Лингвометодические основы обучения русской грамоте в аварской школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рамазанова, Джавгарат Асадулаевна

  • Рамазанова, Джавгарат Асадулаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Рамазанова, Джавгарат Асадулаевна. Лингвометодические основы обучения русской грамоте в аварской школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2001. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рамазанова, Джавгарат Асадулаевна

Введение.

Глава I Лингвистические основы обучения русской грамоте в аварской школе

1.1. Сопоставительный анализ звуковых систем русского и аварского языков как лингвистические основы обучения русской грамоте.

1.2. Сопоставительный анализ гласных фонем.

1.3. Артикуляционно-акустическая характеристика гласных русского и аварского языков.

1.4. Произношение гласных в безударных слогах.

1.5. Дифференциальные признаки фонем русского и аварского языков.

1.6. Система согласных сопоставляемых языков.

1.7. Сопоставительный анализ согласных фонем русского и аварского языков

1.8. Правила сочетаемости звуковых единиц в русском и аварском языках

1.9. Сопоставительный анализ графических систем русского и аварского языков.

ВЫВОДЫ

Глава II трудности обучения русской грамоте и типичные произносительные ошибки учащихся i класса в чтении и устной речи и их причины

2.1. Анализ программы по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной школы.

2.2. Анализ букваря для дагестанской национальной школы.

2.3. Трудности обучения русской грамоте учащихся-аварцев.

2.4. Ошибки в произношении и чтении на русском языке.

2.5. Звуковая и графическая интерференция в русской речи учащихся

I класса.

2.6. Ошибки в произношении гласных в потоке речи.

2.7. Ошибки в произношении согласных

2.8. Ошибки в произношении отдельных согласных при чтении на русском языке.

2.9. Чтение и произношение слов с мягкими и твёрдыми согласными

2.10. Нарушения правил сочетания звуковых единиц.

ВЫВОДЫ

Глава III Методика обучения русской грамоте

3.1 Предварительный устный курс как добукварный период обучения грамоте и его задачи.

3.2. Методика работы на уроках предварительного устного курса

3.3. Подготовка детей к обучению грамоте.

3.4 Выработка фонематического слуха - основное условие успешного обучения русской грамоте в I классе.

3.5. Изучение букв и обучение чтению.

3.6. Обучение чтению и произношению глухих и звонких согласных в различных фонетических позициях.

3.7. Изучение букв е, ё, я, ю и обучение произношению твёрдых и мягких согласных.

3.8. Послебукварный период обучения грамоте.

3. 9 Обучение письму.

Результаты экспериментального обучения русской грамоте (чтению и письму).

Результаты проверки письменных работ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвометодические основы обучения русской грамоте в аварской школе»

В полиэтническом регионе, как Дагестан, в формировании и развитии русской речи учащихся-аварцев обучение грамоте занимает особое место. Это объясняется тем, что в условиях отсутствия русской речевой среды дети русским языком овладевают, в основном, через книжно-письменную речь. Следовательно, формирование аварско-русского двуязычия прямо связано с умением читать и писать.

Наши наблюдения и опытно-экспериментальное обучение в школах Тляратинского района показывают, что начальные классы, особенно первый класс, являются наиболее благоприятным периодом овладения речью на неродном языке. Мы убедились, что это обусловливается возможностями детского возраста. В раннем детском возрасте, в начальных классах, лучше, легче и быстрее овладевают русским языком. Это объясняется тем, что у первоклассников еще не укрепились речевые навыки на родном языке, их слух и артикуляция еще послушны и эластичны, они хорошо запоминают новые слова, предложения и небольшие тексты. При первоначальном обучении русскому языку в первом классе должны быть заложены необходимые произносительные основы, навыки правильного чтения и связной речи. Поэтому особое внимание следует уделить обучению чтению и письму на русском языке. Именно здесь формируется у детей любовь к чтению, которая в дальнейшем играет основную роль в практическом овладении русским языком, формировании и развитии аварско-русского двуязычия.

В то же время обучение чтению учащихся-аварцев, не владеющих на необходимом уровне русским языком, в первую очередь, его произносительной системой связано с большими трудностями, необходимостью преодолеть различные виды межъязыковой интерференции. Поэтому первоочередной задачей обучения русскому языку в аварской школе следует считать разработку методики обучения произношению и чтению на русском языке.

Актуальность проблемы исследования. В первоначальном обучении русскому языку как неродному в аварской школе формирование навыков чтения и произношения занимает особое место. В условиях отсутствия русской речевой среды чтение и письмо на русском языке являются необходимыми условиями формирования и развития аварско-русского двуязычия. Обучение грамоте в аварской школе связано с целым рядом трудностей, вытекающих из различных видов межъязыковой интерференции. Теоретическое и практическое значение овладения русской грамотой в формировании двуязычия, неразработанность данной проблемы в лингвометодическом плане послужили основанием выбора темы диссертационного исследования "Лингвометодические основы обучения русской грамоте в аварской школе".

Объектом исследования послужили изучение закономерностей овладения русской грамотой учащимися аварской школы в условиях отсутствия русской речевой практики, анализ основных видов межъязыковой графической и звуковой интерференции при обучении чтению и письму на русском языке после формирования навыков чтения на аварском языке.

Цель исследования. Провести сопоставительный анализ графических и звуковых систем русского и аварского языков и выявить сходства и различия между ними, потенциально возможные виды межъязыковой интерференции, типичные ошибки учащихся в произношении и чтении. На основе сопоставительных данных контактирующих языков, результатов констатирующего и обучающего экспериментов, закономерностей восприятия и воспроизведения звуко-букв русского языка разработать методику обучения грамоте учащихся I класса аварской школы.

Рабочая гипотеза. Разработка методики обучения русской грамоте в аварской школе, выявление особенностей межъязыковой графической и звуковой интерференции при исследовании закономерностей восприятия и воспроизведения звуко-букв русского языка учащимися-аварцами будут эффективными, если исследование провести на комплексной основе, что предполагает:

- проведение сопоставительно-типологического анализа звуковых и графических систем русского и аварского языков в учебных целях для выявления потенциально возможной межъязыковой интерференции;

-анализ особенностей восприятия устной речи и письменного текста, выявление типичных ошибок и их причин в чтении букв и слогов, произношении звуков русского языка учащимися первого класса аварской школы;

- разработку методики обучения русской грамоте в первом классе аварской школы и экспериментальную проверку её эффективности.

Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи:

1) на основе сопоставительно-типологического анализа звуковых и графических систем русского и аварского языков разработать лингвистические основы обучения русской грамоте в аварской школе, выявить графическую и звуковую межъязыковую интерференцию;

2) проанализировать программу и букварь русского языка для I класса дагестанской национальной школы, выявить типичные ошибки учащихся в чтении слогов и слов, произношении звуков русского языка;

3) разработать методику обучения русской грамоте учащихся I класса аварской школы и проверить её эффективность путем опытно-экспериментального обучения.

Методологическую основу диссертации составили диалектико-материалистические закономерности познания объективной действительности, лингвистические исследования по русскому и аварскому языкам, по методике обучения русской и аварской грамоте, формированию национально-русского двуязычия в условиях отсутствия русской речевой среды.

Методы исследования:

-лингвистические (сопоставительно-типологический анализ графических и звуковых систем контактирующих языков в дидактических целях, выявление закономерностей взаимовлияния русского и аварского языков);

-социолингвистические (изучение функций русского и аварского языков, влияние на русскую речь детей социолингвистических факторов);

-педагогический эксперимент: а) констатирующий - с целью выявления закономерности восприятия и воспроизведения букв, звуков, слогов и слов русского языка учащимися-аварцами, определения типичных и устойчивых ошибок в русской речи аварско-русских билингвов; б) обучающий - для формирования навыков чтения письма и произношения в связи с обучением русской грамоте в I классе аварской школы; в) контролирующий - для проверки эффективности разработанной методики формирования навыков чтения, произношения и письма на русском языке.

Экспериментальное исследование проводилось в 1996-2001 годах в аварских школах Тляратинского и Кизилюртовского районов РД. В ходе экспериментальной работы были выявлены закономерности восприятия и воспроизведения звуко-букв, слогов и слов русского языка при первоначальном обучении чтению и письму учащихся-аварцев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушения норм чтения, произношения и письма в русской речи учащихся первого класса аварской школы обусловливаются различиями между артикуляционными базами и сходством графических систем контактирующих языков. Наиболее существенными психолингвистическими факторами интерференции является более задняя артикуляционная база аварского языка по сравнению с русским, отсутствие многих звуков русской речи в родном языке учащихся, обозначение в письме одними и теми же буквами совершенно разных звуков аварского и русского языков, в результате чего первоначальное восприятие звуков и чтение слогов и слов русского языка детьми должны иметь место нарушение норм чтения и произношения на русском языке, обусловливаемые сходством графических систем и существенными различиями между звуковыми системами, в частности отсутствием фонологической оппозиции твёрдости-мягкости согласных, редукции безударных гласных, губно-зубной артикуляции, однородностью гласных в аварском языке, особенностями реализации фонем русского языка. Это связано с тем, что тождественные фонемы с учётом их реализации в сопоставляемых звуковых системах не обнаружены, хотя в контактирующих языках все они обозначаются одинаковыми буквами

2. Закономерности чтения и восприятия русской речи детьми вытекают из особенностей произношения родного языка, сходства графики контактирующих языков и отсутствия русской речевой среды. Навыки чтения, письма и произношения учащихся формируются легче и качественнее в раннем детстве по сравнению с обучением на продвинутом этапе.

3. Выявленные виды межъязыковой и внутриязыковой интерференции реализуются как нарушение норм чтения, письма и произношения. Наиболее трудными зонами интерференции оказались твёрдость и мягкость в различных фонетических позициях, правила сочетания звуков и букв при чтении слогов и слов.

4. Психолого-дидактические основы формирования навыков чтения, письма и произношения детей опираются на учёт специфики графических и звуковых систем контактирующих языков, который требует использования специальных методов обучения грамоте, последовательного введения в речь детей звуко-букв на основе внутриязыкового и межъязыкового сопоставления и противопоставления, связи их с семантикой.

Научная новизна исследования составляет: -на основе разработанных лингвистических основ обучения русской грамоте выявлены основные виды межъязыковой и внутриязыковой графической и звуковой интерференции в русской речи учащихся-аварцев;

-определены закономерности восприятия и воспроизведения звуко-букв учащимися-аварцами при их первоначальном обучении русскому языку;

-психологическое обоснование нарушения норм чтения, письма и произношения, типичности и устойчивости речевых и орфографических ошибок;

-методическая система обучения русской грамоте учащихся-аварцев, разработанная нами, эффективность которой проверена путём опытного обучения в первых классах аварских школ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые проведённое исследование по формированию навыков чтения, письма и произношения при одинаковых графических и разных звуковых системах позволит ввести в научный оборот выявленные закономерности овладения русской грамотой учащимися-аварцами. Они могут быть использованы при разработке методики обучения грамоте неродного языка в различных типах школ.

Прикладное значение данной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при обучении русской грамоте в аварских и других школах РД, при разработке спецкурсов на факультетах начальных классов педагогических. Результаты исследования внедрены в практику обучения русской грамоте учащихся I класса аварской школы.

Апробация работы. Результаты исследования были обсуждены в школах с аварским национальным составом учащихся, их основные положения внедрены в практику обучения русской грамоте в школах Тляратин-ского и Кизилюртовского районов. Отдельные из них были изложены соискателем в докладах и сообщениях на Международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе» (Пятигорск, 2001 г.), на межвузовских и региональных научно-практических конференциях (Махачкала, 1996 - 2001 гг.). По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Диссертационное исследование было обсуждено на расширенном заседании кафедры методики начального обучения Дагестанского государственного педагогического университета.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. После каждой главы даются конкретные выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рамазанова, Джавгарат Асадулаевна

Выводы

1. Необходимым условием овладения русской грамотой является формирование элементарной русской речи в период предварительного устного курса. К обучению грамоте можно приступить после полного усвоения фонологической системы русского языка, накопления необходимого лексико-грамматического материала.

2. На основе использования результатов опытно-экспериментального обучения мы разработали принципы отбора языкового материала для добукварного периода. К ним относятся: частотность лексических и грамматических единиц, доступность слова для детей, его конкретность, словообразовательная ценность, сочетаемость лексических единиц.

3. Методика работы на уроках предварительного устного курса, отбор методов и методических приемов зависит от конкретных условий, характера дидактического материала, от проявления межъязыковой интерференции. С учетом всех условий мы разработали критерии отбора форм и методов обучения устной речи, определили последовательность подачи языкового материала.

4. При подготовке учащихся к чтению следует умело использовать опыт, накопленный на уроках обучения аварской грамоте: анализ и синтез предложений, слов, слогов, звуков, письма, реализации аналитико-синтетического метода. Все это способствует экономии времени и усовершенствованию речевых навыков учащихся, необходимых для обучения грамоте.

5. Одним из важнейших условий успешного обучения грамоте следует считать выработку фонематического слуха. Если у детей сформирован фонематический слух, то для них овладение нормами произношения и русской грамотой не представляет особых трудностей, так как слух и артикуляция тесно взаимосвязаны. Навыки произношения и чтения формируются под контролем слуха. Однако свой слух замечает не все отклонения от нормы. Поэтому учитель постоянно должен корректировать произношение и чтение ученика. Особое внимание должно быть уделено формированию произношения звуков, отличающихся в контактирующих языках. В раннем детском возрасте фонематический слух формируется сравнительно быстро и качественнее.

6. При изучении каждой буквы мы рекомендуем последовательно предупреждать межъязыковую и графическую интерференцию, чтобы дети не читали русские слова "по-аварски".

7. Учитывая, что учащиеся уже знакомы с буквами, основное внимание уделяется формированию и закреплению произносительных навыков. При этом необходимо учитывать многозначность букв русского языка, зависимость произношения и чтения от фонетической позиции, законы сочетаемости звуковых единиц, отличительные особенности реализации фонем в зависимости от фонетической позиции, неоднородность гласных звуков. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность разработанной нами методики изучения каждой буквы.

8. Одним из главных принципов формирования навыков чтения, практического усвоения фонетических законов редукции гласных, оглушения и озвончения согласных является сопоставление звуков в сильных и слабых позициях - ударных и безударных гласных (дом-дома), глухих и звонких (т-д, с-з, п-б и т.д.), их связь с семантикой (пара-фара, зашита-защита, угол-уголь, рад-ряд).

9. С большими трудностями связано формирование навыков чтения и произношения слогов с твёрдыми согласными перед гласным [ы]. Они преодолеваются в процессе систематической работы, проводимой с учётом межъязыковой звуковой интерференции и позиционных изменений. Мы рекомендуем отводить специальные уроки для практического усвоения сочетаемости глухих и звонких согласных, их произношения в слабых и сильных позициях. Чтение одной и той же буквы как разных звуков связано с определенными трудностями и требует длительной тренировки. Хорошие результаты дает использование специальных таблиц.

10. С большими трудностями связано чтение слов с мягкими согласными перед гласными непереднего ряда я [ а], ё [ о], ю [у]. Перед чтением слогов с указанными согласными необходимо отрабатывать произношение. Эффективным приемом формирования навыков чтения является сопоставление слогов и слов, отличающихся одним звуком: рад-ряд, нос-нёс, вол-вёл, лук-люк, если имеются в словарном запасе детей такие слова. Результаты экспериментального обучения показали целесообразность работы сначала с гласными под ударением, к чтению слов с безударными гласными следует перейти после формирования навыков произношения ударных гласных.

11. Основными методами формирования правильного произношения слов с мягкими согласными, которые представляют для учащихся большие трудности, являются имитация и сопоставление. Особое внимание следует уделять формированию навыков чтения слов с буквами ш, ж, ц щ.

12. Основной задачей послебукварного периода следует считать формирование навыков чтения целых слов, правильного, осознанного чтения. Последовательная работа проводится по усвоению содержания прочитанного, обучению постановке вопросов и ответам на них.

13. С учётом того, что в русском языке ударение является индивидуальной принадлежностью каждого слова, целесообразно отобрать из словарного минимума слова с трудными акцентными моделями и систематически вводить их в связную речь учащихся, повторять при проведении фонетических пятиминуток.

14. Обучение письму опирается на навыки учащихся, сформированные при обучении аварской грамоте. К этому времени первоклассники уже умеют писать все буквы, соединять их между собой. Это позволяет уделять основное внимание речевой и орфографической грамотности.