Формирование профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Короткова, Галина Вячеславовна

  • Короткова, Галина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 369
Короткова, Галина Вячеславовна. Формирование профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2008. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Короткова, Галина Вячеславовна

Введение.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Методологические подходы к исследованию проблемы формирования профессионально-культурной компетентности студентов.

1.2. Сущность и специфика профессионально-культурной компетентности студентов.

1.3. Модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА

2.1. Обобщение и анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы.

2.2. Формирующий этап эксперимента по реализации педагогических условий и проверке эффективности модели формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза»

Актуальность проблемы обусловлена серьезными изменениями в системе образования России, связанными с вхождением в Болонский процесс, что предполагает интеграцию личности в систему мировой и национальной культур, продвижение «от человека образованного» к «человеку культуры». В XXI веке выпускнику любого вуза кроме качественной профессиональной подготовки требуется высокий уровень общекультурных . компетенций, открывающих возможность для организации и участия в конструктивном, толерантном взаимодействии между специалистами различного профессионального, (культурного, национального, конфессионального, языкового и иного) статуса.

Современный высоко конкурентный рынок труда, растущие запросы предприятий агропромышленного комплекса ориентируют на подготовку специалиста владеющего не только профессиональными знаниями, умениями, но и являющегося носителем культурных норм, принципов, ценностей, а, следовательно, обладающего профессионально-культурной компетентностью, гарантирующей мобильность и успешность самореализации в производственных, межличностных, социокультурных отношениях. Именно поэтому высшая школа, выполняя социальный заказ, должна максимально интенсифицировать процесс формирования у будущих специалистов данной компетентности.

Методологическим основанием решения проблемы формирования профессионально-культурной компетентности является принятие бинарного единства образования и культуры (В.И. Арнольдов, B.C. Библер, П.Г. Щедровицкий), возврате к истинному смыслу образования, как уникальному процессу становления человеческой личности (H.A. Бердяев, A.M. Новиков, А .Я. Флиер, А.Н. Шимина) и отказу от искусственно упрощенного понимания образования как аналога обучения (В.А. Болотов, О.С. Газман, Б.С. Гершунский, H.H. Никитина, Д.В. Чернилевский).

В логике данных научных разработок, на рубеже XX — XXI вв. в психологии (Н.В. Басова, И.А. Зимняя, В.И. Слободчиков, М.А. Холодная), культурологии (E.B. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова) образования и педагогике высшей школы (A.B. Коржуев, В.А. Попков, O.K. Филатов) стала активно разрабатываться проблема компетентности как критерия образованности и сформированности личности (В.А. Болотов А.Н. Дахин, Н.Ф. Талызина), в том числе, и будущего специалиста (В.И. Андреев, A.A. Вербицкий, О.М. Железнякова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков). Продолжается систематика и содержательное обоснование различных видов компетентностей (В.А. Адольф, В.Р. Веснин, С.А. Дружилов, O.A. Козырева, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, В.В. Сериков, В.М. Шепель, Е.В. Шмакова), среди многообразия которых перспективную область как теоретического, так и практического изучения представляет профессионально-культурная компетентность.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречий между:

- вхождением России в мировое образовательное пространство, принятием общеевропейских тенденций (Болонский процесс) и необходимостью сохранения самобытности отечественной педагогики и культуры; необходимостью повышения конкурентоспособности, расширения возможностей профессиональной самореализации, актуализирующих значимость профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза, и недостаточной проработанностью теоретических оснований и практических механизмов ее формирования.

Стремление разрешить данные противоречия определило проблему исследования, состоящую в необходимости теоретического обоснования, разработки, внедрения в образовательный процесс вуза модели формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза, а также выявление педагогических условий, обеспечивающих эффективность ее реализации. Решение этой проблемы составило цель диссертационного исследования.

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности, была сформулирована тема настоящего исследования - «Формирование профессионально-культурной компетентности будущего специалиста».

Объект исследования — образовательный процесс аграрного вуза.

Предмет исследования — формирование профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза.

Гипотеза диссертационного исследования: формирование профессионально-культурной компетентности студентов в аграрном вузе будет эффективным, если: конкретизирован компонентный состав профессионально-культурной компетентности; разработана и внедрена модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза, выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность ее реализации; разработаны критерии и определены уровни сформированности профессионально-культурной компетентности студентов.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ проблемы формирования профессионально-культурной компетентности в научной психолого-педагогической литературе.

2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза.

3. Разработать критерии и определить уровни сформированности профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза.

Методологической основой исследования являются: теория культурологического (А.И. Арнольдов, Е.В. Бондаревская, И.Е. Видт, Н.Б. Крылова, М.М. Князева, В.Н. Руденко, Н.Е. Щуркова и др.), личностного (P.C. Немов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев,

A.Н. Леонтьев и др.) подходов в образовании; методология профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, И.Ф. Исаев,

B.В. Краевский, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.).

Теоретическую основу исследования составили: общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Г.И. Щукина и др.); теория высшего профессионального образования (Н.М. Борытко, Н.В. Кузьмина, В.Г. Рындак, Н.М. Яковлева и др.); философская теория образования как важнейшего социокультурного явления (B.C. Библер,

C.И. Гессен, Т.С. Георгиева, М.К. Мамардашвили, П.Г. Щедровицкий и др.); теоретические разработки в русле культурологических аспектов профессиональной компетентности будущего специалиста (А.Л. Андреев, И.А. Голованова, И.К. Дракина, Ю.М. Жуков, В.Я. Макашов, И.Л. Пересторонина, М.С. Сафина и др.); основные теоретико-практические положения по разработке и использованию моделирования в образовательном процессе (А.Н. Дахин, В.П. Беспалько, В.Н. Введенский, П.И. Пидкасистый, A.B. Хуторской и др.).

Для решения сформулированных задач на различных этапах работы использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ общетеоретических и специальных работ по проблеме исследования; сравнительный анализ полученных результатов экспериментальной и контрольной групп; эмпирические: наблюдение, опрос, обобщение и анализ опыта практической работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики, выявляющие значимость результатов эксперимента.

Диссертационное исследование осуществлялось на базе в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» в период с 2000 по 2008 годы в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) - поисковом - был осуществлен анализ научной литературы по исследуемой проблеме, определена степень ее научной разработанности. На данном этапе сформулирована цель, рабочая гипотеза и задачи, выбраны объект и предмет исследования, определены общий методологический подход и теоретико-методологическая база, уточнен понятийный аппарат, накоплен, обобщен и проанализирован основной теоретический материал по уточнению сущности и компонентного состава профессионально-культурной компетентности студентов.

На втором этапе (2003 — 2005 гг.) — экспериментальном — в ходе дальнейшего научного поиска была разработана модель и обоснованы условия, гарантирующие успешность формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза. В процессе работы уточнены гипотеза исследования, спектр решаемых задач, оформлен критериально-диагностический инструментарий определения уровней сформированности искомой компетентности, проанализированы и интерпретированы констатирующие данные.

На третьем этапе (2005 — 2008 гг.) — результативно-обобщающем осуществлена экспериментальная проверка авторской модели и выявленных условий, обобщены и систематизированы полученные результаты, сформулированы выводы исследования, оформлен материал диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: в русле современной, культурологической парадигмы образования раскрыта сущностная характеристика, особенности и определен компонентный состав профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза как профессионально и личностно значимого образования, являющегося фактором успешности будущего- специалиста в различных областях производственной деятельности; разработана и теоретически обоснована авторская модель формирования профессионально-культурной компетентности посредством содержательного и организационно-процессуального обеспечения овладения студентами аграрного вуза профессиональными и общекультурными знаниями, умениями и опытом в комплексе специально разработанных культуроемких и профессионально ориентированных модулей (предметного расширения, межкультурного взаимодействия, культурного самообразования); выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профессионально-культурной компетентности в период подготовки будущих специалистов в аграрном вузе.

Практическая значимость исследования определяется возможностью широкого использования его результатов в деятельности высшей школы. Практическую ценность имеют методические рекомендации по реализации модели формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза, диагностические методики измерения уровней сформированности исследуемой компетентности, аккумулированные в «Диагностическом портфолио». Проверенные в ходе организации педагогического эксперимента методические материалы и рекомендации - авторские курсы, спецкурсы («Культурология», «Деловая коммуникация», «Деловой этикет», «Толерантность в профессиональной сфере», «Реклама в коммуникативном процессе», «Репутационный менеджмент», «История мирового искусства» и др.), учебно-игровые задания, тренинги, программы по культурному саморазвитию студентов различных специальностей аграрного вуза могут быть использованы в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации специалистов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена аргументированностью исходных теоретико-методологических позиций, опирающихся на достижения философско-культурологической, педагогической и психологической наук; логикой построения теоретического и экспериментального исследования; использованием методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и использованием результатов в практике работы учебных заведений различного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-культурная компетентность представляет собой личностно и профессионально значимое образование, отражающее развитость личностной, предметно-смысловой, профессионально-коммуникативной и регулятивно-адаптивной компетенций, единство с общекультурньщи и профессиональными знаниями, умениями, навыками и являющееся важнейшим фактором успешности, мобильности специалиста различных сфер деятельности.

2. Модель формирования профессионально-культурной компетентности включает комплекс взаимосвязанных блоков (целевого, содержательного, операционно-процессуального, оценочно-результативного), последовательная реализация которых позволяет в единстве расширять профессиональную подготовку и повышать общекультурный уровень студентов путем включения в образовательный процесс аграрного вуза культуроемких и профессионально ориентированных модулей (предметного расширения, межкультурного взаимодействия и культурного самообразования).

3. Педагогические условия эффективности реализации авторской модели предполагают: создание культурно развивающей среды вуза, раскрывающей культурный потенциал и удовлетворяющей культурные потребности студентов; поддержка культурно-образовательных инициатив через стимулирование интереса к профессионально-культурным ценностям; признание профессорско-преподавательским составом значимости профессионально-культурной компетентности для будущих специалистов агрономического профиля и подготовка его к внедрению модели ее формирования; установление отношений взаимовыгодного партнерства и диалога преподавателей, студентов и руководителей баз практики (предприятий агропромышленного комплекса) закрепляющих успех в процессе профессионального и межкультурного взаимодействия; формирование навыков рефлексии профессиональных решений адекватных общекультурным нормам и ценностям.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Модель формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза была апробирована, а результаты экспериментальной работы внедрены в образовательный процесс ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (Мичуринск, Тамбовская область), ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (Тамбов), ГОУ ВПО «Мичуринский государственный педагогический институт» (Мичуринск),

Материалы теоретического и практического исследования обсуждались на заседаниях, научно-практических и научно-методических конференциях, аспирантских семинарах кафедры педагогики, Педагогического института СГУ им. Н.Г.Чернышевского (2000 - 2007 гг.); заседаниях Лаборатории продуктивного образования Педагогического института СГУ (2003 — 2007 гг.) (Саратов), педагогических семинарах Мичуринского государственного аграрного университета (Мичуринск, Тамбовская область) (2005 - 2007 гг.), заседаниях кафедры философии и социальных коммуникаций; истории, государственного управления и права Мичуринского государственного аграрного университета (2004 — 2007 гг.). Материалы представлены в сборниках научных конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников: «Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса» (Мичуринский государственный аграрный университет,

1998 г.), «Современные проблемы науки в АПК» (Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 1999 г.), «Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения» (Мичуринск, 2003 г.), «Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров» (Мичуринск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической студенческой конференции (Мичуринский государственный аграрный университет, 2005 г.), «Менеджмент коммуникации: от теории к практике» (Мичуринский государственный аграрный университет, 2007 г.), «Качество образования: традиции и инновации» (Мичуринск, 2007 г.)

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 14 публикациях, общим объемом 5 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, двух приложений (общим объемом 985 страниц). Текст диссертационного исследования содержит 5 рисунков и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Короткова, Галина Вячеславовна

Выводы по главе I

Как показал анализ исследований в области философии, психологии образования, основные тенденции высшего образования сегодня нацелены на подготовку специалистов, гибко воспринимающих динамику происходящих социокультурных и экономических (производственных) процессов и «не зацикленных» рамками только своей профессиональной области.

Специалист - профессионал - это, в первую очередь, полноценный гражданин своего общества, носитель его культурных норм, традиций, взглядов, строящий свои взаимоотношения на различных уровнях межличностного и профессионального взаимодействия только на принципах партнерства, толерантности и взаимовыгодного, культурно и профессионально обогащающего сотрудничества. Именно поэтому, социальный заказ высшему профессиональному образованию выражается в запросе на будущих специалистов студентов аграрного вуза, обладающих не только профессиональными знаниями и умениями, востребованными в области сельского хозяйства, но и высоким уровнем общей и профессиональной культуры.

Решение данной задачи актуализирует потенциальные возможности культурологического и компетентностно-ориентированного подходов в плане обоснования теории и практики профессионально-культурной компетентности как вида компетентности, акцентирующего внимание на общекультурную составляющую любой профессии, в том числе и для специалистов сферы агропромышленного производства.

Как показало исследование, педагогика высшей школы, единодушно поддерживая мысль о необходимости гуманизации, культуризации высшего образования негуманитарного профиля - аграрного вуза, лишь подступает к ее теоретическому и практическому воплощению.

Учитывая разработки из различных научных областей, теорию моделирования педагогических процессов была разработана авторская модель формирования профессионально-культурной компетентности и составляющих ее компетенций посредством обязательной реализации последовательных блоков - от целевого к содержательному, организационно-процессуальному, опирающимся на триумвират адекватных данным блокам модулей к оценочно-результативному раскрывающим объективность достижения планируемого результата.

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ АГРАРНОГО ВУЗА

2.1 Обобщение и анализ результатов констатирующего этапа экспериментальной работы

Теоретически разработанная модель формирования профессионально-культурной компетентности должна пройти апробацию в образовательном процессе вуза с целью подтверждения верности исходных теоретических положений и практического значения в подготовке будущих специалистов. Описанию хода и результатов экспериментальной работы посвящена данная глава диссертационного исследования.

Эксперимент включал констатирующий и формирующий этапы, в ходе которых решались основные задачи:

1. Диагностика и анализ состояния исследуемой проблемы в реальной практике.

2. Экспериментальная проверка эффективности разработанной авторской модели и выявленного комплекса условий.

3. Систематизация полученных данных, их всесторонний анализ и подтверждение продуктивности проделанной теоретической и практической работы.

Экспериментальной площадкой являлся Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (г. Мичуринск, Тамбовская область), ФГОУ ВПО «Педагогический институт» (г. Мичуринск), ФГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (Тамбов), Педагогический институт

Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (г. Саратов).

Однако описательная часть эксперимента будет представлена материалом, полученным в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет».

Как отмечалось в теоретической части исследования, значимость формирования профессионально-культурной компетентности возрастает именно для студентов «технических» специальностей аграрного вуза, однако она оказывается не менее важной и для тех студентов, чей выбор связан с доминантой дисциплин гуманитарного цикла. Потому, эксперимент проводился параллельно - на инженерном и социально-гуманитарном факультетах, готовящих студентов по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК», а также «Государственное и муниципальное управление», «Связи с общественностью», что объясняется непосредственным участием автора в научной и учебной работе соответствующих факультетов и кафедр. Всего в эксперименте было задействовано 372 студента и 83 преподавателя. Однако в описательной части эксперимента мы лишь частично, в силу ограниченности объема работы и выхода данной задачи за рамки исследования, остановимся на выявленной разнице в отношении студентов указанных факультетов.

Для непосредственного описания были выбраны две группы студентов инженерного факультета специальности - «Технология обслуживания и ремонта машин в АПК», численностью: экспериментальная группа Мэкспср - 148 студентов; контрольная группа Н^нтр - 149 человек. Данные первого этапа опытно-экспериментальной работы позволили говорить о примерно равных стартовых условия во всех группах.

Особое внимание было уделено констатирующему этапу эксперимента, так как достоверность полученных в эксперименте итоговых результатов в значительной степени зависит от исходных данных. Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении исходного уровня сформированности профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза и выявление: отношения профессорско-преподавательского состава к внедрению авторской модели, определение уровня владения теорией и практикой проблемы формирования профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза, желания принять участие в эксперименте; отношения студентов, будущих специалистов к необходимости целенаправленного формирования у себя данной компетентности, определение исходных культурных ценностей, ориентиров студентов; дополнительных ресурсов, использование которых может повысить эффективность практической реализации авторской модели.

Эксперимент охватывал период с 1998 по 2008 год. Описание и анализ собранного фактического материала на констатирующем этапе эксперимента будут предваряться разработкой и обоснованием уровней сформированности профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза, как составляющего оценочно-результативного блока авторской модели (рис. 1. С. 68-69).

В педагогической теории и практике образования имеются различные варианты решения вопроса уровнего подхода к оценке того или иного педагогического явления или процесса (98, 148, 159). Как отмечалось в 1.1. исследования, профессионально-культурная компетентность образуется в результате интеграции составляющих его компетенций - личностной, предметно-смысловой, профессионально-коммуникативной и регуляторно-адаптивной (Таблица 1, С. 36).

Основываясь на основных положениях уровнего подхода в педагогических исследованиях, согласно которым должен быть четко определен комплекс критериев, по изменению которых можно было бы судить о динамике исследуемого явления. Анализ работ, в которых детализировались критерии того или иного исследования, позволил остановиться на подходе, в основу которого были положены доминанты сфер личности - мотивационно-чувственной, когнитивно-ценностной, практико-действенной и рефлексивно-корректирующей (С.В.Дмитриченкова, С.А.Мартыненко, Л.Ю.Фомина, О.В.Шабанова, Ши Лонвей, Н.М.Яковлева и др.). Это позволило выделить следующие критерии, соответствующие как сферам личности, так и компетенциям и позволяющие диагностировать уровень сформированности профессионально-культурной компетентности.

Мотивационный критерий, характеризует наличие стойкой потребности в овладение достижениями мировой и национальной науки и культуры и опора на них в собственной профессиональной деятельности (соответствует личностной компетенции).

Когнитивный критерий, свидетельствующий о развитости, глубине и широте общекультурных и профессионально-значимых знаний и ценностей (предметно-смысловая компетенция).

Деятельностный критерий — отражает умение, используя различные тактики (партнерства, сотрудничества, диалога/полилога и др.), организовывать эффективное межкультурное взаимодействие с целью рационального решения возникающих производственных проблем (профессионально-коммуникативная компетенция).

Рефлексивный критерий — отражает готовность к самоанализу, самокоррекции, саморегуляции и самосовершенствованию в соответствии с социокультурными и профессиональными потребностями (регуляторно-адаптивная компетенция).

Данные критерии определили содержание уровней сформированности профессионально-культурной компетентности студентов аграрного вуза. Их терминологическое звучание отражает основные посылы теоретической части исследования и отражает динамику данной компетентности в целом:

I уровень - (исходный) — культурно стимулирующий. с

II уровень - (стартовый) — содержательного насыщения.

III уровень - (высокий) — профессиональных перспектив.

Для удобства наблюдения изменений в уровнях по каждому из выделенных критериев представим их в виде таблицы 3 на С. 80. Как и во всех психолого-педагогических исследованиях «жесткой» границы между уровнями не может быть, но, тем не менее, обозначенные характеристики позволяют определить сформированность профессионально-культурной компетентности в целом.

При определении уровней сформированности профессионально-культурной компетентности мы исходили из того, что, во-первых, диагностика должна быть сопровождающей, т.е. осуществляться постоянно и систематически. А во-вторых, должна быть вариативной, т.е. необходимо использовать разнообразный спектр методик, накопленных современной наукой и дополненных собственными авторскими наработками. Все задействованные методики были собраны в «Диагностический портфолио» и предоставлены в пользование всем интересующимся участникам эксперимента, в том числе и студентам (см. Приложение I диссертационного исследования).

Перечислим некоторые из них: тест-опросник самоотношения (В.В.Столин, С.Р.Пантелеев); методика «Цветопись», адаптированная к задачам исследования; методика ценностных ориентаций Рокича, с помощью которой определяется система ценностных ориентаций, составляющих основу отношений личности к окружающему миру, к другим людям, к самому себе; тест определения стиля выхода из конфликтной ситуации Томаса; тест «Оценка уровня интеллигентности личности» (В.И.Андреев); анкета по определению уровня культурного самоопределения (Е.А.Александрова); ориентационная анкета «Устремления и намерения» (Т.В.Анохина); шкалирование «Оценки уровня владения профессиональными умениями» (А.К.Костина, В.В.Тарасов); комплексные методики В.И.Рогова; методики по психодиагностике и исследованию толерантности личности (Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой).

Кроме того, использовались авторские методики: анкеты «Я и помощь другого», «Самооценка работы группы», «Кем были эти люди?»; опросник уровня культурного саморазвития студентов аграрного вуза; лист ранжирования досуговых предпочтений студентов гуманитарного и инженерного факультетов и др., часть из которых представлена в «Диагностическом портфолио» (см. Приложение I диссертационного исследования).

Значительной информационностью в плане определения уровней сформированности профессионально-культурной компетентности обладали оформленные результаты образовательной деятельности студентов -рефераты, доклады (стендовые), курсовые, дипломные работы, различные по видам и формам выполнения профессионально-образовательные проекты, творческие работы и др.

Использование «Диагностического портфолио» позволило рассмотреть теоретические аспекты проблемы профессионально-культурной компетентности на конкретном практическом материале вуза и еще раз убедило в необходимости внедрения модели ее формирования у студентов аграрного вуза. В параграфе, в связи с ограниченным объемом рукописи, мы представим и проанализируем авторский диагностический материал, хотя общие выводы были подкреплены всем комплексом используемых методик.

Для выяснения заинтересованности профессорскопреподавательского состава к необходимости формирования профессионально-культурной компетентности будущего специалиста как возможности повышения качества профессиональной подготовки был разработан специальный тест «Заинтересованность профессорско-преподавательского состава в формировании у студентов профессионально-культурной компетентности» (Приложение I).