Моделирование учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся: На материале среднего профессионального образовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сазонова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сазонова, Людмила Ивановна
U ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ БАЗЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1 § 1. Анализ состояния и развития компьютеризации среднего профессионального образования.
§ 2. Дидактические условия, способствующие эффективной подготовке учащихся в области компьютерных информационных технологий.
§ 3. Учебно-методическое обеспечение дисциплины - как информационная модель педагогической системы «учебная дисциплина» и средство формирования профессиональной компетентности.
§ 4. Определение концептуальной базы моделирования УМО дисциплины
ГЛАВА И. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ДИСЦИПЛИНЫ «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА».
1 § 1. Осуществление целевой ориентации в УМО дисциплины через дерево целей.
I § 2. Формирование содержания обучения информатике.
§ 3. Педагогические коммуникации — как структурный компонент УМО дисциплины.
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИ
ЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ.
§ 1. Организация и методика исследования.
I § 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
I по выявлению эффективности учебно-методического обеспечения дисциплины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся: На материале среднего профессионального образовательного учреждения»
Актуальность и постановка проблемы исследования
Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного профессионального образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами образования, профессиональной квалификации и компетенции, и является самостоятельным, качественно определенным уровнем системы профессионального образования [2. 3]. В настоящее время среднее профессиональное образование имеют 22 % населения России, что в 1,5 раза больше, чем доля населения, имеющего высшее профессиональное образование. В экономике и социальной сфере занято более 22 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 64 % от общей занятости специалистов (со средним и высшим профессиональным образованием) [4].
Система образования в нашей стране вступила в период фундаментальных перемен, который характеризуется новым пониманием целей и ценностей, осознанием перехода к непрерывному образованию, новыми концептуальными подходами к разработке и использованию технологий обучения. Суть сегодняшней проблемы образования состоит в определении мер и средств, обеспечивающих осуществление достаточно радикальных преобразований как в структуре, содержании, экономике системы образования, методах управления ею, так и в содержании обучения каждой конкретной дисциплине, адекватных экономическим, политическим и социальным преобразованиям, происходящим в стране. Более остро экономические перемены коснулись средних профессиональных образовательных учреждений, особенно в области информатизации образования.
Наше поколение оказалось свидетелем интенсивного становления цивилизации нового типа - информационного общества, в возникновении которого ведущую роль сыграли информационные компьютерные технологии. При этом претерпевают радикальные изменения материальное производство и мировоззрение, быт и образование, общение и искусство. Причем меняются не только внешние очертания, но и внутренние механизмы - содержание деятельности. В то же время система профессионального образования должна исходить не из сиюминутных потребностей, а опираться на прогностические профессиональные модели специалистов будущего.
Динамические процессы, происходящие в обществе, привели к изменению требований к профессиональной компетенции специалиста. Повысилась значимость умения изменять направления профессиональной деятельности в соответствии с запросами общества, способности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. И сегодня выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое конкретное знание в соответствии с новыми сложившимися условиями.
Коммерческим организациям сегодня нужны кадры, в которых органически сочетались бы глубокая компетентность с инициативой и творческим подходом к делу. Каждый работник должен владеть хорошими профессиональными знаниями, обладать чувством нового, видеть перспективу развития организации, уметь находить наиболее эффективные пути решения возможных проблем, в короткие сроки адаптироваться в непрерывно меняющихся условиях.
Сегодня становится нормой использование торговыми предприятиями унифицированных комплексов автоматизации управления и обслуживания, основанных на сетевых технологиях и включающих: персональные компьютеры, компьютеризованные кассовые аппараты, сканеры для автоматизированной идентификации товара, принтеры различной модификации, средства оргтехники, системы видеонаблюдения.
Более того, одним из направлений реализации информационного обеспечения товарных рынков в Комплексной программе развитая инфраструктуры товарных рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы указано: «.развитие и оснащение торговых, торгово-посредпических предприятий и организаций современными средствами передачи и обработки коммерческой информации, сопряженными с общей информационно-коммуникационной сетью страны с возможностью взаимодействия с аналогичными сетями за пределами России».
Быстро развивается сектор продажи товаров и услуг по Интернет. Так, по результатам исследований ученых из Университета штата Техас (http://www.cisco.ru). в I квартале 1999 года оборот электронной коммерции составил $38 млрд. Это на 128 % больше, чем в первом квартале 1998 года. По данным прогнозов Deloitte Research (http://\vww.deloitte.com) в целом по всем странам «к 2002 году предсказывается рост доходов электронной коммерции до $1.1 триллиона, а число фирм, использующих Интернет для совершенствования хозяйственных операций, достигнет 70 %».
В России эти цифры пока значительно скромнее. Так, по данным Monitoring.ru за август 1999 года (http://www.monitoring.ru), 11 % от числа работающих в Интернет интересуются, где можно приобрести товары или услуги. По данным других исследований (www.infoart.ru) 20.8 % интересуются в Сети товарами и услугами. Спрос есть и он будет расти. Но готова ли к этому «торговля» в кадровом вопросе? Учат ли «торговать в Интернете»? [114]
В соответствии с задачами, которые решают пользователи комплексных компьютерных систем, возникает проблема комплексной подготовки по информатике специалистов для торговых предприятий: менеджеров, бухгалтеров, коммерсантов, которые будут руководить различными информационными процессами и использовать автоматизированные системы управления при решении практических задач. Таким образом, проблема подготовки учащихся торгово-экономических колледжей в области информатики и информационных компьютерных технологий является отражением объективной потребности отрасли торговли в специалистах, способных активно и творчески использовать средства вычислительной техники.
В настоящее время Государственными образовательными стандартами определено, что должен знать, уметь специалист по каждой конкретной учебной дисциплине и в целом. Учебные дисциплины в колледже являются базой для формирования знаний, умений и навыков специалистов. За ограниченное количество часов, отводимых на освоение компьютерных технологий. учащиеся должны не просто научиться работать на ПК, а свободно использовать его в своей профессиональной деятельности, уметь разбираться во всевозможных сбойных ситуациях т.д.
В процессе практической преподавательской деятельности, особенно в области «компьютерных» дисциплин, приходится ориентироваться на ситуацию, когда часть учащихся по уровню базовой подготовки (в силу неодинаковой оснащенности школ вычислительной техникой, а в ряде случаев и отсутствием таковой), либо ценностной мотивации, не готова к активному усвоению предмета. Средние общеобразовательные школы в настоящее время недостаточно оснащены компьютерной техникой и по результатам диагностики абитуриентов в области готовности к формированию навыков работы на персональном компьютере 80-ти % требуется освоение первичных понятий.
Возникающее при этом противоречие между нарастающим с каждым годом объемом знаний, необходимых конкурентоспособному выпускнику, непрерывным изменением содержания обучения информатике в колледже и ограниченными базовыми знаниями первокурсников в этой области требует разработки особого подхода к формированию учебно-методического обеспечения (УМО) учебной дисциплины. гибко и адекватно реагирующего на внешние и внутренние изменения. Преодоление этого противоречия составляет проблему нашего исследования, определившую выбор темы «Моделирование учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся».
Профессиональное образование ог жесткой обучающей системы переходит к более гибкой, мобильной, позволяющей ликвидировать противоречия между стабильным и меняющимся содержанием учебного материала, а модель построения учебного процесса должна легко обеспечить возможность приспособления содержания обучения и путей его усвоения к индивидуальным способностям учащихся. Индивидуальные способности овладения навыками работы на персональном компьютере могут быть исследованы в зависимости от методов преподавания и обучения. от уровня познавательной активности учащихся, от правильного построения целеполагания, от качества технического и программного обеспечения, от мотивации учащихся. И от того, какие модели используются при отборе содержания учебной дисциплины, какие формы и методы используются при передаче знаний, формировании умений и навыков, зависит уровень профессиональной компетентности будущих специалистов.
Такая переориентация образовательного процесса требует своевременного обновления всего информационно-методического материала. Обучение информатике - одно из перспективных, интенсивно развивающихся направлений в научно-методической работе. К сожалению, большинство исследований, статей, учебно-методических изданий по этим вопросам относится к методике преподавания информатики в общеобразовательной средней школе. Проблема же обучения информатике в средних профессиональных образовательных учреждениях мало исследована.
Проблемы, связанные с применением средств вычислительной техники в образовании и подходы к их решению нашли отражение в научных трудах авторов по педагогике, психологии, кибернетике, информатике (С.И. Архангельский, А.И. Берг, Н.Ф. Талызина, Р. Вильяме, М. Уайт и др.).
Большой вклад в разработку основ преподавания курса информатики в общеобразовательной средней и высшей профессиональной школе внесли И.Н. Анти-пов. С.А. Бешенков, Е.Н. Балыкина, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, А.П. Ершов. В.М. Заварыкин, В.Г. Житомирский, М. Б. Игнатьев, М.П. Лапчик. B.C. Леднев. М.И. Машбиц, В.М. Монахов, A.M. Короткое, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.
Решением проблем информатизации средних профессиональных образовательных учреждений и вопросами реализации ГОС по информатике в настоящее время занимаются многие ученые и практики (М.М. Аюпова, О.Ф. Брыксина. А.А. Верхоглазов, Л.Ш. Гайнуллина, O.K. Филатов, Л.М. Кузнецова, М.П. Лапчик. Т.Н. Лебедева, А.В. Мавзутов, И.В. Роберт, Г.Н. Тугускин и др.). В диссертационных работах последних лет рассматриваются теоретические основы, методика преподавания и использования новых информационных технологий (С.Р. Доманова, Р.В. Жариков. Ж.В. Иноземцева. И.В. Роберт. Н.В. Софронова. Н.В. Филимонова. В.П. Шумилин).
Вопросам состава и разработки учебно-методического обеспечения дисциплин и специальностей посвящены работы М.И. Ерецкого, В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанова, А.Ф. Щепотина, М.А. Чекулаева и др.
На страницах журналов «Среднее профессиональное образование», «Специалист» педагоги излагают различные точки зрения по реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по дисциплине «Математика и информатика» [31, 67. 80, 177].
В данной работе предлагается система построения процесса обучения информатике учащихся торгово-экономических специальностей, разработанная в ходе не только теоретических изысканий, но и многолетнего преподавания дисциплин «Компьютерная обработка экономической информации», «Информатика и вычислительная техника», «Автоматизированные системы обработки экономической информации», «Информационные технологии», «Математика и информатика» в торгово-экономическом колледже.
Цель исследования: определить концептуальную базу и разработать модель комплексного учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся среднего профессионального образовательного учреждения.
Объект исследования: учебно-методическое обеспечение подготовки специалистов в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Предмет исследования: процесс моделирования учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся.
Гипотеза исследования. Компьютерная подготовка учащихся будет эффективной. если для этого смоделировано и реализуется УМО дисциплины «Математика и информатика» в соответствии с технологическим алгоритмом МПЦУ: дерево целей и нормы-образцы их достижения строятся на основе системного анализа проблем психологической и технологической готовности учащихся к освоению дисциплины, а процесс обучения базируется на управляющей программе, включающей традиционный управленческий цикл, социально-психологическую стратегию и тактику.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности профессиональных образовательных учреждений.
2. Выявить дидактические условия, способствующие эффективной компьютерной подготовке учащихся.
3. Определить концептуальную базу моделирования и разработать модель учебно-методического обеспечения дисциплины.
4. Экспериментально проверить эффективность УМО дисциплины и целесообразность использования МПЦУ в качестве концептуальной базы его моделирования.
Методологическую базу исследования составили системный подход (В.Г. Афанасьев. А.И. Берг. И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина), теория развития личности (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, Л.С. Выготский, А.В. Петровский. К.К. Платонов, C.J1. Рубинштейн), теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев, А.И. Китов и др.), деятельностньгй подход (JI.C. Выготский. С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Чебышева). В процессе проведения исследования использовались труды: по формированию содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); по дидактическим принципам обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер и др.); по теории и практике профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько. П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, Н.Н. Михайлова).
Ведущая идея исследования заключается в том, что эффективность подготовки менеджеров, бухгалтеров в значительной мере обусловлена адекватным пониманием руководством, преподавателями значимости и сущности компьютерной подготовки учащихся.
Этапы исследования.
I этап (1993-1996 гг.). Этап самоподготовки, самоактуализации автора, определение обследуемого объекта, осмысление методологии. Изучение нормативной документации и психолого-педагогической литературы, раскрывающей аспекты внедрения ПК в учебный процесс. Беседы со специалистами в области информатики и преподавателями профилирующих дисциплин. Поиск путей реализации межпредметных связей с профилирующими дисциплинами в курсе информатики.
II этап (1996 - 1998 гг.). В ходе поиска оптимальной технологии моделирования учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся определена концептуальная база. В процессе анализа перспектив развития отрасли торговли и профессиональной деятельности выпускников разработан фрагмент профессиональной модели и структурная схема формирования содержания обучения информатике. При анализе и поиске путей активизации познавательной деятельности и формирования положительной мотивации у учащиесяов определены оптимальные технологии, формы и методы обучения, система критериев оценки уровня обученности информатике.
III этап (1998 - 2000 гг.). Этап посвящен обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность, литературному оформлению диссертации.
Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы документальные материалы Министерства торговли РФ, труды отечественных и зарубежных ученых, проанализирована практическая деятельность ведущих средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ) по компьютерной подготовке учащихся. В исследовании приняли участие 198 преподавателей и учащихся СПОУ. Основной опытно-экспериментальной базой явился Барнаульский торгово-экономический колледж.
Методы исследования.
Теоретические: изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования и передового педагогического опыта; анализ программ по информатике; анализ, синтез, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, беседа, опрос, анкетирование, интервьюирование, дидактические тесты, наблюдение, обработка данных методами математической статистики в педагогике.
Научная новизна состоит в том, что впервые при моделировании учебно-методического обеспечения дисциплины для СПОУ была применена концептуальная база мотивационного программно-целевого управления. В работе определены возможные пути развития мотивационной сферы, которая обусловливает творческое. профессионально-ориентированное мышление, способствует повышению качества подготовки специалистов, его социальной устойчивости и защищенное™ в условиях рыночных отношений. В ходе исследования разработано содержание дисциплины «Математика и информатика», адаптированное к специфике торгово-экономического колледжа и реализующее требования Государственного образовательного стандарта.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- обоснованы возможности применения теории мотивационного программно-целевого управления при моделировании учебно-методического обеспечения дисциплины в СПОУ;
- выявлены пути развития мотивационной сферы учащихся при организации обучения информатике.
Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные теоретические положения доведены до конкретных практических материалов. которые можно использовать в торгово-экономических и других колледжах в процессе подготовки учащихся. К ним относятся: технология моделирования учебно-методического обеспечения дисциплины; авторская учебная программа дисциплины «Математика и информатика»; учебно-методическое пособие для учащихся, включающее курс лекций, контрольные вопросы, задания к лабораторным и практическим работам; методическое пособие для преподавателя, включающее программу, целевую ориентацию, нормы-образцы, мотивационные установки, раздаточный материал для лекций, слайды, компьютерные тесты по темам, критерии оценки знаний, умений и навыков.
Учебно-методические материалы тиражированы и используются в различных средних профессиональных образовательных учреждениях России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями, повторяемостью и стабильностью результатов на протяжении нескольких лет обучения учащихся по программе автора, высоким уровнем практических умений и навыков учащихся, реальным наличием практически значимого учебно-методического продукта и совокупностью методов, адекватных целям, задачам, предмету исследования.
Апробация и внедрение результатов. Материалы и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Барнаул, 1994, 1998,2000; Красноярск, 1995; Горно-Алтайск, 1996; Нижний Новгород, 1999; Комсомольск-на-Амуре, 1999; Хабаровск, 2000), региональных научно-практических конференциях (Барнаул, 1998, 2000), краевых (Барнаул, 1998), публиковались в ежегодных информационных сборниках колледжа. О своей экспериментальной работе диссертант докладывала преподавателям информатики, проходящим повышение квалификации на курсах в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (1999, 2000). На 1-ой (1998 г.) и 2-ой (2000 г.) региональных научно-практических конференциях «Современные формы и методы обучения с использованием персонального компьютера», организованных на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа, вопросам обучения информатике была посвящена работа отдельной секции [160, 161].
На защиту выносятся:
1. Содержание учебно-методического обеспечения дисциплины «Математика и информатика», адаптированное к специфике торгово-экономического колледжа.
2. Технология моделирования и реализации учебно-методического обеспечения учебной дисциплины «Математика и информатика» на основе концепту альной базы МПЦУ, включающая:
- определение ведущих целей, их иерархизацию, выявление ведущих препятствующих факторов;
- разработку исполняющей программы и критериев проверки достижения генеральной цели;
- развитие мотивационной сферы при организации обучения;
- реализацию управляющей программы, ориентированной на методику оценки качества обучения.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сазонова, Людмила Ивановна
Основные результаты теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Анализ состояния проблемы исследования в теории и практической деятельности профессиональных образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске новых концептуальных оснований моделирования учебно-методического обеспечения с целью разрешения обозначенных противоречий.
2. Доказано, что использование технологии мотивационного программно-целевого управления в качестве концептуальной базы моделирования учебно-методического обеспечения дисциплины значительно повышает эффективность компьютерной подготовки учащихся.
3. Учебно-методическое содержание дисциплины «Математика и информатика», разработанное в ходе теоретического и практического исследований, способствует подготовке конкурентоспособных специалистов.
4. Опытно-экспериментальное исследование выявило основные факторы и дидактические условия, обеспечивающие эффективную компьютерную подготовку учащихся средних профессиональных образовательных учреждений.
Моделирование учебно-методического обеспечения компьютерной подготовки учащихся средних профессиональных образовательных учреждений имеет теоретическое и практическое значение. Выявленные в нашей работе подходы предполагают продолжение теоретического и экспериментального исследований с целью оптимизации учебного процесса в ходе компьютерной подготовки учащихся. Дальнейшего осмысления требуют вопросы использования персональных компьютеров в процессе преподавания других дисциплин при подготовке специалистов среднего профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлен один из вариантов эффективного решения проблемы устранения противоречия между нарастающим с каждым годом объемом знаний, необходимых конкурентоспособному выпускнику, непрерывным изменением в связи с этим содержания обучения информатике в колледже и ограниченными базовыми знаниями первокурсников. Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу об эффективности применения мотива-ционного программно-целевого обеспечения в решении названной проблемы.
Начиная исследовательскую работу, мы были уверены, что будем не одиноки (что и подтвердилось участниками двух организованных нами на базе колледжа региональных научно-практических конференций преподавателей информатики и спецдисциплин), но мы предполагали создать оригинальную систему подхода к решению данной проблемы. По нашему мнению, это удалось сделать.
В ходе исследования проведен системный анализ состояния проблемы, разработана модель учебно-методического обеспечения дисциплины, определены способы и пути формирования положительной мотивации учащихся при изучении «Математики и информатики», разработаны нормы-образцы достижения целей освоения дисциплины.
Адекватно иерархии диагностируемых целей сформировано содержание обучения дисциплине «Математика и информатика», разработана авторская учебная программа, для её реализации издано учебно-методическое пособие для учащихся [140]. При формировании содержания обучения был использован метод экспертных оценок. Материалы обсуждены на региональной научно-практической конференции.
При анализе и поиске путей активизации познавательной деятельности и формирования положительной мотивации учащихся были определены оптимальные формы и методы обучения, система критериев оценки уровня обученности информатике.
Специфика выполненного исследования заключается в том. что в нем достаточно узкая проблема подготовки учащихся среднего профессионального образовательного учреждения по информатике фактически рассматривается в неразрывной связи с общей проблемой подготовки конкурентоспособных специалистов. Это обусловлено тем, что исследование выполнялось в период глобальных преобразований в обществе и образовании.