Формирование профессиональной направленности будущих переводчиков в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сорокина, Ольга Анатольевна

  • Сорокина, Ольга Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Сорокина, Ольга Анатольевна. Формирование профессиональной направленности будущих переводчиков в системе высшего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сорокина, Ольга Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков.

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной направленности в теории и практике педагогики.

1.2. Система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков.

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной направленности будущих переводчиков.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация системы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной направленности будущих переводчиков в системе высшего образования»

В последнее десятилетие в свете глобальных социальных, экономических, политических и культурных изменений в России происходит обновление содержания профессионального образования, которое выступает важным фактором социальной стабильности и развития общества. Меры по совершенствованию отечественного образования сформулированы в законе РФ «Об образовании», законе РФ «О высшем образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В этих документах подчеркивается, что профессиональное образование, помимо знаний и умений решать стандартные профессиональные задачи, должно развивать способности личности адаптироваться в мультикультурной среде, предвидеть трудности, решать производственные проблемы, сотрудничать с кем-либо и координировать свою деятельность.

Важнейшая тенденция в развитии современного мира, связанная с возрастающей мобильностью населения нашей планеты, глобализацией мировой экономики, увеличением информационных потоков, в настоящее время существенным образом влияет на изменение требований к профессиональной подготовке специалистов в области межкультурной коммуникации — переводчиков.

Современное общество нуждается в переводчиках, выступающих не просто в качестве посредников, играющих второстепенную роль в процессе межъязыковой коммуникации, а в квалифицированных языковых консультантах широкого профиля, хорошо знающих не только иностранный язык, но и все сферы жизни, политики и экономики народа, говорящего на этом языке, специалистов, способных занять гуманистическую позицию по отношению к клиентам - представителям разных культур, способных реализовать свои профессиональные функции через оптимально выстроенную систему общения.

Необходимость обращения к разработке проблемы формирования профессиональной направленности переводчиков в процессе подготовки в вузе, определяющей не только успех их профессиональной деятельности, но и возможности самореализации, приобщения к глобальным общечеловеческим ценностям, обусловлена возрастающей ролью специалистов межкультурной коммуникации в условиях расширяющихся контактов.

Вместе с тем анализ практики профессионального образования переводчиков показывает ограниченность взаимосвязанных содержательных, организационных, процессуальных элементов системы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков. Наше исследование подтверждает недостаточный уровень сформированности их профессиональной направленности.

В то же время следует констатировать, что в педагогике раскрыты научные предпосылки для успешного формирования профессиональной направленности будущих переводчиков. В исследованиях А.Б. Аменда, Ю.К. Бабанского, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера и др. разработаны концепции, раскрывающие основные аспекты и направления повышения качества профессионального образования.

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности и повышения эффективности обучения в высшей школе всегда была актуальной в российской педагогике.

Общие положения формирования профессиональной направленности специалистов рассматривались М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьминой, JI.A. Канды-бович, А.Н. Марковой, В.Д. Шадриковым и др. Вопросы профессионального становления личности исследованы Е.М. Борисовой, Ю.К. Васильевым, С.Е. Матушкиным, Л.И. Савва и др.

Имеется значительное количество работ в области профессионального образования (Т.Н. Бабакова, Г.Д. Бухарова, E.H. Климов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.), которые рассматривают различные аспекты отбора, структурирования и развертывания содержания профессионального образования, методов профессионального обучения.

Общим вопросам развития содержания профессиональной подготовки специалистов посвятили свои исследования ученые JI.H. Алексеева, С.И. Архангельский, Д.Ф. Ильясов, И.В. Резанович, Е.А. Смирнова, Г.П. Шишкин и Др.

В последние годы появилось значительное число исследований, посвященных изучению формирования профессиональной направленности студентов и ее компонентов в педагогических вузах (О.Н. Вахонина, Е.Е. Во-яков, H.A. Погосян, Н.И. Постникова, А.Т. Раскопова, O.A. Свириденко, Ю.Д. Шелухина и др.), в технических вузах (В.М. Аксенова, В.И. Жернов и др.), медицинских вузах (Ю.Е. Коныпина), вузах МВД (В.И. Горяйнов), а также формированию профессиональной направленности студентов средствами иностранного языка >(М.В. Дементьева, А.П. Огаркова, Е.И. Юдина и ДР-)

В последние годы возрос интерес исследователей к профессиональной подготовке будущих переводчиков. Появляются работы, в том числе монографического характера, освещающие проблемы профессиональной подготовки будущих переводчиков (В.В. Вилс, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, М. Хольц-Мяннтяри, А.П. Чужакин), а также работы В.И. Ершовой, Т.Г. Лобы-шевой, Ш.В. Лихачевой, М.Г. Цуциевой, в которых авторами рассматривается профессионально-коммуникативная подготовка переводчиков.

Наиболее значимый вклад в теоретическое обоснование эффективной подготовки специалистов в области межкультурной коммуникации внесли такие исследователи, как A.B. Гребеныцикова, Л.М. Демчук, В.Т. Золотухина, Н.В. Комисарова, Г.П. Протасова, О.Н. Ярошенко, Н.В. Ковальчук, которые посвятили свои труды формированию компетентности будущих переводчиков (коммуникативной, профессиональной, профессионально-коммуникативной, синонимической).

Ряд исследований посвящен анализу профессионального становления будущих лингвистов-переводчиков (Е.В. Сребницкая, С.А. Королькова, Е.Е. Аксенова, О .В;.Чуксина, О.Н. Шевченко и др.).

Эти работы способствуют накоплению и систематизации научной информации по исследуемой проблеме, однако при всей ценности и значимости указанных выше работ стоит отметить, что такому важному аспекту, как формирование профессиональной направленности будущих переводчиков, пока уделяется недостаточно внимания, как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется наличием следующих противоречий:

- между необходимостью формирования профессиональной направленности будущих переводчиков на высоком уровне и невозможностью в полной мере удовлетворения этой потребности из-за сложившейся традиционной системы образования;

- между необходимостью научно-теоретического обоснования процесса подготовки высококвалифицированных переводчиков, способных компетентно, осуществлять профессиональную деятельность, и недостаточной теоретико-методологической разработкой данного вопроса;

-между необходимостью научно-методического сопровождения формирования; профессиональной направленности будущих: переводчиков на высоком уровне и ограниченностью научно-методического о беспечения процесса профессионального становления переводчиков. • •

Данные противоречия обусловили проблему нашего» исследования, которая заключается в поиске содержательного и процессуального механизма формирования у будущих переводчиков профессиональной направленности.

Эти обстоятельства определили формулировку темы нашего исследования «Формирование профессиональной направленности будущих переводчиков в системе высшего образования».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему формирования профессиональной направленности будущих переводчиков, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования: профессиональная: подготовка переводчиков в системе высшего образования.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной направленности будущих переводчиков.

Гипотеза исследования заключается в том, что целенаправленное формирование профессиональной направленности будущих переводчиков будет осуществляться более эффективно, если:

1) на основе системного и аксиологического подходов разработать и реализовать систему формирования профессиональной направленности будущих переводчиков;

2) определить. и проверить в экспериментальном режиме педагогические условия функционирования и развития системы, включающие:

• предъявление педагогического аутентичного материала'с социокультурным; потенциалом в задачной форме с учетом

• субъектного'опыта студентов;

• обеспечение диалогического характера учебной деятельности на основе игрового моделирования ситуаций межкультурной коммуникации с опорой на фасилитацию;

• включение студентов в: самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность на основе использования механизмов педагогической рефлексии.

В соответствии с поставленной целью и, выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать проблему формирования профессиональной направленности у будущих переводчиков в рамках, профессиональной подготовки.

2.Уточнить понятия «профессиональная направленность будущих переводчиков», «формирование профессиональной направленности будущих переводчиков»; уточнить компоненты профессиональной направленности будущих переводчиков, их содержание.

3. Разработать и реализовать систему формирования профессиональной направленности будущих переводчиков.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования системы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков.

5. Разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют:

- основные идеи и положения системного подхода и их интерпретация в педагогике (А.И. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Л. Юдин и др.);

- аксиологический подход к, исследованию проблем образования и развития личности (В.И. Гейнецианский, А.Г. Здравомыслов, И.Ф. Исаев, A.A. Ручка, Е.И. Шиянов, В.П. Тугаринов и др.);

- теория развития личности (JI.B. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.П. Ананьев, С.Л. Рубинштейн и др);

- концепция, раскрывающая роль профессиональной направленности и составляющих ее компонентов в становлении личности профессионала (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, Н.В. Кузьмина,, В.И. Жернов, и др.).

- исследования, посвященные различным аспектам проблем профессиональной подготовки студентов (A.A. Вербицкий, А.Г. Гостев, Э.Ф. Зеер, Л.А. Литвак, И.В. Резанович и др.);

- психология и методика обучения иностранным языкам (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Э.П. Шубин и др.);

- теория межкультурной коммуникации и иноязычного общения (В.М. Верещагин, Н.Д. Гальскова, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов и др.);

- теория субъектного взаимодействия и продуктивного общения (В.Г. Ананев, В.И. Андреев, Б.Ф. Ломов, Л.Я. Петровская и др.);

- теория педагогической рефлексии (A.C. Белкин, П.И. Пидкастистый, A.B. Усова, И.С. Якиманская и др.);

- исследования, посвященные различным аспектам самостоятельной деятельности студентов (C.B. Боровская, И.И. Ильясов, Т.Е. Климова, Ю.М. Орлов, Е.Ф. Федорова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали работы по пере-водоведению зарубежных (В.В. Вилс, Ю. Найда, М. Хольц-Мяннтяри и др.) и отечественных ученых (В.Н. Комиссаров, Л.Н. Латышев, А.П.Чужакин и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: анализ нормативных документов использовался для обоснования актуальности проблемы и определения путей ее решения; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы и построения педагогической системы.

Эмпирические методы: анализ и обобщение эффективного опыта и практики подготовки будущих переводчиков; констатирующий эксперимент по оценке готовности студентов к формированию профессиональной направленности; формирующий эксперимент по практической реализации системы и условий ее эффективного функционирования и развития; наблюдение, анкетирование, экспертиза; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступил факультет лингвистики и перевода Челябинского государственного университета. Исследованием были охвачены 110 студентов 1-2 курсов и 20 преподавателей вузов города.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в 3 этапа (2001 - 2007 гг.)

На первом этапе (2001-2002 гг.) была определена проблема, обоснована и выбрана тема исследования, изучена философская и психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме формирования профессиональной направленности будущих переводчиков. На основе анализа существующих концепций были сформированы ключевые позиции исследования (объект, предмет, гипотеза, задачи) и его понятийный аппарат, обоснован выбор методологических подходов. Проведен констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей ее решения в системе высшего лингвистического образования.

Основными методами исследования на данном этапе были анализ психолого-педагогической литературы, логический анализ генезиса проблемы, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, обобщение педагогического опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) была разработана и обоснована система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков, апробированы педагогические условия эффективного функционирования, проверены и уточнены выводы. В ходе работы оценивались итоги эксперимента, полученные на первом этапе.

Методами исследования выступили системный анализ, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, методы математической статистики и обработка первичных данных.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) систематизировались и обобщались результаты исследования, уточнялись выводы, осуществлялось внедрение опыта формирования профессиональной направленности будущих переводчиков, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Основными методами были наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, методы систематической статистики, анализ, интерпретация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) определена теоретико-методологическая стратегия формирования профессиональной направленности у будущих переводчиков в процессе профессиональной подготовки в вузе, которую образуют системный и аксиологический подходы;

2) уточнено понятие «профессиональная направленность будущего переводчика», которую мы рассматриваем как стержневое личностное новообразование, задающее целостную систему его отношений к переводческой деятельности и проявляющееся в динамичной иерархии материальных и духовных потребностей, профессионально-познавательных установок, профессиональных мотивов, ценностных ориентаций, побуждающих студентов профессионально реализовать задачи межъязыковой коммуникации;

3) разработана система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков, которая рассматривается как динамичное образование, включающее в себя взаимосвязанные структурные компоненты (целевой, содержательный, операциональный, оценочно-результативный), реализуемые в рамках ценностно-мотивационного, содержательно-технологического, творчески-продуктивного этапах, что дает возможность более точно представить целенаправленный процесс формирования профессиональной направленности будущих переводчиков;

4) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования и развития системы: предъявление педагогического аутентичного материала с социокультурным потенциалом в задачной форме с учетом субъектного опыта студентов; обеспечение диалогического характера учебной деятельности на основе игрового моделирования с опорой на фаси-литацию; включение студентов в самостоятельную,. коммуникативно-познавательную деятельность на основе использования механизмов педагогической рефлексии. Теоретическая значимость работы состоит:

- в исследовании проблемы особенностей формирования профессиональной направленности специалистов в области межкультурной коммуникации на теоретико-методологическом уровне;

- в уточнении понятийного аппарата по данной проблеме, позволяющее констатировать взаимосвязь используемых понятий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации используются для совершенствования профессионального образования, а также способствует развитию содержательно-технологического процесса формирования профессиональной направленности будущих, переводчиков. Практическая значимость определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования профессионально» направленности студентов; 2) обоснованием критериально-оценочного инструментария диагностики уровней сформированное™ профессиональной» направленности будущих переводчиков; 3) разработкой методических рекомендаций для студентов и преподавателей иностранного языка высших учебных заведений по проблеме формирования профессиональной направленности. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений в процессе преподавания языковых дисциплин, а также в ходе подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена теоретической базой, опорой на современные достижения психологии и педагогики, выбором и реализацией системного и аксиологиче1 ского подходов к построению системы формирования профессиональной направленности переводчиков, воспроизводимостью результатов исследования, их регулярной проверкой, количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением выдвинутой гипотезы, результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная направленность будущего переводчика рассматривается нами как стержневое личностное новообразование, задающее целостную систему его отношений к переводческой деятельности и проявляющееся в динамичной иерархии материальных и духовных потребностей, профессионально-познавательных установок, профессиональных мотивов, ценностных ориентаций, побуждающих студентов профессионально реализовать задачи межъязыковой коммуникации.

2. Система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков характеризуется наличием взаимосвязанных структурных компонентов (целевой, содержательный, операциональный, оценочно-результативный), реализуемых на ценностно-мотивационном, содержательно-технологическом, творчески-продуктивном этапах.

Особенностью данной' системы является её направленность на поэтапное формирование профессиональной направленности, которое осуществляется от ценностно-мотивационного этапа через содержательно-технологический к творчески-продуктивному этапу.

3. Педагогическими условиями эффективного функционирования и развития системы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков являются: I

-предъявление педагогического аутентичного материала с социокультурным потенциалом в задачной форме с учетом субъектного опыта студентов;

-обеспечение диалогического характера учебной деятельности на основе игрового моделирования ситуаций межкультурной коммуникации с опорой на фасилитацию;

- включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность на основе использования механизмов педагогической рефлексии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

• путем публикаций научных и методических материалов, отчетов на заседаниях кафедры общей и профессиональной педагогики, кафедры теории и практики английского языка Челябинского государственного университета;

• посредством выступлений на научно-практических конференциях:

- международных - «Гуманистические основы преподавания гуманитарных дисциплин в вузе», Челябинск, 2003 г., «Язык. Культура. Коммуникация», Челябинск, 2004 г., «Международные Измайловские чтения», Оренбург, 2004 г., «Слово, высказывание, текст в когнитивном и прагматическом аспекте», Челябинск, 2006 , 2008 гг.; «Ключевые проблемы качества жизни», Челябинск, 2006 г.;

- всероссийских - «Вторые лазаревские чтения», Челябинск, 2003 г., «Природа действа и глубинные запасы психического развития ребенка», Челябинск, 2004 г., «Научные исследования А.Н. Леонтьева и развитие современной психологии», Челябинск, 2003 г.;

- межрегиональных - «Язык и литература как способы проявления национального менталитета», Челябинск, 2002 г.;

- межвузовских - «Актуальные проблемы языкознания, страноведения и методики обучения иностранным языкам», Челябинск, 2003 г.;

- научно-практических конференциях преподавателей ЧелГУ;

• в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры теории и практики английского языка факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета. Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 203 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сорокина, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Целью опытно-поисковой работы явилось подтверждение научной истинности выдвинутых в ходе теоретического исследования положений, которые требуют организации специальных мероприятий по их практическому применению.

В соответствии с целью и задачами опытно -экспериментальная работа проводилась в два этапа с 2002-2007гг. (констатирующий и формирующий этапы). Всего исследованием были охвачены 110 студентов факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета. В исследовании приняли участие 20 преподавателей.

Учитывая характер формируемой направленности и ее содержательное наполнение, мы приняли в качестве основного критерия продвижение студентов на более высокий уровень профессиональной направленности, который мы определили исходя из пяти показателей:

-профессиональные мотивы, интерес к профессии переводчика, иностранному языку и культуре страны изучаемого языка, родной культуре; - установка на осознание трудностей и проблем переводчика; -потребность в межъязыковой, межкультурной, межличностной коммуникации;

-потребность в осознания своих возможностей и способностей как соответствующих избранной профессии;

-потребность в постоянном совершенствовании.

По каждому показателю был введен соответствующий балл: 5 баллов-ярко выражен; 4 балла - проявляется; 3 балла — слабо проявляется; 2 бала — при его отсутствии.

Для обеспечения изменений в формировании профессиональной направленности будущих переводчиков были определены три уровня сформированное™ профессиональной направленности будущих переводчиков: низкий уровень, средний уровень, высокий уровень.

На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: изучить состояние образовательного процесса в аспекте формирования профессиональной направленности будущих переводчиков; определить исходный уровень сформированности профессиональной направленности будущих переводчиков; реализовать систему формирования будущих переводчиков при внедрении комплекса педагогических условий; зафиксировать изменения в процессе формирования профессиональной направленности и обработать путем анализа и методом математической статистики полученные данные.

Анализ экспериментальных данных констатирующего этапа показал невысокий уровень профессиональной направленности будущих переводчиков, что позволило нам сделать вывод о том, что в традиционной системе подготовки профессиональная направленность формируется стихийно и в недостаточной степени.

Было выявлено, что на низком уровне сформированности профессиональной направленности находятся 42-57% студентов , на среднем -30-46%, а высокий уровень имеют 10-13% студентов. По уровням сформированности профессиональной направленности студенты контрольной и экспериментальной групп находились на одинаковом уровне, это было доказано с помощью статистического критерия Хи-квадрат.

Результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость в специально разработанной системе по формированию профессиональной направленности, которая реализовалась на фоне определенных педагогических условий.

На формирующем эксперименте эффективность системы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков в экспериментальных группах проверялась путем варьирования, входящих в ее состав педагогических условий. В ЭГ-1 система формирования профессиональной направленности реализовывалась при одном специально созданном условии, в ЭГ-2 реализация системы планировалась при втором специально созданном условии, в ЭГ-3 апробация системы осуществлялась посредством экспериментальной проверки трех педагогических условий.

В контрольной группе (КГ) процесс формирования профессиональной направленности будущих переводчиков строился на традиционной вузовкой методике, с применением отдельных элементов нашей системы без внедрения, выявленных нами педагогических условий.

Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточного и контрольного срезов показал положительную динамику уровня сформированности профессиональной направленности. В результате проведенной опытно-поисковой работы количество студентов, имеющих низкий уровень профессиональной направленности, снизилось в ЭГ-1 на 14%, в ЭГ-2 на 20% , в ЭГ-3 на 34%, в КГ на 11%. Количество студентов, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 на 0%, в ЭГ-2 на 13%, в ЭГ-3 на 15%. Количество студентов, находящихся на высоком уровне, увеличилось в ЭГ-1 на 15%, в ЭГ-2 на 7%, в ЭГ-3 на 18%, в КГ - на 4,8%. В ЭГ-3, где апробировалась система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков в условиях всей совокупности педагогических условий, заметна наибольшая положительная динамика уровней сформированности профессиональной направленности будущих переводчиков.

На основе приведенных результатов можно сделать вывод, что разработанная нами система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков успешно реализована на практике, т.е. можно говорить о наиболее продуктивном сочетании разработанной нами системы и технологии ее реализации. На обобщающем этапе опытно-поисковой работы объективность и достоверность полученных результатов проверялась с помощью методов математической статистики (критерия Хи- квадрат), что подтвердило правильность нашей гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования профессиональной направленности будущих переводчиков обусловлена расширением масштабов межкультурного взаимодействия, повышением требований к качеству профессиональной подготовки переводчиков и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы

Под профессиональной направленностью переводчика мы понимаем стержневое личностное новообразование, задающее целостную систему его отношений к переводческой деятельности, проявляющуюся в иерархии материальных, социальных и духовных потребностей, профессиональных мотивах, профессионально-познавательных установок, ценностных ориентаций, побуждающих студентов профессионально реализовать задачи межкультурной коммуникации. Нами было уточнено понятие «формирование профессиональной направленности будущих переводчиков», которое представляет собой процесс ее становления, систематизированного накопления в ее содержании позитивных изменений, позволяющих будущим переводчикам профессионально реализовать задачи межкультурной коммуникации. Нами уточнено содержание компонентов и профессиональной направленности переводчиков.

Система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков, построенная на положениях системного и аксиологического подходов, включает четыре взаимосвязанных компонента (целевой, содержательный, операциональный, оценочно-результативный), которые реализуется в рамках ценностно-мотивационного, содержательно-технологического и творчески-продуктивного этапах.

Данная система реализуется на основе следующих принципов: научности, целесообразности, диалогичности, динамичности, доступности, фаси-литации, создания среды обучения. Выделенная система принципов определила совокупность требований, которым отвечает наша система формирования профессиональной направленности будущих переводчиков в современных условиях:

• направленность подготовки будущих переводчиков на формирование смыслов профессиональной деятельности и потребности в профессиональном совершенствовании;

• построение содержания профессиональной подготовки на основе аутентичных материалов, отражающих сущность переводческой деятельности и обеспечивающих диалог культур;

• использование в процессе обучения иностранным языкам методов и приемов, обеспечивающих диалогическое общение участников образовательного процесса;

• создание условий для проявления инициативы и активности студентов в организации самостоятельной иноязычной коммуникативной деятельности;

• актуализация субъектного опыта каждого студента за счет интеграции понятийно-смысловой и деятельностно-практической сферы сознания личности.

Эффективное функционирование и развитие системы формирования , профессиональной направленности переводчиков требует создания специального комплекса педагогических условий, включающих:

- предъявление педагогического аутентичного материала с социокультурным потенциалом в задачной форме с учетом субъектного опыта студентов;

- обеспечение диалогического характера учебной деятельности на основе игрового моделирования ситуаций межкультурной коммуникации с опорой на фасилитацию;

- включение студентов в самостоятельную коммуникативно-познавательную деятельность на основе использования механизмов педагогической рефлексии.

Предъявление педагогического аутентичного материала с социокультурным потенциалом в задачной форме с учетом субъектного опыта студентов способствует формированию интереса к иностранному языку, профессии переводчика, уважению к родной и чужой культуре, обеспечивает студентов социо-культурными знаниями . Обеспечение диалогического характера учебной деятельности на основе фасилитации и игрового моделирования ситуаций межкультурной коммуникации позволяет осознать будущим переводчикам, насколько их собственные возможности соответствуют требованиям избранной профессии, формируют первоначальный опыт переводческой деятельности, создают предпосылки для развития ценностной сферы личности. Включение студентов в самостоятельную коммуникационно-познавательную деятельность на основе использования механизмов педагогической рефлексии позволяет осознать трудности и проблемы будущей профессиональной деятельности, создает возможности для формирования потребности в самосовершенствовании и ее удовлетворения.

Данные педагогические условия являются необходимыми и достаточными.

Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент подтвердил существенное повышение уровня профессиональной направленности студентов во всех экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты наблюдались в группе, где процесс строился с использованием разработанной нами системы, реализованной на основе комплекта педагогических условий.

Проведенное теоретическо-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость полученных результатов, но оно не исчерпало всех проблем. Представляются перспективными исследования профессиональной направленности будущего переводчика с позиции действий и отношений; формирование профессиональной направленности в рамках дисциплин по переводу; формирование профессиональной направленности будущих переводчиков в процессе производственной практики; мониторинг развития данной направленности в системе высшего образования.