Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Татьяненко, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Татьяненко, Светлана Александровна
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике.
1.1. Психологическая сущность профессиональной инженерной деятельности
1.2. Педагогические проблемы обучения будущего инженера в техническом вузе.
1.3. Анализ методических исследований, посвященных проблеме совершенствования математической подготовки студентов технического вуза.
1.4. Требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
ГЛАВА II. Методика формирования профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике .\.
2.1. Содержательная конкретизация целей обучения математике, ориентированного на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
2.2. Учебные задачи как средство достижения целей обучения математике, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
2.3. Особенности организации процесса обучения математике в техническом вузе, направленного на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
2.4. Описание и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе»
Современный этап модернизации Российского образования выдвигает повышенные требования к качеству, профессиональной подготовки инженера. Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособно-го на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией. Это требует новых, более эффективных путей организации учебно-воспитательного процесса в техническом вузе.
Сегодня центральным понятием в теории высшего профессионального образования становится понятие «профессиональная компетентность». В настоящее время учеными разных научных областей изучается комплекс проблем, связанных с понятием компетентности: компетентность как профессиональные суждения о содержании, причинах, следствиях, явлениях, процессах, событиях интеллектуальной деятельности специалиста (В.В. Бойко); зависимость профессиональной компетентности от интеллектуальных качеств личности (A.M. Новиков); отождествление профессиональной компетентности и инструментальной основы активности (А.В. Перовский и М.Г. Ярошевский); профессиональная компетентность как готовность к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Т.Р. Шишигина и др.); взаимосвязь компетентности и образованности (И.Ю. Тутник); роль компетентности в разрешении конфликтов (И.М. Кондаков) и др. Исследуются различные виды профессиональной компетентности;. социально-психологическая (А. А. Бодалев, В.Н. Казанцев, А.Н. Сухов и д.р.); профессиональная (В.М. Атласова, А.К. Маркова, Т.И. Ша-мова и др.); профессиоанльно-педагогическая (J1.A. Краснова, Н.А. Морева и др.); социально-коммуникативная (И.И. Барахович, В.В. Охотникова, Н.Н. Сур-таева и др.); социально-культурная (Л.Д. Литвинова и др.); общекультурная (Н.Ю. Конасова, И.Ю. Тутник и др.); конфликтная (Б.И. Хасан и др.); социо-культуроведческая (Бондаренко О.А. и др.); управленческая (А.И. Жилина); этнокультурная, этнографическая (Н.Г. Арзамасцева); интеллектуальная компетентность (М.А. Холодная); индивидуальная компетентность (С.М. Климов); структурные компоненты профессиональной компетентности (Г.А. Бокарева, Е.Е. Волкова, А.К. Маркова, С.Е. Моторная, Т.Р. Шишигина и др.).
Компетентность будущего инженера складывается в процессе его профессиональной деятельности, приобретения опыта. Однако развитие таких качеств, которые носят надпрофессиональный и общепрофессиональный характер, возможно еще в процессе обучения, причем средствами не только специальных, но и всех учебных дисциплин, и, особенно, естественнонаучных. Математика в техническом вузе является методологической основой всего естественнонаучного знания и поэтому может играть существенную роль в этом процессе.
Проблема математической подготовки, будущих инженеров рассматривалась многими исследователями. Основными направлениями ее совершенствования являются: 1) совершенствование содержания курса высшей математики в техническом вузе (Л.Д. Кудрявцев, B.JI. Куровский и др.); 2) повышение уровня подготовки абитуриентов (Л.Д. Кудрявцев, Е.Е. Волкова и др.); 3) профессиональная направленность обучения математике через: а) содержательный компонент (прикладные задачи межпредметного характера, математическое моделирование); б) методический компонент (проблемное, контексное обучение, самостоятельная'исследовательская деятельность, сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения); в) мотивационно-психологический компонент (Е.А. Василевская, Р.П. Исаева, О.Г. Ларионова, Н.В. Чхеидзе и др.); 4) решение прикладных задач, в системе не только практических, но и лабораторных работ (Р.П. Исаева и др.); 5) подготовка к изучению специальных дисциплин средствами математики, т.е. изучение необходимой математической базы (С.Н. Мухина и др.); 6) компьютеризация обучения математике (М.П. Лапчик, З.В. Семенова, Е.В. Клименко и др.).
В то же время в этих исследованиях недостаточно представлено такое направление совершенствования математической подготовки будущего инженера, как выявление возможностей формирования компонентов его профессиональ ной компетентности - видов профессиональной деятельности, профессионально значимых качеств личности специалиста.
Таким образом, в ходе проведенного анализа выявлено противоречие между социальным заказом общества, сформулированным в концепции модернизации российского образования в виде положения о необходимости формирования профессиональной компетентности будущего специалиста средствами % всех учебных дисциплин, и ограниченностью реально существующей системы математической подготовки будущего инженера в техническом вузе традиционными подходами к ее совершенствованию.
Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия и теоретическом обосновании возможности и целесообразности формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе. Это обуславливает актуальность данного исследования, посвященного проектированию методики обучения математике будущего инженера в техническом вузе, направленной на формирование его профессиональной компетентности.
1 <
Объект исследования: математическая подготовка будущего инженера как часть его профессиональной подготовки в техническом вузе.
Предмет исследования: формирование профессиональной компетентности будущего инженера в техническом вузе в процессе обучения математике.
Цель исследования: проектирование научно обоснованного варианта методики обучения математике студент ов технического вуза, направленной на * формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
Гипотеза исследования заключается в следующем предположении: если спроектировать и внедрить в учебный процесс методику обучения математике в техническом вузе, включающую:
- цели обучения, развития и воспитания, полученные на основе их соотнесения с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера;
- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития, воспитания и обеспечивающие их достижение; Ф
- методические приемы использования спроектированных учебных задач в процессе обучения математике, то это позволит повысить уровень сформированности компонентов профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе.'
Достижение цели исследования и проверка сформулированной гипотезы предполагает решение следующих конкретныхзадач:
1) на основе анализа педагогической и методической литературы выделить и систематизировать основные признаки, этапы, качества профессиональной деятельности инженера;
2) построить структурную схему понятия «профессиональная компетентность будущего инженера»;
3) соотнести компоненты профессиональной компетентности будущего инженера с целями обучения, развития и воспитания в процессе обучения математике в техническом вузе;
4) разработать учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания, и выделить методические приемы их использования в процессе обучения математике;
5) экспериментально проверить спроектированную методику обучения математике в техническом вузе.
Теоретико-методологической основой исследования служат:
- идеи и принципы развития профессионального образования в России, сформулированные в концепции модёрнизации российского образования;
- категория инженерной деятельности и концепция профессиональной компетентности специалиста (Т.В. Кудрявцев, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко, A.M. Новиков и др.);
- методические исследования проблем математической подготовки будущего инженера в техническом вузе (Е.А. Василевская, Л.Д. Кудрявцев, Л.В. Подкользина и др.).
- концепция деятельностного подхода к обучению математике (О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев и др.)-.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и теоретический анализ педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме;
- наблюдение за учебной деятельностью студентов и процессом их подготовки к будущей профессиональной деятельности;
- моделирование понятия «профессиональная компетентность будущего инженера»;
- педагогический эксперимент, по проверке основных положений исследования и его статистическая обработка.
Хотя проблема совершенствования обучения математике в техническом вузе не является абсолютно новой, такой ее аспект, как целенаправленное формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике с помощью специально разработанных учебных задач в научных исследованиях не представлен. Поэтому научная новизна исследования заключается в том, что проблема совершенствования математической подготовки инженера в техническом вузе решается в нем на основе соотнесения ее целей с компонентами, профессиональной компетентности будущего инженера.
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
- разработаны требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера;
- обоснованы и спроектированы на основе соотнесения с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера цели обучения, развития и воспитания студентов в процессе обучения математике;
- разработаны адекватные спроектированным целям учебные задачи и выбраны методические приемы их использования в обучении математике студентов технического вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованная и разработанная в нем методика обучения математике в техническом вузе позволяет придать ей направленность на решение основной задачи модернизации профессионального образования - формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике.
1 t
Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение полученного в нем методического обеспечения методики формирования профессиональной компетентности будущего инженера в практику обучения математике в техническом вузе позволяет повысить ее уровень в процессе обучения математике. Разработанные в исследовании теоретические положения, учебные материалы и методические рекомендации могут быть использованы в практической работе преподавателей высших и средних технических учебных заведений, а также в системе повышения их квалификации.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов и t • ' рекомендаций, сформулированных в работе, обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработки.
Положения выносимые на защиту:
1. Формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе возможно, если цели их обучения, развития и воспитания в процессе обучения математике соотнести с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера.
2. Составляющими методики обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера, являются:
- категории целей обучения, развития и воспитания, соотнесенные с компонентами профессиональной компетентности будущего инженера;
- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания;
- методические приемы включения спроектированных учебных задач в использование проблемных, коллективных, групповых, наглядных методов, метода математического моделирования в процессе обучения математике.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1997 г. по 2003 г. и включало несколько этапов.
На первом этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись частичная диагностика готовности студентов технического вуза к будущей профессиональной деятельности; изучение и анализ психолого-педагогических и методических исследований проблемы формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе. Проведение констатирующего эксперимента позволило выявить основное противоречие, проблему, идею и цель исследования.
На втором этапе (1998-2000 гг.) осуществлялись изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, разработка и теоретическое обоснование идеи исследования. Проведение поискового эксперимента позволило сформулировать гипотезу исследования и основные направления формирования профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике в техническом вузе.
На третьем этапе (2000-2003 гг.) проведены обучающий и контрольный I эксперименты, уточнены разработанные дидактические материалы, обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на заседаниях кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики (1997-1999 гг.) и кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии (2000-2003 гг.) Тобольского
Государственного педагогического института им. Д.И. Менделеева, на региональных научно-методических конференциях и семинарах в Тобольске. Апробация осуществлялась посредством -публикаций в сборниках научных статей вузов г.г. Тобольска, Тюмени, С.-Петербурга. Имеется 12 публикаций по теме диссертационного исследования.
Экспериментальная проверка теоретических положений диссертации и их внедрение проводились в 1998-2003 гг. на базе Тобольского индустриального института Тюменского государственного нефтегазового университета.
Структура и содержание работы соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Татьяненко, Светлана Александровна
Выводы по II главе
В данной главе показана реализация требований к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
Спроектированы:
- цели обучения, развития и воспитания студентов, с элементами профессиональной компетентности будущего инженера и выраженные в действиях студента;
- учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания и обеспечивающие их достижение;
- методические приемы использования учебных задач в процессе обучения математике.
Анализ результатов 'педагогического эксперимента позволяет констатировать повышение уровня сформированности компонентов профессиональной компетентности будущего инженера в результате реализации разработанной методики обучения математике.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании теоретически обоснована возможность формирования профессиональной компетентности будущего инженера в про
I / цессе обучения математике и разработаны требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера. В работе решены поставленные задачи, выдвинутые в связи с проблемой и гипотезой исследования, и получены следующие основные результаты и выводы:
1. В процессе анализа психологических исследований выделены и систематизированы а) признаки и особенности инженерной деятельности: творческая, инновационная деятельность; решение проектно-конструкторских, технических, инженерных задач (их особенности: неопределенность области поиска, многовариантность решений, работа с чертежом, и др.); инженерные исследования, проектирование, конструирование; деятельность по регулированию и эксплуатации технических систем; б) этапы инженерной деятельности: выявление потребности, цели деятельности (или получение готовой инженерной задачи), формулировка (конкретизация) задачи, анализ и уточнение условия задачи, поиск решения задачи, выбор оптимального варианта решения, реализация решения, эксперимент (лабораторные испытания, модель), выпуск проекта в производство; в) особенности психических процессов инженерной деятельности: формирование оперативной модели воспринимаемого объекта, пространственные представление и воображение, конструкторская фантазия, технические знания, синтез творческого, наглядно-образного технического мышления, трехкомпонентная структура технического мышления, оперативное мышление, оперативная память, практическая направленность технического мышления, принятие наиболее рационального решения в условиях неопределенности; г) профессиональные качества личности инженера: физиологические (здоровье, стрессоустойчивость, эмоционально-волевая готовность), психологические (внимание, восприятие, память, представление и воображение, техническое, оперативное мышление, способность принимать решения, творчество), социальные (коммуникативные, отношение к работе и стиль деятельности, отношение к людям и к себе), нравственно-мотивационно-целевые (направленность личности, интерес, отношение к окружающему миру). t
157
2. На основе анализа и обобщения понятия «Инженерная деятельность» и ее психологической сущности, понятия «Профессиональная компетентность», Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, модели и профессиограммы специалиста построена структурная схема «Профессиональная компетентность будущего инженера», которая включает следующие компоненты: профессиональные знания, профессиональная деятельность, профессиональные качества личности.
3. На основе построенной структурной схемы сформулированы требования к методике обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера: 1) цели обучения, развития и воспитания студентов в процессе обучения математике, соотнесенные с элементами профессиональной компетентности и выраженные в действиях студента; 2) учебные задачи, адекватные спроектированным целям обучения, развития и воспитания и обеспечивающие их достижение; 3) учебный процесс по математике, направленный на формирование профессиональной компетентности будущего инженера, включающий использование разработанных учебных задач путем их включения в методы обучения - проблемные, коллективные, групповые, наглядные, метод математического моделирования; сочетание коллективной, групповой и индивидуальной форм учебной деятельности студентов.
4. Разработана методика обучения, отвечающая этим требованиям и апробированная на практике. . . 1
5. Экспериментальная часть исследования подтвердила возможность и эффективность предлагаемой методики обучения математике в техническом вузе, направленной на формирование профессиональной компетентности будущего инженера.
Таким образом, поставленные задачи исследования решены в полном объеме и гипотеза исследования подтвердилась.
Данная работа не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. Можно отметить направление дальнейших исследований, например, связанные с использованием современных компьютерных технологий, в становлении профессиональной компетентности будущего инженера, а также возможности использования разработанной методики при изучении цикла естественнонаучных дисциплин.