Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих врачей в условиях региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Анкваб, Марина Федоровна

  • Анкваб, Марина Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Анкваб, Марина Федоровна. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих врачей в условиях региона: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анкваб, Марина Федоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Актуальность введения компетентностного подхода. Категории компетентность и компетенция

1.2. Понятия «профессиональная компетентность» и «профессионализм деятельности» в современной отечественной науке

1.3. Профессиональное общение как сфера компетентностного подхода

1.3.1.Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности врача

1.3.2.Коммуникативная компетентность в профессиональной деятельности врача в условиях региона

1.4.Методологические основания исследования. Методы и процедуры

исследования. Характеристика выборочной совокупности

ВЫВОДЫ

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ ВРАЧЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕГИОНА

2.1. Констатирующий эксперимент. Основные этапы подготовки и его

72

проведение

2.1.1. Определение уровня сформированное™ коммуникативной компетентности у студентов первого курса

2.2. Пути формирования профессиональной коммуникативной

84

компетентности

2.3. Составление и апробация программы формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов

2.4. Результаты экспериментального исследования по формированию профессиональной коммуникативной компетентности студентов в

условиях региона

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих врачей в условиях региона»

ВВЕДЕНИЕ

Динамические изменения российского общества, коснулись всех его уровней и сфер. Они затронули все звенья в жизнедеятельности человека, функционирующего в системе «человек-человек». В том числе и здравоохранение. Качественная медицинская помощь населению всегда являлась актуальной проблемой в любой стране мира. При этом в настоящее время в системе высшего медицинского образования имеются серьезные противоречия между:

- целями формирования всесторонне развитой творческой высокопрофессиональной личности специалиста и реальными возможностями современной предметной системы обучения в медицинском вузе;

- объективной потребностью в фундаментализации, гуманизации, интеграции медицинского образования и отсутствием целостной теоретической концепции подготовки специалиста;

- объективной потребностью в интеграции медицинского образования в масштабах страны и учетом региональных особенностей возникающих в процессе профессиональной деятельности;

- необходимостью сформировать личность врача как высокопрофессиональную, духовно-нравственную, гуманную и существующей предметной системой обучения и отсутствием интегративных курсов, обеспечивающих целостное восприятие изучаемого и включающих региональные особенности;

- значительной потребностью в регионе конкурентоспособных специалистах, обладающих высокой коммуникативной компетентностью, владеющих эффективными коммуникативными технологиями, и недостаточным уровнем подготовки студентов в этом аспекте;

- коммуникативным взаимодействием «врач-больной» в медицинской деонтологии, клинической и медицинской психологии рассматриваемым с позиций врачебного долга, эмпатии и т.д. и коммерциализацией российского здравоохранения;

- важностью личностностно-ориентированного подхода коммуникативному взаимодействию в диаде «врач-больной», определяемого как «субъект-субъектные» отношения и отсутствием системно-моделирующего уровня деятельности в процессе обучения студентов.

Врачи, сталкивающиеся с названными проблемами, не готовы адекватно на них реагировать. Все это требует поиска оптимальных путей совершенствования работы вуза, разработки программы, целенаправленного формирования профессиональной компетентности студентов - будущих врачей, одной из наиболее важных составляющих которой является профессиональная коммуникативная компетентность.

Проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности отражена во многих социальных, психологических, лингвистических исследованиях с разных точек зрения. A.A. Бодалев, А.Б. Добрович, Е.Я. Малибурда, JI.A. Петровская, Е.В. Руденский и др. С социально-психологических, педагогических, лингвистических позиций: Е.А. Быстрова, Г.Г. Городилова, А.Р.Джиоева, И.А. Зимняя, Д.И. Изаренкова, З.К.Каргиева, A.A. Леонтьев, М.В. Мазо, И.В. Михалкин,

Р.Б. Сабаткоев,Б.А.Тахохов, Е.А. Смирнова, Е.А. Хамраева, Л.А.Хараева и др. Однако, анализ состояния теории и практики высшего педагогического образования показывает, что решены лишь отдельные вопросы формирования профессиональной коммуникативной компетентности, анализируются проблемы моделирования профессиональной направленности и проблемы моделирования языковой деятельности, отсутствуют исследования региональных особенностей формирования профессиональной коммуникативной компетентности.

Вышеперечисленные обстоятельства делают особенно значимой подготовку будущих врачей к профессиональной деятельности в новых условиях с учетом региональных особенностей. Поскольку именно врач, является ведущим звеном процесса лечения.

Решение поставленной проблемы связывается с разработкой компетентностного подхода, так как процессом и результатом профессионального образования в вузе при этом становится подготовка специалиста, компетентного в сфере своей профессиональной деятельности. Успешность профессиональной врачебной деятельности определяется не только профессиональными знаниями и навыками, но и умениями реализовывать их в своей практической деятельности за счет развития профессиональной компетентности. Поскольку наиболее значимый фактор во взаимодействии больного и врача - это «человеческий фактор», среди известных разновидностей профессиональной компетентности (практической или специальной, социальной, психологической, информационной, и др.), коммуникативная компетентность приобретает особую важность.

Анализ научной литературы позволил сделать вывод об отсутствии исследований профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) будущих врачей в условиях региона и путей ее формирования.

Выявленные проблемы привели к необходимости выяснения сущности и особенностей коммуникативной компетентности в профессиональном становлении будущего врача, путей ее формирования с учетом современных особенностей региона.

Что и обусловило проблему исследования и ее цель. Постановка проблемы определила тему диссертационной работы: «Формирование профессиональной коммуникативной компетентности будущих врачей в условиях региона».

Объект исследования: образовательный процесс профессиональной подготовки будущих врачей в условиях региона.

Предмет исследования: теоретико-методологические и организационно-педагогические условия формирования профессиональной коммуникативной компетентности врачей в условиях региона.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих врачей в условиях региона будет более эффективным, если:

- в образовательном процессе реализуется компетентностый подход, направленный на формирование их профессиональной компетентности;

- раскрыто содержание и определены дефиниции понятия «профессиональная коммуникативная компетентности врача» как системы его внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуации взаимодействия;

- обоснованы критерии и уровни сформированности их профессиональной коммуникативной компетентности, с учетом особенностей региона;

- разработана и реализована модель поэтапного формирования у них профессиональной коммуникативной компетентности с позиций компетентностно-ориентированного и интегративного подходов, объединяющая организационно-педагогические и учебно-методические условия, деятельность субъектов образовательного процесса;

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- на основе анализа психолого-педагогической, социологической и исторической литературы уточнить понятие «профессиональная коммуникативная компетентность врача», определить ее сущностные характеристики и особенности проявления в условиях региона;

- выявить критерии и уровни сформированности профессиональной коммуникативной компетентности студентов медицинского вуза в современных условиях региона;

- разработать теоретико-технологическую модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих врачей (I - III курса) с учетом региональных особенностей;

- апробировать ее в учебном процессе вуза, создав предварительно необходимые для успешного протекания данного процесса организационные и психолого-педагогические условия; экспериментально проверить эффективность разработанной модели с помощью выбранного критериально-диагностического инструментария.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- работы по психологии личности и личностно-ориентированному обучению (А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев, С.К. Бондырева,

A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, B.C. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.);

- работы психологов, изучающих потребностно-мотивационную сферу личности (Б.Г. Ананьев, В.М. Боровский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.A. Ухтомский, П.М. Якобсон и др.);

- концепции компетентностного подхода (А.А.Андреев, Т.Ю.Базаров,

B.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Е.Н.Шиянов и др.);

- системно-деятельностный подход к организации учебного процесса (Г.Н.Александров, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Беспалько, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, В.Ф. Сержантов, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), ориентированный на выделение системообразующих связей и отношений;

- положения гуманистической педагогической психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия коммуникаций, общения (А.А.Бодалев, Л.М.Буева, С.Д.Деряба, М.С.Каган, В.В.Кан-Калик, И.С.Кон, А. Маслоу, Г. Олпорт, Б.Ф.Ломов, Л.М.Митина, К. Роджерс, Н.Б.Романева, Б.А.Тахохов, Е.Н.Шиянов и др.);

- акмеологический подход к развитию личности профессионала (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, З.К.Каргиева, Н.В. Кузьмина и др.);

- теория формирования профессиональной и профессиональной коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Ю.В. Варданян Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, З.К.Каргиева, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, Б.А.Тахохов, Л.А.Хараева, A.B. Хуторской, Л.А.Цветкова, В.А.Якунин и

др-);

- работы, посвященные определению и изучению понятия профессионализма (И.Д. Багаева, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Ю.Н. Гончаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, З.К.Каргиева, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, E.J1. Осоргин, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников и др.);

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретических (анализ синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирических (прямое и косвенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, интервью, самооценка студентов, врачей и педагогов, экспертная оценка); математические и статистические методы оценки результатов экспериментальной работы на различных этапах исследования.

Организация, база, этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг на базе ФГБОУ «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом (поисковом) этапе (2005-2007 гг) - определена проблема исследования, ее актуальность, методология и степень ее разработанности. Формировалась гипотеза, намечались цели, задачи, методы исследования, разработана функциональная модель профессиональной коммуникативной компетентности студентов будущих врачей в учебно-воспитательном

процессе вуза в условиях региона, подготовлен и проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором (формирующем) этапе (2007-2010 гг) - апробирована модель формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов-медиков; организована опытно-экспериментальная работа; осуществлен на всех этапах количественный и качественный анализ экспериментальных данных, участие в научных конференциях, публикация статей.

На третьем этапе (2010-2011 гг) - проведены научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных в ходе эксперимента данных; уточнялись выводы оформлялись диссертационные материалы, определялись направления дальнейшего исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизировано понятие профессиональная коммуникативная компетентность врача, рассматриваемая как система внутренних ресурсов необходимых для построения коммуникативного действии в определенном круге ситуаций взаимодействия, определены его структура и уровни его проявления;

- представлена отличная от традиционной научная разработка педагогических основ формирования профессиональной коммуникативной компетентности у студентов медицинского вуза в условиях региона;

- разработана научно-обоснованная система поэтапного обучения профессиональной коммуникативной компетентности (ПКК) с учетом условий региона, охватывающая I - III курсы медицинского вуза.

- спроектирована и научно обоснована модель данного процесса, определившая логику и направленность опытно-экспериментальной работы в исследуемом направлении;

- раскрыта сущность готовности преподавателей медицинского вуза к формированию ПКК студентов, ее структура и условия совершенствования в

процессе повышения квалификации (систематичность, управляемость, информативность и рефлективность образовательного процесса).

Теоретическая значимость исследования

- расширены существующие в педагогической литературе представления о сущности, структуре, факторах и условиях процесса формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих врачей в современных условиях региона,

- дано теоретическое обоснование необходимости совершенствования процесса формирования ПКК в динамично изменяющемся мире с учетом современных региональных особенностей, что открывает перспективы для дальнейшего повышения профессиональной компетентности будущих врачей;

- разработана модель поэтапной реализации данного процесса в условиях региона с позиций компетентностно-ориентированного и интегративного подходов, объединившая в себе организационно-педагогические и учебно-методические условия, деятельность субъектов образовательного процесса;

- обоснована необходимость объединения процесса формирования ПКК в единое целое во всех звеньях педагогической системы (преемственность и поэтапность) в условиях региона;

- доказана необходимость применения методологического направления базирующегося на знаниях социальных, этнических, конфессиональных особенностей субъектов общения для реализации компетентностноориентированного подхода в процессе формировании ПКК.

Практическая значимость исследования:

- на основании результатов исследования создана и апробирована комплексная программа по развитию ПКК будущих врачей в условиях региона;

- разработанная модель может быть использована в учебном процессе медицинских вузов других регионов; быть адаптирована к учебному процессу в вузах различной направленности;

- полученные материалы исследования могут быть включены в курс повышения квалификации врачей-преподавателей; врачей, повышающих свою квалификацию на факультете последипломной обучения; в процесс обучения врачей-интернов и ординаторов, составить основу факультативных курсов «Основы коммуникативной компетентности в условиях региона»; «Коммуникативная компетентность - один из компонентов профессиональной коммуникативной компетентности врача»,

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологическими и теоретическими положениями, опорой на данные современных наук (философии, педагогики, психофизиологии, социологии, психологии и др.), применением комплекса методов исследования обусловленных его предметом, целями и задачами, репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, методов математической статистики; педагогической экспертизой полученных результатов и успешным их внедрением в образовательный процесс медицинского вуза

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшей задачей обеспечения общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов-медиков является интеграциия компетентностного подхода с системным, личностно-ориентированным и деятельностным подходами в процессе формирования их коммуникативной компетентности - одно из условий успешности их будущей профессиональной деятельности в условиях региона.

2. В содержании понятия «профессиональная коммуникативная компетентность врача в современных условиях региона», коммуникативная компетентность рассматривать как систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в

определенном круге ситуаций взаимодействия (коммуникативных способностей, коммуникативных умений и коммуникативных знаний, адекватных коммуникативным задачам и достаточных для их решения).

3. Представить формирование профессиональной коммуникативной компетентности студентов - будущих врачей в условиях региона как поэтапный управляемый процесс, представленный структурно-функциональной моделью, содержащий целевой, организационно-функциональный и оценочно-результативный блоки, учитывающий особенности региона.

4. Технология организации данной модели представляет собой систему взаимосвязанных форм, методов, средств и приемов организации образовательного процесса студентов, создающих совокупность условий развития ПКК каждого из них: познание индивидных, личностных и субъектно-деятельностных свойств как своих, так и больного.

5. Эффективное педагогическое руководство процессом формирования профессиональной коммуникативной компетентности студентов в условиях региона предполагает профессиональную готовность преподавателей к реализации компетентностного подхода в обучении (владение компетенциями, необходимым уровнем коммуникативной компетентности, позволяющими включить студентов в разнообразные формы работы по формированию ПКК)

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Профессиональная карьера и имидж современного специалиста» (Ставрополь, 2008), III всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2009), ежегодных научных конференциях по итогам НИР ГОУ ВПО «Северо-Осетинская

государственная медицинская академия» (Владикавказ, 2008, 2009, 2011). Теоретические и методические направления по теме исследования представлены в программе обучения студентов ГОУ ВПО «СевероОсетинская государственная медицинская академия» гуманитарного (философия, биоэтика, психология и педагогика, иностранные языки и др.), естественнонаучного и клинического цикла дисциплин. Результаты исследования легли в основу факультативных курсов «Основы коммуникативной компетентности в условиях региона»; «Коммуникативная компетентность - один из компонентов профессиональной коммуникативной компетентности врача»,

Основные положения и результаты исследования использованы при проведении специализированных семинаров, чтении факультативных курсов, в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ФГОБУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» и ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (188 источников) и приложения.

ГЛАВА I. КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД В СОВРЕМЕННОМ

ОБРАЗОВАНИИ

Многие специалисты считают, что понятия «компетентность и компетенция» начали использоваться с 1958 года. В психолого-педагогической литературе понятие «компетентность» получило широкое распространение сравнительно недавно.

По данным Е.М. Прживальской [124] первые упоминания понятия «компетентность» в научной психологической литературе встречается в работах немецкого ученого О. Хабермаса, который использует его как социологический термин в контексте теории речевой коммуникации.

В дальнейшем в работах по социальной психологии понятие «компетентность» (Д. Брунер), рассматривается как совокупность качеств, присущих специалисту, тех качеств, уровня которых должен достичь каждый овладевающий профессией индивид [27].

Следовательно, компетентность понимается здесь как атрибут профессионализма. «Углубленное знание», «состояние адекватного выполнения задачи», «способность к актуальному выполнению деятельности» и т.д., что не отражает содержания этого понятия в полной мере. [139].

Так, в конце 1960 - начале 1970-х гг. в западной, а в конце 1980-х гг. в отечественной литературе зарождается специальное направление -компетентностный подход в образовании.

Литературный обзор по проблеме показывает всю сложность истории ее становления, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция, компетентность, так и основанного на них подхода к процессу и результату образования.

1.1. Актуальность введения компетентностного подхода. Категории

компетентность и компетенция

Сегодня, как полагают многие исследователи, подготовка специалистов в любой области должна осуществляться на новой концептуальной основе в рамках компетентностного подхода (И.Г. Агапов, JI.K. Гейхман, В. Гутмахер, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.К. Маркова, Д. Мертенс, Б. Оскарсон, JI.A. Петровская, Дж. Равен, М.Н. Скаткин, Ю.Г. Татур, Р. Уайт, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.).

Ниже даны объяснения необходимости введения компетентностного подхода представленные различными авторами.

Введение компетентностного обучения обусловлено процессами гармонизации «архитектуры» европейской системы высшего образования, сменой основополагающих педагогических принципов, богатством понятийного содержания нового термина, а также предписаниями «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» [65. С. 13 -29,. 66].

Следует заметить, интерес к проблеме исследования компетенций «обычно совпадал с кризисными ситуациями в экономике, образовании и культуре» [71].

Процессы глобализации экономики, формирования информационного общества и интеграция российской системы высшего профессионального образования в мировое образовательное пространство поставили перед нашей педагогической наукой задачу приведения традиционного российского научного аппарата в соответствие с общепринятой в Европе системой педагогических понятий, [124], начавшийся с Лиссабонской конвенции 1997 года «... Болонский процесс является сегодня точкой отсчета интеграции России в Европу» [9. С.54-57]. Необходимость вхождения в него России отмечается в целом ряде документов Минобразования и науки РФ, а также одним из первых его российских исследователей В.И. Байденко [10,

11, 12. С.14-19.]. По мнению многих исследователей [19, 10, 71] формируемый на этой основе компетентностный подход к образованию рассматривается и в контексте Болонского процесса.

При этом важно, что наряду с универсализацией преобразований в области степеней, циклов обучения (достеленного и послестепенного); уровня степеней для незаконченного высшего образования; обеспечения студенческой и преподавательской мобильности; международного признания степеней, системы образовательных кредитов и их внедрения Болонский процесс предполагает и определенную терминологическую унификацию [137].

М. Кяэрст отмечает, что при раскрытии содержания компетентности выделяются различные компоненты:

- предпосылки компетентности (способности, талант, знания);

- деятельность человека (работа) как процесс (ее описание, структура, характеристика, признаки);

- результаты деятельности (плоды труда, изменения в объектах деятельности) [92, С. 45-67.].

Как отмечается в аналитическом обзоре 2003 года «Реформы образования», «... в условиях глобализации мировой экономики смещаются акценты с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников образовательных учреждений» [128].

По мнению И.А. Зимней изменение принципа означает и изменение подхода. Здесь зафиксируем исходное для нас содержание понятия «подхода» как определенной позиции, точки зрения, обусловливающей исследование, проектирование, организацию того или иного явления, процесса (в нашем случае - образования).

Подход в словарном толковании В.И. Даля, обозначает «идти под низ чего-то», т.е. находиться в основе чего-то. Подход, определяется некоей идеей, концепцией, принципом и центрируется на основных для него одной или двух-трех категориях. Так, например, для системного подхода такой

смыслоопределяющей его категорией является «система»; для проблемного подхода - «проблема». Соответственно для рассматриваемого нами компетентностного подхода в качестве таких категорий выступают -«компетенция» и «компетентность» в разном их соотношении друг с другом.

Необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается также предписаниями. Если ранее возникающие и провозглашаемые теоретически обосновывающиеся, практически внедряемые подходы (например, программирование, алгоритмизирование, проблемный, задачный, контекстный, системный, междисциплинарный и др. подходы) рассматривались и принимались научным и учебно-методическим сообществом, но директивно не фиксировались, то в настоящее время и Совет Европы (Совет Культурной Кооперации), и российская «Концепция модернизации российского образования до 2010 года» предписывают внедрение компетенции и компетентностного подхода.

Например, в Концепции, применительно к общему образованию отмечается, что «общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции» [64, 65]. Это же относится и к высшей профессиональной школе. И еще один довод можно привести в пользу внедрения компетентностного подхода - это использование термина, понятийное содержание которого может быть достаточно широким, и более того, оно может быть произвольно задано.