Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Акулин, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Акулин, Сергей Валентинович
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности обучающихся в спецвузах
1.1. Профессиональная готовность будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств к служебной (оперативно-боевой) деятельности как педагогическая проблема
1.2. Педагогический анализ процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности обучающихся в спецвузах
1.3. Модель процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности обучающихся в спецвузах
Выводы по главе 1
Глава 2. Организационно-педагогические условия реализации модели формирования готовности к оперативно-боевой деятельности
2.1. Повышение уровня мотивации и психологическая направленность обучающихся в процессе формирования готовности к оперативно-боевой деятельности
2.2. Интеграция общих и специальных знаний в области профессиональной компетенции будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств
2.3. Формирование навыков боевого реагирования в сфере будущей оперативно-боевой деятельности выпускников спецвузов
2.4. Опытно-экспериментальная работа (ОЭР) по исследуемой проблеме
Выводы по главе 2
Заключение
Литература.. Приложение
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности»
Введение
Актуальность исследования обусловлена тем, что современность предъявляет все более высокие требования к профессиональной готовности обучающихся в ведомственных вузах Минобороны, МВД, ФСБ России в области их оперативно-боевой деятельности. Данная проблема является достаточно значимой для большинства вузов силовых ведомств государства'. Одним из приоритетов их образовательной деятельности является сохранение и приумножение отечественных традиций подготовки квалифицированных офицерских кадров, повышение эффективности учебно-воспитательного процесса и качества профессиональной подготовки обучающихся.
События последних лет свидетельствуют о том, что профессиональная готовность сотрудников (бойцов) силовых ведомств Российской Федерации особенно отчетливо проявляется в ходе локальных войн и в региональных вооруженных конфликтах, а также в условиях проведения контртеррористических операций. Согласно Федеральному закону «О противодействии терроризму», принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 26 февраля 2006 г., деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления предусматривает противодействие терроризму в форме «контртеррористических операций - комплекса специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий, с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также минимизации последствий террористического акта...».
Анализ практики деятельности подразделений Минобороны, органов внутренних дел, органов безопасности России в Северо-Кавказском и других регионах страны, опросы участников боевых действий дают основание
1 Далее по тексту — спецвузы.
полагать, что готовность к профессиональной деятельности сотрудников (бойцов) силовых ведомств должна включать в себя как одну из важнейших составляющих - готовность к оперативно-боевой деятельности.
Педагогические проблемы формирования профессиональных качеств, компетентности, мастерства офицерских кадров в разное время рассматривались в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Ю.М. Кудрявцева, И.А. Липского, В.Н. Мирончснко, В.Е. Уткина, Г.И. Шпака и др.
Вместе с тем в настоящее время теория и практика педагогического процесса обучения и воспитания офицеров в спецвузах не в полной мере соответствует современным требованиям, предъявляемым к их профессиональной готовности в области оперативно-боевой деятельности. При этом отсутствуют четкие методологические ориентиры, наблюдается незавершенность в педагогических представлениях о системности и условиях повышения эффективности процесса формирования профессиональной готовности. Существует рассогласование объективной необходимости формирования профессиональной готовности будущих специалистов в области оперативно-боевой деятельности и недостаточностью научной разработанности данной проблемы; о чем свидетельствует проблематика ряда военно-научных исследований. При этом возникают следующие противоречия между:
— существующими потребностями практики специалистов в высоком уровне сформированности профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности и недостаточной ориентированностью системы их профессиональной подготовки в спецвузах на активное обучение в данной области;
— реальным содержанием будущей оперативно-боевой деятельности и преимущественно теоретическим характером содержания обучения;
— потребностью межпредметного (интегрированного) подхода к общей профессиональной подготовке выпускника и предметным (дисциплинарным) характером обучения в спецвузе.
Сказаное обусловило выбор темы настоящего исследования: «Формирование профессиональной готовности обучающихся в вузах силовых ведомств к оперативно-боевой деятельности».
Цель исследовании заключается в том, чтобы разработать, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности и условия ее реализации.
Объект исследования: профессиональная готовность офицеров -выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.
Предмет исследования: педагогический процесс формирования
Л
готовности обучающихся (курсантов, слушателей) спецвузов в области оперативно-боевой деятельности.
Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности будет наиболее эффективным, когда:
— обоснованы и определены сущность, содержание и специфика оперативно-боевоп деятельности как важной составляющей общей готовности сотрудников (бойцов) силовых ведомств;
-научно обоснована, разработана и апробирована модель педагогического процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности выпускников спецвузов;
-определены и опытно-экспериментальным путем проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели: мотивация психологической направленности обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками по формированию у них готовности к оперативно-боевой деятельности; интеграция общих, фундаментальных и специальных знаний в области профессиональной компетенции будущих
2 Под обучающимися споцнузон понимаются: курсаты Минобороны; курсанты и слушатели (МВД, ФСБ России)
сотрудников (бойцов) силовых ведомств; формирование навыков боевого реагирования в сфере предстоящей оперативно-боевой деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи исследования:
1. Выявить сущность и содержание профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.
2. Проанализировать современное состояние педагогического процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности обучающихся в спецвузах.
3. Разработать модель процесса формирования профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.
4. Определить и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия реализации разработанной модели.
Теоретико-методологическая основа исследования: -системный и деятельпостный подходы в развитии, обучении, воспитании будущего специалиста, разработанные в трудах В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, 11.13. Кузьминой, A.M. Леонтьева, В.А. Сластенина, С.Л. Рубинштейна и др.
При рассмотрении проблем психолого-педагогического и методологического плана исследования мы опирались на:
-работы по методологии, логике и методике исследований в педагогической науке (A.B. Барабанщиков, Б.С. Гершунский, В.П. Давыдов, A.A. Кирсанов, 11.Д. 11пкандров, A.M. Новиков и др.);
-исследования общих закономерностей развития педагогики и психологии отечественной высшей профессиональной школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Г. Вершловский, С.И. Зиновьев, Н.Д. Никапдров, I I.M. 11ейсахов, Ю.Н. Петров, Р.Х. Шакуров и др.);
— психолого-педагогические исследования в области специализированной профессиональной подготовки (И.В. Биочинский, O.E. Беркович, А.Т. Ивапицкип, В.Я. Кикоть, 10.М. Кудрявцев, С.А. Кузьменко, В.А. Лоскот,
Е.А. Мамаева, Л.В. Мачихина, В.Н. Миронченко, И.В. Рязанов, В.Е. Уткин, А.Г. Шестаков, Г.И. Шпак и др.).
В исследовании использовались социологические, педагогические, психологические методы в определенной системе, построенной в соответствии с целью и задачами, а также с особенностями предмета исследования.
Ведущими методами в исследовании являются социологические: социально-психологические анкеты, устные опросы, интервью; психологические: тестирование, социально-психологические обследования, тренинги, ролевые игры; педагогические: ретроспективный анализ, анализ учебного опыта контрольных и экспериментальных групп, педагогическое моделирование учебных ситуаций, беседы, наблюдение, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования:
- определена сущность оперативно-боевой деятельности как важной составляющей общей профессиональной готовности сотрудников (бойцов) силовых ведомств; выделены и обоснованы основные показатели и уровни сформированное™ этой готовности;
-разработана и научно обоснована модель формирования готовности к оперативно-боевой деятельности у обучающихся спецвузов, включающая цель, принципы, функции, виды учебных дисциплин;
- выявлены условия эффективности реализации педагогического процесса формирования оперативно-боевой готовности выпускников;
- определены и опытно-эксперимеитальным путем проверены организационно-педагогические условия эффективности процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности обучающихся спецвузов: мотивация и их психологическая направленность на овладение знаниями, умениями и навыками в данной сфере; интеграция фундаментальных и специальных знаний в области профессиональной компетенции выпускников; формирование навыков боевого реагирования в оперативно-боевой деятельности будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении педагогической сущности понятия «профессиональная готовность к оперативно-боевой деятельности» как целенаправленного, организованного процесса в образовательном пространстве спецвузов, предусматривающего реализацию профессионально значимых и специальных целей в общей подготовке специалистов силовых ведомств;
-в обосновании методики формирования профессиональной готовности: ее мотивационного, целевого, содержательного, организационно-процессуального, контрольно-оценочного компонентов;
- в выявлении принципов развития организации процесса формирования готовности обучающихся к оперативно-боевой деятельности: морально-психологической направленности, боевой и физической подготовленности обучающихся; непрерывности процесса формирования готовности на всех этапах обучения; систематичности и последовательности в методике обретения навыков боевого реагирования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
— обоснован и сформирован комплекс диагностических методик психолого-педагогического изучения уровней профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности (по курсам обучения);
— применены новые педагогические методы профессионального обучения курсантов спецвузов: ролевое моделирование профессионально-значимых ситуаций; психологические тренинги применительно к условиям оперативио-боевой обстановки; организация и проведение ролевых игр в ситуациях, максимально приближенных к реальным боевым действиям.
-разработаны и апробированы тренинговые курсы: «Формирование навыков боевого реагирования», «Выживание с оружием», а также «Комплексная программа индивидуальной боевой готовности к действиям, связанным с применением оружия, спецсредств и физической силы»;
- апробированные в исследовании положения, выводы, модель формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда спецвузов, службы специальной подготовки.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем; опорой на ведущие психолого-педагогические концепции, применением комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования; адекватных его предмету, цели и задачам; сопоставлением полученных экспериментальных данных с исходными теоретическими положениями; участием автора в организации процесса формирования профессиональной готовности обучающихся спецвузов к оперативно-боевой деятельности.
Личный вклад автора в исследование настоящей проблемы предположительно заключается:
-в рассмотрении и углубленном анализе профессиональной готовности будущих специалистов к оперативно-боевой деятельности как педагогической проблемы;
- в обосновании, конструировании и апробации модели процесса формирования профессиональной готовности, принципов и условий ее реализации в вузах силовых ведомств;
- во внедрении в учебно-воспитательный процесс ряда спецвузов методики формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности, выявленной в исследовании.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход выполнения и результаты работы на различных ее этапах были представлены, доложены и обсуждены на заседаниях кафедр ведомственных образовательных учреждений: Нижегородской академии МВД России, Института ФСБ России (г. Нижний Новгород). Результаты получили одобрение на семинарах и конференциях по месту опубликования тезисов выступлений и статей.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта формирования профессиональной готовности в области оперативно-боевой деятельности участников спецопераций в Северо-Кавказском регионе, преподавателей и курсантов спецвузов. Изучалась нормативная база профессиональной подготовки, осуществлялся анализ учебных программ, тематических планов. Определялись методологические и методические подходы к исследованию проблемы, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута рабочая гипотеза, включающая научное обоснование, разработку и апробацию модели педагогического процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности выпускников спецвузов.
На втором этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался отечественный и зарубежный опыт формирования профессиональной готовности специалистов, проводился констатирующий эксперимент с целью определения типичного состояния сформированности профессиональной готовности выпускников спецвузов к оперативно-боевой деятельности.
На третьем этапе (2010-2013 гг.) проводился формирующий и контрольный эксперимент, осуществлялся качественный и количественный анализ и синтез результатов опытно-экспериментальной работы (ОЭР), велось оформление материалов диссертации. Одновременно решались вопросы о внедрении в педагогический процесс спецвузов новых учебных программ, разрабатывались методические рекомендации по внедрению результатов исследования в практику.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оперативно-боевая деятельность рассматривается как специальный вид служебной (военно-профессиональной) деятельности, объединяющий оперативные, силовые, организационные, информативно-психологические и иные меры специального воздействия на объекты, представляющие профессиональный интерес сотрудников (бойцов) силовых структур.
Готовность к оперативно-боевой деятельности предусматривает формирование у выпускников спецвузов навыков боевого реагирования, как комплексных психомоторных энергетических структур, осуществляющих управление оружием, спецсредствами, физической силой в экстремальных ситуациях.
2. Модель процесса формирования профессиональной готовности к оперативно-боевой деятельности.
3. Организационно-педагогические условия реализации модели:
-повышение уровня мотивации и психологической направленности
обучающихся на овладение знаниями, умениями и навыками в области формирования у них готовности к оперативно-боевой деятельности;
- интеграция общих и специальных знаний в общем процессе профессиональной подготовки;
— формирование навыков боевого реагирования в процессе подготовки к будущей оперативно-боевой деятельности.
4. Педагогические принципы развития процесса формирования готовности к оперативно-боевой деятельности:
- принцип единства морально-психологической направленности и физической подготовленности личности обучающихся;
— принцип непрерывности и системности процесса формирования навыков боевого реагирования обучающихся на протяжении всего периода их подготовки в спецвузе;
Структура диссертации отражает замысел и общую логику исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение, таблицы и рисунки.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной готовности обучающихся в в спецвузах
1.1. Профессиональная готовность будущих сотрудников (бойцов) силовых ведомств к слуэ/себной (оперативно-боевой) деятельности как педагогическая проблема
Исторический аспект. Известно, что в России подготовка офицерских кадров и в том числе формирование у них готовности к профессиональной (боевой) деятельности стала развиваться, начиная с периода создания регулярных войск в первой половине XVIII века.
Уместно заметить, до этого в Отечестве направленной готовностью офицеров к их профессиональной деятельности не занимались. Командные должности замещались по родовому признаку. Так А.И. Каменев, исследуя подготовку офицеров в России, по этому поводу пишет, что учение являлось благоприятной случайностью и не было системой. Однако уже в петровские времена при комплектовании армии офицерскими кадрами преследовались цели выдвигать в офицеры тех, кто знает основы военного дела. Исследователи отмечают, заслугу Петра в карьерном продвижении офицера в зависимости от его реальных заслуг. Тем самым, на наш взгляд, нарушалась древняя традиция действия принципа родовитости. Но ни подготовка офицеров через гвардию, ни прием на службу иностранных офицеров не могли полностью обеспечить русскую армию профессионально подготовленным офицерским составом. Без специальной систематической подготовки нельзя было и думать о становлении и развитии системы профессиональной готовности офицеров. Поэтому правительство Петра с первых же дней строительства регулярной армии обратило внимание на образование военных школ. Военные школы давали обучающимся достаточный уровень подготовки и могли являться примером для Европы. Там, по мнению А.И. Каменева, такие школы открывались в более позднее, чем в России время. Вместе с тем граф П.И. Шувалов директивно рекомендовал проводить в российских военных школах экзамены публично.
Такая сущность контроля знаний мобилизовала не только экзаменуемых, но и экзаменаторов. Таким образом, прозрачность и гласность результатов обучения и воспитания, видимо способствовала эффективности экзамена, что для русской военной школы, было весьма полезно. В период царствования Екатерины II (1762-1796 гг.) в системе профессиональной подготовки офицеров русской армии реализуется ряд новаций, оптимизирующих данный процесс. Вместе с тем присвоение чина офицеру зависело от результатов его учебы: нерадивые выпускались лишь статскими чинами.
Новые шаги в развитии в России петровской системы профессиональной готовности офицерского состава сделал выдающийся полководец П.А. Румянцев. Передовые взгляды в практике формирования российского офицера как гражданина и профессионала нашли отражение в его трудах, носящих характер документов военно-педагогического плана.
Стиль руководства профессиональной подготовкой русских офицеров в аспекте новаторства и творчества проявился в деятельности великого полководца A.B. Суворова. Примечательно, что A.B. Суворов задолго до того, как это было в полной мере освоено в Западной Европе, осознал и внедрил важную тенденцию повышения уровня профессиональной готовности офицеров - тенденцию частного почина. Он требовал, чтобы «каждый воин понимал свой маневр». По свидетельству ряда исследователей, весь офицерский состав воспитывался A.B. Суворовым в духе проявления смекалки, инициативы, творчества и постоянной готовности к ратной деятельности. «Немогузнайство», лень, праздность были объявлены злейшими врагами. Педагогическими исследованиями установлено, что наряду с индивидуальными особенностями в военно-педагогических взглядах того времени у прогрессивных российских военных деятелей было много общего. Объединяющим являлся государственный подход к делу профессиональной готовности офицерского состава российского. По их мнению, решающей силой в вооруженной борьбе является офицер-профессионал, с высокими боевыми
качествами, дисциплинированностью, хорошо владеющий вооружением и знанием «таинства побиения неприятеля».
Таким образом, в педагогической системе профессиональной подготовленности офицеров русской армии вопрос о роли и месте профессионала-специалиста был всегда в центре внимания передовых отечественных военных педагогов.
Советская военная педагогика приняла на вооружение прогрессивное военно-педагогическое наследие предшественников. Ее научные основы и положения строились на том, что проблема профессиональной готовности офицерского состава и специалистов не должна быть обойдена вниманием военно-педагогической мысли. Содержание, формы и методы профессиональной подготовки советских офицерских кадров и тенденции к формированию у них готовности к ратному делу конкретизировались и соответствии с характером военно-политической обстановки. Это, по мнению ряда авторов, было обусловлено:
— ростом требований к профессиональной компетентности современного офицера в связи с изменениями в содержании средств вооружения и изменением сущности задач, стоящих перед силовыми структурами государства;
-тенденциями развития и технической подготовленности специалистов, что потребовало от офицерского состава армии и спецслужб совершенствования обучения в области их профессиональной готовности;
-необходимостью качественной теоретической и общегуманитарной подготовки офицеров;
- ролью науки в деле профессиональной подготовки офицерских кадров.
Таким образом, исследование показало, что на данном этапе подготовка
офицерских кадров, специалистов силовых структур являлась по своей направленности, сущности профессиональной. Задачи этой подготовки в достаточной мере отражали закономерности развития общества и были движимы объективными противоречиями, характерными для российского
общества на конкретных этапах его развития. Подготовка военного специалиста в России была направлена не только на только формирование профессионализма, но и гражданственности, направленности личности офицера в целом. Это позволяло отечественной военной педагогике иметь определенный инструментарий для подготовки квалифицированных офицерских кадров, представляющий собой достаточно эффективный комплекс в деле военного обучения и воспитания.
Проблема профессиональной готовности специалистов различных сфер деятельности, как известно, является одной из центральных в теории, науке и практике отечественной профессиональной педагогики. Исследователи и практические работники в области педагогики и психологии профессиональной подготовки специалистов для государства, дающие сегодня различные оценки уровню подготовленности молодых офицеров, приходят к обоснованным выводам о кризисном состоянии данной проблемы. Симптомы этого кризиса проявляются в том, что уровень подготовленности выпускников спецвузов не в полной мере соответствует современным требованиям. Профессиональная подготовка будущих офицеров недостаточно ориентирована на качественные показатели, современные принципы и технологии обучения и воспитания, наблюдается разрыв между общегуманитарными и профессионально значимыми составляющими в области профессиональной готовности.
Данная проблема обуславливает необходимость рассмотрения и педагогического анализа понятия «готовность к профессиональной деятельности» обучающихся спецвузов, что позволит выявить основные компоненты данного педагогического явления.
Вообще понятие «готовность» означает согласие, желание что-то сделать, психологическую настроенность на что-либо. Психологические словари определяют данный термин как «состояние мобилизации всех психофизиологических систем человека, обеспечивающих эффективное выполнение определенных действий». Педагогические источники дают толкование общей готовности — «интегративное качество личности», а
готовности к экстренным действиям как «способность быстрого и действенного реагирования на возникающие непредвиденные ситуации; способность быстрого включения в ситуации, в нестандартные обстоятельства». В.А. Сластенин рассматривал готовность как сложный синтез тесно взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: целе-мотивационного, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и оценочного. К.К. Платонов отмечал в данном синтезе ведущую роль субъективной составляющей. Его точку зрения разделяли Л. Выготский, Л. Божович и др.
Вместе с тем в общей педагогической литературе широко используются такие термины, как «пригодность», «подготовленность» и «готовность специалиста к деятельности».
Уместно отметить, что в отечественной профессиональной педагогике в и настоящее время не приведены в систему такие понятия как «подготовленность», «готовность», «профессиональная надежность», «готовность к будущей профессии». В некоторых научных источниках профессиональной педагогики кроме понятия «пригодность» широко используются термины «подготовленность» и «готовность специалиста к деятельности».