Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ямалиева, Лира Галимовна

  • Ямалиева, Лира Галимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 274
Ямалиева, Лира Галимовна. Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2006. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ямалиева, Лира Галимовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Понятие «профессионально-технологическая компетенция»

1.2. Анализ исследований проблемы формирования профессионально - технологических компетенций

1.3. Дидактические условия формирования профессионально-технологических компетенций

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ

2.1. Методика исследования уровня сформированности профессионально-технологических компетенций

2.2. Процесс формирования профессионально-технологических компетенций

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139 БИБЛИОГРАФИЯ 142 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза: на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам»

Актуальность исследования. Закономерной особенностью современного общественного производства является резкое ускорение его темпов, быстрая смена .многих технических решений и технологий. Мобильность и динамичность - отличительные черты современной науки и техники. Современный специалист любого уровня (рабочий, техник, инженер) сегодня должен непрерывно доучиваться. Поэтому, в какой бы области не работал специалист, он должен быть мобильным, динамичным, способным непрерывно повышать свою квалификацию, умеющим творчески мыслить и самостоятельно решать принципиально новые задачи, адаптироваться к быстро изменяющимся условиям деятельности. Решающее значение для выпускника профессиональной школы любого уровня приобретает не только овладение суммой конкретных знаний, умений и навыков, но как главная цель - умение их самостоятельно добывать, приобретать, систематизировать и использовать в измененных производственных условиях.

Модернизация высшего профессионального образования в Российской федерации направлена на становление в образовательных учреждениях специалиста - профессионала, обладающего высоким уровнем сформированное™ профессионально-технологических компетенций, характеризующихся надпредметностью, междисциплинарностью, многофункциональностью.

В этой связи следует отметить своевременность решения проблемы . формирования компетенций у выпускника технического вуза, обусловленных требованиями Федеральной программы реформирования высшего профессионального образования до 2010 года, Федеральной целевой программы развития образования в 2006 - 2010 гг, что предполагает необходимость дальнейшего развития теории и практики высшего профессионального образования, успешность которого существенным образом зависит от дидактических условий, в которых протекает процесс обучения студентов.

Именно в процессе обучения у студентов технического вуза формируются профессиональные компетенции. Поэтому обращение к теме «Формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза» является достаточно актуальным.

Несмотря на высокую значимость, данная проблема решена недостаточно. Вместе с тем имеются научные предпосылки для разработки теории и практики формирования профессиональных компетенций в вузе, рассмотренные в трудах Э.Г. Гельфмана, Н.И. Калакова, A.M. Матюшкина и др.

Различные аспекты профессионализма, основу которого составляют компетентности, представляют сферу научных интересов многих исследователей. К их числу относятся В.В. Богданов, Ю.В. Варданян, А.К. Маркова, Ю.В. Мрякина, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, И.И. Серегина и др.

В наибольшей степени, на наш взгляд, разработанностью проблем компетенций и компетентностей отличаются исследования зарубежных авторов: Р. Бадера, Р.Коллинза, В.Я. Ланшера, Д. Мертенса, Б. Оскарсона, Дж.Равена, Саймона Шо, С. Шелтона, С. Шнейдера и др. Следует отметить также исследования проблемы формирования компетентности у студентов вузов A.JL Андреева, Н.А. Банько, В.И. Байденко, А.Н. Дахина, Н.Ф. Долгополова, Н.Н. Долововой, А.В. Добудько, Т.В. Добудько, И.А. Зимней, В.В.Нейжмака, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, А.Д. Щербова и др.

Проблемам профессионального образования посвящены исследования В.И.Аллилуева, Г.И.Ибрагимова, В.А. Кальней, А.А.Кирсанова, В.М. Коровина, И.Л. Железняк, A.M. Новикова, Г.В. Проценко, и др.

Вместе с тем мы отмечаем выявленные противоречия между общественной потребностью в формировании профессионально-технологических компетенций и теоретической необоснованностью соответствующих дидактических условий.

В самом деле, имеются противоречия между: - использованием в ходе исследования понятия «профессиональнотехнологическая компетенция» и отсутствием соответствующей его интерпретации;

- необходимостью применения компетентностного подхода к структурированию содержания образования в техническом вузе и недостаточной теоретической обоснованностью процесса его проектирования;

- возможностью формирования профессионально-технологических компетенций на основе эффективной профессионально ориентированной технологии и отсутствием разработанных дидактических основ;

- необходимостью в наличии специального научно-методического обеспечения и недостаточной обоснованностью их научно-методической сущности.

Принимая во внимание рассмотренные противоречия, потребности педагогической практики, нуждающейся в новом научном знании, нами определена проблема исследования: каковы дидактические условия формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза (на примере обучения общепрофессиональным дисциплинам).

Разработка и обоснование дидактических условий формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза составили цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования профессионально-технологических компетенций в техническом вузе.

Предмет исследования: дидактические условия формирования профессионально - технологических компетенций у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-технологических компетенций у студентов в техническом вузе будет успешным, если выполняются следующие условия:

- определено понятие «профессионально-технологическая компетенция», его место в ряду понятий: «профессионально-технологическая деятельность», профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студента технического вуза»;

- содержание образования будет спроектировано на основе структуры компонентов профессионально-технологических компетенций, принципа модульности, отличающиеся от традиционного многофункциональностью знаний, надпредметностью умений, автоматизированностью навыков, междисциплинарностью; разработанных видов действий, операций, способов, приемов деятельности преподавателя и студентов;

- профессионально-технологические компетенции будут сформированы посредством адаптированной профессионально-технологически ориентированной технологии обучения общепрофессиональным дисциплинам;

- разработано, обосновано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций в техническом вузе [на примере общепрофессиональной дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии» (ПАХТ)].

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований проблемы формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза.

2. Определить понятие «профессионально-технологическая компетенция», место понятия в ряду: «профессиональная деятельность», «профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студента технического вуза».

3. Выявить дидактические условия формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза.

4. Экспериментально проверить влияние разработанных дидактических условий на успешность формирования профессионально-технологических компетенций.

Теоретике - методологические основы исследования составляют основные положения философии, психологии, педагогики, методологии.

Философское основание составляют положения о человеке как высшей ценности, об образовании как системе, процессе, результате, как особой форме образовательной деятельности (Б.М. Бим - Бад, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен,

B.C. Леднев, Н.С. Розов и др.).

Психологические основы исследования составили идеи личностно-деятельностного подхода К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и др.

Педагогическими основами исследования являются концептуальные основы компетентностного подхода А.К.Марковой, Н.И. Калакова, Дж. Равена, и др., теории учебных задач Г.С.Балл, В.В. Довгялла, Г.А. Машбиц, И.Я.Рыбалко, профессионального образования Н.М.Александровой, С .Я. Батышева, А.П.Беляевой, А.А.Кирсанова, М.А.Новикова, М.А.Петухова и др. Методологические основы педагогических исследований

C.И.Архангельского, В.И. Загвязинского, Н.И. Загузова, В.В. Краевского, В.М. Полонского, Д.И. Фельдштейн и др. использованы при проектировании опытно-экспериментальной работы.

Методами исследования выбраны теоретические, эмпирические, статистические методы.

Теоретические методы: изучение научной литературы, документов по высшей школе, диссертационных исследований, материалов педагогического опыта, ретроспективный, сопоставительный теоретический анализ.

Эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности, констатирующий и формирующие эксперименты.

Статистические методы: методы первичной статистической обработки результатов эксперимента: определение выборочной средней, дисперсии, установление нормальности распределения, методы вторичной статистической обработки: сравнение, установление статистических взаимосвязей между переменными, корреляция.

Эмпирическая база и логика исследования. Основная часть исследования выполнена в Нижнекамском химико-технологическом институте Казанского государственного технологического университета (НХТИ КГТУ) на технологическом, механическом факультетах, на кафедрах: «Техника и физика низких температур» (ТФНТ), «Процессы и аппараты химической технологии» (ПАХТ) с использованием оборудования для лабораторно - практических работ на трех этапах.

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретический, был направлен на изучение философской, психологической, педагогической, методологической; и методической литературы. Осуществлялось изучение педагогического опыта в контексте проблемы, объекта и предмета исследования. Проводился сравнительный анализ. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов, базовые компоненты и стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Разрабатывались методики констатирующего и формирующего экспериментов, выстраивалась теоретическая модель исследования

Второй этап (2002 - 2004 гг.) - поисковый. В ходе его разрабатывались различные стратегии формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза с учетом предполагаемого влияния выбранных дидактических условий, уточнялась система методов, средств, форм организации процесса и технология обучения, создавалось научно-методическое обеспечение его, определялся комплекс методик проведения констатирующего эксперимента, проводилось входное тестирование студентов контрольных и экспериментальных групп, проводился формирующий эксперимент. Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - итоговый. На данном этапе проводилась первичная и вторичная математическая обработка результатов экспериментальных исследований, оценивалось влияние выбранных дидактических условий: целенаправленно структурированного содержания образования, адаптированной профессионально - технологически ориентированной технологии, разработанного научно-методического обеспечения на процесс формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формировались общие выводы, заключение, апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

Научная новизна результатов исследования. Определенное понятие «профессионально-технологическая компетенция», место его в ряду: «профессионально-технологическая деятельность», «профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студентов технического вуза» позволяют изменить имеющиеся в педагогической практике представления о компетенциях на более обоснованные, конкретизированные и по-новому выстроить процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам.

Спроектированное на основе структуры профессионально-технологических компетенций содержание образования отличается от традиционного междисциплинарностью, многофункциональностью знаний, осознанностью умений, творческим характером навыков, сформированных на основе опыта учебной деятельности.

Адаптированная к формированию профессионально-технологических компетенций в техническом вузе профессионально-технологически ориентированная технология обучения, в отличие от традиционных, дополнена механизмами, позволяющими гарантированно формировать студентами составляющие их компоненты в процессе самостоятельного учения, при педагогическом сопровождении преподавателя.

Разработанное и обоснованное, с использованием профессионально технологически ориентированной технологии обучения научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций, позволяет выстраивать деятельность преподавателя и деятельность студентов по иному, по сравнению с традиционным обучением, конкретизировав ее с помощью эффективных средств, к которым относятся: учебный план, рабочая программа, учебники, учебные пособия, методические руководства, методические пособия, вопросы к коллоквиумам и зачетам/ экзаменам, контрольным работам; варианты контрольных работ, тесты, компьютерные программы, задания для самостоятельной работы студентов и др. ■

Теоретическая значимость результатов исследования. Логика понятийного ряда «профессионально-технологическая деятельность», «профессионально-технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции студентов технического вуза», будучи встроенными в существующую теорию объекта исследования - процесса формирования профессионально-технологических компетенций студентов технического вуза, приобретет большие возможности в объяснении и интерпретации его свойств.

Сформулированные положения о содержании образования на основе структуры профессионально-технологических компетенций, включающие основные виды целостной профессиональной деятельности и ее элементы: действия, операции, способы, приемы, развивают теоретические основы проектирования содержания образования как объекта педагогического взаимодействия преподавателя и студента, целенаправленно включенные в процесс формирования профессионально-технологических компетенций.

Теоретические основы выбора и адаптации профессионально-технологически ориентированной технологии обучения дополняют исходные положения, правила применения в процессе формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза, механизмов гарантированного достижения результатов формирования компонентов профессионально-технологических компетенций, в форме приобретенных студентами в результате самостоятельной работы функциональных знаний, осознанных умений, творческих навыков, опыта и сопровождающей деятельности преподавателя.

Совокупность утверждений и объяснений феномена научно-методического обеспечения формирования профессионально-технологических компетенций открывает перспективы для обоснования системы средств, обладающей потенциалом реализации надпредметности, междисцип-линарности, полифункциональности.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования понятия «профессионально-технологическая компетенция» позволяют рационально выстраивать на практике логику продвижения студентов технического вуза в процессе формирования компонентов, составляющих профессионально-технологических компетенций, придавая им динамичность, функциональную преемственность, ориентированность на технологию овладения способами учебной деятельности.

Разработанное и обоснованное на базе структуры профессионально-технологических компетенций содержание образования, отличающееся функциональностью знаний, осознанностью умений, творческим характером навыков, опыта учебной деятельности, позволяет оптимально реализовывать принцип модульности, допускающий возможность освоения учебного материала в разной последовательности или отдельных его частей на установленном уровне, выделения учебного материала для углубленного изучения учебных дисциплин специального цикла, построения собственной образовательной траектории.

Адаптированная к формированию профессионально-технологических компетенций профессионально-технологически ориентированная технология обучения • позволяет получить гарантированный результат в форме надпредметных умений, способности к самостоятельной учебной деятельности, к самоорганизации, самопознанию, самооценке, к приобретению производственно-технологической информации, к социально профессиональной деятельности, к формированию профессионального языка.

Разработанное научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций позволяет преподавателю эффективно поддерживать деятельность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования использованы в качестве материалов учебных и методических пособий, обеспечивающих процесс формирования профессионально-технологических компетенций у студентов, обучающихся по специальности 170500 «Машины и аппараты химических производств (МАХП)». Основные теоретические положения и результаты исследования излагались: на заседании кафедры «Техника и физика низких температур»; на заседании кафедры «Процессы и аппараты химической технологии»; на заседании методического совета Нижнекамского химико-технологического института Казанского Государственного технологического университета (НХТИ КГТУ); на конференции КГТУ; на межрегиональной конференции, посвященной 40-летию НХТИ КГТУ; в учебном пособии «Процессы и аппараты химической технологии» - НМИ ВПО «НМИ»; в журнале «Вестник высшей школы», в депонированных ВИНИТИ статьях и др.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и программы исследования, обоснованием основных программ и методик эксперимента, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы. По результатам исследования подготовлено и опубликовано работ, общим объемом около 38 печатных листов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Понятие «профессионально-технологическая компетенция» рассматривается как профессиональное новообразование личности, как круг полномочий, предоставленных конкретному специалисту для выполнения определенных квалификационной характеристикой видов профессионально-технологической деятельности; раскрывается функциональными знаниями, адекватными измененным и новым производственным условиям, осознанными умениями, моторными и творческими навыками, объединенными в действия и операции, как более крупные ее единицы в реальной конкретной ситуации. При этом они имеют технологическую направленность: оптимальную последовательность воздействий средствами обучения на процесс формирования профессионально - технологических компетенций у студентов технического вуза.

2. Содержание образования, спроектированное на основе структуры компонентов профессионально-технологических компетенций, отличается от традиционного многофункциональностью знаний, надпредметностью умений, автоматизированностью навыков, междисциплинарностью. Структура содержания позволяет реализовать принцип модульности, допускающий возможность освоения учебного материала в разной последовательности или отдельных его модулей на установленном уровне; выделение учебного материала для углубленного изучения учебных дисциплин специального цикла, построение собственной индивидуальной образовательной траектории студента технического вуза.

3. Адаптированная к формированию профессионально-технологических компетенций профессионально-технологически ориентированная технология обучения содержит встроенные в ее структуру механизмы гарантированного формирования компонентов профессионально-технологических компетенций, посредством приобретаемых студентами в результате самостоятельного учения многофункциональных знаний, осознанных надпредметных умений, автоматизированных навыков, междисциплинарного опыта множественных выборов, добровольного принятия на себя ответственности за свой выбор, способностей к восприятию профессионально - технологической информации и социально-профессиональной деятельности.

4. Научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций позволяет выстраивать деятельность преподавателя и студентов с помощью продуктивных средств, обеспечивающих целостную образовательную деятельность. Эффективность поддерживающей деятельности преподавателя, результативность самообразовательной деятельности студентов на основе материалов учебных программ, учебно-методических пособий, методических рекомендаций с использованием специальных механизмов, позволяющих формировать функциональные знания, умения, творческие навыки и опыт становления компонентов профессионально-технологических компетенций

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разнообразием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием статистических методов обработки результатов исследования, опытом работы автора в химико-технологическом вузе, позитивными результатами экспериментальной проверки.

Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 274 страницы состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 211 наименований), 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ямалиева, Лира Галимовна

Выводы по второй главе

По результатам исследования во второй главе представлены результаты экспериментального исследования формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза.

1. Была спроектирована структура влияния переменных величин на формирование профессионально - технологических компетенций (рис. 8) включающая: эмоциональное воздействие педагога; умения и навыки, полученные при изучении предыдущих курсов; информация, которую обучаемый приобретал из средств массовой информации; опыт, приобретенный на лабораторных работах, практических занятиях; знания и умения, приобретенные при работе со справочной и учебной литературой. Также вновь вводимые переменные: структурированный учебный материал; сформированный сильный мотив; действия, операции, способы, приемы самостоятельной работы студента, выполняемые при сопровождении преподавателя.

2. В ходе реализации профессионально - технологически ориентированной технологии обучения были определены уровни сформированности профессионально-технологических компетенций: высокий, выше среднего, средний, низкий; механизмы формирования компонентов деятельностной составляющей профессионально-технологических компетенций студента технического вуза.

3. Анализ результатов сформированности профессионально - технологических компетенций студентами контрольной и экспериментальных групп показал, что в экспериментальной группе уровень сформированности профессионально-технологических компетенций составляет соответственно 29,07%; 43,59%; 63,68%.

4. Для более глубокого анализа сформированности профессионально-технологических компетенций, все вопросы контрольной работы разбиты на компоненты - элементы и производился поэлементный анализ контрольной работы, определялись коэффициенты сформированности профессионально-технологических компетенций Кф. В контрольных группах КТ средний коэффициент сформированности Кф соответственно 0,75; 0,76; 0,78; а в экспериментальных группах ЭТ соответственно 0,82; 0,83; 0,89 (тема «Тепловые процессы»).

5.Для проверки уровня сформированности профессионально - технологических компетенций по итогам изучения общепрофессиональной дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии» были составлены тесты 1,2 (Приложения 6,7). В контрольных (К-1,К-2) и экспериментальных (Э-1,Э-2,Э-3,Э-4) группах проводилось тестирование. Средние коэффициенты сформированности в контрольных группах 0,76; 0,77 - средний уровень, а в экспериментальных группах 0,91;0,93, 0,94;0,95 - высокий уровень сформированности профессионально - технологических компетенций.

6. Результаты эксперимента были обработаны методами математической статистики. Сравнение величин выборочного среднего показало, что распределение выборочных данных подчиняется нормальному закону распределения, что позволяет применение вторичных методов математической статистики. С помощью этих методов было определено % критерий (критерий Пирсона), в контрольных группах КТ, К и в экспериментальных группах ЭТ,Э, что подтве-дило достоверность результатов эксперимента. Расчет коэффициентов линейной корреляции в контрольных группах КТ и в экспериментальных группах ЭТ (0,91 ;0,94; 0,89)показал сильную связь между сравниваемыми величинами. В теории математической статистики считается, если коэффициент линейной корреляции Г]2>0,7, то эксперимент надежен, что является свидетельством высокого уровня влияния разработанных нами дидактических условий на уровень сформированности профессионально-технологических компетенций студента технического вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.В диссертационном исследовании определены понятия «профессиональная компетенция», «технологическая компетенция», «профессионально-технологические компетенции», «профессионально-технологические компетенции студентов технического вуза». Понятие «профессионально-технологическая компетенция» рассматривается нами как профессиональное новообразование личности, как круг полномочий, предоставленных конкретному специалисту для выполнения установленных квалификационной характеристикой видов профессионально-технологической деятельности, которые приобретают технологическую направленность: оптимальную последовательность воздействий средствами обучения на процесс формирования профессионально - технологических компетенций у студентов технического вуза.

2.0пределено содержание общепрофессиональной дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии» согласно ГОС ВПО, спроектированное с учетом структуры профессионально- технологических компетенций. Данная структура содержания позволяет реализовать принцип модульности, создающий возможность целостного освоения учебного материала в разной последовательности или отдельных его модулей на установленном уровне; выделять учебный материал для углубленного изучения учебных дисциплин специального цикла, выстраивать собственную индивидуальную образовательную траекторию студента технического вуза.

3.Обоснована и адаптирована профессионально ориентированная технология обучения общепрофессиональной дисциплине «Процессы и аппараты химической технологии», названная нами профессионально - технологически ориентированной технологией обучения, которая, с одной стороны определяет направленность на виды профессиональной деятельности, а с другой последовательность приемов, способов, операций, действий.

4.Адаптированная к формированию профессионально-технологических компетенций профессионально - технологически ориентированная технология обучения содержит встроенные в ее структуру механизмы гарантированного формирования компонентов профессионально-технологических компетенций, посредством приобретаемых студентами в результате самостоятельного учения многофункциональных знаний, осознанных надпредметных умений, автоматизированных навыков, междисциплинарного опыта множественных выборов, добровольного принятия на себя ответственности за свой выбор, способностей к восприятию профессионально-технологической информации и к выполнению социально-профессиональной деятельности.

5.Обосновано и апробировано научно- методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций в техническом вузе на примере общепрофессиональной дисциплины «Процессы и аппараты химической технологии». Научно-методическое обеспечение формирования профессионально-технологических компетенций позволяет выстраивать деятельность преподавателя и студентов с помощью продуктивных средств, обеспечивает целостную образовательную деятельнось, эффективность поддерживающей деятельности преподавателя, результативность самообразовательной деятельности студентов на основе материалов учебных программ, учебно-методических пособий, методических рекомендаций с использованием специальных механизмов, позволяет формировать функциональные знания, умения, творческие навыки и опыт становления компонентов профессионально-технологических компетенций.

Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее рассмотрение проблемы формирования профессионально-технологических компетенций у студентов технического вуза. Предметом дальнейших исследований на наш взгляд могут выступать следующие направления: формирование профессионально-технологических компетенций у студентов технических вузов на примере специальных и дисциплин специализации; формирование профессионально-технологических компетентностей у студентов технических вузов, научно - методическое обеспечение формирования профессионально -технологических компетенций специальных и дисциплин специализации, научно-методическое обеспечение выполнения курсового и дипломного проектирования у студентов технического вуза и др.