Формирование профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мунавирова Лейсан Ринатовна

  • Мунавирова Лейсан Ринатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 316
Мунавирова Лейсан Ринатовна. Формирование профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мунавирова Лейсан Ринатовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения

1.1. Структурно-содержательная характеристика профессионально-правовой компетенции педагога

1.2. Педагогический потенциал проектного обучения как средства формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей

1.3. Модель формирования профессионально-правовой компетенции

будущих учителей в процессе проектного обучения

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное обоснование системы педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения

2.1. Исследование начального уровня сформированности профессионально-правовой компетенции будущих учителей на этапе констатирующего эксперимента

2.2. Реализация системы педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения на формирующем этапе эксперимента

2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности системы педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции будущих

учителей в процессе проектного обучения

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Развитие общества, связанное с постоянными изменениями социальной жизни, требует от специалистов всех сфер деятельности способности самостоятельного поиска информации, владения глубокими профессиональными знаниями и знаниями в сфере права, профессионального, творческого саморазвития и самосовершенствования, обладания коммуникативными способностями, стремления к самостоятельному поиску необходимой информации. Перед современными образовательными организациями высшего образования ставится задача повышения качества подготовки профессиональных кадров, в том числе будущих учителей, ориентированная на совершенствование процесса обучения с учетом требований рынка труда.

Данная деятельность реализуется в рамках Концепции развития образования на 2016-2020 годы, утвержденной Правительством Российской Федерации. Этот документ предполагает выдвижение высоких требований к педагогическим работникам, формирование у них способностей решения новых задач обучения, владения правовыми основами в осуществлении трудовых обязанностей, в целом формирования профессиональной компетенции будущих учителей.

Также важно решение вопросов согласования требований работодателей и Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и определения единых уровней сформированности компетенций по результатам обучения. Это актуализирует вопрос определения и оценки данных профессиональных компетенций в рамках профессионального стандарта педагога и национальной системы учительского роста, осуществляемое в целях создания условий, учета этапов и средств профессионального развития и самосовершенствования педагога от уровня выпускника образовательной организации до учителя-наставника.

В свете актуальности вопросов расширения компетенций педагога, их оценки и возрастания требований к уровню правовой подготовки учителей, назрела необходимость расширения структуры компетенций педагога за счет включения профессионально-правовой составляющей. Объясняется это тем, что согласно требованиям профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», в число трудовых функций педагога включены знание и соблюдение законов России и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих образовательную деятельность, в частности знание законодательства о правах ребенка, основ проектирования образовательного процесса на основе Федерального государственного образовательного стандарта, нормативно-правовых и локальных актов, регулирующих вопросы осуществления мероприятий за пределами образовательной организации; умения защищать достоинство и интересы обучающихся с использованием возможностей права; знание трудового законодательства, правил по охране труда и требований к безопасности окружающей среды, знание нормативно-правовой базы и умение применять ее на практике в той или иной ситуации в рамках своей профессиональной деятельности, создания правового пространства развития личности учащегося.

Однако анализ нормативных актов показывает, что имеет место пробел, суть которого в отсутствии соответствия регламентированных компетенций в области права при соотношении Федерального государственного образовательного стандарта и профессионального стандарта педагога. Нет четкой взаимосвязи заданных требований к результатам освоения программы, нацеленных на владение знаниями, умениями и навыками в правовой сфере, определенных в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по педагогическим направлениям и правоориентированных трудовых функций педагога, регламентированных профессиональным стандартом «Педагог». Примером являются выделение в профессиональном стандар-

те необходимости умения защищать достоинство и интересы учащихся, формирование толерантности, знание трудового законодательства и отсутствие указания на необходимость формирования этих способностей в Федеральном государственном стандарте высшего образования. Требования к работникам и требования к результатам освоения образовательной программы, являющиеся основой к дальнейшему практическому осуществлению профессиональной деятельности, должны соотноситься по всем позициям.

В научно-педагогической литературе вопросы формирования компетенций обучающихся нашли отражение в трудах В.Н. Введенского[20, 21], И.А. Зимней [52, 53], Г.И. Ибрагимова [54, 55, 62], А.К. Марковой [103, 104], А.М. Новикова [124, 125], П.П. Терехова [190-193], А.В. Хуторского[202, 203] и др. Отдельные аспекты подготовки педагогических кадров представлены в работах Л.М. Митиной [113], Т.М. Сорокиной [185] и др. Методические и теоретические аспекты подготовки специалистов в иных сферах деятельности получили освещение в трудах В.Г. Каташева [74-76, 78], П.Н. Оси-пова [131-134], С.К. Савицкого [165], Р.С. Сафина [168-172], Н.А. Читалина [205-208] и др.

Вместе с тем, крайне недостаточно освещены вопросы изучения и формирования профессионально-правовой компетенции как необходимого структурного элемента в трудовой деятельности учителя. Также мало работ, посвященных проблеме правовой подготовки будущих учителей (А.С. Аникина [4], С.В. Мягкова [116] и др.).

Вопросам правовой компетенции специалистов неюридического профиля посвящены труды А.А. Жигулина [48], А.В. Кариевой [72], Е.Ю. Одиноко-вой [128], М.А. Соболевой [184], Н.В. Юрасюка [214] и др. Отдельные вопросы проектирования содержания и основ формирования правовой компетенции будущих педагогов раскрыты в работах Е.Е. Андреевой [3], А.С. Аникиной [4], А.В. Коротун [85, 86] ГШ. Сыпачевой [188] и др. Некоторые аспекты правовой культуры будущего педагога освещены в исследованиях С.В. Воронко-

ва [25], А.Р. Хисамова [201] и др. Основы обучения праву представлены в трудах Е.М. Кропаневой [89], В.Ю. Овчинниковой [126], Е.А. Певцовой [142] и др.

В научной литературе представлены результаты исследования затруднений, с которыми в ежедневной практике наиболее часто встречаются педагоги. Наибольшие сложности были связаны с правовыми основами профессионального образования (С.В. Барабанова, Ф.Т. Шагеева [209]).

Формирование правовой компетенции в процессе подготовки будущих учителей даст возможность обойти профессиональные проблемы при решении правовых вопросов в педагогической сфере, способствовать социально-правовой защищенности при осуществлении профессионального труда, будет способствовать формированию правосознания школьников, их гражданственности и патриотизма.

Анализируя проблему профессиональной деятельности педагога и акцентируя внимание на значимости правовых компетенций для профессионального роста, исследователи выделяют ряд подходов в вопросах структурных составляющих профессионально-правовой компетенции учителей. Анализ литературы по вопросу выделения структурного состава профессиональной компетенции педагога (Е.Е. Андреева [3], А.С. Аникина [4], А.В. Коротун [85, 86], Г.Ш. Сыпачева [188] и др.) дает возможность утверждать, что существует достаточно большое многообразие компонентов профессионально-правовой компетенции и нет единого мнения в данном вопросе. При этом важно отметить факт частого повторения наименования той или иной структурной составляющей данной компетенции педагога в работах разных авторов или формулировки близким по лексическому значению синонимом, но схожим истолкованием содержания понятия, что затрудняет процесс подготовки специалистов с учетом целостной структуры профессионально-правовой компетенции учителя.

Данная проблема требует решения путем выделения обобщенных категорий для всех, представленных в педагогической литературе структурных составляющих профессионально-правовой компетенции педагога.

В большинстве исследований, посвященных изучению профессионально-правовой компетенции, основная роль при ее формировании отводится педагогу, при пассивной роли студентов. При этом отметим, что современный мир требует подготовки самостоятельных, мотивированных, способных на саморазвитие специалистов, освоение профессиональной компетенции которыми возможно при их активной познавательной практико-ориентированной работе в учебной деятельности. Важно вести речь не о формировании компетенции педагогом, а ее освоении студентами, акцентируя внимание на их активность в процессе обучения.

Эффективным средством формирования профессионально-правовой компетенции, активизирующим поисково-творческую деятельность обучающихся, является проектное обучение. Она раскрывает огромные возможности развития личности студентов высшей школы, в том числе и в формировании профессионально-правовой компетенции.

Вопросы реализации проектного обучения на практике являются центром научных изысканий многочисленных исследователей, в их числе научные труды О.И. Генисаретского [30], Г.Л. Ильина [67], Е.С. Полат [143] и др. В диссертационных исследованиях рассмотрены проблемы развития компетенции в процессе проектного обучения по образовательным программам среднего профессионального образования (В.Г. Веселова [23], И.В. Корякина [87], С.Ю. Курилова [83] и др.), организационно-педагогических возможностей овладения проектным обучением (О.В. Скурихина [177] и др.), творческой проектной деятельности (Л.П. Ефимова [47] и др.), формирования исследовательской компетенции посредством проектной деятельности (А.А. Губай-дуллин [38] и др.). Также актуальны исследования вовлечения учителей в осуществление проектного обучения при организации учебного процесса

(Д.К. Галиуллин [29], Э.Ф. Насырова [118] и др.) и методические вопросы проектного обучения (Н.В. Матяш [105], Н.П. Поличка [145], Н.Ф. Яковлева [216]) и др.

Анализ изученности рассматриваемой проблемы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой объем ценных знаний о различных аспектах проектного обучения, еще недостаточно реализован его потенциал в формировании профессионально-правовой компетенции будущих учителей. Недостаточность реализации потенциала проектного обучения подтверждается в проведенном нами исследовании рабочих программ дисциплин университетов России, реализуемых в рамках учебной деятельности по ряду направлений подготовки по укрупненной группе специальностей 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Исследование показало, что из всей совокупности исследованных программ (за 2016-2017 учебный год) в 79% проектное обучение не запланировано.

Такие результаты, на наш взгляд, связаны с затруднениями педагогов в подготовке к проектной деятельности, нехваткой времени, отсутствием успеха на ее начальных этапах, недостаточным осознанием потребности в развитии творческих начал студентов, в частности с использованием этой проектной технологии, подготовкой рефератов, представляемых как проект. Также актуальными являются вопросы отсутствия целостности и единства в разработке и реализации педагогической модели формирования профессионально-правовой компетенции в процессе проектного обучения и условий ее эффективного функционирования.

Необходимость устранения представленных недостатков позволяет выявить противоречие между имеющимся в проектном обучении педагогическим потенциалом, способствующим формированию профессионально-правовой компетенции будущих учителей, и недостаточной разработанностью системы педагогического обеспечения эффективного использования проект-

ного обучения в формировании профессионально-правовой компетенции будущих учителей.

Названное противоречие определяет проблему исследования - как обеспечить эффективность использования педагогического потенциала проектного обучения в формировании профессионально-правовой компетенции будущих учителей?

Проблема определила выбор темы настоящего исследования «Формирование профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить эффективность системы педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения.

Объект исследования - процесс формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей.

Предмет исследования - система педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения.

Гипотеза исследования: показатели сформированности профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения будут соответствовать требованиям к результатам освоения программы, определенных Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, свидетельствовать о владении трудовыми действиями, необходимыми умениями и знаниями, регламентированных профессиональным стандартом педагога, если:

- использованию теоретических знаний на практике предшествует комплексное изучение составляющих структуры профессионально-правовой компетенции, которое осуществляется путем применения проектного обучения;

- в структуру профессионально-правовой компетенции будут включены когнитивно-правовая, мотивационно-правовая, социально-правовая, специально-правовая, рефлексивно-правовая составляющие, что продиктовано требованиями профессионального стандарта педагога,

- разработать педагогическую модель профессионально-правовой подготовки будущих учителей, предусматривающую дифференцированный, непрерывный, поэтапный и последовательно усложняющийся процесс от знакомства с основами проектного обучения до творческой самореализации студентов;

- обосновать педагогические условия, способствующие эффективной реализации педагогической модели формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения и охватывающих всю модель в целом с момента определения целей до достижения результата;

- выявить критерии, показатели и уровни сформированнности профессионально-правовой компетенции будущих учителей, подтверждающие эффективность разработанной модели и предложенных условий ее эффективности.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:

1. Обосновать структуру профессионально-правовой компетенции будущих учителей.

2. Выявить педагогический потенциал проектного обучения в формировании профессионально-правовой компетенции будущих учителей.

3. Разработать и обосновать педагогическую модель формирования профессионально-правовой компетенции в процессе проектного обучения и определить педагогические условия эффективной ее реализации.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения.

Теоретико-методологической основой исследовательской работы являются личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков[177], Е.В. Бонда-ревская[16], И.С. Якиманская [215] и др.); идеи компетентностного подхода (А.А. Вербицкий [22], И.А. Зимняя [51-53], А.В. Хуторской [202], П.П. Терехов [190, 192, 193] и др.); системного подхода (А.Г. Асмолов [7], М.С. Каган [70] и др.), деятельностного подхода (В. В. Давыдов [42], А. Н. Леонтьев [99], Р.Х. Шакуров [210] и др.), проектно-технологического подхода (А.М. Новиков [125], Г.И. Ибрагимов [54, 60] и др.).

Теоретическую основу исследования составляют положения дидактики высшей школы (В.И. Андреев [2], А.А. Вербицкий [22], В.И. Загвязинский [49], И.Я. Лернер [100], В.Г. Каташев [77], М.И. Махмутов [107], Р.А. Низамов [121], Ф.Л. Ратнер [159], В.А. Попков [146], Н.Ю. Посталюк [149], В.В. Сериков [177], Р.С. Сафин [169] и др.), теории обучения праву (Е.М. Кропанева [89], Е.А. Певцова [142]), теории творческого становления и саморазвития обучающегося (В.И. Андреев [2], Д.Б. Богоявленская [14] и др.); концепции проектного обучения (Дж. Дьюи [218], Г.Л. Ильин [68], М.Б. Павлова [136], Е.С. Полат [143] и др.); психологические теории развития личности (Л.С. Выготский [26], Л.М. Попов [147], А.О. Прохоров [155], С.Л. Рубинштейн [161] и др.); основные положения теории непрерывного образования (Е.М. Ибрагимова [63], Ю.А. Кустов [96] и др.), профессионального обучения и самообразования (Г.Н. Сериков [177], В.А. Сластенин [178] и др.), концентрированного обучения (Г.И. Ибрагимов [56]), теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (Н.В. Кузьмина [92]).

На разных этапах разработки темы диссертационной работы для решения поставленных задач, проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования:

- теоретические - теоретический анализ психолого-педагогической, специальной и методической литературы по теме исследования; моделирова-

ние и проектирование процесса обучения; обобщение результатов исследования и педагогического опыта;

- эмпирические - изучение деятельности студентов с помощью анкетирования, устных и письменных опросов; опытно-экспериментальная деятельность, тестирование, анализ документов - учебных планов и рабочих программ; методы математической, статистической обработки результатов исследования; сравнительный эксперимент, мониторинг результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, Набережночелнинского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена структура профессионально-правовой компетенции учителей. Выделены обобщенные категории для представленных в педагогической и психологической литературе структурных составляющих профессионально-правовой компетенции педагога. Данные категории рассматриваются в единстве ведущих составляющих профессионально-правовой компетенции учителя: мотивационно-правовая, когнитивно-правовая, социально-правовая, специально-правовая, рефлексивно-правовая.

2. Раскрыт педагогический потенциал проектного обучения в формировании профессионально-правовой компетенции будущих учителей, который направлен на развитие личностных и профессионально-правовых качеств будущих учителей, повышение уровня правовой мотивации, развитие способности работы с информацией и обеспечение возрастания результативности овладения учебным материалом и эффективное применение правовых знаний при реализации компетенций в будущем, творческую реализацию в практической деятельности, познавательную, правовую и социальную активность, эффективность межличностного взаимодействия как в учебном процессе, так и при

самореализации в будущем при осуществлении правовой деятельности в педагогической сфере, правовое взаимодействие, сотрудничество с государственными органами при осуществлении процесса обучения, в переходе от репродуктивного усвоения правовых знаний к продуктивному, возможность осуществления в будущем самостоятельного профессионально-правового проектирования на базе учебного проектирования.

3. Обосновано эффективное влияние проектного обучения на формирование профессионально-правовой компетенции, а именно на каждую составляющую ее структуры. Представлены особенности дифференцированного, последовательного и поэтапного применения проектного обучения в целях формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей.

4. Разработана и экспериментально проверена система педагогического обеспечения формирования профессионально-правовой компетенции в процессе проектного обучения, в частности модель формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей с использованием проектного обучения и педагогические условия ее функционирования. Модель формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения раскрывает содержание дифференцированного, непрерывного, поэтапного и последовательно усложняющегося процесса от знакомства с основами проектного обучения до творческой самореализации студентов, включающего в себя комплексное изучение содержания ведущих структурных составляющих профессионально-правовой компетенции будущего учителя и всестороннее раскрытие сущности, структурных компонентов, способов и средств их формирования и развития посредством определенных методов обучения. Модель имеет следующие блоки: целевой, структурный, содержательно-процессуальный, оценочный, результативный.

Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели содержит 3 блока: мотивационно-ценностный, организационно-содержательный и результативный.

5. Разработаны критерии и показатели оценки сформированности профессионально-правовой компетенции будущих учителей в процессе проектного обучения: когнитивно-правовой критерий (информированность о содержании основных отраслей права и механизмов правового урегулирования общественной жизни, знание правовых норм, регулирующих педагогическую сферу деятельности, владение системой интегрированных знаний о правовой деятельности при осуществлении педагогических обязанностей, знание механизмов постоянного их совершенствования, умения находить новые источники правовой информации, умение находить выход из всех проблемных ситуаций с использованием основ права, умение практической реализации теоретических правовых знаний для решения профессионально-правовых задач); мо-тивационно-правовой критерий (эмоционально-чувственные проявления субъекта по отношению к праву, потребность в профессионально-правовом обучении, формирование правовых ценностей, способность к познанию собственной правовой мотивации и управление ею); социально-правовой критерий (психолого-педагогическая информированность и владение способами действий, ориентированных на межличностное взаимодействие в рамках правовых норм с учениками, коллегами, администрацией); специально-правовой критерий (сформированность гражданственности и патриотизма, правовой культуры, правового мышления, правового сознания); рефлексивно-правовой критерий (способность прогнозировать результат правового обучения и умение анализировать эффективность профессионально-правовой деятельности и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен вклад в части научного обоснования педагогического потенциала проектного обучения в вопросах подготовки педагогов. Исследование расширяет представления о составляющих структуры профессионально-правовой компетенции будущего учителя и их характеристиках, что дает возможность учитывать их при определении компетенций на законодательном уровне и при под-

готовке специалистов в учебном процессе. Представлены типы учащихся по ведущей функциональной деятельности в проекте, что расширяет возможности влияния на развитие каждого студента в процессе проектного обучения. Педагогическая модель формирования профессионально-правовой компетенции будущего учителя и условия эффективного ее функционирования дополняют научное видение вопросов профессионального становления педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании проведенного исследования представлены этапы осуществления проектной деятельности при формировании профессионально-правовой компетенции будущих учителей, которые можно применять при организации процесса практико-ориентированного обучения. Разработана и проверена эффективность модели профессионально-правовой подготовки будущих учителей с использованием проектного обучения, которая может стать основой формирования профессионально компетентных педагогов. Проверена эффективность комплексной программы «Формирование составляющих структуры профессионально-правовой компетенции будущих учителей путем использования проектного обучения», реализуемой в рамках модели, как способа улучшения показателей подготовки будущих учителей. Материалы данной работы могут быть использованы в работе педагогов, нацеленных на повышение эффективности правовой подготовки специалистов, которая осуществляется путем использования проектного обучения.

Этапы исследования:

Первый этап (2014г.) - осуществлен анализ исследованности рассматриваемой проблемы, теоретическое осмысление темы работы, определены такие основные позиции как предмет и объект, цель и задачи, сформулирована гипотеза, изучался понятийный аппарат, разрабатывалась методика экспериментальной работы, осуществлен анализ содержания проблемы путем изучения философских и психолого-педагогических, правовых источников, изучен практико-педагогический опыт.

Второй этап (2014-2015гг.) - разработана модель профессионально-правовой подготовки будущих учителей с использованием проектного обучения и определены условия ее эффективной реализации. Разрабатывалась программа, целью которой является позитивное формирование профессионально-правовой компетенции будущего учителя с использованием проектного обучения. Определены критерии и уровни реализации профессионально-правовой компетенции в процессе подготовки учителя.

Третий этап (2014-2018гг.) - проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированности профессионально-правовой компетенции будущих учителей. Осуществлен формирующий педагогический эксперимент, выражающийся в реализации программы, ориентированной на повышение результативности формирования профессионально-правовой компетенции будущих учителей с использованием проектного обучения. Проводилась экспериментальная проверка эффективности системы педагогического обеспечения профессионально-правовой подготовки будущих учителей с использованием проектного обучения. Осуществлена обработка и обобщение полученных в ходе эксперимента результатов опытно-экспериментальных данных, сформулированы выводы по проделанной работе, оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования.