Формирование профессионально-компетентностной культуры будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юринова, Евгения Александровна

  • Юринова, Евгения Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 145
Юринова, Евгения Александровна. Формирование профессионально-компетентностной культуры будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2006. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юринова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Профессионально-компетентностная культура будущего учителя как педагогическое явление

1.1. Генезис понятия «профессионально-компетентностная культура будущего учителя»

1.2. Модель формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированное™ профессионально-компетентностной культуры будущего учителя

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация процесса формирования профессиональ-но-компетентностной культуры будущего учителя

2.1. Изучение состояния сформированное™ профессио-нально-компетентностной культуры будущего учителя

2.2. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя

2.3. Реализация модели формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя и анализ результатов педагогического эксперимента

Выоды по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-компетентностной культуры будущего учителя»

Темпы изменений, происходящих в современном российском обществе, требуют адекватной перестройки системы образования для удовлетворения потребности общества и государства в подготовке профессионалов нового поколения, готовых полноценно жить и трудиться в 21 веке. Новая система образования, соответствующая современному уровню развития общества, характеризуется разнообразием типов школ, развитием альтернативных педагогических систем, многообразием педагогических проектов и новых технологий воплощения педагогических идей.

Современное российское общество выдвигает совершенно определённый социальный заказ на подготовку специалистов. Этот заказ сформулирован в докладе Госсовета РФ «Об образовательной политике России на современном этапе»: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовы к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбы страны, за её социально-экономическое процветание» [72]. Приоритетной в современном образовании становится личность с её потребностями, интересами, свойствами, индивидуальными особенностями [49]. Чётко наметился переход от знаниево-просветительской к личностно-ориентированной парадигме образования. На сегодняшний день развитие личности обучающихся становится не просто желательным, а непременным элементом системы обучения и воспитания.

Сегодня очевидно, что на смену социально-коллективистской модели, ориентированной на типового, массового учителя, должна прийти социально-личностная (индивидуально ориентированная) модель [4, 7, 42]. На основе научного анализа современных направлений развития высшего образования предложены концептуальные основы многоуровневой подготовки учителя. Н.И. Мешков считает, что «модель должна отражать вопросы, связанные с отбором, подготовкой и оценкой деятельности учителя. Очевидна необходимость использования таких организационных форм и методов обучения, которые позволили бы студенту активно включиться в самостоятельный поиск и открытие нового, профессионально необходимого» [2; 49]. В этих условиях основным направлением совершенствования процесса обучения в вузе должна стать идея полноценного развития личности будущего специалиста.

Нарастание противоречий в процессе профессиональной подготовки учителя, усиление рассогласования между потребностями общественной практики, содержанием и уровнем высшего образования потребовало поиска новых основ профессиональной подготовки и позволило ей войти в число приоритетных научных направлений высшей школы [37]. Исходя из этого, можно утверждать, что проблема профессиональной подготовки учителя нуждается в дальнейшем исследовании, в нахождении интегративной её характеристики.

Таким образом, перед системой профессионально-педагогического образования стоит задача двойной сложности: создать условия для развития личностного потенциала студентов - будущих педагогов, и подготовить их к педагогической деятельности, направленной на создание условий для развития личности учащихся средствами своего предмета [40].

Из этого требования следует, что педвуз должен обеспечить фундамент для становления педагога как профессионала, глубоко знающего свой предмет, легко ориентирующегося не только в новейших достижениях в этой области, но и в инновациях психолого-педагогической науки, а также способного к проектированию педагогического процесса в школе, владеющего различными технологиями преподавания своего предмета.

Сегодня профессионально значимыми ресурсами личности и деятельности учителя являются не столько специальные знания, владение информацией, освоенные технологии обучения и воспитания, сколько общая и профессиональная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности и возможность творческой самореализации в этой деятельности [39]. В связи с этим сущность профессиональной подготовки учителя закономерно рассматривается не как «овладение ремеслом», а как процесс становления и развития личности и педагогической компетентности специалиста.

Анализ социально-педагогических исследований результативности профессиональной подготовки студентов педагогических вузов показал, что большинство опрошенных молодых людей не удовлетворены своей подготовкой к работе в школе. Выпускники педагогических вузов отмечают у себя недостаточное развитие коммуникативных способностей, неспособность творчески действовать, ощущают себя психологически неготовыми к тесному общению с детьми и планированию своих дальнейших перспектив в педагогической деятельности [56].

В последнее время наблюдается недооценка роли учителя в школе, что ведёт к деформации ценностей педагогической деятельности. Падение престижа профессии учителя, необходимость заботы государственной власти о повышении его социального статуса, социальной защищенности, актуализирует необходимость поиска новых подходов к формированию личности учителя, способной совершенствовать свои профессиональные качества, генерировать и претворять в жизнь современные идеи обучения и воспитания, противостоять жизненным невзгодам. А.А. Ярулов указывает на одну из главных бед современного образования: стремление учителей оправдать свой низкий уровень профессиональной компетентности ссылками на общую деградацию общества, низкий уровень заработной платы, несовершенство существующих методик и учебных пособий и т.п. [155; 132]. Не в состоянии противостоять подобным настроениям, учитель сам тормозит свой профессиональный рост и создаёт внутренний барьер развитию своей профессиональной компетентности. Чтобы не допустить распространения подобного отношения к собственной профессиональной деятельности, необходимо ещё на этапе профессиональной подготовки в вузе сформировать у будущих учителей специфическое качество личности, определяющее меру и способ овладения ими профессиональной компетентностью т.е. сформировать профессионал ьно-компетентностную культуру учителя.

Настоящее исследование направлено на решение проблемы выявления психолого-педагогических условий формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя.

В основе данной проблемы лежат противоречия между:

• качественно новыми требованиями общества к профессионально-педагогической подготовке и развитию личности учителя и по-прежнему преимущественно знаниевым подходом к организации образовательного процесса в вузах;

• потребностью педагогической практики в компетентных учителях и неготовностью выпускников педагогических вузов к саморазвитию профессиональной компетентности.

Тема настоящего исследования определена как «Формирование профессио-нально-компетентностной культуры учителя».

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка учителя в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионалыю-компетентностной культуры учителя.

Цель исследования - выявление условий формирования профессионально-компетентностной культуры учителя.

Гипотеза исследования включает научно-теоретическое предположение о том, что формирование профессионально-компетентностной культуры учителя в педагогической деятельности будет обеспечено, если:

• учтены особенности содержания и специфики профессионально-компетентностной культуры учителя;

• создаваемые в вузе психолого-педагогические условия дополняют друг друга и обеспечивают единство внутреннего и внешнего аспектов формирования профессионально-компетентностной культуры учителя;

• формирование профессионально-компетентностной культуры системно организовано и осуществляется в различных сферах деятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие профессионально-компетентностной культуры будущего учителя, как вида профессиональной культуры.

2. Разработать модель формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя.

3. Определить и обосновать критерии сформированности профессионал ьно-компетентностной культуры будущего учителя.

4. Выявить и реализовать совокупность психолого-педагогических условий формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• положения философской и педагогической антропологии о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Г.Ф. Гегель, И. Кант);

• философско-психологические положения о единстве теории и практики, соотношении части и целого, отдельного, особенного и общего, о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, о философско - исторической природе и функциях культуры как социального феномена;

• концепции культурологического (А.В. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, В.А. Сла-стенин), системного (J1. Берталанфи, И.В. Блауберг, J1.A. Колесников, А.В. Кочетков, Б.Ф. Ломов, B.J1. Обухов, O.C. Разумовский) и личностно-деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн) подходов к изучению педагогических явлений;

• положения о детерминированности развития личности содержанием и способами осуществления деятельности (Е.П. Белозерцев, М.С. Каган, А.К. Маркова, Н.В. Кухарев, В.В. Полукаров, В.А. Сластенин).

Определяющее значение в концептуальном плане имели исследования проблем профессионально - педагогической культуры (В.А. Барабанщиков, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), гуманистической педагогики, личностно - ориентированного образования (В.В. Сериков, И.С. Якиманская), развития и саморазвития личности педагога в процессе осуществления им педагогической деятельности (C.J1. Батищев, J1.B. Ведерникова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.В. Соловьева), социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности (И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.В. Полукаров, Ю.В. Сенько), единство системного и личностно-деятельностного подходов в формировании личности учителя (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин), профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер).

Субъектно-деятельностный подход к изучению профессионально-компетентностной культуры как предпосылка, цель, способ, инструмент деятельности, уровень самореализации в ней, её результат и критерий оценки.

Для решения поставленных задач используется комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение массового педагогического опыта, изучение продуктов деятельности студентов, наблюдение, экспертная оценка, самооценка, собеседование, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), математические и графические методы обработки результатов.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

• профессионалыю-компетентностная культура учителя представлена как интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности учителя, которое определяет меру и способ овладения им профессионально-педагогической компетентностью;

• раскрыты сущностные структурно-содержательные характеристики про-фессионально-компетентностной культуры учителя как единства мировоззренче-ско-методологического, технологического и исследовательско-творческого модулей;

• выявлены уровни сформированное™ профессионалыю-компетентностной культуры: адаптивный, репродуктивный, прагматический и интегративный, что позволяет определить теоретические основы управления развитием профессио-нально-компетентностной культуры учителя;

• определены психолого-педагогические условия формирования профессио-нально-компетентностной культуры учителя.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использованная в нём модифицированная методика критериально-ориентированной диагностики сформированности педагогических умений, комплекс заданий, направленных на формирование структурных элементов профессионально-компетентностной культуры, а также другие материалы технологического характера могут быть использованы в образовательном процессе вуза в целях формирования профессионально-компетентностной культуры учителя, в системе повышения квалификации работников образования и в работе школьной методической службы.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004) был осуществлен анализ научной литературы по проблеме, накоплен эмпирический материал. Также было осуществлено формирование замысла исследования.

Второй этап (2004 - 2005) включал построение модели формирования ПКК будущего учителя, выявление психолого-педагогических условия формирования ПКК, экспериментальную работу по реализации и уточнению модели, корректировку и уточнение исходных данных.

На третьем этапе (2005 - 2006) проведен анализ эффективности экспериментальной работы, осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования.

Опмтно-экспсриментальная база исследования: ИГПИ им. П.П.Ершова, филиал ИГПИ в г. Ялуторовске. На разных этапах исследования экспериментальной работой было охвачено более 300 человек. В педагогическом эксперименте по формированию ПКК было задействовано 70 человек контрольной и экспериментальной групп.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечены опорой на философские и психологические концепции, связанные с антропологическим, аксиологическим и культурологическим подходами к решению поставленной проблемы, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ её хода и результатов, репрезентативностью объёма выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Профессионально-компетентностная культура учителя - это интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности учителя, представляющее собой единство мировоззренческо-методологического, технологического и исследовательско-творческого модулей, которое определяет меру и способ овладения будущим учителем профессионально-педагогической компетентностью.

• Совокупность психолого-педагогических условий формирования профес-сионально-компетентностной культуры в процессе профессиональной подготовки в вузе составляют:

- моделирование процесса формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя;

- последовательная реализация в образовательном процессе педагогического вуза комплекса заданий, направленных на формирование структурных элементов профессионально-компетентностной культуры будущего учителя;

- рефлексивное осмысление будущим учителем собственной учебно-профессиональной деятельности.

• Критериями сформированное™ профессионально-компетентностной культуры будущего учителя являются:

- ценностное отношение к компетентному осуществлению педагогической деятельности (ценности-цели, ценности-знания, ценности-качества, ценности-отношения);

- технолого-педагогическая готовность к компетентному осуществлению педагогической деятельности (готовность осуществлять диагностико-проектировочную, организационно-прикладную и коммуникативную деятельность, что выражается в сформированности соответствующих умений);

- готовность к исследовательско-творческой деятельности (творческий потенциал и владение алгоритмом психолого-педагогического исследования).

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики и психологии Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова, на научно-практической конференции «XIV Ершовские чтения» (г. Ишим, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам педагогического образования (г. Москва, 2005 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательной практике Ишимского государственного педагогического института им. П.П. Ершова.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юринова, Евгения Александровна

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа по проверке и обоснованию условий формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя позволяет сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя можно улучшить, если целенаправленно реализовывать в процессе подготовки учителя в вузе совокупность психолого-педагогических условий, выявляемых на основе изучения сформированности уровней ПКК будущего учителя. Такими условиями являются:

• создание модели формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя;

• последовательная реализация в образовательном процессе педагогического вуза комплекса заданий, направленных на формирование структурных элементов профессионально-компетентностной культуры будущего учителя:

• рефлексивное осмысление будущим учителем собственной учебно-профессиональной деятельности.

2. Формирование профессионально-компетентностной культуры представляет собой поэтапный процесс, состоящий из четырех этапов: актуализирующего этапа, направленного на осознание будущим учителем необходимости формирования профессионально-компетентностной культуры и актуализацию его личностного потенциала; технологического этапа, направленного на развитие коммуникативно-технологических умений в структуре педагогической деятельности будущего учителя; конструктивно-креативного этапа, целью которого выступает саморазвитие и самореализация преподавателя; коррекционно-оптимизирующего этапа, содержанием которого является выработка устойчивых ценностных ориентации на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации учебно-профессиональной деятельности.

3. Содержание каждого этапа представляет собой комплекс интегрированных заданий в предмет общей педагогики на 3,4,5 курсах факультета иностранных языков, обеспечивающих создание условий для включения будущих учителей в соответствующую деятельность, в которой формируются структурные элементы профессионально-компетентностной культуры.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования профессионально-компетентностной культуры учителя является одной из актуальных в профессиональной подготовке учителя в вузе. Анализ теоретических исследований по проблеме формирования и развития профессионально-педагогической культуры и профессионально-педагогической компетентности позволяет сделать вывод о том, что профессионально-компетентностная культура является неотъемлемой составной частью педагогической культуры, важной профессионально-личностной характеристикой учителя.

Результаты теоретического анализа проблемы показывают, что в науке не определено понятие «профессионально-компетентностная культура будущего учителя» и как явление она не рассматривалась. Исследователи указывают на необходимость формирования профессиональной компетентности учителя, при этом процесс овладения компетентностью остаётся неуточнённым.

Анализ теоретических положений и результатов экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессионально-компетентностная культура учителя определена нами как интегральное, динамическое, структурно-уровневое образование личности учителя, которое определяет меру и способ овладения им профессионально-педагогической компетентностью.

2. Профессионально-компетентностная культура будущего учителя в условиях вуза формируется в специфической деятельности, предполагающей диалектическое взаимодействие двух видов активности: познавательной и профессиональной.

3. Опираясь на существующие положения о сущности категорий культуры, профессионально-педагогической культуры, профессионально-педагогической компетентности, мы сконструировали модель профессионально-компетентностной культуры, состоящую из трёх модулей: мировоззренческо-методологического, технологического, исследовательско-творческого. Мы посчитали целесообразным для дальнейшего исследования выделить в технологическом модуле диагностико-проектировочный, организационно-прикладной и коммуникативный компоненты.

4. Мировоззренческо-методологический модуль включает мотивационно-ценноетное самоопределение к педагогической деятельности и существующим пед.системам, освоение и творческую реализацию универсальной стратегической структуры пед. деятельности.

5. Технологический модуль включает технолого-педагогическую готовность к компетентному осуществлению педагогичекой деятельности. Диагностико-проектировочный компонент предполагает овладение умениями и навыками диагностики и самодиагностики уровня овладения профессионально-педагогической компетентностью, умения на основе результатов рефлексии применять знания в целях личностного совершенствования, навыки создания дидактических и методических проектов, разработок уроков на основе теоретических знаний, умение изучать интересы, склонности учащихся. Организационно-прикладной компонент связан с непосредственной организацией учебной деятельности учащихся и собственной педагогической деятельности. Коммуникативный компонент предполагает выработку собственного стиля педагогического общения гуманистической направленности.

6. Исследовательско-творческий модуль включает готовность к исследовательской творческой деятельности.

7. Профессионально-компетентностная культура учителя выражается через систему критериально-показательных признаков:

• ценностного отношения к компетентному осуществлению педагогической деятельности, понимаемого как совокупность педагогически ценных ориентаций, проявляемых в реальных профессиональных действиях, поступках, выполняющих роль регуляторов педагогической деятельности, обеспечивающих компетентное её осуществление, выражаемое через ценности-цели, ценности-знания, ценности-качества и ценности-отношения;

• технолого-педагогической готовности к компетентному осуществлению педагогической деятельности, состоящей в готовности осуществлять диагностикопроектировочную, организационно-прикладную и коммуникативную деятельность, каждая из которых выражается в сформированности соответствующих умений;

• • готовность к исследовательско-творческой деятельности, которая включает творческий потенциал и владение алгоритмом психолого-педагогического исследования.

8. Структурные компоненты ПКК будущего учителя определяют степень сформированности профессионально-компетентностной культуры учителя, выражающуюся в уровнях её проявления: адаптивном, репродуктивном, прагматическом, интегративном. Поскольку процесс формирования профессионально-компетентностной культуры не может и не должен быть ограничен рамками вузовского периода, а продолжается в течение всей профессиональной жизни учителя, целью формирующего эксперимента мы поставили повышение процента будущих учителей, достигших прагматического уровня сформированности профессионально-компетентностной культуры

9. Опытно-экспериментальная работа по проверке и обоснованию психолого-педагогических условий формирования профессионально-компетентностной культуры будущего учителя позволяет сделать вывод о том, что формирование профессионально-компетентностной культуры будущего учителя можно обеспечить, если целенаправленно реализовывать в процессе подготовки учителя в вузе совокупность психолого-педагогических условий, выявляемых на основе изучения сформированности уровней ПКК будущего учителя. Такими условиями мы считаем:

• создание модели формирования ПКК будущего учителя;

• последовательную реализацию в образовательном процессе педагогического вуза комплекса заданий, направленных на формирование структурных элементов профессионально-компетентностной культуры будущего учителя:

• рефлексивное осмысление будущим учителем собственной учебно® профессиональной деятельности.

Ю.Формирование профессионально-компетентностной культуры представляет собой процесс, состоящий из 4-х этапов: актуализирующего этапа, направленного на осознание будущим учителем необходимости формирования профессионально-компетентностной культуры и актуализацию его личностного потенциала; технологического этапа, направленного на развитие коммуникативно-технологических умений в структуре педагогической деятельности будущего учителя; конструктивно-креативного этапа, целью которого выступает саморазвитие и самореализация преподавателя; коррекционно-оптимизирующего этапа, содержанием которого является выработка устойчивых ценностных ориентаций на систематическое саморазвитие и самосовершенствование на основе оптимизации учебно-профессиональной деятельности.

11 .Содержание каждого этапа представляет собой систему интегрированных заданий в предмет общей педагогики на 3,4,5 курсах факультета иностранных языков, обеспечивающую создание условий для включения будущих учителей в соответствующую деятельность, в которой формируются элементы профес-сионально-компетентностной культуры.

12.По итогам формирующего эксперимента, проведенного на базе ИГПИ, получена положительная динамика уровней сформированности профессионально-компетентностной культуры будущих учителей: по данным диагностики сократилось количество будущих по первому уровню: адаптивному с 29,3% до 11,8% репродуктивному с 55,9% до 47,05%. Наблюдается также рост числа будущих учителей по прагматическому уровню: с 14,8% до 41,2%.

13.Повышение уровня выраженности всех критериев и показателей демонстрирует повышение уровня сформированности ПКК будущего учителя. Выявленная тенденция является результатом реализации созданных условий. Реализация выделенных нами психолого-педагогических условий формирования профессионально-компетентностной культуры учителя и полученные количественные данные подтвердили выдвинутую нами гипотезу. 14.Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

• проведено теоретическое исследование и дано определение профессио-нально-компетентностной культуры учителя как педагогического явления и важного вида профессионально-педагогической культуры, исследованы ее генезис и процесс формирования;

• разработана модель формирования профессионально-компетентностной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки учителя в вузе;

• выявлены психолого-педагогические условия процесса формирования профессионалыю-компетентностной культуры учителя;

• обоснована система критериев и показателей профессионально-компетентностной культуры учителя;

• экспериментально подтверждена возможность реализации созданной модели.

Перспективным направлением дальнейшего научного поиска мы считаем изучение проблем развития профессионально-компетентностной культуры учителя в послевузовский период его профессионального становления, выявление специфики формирования ПКК будущего учителя у студентов естественнонаучных специальностей педагогического вуза.