Формирование предпринимательскими структурами конкурентных преимуществ при использовании повторно возобновляемых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевцов, Виктор Романович

  • Шевцов, Виктор Романович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Шевцов, Виктор Романович. Формирование предпринимательскими структурами конкурентных преимуществ при использовании повторно возобновляемых ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевцов, Виктор Романович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур.

1.1. Системный подход к анализу факторов формирующих конкурентные преимущества предпринимательских структур.

1.2. Особенности формирования экономического эффекта, возникающего при использовании повторно возобновляемых ресурсов.

Глава 2. Оценка эффективности использования предпринимательскими структурами повторно возобновляемых ресурсов.

2.1. Проблемы и пути рационального использования повторно возобновляемых ресурсов.

2.2. Определение потенциальных объёмов рынка сбыта и экономического эффекта от использования повторно возобновляемых ресурсов из золошлаковых смесей иркутских теплоэнергетических централей.

Глава 3. Особенности формирования конкурентной стратегии предпринимательских структур при использовании товаров из повторно возобновляемых ресурсов.

3.1. Формирование рыночно-продуктовой стратегии конкурентного развития предпринимательских структур при использовании повторно возобновляемых ресурсов.

3.2. Разработка рекомендаций по формированию в регионе программы рационального использования предпринимательскими структурами золошлаковых смесей как повторно возобновляемых ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпринимательскими структурами конкурентных преимуществ при использовании повторно возобновляемых ресурсов»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в современных условиях за счет освоения эффективных методов использования хозяйственных ресурсов. Для закрепления позитивных тенденций, которые стали складываться в российской экономике в начале текущего десятилетия, важным является существенное снижение её ресурсоемкости. При этом возникает широкий круг сложных вопросов, которые связаны с определением и реализацией конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе перехода к ресурсосберегающей модели развития с активным использованием повторно возобновляемых ресурсов. Однако многие из этих вопросов на практике не нашли удовлетворительного решения.

Сложившиеся в настоящее время подходы к управлению предпринимательскими структурами способствуют наращиванию объёмов вовлекаемых в хозяйственный оборот весьма ограниченных производственных и природных ресурсов, значительная часть которых расходуется нерационально, что вызывает рост объёмов техногенных отходов и загрязнение окружающей среды. Вместе с тем имеются определенные трудности в использовании зарубежных моделей и практических рекомендаций по применению повторно возобновляемых ресурсов, которые не учитывают должным образом реальные условия развития российской экономики и предпринимательской деятельности. 13 связи с этим важным является разработка таких методов предпринимательской деятельности, которые позволяют адекватно адаптировать её к динамично меняющейся внешней среде на основе развития конкурентных преимуществ, достигаемых при рациональном использовании повторно возобновляемых ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. Методологические и теоретические вопросы деятельности предпринимательских структур, формирования и развития их конкурентных преимуществ в различных аспектах освещаются в работах классиков экономической мысли и видных современных ученых-экономистов. Существенный вклад в разработку рассматриваемых проблем внесли такие зарубежные исследователи, как И.Х.Ансофф, М.Бест, П.Друкер, Б.Карлофф, И.Кицнер, Ф.Котлер, К.Маркс, Дж.Мартин, А.Маршалл, К.Менар, Р.Мердик, А.Найт, Г.Пизано, М.Портер, Р.Рассел, Д.Рикардо, А.Смит, Д.Тис, Р.Уотермен, А.Хайек, Дж.СГШонесси, Й.Шумпетер, А.Шуэн, К.Эйзехардт. Среди отечественных ученых данной проблеме существенное внимание уделяли В.С.Автономова, С.Авдошева, А.О.Блинов, С.Н.Бобылев, А.В.Бусыгин, М.И.Гельвановский, А.А.Дынкин, С.А.Иванов, А.М.Игнатьев, Г.Б.Клейнер, Г.Макапов, А.И.Попов, Н.М.Розанова, В.Соловьёва, И.Спиридонов, В.Л.Тамбовцев, Р.Фатхутдинов, А.Г.Цыганов, А.Ю.Юданова, В.М.Яковлев, Е.Г.Ясин и другие. Высоко оценивая результаты работ названных авторов, необходимо учитывать, что в настоящее время многие теоретические и практические аспекты развития и реализации конкурентных преимуществ предпринимательских структур считаются дискуссионными, недостаточно исследованы проблемы конкурентной стратегии предпринимательской структуры на основе вовлечения в хозяйственный оборот повторно возобновляемых ресурсов, а также эффективности их использования. Названные обстоятельства обусловили выбор темы диссертации, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка теоретических и методических основ формирования конкурентных преимуществ предпринимательскими структурами при использовании повторно возобновляемых ресурсов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить факторы, формирующие конкурентные преимущества предпринимательских структур при использовании повторно возобновляемых ресурсов;

- определить особенности формирования экономического эффекта, возникающего при вовлечении в хозяйственный оборот повторно возобновляемых ресурсов;

- предложить методику определения потенциального объёма рынка сбыта золошлаковых смесей как повторно возобновляемых ресурсов;

- сформулировать методические положения по формированию рыночпо-продуктовой стратегии развития предпринимательских при использовании повторно возобновляемых ресурсов;

- разработать рекомендации по формированию в регионе программы рационального использования предпринимательскими структурами золошлаковых смесей как повторно возобновляемые ресурсы.

Объектом исследования является экономическая деятельность предпринимательских структур, связанная с вовлечением в оборот повторно возобновляемых ресурсов.

Предмет исследования - теоретические, методические и практические аспекты формирования конкурентных преимуществ предпринимательских структур при использовании повторно возобновляемых ресурсов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы известных отечественных и зарубежных авторов в области теории управления и развития предпринимательских структур, а также повышения их конкурентоспособности на основе использования ресурсных и рыночных преимуществ.

Методология исследования основывалась на диалектическом и системном подходе, аналитических и общенаучных методах, а также методах моделирования экономических процессов.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, статистические материалы по Иркутской и Омской области, данные внутренней отчетности ОАО «Иркутскэнерго», ОАО АК «Омскэнерго», материалы монографий и периодических изданий.

Научная новизна результатов исследования, заключается в следующем:

- уточнены факторы, формирующие конкурентные преимущества предпринимательских структур при использовании повторно возобновляемых ресурсов;

- определены особенности формирования экономического эффекта, возникающего при вовлечении в хозяйственный оборот повторно возобновляемых ресурсов;

- предложена методика определения потенциального объёма рынка сбыта золошлаковых смесей как повторно возобновляемые ресурсы;

- сформулированы методические положения по формированию рыночпо-продуктовой стратегии развития предпринимательских структур при использовании повторно возобновляемых ресурсов;

- разработаны рекомендации по формированию в регионе программ рационального использования предпринимательскими структурами золошлаковых смесей как повторно возобновляемые ресурсы.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования его результатов при формировании механизмов и развития конкурентных преимуществ предпринимательских структур на основе использования повторно возобновляемых ресурсов, а также определении эффективности принимаемых при этом решений.

Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их в практической деятельности ОАО «Иркутскэнерго» и ОАО АК «Омскэнерго»: при разработке и реализации региональных программ рационального использования повторно возобновляемых ресурсов из золошлаковых смесей; при подготовке рекомендаций (региональных норм) по применению золошлаковых смесей из отходов ТЭЦ- 10 ОАО «Иркутскэнерго» в проектировании и строительстве земляного полотна автомобильных и железных дорог; при разработке и защите бизнес-плана и его реализации в хозяйственной деятельности вновь созданного дочернего предприятия ЗАО «Иркутскзолопродукт» ОАО «Иркутскэнерго; в учебном процессе Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором: на региональной научно-практической конференции «Повышение качества жизни - основа устойчивого развития региона» (Омск 2003 г); Международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск 2003 г); на 43-ей Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей специальных и технологических машин в условиях Сибири и крайнего севера» (Омск 2003 г); на Международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования» (Омск 2004 г.); на Первом Сибирском конгрессе по экологии с международным участием «Социальные медицинские и инженерные вопросы экологической безопасности населения» (Омск 2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объёмом - 7,1 п.л., в т.ч. авторские - 6,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 189 наименований. Работа содержит 137 страниц, 28 рисунков, 19 таблиц, 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевцов, Виктор Романович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировое сообщество вступило в третье тысячелетие в условиях глобальных изменений во всех сферах деятельности человечества, носящих противоречивый характер. Потребности развития российской экономики стоят серьезные тактические и стратегические задачи по закреплению наметившихся позитивных тенденций, стабилизации и развитию производственных процессов, завоевания утраченных рынков сбыта позволяющих в полной мере реализовать потенциал отечественной экономики в достижении устойчивой конкурентоспособности в мировой экономике.

Для укрепления позиций российской экономики требуется усилить внимание к факторам, которые способствуют уменьшению зависимости от внешних источников финансирования и развитию прогрессивных структурных изменений в деятельности предпринимательских структур.

Динамичное развитие предпринимательских структур обусловливает необходимость реализации стратегии изыскания внутренних резервов как дополнительных источников развития национальной экономики.

Изыскание дополнительных источников экономического роста заключается не только в освоении современных технологических процессов и развитии эффективного производства. Существенное значение имеет эффективное использование природных и повторно возобновляемых ресурсов.

Фундаментальные преобразования в российской экономике привели к значительным изменениям и в управлении хозяйственными ресурсами в машиностроении, на транспорте, стройиндустрии, сельском хозяйстве, добывающей промышленности, нефтехимии, энергетике, социальной сфере и т.д.

Как отметил Жан Мельер, президент Европейского банка реконструкции и развития в своем выступлении на IX Петербургском международном экономическом форуме, «движение российской экономики по пути диверсификации, несомненно, приведет не только к увеличению притока иностранного капитала, но создаст условия для внедрения новых подходов к управлению частным и акционерным капиталом» [56 е.- 11].

Формирование партнерских отношений между государством и бизнесом содействует развитию институтов в условиях рыночной экономики. Развитие предпринимательства повышает конкурентоспособность национальной экономики.

Эффективными формами повышения конкурентоспособности национального бизнеса и экономики в целом является:

• поощрение перетока капитала в передовые высокотехничные отрасли;

• развитие частных наукоемких форм;

• достижение лидерства в снижении издержек при формировании и развитии всех уровней предпринимательских структур.

На основании проведенного исследования можно сформулировать следующие основные его результаты:

1. В настоящее время имеются значительные резервы повышения эффективности и конкурентоспособности предпринимательских структур в стране на основе активного вовлечения в хозяйственный оборот повторно возобновляемых ресурсов, что позволяет создавать им динамические конкурентные преимущества. Последние формируются в результате сложного взаимодействия ресурсных и рыночных факторов, обусловленных комбинированным использованием природных и повторно возобновляемых ресурсов - с одной стороны, и позиции предпринимательской структуры - с другой стороны.

2. В работе показаны особенности формирования экономического эффекта, который получают поставщик повторно возобновляемых ресурсов, их потребитель и общество в связи с освоением малоотходного производства; улучшении качества и повышения надежности выпускаемой продукции; снижением сырьевых, энергетических, трудовых и инвестиционных ресурсов в процессе производства и реализации продукции.

3. В диссертации предложена методика определения потенциальных объёмов рынка сбыта повторно возобновляемых ресурсов из золошлаковых отходов ТЭЦ, которая основывается на использовании установленных в работе коэффициентов замены природных ресурсов на повторно возобновляемое сырьё и источники энергии.

4. В работе сформулированы положения по формированию рыночно-продуктовой стратегии конкурентного развития предпринимательских структур при использовании повторно возобновляемых ресурсов, которые учитывают возможности возникновения различных типов рыночных ситуаций, их типологизация обоснована автором.

5. Использование предложенных рекомендаций по разработке программ вовлечения в хозяйственный оборот повторно возобновляемых ресурсов из золошлаковых отходов позволяет более эффективно их применять на основе формирования конкурентоспособных предпринимательских структур в сфере обрабатывающей промышленности, строительстве объектов жилого, социального и хозяйственного назначения, строительстве дорог, транспортных развязок и прочих коммуникационных и инженерных сооружений.