Формирование предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Кириллова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.03
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кириллова, Елена Владимировна
Введение Общая характеристика работы
Глава I ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Понятийный аппарат исследования.
1.2. Коммуникативная деятельность как доминантная форма интериоризации опыта социума
1.3. Взаимосвязь речи, языка и мышления
1.4. Исследование коммуникативной деятельности в психолингвистике 21 1.5.Обзор зарубежной литературы по проблеме коммуникации детей
1.6.«Предобщение» в мире животных
1.7. Становление общения в онтогенезе
1.8. Проблема безречевых детей
1.9. Коррекционное воздействие при формировании коммуникативной деятельности у безречевых детей
1.10. Невербальные компоненты коммуникации
1.11. Мониторинг эффективности коррекционной работы
Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПЫТУЕМЫХ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ)
II. 1 Цель, задачи, принципы, методы и организация исследования
11.2. Характеристика группы детей, исследуемых на первом этапе эксперимента. Ранжирование критериев коммуникативной деятельности
11.3.Характеристика группы детей, включённых в эксперимент на втором этапе исследования констатирующий эксперимент)
11.4.Состояние речевых и неречевых психических функций, лежащих в основе коммуникативной деятельности
11.5.Систематизация индивидуально-психологических особенностей безречевых детей по перспективам развития коммуникативной деятельности
II.6. Экспресс-диагностика состояния коммуникативной деятельности у безречевых детей
Глава III НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ
КОММУНИ-КАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У БЕЗРЕЧЕВЫХ ДЕТЕЙ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)
III. 1 .Цель, задачи и основные принципы формирования коммуникативной деятельности
111.2. Характеристика контингента испытуемых, участвующих в эксперименте
111.3. Направления, содержание и этапы работы по формированию коммуникативных умений, навыков и сенсомоторных эталонов
111.4. Динамика формирования коммуникативной деятельности у безречевых детей
111.5. Результаты обучения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей»
Общая характеристика работы.
Освоение окружающего мира ребёнком происходит в процессе неречевой и речевой деятельности при активном взаимодейст&ии со взрослым.
В совместной деятельности ребёнок объясняется с другими людьми, вступает в контакт, получает информацию. Поэтому проблема поиска путей активизации общения приобретает социальную значимость, а в аспекте педагогического воздействия применительно к безречевым детям, особую актуальность.
Коммуникативная деятельность порождается коммуникативными потребностями и умениями. В психолого-педагогических исследованиях (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Д.Б. Эльконин и др.) подчёркивается, что общение - фактор психического развития ребёнка, условие его саморегуляции.
Социализация ребёнка детерминируется сформирован ностью мотивационно-потребностной и операционно-технической сферами его мыслительной, речевой и языковой деятельности, следовательно, сформированность коммуникативной деятельности характеризует уровень возможностей ребёнка по овладению достижениями социума. Специальной педагогикой и психологией накоплен значительный опыт формирования коммуникативных умений и навыков у детей с общим недоразвитием речи (Б.М. Гриншпун, Е.Ф. Соботович, С.Н. Шаховская и др.), с расстройством слуха (P.M. Боскис, Л.П. Носкова, Е.Ф. Pay и др.), зрения (Л.С. Волкова, Л.И. Солнцева и др.), интеллекта (О.П. Гаврилушкина, М.Ф. Гнездилов, Р.И. Лалаева, В.И. Лубовский и др.), сложными сенсорными дефектами (А.Н. Леонтьев, А.И. Мещеряков, И.А. Соколянский и др.). Эта проблема является одной из наиболее актуальных для современной теории и практики логопедии, так как от сформированности общения ребёнка зависит его дальнейшая социализация и адаптация. Однако, при общей разработанности проблемы формирование предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей специальному анализу не подвергалось.
Несмотря на содержательность имеющихся материалов, они могут быть только в незначительной степени использованы для анализа особенностей формирования предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей, так как содержат лишь отдельные замечания и оставляют открытым вопрос об умении безречевого ребёнка решать постепенно усложняющиеся коммуникативные задачи, особенно на начальных этапах коррекционного обучения. Отсутствие речи не обеспечивает формирования основных языковых функций: коммуникативной, познавательной и регулирующей, несформированность коммуникативной деятельности приводит к задержке развития познавательных процессов, эмоциональных и личностных особенностей, следовательно, неговорящий ребёнок не может полноценно общаться и мыслить, у него недостаточно сформирована направленность на предстоящую коммуникацию.
В настоящее время практически отсутствуют данные о безречевых детях (С.С. Генфон, М.Е. Хватцев, М.Ф. Фомичёва), остаётся малоизученным вопрос о коммуникации на невербальном уровне. Практика привлечения психолого-педагогического метода исследования по отношению к безречевым детям для решения дифференциально-диагностических, прогностических и коррекционных задач логопедии характеризуется недостаточно унифицированным использованием разрозненных методик в сочетании с интуитивно-эмпирической оценкой результатов исследования. Недостаточная теоретическая разработанность выделенного аспекта и связанный с ней дефицит методических рекомендаций ставят логопедов перед необходимостью использовать приёмы, не рассчитанные специально на безречевых детей. Проблема формирования коммуникативной деятельности у таких детей требует дальнейшей разработки, определения новых подходов к организации, средствам, формам и приёмам обучения.
Особую значимость изучение формирования предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей приобретает в связи с многообразием проявлений структуры дефекта при отсутствии речи, когда недоразвитие языковой сферы в определённой мере коррелирует с нарушением познавательной деятельности.
Таким образом, социальная значимость данной проблемы, отсутствие системности в подходе к формированию предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей, необходимость и возможность её совершенствования определяют актуальность настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в ответе на вопрос- какая специфика коммуникативной деятельности имеется у безречевых детей и каковы пути и условия её развития?
Цель исследования - разработка научно обоснованных путей и условий формирования предпосылок коммуникативной деятельности и апробирование их в ходе коррекционно-логопедического воздействия.
Объект исследования - предпосылки коммуникативной деятельности у безречевых детей.
Предмет исследования - пути и условия формирования предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей дошкольного возраста.
В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической, психолингвистической, нейропсихологической литературы по проблеме исследования, определить концептуальную базу исследования на основе анализа современных подходов к решению проблемы.
2. В ходе экспериментального изучения провести информационный мониторинг особенностей коммуникативной деятельности безречевых детей, определив её базовые составляющие.
3. Разработать и апробировать приёмы экспресс-диагностики, провести системный анализ полученных результатов.
4. В соответствии с выявленными особенностями коммуникативного развития разработать и апробировать в ходе экспериментального обучения пути и условия формирования предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей.
Гипотеза исследования:
Мы предположили, что у безречевых детей имеются особенности коммуникативной деятельности, что обусловлено ограниченностью речевых средств и низкой речевой активностью, а специально организованное обучение, варьирование путей и условий обучения обеспечивает формирование предпосылок коммуникативной деятельности.
Методологической основой исследования явились: концепция деятельной природы общения; философское учение о единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности; концепция J1.C. Выготского о соотношении первичных и вторичных нарушений; идеи A.B. Запорожца и Д.Б. Эльконина об индивидуальности; теоретические основы общения детей со взрослыми М.И. Лисиной; положения психолингвистического учения о речепорождении и способах передачи информации в речевой деятельности, о становлении дискурсивного мышления языковой личности, о речевой ситуации как совокупности условий, вызывающих общение.
В исследовании использовался комплекс различных методов. Теоретические: анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; тематическая и хронологическая классификация источников; моделирование коррекционно-воспитательного процесса;
Эмпирические: информационный, базовый и проблемный мониторинг с целью сбора, накопления, систематизации информации, выявления проблем и закономерностей коммуникативного развития безречевого ребёнка; тестовая диагностика; психолого-педагогический эксперимент и экспериментальное обучение.
Использовались адаптированные варианты психодиагностических и психокоррекционных методик и математико-статистическая обработка результатов (проверка гипотез о равенстве дисперсий с использованием критерия Стьюдента, определение коэффициента корреляции Пирсона).
Проводилось изучение социальной характеристики семей, имеющих безречевых детей с использованием анкетирования и бесед с родителями.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: представлен системный подход к анализу структуры дефекта у безречевых детей; на основе психолингвистических и психофизиологических критериев осуществлена классификация индивидуально-психологических особенностей безречевых детей по степени овладения коммуникативными навыками; определены вариативные пути и условия формирования коммуникативной деятельности с акцентированием приоритетных, разработана система приёмов с поэтапным развитием механизмов компенсации, на основе которых развиваются межанализаторные ассоциации, создавая основу для успешного формирования коммуникативных умений; экспериментально доказана эффективность использования предложенной системы приёмов формирования предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей. Коррекционно-развивающая работа, учитывающая психологическую природу коммуникативной деятельности и принципы коммуникативно ориентированного обучения, способствует оптимизации психического развития безречевых детей; подобран, систематизирован и апробирован в ходе экспериментального обучения языковой, речевой, дидактический и игровой материал для формирования предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: уточнены и дополнены данные о языковом развитии безречевых детей. Обобщённые характеристики коммуникативной деятельности углубляют представление о симптоматике общего недоразвития речи 1 уровня, позволяя подразделить его на два подуровня - по степени владения средствами и процессом коммуникации; теоретически обоснованы и разработаны приёмы экспресс-диагностики, показатели, по которым можно сделать выводы о диагнозе и прогнозе, о перспективах развития коммуникативной деятельности; обоснована необходимость проведения коррекционной работы с учётом степени сформированности коммуникативной деятельности. Тем самым внесён определённый вклад в понимание специфический особенностей дизонтогенеза при отсутствии речи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные пути и условия коррекционного воздействия повышают эффективность формирования предпосылок к коммуникативной деятельности.
Включение в подготовку методических пособий, адресованных логопедам и психологам, полученных данных даёт возможность более эффективно решать вопросы коммуникативного развития детей. Особую значимость имеет разработанная модель коррекционной работы для совершенствования программы обучения и воспитания безречевых детей и подготовки методических пособий, адресованных специалистам и семье, воспитывающей безречевого ребёнка.
Практическая часть диссертационного исследования, раскрывающая формирование фонематического восприятия у детей с общим недоразвитием речи, включена в Программу повышения квалификации воспитателей ДОУ, разработанную АНМЦ «Развитие и коррекция», формирование навыков адаптивного поведения включено в Программу повышения квалификации воспитателей, работающих с имбецилами 4-14 лет, разработанную АНМЦ «Развитие и коррекция» по заданию Министерства образования России.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечены опорой на современные психолого-педагогические теории и концепции, применением комплекса методов теоретического и практического исследования, экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций, применением для обработки данных стандартных методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения коммуникативной деятельности у безречевых детей обусловлены качественным несовершенством всех компонентов мыслительной, речевой и языковой деятельности.
2. Существует ряд специфических предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей
3. Предложенная система вариативных путей и условий коррекционной работы повышает эффективность формирования коммуникативной деятельности и в целом оптимизирует процесс коррекционного обучения безречевых детей.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МГГТУ (2001 г.); V международной научно-практической конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (г. Астрахань, 2000 г); на городской конференции логопедов системы здравоохранения, в ДПНБ № 18 г. Москвы (2000г.); в педагогическом коллективе ДПНС № 65 для детей с ДЦП г. Москвы; использовались при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами факультета коррекционной педагогики МПСИ, на курсах повышения квалификации логопедов и воспитателей ДОУ и реабилитационных центров, проводимых АНМЦ «Развитие и коррекция».
Разработанная и апробированная система приёмов, направленных на формирование предпосылок коммуникативной деятельности у безречевых детей дошкольного возраста, практически реализована в виде пособия для логопедов и родителей «Учимся говорить. 55 способов общения с неговорящим ребёнком» (в соавторстве).
Внедрение полученных результатов. Данные диссертационного исследования используются при диагностическом обследовании безречевых детей и проведении с ними коррекционно-педагогической работы, при консультировании родителей в детском психоневрологическом санатории № 65 г. Москвы.
Разработанная модель коррекционной работы, представленная в форме конспектов занятий, была апробирована в 77 учреждениях, подведомственных Министерству образования России - 20 ДОУ компесирующего вида, Министерству здравоохранения России - 10 домов ребёнка, Министерству труда России - 30 домов-интернатов, 17 реабилитационных центров. География внедрения данных материалов достаточно широка: Хабаровск; Владивосток; Новосибирская обл. г.Обь-2, с.Дубровино; Омск; Орловская обл. г. Волхов; Архангельск; Иркутск; Калининград; Новокузнецк; Кропоткин; Ейск; Пенза; Нижнекамск; Новочеркаск и др. и
Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Кириллова, Елена Владимировна
6. выводы.
III.2. Характеристика контингента испытуемых, участвующих в экспериментальном обучении.
Экспериментальное обучение проводилось в течение 1998-2000 годов на базе детского психоневрологического санатория №65. В обучающем эксперименте приняли участие 65 безречевых детей от 3,1 до 4,9 лет с диагнозами: моторная алалия, сенсорная алалия, анартрия, интеллектуальная недостаточность, нарушение слуховой функции (имеются в виду дети, не охваченные слухопротезированием), аутизм, сочетанные формы нарушений (моторная алалия и дизартрия, анартрия и интеллектуальная недостаточность, нарушение слуха и интеллектуальная недостаточность). У всех детей был первый уровень развития речи.
Результаты констатирующего эксперимента до обучения позволили выделить три группы детей по степени сформированности коммуникативной деятельности. Несформированность коммуникативной деятельности у детей экспериментальной группы имела по предварительному заключению различную степень - с благоприятной перспективой (17 детей), с вероятностной перспективой (20 детей), с менее продуктивной перспективой формирования коммуникативной деятельности (9 детей). В контрольную группу вошли 19 детей с аналогичными диагнозами, по объективным и субъективным причинам не посещающих логопедические занятия в полном объёме (длительное отсутствие из-за болезни, недостаток активности со стороны родителей и др)
Выделение данных групп определило различие в содержании коррекционно-педагогической работы, подборе приёмов, используемых на занятиях в каждой из групп, дифференциацию дидактического материала.
Распределение детей различной речевой патологии по группам представлено в таблице 18.
Формы речевой Экспериментальные группы Контрольная патологии группа
1 2 3 моторная ал алия 10 5 - 3 сенсорная ал алия - 4 1 2 анартрия - 7 5 2 аутизм - - 1 2 отсутствие речи при 1 3 3 2 интеллектуальной недостаточности отсутствие речи при 3 1 - 1 нарушенном слухе сочетанные формы 2 4 1 7 анартрия у ребёнка с интеллектуальной недостаточностью, моторная алалия у ребёнка с интеллектуальном недостаточностью, анартрия у слабослышащего ребёнка, снижение слуха у ребёнка с интеллектуальной недостаточностью)
Количество детей в 17 20 9 19 группе
Общее количество детей, участвующих в 65 эксперименте
Основная характеристика трёх групп детей по перспективе формирования коммуникативной деятельности описана во второй главе исследования.
При разработке поэтапной программы формирования предпосылок к коммуникативной деятельности мы исходили из того, что она должна опираться на концепцию о развитии. В качестве такой концепции был выбран комплексный подход, адаптированный к полиморфной группе безречевых детей. Разработанная программа состоит в поэтапном развитии сохранного потенциала ребёнка с опорой на комплексную работу анализаторных систем и компенсацией его недостатков.
Публикации в области специальной педагогики признают факт взаимной связи между развитием языковой и коммуникативной способностями (Б.М. Гриншпун, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, С.Н. Шаховская и др.). Методическая концепция обусловила выбор направленности, содержания и этапов логопедического воздействия, определила ряд требований к занятиям. В экспериментальном обучении мы выделили два взаимосвязанных раздела:
• формирование основы для овладения навыками коммуникации;
• развитие этих навыков.
Программа обучения предполагала работу по четырём этапам -подготовительный, начальный, тренировочный, заключительный. Построение поэтапного хода осуществлялось по спирали, на каждом следующем этапе задачи усложнялись.
Подготовительный этап решал вопросы комплектования групп с учётом специфики коммуникативной деятельности безречевых детей и прогноза её формирования.
Целью подготовительного этапа являлось формирование эмоциональных и фонических аспектов коммуникации, звуковых вокализаций, содержащих признаки гласных и согласных звуков.
Важной перспективной задачей подготовительного этапа являлось развитие системы межанализаторных связей как основы для формирования предпосылок к коммуникативной деятельности. Существенную роль на этом этапе играло формирование ориентировочно-поисковой и эмоциональной реакции на звучание предметов и голосов ближайшего окружения ребёнка, развитие основ звуковых ориентировок, выделение лексических единиц из речевого потока. Имели значение организация зрительного восприятия в заданном пространстве, развитие прослеживающих движений глаз, активизация ощущений тела как системы координат (стимуляция зависела от сохранного анализатора).
Основные направления работы на подготовительном этапе: установление зрительного и эмоционального контакта, подбор адекватной аффективной и сенсорной стимуляции, настрой ребёнка на эмоциональное сопереживание, повышение уровня общей активности ребёнка, организация произвольного внимания - развитие способности к концентрации, распределению и переключению внимания. Ситуацию общения мы организовывали так, чтобы она была комфортной для ребёнка, подкреплялась приятными впечатлениями и не требовала недоступных для него форм взаимодействия. Родителей учили способам привлечения внимания ребёнка, стимуляции его к развитию активного взаимодействия, что способствовало формированию эмоционального фона, социальной направленности и регуляции поведения.
Формирование положительного эмоционального настроя на совместную деятельность происходило на основе использования различных видов неречевой деятельности (игра, рисование, лепка). Эти задания развивали сосредоточение внимания на развитии событий. Эмоциональный смысл вводился в задания, основанные на сенсорной стимуляции -раскачивания, кружения, переливание воды, размазывание крема на различных поверхностях. Все действия включались микродозами и сопровождались эмоциональными комментариями, небольшими ритмичными стихотворными текстами.
В простейших играх мы поддерживали сенсорной стимуляцией переживание обычных, но значимых ситуаций: кормление куклы, укладывание спать мишки. Постепенно в игру включались небольшие сложности, также подкреплённые сенсорными эффектами, расширялся стереотип взаимодействия, сенсорная стимуляция становилась более разнообразной. Мы стимулировали детей на непроизвольные подражания действиям, мимике и интонациям взрослых, на эхолалии, обыгрывали звуковые реакции с помощью эмоционально-смыслового комментария игр и занятий, сопровождающего ребёнка в течение дня и являющегося необходимым элементом занятий. Используемые приёмы включали создание предметной игровой среды с учётом индивидуального подхода и мобильности. Материалы для игр и заданий подбирались в соответствии с интересами конкретного ребёнка. Мы старались сгладить неприятные ощущения, фиксируясь на приятных, накладывая словесную формулу на его аффективные реакции. В ответ на любые звуковые реакции использовалось положительное подкрепление, вплоть до пищевого.
Приведём примеры заданий, используемых на подготовительном этапе.
Задания на зрительное внимание.
Цель: учить фиксировать взгляд на предмете, прослеживать его движение взглядом и рукой, формировать захват руки.
1 .Ребёнку предлагается найти яркую игрушку (колечко), подвешенную за ниточку в ограниченном пространстве стола (дивана).
Взрослый (логопед, родитель) перемещает игрушку, дёргая за ниточку, ребёнок прослеживает движение взглядом и пытается схватить её рукой.
2.Взрослый побуждает ребёнка найти игрушку в пространстве комнаты (на диване, на стуле, на полке) и проследить взглядом за её * перемещением, активизируя внимание с помощью стихотворных текстов.
Если ребёнок не фиксирует взгляд на игрушках, работу начинали с использования цветных повязок на голове матери, ярких, блестящих предметов одновременно со звуковым раздражителем (звучанием бубна, погремушки, молоточка).
Задания на активизацию ощущений.
Цель: развивать ощущения ребёнка с использованием различных поверхностей, с помощью лёгких массажных движений.
1.Перед ребёнком на столе тарелочка с тёплой водой, вата, жёсткая щетка. Взрослый действует рукой ребёнка, хлопая поочерёдно по воде, вате, жёсткой щётке, сопровождая действия словами. Если ребёнок с удовольствием участвует в игре, можно побуждать его к самостоятельным действиям. В дальнейшем используются разнообразные поверхности -наждачная бумага, тарелочка с кремом.
2.Логопед выдавливает крем на левую руку ребёнка. Поглаживая и похлопывая её от локтя до кончиков пальцев (а также в обратном направлении), размазывая крем, действуя правой рукой ребёнка, затем меняет руки. Движения сопровождаются эмоциональным комментарием. По мере возможностей, ребёнка побуждают к самостоятельным действиям.
3.Игра «Следы». Перед ребёнком на столе находится игрушечный домик и размягчённый пластилин в форме дорожки. Логопед объясняет ребёнку, что если кто-нибудь пойдёт по дорожке, останутся следы и показывает, как их сделать, используя совмещённые действия. Игра проводится последовательно, каждым пальцем отдельно; каждой парой пальцев обеих рук (большими, указательными, средними); указательным и средним пальцами каждой руки.
Построение занятий отвечало требованиям, диктуемым коммуникативно-деятельным характером обучения: создавались коммуникативные ситуации, осуществлялась смена различных видов деятельности, использовались рациональное сочетание различных приёмов, усложнение форм работы. Комплексный подход предполагал решение нескольких разноплановых задач в рамках одного занятия, т.е. занятия носили интегративный характер.
На подготовительном этапе мы опирались на различные пути и условия, помогающие ребёнку овладеть навыками общения. При показе предмета решались задачи привлечения внимания к объекту и развития восприятия речи. При выполнении действий с предметами - развитие понимания слов, обозначающих движения, состояния, признаки п^йг™«*
Обучение выполнению поручений способствовало формированию умения самостоятельно выражать просьбу. Смысл произносимого иллюстрировался специальными наглядными средствами - картинки, реальные предметы или игрушки. Опосредованное общение через куклу (игрушку) способствовало появлению инициативности у детей, обогащало их невербальные средства коммуникации. Приём комментирования действий, помимо развития восприятия речи, подготавливал следующую ступень речевого развития, предварял употребление необходимых жестов и слов для коммуникации.
Начальный этап решал задачи выработки языковых навыков и сенсомоторных эталонов, необходимых для формирования коммуникативной деятельности. Важным являлось создание стратегии коммуникативного поведения с использованием невербальных компонентов коммуникации, звукоизобразительных элементов.
Занятия проводились индивидуально и малыми подгруппами (2-3 ребёнка) ежедневно. Продолжительность занятий устанавливалась в зависимости от состояния ребёнка и его готовности к сотрудничеству от 10 до 40 минут). В каждое занятие был включён широкий диапазон упражнений и игр, направленных на формирование предпосылок к коммуникативной деятельности. Упражнение заканчивалось прежде, чем оно надоест ребёнку. Своевременное переключение на другую деятельность происходило при помощи голосовых реакций, логических пауз и ударений, интонационных конструкций. Посторонние раздражители на занятии были сведены к минимуму.
Каждое занятие состояло из трёх частей: вводно-мотивационной, операционно-исполнительной, оценочно-рефлексивной.
1.Вводно-мотивационная часть занятия (1-Змин.) включала ритуал приветствия, установление и поддержание эмоционально-положительного контакта в диадах «логопед-ребёнок», «родитель-ребёнок». Инициатива приветствия принадлежала взрослому. Такое планирование содержания вводной части содействовало созданию установок на позитивную ориентацию на занятии и на совместную деятельность.
2.Содержание операционно-исполнительной части занятия предусматривало реализацию определённого этапа программы обучения. Это определяло используемые логопедом приёмы работы.
3.Оценочно-рефлексивная часть занятия (2-5 минут) представляла собой подведение итогов, оценивание деятельности детей, рефлексирование происходящего на занятии.
Для детей первой группы - с благоприятной перспективой формирования коммуникативной деятельности - мы пропускали подготовительный этап, в остальном работа строилась по единому плану, но была и специфика.
Разный уровень сформированности коммуникативной деятельности определял дифференциацию работы. Усложнение заданий для детей первой и второй групп осуществлялось по следующим параметрам.
1 .объём предлагаемого материала;
2.объем действий, необходимых для выполнения материала;
3.время выполнения задания.
Для детей третьей - менее продуктивной группы были разработаны индивидуальные микропрограммы обучения (при общей направленности целей и задач), которые предполагали преодоление частных нарушений. С этими детьми проводилась дополнительная работа по развитию активности, введению в эмоциональное переживание, насыщению сенсорными впечатлениями- зрительной, вестибулярной и тактильной стимуляцией.
Исходя из особенностей речевого дефекта, мы варьировали приёмы работы.
В работе с детьми с сенсорной алалией воздействие направлялось на воспитание сознательного анализа состава речи, развитие фонематического восприятия, понимание речевых структур. Мы избегали хлопков в ладоши, топанья, стуков, так как в этих случаях детьми воспринимались колебания, вибрация, а не звучание.
Важным в работе с детьми с моторной алалией было формирование мотивационной основы высказывания, развитие психической активности и отражённой речи.
В работе с детьми с нарушением слуха большое значение имело подражание, широко использовалась предметная деятельность на основе эмоционального воздействия со взрослым, уточнялся характер имеющихся звуков.
Важным моментом в работе с детьми с интеллектуальной недостаточностью было развитие наглядного мышления, знакомство с предметами окружающей действительности.
Специфика работы с детьми с анартрией заключалась в сочетании логопедических приёмов: работы над просодикой, массажем артикуляционных органов с развитием функций рук и общей моторики ребёнка.
Работа по установлению контакта с детьми с РДА шла особенно осторожно. Главным было снятие общей отрицательной оценки взрослого человека ребёнком. «Приручая» ребёнка, мы не привлекали его зрительное внимание, не обращались прямо к нему словом или жестом. После установления к себе положительного отношения, мы помнили о пресыщаемости такого ребёнка в контактах, давали возможность ему отдохнуть, не прерывая тактильного контакта. В моменты интенсивной вестибулярной стимуляции мы фиксировали аффективную связь момента удовольствия и взгляда, улыбки взрослого, добиваясь ответной реакции ребёнка. Задания на организацию зрительного внимания были в данном случае не эффективны. (К сожалению, из трёх детей с РДА, в экспериментальную группу вошёл один ребёнок. Остальные два нерегулярно посещали логопедические занятия и поэтому вошли в контрольную группу).
Дифференцированный подход в коррекционной работе представлен в таблице 19. (ССКД - степень сформированное™ коммуникативной деятельности).
Дифференцированный подход в коррекционной работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведённое исследование показало, что у безречевых детей отмечаются как общие, так и специфические особенности предпосылок к коммуникативной деятельности.
Недостаточность коммуникативной компетенции и дефицитарность языковой способности, имеющиеся у безречевых детей, определяют важность коммуникативной направленности коррекционно-развивающей работы.
В этой связи особую актуальность приобретает необходимость использования в коррекционной работе рациональных средств коммуникации, новых подходов к средствам, организационным формам и приёмам обучения.
Нейропсихологический подход к формированию предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей обеспечивает поэтапное развитие механизмов компенсации, на основе которых образуются межанализаторные ассоциации, создавая основу для развития импрессивной и экспрессивной речи.
Исходя их того, что изучение психологической природы коммуникативной деятельности предполагало рассмотрение не только структурно-содержательного, но и динамического аспекта, в нашей работе были исследованы психологические факторы, средства и механизмы, обеспечивающие формирование предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей.
Экспериментальное изучение позволило выявить специфику формирования коммуникативной деятельности у безречевых детей, проявляющуюся в качественном несовершенстве всех компонентов мысле-рече-языковой деятельности; дать вариативную характеристику как в структурной основе, так и в процессе оперирования языковыми знаками, полиморфной группе безречевых детей; установить корреляцию сформированности коммуникативной деятельности с уровнем активности, деятельности и эмоционально-волевой сферы; определить с помощью экспресс-диагностики потенциальные возможности формирования коммуникативной деятельности для коррекционной работы и предсказать его перспективы. В свою очередь, исследование оценки коммуникативной деятельности и её качественных характеристик позволило указать степень выраженности и доминирования у безречевого ребёнка того или иного психологического механизма. Проведённый анализ психологической природы коммуникативной деятельности позволил выявить и исследовать её уровневые параметры - эмоционально-чувственные переживания, наличие общей активности, использовании невербальных средств коммуникации.
На основе полученных результатов научно обоснованы принципы, содержание, средства и приёмы поэтапного формирования языковых навыков и сенсомоторных эталонов как средства развития предпосылок к коммуникативной деятельности. Предложенная система способствовала развитию понимания речи, увеличению активного словаря, улучшению фонематического восприятия, уменьшению трудностей пространственного восприятия, конструктивного праксиса, симультанного зрительного гнозиса и орального праксиса, расширению рамок коммуникации с использованием мимики, жестов и знаково-символической деятельности, что вело в конечном счёте к развитию коммуникативной сферы деятельности безречевых детей.
Результаты контрольного исследования доказывают, что предложенная программа экспериментальной работы, реализуемая в аспекте формирования предпосылок к коммуникативной деятельности, учитывающая её специфику, положительно влияет на коммуникативное развитие и оптимизирует психическое развитие детей.
В процессе исследования подразделён первый уровень ОНР на два подуровня, структура которых характеризуется различной степенью недоразвития языковой и коммуникативной деятельности - по средствам и по процессу. Структура данных подуровней требует дальнейшего углубленного изучения и соответствующей классификации.
Патогенетическая неоднородность безречевых детей, различная структура дефекта указывают на необходимость выявления и оценивания проведённых педагогических действий в рамках мониторинга. При этом обеспечивается обратная связь, осведомляющая о соответствии фактических результатов формирования базиса языковых навыков главной цели коррекционного воздействия - формированию коммуникативной компетенции. Организация мониторинга связана с определением и выбором оптимального сочетания разнообразных форм, видов и способов с учётом особенностей конкретной ситуации. Мониторинг даёт возможность проводить направленный анализ причин отсутствия положительной динамики в формировании коммуникативной деятельности с опорой на сделанный ранее прогноз, и с учётом этого мобильно вносить изменения в индивидуальные коррекционные программы.
В общем комплексе мероприятий по формированию предпосылок к коммуникативной деятельности важным направлением является работа с родителями, формы и содержание работы с ними определяются степенью их готовности к сотрудничеству и носят дифференцированный характер. Продуктивность коррекционной работы гарантирована только при наличии обратной связи со стороны родителей.
Исследование проблемы формирования предпосылок к коммуникативной деятельности у безречевых детей не исчерпывает всех вопросов, связанных с коммуникативным и языковым развитием детей данной категории, оно имеет перспективы дальнейшего развития. Полученные результаты позволяют наиболее полно представить исследуемую проблему, имеющую диагностическое и прогностическое значение, определить дифференцированные подходы коррекционного воздействия.