Формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитина, Ольга Алексеевна

  • Никитина, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Никитина, Ольга Алексеевна. Формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Ольга Алексеевна

Введение

Глава I. Научно-теоретические основы формирования правовой культуры учащихся в современном обществе.

1.1. Проблема формирования правовой культуры молодежи: сущность, понятия, истоки

1.2. Характеристика процесса формирования правовой культуры студентов

1.3. Модель формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка и пути ее внедрения

Выводы по первой главе

Глава II. Технология формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка (на основе опытно -экспериментальной работы).

2.1. Основные направления и организация опытно- экспериментальной работы по формированию правовой культуры студентов

2.2. Опыт реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка»

Одной из закономерностей зрелого общества является наличие совершенной системы правового регулирования. Основу такой системы составляет высокий уровень правовой культуры членов данного общества. Для построения в России правового государства, для успешного социально-экономического развития страны необходимо воспитать активного человека, с развитым правосознанием.

Актуальность проблемы формирования правовой культуры студентов возрастает не только в связи с высоким динамизмом социальных процессов, происходящих в обществе, но и в связи с повышенными требованиями научно-технического прогресса. В этих условиях возрастает «цена» производственных, технологических, экономических, экологических и других ошибок, а также недисциплинированности людей. Жизнь настоятельно требует ускорения процессов формирования новой правовой культуры, новых взаимосвязей между личностью и обществом, новых мировоззренческих концепций. Для того, чтобы правильно и глубоко разобраться в разнообразной политической жизни, динамичных изменениях во всех сферах современного общества, необходимы гибкое мышление, стойкие мировоззренческие убеждения и последовательная правовая позиция.

Вступая в жизнь, студентам необходимо быть психологически и практически готовыми к происходящим в обществе изменениям, с одной стороны, а с другой - к возрастающей социальной ответственности и самостоятельности поведения в границах нравственных и правовых норм. В настоящее время у большей части современной российской молодежи наблюдается уровень правовой культуры не соответствующий требованиям времени. Об этом свидетельствуют работы Л.И. Глухаревой, A.C. Запесоцкого, Ю.М. Резника, А.И. Соловьева. Низкий уровень правовой культуры является не только серьезным препятствием на пути становления в

России правового государства, но и оказывает пагубное влияние на процесс криминализации в молодежной среде.

Решение данной проблемы видится нам в целенаправленном повышении уровня правовой культуры молодежи, что способствует формированию социально - активной личности, способной грамотно строить взаимоотношения с обществом, государством, другими индивидами. Особую актуальность данное положение приобретает в отношении будущих специалистов в области права, так как в их профессиональные обязанности входит не только правоохранительная, но и правотворческая деятельность.

Формирование правовой культуры студентов рассматривались в работах И.Ф. Рябко, Т.М. Почтарь. Выделенные ими аспекты и основные этапы процесса формирования правовой культуры, на наш взгляд, могут служить основой для создания эффективного теоретического правового курса. В.Е.Семеновым исследовался историко-теоретический аспект правового воспитания молодежи. Е.А. Крыгина анализировала управление правовоспитательным процессом в современном обществе. Е.И. Облаковой, Н.В. Канунниковой изучалась роль межпредметных связей в процессе преподавания иностранного языка, Т.Ю. Загрязкиной, O.A. Фроловой -культурологический подход в обучении профессионально-ориентированному иностранному языку.

Вместе с тем конкретных исследований формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка не проводилось. Возможности иностранного языка не рассматривались в контексте правового воспитания, что убеждает нас в актуальности исследования формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Безусловно, дисциплина «Иностранный язык» не является профильной в правовом вузе. Формирование правовой культуры, введение в профессию осуществляют в первую очередь преподаватели специальных дисциплин. Однако, на первом - втором курсах, когда акцент в обучении смещен на общеобразовательные предметы, ответственность за воспитание будущих специалистов ложится на преподавателей общеобразовательных дисциплин, в том числе и на преподавателей иностранного языка, который в юридическом вузе носит профессиональную направленность. Это создает противоречия: между необходимостью комплексного формирования профессиональной направленности и правовых ценностных ориентаций в учебном процессе и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- между потребностью в сформированности правовой культуры студентов и неразработанностью научно обоснованной технологии изучения иностранного языка с целью повышения уровня правовой культуры будущих специалистов в области права.

Основная проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка?

Недостаточная разработанность интересующей нас проблемы и ее важная практическая значимость для формирования личности будущего специалиста в области права определили тему исследования «Формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования: выявить, обосновать и апробировать педагогические условия успешного формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: правовое образование и правовое воспитание студентов вуза.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры студентов при изучении английского языка.

Гипотеза исследования: формирование правовой культуры студентов при изучении иностранного языка будет успешным, если:

- определено содержание, основные пути и средства формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе;

- выявлены базисные правовые понятия и расширен в учебном процессе познавательный диапазон правовых представлений студентов с опорой на лексические единицы английского языка;

- в основу организации учебного процесса положена модель формирования правовой культуры студентов, отражающая положения системно-деятельностного подхода в изучении иностранного языка;

- в процессе изучения иностранного языка обеспечена взаимосвязь и взаимообусловленность правового и нравственного воспитания студентов с целью формирования компетентной личности демократического общества, гражданина правового государства, человека правовой культуры;

- определены основные пути, обеспечивающие эффективность реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Исходя из проблемы, цели, предмета и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ структуры и сущностных характеристик правовой культуры, раскрыть содержание процесса формирования правовой культуры студентов.

2. Определить концептуальные положения формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка.

3. На основе системно-деятельностного подхода к правовому образованию и правовому воспитанию разработать модель формирования правовой культуры.

4. Определить и провести опытно-экспериментальную проверку основных путей, обеспечивающих эффективность технологии преподавания иностранного языка с целью формирования правовой культуры студентов.

5. Разработать научно-методические, практические рекомендации по реализации технологии формирования правовой культуры студентов при изучении иностранного языка.

Методологической основой исследования является философско-антропологический подход в современной педагогике, в частности, следующие методологические положения:

- акцентирование внимания на человеке как базовой ценности, стремление максимально учесть комплекс человекознания в формировании разностороннего и гармоничного развития личности в целом (A.A. Велик, B.C. Гершунский, C.B. Кульневич, В.П. Пархоменко); системность, целостность, субъектность, интегративность в организации деятельности и формировании личности (Г.И. Аксенова, Л.П. Буева, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов);

- учет принципов гуманизации, диалогизма, самовоспитания и самопознания, сотрудничества и сотворчества (Е.В. Бондаревская, А.И. Кочетов, Г.В. Кравцова);

- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский);

- развитие правового образования и воспитания в контексте культуры (A.C. Запесоцкий, Е.В. Лукашева);

- методологические подходы к исследовательской, практической и преобразующей деятельности при моделировании, конструировании, проектировании сложных объектов, в частности, в процессе изучения иностранного языка с целью формирования правовой культуры студентов (И.В. Абакумов, Ю.К. Бабанский, Л.Ю. Образцова); психолого-педагогические концепции оптимизации процесса обучения иностранным языкам (Г.А. Китайгородская, Г.К. Лозанов);

- разработка технологических подходов и вариативных технологий образования (М.М. Левина, А.Я. Савельев, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, O.K. Филатов).

Теоретической основой исследования явились труды в области правового воспитания учащихся (Ю.А. Агешина, А.И. Гербич, JI.A. Долговой, А. Кожевникова, А.Н. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.B. Мицкевича, А. Медведевой, A.B. Мудрика, В.М. Обухова, A.C. Павлова, В.Ф. Пирожкова, Я.В. Соколова), психологических и акмеологических проблем развития и социализации личности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, A.B. Мудрик, Д.В. Ольшанский, и др.). Мы опирались на работы Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева по психологии деятельности; исследования Л.А. Петровской и

A.Н. Суховой по социально-психологической компетентности; труды по проблемам высшей школы A.A. Айнштейна, A.A. Арламовой, В.И. Гусева; исследования по психолингвистике (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев). Идеи гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Л.А. Байкова, В.А. Сухомлинский, В.М. Лизинский)), коммуникативная методика преподавания иностранных языков (Я.М. Колкер, Е.И. Пассов, Е.С. Устинова), исследования по проблемам соизучения языка и культуры (Е.М. Верещагин,

B.Г. Костомаров), юридической педагогике и психологии, основам профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Елисеев, А.П. Коренев, И.Ф. Рябко).

Для решения поставленных задач был определен и использован комплекс методов исследования: анализ философской, педагогической, социологической и юридической литературы, диссертационных исследований, работ по формированию правовой культуры, педагогической деятельности Академии ФСИН России, анкетирование, прямое и коственное наблюдение, беседа, самооценка и экспертная оценка, моделирование, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические и статистические методы для обработки данных, полученных в результате опросов и эксперимента, проектирование технологии иностранного языка, имеющей целью формирование правовой культуры студентов, анализ и обобщение опытной работы по изучению результатов деятельности студентов, качества знаний по предмету «иностранный язык».

Экспериментальной базой исследования является Академия права и управления ФСИН (Федеральной службы исполнения наказания) России, две группы являются экспериментальными и две контрольными (по 15 человек). В экспериментальных группах обучение иностранному языку велось с использованием разработанной нами технологии преподавания иностранному языку с целью повышения уровня правовой культуры студентов. Проверка результатов эксперимента проводилась на основе двух экспериментальных и двух контрольных групп во Владимирском юридическом институте (по 15 человек в группе), а также в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина (по 20 человек в группе). В эксперименте приняло участие 23 преподавателя и 200 студентов.

Исследование проводилось в 2001-2006 годах в три этапа. На первом этапе (2001 г.) определялись исходные позиции исследования. Был проведен анализ научной литературы, изучалось состояние обучения основам права и обобщался опыт правового образования и воспитания студентов в практике вузов РФ, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, выявлялись трудности в процессе правового обучения и воспитания на занятиях по иностранному языку, определялись научные предпосылки процесса формирования правовой культуры, формулировались дефиниции диссертационного исследования, разрабатывались программа эксперимента.

На втором этапе (2002-2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента создавалось дидактическое и методическое обеспечение изучения иностранного языка иностранного языка, была разработана модель и технология формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка; внедрялись и апробировались различные формы и методы работы по правовому воспитанию студентов; определялся, создавался и апробировался комплекс педагогических условий, необходимых для эффективного формирования правовой культуры студентов. Совершенствовались технологии диагностирования правовой подготовки студентов, уровней сформированности правовой культуры, проводился психолого-педагогический мониторинг, определялись критерии и показатели уровней сформированнности правовой культуры, разрабатывались научно-практические рекомендации для преподавателей вузов, осуществлялось их внедрение в практику работы других преподавателей.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) была продолжена экспериментальная работа, проводились анализ и обобщение материалов исследования, подводились итоги, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования. Публиковались материалы по теме исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе теоретического анализа и изучения практического состояния формирования правовой культуры конкретизированы понятия «правовая культура личности», «правосознание личности», «правовое образование», «правовое воспитание» относительно психических свойств личности;

- определены концептуальные положения формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка;

- разработаны модель и технология преподавания иностранного языка, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих переходу от теоретической модели к реализации разработанной технологии формирования правовой культуры;

- определены и обоснованы критерии, показатели и уровни сформированности правовой культуры студентов на основе системного подхода к правовому образованию; предложен авторский вариант оценки результативности формирования правовой культуры студентов в соответствии с ее основными компонентами: практическим, эмоционально-ценностным и практическим.

Теоретическая значимость исследования:

- описана структура и основные компоненты правовой культуры студентов, их сущностные характеристики; охарактеризованы основные направления педагогической деятельности, нацеленной на оптимизацию образовательного процесса по формированию правовой культуры студентов;

- разработана программа спецкурса по иностранному языку «Мои права» и учебные пособия (в соавторстве), включающие материалы результатов исследования,

- теоретически обоснована эффективность реализации технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель и технология формирования правовой культуры студентов в образовательном процессе при изучении иностранного языка были целенаправленно реализованы в Академии права и управления ФСИН, РГУ имени С.А. Есенина и Владимирском юридическом институте.

Возможно использование результатов исследования:

- при коррекции содержания дисциплины «Иностранный язык» по курсу «Право»;

- в процессе создания научно-методического обеспечения процесса формирования правовой культуры при изучении иностранного языка и внедрения научно-методических рекомендаций в любом юридическом образовательном учреждении или соответствующих отделениях вузов;

- при повышении квалификации преподавателей иностранного языка.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обусловлены теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; длительным характером исследования, количеством участников эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая культура студентов - это совокупность правовых знаний, умений, навыков, нравственно-правовых ценностных ориентаций личности, реализуемых в жизнедеятельности человека, исполнение требований права и социально активная позиция личности в правоохранительной деятельности. Процесс формирования правовой культуры студентов вуза строится в соответствии с основными компонентами правовой культуры: интеллектуальным, эмоционально-ценностным и практическим.

2. Модель формирования правовой культуры средствами иностранного языка предполагает развитие интеллекта, расширение кругозора правовых представлений, формирование профессиональной направленности студентов, формирование установок и нравственно-правовых ценностных ориентаций, активацию самостоятельной поисковой деятельности студентов.

3. Разработанная педагогическая технология формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка представляет целостную систему, включающую взаимосвязанные действия по постановки целей (образовательной, воспитательной и развивающей); определению приоритетов процесса формирования правовой культуры студентов; выделению уровней сформированности правовой культуры в соответствии со степенью успешного решения проблемных задач в процессе обучения; ориентацией в выборе средств и методов в процессе формирования опыта правовой деятельности; наличием ценностных правовых ориентации); организации учебного процесса; соотнесению достигнутых показателей с планируемыми. 4. Комплекс педагогических условий повышения уровня правовой культуры студентов на занятиях по иностранному языку включает: 1) оптимальный отбор правовой информации и включение ее в содержание учебного материала; 2) использование ситуаций, максимально приближенных к реальности будущей профессиональной деятельности студентов в качестве сотрудников правовых органов; 3) оптимизацию воспитания у студентов правовой ответственности и активной правовой позиции; 4) повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись - путем публикации материалов исследования в сборнике материалов конференции «Воспитательное пространство образовательного учреждения», в сборнике материалов Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования», в сборнике материалов научной конференции «Третьи Яхонтовские чтения», в журнале РГПУ «Аспирант», в сборнике материалов межвузовской научно-методической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (1 марта 2005 года); в сборнике материалов научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (16-17 марта 2005года); в сборнике тезисов Российской научно - методической конференции « Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования» (25-26 октября 2005 г.); в сборнике тезисов Российской научно - методической конференции «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (16-17 марта

2006г.); в сборнике материалов межвузовской научно-методической конференции «Ценностные подходы к организации учебно-воспитательного процессе в высшей школе» (28 марта 2006г.);

- посредством участия и апробации результатов исследования на научно-методических конференциях «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования» (21-22 октября 2004г.); в научной конференции «Третьи Яхонтовские чтения» (12-15 октября 2004г.), научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме», посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (16-17 марта 2005года), Российской научно -методической конференции « Проблема формирования творческой личности педагога в условиях непрерывного педагогического образования» (25-26 октября 2005 г.); Российской научно - методической конференции «Краеведение как средство реализации регионального компонента педагогического образования» (16-17 марта 2006г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 15 приложений и библиографического списка литературы в количестве 165 источников, содержит 15 таблиц, 3 схемы, 2 диаграммы. Объем диссертации 178 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитина, Ольга Алексеевна

Выводы по второй главе:

1 .Опытно-экспериментальная работа показала, что учебная дисциплина «Иностранный язык» является перспективным средством в плане формирования правовой культуры студентов. Специфика занятий по иностранному языку способствуют творческому и активному подходу к усвоению правовых знаний и понятий, формированию правовых убеждений и этико-правовых установок. Формирование правовой культуры студентов при изучении данной дисциплины является целесообразным, так как направлено на дальнейшее развитие профессионально необходимых качеств, таких как развитость правового мышления, способность принимать нестандартные решения, самостоятельность, развитое чувство справедливости, осознание долга и ответственности; на общее развитие личности, на создание качественно нового уровня правовой культуры. Такой всесторонний характер процесса формирования правовой культуры студентов, направленный не только подготовку специалиста в области права, но и на развитие личности в целом, определяется в первую очередь целями учебного процесса в рамках дисциплины «Иностранный язык» - обучающей, воспитательной и развивающей, сформулированными с учетом задач по формированию правовой культуры студентов.

2. Нами было выявлено пять уровней сформированности правовой культуры в экспериментальных и контрольных группах: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего и низкий, а также дать им количественную оценку и качественную характеристику по следующим показателям: степень заинтересованного отношения к правовой действительности и деятельности, активная/пассивная правовая позиция, оценка современного законодательства, адекватные/неадекватные правовые поступки к конкретной ситуации, уровень правовых знаний.

3. Основными критериями оценки уровня сформированности правовой культуры определены следующие:

- успешное решение проблемных задач;

- ориентация в выборе адекватных правовых действий.

- наличие конкретных ценностных правовых ориентации, а именно гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения, уважение к государственной власти, стремление к миру, исполнение правовых норм, внутренняя свобода, дисциплинированность.

4. Результаты констатирующего эксперимента показали, что начальный уровень правовой культуры студентов был недостаточно высокий для будущей профессиональной деятельности в качестве сотрудников правовых структур, что подтверждает необходимость создания педагогической технологии, имеющей целью повышение уровня правовой культуры студентов.

5. В ходе исследования было доказано соответствие разработанных критериев объективной оценки уровней сформированности правовой культуры студентов.

6. На основе технологии по формированию правовой культуры студентов нами была разработана комплексная программа по формированию правовой культуры студентов, включающая комплекс целевых установок и организационно-педагогических мероприятий, направленных на организацию процесса формирования правовой культуры студентов правовых вузов, методические рекомендации по реализации технологии формирования правовой культуры студентов.

7. Проведенное исследование доказывает, что формирование правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка является успешным, если

- усилить профессиональную направленность содержания дисциплины «Иностранный язык» с целью повысить уровень правовой информированности студентов с опорой на лексические единицы иностранного языка;

- в процессе формирования правовой культуры использовать „у проблемные задачи, максимально приближенные к реальности будущей профессиональной деятельности студентов;

- направлять процесс воспитания правовых чувств, выработки этико-правовых установок на формирование чувства правовой ответственности и активной социально - правовой позиции;

- вести целенаправленную работу с педагогическим коллективом, направленную на повышение его психолого - педагогической подготовки.

8. Эксперимент показал, что планомерная систематическая работа по реализации технологии формирования правовой культуры студентов в # процессе изучения иностранного языка оказалась эффективной, о чем свидетельствует повышение уровня правовой культуры студентов экспериментальных групп.

Заключение.

Диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, решение которой осуществлялось путем разработки и внедрения концептуальных положений, положенных в основу модели формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, и реализации технологии, направленной на формирование правовой культуры студентов.

Целью правового воспитания в конкретный период истории является формирование правовой культуры подрастающего поколения, воспитание законопослушного гражданина, идеал которого менялся в соответствии с политикой проводимой в государстве.

Психолого-педагогическое осмысление теории формирования правовой культуры студентов, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата явились основой для уточнения ряда понятий, в частности правовая культура, правосознание личности, правовое образование и правовое воспитание, в структуре которых был выделен ценностный компонент.

Правовая культура личности - это правовые знания, умения и навыки, реализуемые в жизнедеятельности человека, система взглядов и нравственно-правовых ценностей, обеспечивающих адекватную оценку качества правовой жизни общества и исполнение правовых норм.

Правосознание личности - это сфера индивидуального сознания, которая отражает правовую действительность в форме правовых идей, чувств, убеждений, представлений и эмоций, ценностных ориентаций, регулирующих поведение человека в процессе жизнедеятельности в обществе.

Правовое образование - это процесс овладения личностью системой правовых знаний, практических умений и навыков, повышения уровня развития умственно-познавательной деятельности, уровня правовой культуры личности, которые в совокупности определяют ее направленность, социально-правовой облик.

Правовое воспитание - это систематическая, целенаправленная деятельность государственных и общественных организаций, а также отдельных граждан, направленная на формирование правовых взглядов и убеждений, позитивных нравственно-правовых ценностных ориентаций, взглядов и установок, обеспечивающих исполнение правовых норм и формирующих активную позицию личности в правоохранительной и правотворческой деятельности.

Представление о формировании правовой культуры студентов как об управляемом многокомпонентном процессе позволило выделить на основе антропоцентрического и личностного подходов следующие направления формирования правовой культуры: интеллектуальное, эмоционально-ценностное и практическое.

Нами были выявлены возможности дисциплины «Иностранный язык» в плане формирования правовой культуры, необходимой сотруднику правовых структур для осуществления в полном объеме своей профессиональной деятельности. Активация потенциальных возможностей дисциплины «Иностранный язык», направленная на развитие интеллекта и расширение кругозора студентов; учет специфики дисциплины с целью формирования профессиональной направленности будущих специалистов; актуализация системы взаимоотношений преподаватель-студент, способствующая формированию установок и ценностных ориентаций; отбор содержания информации, способствующей самостоятельной поисковой деятельности легли в основу модели формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка.

Выявление сущности основных принципов гуманистического образования, обобщение современных концепций подготовки специалистов в правовых структурах и передового отечественного педагогического опыта в области формирования правовой культуры позволил обосновать необходимость разработки технологии, основанной на принципах антропоцентрического, интегративного и личностного подходов, включающей осмысление необходимости повышения уровня правовой культуры как педагогом, так и студентами, изучение основных научно-теоретических идей процесса формирования правовой культуры студентов; выбор философско-методологических основ формирования правовой культуры студентов средствами иностранного языка; разработку критериев оценки уровня сформированности правовой культуры студентов; постановку целей и создание условий для их реализации; совместную деятельность преподавателей и студентов в учебном процессе, направленную на повышение уровня правовой культуры; соотнесение достигнутых показателей с планируемыми и оценку, анализ полученных результатов.

В ходе констатирующего эксперимента мы выделили и обосновали пять уровней правовой культуры студентов: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий; провели оценку уровней сформированности правовой культуры студентов экспериментальных и контрольных групп; определили, что преподаватели и студенты заинтересованы в проблеме исследования; выявили необходимость усиления профессиональной направленности дисциплины иностранный язык. На основе полученных данных был проведен формирующий эксперимент.

Работа по формированию правовой культуры студентов экспериментальных групп велась в соответствии с выделенными нами компонентами правовой культуры: интеллектуальным, эмоционально-ценностным и практическим. Все направления работы были взаимосвязаны, но на отдельных этапах каждое из направлений являлось приоритетным. На этапе правового информирования изучались и анализировались тексты правовой тематики, просматривались записи информационных программ ВВС и CNN. Особенностью исследования явился отбор следующих тем «Конституция США», «Права и обязанности американского гражданина», «Основные этапы становления демократии в США», «Конституция

Великобритании», «Права и обязанности граждан в Великобритании», «Демократия в Великобритании», «Основы конституционного строя России», «Мои права и обязанности», рекомендуемых для включения в тематические планы по дисциплине «Иностранный язык», а так же разработка спецкурса по иностранному языку «Мои права».

Эмоционально-ценностный компонент правовой культуры формировался в ходе дискуссий по правовым проблемам и в процессе выполнения групповых творческих заданий. На этапе формирования практического компонента правовой культуры мы использовали проблемное обучение.

На заключительном этапе формирующего эксперимента нами были выявленыны следующие трудности: разный уровень языковой подготовки и сформированности правовой культуры у студентов; недостаточные правовая информированность, осознание необходимости формирования правовой культуры, включение обучаемых в процесс формирования правовой культуры и развитие у студентов чувства правовой ответственности; негативная реакция обучаемых на ситуации, предложенные на анализ, на ошибки, допускаемые при решении проблемных задач; пассивность студентов; возникновение межличностных конфликтов среди студентов; отрицательное мнение студента о занятии; монополизация права голоса одним из студентов; задержка с формулировкой выводов, подведением итогов; несогласие некоторых обучаемых с итогами формирования правовой культуры. Нами были апробированы следующие способы преодоления трудностей: деление группы на подгруппы с учетом уровня языковой подготовки студентов и уровня сформированности правовой культуры; убеждение в необходимости повышения правовой культуры для будущей жизнедеятельности и профессиональной деятельности; акцентирование внимание на нравственном компоненте воспитания; обсуждение со студентами проблемных задач; создание на занятиях атмосферы доброжелательного и конструктивного отношения к обсуждаемым ошибкам, акцентирование внимания на успехах; обсуждение результатов, акцентируя внимание на работе каждого; анализ препятствий для достижения цели.

Проведенное исследование позволило обосновать основные пути формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка. А именно:

- использование личностно-ориентированного подхода, как основы обучения;

- создание ситуаций и решение педагогических задач, при которых у студентов формируются адекватные правовые ценностные ориентации;

- обеспечение междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях с целью комплексного формирования правовой культуры студентов;

- включение оптимально отобранной правовой информации в учебные занятия и использование творческих заданий как активных форм, направленных на повышение уровня правовой культуры;

- организация активной внеаудиторной самостоятельной работы студентов;

- систематическое обсуждение нравственно-правовых аспектов жизни общества;

- психологическая готовность и методическая компетентность преподавателей к работе по формированию правовой культуры студентов.

Результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения рабочей гипотезы исследования и положений, вынесенных на защиту:

- дисциплина «Иностранный язык», являясь реальной возможностью приобщения к культуре в целом, обладает необходимым потенциалом для формирования правовой культуры студентов; профессиональная направленность дисциплины оказывает эффективное воспитательное воздействие на личность обучаемого с целью формирования нравственноправовых ценностных ориентаций, раскрытия интеллектуального и культурного потенциала студентов;

- технологический подход к повышению уровня правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка обеспечивает позитивную динамику таких показателей работы, как развитие правового мышления, необходимого для изучения других правовых дисциплин, расширение познавательного диапазона правовых представлений студентов, коррекция нравственно-правовые ценностей, формирование активной правовой позиции;

- технология эффективного формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка представляет целостную систему, включающую поэтапные взаимосвязанные действия: 1) определение приоритетов процесса формирования правовой культуры студентов; 2) разработка критериев и показателей уровней сформированности правовой культуры студентов в экспериментальных и контрольных группах; характеристика уровней сформированности правовой культуры студентов; постановка целей; 3) целеполагание; 4) определение педагогических условий успешного формирования правовой культуры студентов; 5) организацию учебного процесса, направленного на формирование правовой культуры студентов; 6) соотнесение достигнутых показателей с планируемыми.

- успешность формирования правовой культуры обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий: 1) оптимальный отбор правовой информации и включение ее в содержание учебного материала; 2) использование ситуаций, максимально приближенных к реальности будущей профессиональной деятельности студентов в качестве сотрудников правовых органов; 3) оптимизация воспитания у студентов правовой ответственности и активной правовой позиции; 4) повышение психолого-педагогической подготовки профессорско-преподавательского состава.

В ходе исследования мы доказали, что придерживаясь технологии формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка, можно существенно повысить уровень правовой культуры студентов, что доказано данными, полученными в результате трех замеров сформированности правовой культуры студентов экспериментальных и контрольных групп.

Для осуществления формирования правовой культуры студентов в процессе изучения иностранного языка необходимо:

1) строить процесс обучения в соответствии с технологией формирования правовой культуры студентов; строго придерживаться последовательности технологической цепочки;

2) на каждом этапе оценивать успешность работы;

3) соотносить полученные результаты с предложенными нами критериями.

Проведенное нами исследование не претендует на полное раскрытие проблемы формирования правовой культуры студентов в процессе преподавания иностранного языка. Мы осознаем, что не все проблемы, затронутые в данной работе, проанализированы нами одинаково глубоко. В нашем исследовании разработана и теоретически обоснована педагогическая технология, нацеленная на повышение уровня правовой культуры студентов юридических вузов. Существует множество других технологий повышения уровня правовой культуры студентов, требующих детального анализа. Специального исследования требуют, по нашему мнению, выявления взаимосвязи и взаимозависимости общего культурного уровня и уровня правовой культуры. Перспективы этой работы мы связываем с положительными изменениями правового сознания Российского общества на пути становления правового демократического государства, для оптимизации которых необходима разработка новых путей повышения уровня правовой культуры студентов, совершенствование существующих правовых курсов, создание условий для правоохранительной и правотворческой деятельности в процессе обучения в вузах.