Формирование правовой культуры школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евсикова, Евдокия Ивановна

  • Евсикова, Евдокия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Евсикова, Евдокия Ивановна. Формирование правовой культуры школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евсикова, Евдокия Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико - методологические основы и условия формирования правовой культуры школьников

1.1. Правовая культура школьников в структуре личностного развития человека

1.2. Проблемы развития правовой культуры школьников в психолого-педагогической литературе

1.3. Условия педагогического обеспечения формирования правовой культуры школьников

Выводы

Глава 2. Пути и условия формирования правовой культуры подростков в образовательной среде

2.1. Модель педагогического обеспечения формирования правовой культуры школьников

2.2. Общая характеристика и технология опытно-экспериментальной работы

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 112 Выводы 134 Заключение 136 Библиография 139 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры школьников»

Актуальность исследования проблемы правовой культуры подростков обусловлена общей ситуацией общественно-экономического развития страны, происходящим реформированием системы образования, противоречием между необходимостью формирования активной гражданской позиции и недостаточным уровнем правовой подготовленности, кризисом в правовом сознании молодёжи.

Государство, находящееся в состоянии перехода к нормам правового общества, испытывает потребность в гражданине, ориентированном на эффективное использование правовой культуры, на безусловное исполнение законов и творческое осуществление своих прав. Низкий уровень правосознания подростков, социальный нигилизм оказывает серьёзное влияние на процессы маргинализации и криминализации всего социума в целом.

Ведущей задачей образовательных учреждений в данном случае является комплексная социально-педагогическая деятельность, направленная на повышение уровня правового образования подростков. В этой связи актуально создание педагогических условий и путей формирования правовой культуры обучающихся, не забывая при этом, как верно подмечает Ульпиан, «право есть наука о добром и справедливом», так как «отделяет справедливое от несправедливого, отличает дозволенное от недозволенного» [178]. В условиях преобразования общества повышаются требования и ответственность человека за позитивные результаты реформ. Формирование правовой культуры, борьба с правовым нигилизмом - одна из важнейших задач нашего социума, и в первую очередь, она должна решаться теми государственными органами власти, кто призван заниматься проблемами детства.

Научные разработки в плане осмысления различных проблем формирования правовой культуры отличаются определённым разнообразием взглядов и подходов в поисках решения. Изучение философскосоциологической, психолого-педагогической литературы показывает, что накоплены ценные идеи, разработаны концепции и теоретические положения, посвященные этой теме и намечены связанные с этим пути, формы, методы и технологии современного образования. Вместе с тем, есть основания считать, что определённая часть имеющихся схем и концепций в области формирования правовой культуры не в полной мере сохраняет актуальность в условиях динамичности современной парадигмы социально-правового состояния общества.

Актуализируя проблему нашего исследования, мы отметим наиболее значимую группу современных теоретических обоснований, которые представили в своих трудах: С.С. Алексеев, B.C. Нерсеянц, И.Ф. Фарбер и др. (социальная ценность права)[3, 104, 181]; Н.М. Кейзеров, А.П. Семитко, Г.П. Федотов и др. (формирование у школьников понятия правовой культуры)[66, 151,182]; А.Ф. Никитин, Я.В. Соколов, Н.Г. Суворова и др. (вопросы содержания и методики правового образования в школе) [105,152, 165].

Существенным идейным обоснованием для исследования проблемы формирования правосознания и правовой культуры у молодого поколения, особенно школьного возраста, являются принципы, изложенные в трудах отечественных психологов: А.Г. Асмолова, А.А. Бодалёва, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна, и др. [8, 21, 33, 39, 68, 84, 146, 183]; зарубежных психологов Э. Дюркгейма, А. Маслоу, Ж. Пиаже, К. Роджерса, Э. Эриксона, и др.[49, 98, 126, 140, 204]; педагогов И.П. Иванова, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.[54, 93,170, 180].

Неоценим вклад современных исследователей проблем образования, изучающих разные аспекты обучения и воспитания, в том числе ученых Республики Саха (Якутия), которые занимаются научными изысканиями в области воспитания детей и подростков: Л.И. Аманбаевой, У.А. Винокуровой,

Д.А.Данилова, А.Г. Корниловой, В.Д. Михайлова, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева и др. [4, 29,43, 72, 101, 102].

Научные исследования последних лет рассматривают общетеоретические и методические проблемы правового образования подростков: содержание и организацию правового воспитания обучающихся в системе школьного образования [71], обучение правам человека[ 23 ], роль школы в защите прав детей [116,198], гражданское воспитание подростков на уроках и формирование правовой культуры во внеурочной деятельности [176, 200].

Несмотря на внимание к этому вопросу со стороны правоведов, педагогов, социологов, проблема формирования правовой культуры школьников остаётся недостаточно изученной. Практика показывает, что значительая часть подростков мало знакома с содержанием правовых документов, слабо представляет правовую систему государства, не осознаёт субъектно-объектную особенность правоотношений в обществе.

Ознакомление с современным характером исследований позволяет нам сделать вывод о том, что проблема формирования правовой культуры школьников в условиях нестабильного социального развития ещё недостаточно теоретически разработана, далека от практической реализации и не соответствует потребностям общества, следовательно, наблюдается разрыв в причинных связях между «возможностью» и «действительностью». В итоге складывается ситуация, требующая особого внимания со стороны педагогов-исследователей.

Наше исследование - это ещё одна попытка, ещё один вариант возможного решения существующей проблемы формирования правовой культуры школьников. В основе работы заложена идея целенаправленного и всестороннего педагогического воздействия на самосознание обучающихся путём передачи системы правовых знаний, развития чувства уважения к законам государства, к правам и обязанностям гражданина, воспитания ответственности за судьбу общества с мотивацией готовности к активному противодействию правовому нигилизму.

Объект исследования: воспитание правовой культуры у школьников как современное явление и процесс.

Предмет исследования: педагогические условия формирования правовой культуры учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования: обоснование концептуальных подходов и педагогических условий формирования правовой культуры школьников в современных условиях.

Гипотеза исследования: достижение позитивных результатов в формировании правовой культуры обучающихся в школьном воспитательном процессе возможно, если:

• учитываются особенности современного общества в контексте соотнесения с отечественным социально - педагогическим опытом и определения современных подходов к воспитанию;

• обеспечивается системное функционирование воспитательной деятельности, основанной на высоком уровне правовой культуры современного гражданского общества, активизируется практическая, эмоционально-мотивационная парадигма правосознания в социально значимых намерениях школьников;

• осуществляется целенаправленная комплексная и объективная диагностика этапов становления личностных основ правовой культуры обучающихся при активной педагогической поддержке их социально значимой практической деятельности.

Задачи исследования:

1. Обосновать и разработать концептуальные идеи формирования правовой культуры обучающегося в современной общеобразовательной школе.

2. Определить технологические аспекты и содержание воспитательной модели становления индивидуального правового сознания школьников.

3. Проверить опытно-экспериментальным путём функциональную жизнеспособность разработанной модели.

4. Разработать научно-практические рекомендации по формированию правовой культуры обучающихся в школе.

Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере функционирования социума; онтологические, гносеологические и аксиологические принципы становления правосознания как социально-ценностного явления; идеи гуманизации и демократизации образования; психолого-педагогическая теория личности как субъекта активной творческой деятельности.

В диссертации использовались такие традиционные методы познания общественных явлений, как институциональный, исторический, диалектический, структурно - функциональный и сравнительный, а также педагогические методы: диагностический (наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение творческих проектов учащихся и т.д); прогностический (моделирование социально-значимой деятельности, рефлексия); формирующий (теоретическая подготовка и практическая деятельность в социуме, консультирование, педагогический эксперимент); статистический (обработка данных педагогического эксперимента).

База исследования: средние общеобразовательные учреждения и Управление образованием мэрии города Якутска.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе, диагностико-прогностическом (1996 - 1999гг.), изучалась и анализировалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература; обобщался и осмысливался эмпирический материал; определялись методологические основы исследования и понятийно-научный аппарат; конкретизировались цели и задачи опытно-экспериментальнойработы.

На втором этапе, поисково - практическом (1999 - 2002гг.), осуществлялась разработка деятельностной модели воспитательной работы по формированию правовых ориентиров учащихся; в процессе опытно-экспериментальной работы корректировались условия выделения более эффективных путей реализации поставленных задач, определялась эффективность содержания форм и методов становления правовой культуры подростков в общеобразовательной школе.

На третьем этапе, обобщающем (2002 - 2006гг.), проверялись, корректировались положения разработанной модели в процессе опытно-экспериментальной работы, обрабатывались данные эксперимента; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; разрабатывались научно-методические рекомендации для педагогов, родителей, учащихся в целях внедрения их в практику воспитания; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены педагогические основы формирования правовой культуры учащихся в современных условиях развития общества;

- определены психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности современного правового воспитания на основе комплексного педагогического воздействия через активизацию социально значимой деятельности школьников; разработаны содержание и технология формирования правовой культуры в школе, основанные на практике воспитания правосознания обучающихся в деятельности структур управления образованием; обоснована возможность создания центра правовой культуры школьников в форме учебно-воспитательного модуля с мотивацией условий для широкой социально значимой деятельности и появления добровольных, самоуправляемых детских организаций как прообраза структур правового общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснованы необходимость и педагогическая целесообразность обновления сущности и содержания правового воспитания учащихся в современных условиях на основе идей правового общества; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования правовой культуры школьников в комплексной воспитательной деятельности школы.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования внедрены в образовательную школьную систему Республики Саха (Якутия), стали основой для деятельности школьных инспекторов прав при Якутском городском управлении образованием, создания подростковых правозащитных объединений. Методологические положения, теоретические материалы использованы на курсах повышения квалификации работников образования, при разработке новых программных и курсовых материалов, в том числе, по правам ребёнка, политологии, праву, гражданскому воспитанию, в создании городской системы ученического самоуправления. Сформулированные и обоснованные в диссертации положения имеют перспективные основания для организации комплексной воспитательной деятельности по формированию основных идей правового общества в общеобразовательных учреждениях любого типа.

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, длительностью наблюдений, объективным анализом практической педагогической деятельности, оптимальной реализацией программы исследования в соответствии с заявленными целью и задачами, проведением опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету, логике и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в 1996-2006 гг. посредством:

- отчётов по опытной работе в Министерстве образования Республики Саха, в администрации города, на экспертной комиссии Якутского городского управления образованием;

- публикаций результатов исследования, выступлений на всероссийских, региональных и республиканских научно-практических конференциях: «Охрана прав и интересов несовершеннолетних» (г.Якутск,2004г.), «Организация работы по профилактике аддиктивного поведения подростков» (г.Москва, 2004г.), «Пути совершенствования профилактики злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодежью» (г.Якутск, 2005г.), «Образование детей с ограниченными возможностями» (г.Москва, 2005г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Профилактика и медико-социальная реабилитация детей с нарушениями поведения» (г.Якутск, 2006г.).

- реализации концепции исследования в практической деятельности городской комиссии по делам несовершеннолетних;

- работы в качестве руководителя городского управления образованием;

- использования результатов исследования в системе повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Позитивное воздействие на формирование правовой культуры школьников путем интеграции их в социальную среду через целевое и обоснованное участие в жизнедеятельности социума, педагогически организуемое в логической последовательности «заинтересованность - интерес - увлеченность - самореализация - стремление к нравственно-правовым идеалам».

2. Правовая культура учащихся формируется в образовательном пространстве школы, где создана нравственно-правовая среда, обеспечивающая систематическое ознакомление учащихся с програссивными признаками правового общества, а также взаимодействие и сотрудничество школьников с учителями, родителями, различными социальными институтами в духе соблюдения прав человека.

3. Воспитательная модель «Правовое государство - школа» с системой добровольных, самоуправляемых ученических общественных организаций (отряд «Юные стражи правопорядка», операции «Всеобуч», «Подросток», «Лето», месячники профилактики правонарушений и др.) создает условия, максимально приближенные к реальной действительности, где учащиеся закрепляют правовые знания и приобретают практические умения и навыки правовой культуры в соответствии с прогрессивными устоями правового общества.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евсикова, Евдокия Ивановна

Выводы по второй главе.

Результаты опытно-экспериментальной работы наглядно доказывают необходимость усиления направленности воспитательной работы в общеобразовательной школе по пути формирования правовой культуры у школьников. Для осуществления этой задачи нужны особые педагогические условия и продуктивные, практически насыщенные технологии, своеобразные воспитательные комплексы, учитывающие позитивный российский и зарубежный опыт формирования базиса правовой культуры.

Формирующая стадия опытно-экспериментальной работы показала, что в процессе становления правовой культуры у школьников необходимо учитывать особенности детского сотрудничества, так как именно в коллективе, объединённом общими целями, учащийся начинает осваивать позитивные социальные роли, получает тренинг по вхождению в социум, приобретает навыки самоутверждения в деятельности. В этом случае мы особенно выделяем плодотворность нравственно-ориентированной социально значимой деятельности для закрепления статусных норм правовой культуры, как приоритетной составляющей воспитания учащихся в школе.

Необходимость комплексного подхода к формированию правовой культуры, потребность в разработке педагогической модели воспитательной работы в рамках лично ориентированной, социально-значимой деятельности учащихся стала обоснованием для определения уровней и критериев, фиксирующих результативность данного эксперимента.

Нами были определены нравственно-правовые критерии для каждого уровня, с помощью которых можно судить о результативности в ходе осмысления и усвоения их школьниками.

Основными, ведущими показателями для нашей опытно-экспериментальной работы являются сформированные понятия учащихся о правовой культуре, «образе - Я», степень интеграции школьника в социальную среду, целевое и обоснованное участие в жизнедеятельности общества в логической последовательности: заинтересованность - интерес - увлечённость - самореализация - стремление к нравственно-правовым идеалам и высоким целям.

Обучающиеся экспериментальных классов, которые являлись объектом для реализации разработанных в ходе опытно - экспериментального исследования педагогических условий формирования правовой культуры, достигли более высокого уровня нравственно-правовых качеств, ориентированных на позитивное воздействие с социумом.

Мы считаем, что апробированная нами и адаптированная технология формирования правовой культуры, на основе сочетания методик коллективного и личностно-творческого воспитания и уровневая диагностика результативности в рамках заданной системы обеспечивает её системный характер.

136

Заключение.

Настоящее исследование посвящено актуальной проблеме формирования правовой культуры школьников в условиях общеобразовательной школы. Теоретический анализ научных взглядов на состояние проблемы формирования правовой культуры и полученные данные в ходе опытно - экспериментальной работы дают основание подтвердить правомерность поставленной гипотезы и подвести итоги на основе поставленных задач:

Решение первой и второй исследовательских задач позволилосделать следующие выводы:

- концептуальные идеи формирования правовой культуры в школе определились на основе теоретического анализа и возможности комплексного нравственно-правового подхода при сопоставлении с отечественным социальным опытом, а также психолого-педагогического обоснования данного процесса; доказано, что формирование правовой культуры в процессе школьного воспитания становиться более эффективным при реализации таких подходов, как систематическое ознакомление учащихся с прогрессивными признаками правового общества, главным образом, через создание нравственно-правовой среды; достижение взаимосотрудничества между обучающимися, учителями, родителями, различными социальными институтами с акцентом на саморазвитие личности ученика, особенно его творческого потенциала, активности, самоуважения и сотрудничества в соблюдения духе прав человека; полноценный учёт психолого-педагогических особенностей подросткового и юношеского возраста в связи с осмыслением теоретических положений зарубежных и отечественных исследователей.

В результате решения третьей задачи:

- обоснована и экспериментальным путём подтверждена эффективность игровой воспитательной модели формирования правовой культуры по типу правового государства - школы» с действенной системой добровольных, самоуправляемых детских общественных организаций; этим обеспечивается развитие таких признаков правового общества как равенство всех граждан перед законом, уважение прав и достоинства человека, чувство патриотизма и солидарность людей в борьбе за свои социальные права, взаимодоверие, законопослушание, стремление к социальной толерантности и др.

- посредством игры учащиеся максимально приближаются к возможным реальным условиям жизни, закрепляют знания, практические умения и навыки правовой культуры культуры, учатся уважать себя и других людей, осмысливают прогрессивный общечеловеческий опыт, размышляют, сопереживают (возникают эмпатические образы) и стремятся к созидательному действию, об этом свидетельствуют многолетние «срезы» по определению роста уровня нравственно-правовой воспитанности школьников.

Четвёртая задача позволила наметить и отчасти апробировать научно-практические рекомендации, необходимость которых заключается:

- в расширении опытной работы по реализации системно-комплексного подхода к формированию ценностей гражданского общества, поскольку он позволяет оптимально использовать собственные социально-педагогические достижения в соответствии с достижениями правового гражданского общества; системно-комплексный подход - это важное условие, дающее возможность решить многие противоречия социально-педагогического характера в условиях современного общества;

- в целенаправленной, концептуально обоснованной работе по формированию основ правовой культуры школьников, учителей, родителей, педагогической общественности: изменения сознания, убеждений, ориентиров, нравственных качеств в соответствии с прогрессивными устоями правового общества; умение анализировать общественную ситуацию, принимать практические решения, исходя из разумного сочетания индивидуальных и общественных интересов; стремиться к созидательному обновлению общественной жизни.

Наше исследование не претендует на исчерпывающее и окончательное рассмотрение проблем формирования правовой культуры школьников. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в направлении разработок комплексов диагностических программ, методик и технологий в помощь педагогам, осуществляющим процесс формирования правовой культуры в общеобразовательной школе.