Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коломиец, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коломиец, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Познавательная самостоятельность младших дошкольников как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические предпосылки проблемы формирования познавательной самостоятельности в педагогической науке.
1.2. Психолого-педагогические подходы к определению сущности личностно ориентированного подхода.
1.3. Применение идей личностно ориентированного подхода в рамках дошкольного воспитания.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Организация деятельности по формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках идей личное гно ориентированного подхода.
2.1. Определение начального уровня сформированности познавательной самостоятельности младших дошкольников.
2.2. Формирование познавательной самостоятельности у младших дошкольников в контексте идей личностно ориентированного подхода.
2.3. Динамика формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода»
Актуальность исследования. Современное общество испытывает потребность в конкурентоспособных специалистах, обладающих мобильностью, готовностью к непрерывному поиску, целеустремлённостью, обширными знаниями в избранной деятельности. Вследствие этого образование ориентируется на формирование творческой, самостоятельной личности, развитии её как активного субъекта собственной жизни и деятельности. В связи с этим в педагогике активно обсуждается проблема перехода от репродуктивной модели образования, обеспечивающей воспроизводство «готовых знаний», к продуктивной модели, ориентированной на активизацию ' познавательной деятельности обучающихся.
В данном направлении ведутся исследования различных аспектов процесса формирования познавательной активности дегей (JI.C. Выготский, Д.Б. Годовикова, В.В. Голицын, В.В. Давыдов, В.В. Зайко, Е.Э. Кригер, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, А.Н. Леонтьев, Е.А. Лобанова, З.Ф. Пономарева, Т.А. Серебрякова, Т.И. Шамова, В.В. Щетинина, Г.И. Щукина и др.). Ученые определяют сущность понятия «познавательная самостоятельность», однако, в современной науке нет его однозначного толкования, что требует проведения дополнительных исследований для уточнения. Необходимо отметить работы Л.П. Аристовой, М.А Данилова, Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, И.С. Якиманской и других, посвященных проблеме анализа сформированности у детей активности и самостоятельности, как важнейшего показателя продуктивности учения. Вместе с тем ученые и педагоги-практики указывают на то, что происходит явно выраженное снижение познавательной активности у детей дошкольного возраста.
Причиной данного положения дел является традиционный характер взаимодействия педагогов и обучающихся в образовательном процессе. По-прежнему редко актуализируются способности к познавательной самостоятельности детей, что приводит к формированию исполнителей, а не творческих инициативных личностей. Это заставляет ученых вновь возвращаться к вопросам эффективности обучения на новом этапе развития педагогической науки.
В теоретических исследованиях доказывается, что ведущей идеей современного образования является его гуманизация, направленная на раскрытие сущностных сил и творческого потенциала ребенка. Основной целью образования является сама личность (Ш. Амонашвили, В.В. Краевский, В.А. Сластенип и др.). Поэтому в современных педагогических исследованиях на первый план выдвигается задача организации такого педагогического процесса, в котором каждый из обучаемых мог бы стать субъектом собственного развития, находиться в поиске тех видов деятельного отношения к миру, в которых могу г полнее всего проявиться, развиться уникальность конкретной личности.
Исследования личностной направленности современного образования ведутся в нескольких направлениях. Формированию структурообразующих компонентов качеств личности в учебном процессе посвящены работы JT.B. Жаровой, А.И. Кочетова, Н.В. Кузьминой и др. Опыт создания моделей и технологий личностно ориентированного обучения, их сравнительно -педагогический анализ представлен в работах М.В. Кларина, Б.А. Лапшова, И.Н. Маринковой, Д.Ю. Шакировой и др.
Методологические ориентиры построения теории и практики личностно ориентированного педагогического процесса раскрываются в трудах Е.В.Бондаревской, С.В. Кульневич, В.В.Серикова, А.В. Петровского, И.С Якиманской и др. Авторы признают влияние личностно ориентированного подхода на развитие индивидуальности обучающегося, но учёными не определены ориентиры формирования познавательной самостоятельности в контексте идей личностно ориентированного подхода.
Проблема формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста связана с разрешением следующего противоречия: между требованиями современного образования, предъявляемыми к уровню познавательной самостоятельности младших дошкольников и недостаточным уровнем концептуального и технологического обеспечения решения этой задачи в рамках личностно ориентированного подхода.
На основе всего изложенного была определена проблема настоящего исследования: каковы психолого-педагогические условия, способствующие формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода?
Тема исследования: «Формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода».
Объект исследования: познавательная самостоятельность детей в условиях дошкольного образовательного учреждения.
Предмет исследования: формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте идей личностно ориентированного подхода.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс психолого-педагогических условий, способствующих формированию познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода.
Гипотеза исследования: процесс формирования' познавательной самостоятельности младших дошкольников может стать успешнее, если будет:
- выявлены ориентиры формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно-ориентированного подхода;
- определены психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоциональноволевую, деятельностно-практическую); ориентация детей и педагога на процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников;
- разработана и апробирована программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на личностно ориентированном подходе.
Задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «познавательная самостоятельность дошкольников» в контексте исследуемой проблемы.
2. Рассмотреть возможность использования личностно ориентированного подхода как методологии формирования познавательной самостоятельности детей младшего дошкольного возраста.
3. Выявить психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно-ориентированного подхода.
4. Разработать программу формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников на основе идей личностно ориентированного подхода.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку представленной программы.
Теоретико-методологичекую основу работы составили:
- основные положения культурно-исторической теории развития личности (JI.C. Выготский и др.);
- идеи и положения, раскрывающие специфику деятельностного подхода к обучению (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, И.С.Якиманская и др.);
- положения психологических концепций развития личности ребенка (Б.Г. Ананьев, Л.И Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- теории активизации учебно-познавательной деятельности детей (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, A.M. Матюшкиц, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.);
- теории развития познавательной самостоятельности обучаемых (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
- подходы к эффективности организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (О.Л. Князева, М.Д. Маханева, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Р.Б. Стеркина и др.).
Базой для исследования явились: муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) детский сад №84 г. Владимира, МДОУ детский сад № 3 п. Красная Горбатка Селиваповского района, МДОУ детский сад № 8 г. Владимира, МДОУ детский сад № 62 г. Муром, МДОУ детский сад № 120 микрорайона Коммунар г. Владимира.
Методы исследования. В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; педагогическое моделирование; эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, опытно-эксперимептальная работа, количественный и качественный сравнительный анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2009 гг.
На первом этапе (2004-2006 гг.) изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования, формулирование проблемы и темы, определение объекта и предмета, обоснование цели и задач исследования.
На втором этапе (2006-2008 гг.) уточнение предварительной гипотезы, опытная апробация программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода.
На третьем этапе (2008 - 2009 г.) — обработка результатов исследования, их интерпретация, систематизация и литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Доказана целесообразность использования личностно ориентированного подхода в формировании познавательной самостоятельности младших дошкольников.
2. Выявлен круг идей, определяющих процесс формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода: сотрудничество, ценностно-смысловые ориентации, актуализация субъектного опыта.
3. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте личностно ориентированного подхода: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога па процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
4. Разработана программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на принципах личностпо ориентированного подхода (природосообразности, индивидуально-творческого подхода, жизнетворчества, сотрудничества).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- Уточненное содержание понятие «познавательная самостоятельность дошкольников», расширяет представления о научном осмыслении явления познавательной самостоятельности обучающихся.
Разработанные критерии (когнитивный, мотивационный, эмоционально - волевой, действенный) и показатели (наличие познавательных вопросов; проявление положительных эмоций; длительность и устойчивость интереса в познавательной деятельности; инициативность в познании; проявление уровней познавательной деятельности и настойчивости) способствуют разработке технологий формирования познавательной самостоятельности, построенных на диагностической основе.
- Выявленные психолого-педагогические условия формирования деятельности познания углубляют представления педагогической теории о способах, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников в контексте идей личиостно ориентированного подхода.
- Получены результаты, которые могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, связанных с разработкой технологии формирования познавательной самостоятельности дошкольников.
Практическая значимость исследования определяется:
- Разработкой научно обоснованной программы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников в рамках личностно ориентированного подхода.
- Выводы и результаты исследования могут быть использованы в разработке программ и учебно-методических пособий по формированию познавательной активности в дошкольных образовательных учреждениях, учреждения дополнительного образования, а также могут составить основу содержания спецкурсов и спецсеминаров для системы высшего педагогического образования, послевузовской подготовки и повышения квалификации работников образования.
- Идеи и положения, представленные в исследовании, могут служить теоретическим основанием для научно-методической работы педагогов по повышению эффективности своей профессиональной деятельности, направленной на формирование творческой личности, способной к самостоятельному определению способов своей работы.
Личный вклад автора в исследование: заключается в теоретическом обосновании проблемы формирования познавательной самостоятельности; разработке программы, обеспечивающей формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанной на идеях личностно ориентированного подхода; в проведении опытно-экспериментальной апробации разработанной программы, в количественной и качественной обработке результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного образования факультета педагогики и методики начального образования и кафедры специальной педагогики Владимирского государственного гуманитарного университета. Материалы и результаты, полученные в ходе исследования, были представлены на конференциях «Современные подходы к матема'шческому развитию дошкольников» (Владимир, 2005г.); «Анализ программ нового поколения для дошкольных образовательных учреждений» (Владимир, 2006 г.); «Повышение качества образования в дошкольных образовательных учреждениях» (Владимир, 2007г.); «Современные проблемы и перспективы развития специальной педагогики» (Владимир, 2007г.). Результаты апробации и внедрения основных положений исследования отражены в методических рекомендациях, программах учебных дисциплин и спецкурсов, статьях и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на фундаментальные педагогические подходы и концепции; широтой использования в диссертации нормативных, правовых и программно-методических документов; содержательным анализом данных, полученных с помощью4 диагностических процедур и педагогического эксперимента; использованием совокупности методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам; практической значимостью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Младший дошкольный возраст является значимым периодом с точки зрения перспектив формирования познавательной самостоятельности у будущих школьников.
2. Познавательная самостоятельность младших дошкольников определяется комплексом свойств, характеризующих личность и деятельность дошкольника, отражающих направленность на' получение новых знаний об окружающей действительности. Данные свойства охватывают когнитивную, эмоционально-волевую, ценностно-смысловую, деятельностно-практическую сферы. Поэтому идеи личностно ориентированного подхода являются определяющими для организации процесса формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников. Совокупность идей включает: сотрудничество, ценностно-смысловые ориентации, актуализацию субъектного опыта.
3. Пспхолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности в контексте личностно ориентированного подхода определены совокупностью следующих положений: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, деятельностную); ориентация детей и педагога па процесс и результат познания как ценность; подбор методов и приемов организации деятельности и общения, обеспечивающих высокий уровень познавательной самостоятельности младших дошкольников (использование обобщенных приемов самоорганизации познавательной деятельности; формирование познавательной мотивации посредством создания ситуации успеха и радости; приемы саморегуляции в познании, направленные на формирование познавательной самостоятельности младших дошкольников; использование дидактических игр).
4. Программа формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников, основанная на идеях личностно ориентированного подхода, должна включать в себя следующие взаимосвязанные части: концептуальную часть, включающую идеи личностно ориентированного подхода; содержательную часть, раскрывающую принципы построения содержания образования: комплексное воздействие на все сферы личности ребенка (когнитивную, мотивациоппую, эмоционально-волевую, действенно-практическую); ценностная ориентация детей на процесс и результат познания; процессуальную часть, включающую методы и приемы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников; оценочно-диагностическую часть, предполагающую определение уровней сформированное™ познавательной самостоятельности младших дошкольников, а также критерии и показатели для их диагностики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 4 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коломиец, Татьяна Викторовна
Основные результаты нашего исследования могут быть сформулированы следующим образом:
1. Младший дошкольный возраст является значимым периодом с точки зрения перспектив формирования познавательной самостоятельности у будущих школьников.
2. Разработана и обоснована программа формирования познавательной самостоятельности детей в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Выявлены психолого-педагогические условия формирования познавательной самостоятельности в контексте личностно ориентированного подхода.
4. Выявлена динамика формирования познавательной самостоятельности в условиях разработанной программы.
Проведенное нами исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования познавательной активности дошкольников. Дальнейшее научное исследование может быть связано с: разработкой технологии формирования познавательной самостоятельности для старших дошкольников; исследование подходов к формированию познавательной самостоятельности дошкольников в рамках умственного, физического, трудового воспитания.
Заключение
Исследование проблемы формирования познавательной самостоятельности младших дошкольников подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.
Изучению познавательной самостоятельности посвящено значительное количество научных работ. Несмотря на это, остаются мало изученными многие вопросы, в частности, касающиеся разработки программы формирования познавательной самостоятельности. Теоретическая и дидактическая многогранность этой проблемы, а также рамки диссертационного исследования обусловили как отсутствие притязаний на абсолютную бесспорность наших умозаключений, так w признание актуальности, а, следовательно, необходимости ее дальнейшего всестороннего и многофакторного анализа.