Формирование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебно-воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбунова, Галина Алексеевна

  • Горбунова, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Горбунова, Галина Алексеевна. Формирование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебно-воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 1997. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбунова, Галина Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования потребностно-мотивационной сферы.

§ 1. Психологические основы формирования потребностно-мотивационной сферы.

§ 2. Уровни развития потребностно-мотивационной сферы старшеклассников.

Глава II.Содержание, формы и методы Формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебной деятельности.

§ 1. Содержание потребностно-мотивационной сферы в современном социуме. 76

§ 2. Основные Формы и методы развития потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе. 102 -

§ 3. Результаты исследования и критерии эффективности формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе. 126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебно-воспитательном процессе»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Любая человеческая деятельность, в том числе и учебная, связана с индивидуальными целями и намерениями, потребностями и мотивами человека, его отношением к действительности. Обновление общественных отношений в последние годы в нашем обществе повлекло за собой изменение жизненных перспектив, выбора путей существования, поиск способов удовлетворения растущих потребностей у подрастающего поколения.

Сегодня осуществляется социальное и духовное расслоение общества, происходит переоценка общественных ценностей, освобождение от идеологических стереотипов и догм. Педагогика призвана правильно оценить сложившиеся общественные отношения, найти пути осуществления всестороннего развития творческой личности и индивидуальности в современных социально-политических и экономических условиях, определить способы активного усвоения младшими поколениями социального опыта.

Движение общества по пути развития демократии предъявляет свои требования к обучению и воспитанию юношей и девушек, к подготовке будущих производительных сил общества, к формированию определенного социального типа личности.

В педагогической науке идет интенсивный поиск эффективных путей обучения, разработка принципиально новых учебных технологий, ориентированных не столько на усвоение и воспроизведение заданных учебных образцов, сколько на преобразование школьниками учебного материала на основе сформированных способов работы и развития его самостоятельности, активизации познавательной и социальной деятельности. Учащиеся сегодня свободно избирают для более глубокого изучения школьные предметы, направление деятельности в науке, технике, искусстве в соответствии со своими побуждениями и влечениями, проявляющимися способностями и природными дарованиями.

В обучении происходит постепенный поворот к личности ученика: открыты школы разного типа, разрабатываются варианты программ, создаются альтернативные прежним учебники и методические пособия. Однако, недостаточная научно-теоретическая и методическая подготовленность определенной части учителей, недостатки в системе повышения квалификации учителей и в системе подготовки студентов вуза, слабое внедрение достижений науки в практику работы школы тормозят совершенствование процесса обучения. В последние годы снизилась интенсивность разработок в психолого-педагогической науке некоторых важных проблем учебно-воспитательного процесса, в частности, проблемы Формирования потребностно-мотивационной сферы учащихся в учебной деятельности.

Диссертационные разработки Гизатуллиной Н.А.С 1990 г.), Саитовой А.К.С 1990 г.),Лысенко О.П.С 1991 г.), Усандро A.A. С 1992 г.), Ботова В.М.С 1994 г. 3, Лушниковой Е.Е.С 1995 г.), Солдатова Л-В.С 1996 г.), Ахметжановой Г.В.С 1997 г.) исследуют компоненты и составные части мотивационной сферы, но ни в одной из них не рассматривается потребностно-мотивацион-ная сфера старшеклассников как целостная система, являющаяся важным показателем успешности учебной деятельности.

Особенности мотивационной сферы предопределяют как поведение, так и деятельность школьника. Она включает в себя систему мотивов С мотивацию ) в ее определенном построении, в котором потребности, мотивы и цели соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Мотивационная сфера - не застывшее образование, она динамична, многомерна, имеет структуру, формируется и развивается в каком-то определенном направлении.

Педагогу для осуществления эффективного обучения необходимо знать, каковы мотивы учебной работы каждого ученика, каковы его интересы и склонности. При этом учитель должен не только научиться устанавливать присущие ученику потребности, мотивы, но и управлять процессом их формирования, особенно в старшем школьном возрасте, когда происходит ориентация на будущую профессиональную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость этой проблемы, а также недостаточная ее разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: " Формирование потребно стно-мотивационной сферы старшеклассников в учебно-воспитательном процессе ".

Объект исследования: познавательная деятельность старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: процесс формирования учебно-познавательных мотивов старших школьников.

Цель исследования: определить и обосновать особенности

Формирования потребностно-мотивационной сферы в старшем школьном возрасте на основе развития и углубления познавательного интереса к учебным предметам С на материале преподавания иностранного языка ), используя различные формы и и методы формирования мотивации в учебном процессе.

Задачи исследования:

• изучить и проанализировать состояние проблемы формирования потребностно-мотивационной сферы личности в психолого-педагогической литературе;

• раскрыть психолого-педагогические закономерности развития потребностно-мотивационной сферы в старшем школьном возрасте;

• определить уровни развития потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе;

• исследовать содержание мотивационной сферы в современном социуме;

• выявить и использовать в учебном процессе основные формы и методы развития мотивов и потребностей старших школьников;

• разработать критерии эффективности формирования пот-ребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебной деятельности.

В результате предварительного изучения указанной проблемы и анализа предмета исследования была выдвинута гипотеза: эффективность формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе повышается при условии

• становления качественно нового уровня мотивации в тесной связи с системой личностных и социальных отношений ученика к учебному процессу:

• включения опыта творчества самого ученика как потребности самовыражения в ходе усвоения им знании;

• создания разнообразных условий, сочетаюцих принципы индивидуально-личностного подхода и вариативности в обучении.

Методологическая основа исследования:

• философские концепции о развитии личности в процессе разнообразной деятельности, отношений и общения с опорой на принцип движения от абстрактного к конкретному, от внешнего к внутреннему, учение о единстве человека и социальной среды С К.А. Абульханова-Славская, В. В. Давыдов, Б. Т. Лихачев, И. С. Кон, Д. Б. Эльконин ).

• теория личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений, определившая основные принципы единства сознания и деятельности С Л. С. Выготский, П. Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн ); в русле деятельнос-тного подхода ставшие самостоятельными теория периодизации психического развития личности в онтогенезе С Л. Б. Эльконин) и теория развивающего обучения С В.В. Давыдов, Л.В. Занков;:

• теория системно-комплексного подхода в обучении, позволяющая рассматривать обучение в виде двуединой деятельности учителя и ученика, а сложную совокупность их связей и взаимоотношений, опосредуемых через систему средств, методов, организационных форм как комплекс взаимосвязанных компонентов, объединенных общей целью I Ю. К. Бабанский , М. А. Данилов, С. Т. Шацкий теория когнитивного направления, в русле которой осуществляется поиск методов и путей формирования достижений в определенном виде деятельности С А. Алшулер, Р. Дечармс, Д. Макклелланд, А. Маслоу, Г. Хекхаузен ').

Методы исследования: теоретический анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, позволяющий на единой методологической основе рассмотреть подходы к пониманию мотивации; изучение и анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий: наблюдение за ходом учебного процесса и беседы с учащимися, родителями, учителями, руководителями школ: использование психолого-педагогического комплекса методик по определению и развитию потребностно-мотивационного блока старших школьников: постановка психолого-педагогического формирующего эксперимента на основе личностно-деятельностного подхода; обработка полученных результатов методами математико-статистического анализа с использованием методов педагогического воздействия на личность школьника.

Теоретическая основа исследования:

Педагогическая теория обучения опирается на психологические положения развития мотивов деятельности и поведения личности С Е- П. Ильин, В- И. Ковалев, В. Г. Леонтьев, М. Ш Магомед-Зминов, B.C. Мерлин, B.C. Мухина, А. Б. Орлов, А.В.Петровский, П. В. Симонов, А. А. Файзуллаев, В. Э. Чудновский ) и формирования потребностно-мотивационной сферы школьника в учебном процессе С JI. И. Божович, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, М. В. Матюхина, Н. Г. Морозова, Р. С. Немов, К. Обуховский, Д. W. Фельдштейн, Л.М. Фридман, B.C. Цетлин, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон ). Формирование мотивов и потребностей школьников рассматривается в общем контексте процесса обучения в рамках школы как социально-педагогической целостности С П. П. Блонский, Л. С. Выготский, К. Л. Ушнскмй ). Разработке методологических, теоретических и методических основ посвящены труды Г. Н. Волкова, Т. А. Ильиной, В.М. Коро-това, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, В.Н. Максимовой, P.M. Роговой, М. Н. Скаткина.

Научная новизна исследования: определены условия Формирования и выявлена сущность потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в учебном процессе в средних общеобразовательных школах ; намечены основные пути и раскрыты формы и методы развития мотивационной сферы старших школьников в учебной деятельности на основе исследования учебно-познавательных интересов к учебным предметам С на материале преподавания иностранного языка ); разработана комплексная методика по изучению потребностно-мотивационной сферы старшеклассников; установлено влияние особенностей личностного развития и общего эмоционального состояния учащихся на развитие мотивационной сферы:

• разработаны критерии эффективности формирования пот-ребностно-мотивационной сферы старших школьников в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования:

• исследован механизм формирования потребностно-мотива-ционной сферы в старшем школьном возрасте с помощью системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов в учебном процессе:

• осуществлено научное решение проблемы активизации учебной деятельности старшеклассников:

• разработана диагностика, позволяющая всесторонне изучить процесс развития мотивов и потребностей и открывающая путь для создания положительной мотивации в учении старших школьников;

• выявлена зависимость между возникновением учебных мотивов и складывающейся в ходе становления учебной деятельности позиции ученика. Методом формирующего эксперимента показано, что для дальнейшего генезиса учебных мотивов необходимо включение школьника в особые типы социальных взаимодействий, придающих учебно-познавательным и социальным мотивам личностную значимость.

Практическая значимость исследования:

В ходе эксперимента разработаны условия формирования познавательных и социальных мотивов, являющихся важной предпосылкой становления активной позиции старших школьников в учебной деятельности и личностного отношения к ней. Разработайная методика формирования потребностно-мотивационной сферы, обеспечивавшая высокий уровень позитивной мотивации, может быть использована в работе учителями средних школ не только для развития учебных мотивов, но и для их коррекции. Самостоятельное значение имеет опыт и дальнейшая возможность построения педагогических исследований прикладного характера в изучении иностранного языка в общеобразовательных школах.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены опорой на современные достижения психолого-педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в ходе докладов, сообщений на межвузовской научно-методической конференции " Подготовка инженерных кадров для железнодорожного транспорта в условиях рыночной экономики " С г. Самара, 1996 г. ); на Российской научно-практической конференции " Фундаментализация образования в современном обществе " С г. Уфа, 1997 г. ): на Всероссийской научно-практической конференции " Гуманизация и гуманитаризация образования; теории, концепции, опыт " С г. Самара, 1997 г. ); на Международной научно-практической конференции ученых и практиков сфер культуры и образования " Педагогический процесс как культурная деятельность " С г. Самара, 1997 г. ); нашли отражение в тезисах межвузовской научно-технической конференции с международным участием " Взаимодействие института и предприятий транспорта в области подготовки специалистов и научных исследований " С г. Самара, 1996 г. ): в тезизах межвузовской научно-практической конференции " Проблемы конфликтологии " С г. Самара, 1997 г. в журнале " Самарское обозрение "NIC г. Самара, 1997 г. D.

Основные этапы исследования: работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап / 1991 - 1993 г.г. / - изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, программной и учебно-методической документации. Формирование рабочей гипотезы исследования. Апробирование первых вариантов разработанной методики по активизации познавательной деятельности старшеклассников в учении.

Второй этап / 1994 - 1995 г.г. / - проведение констатирующего и формирующего экспериментов по выявлению учебных мотивов старших школьников и проверка эффективности разработанной методики по формированию потребностно-мотивационной сферы в учебном процессе.

Третий этап / 1996 - 1997 г.г. / - обработка и обобщение результатов исследования, их анализ и оформление; разработка рекомендаций по развитию позитивной мотивации учения старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования потребностно-мотивационной сферы старшеклассников становится эффективным, если развитие учебно-познавательных мотивов осуществляется в тесной связи с системой личностных и социальных отношений учеников в учебном процессе.

2. Развитие познавательной и социальной активности старших школьников осуществляется успешнее в школах с разными видами дифференцированного обучения.

3. Применение комплексной методики позволяет не только изучать особенности формирования мотивации старших школьников, но и совершенствовать мотивы самообразования и социального сотрудничества в учебной деятельности.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографии и приложения. В диссертации имеются 11 таблиц. Список литературы включает 251 наименование. В приложение включены 1 таблица, 6 тестов, 1 анкета для старшеклассников, результаты статистического анализа, методика для развития мотивации в учебном процессе. Общий объем диссертации страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Горбунова, Галина Алексеевна

5. Результаты исследования подтвердили гипотезу, что эффективность формирования потребностно-мотивационной сферы в старшем школьном возрасте повышается при условии создания разнообразных условий, сочетающих принципы индивмдуально-личностного подхода и вариативности в обучении и при условии включения опыта творчества самого ученика как потребности самовыражения в ходе усвоения им знаний.

В проведенном исследовании мы не ставили своей целью, раскрыть все возможные аспекты формирования мотивационной сферы старшеклассников, осознавая, что эта работа лишь часть одной из сложных проблем в развитии мотивов деятельности. Но мы предприняли попытку создания определенной модели формирования потребностно-мотивационной сферы старшего школьного возраста, которая способствовала бы эффективности учебного процесса и выявили психолого-педагогические условия, необходимые для осуществления данного процесса. За пределами нашего исследования остались

• мотивы профессионального предпочтения С самоопределения ):

• мотивационно-личностные Факторы индивидуального стиля учебной деятельности старшеклассников;

• роль склонностей и особенностей личности учащегося в развитии мотивации учения:

• зависимость становления потребностно-мотивационной сферы от ценностных ориентации и идеалов старших школьников:

• влияние авторитета учителя на формирование учебной мотивации.

Заключение.

Диссертационные исследования, проведенные в последнее десятилетие, подтверждают, что проблема мотивов и потребностей остается по-прежнему одной из актуальных в современной педагогике.

Основной трудностью, стоящей на пути познания потреб-ностно-мотивационной сферы, является противоречивость, неоднозначность понимания самой сущности мотива и мотивации. Поэтому мы провели предварительно теоретический анализ ведущих положений о мотиве, мотивации, потребностно-мотивацион-ной сфере, сущности и структуре этих составляющих.

Было принято толкование потребностно-мотивационной сферы как ядра личности, включающего в себя систему мотивов С мотивацию ) в ее определенном построении, в которой потребности, мотивы и цели соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Мотивацию мы определяем как побудительное свойство потребности, мотива, других инициаторов человеческой активности, как целесообразное побуждение, возникающее из потребности, влечения, мотива, которые, в свою очередь, рассматриваются в качестве форм мотивации различного уровня и модальности. В более узком смысле мы трактуем мотивацию, как простую совокупность мотивов, связанных с какой-либо деятельностью или актом поведения.

Потребностно-мотивационная сфера представляет собой определенную мотивационную систему,в которую входит мотивация вместе с перечисленными выше компонентами, находящимися в относительно устойчивой, соподчиненной связи С иерархии ). Отношения в иерархии многообразны, подвижны. Некоторые связи действуют в течение длительного периода, годами, а другие - кратковременны, ситуативны. Кроме иерархии важными характеристиками мотивационной сферы мы считаем структурность, определяющую наличие различных видов мотивов в рамках какой-либо деятельности: множественность, представляющую достаточное число мотивов. Динамическая сторона потребнос-тно-мотивационной сферы характеризуется временем, силой и степенью устойчивости сферы. Содержательная характеристика определяется источником возникновения, критерием содержания мотивов и видами деятельности. Объединяющим фактором мотивационной сферы являются осознанные общественные отношения, в которые непосредственно включен человек. Как системное образование мотивационная сфера определяется различными другими параметрами: степенью осознанности, активности, действенности, модальностью, эмоциональным тоном, целеполаганием.

Составляющим звеном мотивации и потребностно-мотива-ционной сферы является мотив. Он учитывает " интересы " всех систем человека. Являясь сложным интегральным регулятором и побудителем активности, он может способствовать удовлетворению и разрешению актуальной потребности, согласуя это с настоящим и будущим личности, с сохранением ее устойчивости и постоянства в меняющихся условиях жизнедеятельности.

Мотив представляет собой сложное динамическое образование, состоящее из двух подструктур: подструктуры свойств и подструктуры функций- Первая подструктура образует ядро мотива. В него входят содержание, в качестве которого выступают потребности, влечения и другие побудители; направленность - вектор побудителя; значимость - личностный смысл побудителя; динамичность - сила, напряженность, устойчивость действия мотива; эмоциональность - наполненность содержания мотива чувствами, переживаниями; установка - средство, выражающее готовность к действию побудителя. Функциональная подструктура состоит из смыслообразуюцей, побудительной, направляющей и целемоделирующей функций. Все эти функции представляют собой действия мотива, проявления в поведении и деятельности его ядерных свойств.

Таким образом, мотив - это сложное, многостороннее и многофункциональное образование.

Мотивы тесно связаны с потребностями, последние выступают как внутренние силы человека и побуждают его к осуществлению какой-либо деятельности. Появлению потребностей способствует необходимость в тех или иных формах активности, определяемой биологической и социальной программами жизнедеятельности человека. Таким образом, мотивы, стремления, желания, интересы, цели, установки, ценностные ориентации личности порождаются потребностями.

Еще один компонент, входящий в качестве структурного элемента в потребностно-мотивационную сферу, - это цель. Целью мы называем осознаваемый результат, на который в данный момент направлено действие, связанное с деятельностью, удовлетворяющей актуализированную потребность. В процессе деятельности мотивы и цели человека меняются, могут возникатъ новые интересы и новые цели.

Любая человеческая деятельность, в том числе и учебная деятельность, побуждается разнообразными мотивами- Мотивы, направляющие учебную деятельность, можно разделить на две категории: мотивы, связанные с содержанием и процессом осуществления учебной деятельности и мотивы, характеризующие отношения учеников в социальном окружении.

Учебные мотивы старшеклассников побуждаются потребностью в познании С познавательный интерес ); в значимых для жизненного успеха знаниях, умениях, навыках; потребностью в интеллектуальной активности, характеризующейся самостоятельностью мышления и развитой памятью в этом возрасте.

Категория социальных мотивов связана с потребностью в интенсивном общении, в поиске смысла жизни, в самоопределении старших школьников в выборе профессии.

Потребностно-мотивационная сфера старшеклассников включает в себя различные уровни в зависимости от степени развития познавательных и социальных мотивов. Познавательные мотивы имеют следующие проявления:

1. Широкие познавательные мотивы характеризуются реальным успешным выполнением учебных заданий, обращением за дополнительными сведениями к учителю, отношением к необязательным заданиям.

2. Учебно-познавательные мотивы формируют самостоятельное обращение ученика к поиску способа работы, решения: интерес при переходе к новому действию, к анализу собственных ошибок.

3. Мотивы самообразования способствуют реальным действиям школьников и обращением к учителю с вопросами о способах рациональной организации труда.

Социальные мотивы включают в себя:

1. Социальные широкие мотивы: поступки, говорящие о понимании школьником общественной значимости учения.

2. Социальные позитивные мотивы: стремление к взаимодействию и контактам со сверстниками, бескорыстие, инициатива при оказании помощи товарищам.

3. Мотивы социального сотрудничества: стремление осознать способы, формы своего сотрудничества и взаимоотношений с другими людьми.

Для гармонически развитой личности необходимо сочетание разных мотивов. Качество этих мотивов определяет сущность личности и ее направленность.

Различные уровни развития потребностно-мотивационной сферы включают в себя качественное разнообразие мотивацион-ных факторов, наличие большого количества способов удовлетворения одного и того же мотива, характеристику уровней по силе и частоте актуализации мотивационных новообразований, соответствующих старшему школьному возрасту.

Содержание мотивационной сферы связано непосредственно с содержанием осуществляемой школьниками деятельности и включает наличие личностного смысла учения для ученика, наличие действенности мотивов, места их в общей структуре потребностно-мотивационной сферы, самостоятельности возникновения и проявления мотивов, уровень осознания мотивов и степень их распространения на разные типы деятельности, виды учебных предметов.

Динамические мотивационные характеристики определяют форму, динамику выражения мотивов, здесь речь идет об устойчивости, модальности и силе учебной мотивации.

Зрелая мотивационная сфера наряду с мотивами содержит и цели. Старшеклассник определяет последовательность достижения своих целей в зависимости от уровня их объективной и субъективной значимости, ставит перед собой все более трудные и сложные цели, овладевает новыми способами целеполага-ния.

Воспитание мотивационной направленности, постановки целей у школьников сопровождается воздействием на их эмоциональное отношение к учению. Для создания и поддержания мотивации учения необходимы положительный эмоциональный климат, атмосфера эмоционального комфорта в процессе деятельности. В старшем школьном возрасте наступает стабилизация эмоций, появляются новые положительные эмоции, связанные с учебным процессом С расширение круга предметов и их дифференциация ) и представлениями о самом себе, о своем будущем .

При формировании мотивационной сферы школьника в учебной деятельности необходимо соблюдать определенные условия, главные из них - определение наличного уровня развития мотивации ученика и возможность перехода к следующему уровню. Учителю при этом следует ориентироваться на перспективы, задачи и резервы развития учения в старшем школьном возрасте.

Использование различных путей формирования потребностей и мотивов, их разумное сочетание обеспечивает зрелость личности школьника- Путь воспитания мотивации осуществляется как через учебную деятельность, так и через другие виды активной деятельности и общественных отношений старшеклассников с другими людьми. Основным резервом формирования всех видов учебно-познавательных мотивов и мотивов самообразования является активизация учебной деятельности школьника. Она осуществляется в разных формах учебной работы: во время фронтальных, индивидуальных и групповых занятий.

Основные формы развития потребностно-мотивационной сферы учеников включают в себя развитие в ходе учения познавательной активности, этому способствуют все средства совершенствования учебного процесса; развитие социальной активности школьников через вовлечение учащихся в общественно полезные виды деятельности, в общественно-политическую работу, в разные формы коллективной и групповой учебной деятельности: создание и развитие активного отношения школьников к своей мотивационной сфере, которое проявляется в актуализации старых мотивов, придании мотивам новых качеств, рождении нового мотива, в овладении приемами целеполагания. Главный способ изменения, коррекции мотивационной сферы - это включение школьника в реальные жизненные учебные ситуации.

Для активизации познавательной деятельности используются методы стимулирования эффективности учебной деятельности. В разработанной нами методике такими методами являются учебные дискуссии по определенным тематическим блокам с коллективным обсуждением предположений, догадок; постановка микропроблем при решении возникающих поисковых задач в ходе работы над учебным материалом; проблемно-деловые игры, включающие имитацию принятия решений в различных ситуациях путем игр по заданным правилам. В результате применения этих методов формируются взгляды, убеждения, мировоззрение личности; опыт общественного поведения и организация деятельности; стимулируется поведение и деятельность личности.

Используя различные пути, формы и методы развития мотивов в учебной деятельности, нам удалось определить и обосновать особенности формирования потребностно-мотивационной сферы старших школьников в средних школах с дифференцированным обучением на основе углубления интереса к учебным предметам, в частности, к иностранному языку.

Разработанная нами комплексная методика включает в себя методы психодиагностики мотивации, продуманное сочетание и рациональное использование методов развития мотивации и стимулирования в учебном процессе. Данная методика была опробована в 10-11 классах средних общеобразовательных школ с дифференцированным обучением. В экспериментальных группах школы, где осуществляется углубленное изучение иностранного языка и используется несколько видов дифференциации обучения, методика дает лучшие результаты, она соответствует системе обучения в этой школе. Учителя школы, принимающие участие в системе повышения квалификации педагогических кадров, осуществляемой Фондом Сороса по проекту " Переподготовка учителей иностранных языков средних общеобразовательных школ России ", широко применяют полученные знания в преподавании иностранного языка.

Возрос уровень мотивации в контрольных классах школы с гуманитарным уклоном, где практически используются лишь элементы дифференцированного обучения.

Экспериментальный класс школы, где осуществляется углубленное изучение предметов, связанных с экономикой, показал результат с прежним уровнем мотивации, который был достаточно высок и до использования разработанной нами методики. Здесь сыграл большую роль тот фактор, что у школьников к окончанию школы сформировался четко выраженный избирательный характер мотивов и целей под углом зрения выбора профессии, в данном случае - экономической.

Исследовательская работа показала также, что процесс формирования потребностно-мотивационной сферы старших школьников протекает эффективнее, если развитие учебно-познавательных мотивов осуществляется в тесной связи с системой личностных и социальных отношений учеников в учебной деятельности. Оценка школьников самих себя, своей значимости, волевых качеств, стремление к достижению успеха, желание добиться более высоких результатов в учении способствуют усилению направленности старшеклассников на самостоятельное совершенствование способов достижения знаний. В процессе учебной деятельности учащиеся, претендуя на определенную позицию, место в отношениях с окружающими, желая заслужить авторитет и одобрение, ищут новые способы учебных действий и форм сотрудничества и взаимодействия с однокласснмками и учителями.

Опытно-экспериментальное исследование дает основание сформулировать следующие выводы:

1. Для Формирования гармоничной потребностно-мотива-ционной сферы старшеклассников необходимо создание определенных психолого-педагогических условий, которые побуждают школьников к положительному отношению к учению, что способствует развитию высокого уровня позитивной мотивации.

2. Зрелость мотивационной сферы достигается правильным сочетанием форм, методов и приемов, используемых в ходе обучения познавательной и социальной активности старших школьников. Для осуществления этой задачи используется комплексная методика, разработанная нами на основе развития учебно-познавательного интереса к учебным предметам.

3. Разработаные в ходе исследования критерии эффективности формирования мотивационной сферы позволяют учителям совершенствовать процесс развития положительной мотивации старшеклассников в учебно-воспитательном процессе.

4. Процесс формирования потребностно-мотивационной сферы старших школьников протекает эффективнее, если развитие учебно-познавательных мотивов осуществляется в тесной связи с системой личностных и социальных отношений учеников в процессе учения.