Формирование потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования интерактивного канала коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Марцулевич, Дмитрий Валерьевич

  • Марцулевич, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 0
Марцулевич, Дмитрий Валерьевич. Формирование потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования интерактивного канала коммуникации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марцулевич, Дмитрий Валерьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемы и тенденции развития интерактивных маркетинговых коммуникаций (МК) на виртуальных рынках

1.1. Проблемы формирования интерактивных и квазиперсональных МК на виртуальных рынках

1.2. Становление и роль феномена «удобство использования (юзабилити)» в развитии интерактивных МК

Глава 2. Исследование влияния фактора удобства использования (юзабилити) на потребительскую ценность интернет-магазина

2.1. Удобство использования как элемент потребительской ценности интернет-магазина

2.2. Разработка конструкта авторской шкалы оценки фактора удобства использования

2.3. Тестирование концептуальной модели оценки влияния фактора удобства использования на удовлетворенность потребителей интернет-магазином

Глава 3. Методические положения по формированию потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования (юзабилити)

3.1. Разработка алгоритма формирования потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования

3.2. Эффективность мероприятий по формированию потребительской ценности интернет-магазина с применением алгоритма повышения удобства использования

Заключение

Список литературы Приложения

148

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования интерактивного канала коммуникации»

Введение

Актуальность темы исследования.

С конца XX века информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) являются предпосылкой и главной движущей силой глобальных преобразований, происходящих в сферах экономики, культуры, идеологии, политики. Технологические и институциональные изменения в обществе активно влияют на инструментарий и понятийный аппарат маркетинга.

Современное предприятие действует в сложных условиях виртуального рынка, не имеющего пространственных границ. Контакты с потребителями и прочими субъектами маркетинговой деятельности всё чаще происходят в цифровом, виртуальном пространстве. Актуальные концепции и подходы к маркетингу объединяет подчёркнуто важное отношение к процессу коммуникации с потребителем, его интерактивному, непрерывному и персонализированному характеру. Система коммуникаций в современных маркетинговых концепциях «...сориентирована не на товары или услуги, а на потребителей (конкретно — на целевую аудиторию), в отношении которой планируются и осуществляются. [маркетинговые воздействия]» [59, с. 183]. В тоже время фирмы, действующие на массовых рынках, нацелены на охват широкой аудитории, что вынужденно приводит к замене личного контакта на интерактивное виртуальное взаимодействие.

Одной из ключевых проблем маркетинговых коммуникаций в виртуальной среде является их опосредованный цифровыми технологиями характер. Потребитель взаимодействует не с персоналом компании и не с товарами как таковыми, а с информационными отображениями этих товаров через интерактивные интерфейсы, на основе которых реализованы веб-сайты и интернет-магазины, в частности. Качество реализации интерактивных интерфейсов непосредственно связано с потребительской ценностью, оказывающей влияние на различные аспекты поведения потребителей.

Создание условий для комфортного и результативного удовлетворения спроса в виртуальной среде - фактор формирования конкурентного преимущества на рынке, где конкурент находится на «расстоянии» одного щелчка мыши. В условиях повышенного внимания общества и власти к проблемам цифровой экономики, исследование фактора удобства использования (или юзабилити) сайта, его влияния на удовлетворенность и лояльность потребителей является актуальной задачей для теории и практики российского маркетинга.

Степень разработанности проблемы.

Изучением маркетинговых коммуникаций, в том числе, и в виртуальной среде занимались многие зарубежные и отечественные авторы. Развитие современных концепций маркетинговых коммуникаций (интегрированные маркетинговые коммуникации, коммуникации в виртуальной среде, поведение потребителей на виртуальном рынке) связано с работами зарубежных исследователей: Дж. Бернета, Р. Блэкуэлла, М. Бруна, Т. Дункана, К.Л. Келлера, Ф. Котлера, Р. Лаутерборна, Ж.Ж. Ламбена, П. Миниарда, С. Мориарти, Т. Новака, П. Смита, Д. Хоффмана, Б. Шмитта, Д. Шульца, Дж. Энджела.

Из российских исследователей маркетинговых коммуникаций отметим, среди многих других, следующих учёных: И.А. Аренков, А.Е. Архипов, Ю.А. Бичун, В.В. Зундэ, В.Л. Музыкант, Т.М. Орлова, А.Е. Рейфе, И.М. Синяева, В.А. Спивак (различные аспекты формирования интегрированных маркетинговых коммуникаций и управления ИМК); Н.И. Мелентьева (межсубъектные коммуникации и коммуникативный капитал фирмы); А.Г. Азоев, Е.А. Боброва, И.Ю. Окольнишникова, Д.Н. Таганов, А.П. Челенков, О.У. Юлдашева (персонализированные коммуникации и коммуникации в контексте создания потребительской ценности); Г.Л. Багиев, В.Я. Глонь, М.Л. Калужский, М.А. Машутина, А.В. Пинчук, Е.Г. Серова, А.О. Шульга (вопросы виртуального пространства и маркетинга взаимодействия на виртуальном рынке); Т.П. Данько, О.В. Китова, М.А. Кузьменкова, С.В. Родионова, В.Н. Татаренко (дуализм и взаимосвязь системы маркетинговых коммуникаций и маркетинговой информационной системы).

К различным вопросам маркетинга на виртуальном рынке обращались: Т.П. Данько, Т.В. Дейнекин, М.Л. Калужский, И.М. Карасик, О. В. Китова, А.А. Копачев, Е.А. Папроцкий, Л.Л. Покровская, А.В. Ульяновский, А.В. Фенина, Ф.И. Шарков, М.А. Юняева (организация маркетинга в цифровой среде, его инструментарий); Ф.Ю. Вирин, Л.М., Капустина, К.Б. Костин, И.Д. Котляров,

B.Н. Наумов, С.В. Никифорова, Е.Г. Попкова, Ю.В. Чередниченко, А.В. Юрасов (комплекс интернет-маркетинга).

Оценка эффективности маркетинговых коммуникаций в цифровой среде рассмотрена в работах следующих учёных: Г.Л. Багиев, Т.В. Дейнекин, Н.И. Мелентьева, А.В. Можарова, С.В. Никифорова, И.Ю. Окольнишникова, О.К. Ойнер, А.М. Предеин, Я.Ю. Салихова, С.В. Совершаева, В.Н. Татаренко, А.О. Шульга, О.У. Юлдашева.

Концепция юзабилити веб-сайтов стала активно развиваться в России с 1990-х годов и базируется на работах зарубежных авторов: С. Круга, А. Купера, П. Морвиля, Я. Нильсена, Д.Нормана, Э. Райсса, А. Ресмини, Л. Розенфельда, Л.Росати, К. Уодтке. К российским авторам, работающим над вопросами качества веб-сайта и, в частности, удобства использования (юзабилити) добавим: Бакаева М.А., Боброву Л.Н., Бурмистрова И.В., Голенкова В.В., Горячкина Б.С., Дегтяренко И.А., Ермакова Д.Н., Калиновского А.И., Лебедева А.А., Мальцеву

C.В., Мартынова В.В., Никишина В.В., Сатина Д.К., Сергеева С.Ф., Сугак Е.Е., Твердохлебову М.Д., Шполянскую И.Ю.

Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретических исследований влияния фактора удобства использования на потребительскую ценность интерактивных каналов коммуникации, в особенности интернет-магазинов, которые опосредуют предложение фирмы на виртуальном рынке. Кроме того, в процессе критического анализа источников выявлена невысокая разработанность практических инструментов оценки как самого фактора удобства использования, так и эффективности его повышения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и методического инструментария по

формированию потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования (юзабилити) веб-сайта как интерактивного канала коммуникаций. Для достижения этой цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- изучить предпосылки развития и трансформации маркетинговых коммуникаций под влиянием информационно-коммуникационных технологий;

- уточнить термин «удобство использования (юзабилити) сайта» и определить его составляющие;

- выявить роль фактора удобства использования в формировании потребительской ценности интернет-магазина;

- провести работу по разработке модели влияния фактора удобства использования интернет-магазина на удовлетворенность потребителей и подтвердить значимость этого влияния;

- разработать алгоритм формирования потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования веб-сайта;

- обосновать эффективность повышения удобства использования интернет-магазина в контексте формирования потребительской ценности интернет-магазина.

Объектом исследования являются российские компании, использующие веб-сайт в качестве канала коммуникации и продаж.

Предметом исследования является удобство использования (юзабилити) сайта как один их значимых факторов формирования потребительской ценности интернет-магазина.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование осуществлено в рамках неоклассической экономической теории, базируется на фундаментальных и прикладных работах зарубежных и отечественных авторов в области экономической теории, микроэкономики, теории и практики маркетинга. Методологической основой исследования является неоинституциональная парадигма (Д. Норт, Р. Коуз), в

рамках которой при изучении фактора удобства использования интернет-магазина применялась концепция трансакционных издержек (О. Уильямсон, Й. Барцель, Д. Норт), теория асимметрии информации (Дж. Акерлоф, Дж. Стиглиц, М. Спенс). Диссертационное исследование использует системный подход и общенаучные принципы и методы исследований (методы классификации, сравнительного и исторического анализа, синтеза). Изучение фактора удобства использования вебсайта в маркетинговых коммуникациях проводилось в контексте концепции маркетинга взаимодействия (петербургская школа маркетинга под руководством Г.Л. Багиева), когнитивного маркетинга (О.В. Фирсанова, О.У. Юлдашева, Р. Уфимцев), концепции интегрированных маркетинговых коммуникаций (Д. Шульц, Ф. Китчен, Дж. Бернер, С. Мориарти, В.В. Зундэ), концепции информационного общества (М.Желены, Эл. Тоффлер, А.Шапиро).

Методология эмпирического исследования построена на качественных и количественных методах сбора и обработки данных с применением факторного, кластерного, регрессионного видов анализа. Для решения задач исследования использовался метод анкетирования (сервис онлайн-анкетирования «Анкетолог»), метод сортировки карточек (онлайн-сервис www.usabilitest.com), метод обратного перевода, метод графической интерпретации эмпирических данных. Результаты исследований обработаны в программах IBM SPSS Statistics 22 и SmartPLS 3.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили эмпирические исследования автора - два опроса потребителей интернет-магазинов (n = 402 и n = 320), опрос потребителей интернет-магазинов методом сортировки карточек (n = 15), опрос экспертов области проектирования потребительского опыта (юзабилити) (n = 9), три исследования российских интернет-магазинов (метод эвристической оценки; анализ тональности отзывов потребителей; метод выполнения рабочих заданий с записью вербальных протоколов). Также в работе использовались статистические данные Всероссийского центра изучения общественного мнения, отчёты аналитических агентств PricewaterhouseCooper, IDC, Kleiner Perkins, Forrester, Ассоциация

коммуникационных агентств России (АКАР), Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются глубоким критическим анализом релевантной научной литературы по тематике диссертационной работы и использованием современной методологии проведения эмпирических исследований с корректным применением экономико-статистических методов, что позволяет говорить об объективности, обоснованности, достоверности и статистической значимости результатов диссертационного исследования. Достоверность результатов исследования также подтверждается их публикацией в научных рецензируемых журналах, а также апробацией на научно-практических конференциях.

Соответствие диссертации Паспорту специальности. Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: маркетинг) по следующим пунктам: «9.20. Развитие виртуальных рынков, маркетинговые технологии в организации электронной торговли и продвижении товаров и услуг в сети Интернет», «9.22. Разработка и эффективное использование комплекса маркетинговых коммуникаций в компании».

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и разработке методических положений по формированию потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования (юзабилити) интерактивного канала коммуникаций.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны и полученные лично соискателем:

1) предложен подход к классификации инструментов маркетинговых коммуникаций по основанию их интерактивности и степени личного участия персонала компании в процессе взаимодействия. Эти классификационные основания позволяют выделить тип квазиперсональных (субъект-объектных) коммуникаций. Для этого типа характерна диалоговая схема коммуникации без непосредственного участия персонала фирмы во взаимодействии, которая

достигается частичной автоматизацией при помощи медиасредств и цифровых технологий. К наиболее распространенному инструменту маркетинговых коммуникаций квазиперсонального типа относятся интерактивные интерфейсы, с помощью которых реализованы веб-сайты и интернет-магазины, в частности;

2) уточнен термин «удобство использования (юзабилити)» в контексте комплекса маркетинга, выявлены его содержательная сторона и двухфакторная структура. Выделяя три основных подхода к определению юзабилити веб-сайта, мы предлагаем рассматривать удобство использования (юзабилити) веб-сайта как совокупность свойств интерфейса, определяющих его способность удовлетворять конкретные потребности потребителей путём реализации интерактивного взаимодействия, а также соответствовать предъявляемым требованиям фирмы и её стейкхолдеров. На основе эмпирического исследования выявлено, что удовлетворенность интерактивным взаимодействием раскрывается через два аспекта - перцептивный и деятельностный;

3) выявлена роль фактора удобства использования (юзабилити) в процессе создания и донесения потребительской ценности интернет-магазина. Удобство использования (юзабилити), во-первых, повышает качество торговой услуги интернет-магазина, во-вторых снижает немонетарные затраты потребителей (время, воспринимаемый риск, усилия). Дополнена систематизация элементов создания потребительской ценности интернет-магазина, которая основана на снижении трансакционных издержек (ТАИ) потребителей при совершении покупок в виртуальной среде;

4) разработана модель влияния фактора удобства использования (юзабилити) на формирование потребительской ценности интернет-магазина, включая разработку измерительного инструмента - шкалы оценки удобства использования (юзабилити). В связи с отсутствием в российских маркетинговых исследованиях валидных и надёжных инструментов для оценки фактора удобства использования интернет-магазинов, была разработана специфическая шкала оценки, подтверждена её надёжность. Фактор удобства использования (юзабилити) был разделён на две субшкалы - «удобство взаимодействия» и

«простота восприятия и навигации (поиска). Тестирование модели формирования потребительской удовлетворенности интернет-магазином с включением выделенных факторов удобства использования и других составляющих потребительского опыта (дизайн, технические характеристики, цена, качество доставки товара, репутация, воспринимаемая безопасность взаимодействия) показало существенное влияние фактора на различные аспекты потребительской ценности, в частности, удовлетворенность потребителей как интегральное, измеримое проявление ценности интернет-магазина;

5) предложен алгоритм разработки (модернизации) интернет-магазина с внедрением технологии повышения удобства использования. Алгоритм предполагает итеративный процесс разработки, основанный на этапах согласования стратегий; изучения потребителей и точек их взаимодействия с вебсайтом; проектирования компонентов удобства использования; тестировании и оценки на протяжении всего процесса разработки с коррекцией исходных данных о потребителях;

6) обоснована эффективность формирования потребительской ценности на основе повышения удобства использования интернет-магазина по направлениям коммуникативной, экономической, интеграционной, социальной эффективности. Предложен подход к определению экономической эффективности через эффект сокращения доли отказов от совершения покупок в интернет-магазине по причинам ошибок в удобстве использования. В рамках проведенного исследования рассмотрено понятие «цены ошибки юзабилити», которое основано на зависимости потребительской ценности интернет-магазина (выраженной через удовлетворенность и намерение совершить покупку) от уровня качества реализации удобства использования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по формированию потребительской ценности интерактивных каналов коммуникации на основе повышения удобства использования (юзабилити).

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке измерительного инструмента - шкалы для оценки фактора удобства использования (юзабилити) интернет-магазина; разработке алгоритма формирования потребительской ценности интернет-магазина на основе повышения удобства использования (юзабилити); предложенной формуле оценки потерь выручки интернет-магазина из-за ошибок юзабилити.

Апробация работы. Отдельные результаты работы были изложены и получили одобрение на ряде научно-практических конференций: «Экономика России в условиях ресурсных ограничений» (Санкт-Петербург, 2015 год, диплом за лучший доклад в секции), XI Международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2016 год), а также ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов кафедры маркетинга СПб ГЭУ в 2014-2017 гг.

Публикации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования, обладающие значимыми элементами научной новизны, были опубликованы в открытой печати в 7 научных публикациях объемом 3,6 п.л., в том числе 3 публикации - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (2,2 п.л.).

Структура и логика диссертационной работы вытекает из предмета, целей и задач исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертационном исследовании использовано 35 таблиц и 14 рисунков. Список использованных источников включает 278 наименований, в том числе 75 - на английском языке. Диссертационная работа дополнена тремя приложениями на пяти листах для более полного освещения методики исследования.

Во введении работы обоснована тема диссертации; показана степень разработанности проблематики; определены цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования; сформулированы основные положения научной новизны; определены теоретическая и

практическая значимость исследования; представлены сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе рассмотрены предпосылки изменения системы маркетинговых коммуникаций, связанные с развитием информационно-коммуникационных технологий. Выделена специфика интерактивных коммуникаций на виртуальном рынке, позволяющих реализовывать диалоговую схему коммуникации без непосредственного участия персонала фирмы во взаимодействии с клиентом. Свойство удобства использования (юзабилити) рассмотрено как одна из первичных характеристик интерактивных интерфейсов, определяющих эффективность коммуникации. Проанализировано развитие подходов к смысловому содержанию понятия «юзабилити», рассмотрены существующие подходы к определению удобства использования (юзабилити), предложено авторское определение удобства использования (юзабилити) как совокупности свойств интерфейса, определяющих его способность удовлетворять конкретные потребности потребителей путём реализации интерактивного взаимодействия, а также соответствовать предъявляемым требованиям фирмы и её стейкхолдеров.

Во второй главе отдельно рассматриваются интернет-магазины как вид интерактивных интерфейсов, предоставляющих торговую услугу и формирующих конечную потребительскую ценность предложения фирмы. Показана роль удобства использования (юзабилити) в снижении трансакционных, немонетарных издержек потребителя, которые возникают из-за специфики виртуального и опосредованного технологической системой характера предложения фирмы. Для оценки значимости роли удобства использования (юзабилити) по сравнению с другими составляющими потребительской ценности разработана и протестирована модель влияния фактора юзабилити на удовлетворенность потребителей интернет-магазинов. Описана последовательность шагов по разработке и подтверждению надёжности шкалы для оценки удобства использования (юзабилити), необходимой для формирования модели. Выявлено разделение фактора удобство использование (юзабилити) на субфакторы -

простота восприятия и навигации (поиска) и удобство взаимодействия, которые раскрывают перцептивный и деятельностный аспекты взаимодействия с интерфейсом интернет-магазина.

В третьей главе предложен итеративный алгоритм формирования потребительской ценности сайта на основе повышения удобства использования (юзабилити) веб-ресурса, выделены его основные этапы и последовательность действий при проектировании интерактивных каналов маркетинговых коммуникаций и сбыта, в частности, интернет-магазина. Рассмотрена эффективность применения алгоритма по направлениям коммуникативной, экономической, интеграционной (организационной), социальной эффективности.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы по результатам исследования, а также возможности дальнейших научных изысканий в данном направлении.

Глава 1. Проблемы и тенденции развития интерактивных маркетинговых коммуникаций (МК) на виртуальных рынках

1.1. Проблемы формирования интерактивных и квазиперсональных МК на

виртуальных рынках

Современное предприятие сталкивается с многочисленными изменениями внешней среды: факторы политического, экономического и социального характера трансформируются под влиянием развития технологий. Среди прочих, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) заняли одну из лидирующих позиций и, фактически, стали доминантой постиндустриальных культуры и общества XXI века. Одним из проявлений этой тенденции становится использование людьми на повседневной основе всё большего количества различных электронных устройств: ноутбуков, планшетов, смартфонов, постоянно связанных с сетью Интернет. Следуя за потребителем, фирмы вынуждены изменять свою коммуникативную политику, всё больше полагаясь на виртуальное представительство. Но Интернет стал не просто новым каналом коммуникации, а привнёс серьёзные изменения в способы и возможности взаимодействия во всех составляющих маркетинг-микса.

Благодаря развитию ИКТ возникло понятие электронной коммерции, которая в наиболее широком смысле может быть определена как «общая концепция, включающая в себя любые формы деловых операций, осуществляемых электронным способом, и использующая разнообразные телекоммуникационные технологии» [137, с.11]. Российский рынок электронной коммерции входит в десятку крупнейших мировых рынков, но в ряду стран-лидеров занимает лишь малую долю. По оценкам экспертов, совокупный объём рынка электронной коммерции стран БРИКС в 2016 году составил $ 1,07 трлн, где доля России составляет всего 1,6 % ($ 17 млрд или 1,1 трлн рублей) [174].

Электронная коммерция действует в границах виртуального рынка (виртуального рыночного пространства), который проявляется двумя способами -как новый канал дистрибуции физических товаров (услуг) и как пространство, в котором происходит обмен, производство и потребление цифровых

(информационных) товаров и услуг, не имеющих ценности вне виртуального пространства [164, с.121-123].

Чаще всего на виртуальном рынке продуктом «являются те же товары и услуги, которые распространяются оффлайн» [70, с.102], но Интернет позволяет предоставить потребителям дополнительную ценность за счёт сбытовых, информационных и коммуникативных выгод виртуального рынка.

В тоже время на виртуальном рынке России растёт сегмент полностью цифровых товаров и услуг, который, совокупно с электронной коммерцией, образуют, так называемую, «экономику Рунета».

Объём этого цифрового рынка составил по итогам 2017 года 1,8 трлн рублей (эквивалентные 2,1 % ВВП России), показав рост в сложных экономических условиях современной России (таблица 1).

Таблица 1. Структура рынка цифровой экономики России 2015-2016 гг. Составлено по: 2015 г. - [192, с.101]; 2016 г. - [48; 53; 182; 261]

Рынок Объём рынка, млрд. руб

2015 2016

Электронная коммерция (онлайн-ритейл, онлайн-путешествия, услуги - такси, доставка и т.д.) 1060,0 (598,0-640,0 -материальные товары) 1238,0 (810, 0 -материальные товары)

Инфраструктура (домены, хостинг, облачные сервисы и др.) 37,8 (15,8 - облачные услуги) 22,6 (облачные услуги)

Маркетинг и реклама (Web-разработка, реклама в Интернете, контент-маркетинг, видео реклама) и 150,4 [192]: 171,0 (136,0 -интернет-реклама) [48]: 96,0 (контекстная и

др.) медийная реклама, SEO)

Цифровой контент (онлайн-книги, видео, музыка, игры) 54,4 63,0

Инвестиции в ИТ 34,2 « 25,6

Всего 1336,8 « 1430,0

Возникновение и развитие цифровой экономики основано на феномене виртуализации. Под виртуализацией понимается процесс создания, путём технических средств, проекции систем общества в виртуальном (информационном) пространстве. Виртуализация оказывает существенное влияние на бизнес-коммуникации и маркетинговые коммуникации, в частности. Понимая под маркетинговыми коммуникациями процесс взаимодействия между

субъектами маркетинговой системы по поводу формирования спроса и продвижения предложения компании, к наиболее явным результатам виртуализации, оказывающим влияние на маркетинговые коммуникации, мы относим:

- нивелирование расстояний в процессе коммуникаций;

- стремящийся к нулю отрезок времени между отправкой и получением сообщения (симультанность);