Формирование понятия "фортепианная школа" у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бородин, Антон Борисович

  • Бородин, Антон Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 162
Бородин, Антон Борисович. Формирование понятия "фортепианная школа" у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бородин, Антон Борисович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования понятия "фортепианная школа"

1.1. Понятие «школа» в науке и искусстве.

1.2. Сущность понятия «фортепианная школа» в педагогике.

1.3. Теоретические основы процесса формирования понятий.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методика формирования понятия «фортепианная школа» у будущих музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования

1.1 Диагностика сформированности понятия «фортепианная школа» у будущих музыкантов-исполнителей.

1.2 Основные направления методики формирования понятия «фортепианная школа» у будущих музыкантов-исполнителей.

1.3 Результаты реализации методики формирования понятия фортепианная школа» у будущих музыкантов-исполнителей.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование понятия "фортепианная школа" у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования»

Актуальность исследования. Воспитание будущего музыканта-исполнителя - сложный и многосторонний процесс. Педагог должен не только развивать его пианистические и музыкантские навыки, но и формировать представления о таких важных понятиях, как стиль, исполнительская интерпретация, форма и драматургия сочинения. В ряду таких необходимых понятий находится и понятие «фортепианная школа». Оно часто употребляется среди музыкантов-профессионалов, а также неизменно присутствует в содержании программ среднего и высшего музыкального образования.

Данное понятие фигурирует в педагогике, исполнительстве, искусствоведении. При помощи его обозначают преемственность исполнительской традиции в рамках конкретной национальной культуры, отмечают последовательность в развитии идей выдающихся педагогов-пианистов, определяют единство эстетических взглядов в творчестве различных художников, выявляют их генетическую общность.

Необходимость изучения особенностей фортепианной школы отражена в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования. В разделе 7.2 «Требования к профессиональной подготовленности выпускника» (по специальности 01 - фортепиано, орган) говорится, что «концертный исполнитель, артист камерного ансамбля, концертмейстер, преподаватель должен . знать особенности основных исполнительских школ.» [39]. Поскольку в стандарте упоминаются исполнительские школы, касающиеся профессиональной подготовки по специальности «фортепиано», то, следовательно, необходимо знание именно различных фортепианных школ.

Русская фортепианная школа, являясь частью мировой фортепианной школы, представляет собой всеобщее культурное достояние. В Примерной программе дисциплины «фортепиано» Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского за 2006 год говорится о необходимости сохранения и продолжения традиций отечественной исполнительской школы и фортепианной педагогики [78, 7]. Для сохранения и преумножения этих традиций необходимо определиться со значением понятия «фортепианная школа» и критериями для ее идентификации.

В литературных источниках, в повседневной педагогической практике музыканты, употребляя термин «фортепианная школа», вкладывают в него различный смысл: школа как педагогическая деятельность крупного музыканта-пианиста (школа Г.Г. Нейгауза, школа А.Б. Гольденвейзера); как методическая система конкретного педагога («Фортепианная школа» И.Б. Ложье, «Фортепианная игра» А.А. Николаева); как сборник упражнений или этюдов, посвященный воспитанию каких-то определенных видов пианистической техники (51 упражнение И. Брамса, «Школа беглости» К. Черни, «Школа октав» Т. Куллака); как выучка, приобретенный опыт. Кроме этого, существует понимание фортепианной школы, как явления в региональном либо национальном масштабе (лондонская фортепианная школа, немецкая фортепианная школа).

Анализ научной библиографии показал отсутствие крупных работ, в которых бы рассматривалось понятие «фортепианная школа», а, следовательно, выявил и недостаточную его изученность в сфере педагогики. В искусствоведческой и методической литературе довольно часто рассматриваются школы ведущих педагогов-пианистов, исследуются их педагогические и исполнительские принципы, однако сущность понятия «фортепианная школа» почти не затрагивается, так как авторы и не ставят перед собой такой цели. Стоит упомянуть хотя бы следующие книги: «Эмиль Гилельс» JI.A. Баренбойма, «Композитор и исполнитель» Б.Б. Бородина, «Константин Николаевич Игумнов» Я.И. Мильштейна, «Педагогические принципы П.А. Серебрякова» О.А. Ларченко, «Бела Барток - педагог» А.В. Малинковской, «Артур Шнабель и его эпоха» М.В. Смирновой,

Педагогическая деятельность выдающихся российских пианистов» Е.Н. Федорович, «Великие пианисты» Г. Шонберга.

На недостаточную исследованность понятия «фортепианная школа» указывал JI.A. Баренбойм в статье «О фортепианно-педагогических школах вообще и школе Николаева в частности». Он констатировал, что термин «фортепианно-педагогическая школа» пока не нашел своей общепринятой формулировки и трактуется по-разному. JI.A. Баренбойм также подчеркивал многозначность данного термина и сложность его определения [12, 24].

Краткий анализ понятия «школа» был осуществлен М.Н. Курбатовым в его книге «Несколько слов о художественном исполнении на фортепиано». В небольшом разделе, озаглавленном автором «Круг школы», затрагиваются некоторые аспекты фортепианной школы - личность главы, талант ученика и учителя, преемственность, «долговечность» школы, однако само значение и типология понятия им не рассматриваются [79, 42].

Процесс формирования понятия «фортепианная школа» у воспитанников музыкальных вузов также мало изучен. Студенты фортепианного отделения первого курса консерваторий и институтов искусств и культуры обычно имеют собственный взгляд на фортепианную школу. Однако чаще всего он ограничивается именно жизненным представлением о данном феномене, поскольку довузовская подготовка - обучение юного пианиста в училище, музыкальном колледже - не предполагает усвоения понятия «фортепианная школа» не только на теоретическом, но и на эмпирическом уровне. Даже после прохождения консерваторского курса «История фортепианного искусства» обучаемый не всегда осознанно оперирует данным понятием.

Анализ единственного существующего учебника по дисциплине «История фортепианного искусства» А.Д. Алексеева показал, что и в нем не дается формулировка понятия «фортепианная школа» и не рассматривается его структура, хотя в Государственном образовательном стандарте, как уже было сказано выше, оно включено в требования к профессиональной подготовленности выпускника музыкального вуза.

Таким образом, возникают следующие противоречия:

- между необходимостью сохранения и продолжения традиций отечественной пианистической школы и фортепианной педагогики и малой изученностью самого феномена «фортепианная школа»;

- между широкой распространенностью эмпирического понятия «фортепианная школа» и его недостаточным теоретическим обоснованием в литературе, посвященной фортепианному исполнительству и педагогике, а также в музыковедческих и методических трудах;

- между требованием Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к знаниям студентов-выпускников об особенностях основных исполнительских школ и отсутствием методического основания для формирования этого понятия у студентов музыкальных вузов.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования, сущность которой заключается в теоретическом обосновании понятия «фортепианная школа» и разработке методики его формирования у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования.

Очевидная актуальность, практическая значимость, но при этом слабая разработанность указанной проблемы позволили сформулировать тему данного исследования: «Формирование понятия "фортепианная школа" у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки музыканта-исполнителя в высшем музыкальном учебном заведении.

Предмет исследования: методика формирования понятия «фортепианная школа» в рамках учебной дисциплины «История фортепианного искусства».

Цель исследования: разработать и обосновать методику формирования понятия «фортепианная школа» и проверить ее эффективность на практике у студентов музыкальных вузов.

Гипотеза исследования: формирование понятия «фортепианная школа» у музыкантов-исполнителей в процессе профессионального вузовского образования будет осуществляться эффективно если:

- будет выявлена сущность исследуемого понятия и определены его основные компоненты;

- методологической основой формирования исследуемого понятия будет поэтапное восхождение от эмпирического, через эмпирико-теоретическое к теоретическому понятию;

- в методику формирования понятия будут внедрены коллективные занятия с использованием принципов «наведения», диалога для «вытягивания» педагогом существующих эмпирических представлений студентов о фортепианной школе и совместного постижения понятия «фортепианная школа» соответственно, что позволит студентам самостоятельно определить данное понятие и оперировать им в процессе творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить анализ философской, психолого-педагогической, музыковедческой литературы с целью рассмотрения понятия «школа»;

2. Сформулировать понятие «фортепианная школа»;

3. Выявить основные этапы, принципы и методы формирования понятия «фортепианная школа» в рамках изучения дисциплины «История фортепианного искусства»;

4. Разработать критерии и показатели сформированности понятия «фортепианная школа».

5. В опытно-поисковой работе проверить эффективность разработанной методики формирования понятия «фортепианная школа» в рамках изучения студентами дисциплины «История фортепианного искусства» в музыкальном вузе.

Методологической основой исследования явились: этимология понятия «школа» (Аристотель, Р.Декарт, И. Кант, А.Ф. Лосев, Платон, М. Хайдеггер), типология школы в науке (Н.П. Дубинин, Ю. Кучинский, Г. Лайтко, Э.М. Мирский, Г.П. Мягков, Н.И. Родный, Л.С. Салямон, С.Д. Хайтун, A.M. Цукерман, Г. Штейнер, М.Г. Ярошевский), опыт, обобщенный в истории и практике фортепианного исполнительства (А.Д. Алексеев, Л.А. Баренбойм, М. Бре, И. Гофман, Я.И. Зак, Г.М. Коган, М.Н. Курбатов, Л.Н. Наумов, Г.Г. Нейгауз, Л.Н. Оборин, С.Е. Фейнберг, Г.М. Цыпин, А. Шнабель), идеи относительно основных этапов формирования понятий и их последовательности (С.А. Азаренко, Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, И.В. Демидов, Диоген Лаэртский, Н.А. Менчинская, Секст Эмпирик, В.А. Штофф).

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психолого-педагогической, музыкально-педагогической, музыковедческой, философской, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; моделирование; обобщение, систематизация идей исследователей по вопросам формирования понятий в образовательном процессе.

- эмпирические: анкетирование, беседа, диалог, творческие задания, компьютерные тесты;

Исследование проводилось с 2004 по 2007 год и состояло из трех этапов.

Первый этап (2004-2005) включал в себя изучение и анализ литературных источников по проблеме диссертационного исследования, на основе которых выстраивались теоретические положения, а также разрабатывался научный аппарат и диагностический инструментарий работы.

На втором этапе (2005-2006) проводилось теоретическое и опытно-поисковое исследование с целью проверки гипотезы и предложенной методики формирования понятия «фортепианная школа».

На третьем этапе (2006-2007) проводились контрольные замеры сформированное™ понятия «фортепианная школа», осуществлялись анализ, систематизация, обобщение результатов исследования, формулировались выводы и оформлялся материал диссертации.

Экспериментальной базой исследования явились Пермский государственный институт искусства и культуры, Тюменский государственный институт искусств и культуры, Уральская государственная консерватория им. М.П. Мусоргского.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что формирование понятия «фортепианная школа» у музыкантов-исполнителей в процессе вузовского образования в рамках дисциплины «История фортепианного искусства» осуществляется последовательно от эмпирического и эмпирико-теоретического к теоретическому понятию.

2. Методика формирования понятия «фортепианная школа» состоит из трех этапов: начального, формирующего, обобщающего - и базируется на принципе «наведения» с использованием методов сравнения, анализа, включает формы лекций, семинаров, практических занятий, а также применение такого инструмента контроля знаний, как компьютерное тестирование на всех этапах формирования понятия.

3. Определено, что критериями сформированности понятия «фортепианная школа» у студентов музыкальных вузов являются: умение идентифицировать фортепианную школу, умение формулировать понятие «фортепианная школа» и умение оперировать понятием «фортепианная школа» (подразумевающее умение определять характерные особенности конкретной фортепианной школы).

Теоретическая значимость исследования:

- дано определение понятия «фортепианная школа».

- определены типы фортепианных школ: пианистическая школа как образовательная структура; как направление; методическая система конкретного педагога, нацеленная на комплексное и последовательное воспитание музыканта и (или) формирование, совершенствование его пианистической техники либо каких-то определенных её элементов; как образовательное учреждение; как профессиональный ценз, как выучка, приобретенный опыт.

- обозначены типы лидеров в фортепианном искусстве: пианисты, не создавшие школы; пианисты, создавшие школу; пианисты, вокруг которых фортепианная школа складывается в один из периодов их творчества.

- выявлены четыре типа коммуникативного взаимодействия внутри школы: фортепианные школы со структурой, ориентированной на центр, и с контактной коммуникацией; фортепианные школы со структурой, ориентированной на центр и опосредованной коммуникацией; фортепианные школы, лишенные явного центра, но обладающие контактной коммуникацией; фортепианные школы, лишенные явного центра и обладающие опосредованной коммуникацией.

Практическая значимость исследования:

- разработан цикл лекций, нацеленный на формирование понятия «фортепианная школа» и входящий в содержание дисциплины «История фортепианного искусства»;

- разработан дидактический материал по формированию понятия «фортепианная школа»: анкеты с незаконченными предложениями; творческие задания; компьютерные тесты для проверки сформированности понятия «фортепианная школа» у студентов фортепианных отделений музыкальных вузов.

Достоверность результатов и обоснованность выводов были обеспечены теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием методов эмпирического и теоретического уровня, адекватностью предлагаемой методики исследования поставленным задачам и подтверждены результатами опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-поисковой работы в рамках изучения дисциплины «История фортепианного искусства» студентами первого и второго курсов фортепианных факультетов Пермского государственного института искусства и культуры, Тюменского государственного института искусств и культуры, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского; посредством выступления с докладами на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня, публикаций тезисов и научных статей; через проведение лекций на тему «Фортепианные школы прошлого и настоящего» в рамках курса повышения квалификации у преподавателей ДМШ и ДШИ на факультете музыкального и художественного образования Уральского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Фортепианная школа - это неформальное объединение музыкантов, которое обладает центром или отличается полицентричностью, имеет индивидуальную парадигму, включающую эстетические, педагогические, исполнительские, профессиональные принципы, характеризуется прямым или опосредованным типом коммуникации и осуществляет сохранение, передачу, генерирование художественных идей и выработку технических средств для их воплощения в местном, национальном или интернациональном масштабе в рамках конкретного исторического периода.

2. Основными типами фортепианной школы являются: пианистическая школа как образовательная структура; школа как направление; как методическая система конкретного педагога, нацеленная на комплексное и последовательное воспитание музыканта и (или) формирование, совершенствование его пианистической техники либо каких-то определенных её элементов; как образовательное учреждение; как профессиональный ценз, как выучка, приобретенный опыт. Уровнями фортепианной школы являются: индивидуальный, региональный, национальный, мировой. г

3. Методика формирования понятия «фортепианная школа» базируется на трех этапах - начальном, формирующем, обобщающем, на которых осуществляется последовательное формирование эмпирического, эмпирико-теоретического и теоретического понятия «фортепианная школа» соответственно; на принципах «наведения» (майевтика), диалога, коллективного взаимодействия и включает методы формально-логического мышления, классификации, моделирования, индуктивный, дедуктивный, беседы, составления творческих портретов известных фортепианных педагогов и исполнителей, творческих заданий; методы контроля на каждом из этапов с использованием компьютерных тестов, анкет с незаконченными предложениями.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бородин, Антон Борисович

Выводы по второй главе

Опытно-поисковая работа по формированию понятия «фортепианная школа» состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного и включала диагностику, методику и ее итог. На основе анализа полученных результатов были сформулированы следующие положения:

1. Для осуществления диагностического исследования сформированности понятия «фортепианная школа» были введены критерии: 1) умение идентифицировать фортепианную школу; 2) умение формулировать понятие «фортепианная школа»; 3) умение оперировать понятием «фортепианная школа». Сформированность указанного понятия по каждому из критериев должна оцениваться с помощью показателей на основе выделения четырех уровней: низкого, ниже среднего, среднего и высокого.

2. Методами проведения констатирующего этапа сформированности понятия «фортепианная школа» являлись компьютерные тесты, анкеты с незаконченными предложениями, письменные творческие задания.

3. Итоги констатирующего этапа подтвердили необходимость разработки методики, которая способствовала формированию у студентов понятия «фортепианная школа» в процессе профессионального вузовского образования, а также методов контроля его сформированности на всех этапах.

5. Методика реализовывалась последовательно в три этапа: начальный, формирующий, обобщающий, на которых осуществлялось восхождение от эмпирических представлений студентов о понятии «фортепианная школа» к теоретическому понятию «фортепианная школа».

6. Основными принципами методики явились: принцип «наведения» (майевтика), позволявший «вытянуть», скорректировать и обобщить существующие эмпирические знания студентов о понятии «фортепианная школа»; принцип диалога, позволявший каждому студенту высказать собственное мнение по рассматриваемому вопросу; принцип коллективного взаимодействия, позволявший совместными усилиями учащихся размышлять о предмете исследования.

7. Условиями реализации данных принципов стали: организация непосредственного общения со студентами, наличие аудитории с фортепиано и компьютерного класса для проведения обучения и тестирования.

8. На всех этапах экспериментального обучения были задействованы следующие методы: формально-логического мышления, классификации, моделирования, индукции, дедукции. Данные методы реализовывались с помощью приемов: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения.

Так, на начальном этапе принципом наводящих вопросов осуществлялись «вытягивание», корректировка и обобщение эмпирических представлений студентов о понятии «фортепианная школа». С помощью принципов диалога и коллективного взаимодействия под контролем преподавателя производился обмен существующими эмпирическими знаниями между студентами о фортепианной школе, а также осуществлялось объединение сил в постижении эмпирического понятия «фортепианная школа».

На формирующем этапе осуществлялся процесс формирования эмпирико-теоретического понятия «фортепианная школа». С помощью формально-логического мышления были определены существенные признаки понятия фортепианная школа, при использовании приема обобщения осуществлены классификация и моделирование фортепианной школы, а также представлено определение понятия «фортепианная школа». Формирование эмпирико-теоретического понятия мы осуществляли с опорой на эмпирические представления студентов о предметах, поскольку в этом случае возникает прямая ассоциативная связь между представлением и теоретическим обоснованием.

На обобщающем этапе осуществлялся процесс формирования теоретического понятия «фортепианная школа», изучалась его теоретическая формулировка. Каждый студент в процессе коллективного обсуждения излагал собственную формулировку понятия, и обучаемые сами определяли наиболее существенные его признаки, в результате чего приходили к определению фортепианной школы, данному нами в теоретическом разделе исследования.

9. На каждом из этапов формирования понятия «фортепианная школа» осуществлялся контроль знаний и умений студентов при помощи компьютерных тестов и анкет с незаконченными предложениями.

Контрольный срез, проведенный в апреле 2006 года с использованием методик констатирующего этапа - компьютерных тестов, анкет с незаконченными предложениями, творческих заданий, показал положительную динамику сформированности понятия «фортепианная школа» у студентов всех поисковых групп по всем показателям. Если на этапе диагностики доминировали уровни низкий и ниже среднего, то на контрольном низкий уровень отсутствовал у всех поисковых групп, а преобладающими уровнями стали ниже среднего и средний. Некоторые студенты показали высокий уровень сформированности понятия «фортепианная школа».

Итоги опытно-поисковой работы позволили говорить об эффективности разработанной методики.

Заключение

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа музыковедческой, педагогической, методической литературы было выявлено, что понятие «фортепианная школа» часто применяется в сфере музыкального искусства и занимает важное место среди основополагающих понятий фортепианного исполнительства и педагогики, но содержание и типология данного понятия недостаточно исследованы, а также отсутствует методика его формирования.

2. Осуществлено определение понятия «фортепианная школа»: это неформальное объединение музыкантов, которое обладает центром или отличается полицентричностью, имеет индивидуальную парадигму, включающую эстетические, педагогические, исполнительские принципы, отличается прямым или опосредованным типом коммуникации и осуществляет сохранение, передачу, генерирование художественных идей и выработку технических средств для их воплощения в местном, национальном или интернациональном масштабе в рамках конкретного исторического периода.

3. Методика формирования понятия «фортепианная школа» базируется на основе поэтапного восхождения от эмпирического, эмпирико-теоретического к теоретическому понятию.

4. Выявлены основные этапы, принципы и методы формирования понятия «фортепианная школа», а также методы контроля его сформированности в рамках изучения дисциплины «История фортепианного искусства».

5. Экспериментальное исследование, проведенное в Пермском государственном институте искусства и культуры, Тюменском государственном институте искусств и культуры, в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, подтвердило эффективность разработанной методики. Позитивная динамика, наблюдаемая в умениях студентов идентифицировать фортепианную школу, формулировать понятие «фортепианная школа», оперировать понятием «фортепианная школа», позволяет говорить об успешном формировании у них понятия «фортепианная школа».

Данная опытно-поисковая работа может быть продолжена в следующих направлениях: представляется возможным использовать педагогические, исполнительские принципы различных школ, выявленных с помощью предлагаемой методики, в учебной и концертной практике, а также экстраполировать опыт настоящего диссертационного исследования на изучение школ, связанных с другими музыкальными инструментами и специальностями.