Формирование полимерных комопзиционных покрытий, наполненных флуоресцентными и фосфоресцентными пигментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Индейкина, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Индейкина, Анна Евгеньевна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Флуоресцентные и фосфоресцентные пигменты
1.2. Особенности колористических свойств флуоресцентных и фосфоресцентных наполненных полимерных материалов
2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований
2.2 Методы исследований
3. Разработка метода оценки флуоресценции
4. Разработка метода оценки затухания фосфоресценции
5. Влияние белых пигментов и наполнителей на флуоресценцию
5.1. Исследование флуоресценции дисперсий
5.2. Исследование флуоресценции наполненных полимерных пленок
5.3. Исследование влияния формы частиц наполнителей на светимость флуоресцентных композиций.
6. Исследование влияния полярности среды на светимость флуоресцентных композиций
7. Исследование электрокинетических свойств наполнителей, флуоресцентных пигментов и полимерных дисперсий
8. Исследование влияния состава композиций на затухание фосфоресценции
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полимерных комопзиционных покрытий, наполненных флуоресцентными и фосфоресцентными пигментами»
Одним из перспективных направлений использования полимерных композиционных материалов является получение на их основе материалов со специальными оптическими эффектами. К таким наполненным полимерным системам относятся материалы, обладающие способностью к люминесценции и фосфоресценции. Потребность в них расширяется в различных сферах деятельности и повседневной жизни человека. Флуоресцентные композиционные материалы (эмали) дневного свечения представляют собой системы, у которых не только матрица, но и дисперсная фаза - дневные флуоресцентные пигменты — имеют полимерную природу. Эмали на основе флуоресцентных пигментов обладают яркостью, намного превосходящей яркость обычных эмалей. Современная техника испытывает большую потребность в таких эмалях. Так, повышение скоростей различных видов транспорта требует для обеспечения безопасности движения создания ярких сигнальных и маркировочных знаков, отчетливо различимых на далеких расстояниях и в ясную, и, особенно, в пасмурную погоду. Флуоресцирующие и фосфоресцирующие эмали могут быть эффективно использованы для окраски отдельных деталей и узлов приборов (индексов, стрелок, надписей на шкалах), маркировки опасных участков технологических линей, противопожарного инвентаря и т.д.
Одной из задач технологии получения новых полимерных материалов, наполненных флуоресцентными и фосфоресцентными материалами, является оптимизация их состава, как с точки зрения увеличения эффективности флуоресценции и длительности фосфоресценции, так и повышения агрегативной кинетической устойчивости материалов и длительности эксплуатации полимерных композиционных покрытий. Дневные флуоресцентные пигменты относятся к дорогостоящим материалам, и оптимизация состава полимерных систем, наполненных ими, является экономически важной задачей. Для ее решения необходим теоретически обоснованный выбор состава пигментной части, заключающийся в подборе наполнителей и их количеств, вида пленкообразующих материалов и специальных добавок, которые обеспечат наиболее эффективное использование пигментов.
Однако не существует удобных методов количественного измерения флуоресценции, а также сравнения флуоресценции различных материалов, которая необходима для оценки качества полимерного материала, содержащего в своем составе флуоресцирующие пигменты, а также для оптимизации состава этих материалов.
Также не существует доступных способов измерения затухания фосфоресценции во времени, что необходимо при разработке фосфоресцирующих материалов и контроля их качества.
Появление новых полимерных люминесцирующих пигментов и полимерных матриц для создания композиционных материалов требует при разработке новых материалов, применительно к различным областям использования, оперативного контроля качества. Удобные методы контроля необходимы и потребителям таких материалов.
Исходя из сказанного, цель работы - разработка научно-обоснованных рекомендаций по эффективному использованию* флуоресцентных и фосфоресцентных пигментов в составе полимерных композиционных материалов и покрытий является актуальной.
Для достижения, поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
- разработать оперативные методы количественного контроля эффективности флуоресценции и затухания фосфоресценции;
- исследовать влияние белых пигментов и наполнителей на оптические свойства флуоресцентных полимерных композиционных материалов;
- изучить влияние полярности среды на эффективность флуоресценции наполненных полимерных покрытий,
- исследовать влияние состава на устойчивость флуоресцентных материалов на основе водных дисперсий полимеров;
- исследовать влияние состава на затухание фосфоресценции наполненных полимерных покрытий.
Научная новизна. Найдена математическая зависимость, адекватно описывающая влияние содержания пигмента в материале на' флуоресценцию, и установлена ее экстремальная зависимость от содержания белого наполнителя.
Показано, что введение наполнителя снижает эффект самогашения, сдвигая максимум на зависимости коэффициента яркости от длины волны в длинноволновую область спектра.
Установлено, что анизодиаметрическая форма частиц наполнителя повышает эффективность флуоресценции и фосфоресценции наполненных полимерных покрытий.
Установлена зависимость интенсивность флуоресценции и. цветового тона полимерного покрытия от полярности растворителя, с использованием которого оно сформировано.
Определены значения изоэлектрических точек компонентов водно-дисперсионных флуоресцентных материалов, на основании которых установлены области их устойчивости и условия достижения максимальной эффективности флуоресценции.
Установлено, что использование в составе композиций наполнителей, не поглощающих ближнее ультрафиолетовое излучение, увеличивает интенсивность фосфоресценции и снижает скорость затухания.
Практическая ценность работы. Разработаны, внедрены в производственную практику и включены в технические условия методики количественной оценки флуоресценции, основанные на спектрофотометрии с различной геометрией освещения и регистрации спектров, и фосфоресценции с использованием анализа уравнения Беккереля.
Даны рекомендации по разработке флуоресцентных и фосфоресцентных полимерных композиционных материалов с частичной заменой дорогостоящих пигментов с достижением заданных эксплуатационных показателей.
Результаты исследований внедрены в промышленное производство в ЗАО НПК ЯрЛИ. Разработанные методы испытаний внесены в технические условия на материалы, содержащие флуоресцентные и фосфоресцентные пигменты.
Основные результаты исследований опубликованы в 14 работах и докладывались на XXVII (Франция, 2004 г.) и XXVIII (Венгрия, 2006 г.) конгрессах РАТ1РЕС, на II и III Международных научно-технических конференциях ГЮЛИМЕРЫ-2005 и 2008 (Ярославль, 2005 и 2008 г.), на Девятой Международной конференции по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры - 2005» (Одесса, 2005 г.), на Третьей Санкт-Петербургская конференция молодых ученых «Современные проблемы науки о полимерах», 2007 г.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Лакокрасочные покрытия относятся к наполненным полимерным композиционным материалам, в которых матрицей является термореактивный или термопластичный полимер, сформированный либо за счет образования трехмерной сетчатой структуры, либо за счет физических процессов [1].
Для обеспечения защитных и декоративных свойств лакокрасочных покрытий используются пигменты и наполнители. Применение пигментов является основным методом регулирования декоративных свойств покрытия — цвета и укрывистости. Использование пигментов и наполнителей позволяет регулировать и другие важные свойства - деформационно-прочностные, изолирующие, противокоррозионные, адгезионную прочность, а также получать покрытия со специальными свойствами — электропроводящие, электроизолирующие, огнезащитные и другие [2-4].
В последнее время большое значение придается покрытиям со специальными оптическими эффектами. Этот интерес обусловлен как практическими целями - повысить безопасность движения, привлечь внимание к надписи, транспортному средству, спецодежде, - так и желанием потребителя придать окрашиваемой поверхности высокие декоративные качества. На рынке представлено большое количество разнообразных эффектных пигментов, использование которых в составе композиционных лакокрасочных покрытиях постоянно расширяется [5-7]. К пигментам со специальными оптическими эффектами относятся перламутровые и гониохроматические пигменты, пигменты на основе жидких кристаллов, а также флуоресцентные и фосфоресцентные пигменты [8-9].
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Индейкина, Анна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. С использованием результатов исследований разработаны и внедрены в производство полимерные композиционные материалы с заменой в их составе части флуоресцентных и фосфоресцентных пигментов наполнителями при достижении заданных эксплуатационных показателей.
2. Разработаны, внедрены в производственную практику и включены в технические условия методики количественной оценки флуоресценции, основанные на спектрофотометрии с различной геометрией освещения и регистрации спектров, и фосфоресценции с использованием анализа уравнения Беккереля.
3. Установлена математическая зависимость, адекватно описывающая влияние содержания пигмента в материале на флуоресценцию, позволяющая оптимизировать состав композиции.
4. Показано, что введение белых наполнителей с коэффициентами преломления не более 1,8 снижает эффект самогашения, сдвигая максимум на спектре яркости в длинноволновую область спектра.
5. Установлено, что использование наполнителей с анизодиаметрической формой частиц (пластинчатый флогопит и игольчатый волластонит) повышает эффективность флуоресценции и фосфоресценции наполненных полимерных покрытий.
6. Установлена зависимость интенсивности флуоресценции и цветового тона полимерного покрытия от полярности растворителя, с использование которого оно сформировано. Показано, что повышение полярности вызывает гипсохромный эффект, а зависимость флуоресценции от полярности проходит через минимум, соответствующий диэлектрической проницаемости равной ~ 15.
7. Методом микроэлектрофореза определены значения изоэлектрических точек компонентов водно-дисперсионных флуоресцентных материалов, на основании которых установлены области их устойчивости и условия достижения максимальной эффективности флуоресценции.
8. Установлено, что использование в составе композиций наполнителей, не поглощающих ближнее ультрафиолетовое излучение, увеличивает интенсивность фосфоресценции и снижает скорость затухания. Эффективность фосфоресценции также усиливается при использовании в композициях флуоресцентных красителей.