Формирование поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Агранат, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Агранат, Юлия Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе
1.1. Теоретико-методологические основы понятия «поликультурная личность».-.
1.2. Содержание и структура поликультурной личности специалиста социальной сферы.
1.3. Педагогические возможности использования предмета «Иностранный язык» в формировании поликультурной личности.
Выводы по главе 1.
Глава II. Экспериментальная работа по формированию поликультурной личности студентов - будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе.
2.1. Педагогические условия формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку.
2.2. Организация экспериментальной работы и результаты констатирующего эксперимента.
2.3. Реализация педагогических условий формирования поликультурной личности студентов при обучении иностранному языку.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе»
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами.
Во-первых, особенностью современного общества является сближение стран и народов, усиление их взаимодействия, глобализация мира в целом. Позитивный характер развития процесса культурной глобализации, который затрагивает все стороны жизни современного общества, во многом зависит от того, каким образом в системе высшего образования будут решаться вопросы подготовки студентов - будущих специалистов к разноуровневому взаимодействию в рамках разнообразного спектра межкультурных коммуникаций.
Глобализация с ее противоречивыми явлениями, имеющими тенденцию к усилению, выдвигает перед образованием первоочередную задачу - подготовку будущих специалистов к профессиональной деятельности в условиях поликультурной среды, формирование умений общаться и сотрудничать с людьми разных социальных групп, национальностей, вероисповеданий. Поэтому проблема формирования поликультурной личности, способной искать и находить пути урегулирования социокультурных трений, проявлять терпимость, становится все более актуальной.
Говоря о поликультурности как умении вести диалог, понимать человека другой культуры, воспринимать его таким, как он есть, поддерживать его в критической ситуации, а также как о возможности обогащения своей культуры, когда, понимая другого, обогащаешься сам, можно утверждать, что именно поликультурность личности является одним из эффективных средств противостояния негативным последствиям глобализации, смягчающим фактором глобализационных процессов.
Во-вторых, профессиональная подготовка, осуществляемая в рамках высшего профессионального учебного заведения, должна преследовать цель приобретения будущим специалистом социальной сферы профессионализма в широком смысле, т.е. быть ориентированной на усвоение им не только профессионально необходимых знаний и навыков, но и на становление и совершенствование профессионально значимых личностных качеств, которые являются неотъемлемыми составляющими профессионализма специалиста. В этой связи формирование поликультурной личности занимает значительное место в подготовке квалифицированного специалиста.
Вместе с тем, современный образовательный процесс вуза все еще остается традиционным и не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Одной из причин этого является отсутствие целостной концепции формирования поликультурной личности студента в образовательном процессе средствами учебных предметов. Но существует совокупность философских, психологических, педагогических идей, которые способны стать основой создания комплекса условий для эффективного формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку.
Исследуемая проблема в тех или иных аспектах находит свое теоретико-методологическое обоснование в работах многих современных ученых.
Анализ работ М.М. Бахтина, B.C. Библера, C.JT. Франка, З.А. Мальковой, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана и других позволяет нам понять ведущую роль культуры как фактора, придающего ценность жизни, воспитывающего толерантность и стимулирующего саморазвитие личности.
К пониманию сущности феномена поликультурной личности нас подводят идеи Н.К. Рериха о «благодетельном синтезе», под которым понимается «единение культур», создающее благотворное сотрудничество людей, воззрения Я.А. Коменского о необходимости формирования у учащихся умений жить в мире с другими, выполнять взаимные обязанности, уважать и любить людей, работы философов А.Дж. Тойнби, Ю.В. Яковца о целостности культурно-исторического развития человечества и наличии некоторых сходных принципов функционирования культур разных народов. Выделение учеными отдельных, самобытных культурных миров, попытки ответить на вопрос о характере взаимодействия между ними во многом обусловили современные подходы к определению поликультурности и поликультурного образования. В основе этих теорий - идеи неповторимости и уникальности каждой культуры и необходимости диалога между ними.
Опираясь на исследования психологов, мы можем осмыслить формирование поликультурности личности как духовной и практической деятельности, направленной на постижение истины, вхождение в культуру (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев), культурное изменение самой личности (В.Д. Шадриков).
Значение общения, диалогового взаимодействия при формировании поликультурной личности было рассмотрено на основе работ Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, C.JI. Братченко, М. Бубера, М.М. Бахтина, B.C. Библера. Положения М.М. Бахтина о человеке как уникальном мире культуры, вступающем во взаимодействие с другими личностями - носителями индивидуальной культуры, творящем себя в процессе такого взаимодействия и воздействующем на других, способствуют наиболее полному пониманию сущности феномена поликультурности.
Большое значение для раскрытия темы исследования имеют теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), положения гуманистической педагогики о педагогическом общении как свободном, духовном, культурном межличностном взаимодействии (Н.Б. Крылова, З.А. Малькова, С.Д. Поляков), идеи формирования гуманистической направленности личности (C.JT. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, К.К. Платонов и др.)
Большую ценность при решении задач нашего исследования представляют научные труды по вопросам интеграции компонента культуры в процесс обучения иностранному языку отечественных и зарубежных исследователей (М. Байрам, М. Беннет, К. Грант, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Л.П. Халяпина и др.)
Вопросам реализации личностно-ориентированного подхода при изучении иностранного языка, а также формировании поликультурной языковой личности уделено большое внимание в трудах отечественных исследователей (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Л.П. Халяпина и др.)
Идеи педагогики саморазвития, разрабатываемые Л.Н. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, а именно взгляд на саморазвитие личности как на процесс всежизненного самопроизводства человека, обусловливающего выстраивание мировоззрения и системы ценностей, имеет неоценимое значение для понимания механизмов формирования поликультурной личности.
Осмыслить необходимость и актуальность формирования поликультурной личности специалистов социальной сферы помогают работы С.Б. Елканова, ПА. Зимней, Е.Р. Ярской-Смирновой, ГШ. Циткипова, В.Д. Альперович. Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован В.Г. Бочаровой, И.А. Зимней, П.Д. Павленком, А.М. Пановым, Л.В. Топчим, Е.Р. Ярской-Смирновой. Анализ работ перечисленных авторов позволил сделать вывод о том, что, благодаря формированию и закреплению таких качеств как эмпатия, толерантность, открытость в общении, эмоциональная устойчивость, социальный работник может более эффективно осуществлять профессиональную деятельность.
Базовыми работами для настоящего исследования являются научные труды о поликультурном образовательном пространстве В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Даншпока, Г.В. Палаткиной, В.В. Макаева, З.А. Мальковой, Л.Л. Супруновой, Г.Д. Дмитриева, об идейных основах поликультурного воспитания в современном мире А.Н. Джуринского, теоретических основах поликультурного образования и становления поликультурной личности Л.В. Колобовой, Ю.С.
Давыдова, А.А. Сыродеевой, О.В. Гукаленко, педагогических условиях поликультурного воспитания Р.И. Байчоровой, идеях поликультурности в образовательном процессе вуза А. Белогурова, поликультурных ориентирах в образовании Г. Даутовой, в которых поликультурность — мощный инструмент создания благоприятного, гуманного социального климата, способствующего гармонизации отношений представителей различных цивилизацнонных типов и культур.
Необходимо отметить, что процесс формирования поликультурной личности студентов — будущих специалистов социальной сферы не был предметом специального изучения. Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единого мнения по поводу феномена «поликультурная личность», не дано емкого и исчерпывающего определения, нет общепризнанной структуры поликультурной личности специалиста социальной сферы, не в полной мере определены возможности иностранного языка при формировании поликультурности.
Таким образом, на сегодняшний день сложилось определенное противоречие между востребованной в условиях глобализирующегося мира поликультурной личностью специалиста социальной сферы, способной и готовой к полноценному взаимодействию с представителями различных культурных групп в рамках выполнения профессиональных обязанностей, и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих успешному формированию поликультурной личности специалиста социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе.
Проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, существуют социальная и педагогическая потребность в таком образовании, которое обеспечивает эффективность процесса формирования поликультурной личности социальных работников, и серьезный задел в науке, а с другой — отсутствует целостная педагогическая концепция, не разработаны педагогические условия для обеспечения эффективного формирования поликультурной личности специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе.
С учетом практической значимости и в то же время недостаточной теоретической разработанности проблемы была определена тема исследования: «Формирование поликультурной личности специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.
Предмет исследования: процесс формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе.
Цель исследования: раскрыть сущность процесса формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку как психолого-педагогического явления, разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения его эффективности.
Исходя из цели исследования, нами были определены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку в вузе.
2. Уточнить сущность понятия «поликультурная личность», определить структуру, критерии, показатели и уровни ее сформированности.
3. Выявить педагогические возможности использования иностранного языка в формировании поликультурной личности студентов.
4. Научно обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования поликультурной личности студентов - будущих специалистов социальной сферы.
В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза:
Поликультурность является одной из основных профессиональных характеристик специалиста социальной сферы, которая позволяет ему эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях культурного многообразия общества.
Одним из источников, побуждающих и активизирующих процесс формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы, является иностранный язык. Учет и реализация таких принципов, как диалог культур, билингвальное обучение, самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность, интерактивное взаимодействие с представителями поликультурного мира, обучение в условиях интегрированной в учебный процесс естественной поликультурной языковой среды позволяют наиболее эффективно осуществлять процесс формирования поликультурной личности студентов.
Процесс формирования поликультурной личности будущих социальных работников при обучении иностранному языку будет проходить более успешно и эффективно при реализации следующих педагогических условий:
1) надлежащем подборе тематики и структурировании содержания учебного материала на иностранном языке на основе социокультурного подхода и принципа профессиональной направленности;
2) использовании интерактивных форм и методов в процессе обучения (дискуссии, ролевые игры, драматизирование, презентации, Интернет-коммуникация, проектные технологии);
3) гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса: взаимодействие преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.
Методологическую основу настоящего исследования составляют:
- философские идеи о многозначности феномена «культура» (М.С. Каган, М.М. Бахтин, В.М. Межуев, JI.H. Коган, Н.К. Рерих, Г.П. Выжлецов, Ю.М. Лотман, Ю.М. Резник и др.);
- идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюк, Г.В. Палаткина, В.В. Макаев, З.А. Малькова, JI.JL Супрунова, Г.Д. Дмитриев, А.Н. Джуринский и др.);
- психолого-педагогические основы социальной работы как научной теории и профессиональной деятельности (Е.И. Холостова, Г.П. Медведева, И.А. Зимняя, JI.B. Топчий, В.Ш. Масленникова, Е.Р. Ярская-Смирнова, О.Ю. Макарова, П.Я. Циткилов, В.Д. Альперович);
- теоретические основы личностно-ориентированного, социокультурного подхода, коммуникативного направления в языковой педагогике (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.В. Елизарова, Е.И. Пассов, И.И. Халеева и др-);
- концепции поликультурной языковой личности (Л.П. Халяпина, П.В. Сысоев, Л.В. Колобова);
- позиции гуманистической педагогики, педагогики саморазвития в осмыслении педагогического общения как свободного, духовного, культурного межличностного взаимодействия (З.А. Малькова, Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева).
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая опытно-экспериментальная работа); методы математической статистики (параметрический критерий t-Стъюдента, табличная и диаграммная интерпретация данных).
Основные научные результаты получены лично автором, их научная новизна состоит в следующем:
- уточнено понятие «поликультурная личность»;
- определены структурные компоненты и критерии сформированности поликультурности (когнитивный, мотивационно-аффективный и поведенческий).
- научно обоснованы и подтверждены педагогические условия успешного формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы;
- доказано, что введение в процесс обучения иностранному языку разработанного нами спецкурса «Преодолевая непонимание в поликультурном мире» и учебного пособия «Социальная работа: что это значит?» позитивно влияет на процесс формирования поликультурной личности будущих социальных работников.
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации научных представлений о процессе формирования поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку; обосновании структурных компонентов и критериев сформированности поликультурности (когнитивный, мотивационно-аффективный и поведенческий); выделении принципов, актуализирующих педагогические возможности иностранного языка в формировании поликультурной личности студентов (диалог культур, билингвальное обучение, самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность, интерактивное взаимодействие с представителями поликультурного мира, обучение в условиях интегрированной в учебный процесс естественной поликультурной языковой среды).
Практическая значимость заключается в том, что нами разработаны педагогические условия, активизирующие процесс формирования полйкультурной личности будущих специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку, определены критерии и показатели сформированности поликультурной личности. Полученные в ходе экспериментальной работы результаты могут быть использованы:
- при разработке дидактических и методических материалов в процессе обучения иностранному языку студентов высших учебных заведений;
- в применении спецкурса «Преодолевая непонимание в поликультурном мире» и учебного пособия «Социальная работа: что это значит?» в практике обучения не только в Социально-гуманитарном институте Дальневосточного государственного университета путей сообщения, но и в других вузах, осуществляющих профессиональную подготовку специалистов социальной сферы.
Достоверность исследования обеспечивается следующим: методологией исследования, в основе которой лежит синтез философских, психологических, педагогических положений; адекватностью методов исследования целям и задачам; применяемыми методами статистической обработки данных; участием автора в экспериментальной работе, подтвердившей правомерность выдвинутой гипотезы.
В связи с исследованием обозначенной проблемы на защиту выносятся следующие положения:
1. Поликультурность личности является одной из основных профессиональных характеристик специалиста социальной сферы, позволяющей ему эффективно осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях культурного многообразия общества.
Поликультурная личность - личность, воспринимающая себя в качестве субъекта полилога культур, имеющая активную жизненную позицию, обладающая развитым чувством эмпатии и толерантности, эмоциональной устойчивостью, способная к продуктивной профессиональной деятельности в условиях культурного многообразия общества.
Предпосылкой к формированию поликультурной личности будущего специалиста является понимание ее сущности как совокупности когнитивного, мотивационно-аффективного и поведенческого компонентов.
2. Основными критериями сформированности поликультурной личности являются: когнитивный (знания о культуре как социальном феномене, о тенденциях развития современного поликультурного мира, представление о полилоге культур как единственно возможной философии существования, о специфике социальной работы, осознание собственной многокультурной принадлежности), мотивационно-аффективный (проявление эмпатии, толерантности, эмоциональной устойчивости, гуманистической направленности) и поведенческий (способность применять адекватные средства при решении профессиональных задач взаимодействия с людьми, умение снимать напряженность во взаимоотношениях, конфликтоустойчивость).
3. Иностранный язык обладает необходимым потенциалом при формировании поликультурной личности будущих специалистов. Этот потенциал будет реализован в полной мере, если будут учтены следующие принципы: принцип диалога культур, билингвального обучения, самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, интерактивного взаимодействия с представителями поликультурного мира, обучения в условиях интегрированной в учебный процесс естественной поликультурной языковой среды.
4. Комплекс педагогических условий, способствующий эффективному формированию поликультурной личности будущих специалистов социальной сферы, включает в себя:
1) надлежащий подбор тематики и структурирование содержания учебного материала на иностранном языке на основе социокультурного подхода и принципа профессиональной направленности;
2) использование интерактивных форм и методов в процессе обучения (дискуссии, ролевые игры, драматизирование, презентации, Интернет-коммуникация, проектные технологии);
3) гуманизацию взаимодействия субъектов образовательного процесса: взаимодействие преподавателя и студента на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились с 2004 по 2008 годы на кафедре «Иностранные языки» Дальневосточного государственного университета путей сообщения. Основные результаты и выводы исследования были доложены: на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 7-9 апреля 2008г.); межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы интеграции российского образования в мировое образовательное пространство» (Хабаровск, 18 - 20 ноября 2008г.); 45-й Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки «Инновационные технологии — транспорту и промышленности» (Хабаровск, 7-9 ноября 2007г.); межрегиональной научно-методической конференции «Управление качеством образования и интеграция вузов в международное образовательное пространство» (Хабаровск, 28-30 ноября 2006г.); международных симпозиумах «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Хабаровск, 18 - 19 мая 2005 г., 18-19 мая 2006 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Общество, человек, власть: перспективы взаимодействия» (Хабаровск, 29-30 декабря 2006 г.); на заседаниях кафедры «Социальная работа и социология» и кафедры «Иностранные языки» Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
Организация исследования
Основной экспериментальной базой исследования являлся Дальневосточный государственный университет путей сообщения. Исследование проводилось с 2004 по 2008 годы, в три этапа:
Первый этап (2004-2005) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме, теоретическое осмысление проблемы, определение научного аппарата исследования.
Второй этап (2005-2006) - наблюдение учебного процесса в Социально-гуманитарном институте ДВГУПС, проведение констатирующего эксперимента, уточнение теоретических положений исследования.
Третий этап (2006-2008) - осуществление преобразующей экспериментальной работы на базе Социально-гуманитарного института
ДВГУПС, обработка и анализ полученных результатов исследования, оценка эффективности предлагаемых педагогических условий, уточнение полученных теоретических и практических выводов, систематизация данных, оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 223 наименования, 8 приложений. В работе представлено 8 таблиц и 21 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Агранат, Юлия Владимировна
Выводы по главе II
1. Анализ теоретических основ формирования поликультурной личности специалиста и педагогического потенциала иностранного языка в развитии поликультурности позволил определить, что процесс формирования поликультурной личности будущих социальных работников наиболее эффективен при реализации следующего комплекса педагогических условий:
- надлежащем подборе тематики и структурировании учебного материала на иностранном языке на основе социокультурного подхода и принципа профессиональной направленности;
- использовании интерактивных форм и методов в процессе обучения иностранному языку (дискуссии, ролевые игры, драматизирование, презентации, Интернет-коммуникация, проектные технологии);
- гуманизации взаимодействия субъектов образовательного процесса: взаимодействие преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.
2. Анализ данных констатирующего эксперимента выявил уровень сформированности поликультурной личности ниже среднего по всем критериям и подтвердил необходимость организации целенаправленной работы по формированию поликультурной личности специалиста социальной сферы в процессе изучения иностранного языка. Констатирующий эксперимент подтвердил актуальность проблемы формирования поликультурной личности будущих специалистов, так как в процессе исследования был обнаружен низкий уровень информированности студентов об особенностях развития современного поликультурного мира, о феномене культуры, отсутствие понимания собственной поликультурной принадлежности (когнитивный критерий). На констатирующем этапе эксперимента студенты экспериментальной группы (53,1%) и студенты контрольной группы (50%) проявили низкий уровень эмпатии, низкий уровень коммуникативной толерантности выявлен у студентов ЭГ (65,6%) и у студентов КГ (47,1%). Уровень высокой конфликтности характерен для студентов ЭГ (3,1%) и студентов КГ (5,8%).
3. В процесс обучения иностранному языку были внедрены специально разработанное учебное пособие «Social work: what does it mean? Социальная работа: что это значит?», спецкурс «Overcoming Misunderstandings in а Multicultural world. Преодолевая непонимание в поликультурном мире», а также задания для выполнения презентаций и групповых проектов по темам курса.
4. Результаты формирующего эксперимента показали следующее: в экспериментальной группе значительно повысился уровень информированности студентов;
- отмечена положительная динамика по изменению уровня эмпатии, коммуникативной и общей толерантности;
- значительно снизилось количество студентов, имеющих выраженный уровень конфликтности, количество студентов с высоким уровнем конфликтности свелось к нулю. Метод наблюдения за студентами в процессе работы позволил выявить положительные изменения в поведении студентов, приобретенную способность воздерживаться от резких неоправданных высказываний в адрес сокурсников.
5. Таким образом, процесс формирования поликультурной личности специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку может быть эффективен при соблюдении ряда вышеуказанных педагогических условий.
Анализ динамики роста показателей поликультурности личности студентов убедительно доказал возможность и необходимость работы в данном направлении. Достоверность результатов проведенной экспериментальной работы определялась на основе качественного и количественного анализа.
Методы математической статистики (параметрический критерий различий t-Стьюдента), табличная и диаграммная интерпретация данных подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы и эффективность применяемых средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к проблеме формирования поликультурной личности студентов в высшей школе связано:
1) с требованиями современного общества к выпускнику вуза как специалисту, обладающему высоким уровнем поликультурности, что является залогом успешной жизнедеятельности во многих сферах;
2) потребностью развивающейся социальной сферы в России в социальном работнике-гуманисте, способном к творчеству, инновациям, обладающем особой этикой поведения.
Цель исследования:
- раскрыть сущность процесса формирования поликультурной личности специалистов социальной сферы при обучении иностранному языку как психолого-педагогического явления;
- разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения его эффективности.
В ходе исследования получены следующие результаты. Уточнено и дополнено содержание понятия «поликультурная личность», раскрыта сущность данного феномена. Поликультурная личность определена нами как личность, воспринимающая себя в качестве субъекта полилога культур, имеющая активную жизненную позицию, обладающая развитым чувством эмпатии и толерантности, эмоциональной устойчивостью, способная к продуктивной профессиональной деятельности в условиях культурного многообразия общества. Поликультурная личность - это сложное структурное явление, состоящее из когнитивного, мотивационно-аффективного и поведенческого компонентов, которые одновременно выступают и критериями ее сформированности.
Показателями сформированности поликультурной личности выступают: знания о современных тенденциях развития поликультурного мира, процессах глобализации, о культуре как социальном феномене, культурном разнообразии современного поликультурного мира; осознание собственной многокультурной принадлежности, знание особенностей различных культурных групп, их норм и традиций межличностного взаимодействия; эмпатия, толерантность, эмоциональная устойчивость, гуманистическая направленность личности, способность позитивного взаимодействия с представителями различных культурных групп, высокий уровень конфликтоустойчивости.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволил выделить три уровня развития поликультурности личности: высокий, средний и низкий.
К типу студентов с высоким уровнем поликультурности были отнесены те, у кого высокий уровень информированности об основных тенденциях развития современного поликультурного мира. Позиция личности характеризуется проявлением терпения и уважения к мнению другого, высоким уровнем эмпатии, способностью применять адекватные средства для решения профессиональных задач взаимодействия с представителями различных культурных групп, высоким уровнем конфликтоустойчивости.
Средний уровень характеризуется неполной сформированностыо целостной структуры поликультурной личности, неравномерным развитием всех ее компонентов. Проявление данного качества личности на среднем уровне включает в себя умение анализировать существующие проблемы, выбирать наиболее эффективные пути решения возникающих задач, при этом недостаточный уровень развития таких качеств, как эмпатия и толерантность, ситуативное проявление выраженной конфликтности.
Характерными признаками низкого уровня поликультурной личности являются пассивность, недостаточный уровень развития эмпатии и толерантности, проявление тенденции оценивания других людей, исходя из собственного «Я», неумение сглаживать неприятные впечатления при столкновении с некоммуникабельными качествами людей, склонность «подгонять» партнеров под себя, низкий уровень конфликтоустойчивости.
Теоретическое исследование показало, что «Иностранный язык» как предмет способен оказать положительное влияние на развитие поликультурной личности специалиста социальной сферы. Учет и реализация принципов диалога культур, билингвального обучения, самостоятельной поисковой и исследовательской деятельности, интерактивного взаимодействия с представителями поликультурного мира, обучения в условиях интегрированной в учебный процесс естественной поликультурной языковой среды позволяет наиболее эффективно осуществлять процесс формирования поликультурной личности студентов.
Проведенное теоретическое исследование позволило сформулировать педагогические условия эффективного формирования поликультурной личности социальных работников: надлежащий подбор тематики и структурирование содержания учебного материала на иностранном языке на основе социокультурного подхода и принципа профессиональной направленности; использование интерактивных форм и методов в процессе обучения (дискуссии, ролевые игры, драматизирование, презентации, Интернет-коммуникация, проектные технологии); гуманизация взаимодействия субъектов образовательного процесса: взаимодействие преподавателя и студентов на диалогической основе, в рамках сотрудничества и сотворчества.
Констатирующий эксперимент позволил сделать вывод о довольно низком уровне сформированности поликультурности личности студентов и подтвердил необходимость реализации педагогических условий, повышающих эффективность данного процесса.
Для успешной реализации педагогических условий формирования поликультурной личности студентов был разработан спецкурс и учебное пособие на основе социокультурного подхода в преподавании иностранного языка и принципа профессиональной направленности.
Сравнительный анализ динамики сформированности поликультурной личности студентов установил прямую зависимость эффективности процесса формирования поликультурной личности при обучении иностранному языку от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. В экспериментальной группе высокий и средний уровень поликультурности становится преобладающим по каждому показателю. Студентов, отнесенных к низкому уровню поликультурности, значительно поубавилось. В контрольной группе произошло незначительное повышение уровня поликультурности. Преобладающими в контрольной группе остаются средний и низкий уровни. Различие в процентном отношении уровней сформированности поликультурной личности в контрольной и экспериментальной группах объясняется тем, что процесс формирования поликультурной личности студентов экспериментальной группы осуществлялся в соответствии с целенаправленно организованной работой. В группе были созданы и выполнялись педагогические условия с тем, чтобы повысить уровень поликультурности студентов.
Проведенная экспериментальная работа подтвердила заявленное нами положение гипотезы о том, что 1) поликультурность личности является основной профессиональной характеристикой специалиста социальной сферы и, что 2) иностранный язык является одним из источников, побуждающих и активизирующих процесс формирования поликультурной личности будущих социальных работников.
На этом основании позволительно сделать вывод о достижении цели исследования. Вместе с тем, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы эффективного формирования поликультурной личности студентов. Предметом дальнейших научных поисков может стать разработка и реализация модели формирования поликультурной личности студентов с использованием всех возможностей учебно-воспитательного процесса вуза и разработка новых технологий развития поликультурности.
В контексте нашего исследования нами были разработаны следующие материалы: спецкурс «Overcoming Misunderstandings in a Multicultural World.
Преодолевая непонимание в поликультурном мире» и учебное пособие «Social Work: What Does It Mean? Социальная работа: что это значит?»; эффективный комплекс педагогических условий формирования поликультурной личности студентов на занятиях по иностранному языку; критерии и показатели для регистрации сформированности поликультурности, которые при использовании в системе высшего профессионального образования вносят значимый вклад в решение социальной задачи повышения качества подготовки специалистов не только социальной сферы, но и производства, позволяя готовить новые кадры для инновационной России.