Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов: на материале обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гурьянова, Татьяна Юрьевна

  • Гурьянова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 221
Гурьянова, Татьяна Юрьевна. Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов: на материале обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьянова, Татьяна Юрьевна

Л 1. Теоретические аспекты формирования поликультурной тентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному

1. Сущность понятия «компетентность».

2. Сущность и структура поликультурной компетентности гудентов ссузов.

3. Своеобразие формирования поликультурной компетентности гудентов ссузов в процессе обучения иностранному зыку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов: на материале обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. Система среднего специального образования находится сегодня в процессе глубокого преобразования. Идет поиск наиболее эффективных путей дальнейшего развития российских ссузов, оптимальных условий и возможностей ее интеграции в европейское образовательное пространство. С 2010 года ожидается введение государственных образовательных стандартов третьего поколения, которые и будут определять цели и задачи обучения в системе среднего профессионального образования. Особое внимание в этих стандартах будет уделено новым образовательным конструктам - компетенциям и компетентностям, связанным с жизнью в поликультурном обществе.

В процессе интенсификации межкультурных контактов представителей разных стран наметились коренные перемены во взглядах на сущность и содержание образования. Для того чтобы эффективно осуществлять профессиональную деятельность в условиях поликультурного общества, любому специалисту системы СПО необходимо наличие поликультурных качеств, ценностных ориента-ций, мотивационных установок, знаний об истории и культуре, обычаях и традициях разных народов; умений сочетать национальную самоидентификацию с уважением к другой культуре, опыта позитивного взаимодействия с представителями разных культур, осознания поликультурности социума, владение иностранным языком.

Не случайно, среди квалификационных характеристик молодых специалистов, окончивших ссузы и вузы, руководителями предприятий особо выделяются способность устанавливать долгосрочные связи с зарубежными партнерами, владение этикой и культурой общения, умение оперативно решать профессиональные задачи в поликультурном социуме, мобильность и готовность к постоянному повышению квалификации в профессиональной сфере деятельности.

В документе "Образование в многоязычном мире", разработанном по инициативе ЮНЕСКО, рассмотрены некоторые вопросы, связанные с организацией профессионального образования в современном обществе с позиции языкового и культурного многообразия, подчеркнута важность изучения иностранных языков з для деловых и профессиональных контактов в целях содействия международному взаимопониманию. В этой связи формирование поликультурной компетентности студентов ссузов занимает важное место в подготовке квалифицированных специалистов.

Этнокультурный облик нашей страны отличается огромным разнообразием. Отсутствие толерантности в отношениях разных этнических групп, конфликты на национальной почве - следствие сложного комплекса социальных факторов. Один из них - пренебрежение поликультурным образованием молодежи. В связи с этим Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» определила одним из основных направлений работы «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу».

Процесс формирования поликультурной компетентности личности является важнейшим условием стабильности для любого региона, особенно для такого поликонфессионального и многонационального, каким является Чувашия. Именно поликультурная компетентность личности определяет ее продуктивную жизнедеятельность, способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизирует внутренний мир и отношения с поликультурным обществом.

Значимость изучаемой проблемы повышается в связи с переходом от традиционной к личностно ориентированной парадигме образования, когда обществу нужны активные, компетентные специалисты, способные самостоятельно принимать решения и готовые взять на себя ответственность за их осуществление, способные к созидательной деятельности, к сотрудничеству, терпимые к чужому мнению, умеющие вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы, стремящиеся к взаимопониманию и неконфликтному сосуществованию с представителями разных культур.

Вместе с тем, современный образовательный процесс в среднем специальном учебном заведении, где закладываются основы поликультурной компетентности студентов, всё ещё не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют формированию поликультурной компетентности студентов ссузов. Эти технологии либо не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса, либо не относят решение этой задачи к учебной деятельности студентов.

Анализ трудов, посвященных проблеме нашего исследования, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты формирования поликультурной компетентности учащейся молодежи.

К примеру, вопросы поликультурного образования подрастающего поколения раскрыты в работах У. Боос-Нюннинга, JL Г. Ведениной, О. В. Гукаленко, Г. Ж. Даутовой, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, У. Зандфукса, Е. Н. Матюхина, Т. Б. Менской, С. Ч. Наушабаевой, А. И. Одинец, А. А. Рахкошкина, JI. JL Суп-руновой, М. А. Тимофеева, Т. А. Чикаевой, А. В. Шафиковой, Т. А. Якадиной и др., а проблемы, связанные с разработкой концептуальных положений организации обучения иностранным языкам в школе и в вузе, рассмотрены в трудах И. JI. Бим, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, Р. П. Мильруда, Е. И. Пассова, Е. С. Полат, В. В. Сафоновой, Т. Ю. Тамбовкиной и др.

И что примечательно, в последние годы в нашей стране наблюдается усиление интереса к вопросам формирования поликультурной компетентности личности в процессе изучения иностранного языка (И. В. Васютенкова, JI. Ю. Данилова, Е. М. Щеглова и др.).

Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых анализируется такой феномен как «компетентность» (В. И. Байденко, В. А. Болотов, А. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. И. Огарев, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.).

Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «поликультурная компетентность», не дано универсально5 го определения, нет общепризнанной структуры поликультурной компетентности. Кроме того, практика формирования поликультурной компетентности студентов ссузов требует своего совершенствования и развития.

При разработке темы исследования мы обнаружили противоречия между: объективной потребностью общества в специалисте, обладающем поликультурной компетентностью, и реальными возможностями ее осуществления в средних специальных учебных заведениях, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы; необходимостью повышения эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса.

Вышесказанное определяет выбор темы исследования: «Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов (на материале обучения иностранному языку)».

Проблема исследования: каковы педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку?

Цель исследования — выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

Объект исследования - процесс формирования поликультурной компетентности студентов ссузов.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

В ходе исследования проверялась гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку значительно повысится, если:

- учитывается своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку;

- определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку;

- обеспечивается внедрение модели процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку.

- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку: 1) осуществление систематической методической работы с преподавателями по обеспечению эффективности формирования поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку; 2) сочетание систематического воздействия на поликультурное сознание студентов с организацией их практической деятельности; 3) обеспечение положительной мотивационной включенности студентов в процесс формирования у них поликультурной компетентности; 4) сочетание аудиторной и разнообразной внеаудиторной деятельности студентов поликультурной направленности; 5) обеспечение междисциплинарной интеграции в процессе формирования поликультурной компетентности студентов; 6) применение индивидуального и дифференцированного подхода к студентам на основе диагностики их уровня сформирован-ности поликультурной компетентности; 7) внедрение спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества».

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «поликультурная компетентность студентов ссузов».

2. Рассмотреть своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

3. Определить основные критерии, показатели и уровни сформированно-сти поликультурной компетентности студентов.

4. Разработать и апробировать модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку.

5. Выявить и обосновать педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции образования и развития личности, а также совокупность теоретических положений, рассматривающих человека как субъекта деятельности и общения. Специальную методологию составляют:

- компетентностный подход (В. И. Андреев, В. И. Байденко, В. А. Болотов,

A. В. Брушлинский, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. И. Огарев, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и др.);

- системный подход (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. В. Давыдов, С. В. Кривых, В. Н. Садовский, В. А. Сластенин, Ю. П. Сокольников, Г. П. Щедровицкий Э. Г. Юдин и др.);

- культурологический подход в образовании (М. М. Бахтин, В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Н. Е. Буланкина, С. И. Гессен, Г. Д. Дмитриев, С. Каган, Н. Б. Крылова, Н. И. Лапин, Е. И. Пассов, Ю. В. Сенько и др.);

- средовой подход (Г. А. Ковалев, В. М. Розин, В. В. Рубцов, С. В. Тарасов,

B. А. Ясвин и др.);

- личностно-деятельностный подход (Е. В. Бондаревская, Дж. Дьюи, Е. С. По-лат, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др).

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по общей теории культуры (3. А. Баллер, Н. С. Зло-бин, Э. М. Маркарян, В. М. Межуев, Н. В. Теплов, Н. 3. Чавчавадзе, JI. М.

Челидзе и др.); по проблемам поликультурного образования (О. В. Аракелян, 8

Г. Ж. Даутовой, А. Н. Джуринского, Г. Д. Дмитриева, Е. Н. Матюхина, А. А. Рах-кошкина, М. А. Тимофеева, А. В. Шафиковой, Т. Я. Шпикалова и др.), формирования компетентностей и компетенций личности (С. В. Белова, М. Д. Бершадская, В.А. Болотов, А. Н. Дахин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, JI. Е. Пистунова, В. В. Сериков, И. Д. Фрумин, А. В. Хуторской, М. А. Чошанов, С. Е. Шишов и др.), формирования поликультурной компетентности личности (И. В. Васютенкова, JI. Ю. Данилова, Г. Ж. Даутова, Е. М. Щеглова и др.); по теории о роли языка как средства развития личности (Н. Д. Арутюнова, В. В. Виноградов, Ж. JI. Витлин, Ю. Н. Караулов, Г. А. Китайгородская, Д. С. Лихачев, В. А. Скалкин, JI. В. Щерба и др.); теории организации обучения иностранным языкам (И. JI. Бим, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, Е. С. Полат, В. В. Сафонова, Т. Ю. Тамбовкина и др.); теории деятельности и развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. Ю. Сирот-кин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); теории управления педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. М. Давыденко, А. И. Еремин, Ю. А. Конаржев-ский, В. С. Лазарев, И. И. Легостаев, А. А. Орлов, М. М. Поташник, Г. И. Шамо-ва и др.).

В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов исследования: теоретические (теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, беседы со студентами и преподавателями ссуза; письменный и устный опрос; тестирование; педагогический эксперимент); статистические (статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования).

База исследования: Чебоксарский экономико-технологический колледж, Чебоксарский электротехникум связи. Исследованием было охвачено 234 студента, 12 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование включало три этапа. 9

На первом этапе (1999-2002 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку в педагогической практике, выявлялись типичные уровни сформированности поликультурной компетентности студентов. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования. На данном этапе определялся исходный уровень сформированности поликультурной компетентности студентов ссузов в экспериментальных и контрольных группах. В ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, педагогами, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности.

На втором этапе (2003-2007 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы исследования, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило обосновать педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление материалов исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и апробирована модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку;

- определены и обоснованы основные критерии, показатели, охарактеризованы уровни сформированности поликультурной компетентности студентов;

- теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

10

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования в области формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку. В исследовании уточнена сущность понятия «поликультурная компетентность студентов ссузов», в нем обоснована необходимость учета своеобразия формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку; оно включает две группы документов. Первая группа - документы, программирующие экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию: научно-методические рекомендации «Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку», хрестоматия для чтения на английском языке, программа спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества». Вторая группа - документы, позволяющие программировать изучение уровней сформированное™ поликультурной компетентности студентов: таблица «Диагностическая программа изучения уровней сформированности поликультурной компетентности студентов», «Папка педагога - экспериментатора по изучению уровней сформированности поликультурной компетентности студентов».

Материалы настоящего исследования могут быть использованы руководителями ссузов в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов; а таюке преподавателями ссузов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору студентов; в системе повышения педагогической квалификации работников ссузов. и

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются обоснованностью теоретических положений, лежащих в основе исследования; применением широкого круга теоретических и эмпирических методов, адекватных природе рассматриваемого объекта, целям и задачам исследования; поэтапным проведением экспериментальной работы, всесторонним качественным и количественным анализом её результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве преподавателя английского языка в сфере образования с 1996 по 2008 гг.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в ЧЭТС и ЧЭТК, а также посредством обсуждения на заседаниях: цикловой комиссии иностранных языков ЧЭТК и ЧЭТС (2000 - 2008 гг.), методического и педагогического советов ЧЭТК и ЧЭТС (2003 - 2008 гг.), методических объединений преподавателей иностранного языка системы СПО г. Чебоксары (2000 - 2008гг.), кафедры педагогию! и аспирантских семинарах ЧГПУ (2005 - 2008гг.).

Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях преподавателей ЧЭТК (2005-2008гг.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы формирования личности учащейся молодежи в условиях модернизации системы образования» (г. Чебоксары, ноябрь 2006 г.), «Педагогический процесс: проблемы и перспективы» (Москва - Чебоксары, январь 2007г.), «Педагогический процесс: проблемы и решения» (Москва -Чебоксары, март 2007г.), «Совершенствование педагогического процесса» (Москва - Чебоксары, май 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного учителя школы РФ Балахонова И. А. (г. Чебоксары, июнь 2007г.), «Проблемы формирования личности учителя в условиях регионально-национального образования» (г.Чебоксары, ноябрь 2007г.), «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Москва - Челябинск, апрель 2008г.).

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора: монографии, учебно — методических пособиях, статьях (всего 22 работы).

12

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поликультурная компетентность студентов ссузов - интегративное качество личности будущего специалиста среднего звена, формирующееся в процессе обучения в ссузе, включающее систему поликультурных знаний, умений, навыков, интересов, потребностей, мотивов, ценностей, поликультурных качеств, опыта, социальных норм и правил поведения, необходимых для повседневной жизни и деятельности в поликультурном обществе, реализующееся в способности решать задачи профессиональной деятельности в ходе позитивного взаимодействия с представителями разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп).

2. На формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку оказывают влияние: национально-региональные условия; возрастные особенности студентов ссузов; специфика образовательного учреждения и его назначение; потенциальные возможности иностранного языка в формировании поликультурной компетентности студентов ссузов.

3. В качестве критериев и показателей поликультурной компетентности студентов определены: 1) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота поликультурных знаний; 2) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: а) наличие положительной мотивации к освоению поликультурных знаний и взаимодействию с представителями разных культур; б) сформированность поликультурных качеств, необходимых для позитивного взаимодействия с представителями разных культур (толерантность, бесконфликтность, эмпатия); 3) деятельностный критерий, его показатели: а) сформированность поликультурных умений и навыков; б) наличие опыта позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

Типичные уровни сформированности поликультурной компетентности студентов ссузов (высокий, вышесредний, средний, низкий) отражают сущностные изменения в развитии поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

4. Модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку включает в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат.

5. Эффективному формированию поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку способствует реализация совокупности следующих педагогических условий: 1) осуществления систематической методической работы с преподавателями по обеспечению эффективности формирования поликультурной компетентности студентов в процессе, обучения иностранному языку; 2) сочетания систематического воздействия на поликультурное сознание студентов с организацией их практической деятельности; 3) обеспечения положительной мотивационной включенности студентов в процесс формирования у них поликультурной компетентности; 4) сочетания аудиторной и разнообразной внеаудиторной деятельности студентов поликультурной направленности; 5) обеспечения междисциплинарной интеграции в процессе формирования поликультурной компетентности студентов; 6) применения индивидуального и дифференцированного подхода к студентам на основе диагностики их уровня сформированности поликультурной компетентности; 7) внедрения спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества».

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, практической целесообразностью изложения материала и логикой раскрытия темы исследования. Диссертация включает в себя 1 схему, 18 таблиц, 10 диаграмм. Работа состоит из введения, двух глав, заключения. Библиографический список состоит из 239 наименований, включая 18 на иностранном языке. В конце диссертации представлен дополнительный материал в виде 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гурьянова, Татьяна Юрьевна

Выводы по второй главе

В настоящей главе представлена модель процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку, дается анализ хода, содержания и результатов экспериментальной работы, а таюке раскрываются педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

На основе анализа научной литературы, обобщения массовой педагогической практики мы теоретически обосновали общую гипотезу нашего исследования, а е экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что эффективность формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку значительно повысится, если:

1. Учитывается своеобразие формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку.

2. Определены критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования поликультурной компетентности студентоЕ ссузов в процессе обучения иностранному языку. В ходе исследования выявлены основные критерии и их показатели: 1) когнитивный критерий, его показатель: а} полнота поликультурных знаний; 2) мотивационно-ценностный критерий, его показатели: а) наличие положительной мотивации к освоению поликультурных знаний и взаимодействию с представителями разных культур; б) сформированность поликультурных качеств, необходимых для позитивного взаимодействия с представителями разных культур (толерантность, бесконфликтность, эмпатия); 3) деятельностный критерий, его показатели: а) сформированность поликультурных умений и навыков; б) наличие опыта позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

3. Обеспечивается внедрение модели процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат. Эта модель может служить педагогам ориентиром в решении соответствующих задач, а также способствовать достижению целей личностно-ориентированного обучения студентов.

4. Учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентоЕ ссузов в процессе обучения иностранному языку.

5. Последовательно реализуется комплексное научно-методическое обеспечение, позволяющее эффективно влиять на формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку. Созданное комплексное научно-методическое обеспечение включает две группы документов. Первая группа - документы, программирующие экспериментальную работу, ее задачи, содержание и организацию: научно-методические рекомендации «Формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку», хрестоматия для чтения на английском языке, программа спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества». Вторая группа - документы, позволяющие программировать изучение уровней сформированности поликультурной компетентности студентов: таблица «Диагностическая программа изучения уровней сформированности поликультурной компетентности студентов», «Папка педагога - экспериментатора по изучению уровней сформированности поликультурной компетентности студентов».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено решению проблемы: каковы педагогические условия эффективности формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку? Актуальность темы исследования обусловлена социальным заказом, ее недостаточной разработанностью в теории и практике профессионального образования.

Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «поликультурная компетентность». В диссертации на основе анализа научной литературы показаны различные подходы к определению сущности поликультурной компетентности, выявлен уровень научно — методической разработанности проблемы исследования.

Мы считаем, что анализ сущности понятия «поликультурная компетентность» возможен лишь на фоне и в процессе раскрытия таких категорий как «компетентность», «культура», «поликультурность». С целью формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку, был проведен анализ существующих трактовок понятий «поликультурность» и «компетентность» с целью выявления структуры, содержания и функционального назначения поликультурной компетентности.

В ходе теоретического анализа были расширены представления о дефиниции «поликультурная компетентность» и сформулирован вывод о том, что:

- основной идеей поликультурности является отражение сосуществования в обществе множества различных культур и субкультур; поликультурность выступает важным условием устойчивого социального развития, обеспечивающим интеграцию каждого человека в мировое культурное и образовательное пространство;

- понятие «компетентность» представляет собой интегративное качество личности, проявляющееся в общей способности и готовности ее к деятельности, основанное на знаниях и опыте, которые приобретены в процессе обучения и социализации и ориентированы на самостоятельное и успешное участие в деятельности.

Установлено, что поликультурная компетентность студентов ссузов представляет собой интегративное качество личности будущего специалиста среднего звена, формирующееся в процессе обучения в ссузе, включающее систему поликультурных знаний, умений, навыков, интересов, потребностей, мотивов, ценностей, поликультурных качеств, опыта, социальных норм и правил поведения, необходимых для повседневной жизни и деятельности в поликультурном обществе, реализующееся в способности решать задачи профессиональной деятельности в ходе позитивного взаимодействия с представителями разных культур (национальностей, рас. верований, социальных групп).

Поликультурная компетентность является необходимым условием продуктивной деятельности любого специалиста в условиях многонациональной среды.

Выявлена структура поликультурной компетентности, которая включает когнитивный; мотивационно-ценностный и деятельностный компоненты.

В решении данной проблемы ведущая роль принадлежит ссузу, основной целью деятельности которого является формирование активной личности, обладающей поликультурными качествами, способной к позитивному взаимодействию с представителями разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп).

Деятельность преподавателя по формированию поликультурной компетентности студентов ссузов станет эффективной, если она будет строиться с учетом своеобразия формирования поликультурной компетентности студентов ссузов ъ процессе обучения иностранному языку. На формирование поликультурной компетентности студентов ссузов оказывают влияние: национально-региональные условия, возрастные особенности студентов ссузов, специфика образовательного учреждения и его назначение, потенциальные возможности иностранного языка е формировании поликультурной компетентности студентов ссузов.

В помощь обеспечения оптимального функционирования процесса формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в ходе обучения иностранному языку для преподавателей, участвующих в экспериментальной работе, была разработана модель, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, результат (см. схем} О

Основной целью модели является формирование поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку. Цель раскрывается на основе решения следующих задач: вооружение студентов системой поликультурных знаний; формирование положительной мотивации к освоению поликультурных знаний и взаимодействию с представителями разных культур; формирование эмоционально-ценностного отношения к особенностям разных культур и их представителям; воспитание поликультурных качеств: толерантности, бесконфликтности, эмпатии; формирование поликультурных умений и навыков; формирование опыта позитивного взаимодействия с представителями разных культур.

В модель включены общепедагогические принципы: гуманизации образовательного процесса, личностной ориентации, системности и последовательности, сознательности и творческой активности, научности, связи обучения с жизнью, положительного эмоционального фона обучения, контекстности; и специфические принципы: дидактической культуросообразности, диалога культур и цивилизаций, доминирования методически приемлемых проблемных культуроведческих заданий.

Содержание работы по формированию поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку включает теоретическое и практическое направление.

В качестве организационных форм формирования поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку выступают: индивидуальные (написание рефератов, докладов и др.), групповые (уроки, защиты проектов, встречи с зарубежными гостями и др.), массовые (научно-практические конференции, викторины, олимпиады и др.).

В качестве методов формирования поликультурной компетентности в процессе обучения иностранному языку выступают общие методы обучения, используемые применительно к задачам, содержанию формирования поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку: объяснительного иллюстративный, репродуктивный, проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский.

Средствами формирования поликультурной компетентности студентов выступают: ГОСы СПО, типовые учебные программы, учебные пособия, ТСО, Интернет, наглядные пособия и др.

В качестве результата модели выступает положительная динамика роста уровня сформированности поликультурной компетентности студентов. В модели все компоненты взаимосвязаны, представляют собой единое целое. В экспериментальной части нашего исследования мы осуществляли ее разностороннюю проверку. С целью проверки общей гипотезы исследования, нами была организована специальная экспериментальная работа.

Наша экспериментальная работа проводилась в ГОУ СПО «Чебоксарский экономико-технологический колледж» и ГОУ СПО «Чебоксарский электротехникум связи» в 4 экспериментальных и 4 контрольных группах. Исследованием были охвачены студенты 2-го курса, обучающиеся по специальностям: «Сети связи и системы коммутации», «Экономика и бухгалтерский учет», «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий». Экспериментальная работа проводилась на протяжении всех лет их обучения в ссузах. В эксперименте приняли участие 12 преподавателей иностранного языка.

На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы ссузов по формированию поликультурной компетентности студентов, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней сформированности поликультурной компетентности студентов.

Основная задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня сформированности поликультурной компетентности студентов в экспериментальных и контрольных группах.

Уровни сформированности поликультурной компетентности студентов мы определяли методом срезового обследования с помощью таблицы «Диагностическая программа изучения уровней сформированности поликультурной компетентности студентов». Результаты среза показали, что исходный уровень сформированности поликультурной компетентности студентов в контрольных и экспериментальных группах приблизительно одинаков.

На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась систематическая реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования; проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; организовывалась работа по выявлению, обоснованию, апробации педагогических условий эффективности формирования поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, степени выполнения разработанных научно-методических рекомендаций.

Экспериментальная работа проводилась по следующим направлениям: на учебных занятиях по иностранному языку с применением хрестоматии для чтения на английском языке, в ходе изучения спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества» и в процессе внеаудиторной воспитательной работы по разработанной нами программе.

На занятиях студенты знакомились с различной поликультурной информацией, углубляли и расширяли свои знания о многообразии культур в России и в мире, их взаимосвязи, оценивали и разыгрывали различные ситуации, которые помогали знакомиться со стратегиями поведения в поликультурном обществе, готовили их к позитивному взаимодействию с представителями разных культур, учились следовать нормам и правилам речевого поведения, принятыми в странах изучаемогс иностранного языка.

Проведенные внеаудиторные мероприятия открыли студентам подробности жизни европейских народов, а также народов, населяющих нашу Родину, богатую своими традициями, познакомили с современной культурой и искусством этих народов, воспитывали в студентах уважительное отношение к представителям разных культур (национальностей, рас, верований, социальных групп), способствовали воспитанию студентов в духе мира, толерантности, гуманного межличностного общения, позитивного отношения к культурным различиям.

На заключительном этапе мы провели сравнительный анализ уровней сформированности поликультурной компетентности студентов на различных этапах эксперимента.

В итоге обобщения результатов стало ясно, что уровень сформированности поликультурной компетентности студентов в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами значительно вырос. В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования, как правило, приводит к более эффективному формированию поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку.

В ходе экспериментальной работы мы убедились, что эффективность формирования поликультурной компетентности студентов ссузов в процессе обучения иностранному языку повышается, если систематически реализовывать совокупность следующих педагогических условий: 1) осуществление систематической методической работы с преподавателями по обеспечению эффективности формирования поликультурной компетентности студентов в процессе обучения иностранному языку; 2) сочетание систематического воздействия на поликультурное сознание студентов с организацией их практической деятельности; 3) обеспечение положительной мотивационной включенности студентов в процесс формирования у них поликультурной компетентности; 4) сочетание аудиторной и разнообразной внеаудиторной деятельности студентов поликультурной направленности; 5) обеспечение междисциплинарной интеграции в процессе формирования поликультурной компетентности студентов; 6) применение индивидуального и дифференцированного подхода к студентам на основе диагностики их уровня сформированности поликультурной компетентности; 7) внедрение спецкурса «Многообразие культур современного поликультурного общества».

Результаты проведенного исследования доказали правомерность выдвинутой гипотезы, его общие и конкретные выводы направлены на оказание помощи ссузам в повышении результативности формирования поликультурной компетентности студентов.

Настоящее исследование не могло охватить всех проблем в избранной для исследования области. Глубокого и разностороннего изучения ждут проблемы мониторинга и диагностики формирования поликультурной компетентности студентоЕ на каждой ступени их профессионального образования; совершенствования процесса формирования поликультурной компетентности у слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работающих специалистов и др.