Формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XUIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Шемелина, Дарья Сергеевна

  • Шемелина, Дарья Сергеевна
  • кандидат архитектурыкандидат архитектуры
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 342
Шемелина, Дарья Сергеевна. Формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XUIII в.: дис. кандидат архитектуры: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. Новосибирск. 2010. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат архитектуры Шемелина, Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ СИСТЕМЫ ОБОРОНЫ ГРАНИЦ СИБИРИ XVIIIВ.

1.1 История развития теоретических основ западноевропейской фортификации ХУЬХУН в.

1.1.1 Развитие огнестрельного оружия как фактор преобразований в фортификации.

1.1.2 Преобразование теории фортификации в странах Западной Европы в XVI в.

1.1.3 Развитие фортификационных систем в XVII в.

1.2 Отечественный опыт обороны границ в Европейской части России с конца XVII в. до середины XVIII в.

1.2.1 Оборона границ России с конца XVII- первой четверти XVIII вв.

1.2.2 Создание системы подготовки военно-инженерных кадров в России XVIII в.

1.2.3 Применение линейного принципа обороны границ при возведении оборонительных линий в России в первой половине XVIII в.

Выводы к Главе 1.

ГЛАВА 2 ЛИНЕЙНАЯ СИСТЕМА ОБОРОНЫ ГРАНИЦ

СИБИРИ XVIII В.

2.1 Факторы формирования линейной системы обороны границ Сибири XVIII в.

2.1.1 Локальный и линейный принципы обороны границ в Сибири в конце XVI-XVIII вв.

2.1.2 Историко-политические факторы формирования линейной системы обороны границ Сибири XVIII в.

2.2 Формирование линейной системы обороны границ Сибири XVIII в.

2.2.1 Создание Иртышской линии.

2.2.2 Создание Горькой линии.!.

2.2.3 Создание Колывано-Кузнецкой линии.

Выводы к Главе 2.

ГЛАВА 3 ПЛАНИРОВОЧНАЯ СТРУКТУРА ЛИНЕЙНЫХ УКРЕПЛЕНИЙ СИБИРСКИХ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ XVIII В.

3.1 Линейные укрепления Иртышской линии. Ю

3.1.1 Долговременные укрепления Иртышской линии.

3.1.1.1 Реконструкция долговременных укреплений Иртышской линии 1765 г. Ю

3.1.1.2 Этапы формирования планировочной структуры долговременных укреплений Иртышской линии. 1 х S

3.1.2 Полевые укрепления Иртышской линии.

3.1.2.1 Анализ проектов и планов 1765 г. полевых укреплений Иртышской линии.

3.1.2.2 Этапы проектирования и строительства полевых укреплений Иртышской линии.

3.2 Линейные укрепления Горькой линии.

3.2.1 Долговременные укрепления Горькой линии.

3.2.1.1 Типовой проект 1752 г. и его реализация в фиксационном плане 1765 г.

3.2.1.2 Реконструкция 1765 г. и отражение ее реализации в сериях фиксационных планов 1774 и 1785 гг.

3.2.1.3 Этапы формирования планировочной структуры долговременных укреплений Горькой линии.

3.2.2 Полевые укрепления Горькой линии.

3.2.2.1 Анализ проектов и планов 1785 г. полевых укреплений Горькой линии.

3.2.2.2 Этапы проектирования и строительства полевых укреплений Горькой линии.

3.3 Проектирование и строительство линейных укреплений Колывано-Кузнецкой линии.

3.3.1 Первые укрепления Колывано-Кузнецкой линии.

3.3.2 Проект Плаутина-Токмачева 1745 г. и его влияние на перестройку старой Колыванской линии (командование Х.Х. Киндермана в 1745-1752 гг.).

3.3.3 Строительство линейных укреплений по старой Колыванской линии (командование НИ. Крафта, К.Л. Фрауендорфа, И.И. Веймарна в 1752-1763 гг.).

3.3.4 Реконструкция и строительство линейных укреплений Колывано-Кузнецкой линии по проекту Шпрингера - Деколонга 1765 г.

3.3.5 Завершение строительства линейных укреплений Колывано-Кузнецкой линии (командование АД. Скалона, П.Г. Огарева, Г.Э. Штрандмана в 1773-1798 гг.).

3.3.6 Этапы формирования планировочной структуры укреплений Колывано-Кузнецкой линии.

3.4 Этапность формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

Выводы к Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XUIII в.»

Актуальность исследования. В XVIII в. на территории Сибири воплощался один из крупнейших проектов в истории России - разработка и реализация замысла по строительству сибирских оборонительных линий и десятков укреплений по ним. Это обозначило переход к новой системе охраны границ региона, основанной на линейном принципе обороны.

Цепь укреплений, тянувшаяся от Урала через всю Сибирь, вошла в исторические документы XVIII в. под названием «Сибирская линия». Это же название упоминается в фундаментальном труде начала XX в. «Столетие военного министерства. 1802-1902» под редакцией Д.А. Скалона [117], а также в ряде историко-географических и статистических обозрений, например, в труде П.А. Словцова (1838, 1844 гг.) «Историческое обозрение Сибири» [112], записках академика И.П. Фалька (1785 г.) [83], в работе М. Красовского «Область сибирских киргизов» (1868 г.) из «Материалов для географии и статистики России.» [77] и в других источниках. Фактически «Сибирская линия» представляла собой систему сибирских оборонительных линий - Иртышской, Горькой и Колывано-Кузнецкой.

Они включали укрепления различной мощности (крепости и более мелкие единицы), именуемые в фортификационной терминологии и документах XVIII в. как «линейные укрепления», которые являлись объектами нового типа. При их проектировании стремились ориентироваться на сопротивление огнестрельному оружию и образцы угловой и продольно-фланковой фортификации. Ее теория была разработана европейскими военными инженерами XVII в. в трудах, переведенных в России в правление Петра I. Линейные укрепления дали начало множеству поселений, опыт создания которых внес весомый вклад в формирование системы расселения и градостроительство региона, а также был важен для взаимодействия народов на юге современной Западной Сибири.

Обширность территории Сибирского региона, историческая судьба некоторых укреплений, оказавшихся в настоящее время в составе Казахстана, рассредоточение архивных материалов и их специфичность препятствовали проведению комплексных исследований по данной тематике. Это привело к тому, что до настоящего времени остается неполноценным образ русской оборонной и архитектурно-градостроительной культуры, утрачиваются элементы архитектурнопланировочных структур линейных укреплений, искажается представление об истории системы расселения в регионе и о важном аспекте развития межкультурных связей России со странами Европы. Все эти причины и определяют актуальность исследования планировочной структуры линейных укреплений, которые сыграли значительную роль в усилении могущества Российского государства.

Степень разработанности темы исследования. Научной базой исследования стали работы отечественных и зарубежных авторов, как в области теории и истории фортификации, так и в сфере теории и истории архитектуры и градостроительства.

Эволюции военной мысли в области теории и истории фортификации посвящены работы Ф. Ласковского, Е.А. Разина, В.Ф. Шперка, В.В. Яковлева и других. История развития военно-инженерной мысли в России рассматривается в много-томнике «Столетие военного министерства. 1802-1902» под редакцией Д.А. Ска-лона.

История фортификации и европейского фортификационного градостроительства Нового времени рассматривается в трудах и публикациях современных зарубежных авторов Ф. Анскотта, М. Барро, А. Бернэ, И. Вармо, М. Вироль, К. Дюф-рэсна, М. Оэ, Ф. Проста, Н. Сала, Н. Фошера и других.

Вопросы русской градостроительной культуры, а также проблемы создания укрепленных поселений на территории России и Европы широко представлены в исследованиях A.B. Бунина, И.А. Бондаренко, Н.Ф. Гуляницкого, Г. В. Есаулова,

B.В. Косточкина, М.П. Кудрявцева, Т.Н. Кудрявцевой, Т.Ф. Саваренской, JI.M. Тверского, Д.О. Швидковского и других. Традиционный линейный принцип обороны отечественных границ конца XV-XVII вв. проанализирован в трудах В.П. За-горовского, И.Л. Бусевой-Давыдовой, H.H. Годлевского, Г.А. Каримова и других.

Общие вопросы освоения Сибири в XVT-XVIII вв. отражены в трудах академика Г.Ф. Миллера, в издании «История Сибири» под редакцией академика А.П. Окладникова, а также в исследованиях Ю.С. Булыгина, О.Н. Вилкова, И.Я. Злат-кина, P.M. Кабо, Н. А. Миненко и других. Истории создания, архитектуре и планировке укреплений в системе обороны Сибири XVT-XVIII вв. посвящены работы

C.Н. Баландина, Л.Н. Вольской, A.A. Гудкова, Н.П. Крадина, Б.И. Оглы, Д.Я. Ре-зуна, В.И. Царева и других. г

Особо значимым для данного исследования является ряд трудов, специально затрагивающих архитектурно-планировочные проблемы оборонного зодчества Сибири ХУП1 в. Истории формирования оборонительных линий Сибири посвящены исследования Н.В. Горбаня, Г.Е. Катанаева, А.Д. Колесникова, А.Ю. Огурцова, А.Ф. Палашенкова, А.Д. Сергеева и других. Планировочные аспекты создания укрепленных пунктов по линиям рассмотрены в исследованиях И.Л. Бусевой-Давыдовой, В.И. Кочедамова, Н.Л. Крашенинниковой, A.M. Прибытковой, Т.С. Проскуряковой, Т.М. Степанской, М.А. Юдина.

Тем не менее, до сих пор не выстроена полная цепь эволюции сибирского фортификационного градостроительства Сибири XVIII в. Не определена роль теории западноевропейской фортификации в оборонном зодчестве Сибири XVIII в., не разработана полная типология линейных укреплений, существуют разночтения в картографических сведениях о линиях, не введены в научный оборот графические архивные материалы по большинству линейных укреплений.

Кроме того, специалисты по истории архитектуры не уделяли достаточного внимания функционированию линейных укреплений как военных объектов в связи с утратой их оборонного значения и сложностью устройства, основанного на геометрических и баллистических расчетах. В то же время специалисты в области истории фортификации сосредотачивались лишь на военно-инженерном аспекте, иногда нивелируя влияние основ западноевропейской фортификации. Вместе с тем сами военные инженеры прошлого в своих проектах учитывали как фортификационную, так и архитектурно-градостроительную составляющую.

Следовательно, линейные укрепления требуют комплексного изучения. С одной стороны, они создавались в оборонительных целях. С другой стороны, данные укрепления являлись поселениями с полноценной планировочной структурой. Таким образом, выявляется проблема влияния фортификационного фактора на формирование планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVni в.

Границы исследования: хронологические - с 1716 г. до конца XVIII в., то есть от начала формирования линейной системы обороны границ на территории Сибири до времени, когда большинство укреплений по сибирским оборонительным линиям были реконструированы, а затем реставрированы; территориальные - современная территория Западной Сибири, Алтая и прилегающих районов северного и северо-восточного Казахстана, где были возведены Иртышская, Горькая и Колывано-Кузнецкая оборонительные линии.

Объектом исследования является планировочная структура укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

Автором были проанализированы фиксационные планы и проекты перепланировки более чем для 20 крупных крепостей (долговременных укреплений) и для почти 60 малых (полевых) укреплений.

Предметом исследования выступает процесс формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

Цель исследования состоит в выявлении закономерностей процесса формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть историю развития теоретических основ западноевропейской фортификации ХШ-Х'УП вв. как предпосылку формирования в XVIII в. линейной системы обороны границ России в целом и Сибири в частности;

- проследить использование отечественного опыта обороны границ в Европейской части России с конца XVII в. до середины XVIII в.

- выявить историко-политические факторы и особенности процесса создания Иртышской, Горькой и Колывано-Кузнецкой линий;

- установить типологию сибирских линейных укреплений XVIII в.;

- выявить взаимосвязи теоретических разработок западноевропейских инженеров-фортификаторов с проектированием укреплений по сибирским оборонительным линиям XVIII в.;

- определить фортификационные и планировочные характеристики линейных укреплений Сибири XVIII в.;

- определить этапность формирования планировочной структуры сибирских линейных укреплений XVIII в.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. подвергался двустороннему влиянию фортификационного фактора: традиционного линейного принципа обороны отечественных границ, с одной стороны, и теоретических основ фортификации, изложенных в трудах западноевропейских военных инженеров, с другой.

Методика диссертационной работы, основанная на статистическом и комплексно-историческом анализе планировочной структуры, содержит:

- изучение и анализ отечественных графических и письменных материалов ХУШ в. из фондов архивов и библиотек, в том числе переводов трудов западноевропейских инженеров XVII в.;

- систематизацию и классификацию графических материалов XVIII в. с разделением их на проекты перепланировки и фиксационные планы и объединением их в группы с учетом дат создания, авторства, статуса и типа соответствующих укреплений;

- анализ фортификационных и планировочных характеристик, в том числе определение параметров и размеров частей укреплений, выделение типов укреплений со сведением их в соответствующие таблицы;

- проведение сравнительного анализа планов сибирских линейных укреплений и проектов западноевропейских военных, инженеров, в том числе через сравнение параметров и размеров частей укреплений;

- составление хронологических таблиц историко-политических факторов создания линейных укреплений;

- составление схем трассировки сибирских оборонительных линий с целью установления состава укреплений по линиям;

- проведение визуальных обследований с фотофиксацией сохранившихся памятников.

Источниками и материалами исследования послужили текстовые, картографические и графические материалы. В ходе исследования анализировались фиксационные планы и проекты перепланировки линейных укреплений, карты трассировки сибирских оборонительных линий, текстовые документы XVIII в. по их проектированию, строительству и управлению. Рассмотрены и проанализированы переводы трактатов западноевропейских военных инженеров по теории фортификации Г. Римплера, Л.-Х. Штурма, М. Кугорна, Н.-Ф. Блонделя, С. Вобана.

Использовались материалы из собраний федеральных архивов и государственных архивов субъектов РФ:

Российского государственного исторического архива (РГИА, С.-Петербург); Российского государственного архива военно-морского флота (РГАВМФ, С.Петербург); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва); Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва); архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (архив ВИМАИВиВС, С.-Петербург); Государственного архива Омской области (ГАОО, Омск; ныне Исторический архив Омской области); Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК, Барнаул; ныне Государственный архив Алтайского края).

В исследование включены материалы из собраний библиотек:

Отдела редких книг и Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (РНБ, С.-Петербург); Отдела редких книг Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ СО РАН, Новосибирск); Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва); Библиотеки Московского архитектурного института (Государственной академии); Библиотеки Дома офицеров Сибирского военного округа (Новосибирск).

Кроме того, автором были привлечены копии планов документов из коллекций архитектора A.A. Гудкова и Музея истории архитектуры Сибири им. С.Н. Баландина НГАХА (Новосибирск).

Научная новизна:

- впервые предложена модель взаимовлияния западноевропейских национальных фортификационных школ и систем обороны XVI-XVII вв., на основе которой анализируется влияние теории западноевропейской фортификации на формирование линейной системы обороны границ Сибири XVIII в.;

- предложена типология сибирских линейных укреплений XVIII в., учитывающая как планировочные характеристики, так и фортификационные;

- впервые выявлены прототипы проектов из трудов западноевропейских военных инженеров, адаптированные для укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. и установлено соответствие фортификационного устройства укреплений системам обороны западноевропейской фортификации;

- впервые проведен комплексный анализ планов укреплений сибирских оборонительных линий ХУП1 в., в результате которого установлены взаимосвязи фортификационных и планировочных характеристик, в том числе определены параметры и размеры частей линейных укреплений;

- определена этапность формирования планировочной структуры укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. и предложена соответствующая схема, разработанная с учетом применявшихся принципов обороны границ, принципов в обороне укреплений в контексте истории военно-инженерной политики в регионе;

- в процессе исследования выполнена атрибуция фиксационных планов, проектов перепланировки и типовых проектов сибирских линейных укреплений XVIII в., а также комплектов планов по проектам оборонительной линии для Алтая;

- в научный оборот вводятся ранее неопубликованные графические и текстовые материалы из собраний федеральных архивов и государственных архивов субъектов РФ, а также крупнейших библиотек.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов:

- в рамках образовательных программ вузов - для учебных курсов по теории и истории фортификации, архитектуры и градостроительства Сибири;

- в деятельности проектно-реставрационных организаций по сохранению архитектурно-градостроительного наследия;

- в области междисциплинарных научных исследований по аспектам изучения творчества отечественных и зарубежных мастеров оборонного зодчества, оборонной и архитектурно-градостроительной культуры Сибири;

- в сфере комплексного изучения взаимодействия культур на разных уровнях: от рождения идей до их воплощения в жизни общества, от политических процессов до творчества.

На защиту выносятся:

- модель взаимовлияния национальных западноевропейских фортификационных школ и систем обороны XVI-XVII вв.;

- типология укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в.;

- результаты анализа планов укреплений сибирских оборонительных линий XVIII в. и выявленное соответствие их устройства системам обороны западноевропейской фортификации;

- этапностъ формирования планировочной структуры линейных укреплений Сибири XVIII в. и соответствующая схема, полученная на основе применявшихся принципов обороны границ, принципов обороны укреплений с учетом историко-политических факторов процесса создания сибирских оборонительных линий XVIII в.

Апробация работы.

Материалы исследования вошли в отчеты по темам научных грантов:

- «Архитектура оборонительных линий Сибири XVIII в.: взаимосвязи с европейским фортификационным градостроительством» (Исполнитель по .гранту Российского гуманитарного научного фонда на 2008-2009 гг., Региональный конкурс «Российское могущество: Новосибирская область», проект №08-04-65402а/Т; руководитель проекта - канд. арх. A.A. Гудков);

- «Особенности формирования архитектурно-планировочной структуры военных укреплений Сибири середины XVIII века» (Исполнитель по гранту Российской академии архитектуры и строительных наук 2005 г. по отделению архитектуры, тема №1-Г; руководитель проекта - канд. арх. A.A. Гудков).

Основные положения диссертации были представлены на 10 международных, всероссийских и межвузовских конференциях1.

По теме диссертации издано 11 публикаций, в том числе:

- 3 статьи в журналах из Перечня ведущих рецензируемых научных' журналов и изданий, утвержденного ВАК;

1 - Международная научная конференция «Идеи Себастьена де Вобана в России и строительство крепостей в Российской империи. ХУШ-Х1Х вв.» (Государственный музей истории Санкт-Петербурга, 2010 г.);

- Международная научная конференция по вопросам всеобщей истории архитектуры «Личность, эпоха, стиль» (Москва, НИИТАГ РААСН, 2008 г.);

- Международная конференция «Экзотизмы в русской культуре» (Москва, Франко-российский центр гуманитарных и общественных наук, 2008 г.);

- Всероссийские научно-практические конференции (Новосибирск, НГАХА) «Сибирская архитектурно-художественная школа. XX лет» (2009 г.), «Архитектурно-художественные проблемы развития Сибири. Наука. Практика. Образование» (2006 г.), «Пути совершенствования архитектурно-художественного образования в Сибири» (2005 г.);

- Всероссийская научная конференция молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, НГТУ, 2006 г.);

- Межвузовские научные студенческие конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, НГАХА, 2003-2005 гг.).

- 4 научных статьи в других изданиях (в том числе 1 публикация в иностранном журнале «Etudes de Lettres» Университета Лозанны, Швейцария и 1 публикация в электронном журнале «Архитектон: известия вузов»); В рамках тематики диссертации при поддержке Ассоциации Вобана (Париж) подготовлена выставка «Вобан и Россия», посвященная 300-летней годовщине со дня смерти французского военного инженера Себастьяна Вобана. Выставка была проведена в 2007 г. в Новосибирске (НГАХА), в 2010 г. в Государственном музее истории Санкт-Петербурга. Выставка представлена в перечне памятных мероприятий Ассоциации Вобана в разделе сайта http://www.vauban.asso.fr/2007manifestationsregionales.htm#coteetranger Структура и объем работы. Диссертация представлена в двух томах. Том 1 (237 стр.) состоит из введения, трех глав, заключения и основных выводов, списка литературы и источников (203 позиции), включающего архивные документы (41 позиция). Том 2 содержит приложения с графоаналитическими материалами, копиями архивных документов, аналитическими текстовыми и табличными материалами.

Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Шемелина, Дарья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе формирования планировочной структуры линейных укреплений сибирских оборонительных линий нами выявлены закономерности, подтверждающие выдвинутую гипотезу: процесс формирования планировочной структуры укреплений подвергался двустороннему влиянию фортификационного фактора: традиционного линейного принципа обороны отечественных границ, с одной стороны, и теоретических основ фортификации, изложенных в трудах западноевропейских военных инженеров, с другой. Доказано, что сибирские линейные укрепления - уникальное явление, утверждение которого происходило в синтезе отечественных традиций в обороне границ и новых тенденций, связанных с адаптацией и творческим освоением опыта западноевропейского фортификационного градостроительства.

1. В результате исследования разработана модель взаимовлияния западноевропейских национальных фортификационных школ и систем обороны ХУ1-ХУ11 вв., сформировавшихся в ходе совершенствования огнестрельного оружия. Последнее определило переход от круговой фортификации к угловой, от ярусной — к продолъ-но-фланковой: на смену башням пришли бастионы. Полученная нами модель показала, что в XVII в. сложилось несколько основных направлений развития фортификации, с которыми были связаны имена военных инженеров. Это французская школа (преемница итальянской), основанная Себастьяном Вобаном и разрабатывавшая бастионный фронт, а также немалая и голландская школы, представители которых Георг Римплер и Минно Кугорн, сочетали бастионный фронт с тенальным и полигональным. Разработки национальных школ создавались в контексте темы идеального города.

2. На рубеже ХУП-ХУШ вв. оборона границ Европейской части России основывалась на отдельных мощных крепостях, в том числе возводимых по западным образцам, тем не менее, в первой трети XVIII в. потребность в индивидуальном подходе к фортификационной подготовке рубежей различных регионов страны выявила целесообразность перехода к линейной системе обороны грангщ. С одной стороны, она была основана на традиционном линейном принципе, который применялся с конца XV в. на территории Европейской части России в виде сторожевых линий (или засечных черт). С другой - на принципах западноевропейской фортификации, теоретические положения которой начали распространяться в России благодаря усилиям Петра I, заложившего основы будущей отечественной школы фортификации. Теоретической базой послужили проанализированные нами переводы трактатов иностранных инженеров XVII в. Г. Римплера, Л.-Х. Штурма, М. Кугорна, Н.-Ф. Блонделя, С. Вобана. Оборонительные линии, возведенные в первой половине XVIII в. на юго-восточных границах Европейской России создали предпосылку для формирования линейной системы обороны границ Сибири.

3. Определено, что на основе принципов обороны границ в истории развития системы обороны Сибири выделяются период локальной системы обороны (конец XVI—начало XVIII вв.) и период линейной системы обороны границ (XVIII в.).

В процессе исследования выявлено, что расположение крепостей (острогов) в Сибири с конца XVI до начала XVIII вв., соответствуя локальному принципу, с очаговым контролем территорий, представляло собой локальную систему обороны, которая стала предпосылкой создания линейной системы обороны границ. Переход к ней был условно обозначен строительством отдельных крепостей в 17161720 гг., ставших основой Иртышской линии. Новая система охраны границ Сибири базировалась на линейном принципе, традиционном для Европейской части России, и положениях теории западноевропейской фортификации, представляя собой систему оборонительных линий. Обобщение результатов анализа ряда источников позволило устранить разночтения в названиях линий, а также определить, что в Сибири в XVIII в. были возведены Иртышская, Горькая и Колывано-Кузнецкая линии, состоявшие из укреплений разной мощности.

4. Установлено, что на процесс формирования линейной системы обороны границ Сибири XVIII в. повлиял ряд историко-политических факторов. Нестабильная обстановка в середине 1740-х гг. вокруг Джунгарского ханства, поглощенного впоследствии династическим кризисом, а также ухудшение отношений с усилившейся Цинской империей в 1760-е гг. стали главными внешнеполитическими причинами, обусловившими активизацию военно-инженерной политики России на сибирских рубежах. Ключевым моментом стало поддержанное властями решение 1743 г. губернаторов И.И. Неплюева и А.И. Сухарева о сооружении новых линий за Уралом, а для дальнейшего их развития - Инструкция 1763 г., где Екатериной II были обозначены требования к усилению обороноспособности региона.

Определено, что следствием активизации военно-инженерной политики стали изменения в управлении сибирскими линиями, выразившиеся в новых назначениях на пост начальника Сибирской линии. Среди них наиболее заметная роль принадлежит первому начальнику линии генерал-майору Х.Х. Киндерману, чья деятельность с середины 1740-х гг. обозначена разработкой проектов линий, и генерал-поручику И.И. Шпргшгеру, под руководством которого с 1765 г. по упомянутой Инструкции была проведена масштабная реконструкция укреплений.

5. Анализ источников показал, что особенности создания каждой линии, связанные с условиями местности и поиском оптимальной трассировки, определяли количество укреплений по линиям, ход их проектирования и строительства, а также характерные черты планировочных структур линейных укреплений.

Иртышской линии, созданной первой среди сибирских линий, свойственно сохранение трассировки вдоль природного водного рубежа (р. Иртыш), интенсивное возведение крепостей в 1716-1720 гг., а также отсутствие регламентации строительства до 1743 г. Горькая линия, возведение которой взамен Старой Ишимской линии началось с 1752 г. по проекту 1746 г., отличалась планомерностью в строительстве, упорядоченностью в расположении опорных пунктов, а также применением типовых проектов укреплений при проектировании. Колывано-Кузнецкой линии свойственна многочисленность проектных предложений, препятствия в их реализации и изменения трассировки в ходе строительства из-за труднодоступного рельефа Алтая.

Указанные особенности повлияли на ход реконструкции 1765 г. под руководством И.И. Шпрингера, когда укрепления по сложившимся Иртышской и Горькой линиям подвергались перепланировке, а по Колывано-Кузнецкой наряду с перестройкой все еще возводились новые участки и укрепления.

6. Установлено, что линейные укрепления целесообразно рассматривать согласно следующей типологии по критериям, задающим последовательные уровни деления: по критерию мощности, опираясь на функциональную классификацию укреплений, принятую у С. Вобана, и разделяя их на долговременные (крупные крепости) и полевые (мелкие единицы). Определено, что система обороны укреплений, форма плана, расположение на рельефе, фортификационные и планировочные особенности основных территорий и форштадтов, набор зданий и размеры задавали качественные типы: для долговременных укреплений - единственный тип крепость, для полевых - форпост, редут, станец, защита, деревня, маяк с выстраиванием иерархии типов по мощности. по критерию системы обороны укреплений, различая укрепления:

- «псевдобастионные» со смешанной фортификацией;

- с новой фортификацией, которые делятся на бастионные (отвечающие разработкам французского инженера С. Вобана) и полигональные (соответствующие разработкам немецкого инженера Г. Римплера); при этом полевые укрепления с новой фортификацией имеют соответствия с типологией полевых укреплений С. Вобана. по критерию формы плана, различая, регулярные и нерегулярные укрепления, как принято у С. Вобана, а далее по количеству полигонов и соответствующих углов, выделяя 3-, 4-, 5-, 6-, 8-угольные укрепления.

Показано, что долговременные укрепления после перепланировки 1765 г. возможно рассматривать по типологии A.B. Бунина: в соответствии с ней крепости Горькой линии относятся к типу городов-крепостей с «городской цитаделью и форштадтом». Крепости Иртышской линии, а также Бийскую и Бухтарминскую крепости на Алтае ввиду включения в основную территорию обывательских строений, - к типу городов-крепостей без цитадели с укреплениями, окружавшими весь город.

7. Анализ текстовых и графических архивных документов показал, что проектированию укреплений по сибирским оборонительным линиям XVIII в. свойственно привлечение и адаптация прототипов проектов западноевропейских военных инженеров.

Определено, что до реконструкции 1765 г. допускались значительные отступления от положений этих разработок, что выражалось в создании «псевдобастионных» укреплений со смешанной фортификагщей (угловой в плане и ярусной в профиле) с применением деревянных оград и башен. Однако, как показало исследование, привлечение западноевропейских разработок наблюдалось в проектировании и до 1765 г., а именно прототипов из труда С. Вобана «Истинный способ укрепления городов». Причем реализация таких проектов представляла собой "либо единичные случаи, как проект крепости Св. Петра 1752 г. на Горькой линии, либо не осуществлялась вовсе, как проект Де Гранжа 1722 г. для Омской крепости на Иртышской линии или типовые планы крепостей из проекта Плаутина-Токмачева 1745 г. Последний задал сильный общий «вектор» развития строительства крепостей на Алтае.

Установлено, что с проведением реконструкции 1765 г. под руководством генерал-поручика И.И. Шпрингера создавались укрепления, соответствующие новой фортификации (угловой в плане и продольно-фланковой в профиле) с использованием земляных конструкций. Проекты перепланировки долговременных укреп-, лений 1765 г. для большинства крепостей Горькой линии и Семипалатинской крепости Иртышской линии («полигональные крепости») предусматривали следование разработкам немецкого инженера Г. Ргтплера; для большинства крепостей Иртышской и Колывано-Кузнецкой линий, а также для крепостей Николаевской и Св. Петра на Горькой линии - основам бастионной системы французского инженера С. Вобана. Следование разработкам Г. Римплера было обусловлено отсутствием необходимости адаптировать крепости к степному рельефу, а разработкам С. Вобана - возможностью бастионной системы вписывать крепости в своеобразный прибрежный или горный рельеф. Определено, что прототипами для проектов перепланировки полевых укреплений 1765 г. являлись «четырехугольник с бастионами», «четырехугольник с полубастионами» и «редут» из указанного труда С. Вобана.

8. Исследование архивных документов показало, что с переходом от смешанной фортификации к новой, учитывавшей разработки иностранных инженеров, планировочные структуры линейных укреплений приобретали черты большей типизации и регулярности. Типизация служила средством универсализации планировочных и фортификационных решений, а рациональная регулярность выражалась в геометризме и упорядоченности. Определяющим моментом для перевода формирования планировочных структур укреплений в рамки этих качеств стала реконструкция 1765 г.

Определено, что до реконструкции 1765 г. наблюдалось ограниченное использование типизации и низкая степень рациональной регулярности или ее отсутствие. В то же время тенденции к типизации и регулярности застройки и формы плана, были свойственны некоторым долговременным укреплениям: на Горькой линии - крепости Св. Петра и типовому проекту 4-угольных крепостей, составленному на примере Пресногорьковской крепости, на Колывано-Кузнецкой линии - проектам крепостей (Ануйской, Бехтемирской, Бийской), созданным под влиянием проекта Плаутина-Токмачева 1745 г. Черты типизации полевых укреплений Иртышской и Горькой линий проявлялись через соответствие типологии С. Вобана.

Установлено, что после реконструкции 1765 гпроведенной в рамках теории западноевропейской фортификации, планировочным структурам линейных укреплений стали свойственны распространение типизации и усиление регулярности. Для долговременных укреплений это выразилось: для Горькой линии - в универсальности как планировочного, так и фортификационного решения большинства крепостей, что отразилось в типовом проекте перепланировки для 4-угольных регулярных крепостей, для Иртышской и Колывано-Кузнецкой линий - в универсальности планировки основных территорий, но уникальности фортификационных решений для большинства крепостей, что выразилось в соответствующих индивидуальных проектах перепланировки. Для полевых укреплений наблюдалось установление единственно возможного соответствия типу полевого укрепления С. Вобана, а также упорядочивание застройки.

Показано, что Горькая линия отличалась наибольшей степенью регулярности и типизации, а проектирование Иртышской и Колывано-Кузнецкой линии как единой системы обусловило общую регулярную планировочную схему крепостей и сходство в применении типов С. Вобана для полевых укреплений.

9. Установлено, что процессу формирования планировочной структуры линейных укреплений, протекавшему в рамках периода линейной системы обороны границ Сибири (XVIII в.), свойственно.прохождение через этапы и стадии. На основе принципов обороны укреплений внутри данного периода определены два этапа. Приобретение планировочными структурами характерных черт на каждом этапе осуществлялось в ходе составления и реализации проектов; этапам свойственно прохождение через стадии, обусловленные деятельностью начальников Сибирской линии. Этап угловой и ярусной (смешанной) фортификации (1716-1763 гг.) характеризуется созданием «псевдобастионных» линейных укреплений с применением деревянных оград и башен. Планировочной структуре укреплений свойственно ограниченное использование типизации и низкая степень рациональной регулярности или ее отсутствие. Внутри этапа выделены стадии процесса составления и реализации проектов:

- стадия «без начальника Сибирской линии» (1716-1745 гг.) — стадия перехода к планомерному проектированию и строительству линейных укреплений, завершившаяся предложениями губернаторов И.И. Неплюева - А.И. Сухарева по устройству сибирских оборонительных линий;

- стадия первого начальника Сибирской линии Х.Х. Киндермана (1745-1752 гг.) — стадия разработки проектов по перестройке и строительству линий и укреплений по ним под руководством Х.Х. Киндермана;

- стадия начальников Сибирской линии И.И. Крафта, К.Л. Фрауендорфа, И.И. Веймарна (1752-1763 гг.) - стадия реализации проектов, разработанных под руководством Х.Х. Киндермана. Этап угловой и продольно-фланковой (новой) фортификации или этап реконструкции И.И. Шпрингера (1763 г. - конец XVIII в.) характеризуется модернизацией линейных укреплений в рамках теории западноевропейской фортификации с использованием земляных конструкций. Планировочной структуре укреплений свойственно распространение типизации и усиление рациональной регулярности. Внутри этапа выделены стадии процесса составления и реализации проектов:

- стадия начальников Сибирской линии И.И. Шпрингера, И.А. Деколонга (17631773 гг.) - стадия собственно реконструкции, выразившаяся в разработке и реализации проектов перепланировки и строительства укреплений под руководством генерал-поручика И.И. Шпрингера;

- стадия начальников Сибирской линии А.Д. Скалона, Н.Г. Огарева, Г.Э. Штрандмана (1773 г. - конец XVIII в.) - стадия реставрации, заключавшаяся в разработке и реализации проектов по обновлению модернизированных укреплений.