Бастионная система крепостей северо-западного региона России в свете европейской фортификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Скрипинская, Наталья Юрьевна

  • Скрипинская, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 565
Скрипинская, Наталья Юрьевна. Бастионная система крепостей северо-западного региона России в свете европейской фортификации: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2017. 565 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скрипинская, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................5

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА............................................11

1.1. Источники............................................................................................................11

1.1.1. Письменные источники.........................................................................................11

1.1.2. Трактаты по теории фортификации конца ХУП-ХУШ вв.................................................22

1.1.3. Картографические документы.................................................................................25

1.1.4. Иностранные документы и воспоминания иностранцев..................................................34

1.1.5. Археологические источники.....................................................................................48

1.2. Методика и практика изучения и реставрации крепостей...........................................51

1.2.1. Отечественные и зарубежные исследования по истории и теории фортификации, военной архитектуры и градостроительства.............................................................................................51

1.2.2. Изучение фортификации на северо-западе России (Ладожской крепости, Новгорода Великого, Орешка-Шлиссельбурга, Ивангорода, Ямгорода-Ямбурга,

Корелы-Кексгольма).............................................................................................57

Глава 2. БАСТИОННАЯ ФОРТИФИКАЦИЯ В ЕВРОПЕ

В КОНЦЕ XVI - НАЧАЛЕ XVIII ВВ..........................................................................75

2.1. Возникновение бастионной системы в Европе в XVI в. Бастеи...........................................75

2.2. Нидерландский способ бастионной фортификации.........................................................78

2.3. Бастионная система фортификации во Франции......................................................82

2.4. Итальянская бастионная система фортификации......................................................86

2.5. Немецкий способ бастионной фортификации.................................................................88

Глава 3. БАСТИОННАЯ СИСТЕМА КРЕПОСТЕЙ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В КОНЦЕ XVI- XVII ВВ.......................................................................................................92

3.1. Бастионные крепости северо-западной границы России

в историческом контексте..............................................................................................92

3.2. Бастионная система Новгорода Великого. Малый Земляной город......................................94

3.2.1. Период сооружения Земляного города 1580-е гг................................................................95

3.2.2. Малый Земляной город в первой четверти XVII в...........................................................96

3.2.3. Крепостные строительные работы в 1631-1634 гг................................................104

3.2.4.Малый Земляной город в конце 30-х - 60-е гг. XVII в...................................................110

3.2.5. Строительные и ремонтные работы 70-90-х гг. XVII в.................................................111

3.3. Бастионная структура Ладожской крепости.............................................................117

3.3.1. Период сооружения Земляного города в 80-е гг.ХУ1 в...........................................118

3.3.2. Земляной город в 20-е гг. XVII в......................................................................126

3.3.3. Ладожская крепость в середине - второй половине XVII в......................................127

3.4. Элементы бастионной структуры крепости Ям

(1581-1590 гг. и 1612-1703 гг.)................................................................................132

3.5. Элементы бастионной структуры крепости Ивангород...................................................139

3.5.1. Оборонительные сооружения второй половины XVI - начала XVII вв.......................139

3.5.2. Создание Горнверка (Боярского вала) и Батареи (капонира)..........................................142

3.5.3. Архитектурно-реставрационные работы Ивангородской крепости...........................146

3.5.4. Анализ элементов бастионной структуры крепости Ивангород

на основе графических и картографических материалов XVII- XVIII вв.............................149

3.6. Бастионная структура крепости Корела................................................................161

3.6.1. Крепость Корела в последней четверти XVI - начале XVII вв.................................161

3.6.2. Возникновение бастионной системы крепости Корела..........................................164

3.6.3. Архитектурно-реставрационные и археологические работы

крепости Корела-Кексгольм...................................................................................166

3.6.4. Анализ элементов бастионной структуры крепости на основе

графических и картографических материалов...................................................................173

Глава 4. БАСТИОННАЯ СИСТЕМА КРЕПОСТЕЙ

НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РОССИИ В НАЧАЛЕ XVIII В..................................................184

4.1. Малый Земляной город Новгорода Великого.........................................................184

4.1.1.Перепланировка Малого Земляного города Новгорода Великого в петровское время (конец

XVII - начало XVIII вв.).........................................................................................184

4.1.2.Малый Земляной город Новгорода Великого

в послепетровское время.......................................................................................201

4.2. Земляной город Ладоги в конце XVII - начале XVIII вв............................................203

4.2.1. Бастионная структура Земляного города

в конце XVII - начале XVIII вв................................................................................203

4.2.2. Реконструкция Ладожской бастионной крепости по письменным

источникам и археологическим данным...........................................................................205

4.3. Бастионная крепость Шлиссельбург....................................................................208

4.3.1.Крепость Нотебург-Шлиссельбург в эпоху Петра I. Проекты усиления крепости начала

XVIII в. Первый строительный период..........................................................................................210

4.3.2. Ремонтно-строительный период крепости Шлиссельбург второго

десятилетия XVIII в....................................................................................................................223

4.4. Бастионная крепость Ямбург...................................................................................231

4.4.1. Крепость Ямбург начала XVIII в......................................................................231

4.4.2. Крепость Ямбург в середине - второй половине XVIII- XIX вв......................................238

4.4.3. Реконструкция крепости Ямбург по письменным и

картографическим материалам.........................................................................................240

4.5. Крепость Ивангород в начале XVШ-XIX вв..........................................................249

4.6. Крепость Корела в XVШ- XIX вв........................................................................251

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................260

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............................................287

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ..................................................................................................288

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................295

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА........................................................319

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Таблица 1. Письменные источники...................................................339

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Альбом иллюстраций..................................................................369

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бастионная система крепостей северо-западного региона России в свете европейской фортификации»

Введение

«Фортификация (лат. fortificatio — укрепление). Термин появляется в XVI-XVII вв., когда уже зародилась известная теория по этому вопросу и когда Фортификация стала самостоятельной отраслью, с одной стороны, строительного искусства, а с другой — военного. Прогресс фортификации в этот период неразрывно связан с развитием артиллерии, когда старые укрепления оказались слишком слабыми, и пришлось их перестраивать. Фортификацию определяют и как искусство, и как науку»1. Классическая бастионная система крепостей развилась постепенно из принципа возведения бастей (ронделей) — изобретения начала XVI в. Альбрехта Дюрера.

Процесс развития бастионной системы фортификации в северо-западном регионе России в рамках общеевропейского генезиса военной инженерной науки представляет собой значительный интерес, поскольку данная тематика не достаточно разработана и освещена в отечественной науке, историографии, и до настоящего времени данному вопросу почти не уделялось должного внимания. Это составляет актуальность избранной темы.

Степень разработанности темы. Эволюции военно-инженерной мысли в области фортификационной науки, анализу отечественного и европейского оборонного зодчества посвящены труды отечественных и зарубежных авторов. Изучение основ фортификационного бастионного зодчества началось еще в XIX в. Среди обобщающих работ следует отметить труды А. Глаголева, А. Савельева, Ф.Ф. Ласковского, А.К. Пузыревского, А. Теляковского, Ц.А. Кюи, Н.Н. Воронина, В.Ф. Шперка, У. Митчела, В.В. Яковлева, Л.М. Тверского, В.В. Косточкина, П.А. Раппопорта, А.Н. Кирпичникова, Н.П. Крадина, L. Munthe, У. Митчела, C. Duffy, E. Hale. История фортификации рассматривалась в общем аспекте или в рамках деятельности отдельных фортификаторов или национальных школ, работы сопровождались богатым картографическим, планиграфическим и иным иллюстративным материалом. С конца XIX в. появляются работы, посвященные отдельным крепостям. Однако вопрос соотношения и взаимодействия европейского и отечественного принципа бастионной фортификации, влияния европейской фортификационной науки на возведение бастионных крепостей северо-запада России оставался не разрешенным.

Научная новизна обусловлена тем, что впервые в исследовании предложена подробная модель взаимовлияния и синтеза европейской фортификационной науки и отечественного оборонного зодчества в рамках развития бастионной фортификационной структуры для данного региона. Рассматривается типология военно-оборонительных бастионных объектов и

1 Шперк В. Ф. Фортификационный словарь. М., 1946. C. 41.

их составных частей в свете развития соответствующих европейских фортификационных школ, приведены европейские и отечественные аналогии рассматриваемым бастионным крепостям и их отдельным элементам обороны, в научный оборот вводятся ранее неопубликованные архивные графические материалы. Обоснована идея о том, что генезис военно-оборонительного дела, и в частности возникновение и развитие бастионной системы фортификации в рассматриваемом регионе в последней четверти XVI - начале XVIII вв., происходил не только в рамках национальных традиций русского оборонного зодчества, но и в свете общеевропейского фортификационного оборонительного искусства. Процесс развития бастионной структуры на северо-западе России представляет собой синтез отечественных и европейских традиций и технологий. Анализ объемно-планировочной структуры бастионных крепостей северо-запада России в конце XVI - начале XVIII вв. показал, что они возводились в соответствии с передовыми европейскими технологиями рассматриваемого времени, в большинстве случаев в соответствии с итальянскими и французскими образцами фортификации.

Целями и задачами исследования являются комплексное рассмотрение практических и теоретических основ данного вопроса, истории развития западноевропейских фортификационных систем конца XVI - начала XVIII вв. как подосновы формирования отечественной бастионной системы на северо-западе России в рамках усиления обороны границ Российского государства, а также выявление историко-политических, геополитических факторов процесса формирования новой крепостной защиты; установление фортификационных, планировочных характеристик, строительных периодов, этапности формирования бастионных крепостей северо-западного региона России. Приводится попытка не просто констатации факта зарубежного влияния на примерах конкретных объектов северозападного региона России в рассматриваемое время. На основании проведения подробного анализа объекта, его строительной истории, его объемно-планировочной структуры, числовых измерений его отдельных составных частей, анализа технологии строительства, сравнения с европейскими аналогами и со сведениями европейских теоретических трактатов по фортификации конца XVI - начала XVIII вв. при использовании многочисленных письменных, картографических, планиграфических, археологических источников, предприняты попытки раскрыть в рамках какой европейской фортификационной системы (или синтеза систем) данный объект построен.

Объектом исследования является бастионная система Ладожской крепости, Малого Земляного города Новгорода Великого, крепости Ям/Ямбург, крепости Корела/Кексгольм, крепости Шлиссельбург, элементы бастионной структуры крепости Ивангород (Горнверк, Боярский вал, Батарея). В исследовании рассматриваются определенные военно-оборонительные объекты с бастионной планировкой или ее элементами, расположенные на

северо-западе России. Это крупные отечественные долговременные пункты обороны северозападного региона России, уже имеющие бастионную структуру в последней четверти XVI в., либо усиленные впоследствии в XVII - начале XVIII вв. (рис. 1). Внимание исследователя было направлено на крупные долговременные объекты региона, значительные объекты приграничной обороны Российского государства, которые были усилены бастионной системой. На их примере можно проследить возникновение и развитие этого вида оборонного зодчества в рассматриваемый период. В исследование не вошли многочисленные отечественные крупные и мелкие долговременные и временные объекты с бастионной структурой, которые не были усилены в оборонительном отношении, а возводились впервые - новые объекты обороны (Санкт-Петербургская крепость, Кронштадт, Рогервикская крепость, Новодвинская крепость, бастионная крепость в Великих Луках и др.). Бастионные укрепления Пскова, возведенные в начале XVIII в., в первые годы Северной войны, для обороны границы против Швеции, также не рассматриваются в диссертационном исследовании, поскольку они тяготеют не к северо -западной, а скорее к западной пограничной линии обороны2. Их необходимо рассматривать совместно с такими оборонительными объектами, принадлежащими этой линии, как, например, Смоленск. Также в исследование не вошли многочисленные европейские бастионные крепости, завоеванные в период Северной войны (Ниеншанц, Нарва, Выборг, Ревель, Рига и др.). Они привлекаются только как аналогии для сравнения. Все названные объекты уже освещались в научной литературе.

Предметом исследования является развитие объемно-планировочной бастионной структуры крепостей северо-запада России в конце XVI - начале XVIII вв. с учетом влияния западноевропейских фортификационных систем рассматриваемого периода на русское оборонное зодчество.

Хронологические рамки охватывают последнюю четверть XVI - начало XVIII вв. За этот период бастионная структура крепостей северо-запада России переживает три этапа развития. Первый этап — последняя четверть XVI - начало XVII вв., до Столбовского мира 1617 г. Второй этап — время нахождения крепостей северо-запада России (крепостей Ивангород, Ям, Корела, Орешек) в составе Шведского государства. Третий период — время широкомасштабных фортификационных преобразований Петра I начала XVIII в.

В работе использованы различная методология и методы исследования — сравнительно-исторический, метод классификации, статистический анализ. Были собраны и проанализированы материалы археологических исследований, отечественные и

2 Ласковский Ф.Ф. Материалы для истории инженерного искусства в России. Т. II. СПб., 1861. С. 208.

западноевропейские графические и письменные материалы XVII-ХVШ вв., в том числе из фондов архивов (РГИА, РГАВМФ, РГАДА, Военный архив Швеции (Krigsarkive 1), Архив ИИМК РАН, Архив СПбИИ РАН, Архив НИИ «Спецпроектреставрация») и научных библиотек (БАН). Были использованы труды западноевропейских инженеров XVII в. (в том числе и переводы XVIII в.), карты, планы и другие графические материалы XVII- XX вв. В ряде случаев предлагается датировка этих материалов и статус проектов — фиксационные планы, проектные или проекты перепланировки.

Все проекты объединяются в структурные группы с учетом датировки, авторства, статуса и типа соответствующих укреплений. В работе дан анализ фортификационных и планировочных характеристик проектов, в том числе определены параметры и размеры отдельных структурных элементов оборонительных объектов, их объемно-планировочная структура. Выделены структурные типы укреплений в рамках европейских фортификационных систем и отечественного оборонного зодчества. Приведен сравнительный анализ рассматриваемых укреплений и проектов западноевропейских фортификаторов с поиском европейских аналогий. Также приведен анализ археологических исследований изучаемых бастионных укреплений северо-запада России (чертежей, фотографий, научных Отчетов и полевых дневников). Автор участвовал в полевых археологических исследованиях бастионных объектов — шведской крепости Ниеншанц (работы ИИМК РАН под руководством П.Е. Сорокина в 2007-2010 гг.), Земляного городища Ладожской крепости в 2006, 2011-2013 гг., земляных укреплений конца XVI - начала XVII вв. Тайничной башни Ладожской крепости в 2015 г. В работе использованы материалы архитектурно-реставрационных работ НИИ «Спецпроектреставрация» по крепостям Корела и Ивангород (чертежи, фотографии, проектная документация, материалы историко-архивных и архитектурно-археологических исследований). Автор проводил визуальное обследование крепостей, фотофиксацию, графическую фиксацию объектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в использовании его результатов при дальнейших историко-археологических и архитектурных исследованиях, в возможности проведения междисциплинарных научных работ в области отечественного и европейского военно-оборонительного строительства. Результаты исследования могут быть использованы при разработке образовательных программ вузов — учебных курсов по теории и истории фортификации, военно-оборонительной архитектуры и градостроительства на северо-западе России, для развития туризма в регионе.

В рамках научно-просветительской деятельности, в 2012-2013 гг., автор читал лекции по оборонительной структуре Ладожской крепости студентам ЛГУ им. А.С. Пушкина и участникам Центра национальной славы России. Исследование может быть положено в основу

научно-просветительской работы музеев Ленинградской области, в разработки проектов реставрации и сохранения памятников культуры, градостроительства и военно-оборонительного наследия Ленинградской и Новгородской областей, в планы развития активного туризма по региональным объектам культурного наследия. Результаты исследования использованы Кингисеппским историко-краеведческим музеем Ленинградской области в проекте «Создание мультимедийного и информационно-выставочного комплекса по историко-культурному ресурсу г. Кингисеппа и Кингисеппского района» в 2013-2014 гг.

Положения, выносимые на защиту:

— этапы и особенности развития бастионной структуры крепостей северо-западного региона России в последней четверти XVI - начале XVIII вв.: 1) возникновение и развитие дерево-земляных крепостей с выраженной бастионной структурой во второй половине, последней четверти XVI - первой четверти XVII вв., появление нового типа военно-оборонительной архитектуры — дерево-земляных крепостей бастионной планировки с вынесенными вперед в сторону фронта узлами обороны бастионного типа, использование бастей (ронделей), строительство стен со сложной конфигурацией, использование общеевропейской техники бастионного строительства второй половины XVI - первой четверти XVII вв. — построение бастионного фронта по линии внутреннего полигона, а не внешнего с использованием фланков, перпендикулярных куртинам, а не оборонительным линиям; 2) развитие бастионного строительства во второй половине XVII в.; 3) фортификационные формы с ярко выраженным бастионным фронтом конца XVII - начала XVIII вв. — устаревшие каменные и земляные крепости, перестроенные в начале XVIII в. в эпоху Петра I, проекты новых крепостей;

— принцип взаимосвязи отечественной и международной фортификационно-строительной практики, взаимодействия с западноевропейскими школами и системами фортификации на примере бастионных укреплений северо-запада России, которые отражают как отечественную, так и, европейскую традиции военно-оборонительного бастионного строительства в последней четверти XVI- начале XVIII вв., бастионная структура крепостей северо-запада России формировалась в симбиозе традиционных для данной территории принципов построения военно-оборонительтных объектов с применением дерево-земляных элементов крепостного зодчества и развитых технологий европейской бастионной фортификации, изложенных в теоретических трудах западноевропейских военных инженеров;

— при возведении бастионных крепостей северо-запада России в большей степени учитывались европейские фортификационные системы — французские системы Блонделя и маркиза де Вобана, немецкая школа Г. Римплера, голландская система М. Кегорна, итальянская школа;

Степень достоверности и обоснованность результатов исследования определяются глубокой проработкой большого массива литературы XVIII-XXI вв., тщательным изучением комплекса письменных, археологических, графических, планиграфических материалов, реставрационных исследований, а также следованием научным методам исторического исследования.

Апробация результатов. По теме диссертации опубликованы 8 статей, в том числе три — в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Старая Ладога в истории и культуре Евразийского мира» (пос. Старая Ладога, 2012 г.); на Международной научной конференции «Оборонительные сооружения и монументальное зодчество Древней Руси» (г. Санкт-Петербург, 2013). Совместно с Кингисеппским историко-краеведческим музеем Ленинградской области, в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», была подготовлена мультимедийная интерактивная трехмерная панорамная реконструкция крепости Ямбург.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя оглавление, введение, четыре главы, заключение, список сокращений и условных обозначений, словарь терминов, список литературы и источников, включающий архивные документы, список иллюстративного материала, Приложение I. Таблица. Письменные источники, Приложение II. Альбом иллюстраций с картографическими, планографическими, изобразительными материалами, а также материалами археологических исследований.

Глава 1. История изучения и накопления материала 1.1. Источники 1.1.1. Письменные источники

Источники по строительной истории крепостей северо-западного региона России отложились во временном контексте сравнительно неравномерно, что составляет определенную трудность для достоверного и полного освещения и анализа оборонительной структуры объектов. К сожалению, период военной подготовки крепостей северо-запада России к активной обороне, конец XVI - начала XVII вв., недостаточно отражен в письменных источниках. В них скудно описаны фортификационные сооружения, проводившиеся строительные работы, состояние крепостей и отдельных их военно-оборонительных частей. Последующий «шведский период», напротив, достаточно хорошо документирован не только в плане картографических, но и письменных материалов3. В частности, это относится к крепости Корела, где период 1597-1611 гг. в составе Российского государства практически не освещен письменными и картографическими материалами. Шведский же этап владения крепостью достаточно полно зафиксирован в таких видах письменных источников, как расходные книги и

4

донесения королевских наместников .

Одними из самых существенных, используемых источников для анализа оборонительной структуры крепостей, их строительной истории являются официальные документы гражданского делопроизводства — описи,, росписи приемные, сметы, отписки воевод. В них содержится информация о военно-оборонительном состоянии объектов обороны, необходимых или проводимых ремонтах крепостей, их отдельных составных частей; приводятся описание самих оборонительных объектов с детализацией размеров отдельных элементов, в том числе и бастионных, сведения о потребных строительных материалах, распоряжениях властей по строительству (например, наказы государей), данные о вооружении, артиллерийском оснащении, наличии и составе гарнизона крепостей. В силу того, что в перечисленных отчетных документах по гражданскому делопроизводству должна была содержаться объективная характеристика оборонительного сооружения, можно считать этот

Мильчик М.И. Крепость Корела. Историко-архивные исследования. Т. I. Научный отчет. Л., 1974. Архив НИИ «Спецпроектреставрация». № 475.

4 Там же; БсЬут^ Т. Как1ва1шеп реБаНппоп Ка^а1теп pesaHnnon ja entisen НппокеШп каирип§т ракеппшЫ81;опап атекв1а. Helsingissa, 1898; Шаскольский И.П. Шведская интервенция в Карелии в начале XVII в. Петрозаводск, 1950.

вид источников достаточно достоверным и опираться на него при создании реконструкций крепостей, сравнении отчетных письменных материалов с материалами археологических раскопок, и, возможно, при отнесении рассматриваемого оборонительного объекта к какой -либо фортификационной школе. Хотя реальное состояние строительного оборонительного объекта могло быть и несколько иным, чем представляет в росписи воевода.

Во второй половине XVI в. в ходе реформы Ивана IV по внутригосударственному

отраслевому администрированию, созданию приказов, делопроизводство по вопросам военно-

оборонительного зодчества (строительство новых крепостей, ремонт, содержание) и артиллерии

(производство, учет и распределение артиллерии и боеприпасов; руководство над пушкарями,

казенными кузнецами, затинщиками, воротниками и т. п.) стало подведомственным

Пушкарскому приказу. Через него проходили царские грамоты, указы, памяти, наказы

воеводам и другим административным лицам о строительстве или ремонте крепостей. В работе

использованы следующие документы: Грамота воеводе Ю.Я. Сулешову о строительстве Малого

Земляного города5; Указ о строительстве в Новгороде 1631 г.6; Память о посылке в Новгород

шведского мастера Юста Матсона от 5 марта 1632 г.7; Память Обонежской Пятины Нагорной

Половины губному старосте Палицыну о присылке в Новгород работников для городоваго дела

и изготовления бревен от 23 апреля 1632 г.8; Грамота воеводе Ю.Я. Сулешову о состоянии и

ремонте городских укреплений от 21 мая 1631 г.9; Грамота воеводе И.М. Катыреву о

продолжении ремонта земляного города10; Грамота Новгородскому дворецкому Семену

Шереметеву, о посылке воеводою в Иваногород Михаила Годунова, и о выдаче ему воеводскаго

наказа и списка пятиобежников от 17 ноября 1555 г.11; Грамота Новгородским дьякам Федору

Еремееву и Казарину Дубровскому, о выборе пушкарей и пищальников на службу в

12

Иваногород от 18 января 1556 г. ; Указ воеводе Б.И. Прозоровскому о ремонте прясла

5РГАДА. Ф. 141. 1631 г. Д. 20. Лл. 104-113; Новгород Великий в XVII в. Документы по истории градостроительства. М., 1986. С. 42.

6 РГАДА. Ф. 141. 1631 г. Д. 20. Лл. 35-36; Новгород Великий... С. 41.

7 РГАДА. Ф. 141. 1631 г. Д. 20. Лл. 97-98; Новгород Великий... С. 42.

8Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи археографическою экспедициею императорской Академии Наук. Т. 3. 1613-1645. СПб., 1836. С. 287.

9 РГАДА. Ф. 141. 1631 г. Д. 20. Лл. 3-5; Новгород Великий. С. 23-24.

10 РГАДА. Ф. 141. 1631 г. Д. 20. Л. 207-215; Новгород Великий. С. 63-66.

11 ДАИ. Т. 1. СПб., 1846. С. 127.

12 Там же, с. 143-144.

земляного города на Софийской стороне от 18 мая 1694 г.13; Царская грамота Ладожским воеводам Неплюеву и Змееву о пожаловании опустевшаго Васильевскаго монастыря и его вотчины старцу Валамскаго монастыря Сильвестру с братьею от 11 июля 1618 г.14

В Пушкарском приказе составлялись также подробные наказы воеводам и другим должностным лицам при их назначении для ведения надзора за строительством объекта обороны, его приема и составления описи, сметы при возможной необходимости ремонта. Там же составлялись наказы с инструкциями осадным воеводам, определялись выделяемые суммы или указывались необходимые для выделения местные средства на содержание/ремонт крепостей, проверялись отписки, отчеты должностных лиц о проведении строительных работ в крепостях или при их планировании. В исследовании рассмотрены нижеперечисленные документы: Отписка воеводы Ю.Я. Сулешова о строительстве Малого Земляного города от 27 июля 1632 г.15; Отписка воеводы Ф.А. Хилкова о состоянии городских укреплений от 22

февраля 1649 г.16; Отписка о строительстве в Новгороде в 1638-1649 гг.17; Выписка о

18

строительстве в Новгороде в 60-е гг. 1664 г. ; Отписка воеводы Н.С. Урусова о ремонте

городских укреплений 1676 г.19; Отписка воеводы И.А. Хованского о состоянии городских

20

укреплений от 1 мая 1680 г. ; Отписка воеводы Б.И. Прозоровскаго о поломке прясла

земляного города на Софийской стороне от 8 мая 1694 г. 214 Описание новгородских укреплений

22

Я. Брюса ; Отписка воеводы Ю.Я. Сулешова о состоянии городских укреплений от 7 июня

13 РГАДА. Ф. 141. 1686 г. Д. 65, Л. 327; Новгород Великий...

14 Там же, с. 130.

15 РГАДА. Ф. 141. 1631 г., Д. 20. Лл. 144-150; Новгород Великий. С. 46.

16 РГАДА. Ф. 141. 1646 г. Д. 37. Л. 176-179; Новгород Великий. С. 86.

17 РГАДА. Ф. 141. 1646. Д. 37. Л. 205-210; Новгород Великий... С. 89.

18 РГАДА. Ф. 210. СНС. Д. 298. Л. ¡а - 4; Новгород Великий... С. 105.

19 РГАДА. Ф. 159. Оп. 3. Новгородский приказ. Д. 571. Лл.141-148; Новгород Великий. С. 211-212.

20 РГАДА. Ф. 159. Оп. 3. Д. 1296. Л. 1-3; Новгород Великий. С. 217-218.

21 РГАДА. Ф. 141. 1686 г. Д. 65, Л. 326-об.; Новгород Великий. С. 248.

22 РГАДА. Ф. 396. Оп. 3. Д. 54. Л. 366-366 об., 370-374; Новгород Великий. С. 276-282.

23 24

1631 г. ; Отписка воеводы И.М. Катырева о состоянии городских укреплений от 9 мая 1633 г. ; Описание оборонительных сооружений Новгорода25.

Все фортификационные работы, производимые в России, в рассматриваемое время находились под строгим контролем Пушкарского приказа и сопровождались массой соответствующей документации. Исключения возникали лишь в особых случаях, при невозможности заранее определить место для оборонительного объекта или его структуру. Тогда административное лицо было обязано подать в Пушкарский приказ чертеж проектируемого объекта обороны или предоставить его описание (опись).

Важными информативными документами городового делопроизводства являются городовые росписи («городские строительные книги»), включающие подробные описания крепости, ее структуры (с приведением размеров всех ее составных элементов, в том числе и бастионных), внутрикрепостных зданий с размерами, а также характеристики крепостного гарнизона и артиллерийского парка. Интерес представляют также росписи приемные — документы, которые составляли и отправляли в Пушкарский приказ новые должностные лица при назначении в крепость, принимая от своих предшественников тот или иной военно-оборонительный объект и проведя его тщательно осмотр. Росписи содержат чрезвычайно важную информацию об объемно-планировочной структуре крепостей: точное описание всех составных элементов крепости, размеры, состояние, оснащение вооружением и снабжение необходимыми военными и гражданскими нуждами. В числе перечисленных видов письменных источников в работе приводятся: Отписка Василия Неплюева царю Михаилу Федоровичу в Пушкарский приказ с приложением росписи каменного и деревянного строения Ладоги с указанием необходимого ремонта, количества зелья, свинца, пушечных запасов и затинных пищалей 1620 г. ; Опись Новгорода 1617 года ; Опись Новгорода от 29 сентября 1675 г. ; Выпись о ремонте Новгорода от 7 ноября 1676 г.29; Выпись о количестве и стоимости

23 РГАДА. Ф. 141, 1631 г. Д. 20. Л. 6-11; Новгород Великий. С. 25-30.

24 РГАДА. Ф. 141. 1631 г. Д. 20. Л. 205-206; Новгород Великий. С. 61.

9 S

РГАДА. Ф. 393. Канцелярия Оружейной палаты. Оп. 3. Д. 9. 1626 г.; Новгород Великий. С. 10-23.

26 Архив СПБИИ РАН. Кол. 153 (А.М. Шегрена). Оп.1. № 52. 4; Мильчик М.И. Старая Ладога. Очерк градостроительной истории. СПб., 2014. С. 274-281.

27

Памятники отечественной истории. Вып. 3. Ч. 1, 2. М., 1984.

28 РГАДА. Ф. 210. Дела десятен. Д. 280, в четверку, на 87 лл.

29 РГАДА. Ф. 159. Оп. 3. Новгородский приказ. Д. 571. Л. 149-153; Новгород Великий. С. 214.

3 о

материалов для ремонта городских укреплений Новгорода от 1 мая 1680 г. ; Описи Ладоги

1628 г.31; 1629-1630 гг.32; 1632 г.33; 1649 г.34; 1655 г.35; 1665-1667 гг.36; 1668 г., 1669 г.37; 16763 8

1677 гг. ; шведская рукопись «О состоянии государства Великого Новгорода», составленная после 1671 г., соотносится с этими документами39; 1684 г.40; 1685 г.41; 1692 г.42; 1693 г.43; 1697 гг.44; 1702 г.45; Описи Ростова 1664 г.