Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Есина, Елена Анатольевна

  • Есина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 334
Есина, Елена Анатольевна. Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Есина, Елена Анатольевна

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА

1.1 Сущность понятия «патриотизм» и его развитие в истории философско-педагогической мысли

1.2 Системно-структурный подход к разработке критериев личности патриота

1.3 Патриотическая направленность древнерусской литературы

Выводы по I главе

ГЛАВА И. РЕАЛИЗАЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДРЕВНЕРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ

2.1 Психолого-педагогические особенности формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств

2.2 Анализ современного состояния патриотического воспитания студенческой молодёжи

2.3 Методика формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств средствами древнерусской литературы

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств в процессе изучения древнерусской литературы»

Актуальность исследования. С конца XX в. и по настоящее время в российском обществе чётко прослеживается тенденция к глобализации, затрагивающая систему национального образования и воспитания. В связи с этим возрастают трудности в обеспечении гармонии национальной и общечеловеческой составляющих в данных сферах. Изучение научной литературы показало, что в современных условиях акцент смещается именно в сторону глобализации, что нередко приводит к ослаблению национального начала. Проблемы образования находятся в тесной взаимосвязи с проблемами Отечества, а теперь уже и с проблемами выживания человечества, его развития и благосостояния. Следовательно, стратегия развития современного образования должна быть ориентированна не только на подготовку специалистов з традиционных сферах деятельности, но и на воспитание граждан, способствующих поддержанию и дальнейшему развитию общества.

Присоединение нашей страны к Болонскому соглашению способствует стремительной интеграции отечественной системы образования в мировое образовательное пространство, сопровождающейся значительными изменениями в системе образования. «Вместе с тем система образования, являясь одним из оснований национальной безопасности государства и его граждан, не может принимать мировые новации, неадекватные перспективам развития общества в XXI веке, не обеспечивающие суверенитет в политической, экономической, культурной сферах»(209,157). Следовательно, одной из основных задач образования, наряду с социализацией и профессионализацией, выступает развитие национального самосознания человека, его патриотических качеств. Образованность личности становится ценностью только при наличии нравственных качеств, важнейшими из которых являются патриотизм, гражданская ответственность, толерантность к вероисповеданиям других народов и проявлениям национальных особенностей их культуры. Д.С.Лихачёв отмечал: «Осознанная любовь к своему народу не соединима с ненавистью к другим. Любя свой народ, свою семью, скорее будешь любить другие народы и другие семьи и людей»(167,41). На этом основании опорой патриотического воспитания личности будущего специалиста должны быть нравственные установки, ориентация сознания на национальные ценности и восприятие общечеловеческих. Л.С.Зорилова также акцентирует внимание на значимости формирования патриотизма каждой личности, отмечая, что в противном случае «невозможно торжество высокой духовности. Не будет любви к людям, что составляет основу жизни России»( 106,25-26). Очевидно, что главный инструмент возрождения или, наоборот, разрушения самосознания нации — воспитание и образование. «Эта сфера обеспечивает становление национального сообщества как духовного целого, без которого рушатся опоры государства»( 193,34).

Одним из показателей духовности общества является общее состояние языка. Падение речевой культуры в последнее десятилетие особо остро обозначилось в СМИ, где стали допустимыми жаргонные слова и даже сквернословие, внедряющие в сознание человека вирус духовного распада: интонационные особенности русской речи часто подаются в видоизменённой форме, родная речь засоряется иностранными словами, за счёт которых теряется ясность понятий, искажается- смысл слов. Происходит обеднение языка, а, следовательно, и разрушение исторически сложившегося образа мыслей русского народа. Обозначившаяся тенденция наиболее остро отражается на молодёжи, поэтому ещё одна задача, требующая решения- в рамках формирования патриотизма личности, - это повышение коммуникативной культуры будущего специалиста социально-культурной сферы, речь которого должна быть дикционно чёткой, орфоэпически грамотной, интонационно богатой и образной. Для этого необходимо прививать уважение к слову, ощущению каждого звука родной речи и пониманию того, что слово - это вершина человеческой мысли, материально воплощённый опыт многих поколений наших предшественников. Повышение речевой культуры поднимет общий духовно-нравственный, а значит и патриотический уровень молодёжи.

Правительство Российской Федерации, понимая всю важность стоящей проблемы, утвердило государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», срок действия которой был продлён на 2006-2010 гг. Т.о, государство поставило перед обществом задачу формирования патриотизма граждан. Приоритетным направлением является работа с молодёжью в процессе изучения социально-гуманитарных дисциплин. Вузы культуры и искусств, отреагировав на поставленную государством задачу, ввели учебную дисциплину «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», призванную формировать у будущих специалистов в сфере культуры в учебно-воспитательном процессе качества личности патриота. В связи с этим ведётся поиск путей повышения эффективности воспитания патриотизма у студенческой молодёжи. Одним из эффективных средств формирования патриотизма, на наш взгляд, является древнерусская литература, изучение которой способствует пониманию исторического развития языка, ведёт к осмысленному отношению к словам, прививает любовь к родному языку, а, следовательно, и к Отечеству, уберегает от вульгарной и жаргонной лексики. На материале древнерусской литературы целесообразно строить учебную дисциплину «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», а также использовать его в речеведческих дисциплинах, что расширит их воспитательные возможности.

Начиная с древнерусского периода слово выполняло большую общественную миссию и в качестве художественного явления жило в сознании людей как самостоятельный образ, воплощающий в себе многовековой опыт народа, заложенный в языке. Именно на этом основании обращение к древнерусской литературе есть возвращение к истокам духовности и выступает как эффективное средство формирования патриотизма молодёжи, отвечающее требованию поддержания национального единства, сохранения исторической памяти и национальных традиций, что соответствует решению главной национальной задачи России - объединению её народов, приоритету национального мировоззрения как одному из условий национальной безопасности. Следует отметить, что традиционные подходы к преподаванию литературы не всегда достаточно эффективны, поэтому, в целях оптимизации процесса формирования патриотизма необходимо опираться на систему развивающего обучения, современные педагогические технологии. Это будет способствовать лучшему пониманию языка древнерусской литературы, а значит заложенных в ней патриотических ценностей, вызовет потребность в постоянном духовно-нравственном самосовершенствовании. Т.о., в данной сфере сложился целый ряд противоречий между:

- многообразием методов патриотического воспитания студентов и их низкой эффективностью;

- наличием инновационных образовательных технологий и недооценкой их роли в патриотическом воспитании студентов;

- насыщенностью патриотическими идеями древнерусского литературного наследия и недооценкой их роли в педагогическом процессе; потребностью в патриотическом воспитании студентов и неиспользованностью в этих целях древнерусской литературы.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, заключающуюся в поиске эффективных методов формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств на основе изучения древнерусской литературы.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что проблема патриотизма изучалась в рамках различных областей социально-гуманитарного знания на протяжении всей истории зарубежной и отечественной общественной мысли. Древнегреческими философами Сократом, Демокритом, Ксенофонтом, Антисфеном, Платоном и Аристотелем был сформирован идеал гражданина, заботящегося о процветании своего Отечества, подчиняющего свои личные интересы общественным. Древнеримские мыслители М.Т.Цицерон, Л.А.Сенека также касались в своём творчестве патриотической тематики, акцентируя внимание на моральном совершенствовании человека. В работах средневековых мыслителей Г.Сен-Викторского, Винцента из Бове, Р.Луллия патриотические качества личности отождествлялись с нравственными. О необходимости формирования человека-гражданина писали деятели эпохи Возрождения: Л.Альберти, В.да Фельтре, Б.Гуарини, а также М.Монтень, Я.Вимпфелинг, Т.Мор, Я.А.Коменский. В широком социально-философском контексте проблема патриотизма раскрывается в работах философов эпохи Просвещения: Дж.Локка, Г.С.-Д.Болингброка, французских философов Вольтера, Ж.-Ж.Руссо, Д.Дидро, а также К.А.Гельвеция и А.Смита. В эпоху Великой французской революции идеи гражданско-патриотического воспитания разрабатываются в трудах общественных и политических деятелей Б.Шалотэ, А.Р.Ж.Тюрго, Ш.М.Талейрана, Л.М.Лепелетье, создавшего «План национального воспитания». В XIX в. идея патриотизма получает новое развитие в трудах представителей немецкой классической философии И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегеля. И.Кант считает, что долг возвышает человека над самим собой, связывает его порядком вещей. Теоретическая разработка патриотического воспитания получила своё развитие в работах Г.Спенсера, И.Г.Песталоцци, И.Ф.Гербарта, а в XX в. - М.Монтессори, Г.Кершенштейнера.

В России начиная с древнерусского периода проблема патриотизма всегда была центральной и нашла своё отражение в литературных источниках. В XVII в. патриотические идеи высказывали представители духовенства: протопоп Аввакум, Е.Славенецкий. В XVIII в. патриотическая тематика становится ведущей в работах представителей интеллектуальной элиты Н.И.Новикова, А.Н.Радищева. М.В.Ломоносов считает патриотизм ядром воспитания. В первой половине XIX в. в связи с идеей народности образования патриотическая тематика разрабатывается Н.М.Карамзиным, С.С.Уваровым. Патриотические идеи становятся центральными во взглядах западников и славянофилов. Западники — В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.П.Огарёв отмечали, что национальные ценности должны стать фундаментом для постижения общечеловеческих, а славянофилы, в частности А.С.Хомяков, были приверженцами самобытного пути для России. Во второй половине XIX в. Н.Г. Чернышевский, НА.Добролюбов, Н.И.Пирогов сформулировали идеал нового человека, всесторонне развитого, наполненного высокими идеями, готового на любые жертвы во имя Отечества. Основатель научной педагогики в России К.Д.Ушинский национальное воспитание представлял как единство нравственного и гражданского. Идеи гражданского воспитания были философски осмыслены В.Я.Стоюниным, П.Ф.Каптеревым, В.П.Вахтеровым. Патриотическая тематика получила своё развитие в работах русских религиозных философов В.С.Соловьёва, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, подчёркивающих национальную исключительность и христианскую сущность России.

Понятие «советский патриотизм», появившееся в первые годы советской власти, получило развитие в работах А.В.Луначарского, Н.К.Крупской. Сторонники национально-ориентированного направления в педагогике В.В.Зеньковский, В.Н.Сорока-Росинский, П.П.Блонский считали народную культуру основой воспитания, способной раскрыть человеку патриотические ценности. Особый вклад в теорию патриотического воспитания внёс

A.С.Макаренко. В 30-40-е гг. XX в. разработкой теоретических аспектов патриотического воспитания занимались Н.И.Болдырев, В.В .Голубков, Н.К.Гончаров, П.Н.Груздев, Б.П.Есипов, И.А.Каиров, О.М.Лобанов,

B.А.Никольский, И.Т.Огородников, П.Н.Шимбирёв. В исследованиях 50-60-х гг. XX в. Г.А.Громогласова, Н.И.Ермакова, В.Г.Кочарова, Е.Ю.Суль разрабатывали вопросы патриотического воспитания в учебном процессе. В.А.Сухомлинский в своей теории воспитания объединил общественные цели воспитания с личными потребностями человека. В 70-80-е гг. XX в. в исследованиях Э.И.Моносзона, Л.А.Саклешиной, О.А.Повелко, Л.Т.Кощуч, Л.И.Мищенко, Д.Н.Веприняк освещена взаимосвязь патриотического воспитания с другими видами воспитательной работы, определены условия его эффективности в различных возрастных группах. В труде А.А.Аронова даётся чёткая дифференциация понятий патриотическое воспитание и военно-патриотическое воспитание, особое внимание уделяется подготовке студентов педагогических вузов к военно-патриотическому воспитанию школьников.

В период распада СССР происходит смена концептуальных основ воспитания и образования, теоретические основы патриотического воспитания разрабатываются в условиях новой демократической реальности. И.Н.Ерошенков определяет целью воспитания гуманистическую направленность личности. В конце 90-х гг. проблема патриотизма приобретает государственный статус. В.И.Лутовинов, разрабатывает систему патриотического воспитания молодёжи с учётом социальных и политических изменений. В начале XXI в. интерес к проблеме патриотизма значительно увеличился, а различные аспекты данной проблемы начинают разрабатываться в ряде социально-гуманитарных наук. Философские исследования В.И.Гординского, А.Ф.Крупника, Л.А.Магомадова, И.Н.Мельниченко, Р.С.Михайловой, А.П.Погорелого посвящёны изучению патриотизма в системе духовных и гражданских ценностей. Стойкий интерес к проблеме патриотизма проявляется в педагогической науке. Проблему патриотического воспитания как важнейшей государственной задачи освещали Г.В.Здерева, А.В.Зосимовский,

B.А.Караковский, А.А.Козлов, Н.Н.Михнев, Н.Д.Никандров, И.Ф.Харламов. Специфика воспитания патриотизма у студентов раскрыта в исследованиях Е.Г.Демьяновой, А.В.Дудко, Ю.А.Копцевой, Д.Ю.Мордвинцева, В.И.Руденко, Е.В.Чекунова. Поискам новых средств патриотического воспитания посвящены работы И.М.Афанасовой, С.В.Галкина, Т.И.Горной, Е.И.Корнеевой, И.Н.Микулан, Л.И.Ордуханян, Н.П.Орловой, В.Н.Устякина, А.Ю.Рустамова, Н.А.Сысоевой, О.Р.Шеффер. Роль национальных традиций и этнопедагогики в патриотическом воспитании личности отражены в исследованиях И.И.Валеева, Г.Х.Валеевой, В.Г.Визер, Д.А.Дадова, А.Р.Еникеевой, Н.А.Сиволобовой. Вопросы воспитания патриотизма средствами литературы освещают

C.Н.Винникова, С.А.Каримбеков, Л.Т.Кощуч. Р.Ш.Маликов использовал возможности татарской детской литературы и фольклора, а Е.Л.Райхлина -наследие писателей и поэтов XX в. Тем не менее, потенциал древнерусской литературы в качестве средства формирования патриотизма личности не использовался.

Для нашего исследования представляли интерес труды, связанные с изучением национального самосознания. Это нашло отражение в творчестве К.Маркса и Ф.Энгельса, представителей религиозного направления в русской философии В.С.Соловьёва, П.А.Флоренского, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова, Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, В.В.Зеньковского, Н.О.Лосского, П.А.Сорокина, С.Л.Франка, Л.И.Шестова, пришедших к выводу, что оно формировалось как объединяющее начало и послужило условием развития всех народов России. Некоторые аспекты национального самосознания разрабатывались советскими учёными А.Г.Агаевым, М.С.Джунусовым, Л.Н.Коганом, В.И.Козловым, П.М.Рогачёвым, М.А.Свердлиным, Г.В.Шлеповым.

Раскрытие темы потребовало обращения к работам, в которых затрагивалась проблема личности. С начала XX в. она была широко исследована зарубежными и отечественными психологами. Дж.Уотсоном, Б.Скиннером, Н.Миллером, Дж.Доллардом, Р.Сирсом, разработавшими теорию социального поведения, З.Фрейдом, А.Адлером, К.Юнгом, представителями неофрейдизма К.Хорни, Э.Фроммом, определившим, что изменение структуры общества сказывается на изменении структуры личности, Г.Салливеном, а также Х.Гартманом, Э.Эриксоном, Ж.Пиаже, Л.Кольбергом, представителями гуманистического направления в психологии А.Маслоу, В.Франклом. В советский период проблему личности исследовали: Л.С.Выготский, пришедший к выводу, что моральное несовершенство не врождённый недостаток, а дефект воспитания, также С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, Л.И.Божович, выдвинувшая принцип целостного преобразования личности, К.А.Абульханова-Славская и Л.И.Анцыферова, определяющие личность как субъект жизненного пути, Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, В.С.Мерлин, доказавший зависимость изменения свойств личности от характера и специфики организации деятельности, В.А.Ядов.

•Необходимым для нашего исследования было изучение сущности понятия «системно-структурный подход». «Общая теория систем» нашла отражение в трудах Л.фон Берталанфи, К.Боулинга, А.Рапопорта, общесистемные концепции, ориентированные на узкие классы системных объектов, разработаны М.Месаровичем, Л.Заде, У.Росс Эшби, О.Ланге, сущность системного подхода сформулирована Г.Гудом, Р.Маколом, А.Холлом и подробно изучена К.М.Хайловым, Ст.Биром, Ж.Пиаже. В отечественной научной литературе принцип системно-структурного подхода освещён в исследованиях В.Г.Афанасьева, И.В.Блауберга, Д.М.Гвишиани, Б.М.Кедрова, В.П.Кузьмина,

И.Б.Новика, В.Н.Садовского, А.И.Уёмова, Э.Г.Юдина, В.С.Швырёва, физиологии активности Н.А.Бернштейна, трудах С.Л.Рубинштейна,

A.Н.Леонтьева, К.К.Платонова.

Важным представлялось изучение педагогического подхода к понятию «формирование». Он получил отражение в трудах В.В.Анисимова,

B.А.Белогуровой, Г.И.Васильева, М.А.Дегтярёва, Т.А.Ильиной, Б.Т.Лихачёва, Ю.Е.Окуневой, В.А.Сластёнина, А.М.Столяренко, И.Ф.Харламова, А.Н.Хузиахметова.

Особое внимание нами было уделено педагогическим исследованиям, посвящённым проблемам воспитания личности человека: Ю.К.Бабанского, Н.В.Бордовской и А.А.Реан, А.Г.Казаковой, И.П.Подласого, В.И.Черниченко; теории развивающего обучения, базирующейся на фундаментальных работах И.Г.Песталоцци, А.Дистервега, К.Д.Ушинского, научно обоснованной П.П.Блонским, Л.С.Выготским и получившей дальнейшее развитие в трудах Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, Н.А.Менчинской, И.Т.Огородникова, П.И.Пидкасистого; изучению педагогических условий воспитания патриотизма, выявленных в работах А.Ф.Абзалова, В.И.Баева,

A.С.Бахарева, В.В.Белич, T.A.B ахрушева, Н.Е.Голунова, Т.И.Горной, Р.А.Дормидонтова, Н.Н.Дубининой, Н.В.Ипполитовой, Д.М.Нуждина,

B.П.Лукьяновой, Л.Ю.Савинова, В.А.Сластёнина, Л.В.Филатовой, Е.В.Чекунова, Э.С.Черкасова.

Существенную помощь в развитии идей диссертационного исследования оказали работы, в которых освещены различные стороны обучения студентов вузов культуры и искусств: А.А.Аронова, Т.И.Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Л.С.Зориловой, Г.Н.Ковалёвой, В.С.Садовской, И.А.Турсуновой, Т.В.Христидис, В.М.Чижикова.

Особую важность для нашего исследования представляли фундаментальные филологические исследования Д.С.Лихачёва и Б.А.Рыбакова, посвящённые раскрытию нравственного и патриотического потенциала древнерусской литературы, а также труды, раскрывающие общекультурный потенциал древнерусской литературы: А.В.Архангельской, Н.К.Гудзия,

А.С.Дёмина, Р.П.Дмитриевой, И.П.Ерёмина, А.А.Зимина, И.А.Кондаковой, Е.Л.Конявской, В.В.Колесова, В.В.Кускова, Л.А.Ольшевской, В.Ф.Ржиги, М.Н.Сперанского, В.Ф.Фёдорова.

В этой связи необходимым представлялось и обращение к анализу воинских повестей, сделанному в трудах М.В.Мелихова, А.С.Орлова, Ф.П.Сороколетова, О.В.Творогова, и, конкретно, произведений Куликовского цикла Л.А.Дмитриева, А.А.Зимина, В.В.Кускова, В.А.Кучкина, Д.С.Лихачёва, А.Н.Робинсона.

Как отдельная задача, а именно, изучение фразеологических единиц, частью которых являются устойчивые словесные комплексы, была поставлена в работах Т.Г.Буриной, Л.А.Гараевой, С.В.Кабаковой, ЛЛ.Костючук, С.Д.Ледяевой, А.Г.Ломова, Н.Г.Михайловской, Е.Ю.Шаповаловаой.

Потенциал древнерусской литературы в качестве средства воспитания и обучения использовался О.В.Волковой в целях развития коммуникативно-речевых способностей учащихся, Е.В.Егоршиной как способ формирования общекультурной компетентности учащихся, А.М.Кружаловой в целях взаимодействия эстетического и этического аспектов в рамках постдипломного образования учителя-словесника.

Тем не менее, произведённый нами анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что отдельного исследования, посвящённого формированию патриотизма у студентов вузов культуры и искусств средствами древнерусской литературы, не проводилось.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих специалистов социально-культурной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования патриотизма у будущих специалистов социально-культурной деятельности средствами древнерусской литературы.

Цель ^исследования - выявить теоретико-методологические основы формирования патриотизма, разработать и экспериментально апробировать авторскую методику патриотического воспитания будущих специалистов социально-культурной деятельности средствами древнерусской литературы. Задачи исследования:

1. Проанализировать ведущие патриотические идеи в истории западноевропейской и отечественной философско-педагогической мысли и, руководствуясь методом системно-структурного подхода, выявить объективные критерии личности патриота.

2. Раскрыть патриотический потенциал устойчивых словесных комплексов в древнерусских произведениях воинской тематики («Слове о полку Игореве» и в воинских повестях Куликовского цикла).

3. Определить психолого-педагогические особенности формирования патриотизма у студентов в процессе изучения древнерусской литературы.

4. Разработать эффективную методику формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств.

Гипотезой исследования является предположение о том, что эффективность формирования патриотизма у студентов вузов культуры и искусств повысится при условии:

1) уточнения содержания понятия «патриотизм» и на этом основании разработки критериев личности патриота, отвечающих современным требованиям политического, социально-экономического и культурного развития Российской Федерации;

2) использования патриотического потенциала древнерусской литературы, заложенного в стилистике древнерусского языка (фразеологических единицах), в учебно-воспитательном процессе вузов культуры и искусств;

3) выявления психолого-педагогической специфики в процессе формирования патриотизма;

4) разработки методики патриотического воспитания в процессе изучения древнерусской литературы, обеспечивающей включение студентов в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-практическую деятельность.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные философские идеи о социальной сущности человека античных мыслителей

Сократа, Платона, Цицерона, философов эпохи Возрождения и эпохи Просвещения, идеи представителей немецкой классической философии И.Канта, И.Г.Фихте, Г.В. Ф.Гегеля, расширивших традиционные представления о гражданственности такими ценностями, как воля, долг, совесть, свобода, а также гуманистические идеи зарубежных философов XX в.; концепции русских философов В.С.Соловьёва, В.В.Розанова, С.Н.Булгакова, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского о национальных ценностях как основе патриотизма; концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли деятельности в развитии личности; общей теории систем, применительно к явлениям социальной жизни; общенаучные положения о роли образования в формировании патриотических качеств студентов.

Теоретическая основа исследования включает теорию социального поведения Б.Скиннера, Н.Миллера, Р.Сирса, К.Хорни, Э.Фромма, деятельностную концепцию советских психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева; концептуальные положения о роли национальной культуры в гражданском и патриотическом воспитании личности К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского; основополагающие принципы системы развивающего обучения Л.В.Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, П.И.Пидкасистого; отдельные концептуальные позиции авторов, касающиеся методики обучения в ' высшей школе: Г.В.Здеревой, Н.В.Ипполитовой, А.Г.Казаковой, Н.Н.Михнева.

Особая роль в нашем исследовании принадлежит анализу собственно позиций учёных, изучающих различные аспекты древнерусской литературы: Н.К.Гудзия, Л.А.Дмитриева, Р.П.Дмитриевой, В.В.Колесова, В.В.Кускова, Д.С.Лихачёва, А.С.Орлова, А.Н.Робинсона, Б.А.Рыбакова, Ф.П.Сороколетова, О.В.Творогова.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов исследования:

- теоретические: анализ, синтез, сравнение, систематизация и сопоставление ведущих философских и научно-педагогических источников, отражающих динамику развития патриотических идей с момента их зарождения и по настоящее время; трудов зарубежных и отечественных психологов по проблеме развития личности; научно-педагогической литературы по проблемам воспитания и обучения; филологических и лингвистических работ по древнерусской литературе; метод системно-структурного подхода к разработке критериев личности патриота; метод филологической герменевтики; - эмпирические: социологические методы. — анкетирование студентов в процессе констатирующего и формирующего исследования; обсервационные методы - прямое и косвенное наблюдение за поведением студентов в естественных условиях профессионального общения; праксиметрические методы - анализ результатов учебной деятельности (письменных работ); психологические методы — тестирование с целью выявления динамики развития у студентов качеств личности патриота (Тест №1 на оценку самоконтроля, Тест №2 на определение степени объективности, Тест №3 на определение силы воли, Тест №4 на оценку потребности в достижении, Тест №5 на оценку ценностных ориентаций); систематизация и математическая обработка полученных результатов; проектирование и моделирование педагогического процесса; педагогический эксперимент на основе разработанной методики патриотического воспитания студентов; беседы.

Основная база исследования - Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ), являвшийся экспериментальной площадкой. В состав контрольных и экспериментальных групп вошли студенты специализации «Технологии речевой деятельности» дневного и заочного отделений (72 чел), в контрольном этапе формирующего исследования участвовало 40 чел. Всего формирующим исследованием было охвачено 112 человек. Констатирующее исследование проводилось на базе Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина (ГИТР), Института коммуникативных технологий (ИКТ) и Одинцовского филиала Московского психолого-социального института (МПСИ), МГУКИ. Всего констатирующим этапом исследования охвачено 403 студента вышеуказанных вузов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2005г.) — предварительный, целью которого было изучение состояния патриотического воспитания студентов МГУКИ, анализ действующих методик формирования патриотизма, определение степени использования древнерусской литературы в целях формирования патриотизма у студентов, изучение научной литературы по проблеме патриотического воспитания, выявление критериев личности патриота, а также психолого-педагогических условий формирования патриотизма у студентов. В ходе констатирующего исследования было проведено анкетирование студентов МГУКИ, ИКТ, МПСИ, ГИТР (всего 403 чел.). Анкета была нацелена на выявление эмпирических индикаторов, свидетельствующих о сформированности качеств личности патриота у студентов.

Второй этап (2006 - 2007 гг.) заключался в проведении формирующего исследования, в ходе которого была апробирована авторская методика формирования патриотизма у студентов. В формирующем исследовании участвовали 72 студента МГУКИ. Эксперимент помимо подготовительного включал констатирующий и формирующий этапы. На констатирующем этапе студентам контрольных групп, состоящих из студентов МГУКИ очного (24 чел.) и заочного (12 чел.) отделений факультета «Социально-культурная деятельность», специализации «Технологии речевой деятельности», был прочитан курс «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры» с применением существующей методики. Анкетирование и тестирование (до и после прочтения курса) показало недостаточный уровень сформированности качеств личности патриота. На формирующем этапе занятия со студентами экспериментальных групп (26 чел. очного отделения и 10 чел. заочного) проводились по авторской методике патриотического воспитания. Результаты анкетирования и тестирования студентов данных групп доказали эффективность авторской методики патриотического воспитания по сравнению с существующей.

Третий этап (2007 - 2008 гг.) - контрольный, в ходе которого был осуществлён анализ, сопоставление и обобщение результатов, сформулированы выводы. Курс «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры» был прочитан по авторской методике студентам I курса (31 чел. очного отделения и 9 чел. заочного), что подтвердило её эффективность. Авторская методика была внедрена в содержание учебных дисциплин «Русский язык и культура речи», «Стилистика в рекламе», «Педагогика общения», «Основы педагогического мастерства», «Современный русский (и родной) язык».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено смысловое содержание понятия «патриотизм» с учётом изменившихся политических, социально-экономических и культурных реалий. Введена и научно обоснована такая характеристика личности патриота, как «толерантность», которая в условиях демократической России с её многонациональным составом населения является необходимым условием сохранения единства государства;

- с позиций системно-структурного подхода разработаны следующие критерии патриотизма (гражданственность, социальная ответственность, национальное самосознание, толерантность), что даёт возможность осуществлять мониторинг степени сформированности у студентов патриотизма;

- раскрыт патриотический потенциал, содержащийся в специфике стилистики древнерусской литературы (устойчивые словесные комплексы в литературных памятниках воинской направленности) посредством метода филологической герменевтики, что усиливает патриотическую направленность текстов; выявлены психолого-педагогические особенности формирования патриотизма у студентов, заключающиеся в развитии интеллектуально-чувственной, потребностно-мотивационной и волевой сфер личности;

- разработана методика формирования патриотизма на материале древнерусской литературы, обеспечивающая включение студентов в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-практическую деятельность в соответствии с их индивидуально-психологическими особенностями.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: результаты исследования содержат один из вариантов решения важной государственной задачи - обоснование сущности, содержания и путей повышения эффективности патриотического воспитания студентов в процессе изучения древнерусской литературы; посредством анализа философско-педагогической литературы выделены содержательные доминанты понятия «патриотизм», что позволило определить основные пути повышения эффективности патриотического воспитания студентов вузов культуры и искусств; выявление и научное обоснование методом системно-структурного подхода критериев личности патриота, разработка системы эмпирических индикаторов позволили адекватно отразить современное состояние патриотического воспитания в вузах; расширены педагогические возможности древнерусской литературы в патриотическом воспитании студентов за счёт содержательной составляющей курса, включающей ознакомление студентов с историей развития русского языка, его стилистическими особенностями, произведениями устного народного творчества и непосредственно древнерусской литературы и вовлечения студентов на протяжении всего обучения в различные виды научной, творческой и практической деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями каждого; разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», включающий программу как содержательное ядро курса и методические указания.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- материалы экспериментальной программы внедрены в содержание учебного процесса Московского государственного университета культуры и искусств и Гуманитарного института телевидения и радиовещания им. М.А.Литовчина по следующим учебным курсам: «Патриотическое воспитание в учреждениях культуры», «Педагогика общения», «Основы педагогического мастерства» (специальность «Социально-культурная деятельность», специализация «Технологии речевой деятельности»), «Стилистика в рекламе» (специальность «Реклама), «Современный русский (и родной) язык» специальность «Журналистика»), «Русский язык и культура речи» (специальности «Реклама», «Связи с общественностью», «Экономическое управление на предприятии», «Туризм», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом», «Маркетинг», «Таможенное дело», «Юриспруденция», «Теория культуры», «История культуры»);

- разработанная анкета, выявляющая уровень сформированности качеств личности патриота, и подобранные тесты могут использоваться для оценки состояния патриотического воспитания в вузах любого профиля, заведениях среднего профессионального образования и старших классах общеобразовательных школ;

- составленные методические рекомендации к экспериментальному курсу дают возможность самостоятельного освоения лекционного материала студентам заочного отделения;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в содержании филологических и речеведческих дисциплин и позволяют повысить эффективность патриотического воспитания в высших учебных заведениях любого профиля.

Достоверность результатов и выводов исследования подтверждается обоснованностью исходных методологических и теоретических положений, опирающихся на достижения философии, социологии, психологии, педагогики, истории, филологии, лингвистики, применением комплекса взаимодополняющих методов, соответствующих объекту, предмету и задачам исследования, данными, полученными в ходе проведения опытно-экспериментальной работы, свидетельствующими о положительной динамике результатов эксперимента, использованием результатов исследования в дальнейшей педагогической практике. Значительной аргументацией в пользу репрезентативности исследования выступают, как мы полагаем, таблицы, их матричная систематизированная обработка, сопровождаемая количественным и качественным анализом данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Патриотизм выступает как системное качество личности, смысловое содержание которого обусловлено конкретно-историческим этапом развития общества и его философско-педагогическим осмыслением в различные исторические эпохи.

2. Использование системно-структурного подхода в анализе патриотизма позволяет выделить следующие критерии личности патриота: гражданственность, социальную ответственность, национальное самосознание и толерантность, наиболее адекватно отвечающие требованиям современного политического, социально-экономического и культурного развития России.

3. Процесс изучения древнерусской литературы в вузах культуры и искусств позволяет использовать её возможности для формирования патриотизма студентов, акцентировав их внимание на понимании древнерусского языка, специфики его стилистики, в частности устойчивых словесных комплексов в произведениях воинской направленности («Слове о полку Игореве» и повестях Куликовского цикла), в которых заложен глубокий патриотический смысл.

4. Эффективность патриотического воспитания студентов повысится в результате их включения в учебно-познавательную, учебно-творческую, учебно-практическую и самостоятельно-практическую деятельность, обеспечивающую развитие интеллектуально-чувственной, потребностно-мотивационной и волевой сфер личности.

Апробация результатов исследования. О результатах исследования сообщалось на межвузовских семинарах-лабораториях «Технологии речевой деятельности» (2005, . 2007 гг.), международной научно-практической конференции «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (2006 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодёжи на современном этапе» (2007 г.); на «круглом столе», посвящённом проблеме воспитания в системе формирования ценностных ориентаций молодёжи (2007

Структура диссертации подчинена логике изучения предмета исследования, его целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Есина, Елена Анатольевна

Выводы по II главе

1 .Педагогическое воздействие на личность в целях формирования патриотизма эффективно при учёте психологических особенностей: целенаправленного воздействия на интеллектуально-чувственную, потребностно-мотивационную и волевую сферы личности в сочетании с педагогическими особенностями: преобладанием интеллектуальной информации, использованием заданий различных типов, модернизацией вузовской лекции, промежуточном контроле знаний и умений, заключающимися в делении материала на информационные блоки, наборе методов воздействия на вышеуказанные сферы личности.

2.Констатирующий этап опытно-экспериментального исследования по патриотическому воспитанию студентов выявил достаточно низкий уровень сформированности критериев личности патриота, поверхностное знание древнерусской литературы, низкий интерес к литературе в целом, а также недостаточное её использование в целях формирования патриотизма у студентов.

3.Эффективность использования древнерусской литературы в целях патриотического воспитания студентов повышается при условии включения студентов в учебно-познавательную, учебно-практическую, учебно-творческую и самостоятельно-практическую виды деятельности, когда каждый студент проявит себя в том или ином виде деятельности.

4.Эффективность формирования патриотизма у студентов также повышается при условии использования методики развивающей помощи. Именно такой подход располагает студента к совместному поиску жизненных ценностей и норм поведения. Выбор гражданской позиции становится прочувствованным и осознанным, у студента развивается критическое мышление - основа формирования потребностно-мотивационной и волевой сфер личности. Включение студентов в различные виды учебно-творческой деятельности даёт возможность каждому включиться в тот или иной вид деятельности, соответствующий природным склонностям. Данные виды деятельности способствуют формированию интеллектуально-чувственной сферы личности.

5.Определённые трудности, связанные у большинства студентов с пониманием древнерусского языка, преодолеваются путём подготовительной работы, проведённой со студентами, включающей в себя ознакомление с известными теориями происхождения языка, разделом, посвящённом этимологии, со значительной долей семинарских занятий, практическим освоением языка фольклора через малые жанры и былинный эпос. Вышеперечисленные разделы являются введением к освоению памятников древнерусской литературы с целью патриотического воспитания.

6. Экспериментальная методика также выполняет функцию введения в специальность, поскольку погружает студентов в историю языка, предполагает ознакомление с терминологией, облегчающей изучение речевых дисциплин, вырабатывает навыки составления конспектов, самостоятельной работы с книгой, поиска материала для научно-практической деятельности, позволяет практически применять навыки, поученные на занятиях риторикой и актёрским мастерством, т.е. выступить с сообщением, принять участие в разыгрывании миниатюры, составленной из пословиц и поговорок.

7.Данная методика может быть использована в целях изучения древнерусской литературы студентами-филологами, а также материал древнерусской литературы целесообразно включать в речеведческие дисциплины, что значительно повысит их воспитательный потенциал. Подобный подход применим к произведениям древнерусской литературы любой тематики.

Заключение

Актуальность темы исследования обусловлена политическими, экономическими и социально-культурными особенностями развития нашего общества, являющегося полиэтническим и поликонфессиональным, а также необходимостью поддержания суверенитета и целостности России. В связи с этим важнейшей педагогической задачей является формирование в сознании людей уважения к ценностям национальной культуры и восприятию иных культур, адекватному отношению к другим вероисповеданиям. На этом основании формирование патриотизма у будущих специалистов социально-культурной сферы - одна из основных задач высшей школы, наряду с профессионализацией.

Обращение к древнерусской литературе как средству формирования патриотизма обусловлено тысячелетним опытом, запёчатлённым нашими предшественниками в литературных памятниках, несущим духовно-нравственный идеал, органично выросший из народной жизни, наполненной педагогическими знаниями и умениями. Выстраивая экспериментальную программу патриотического воспитания студентов вузов культуры и искусств, мы пришли к выводу о необходимости опоры на русскую устную традицию и древнерусскую литературу, которая через века пронесла свой просветительско-патриотический характер от «Слова о полку Игореве» через памятники, посвящённые Куликовской битве до Пушкина, Достоевского и наших дней.

Для воссоздания патриотических представлений древнерусского народа, отражённых в языке, мы отобрали наиболее значимые в плане патриотического воспитания произведения военной тематики (повести Куликовского цикла), созданные в эпохи наивысшего гражданского подъёма, выделили в них фразеологические единицы, частью которых являются устойчивые словесные комплексы, и проанализировали их, применив метод филологической герменевтики. Изучение фразеологических единиц раскрыло дополнительный патриотический смысл, заложенный в стилистике древнерусского и старорусского языка, который современному читателю понять сложно. Это привело нас к выводу о дополнительном патриотическом потенциале этих произведений, о сложившихся в древнерусский период патриотических представлениях, в полной мере отвечающих современным. Вышеизложенное подтверждает правильность выбора материала древнерусской литературы как средства патриотического воспитания студентов.

Исходя из сформулированной во введении цели, было сделано следующее: проанализированы ведущие патриотические идеи в истории западноевропейской и общественной философско-педагогической мысли. Зарождение патриотизма датируется периодом первобытнообщинного строя. На расширение содержания этого понятия влияют смена общественных строев, политические, культурные и прочие условия развития государств. Возникнув в качестве необходимого условия выживания замкнутого сообщества людей, патриотизм ассоциировался с защитными функциями; период расцвета древнегреческой и древнеримской цивилизации дополнил его политической составляющей, чувством гражданственности. В эпоху ренессанса в связи с обострившимся интересом к личности патриотизм наполнился нравственным содержанием, а в эпоху Просвещения служение Отечеству становится сознательной необходимостью, основывающейся на личной добродетели, а государство берёт на себя функцию гаранта безопасности личности. Разработка теоретических основ патриотического воспитания началась в эпоху Великой французской революции и связана с необходимостью становления системы государственного воспитания. Этические ценности, разрабатываемые в рамках немецкой классической философии также повлияли на сущность понятия патриотизм, акцентировав внимание на необходимости добровольного ограничения во имя высших целей, в связи с чем воля, долг, ответственность, целеустремлённость стали важнейшими характеристиками патриотической направленности личности. Тематика межнационального взаимодействия была актуализирована в начале XX в. работах деятелей западноевропейской культуры, а в 80-е гг. XX века и по настоящее время стала неотъемлемой частью жизни российского социума, когда уважение к другим нациям и их культурам стало необходимым условием выживания в информационном мире.

Большое количество научных работ, в частности диссертационных исследований, появившихся в постперестроечный период, посвященных различным аспектам патриотического воспитания, объясняется необходимостью адаптации к современным условиям накопленного отечественным и зарубежным знанием опыта патриотического воспитания, а также тем фактом, что наука стремится реагировать на постоянно меняющиеся политические и социально-культурные реалии.

Синтезируя многовековой опыт западноевропейской и отечественной мысли, а также учитывая ведущие тенденции развития российского общества, мы выделили основные критерии, отвечающие качествам личности патриота. К ним относятся: гражданственность, включающая в себя социальную активность, моральный долг, политическую грамотность; социальная ответственность, признаками наличия которой выступают самоконтроль, дисциплинированность и целеустремлённость; чувство национального самосознания, которому присущи коллективизм, осознание этнической принадлежности, преемственность национальных традиций; толерантность, заключающаяся в умении идти на компромисс, уважении к другим нациям и коммуникативной культуре личности.

Анализ теории личности в работах отечественных и зарубежных психологов показал, что моральные и нравственные качества личности не с являются врождёнными, а приобретаются и корректируются в процессе социализации и воспитания. На этом основании нами были выявлены психолого-педагогические особенности формирования личности патриота. Развитие интеллектуально-чувственной, потребностно-мотивационной и волевой сфер личности у студентов вузов культуры и искусств в процессе обучения возможно при условии насыщенности интеллектуальной информацией, использования заданий различных типов, модернизации вузовской лекции, а также при постоянном контроле знаний и умений студентов. В этом случае студент, снабжённый определённым количеством информации, сможет выявить собственные недостатки и самостоятельно, будучи лишь направляемым преподавателем, осознать необходимость их устранения.

Констатирующее исследование дало возможность выявить современное состояние патриотического воспитания студенческой молодёжи. Средствами анкетирования был выявлен низкий уровень сформированности качеств личности патриота, особо тревожными оказались показатели по критериям толерантность и социальная ответственность. Был установлен недостаточный интерес студентов к литературе, слабое знание древнерусской литературы, связанное с затруднениями в понимании древнерусского языка. С учётом вышеизложенного нами была выстроена экспериментальная программа, базирующаяся на трёх разделах: проблеме происхождения языка и этимологии, погружающих студентов в древнерусский язык и устраняющих трудности, связанные с его восприятием, русском фольклоре - основе народной педагогики и непосредственно древнерусской литературе, к изучению которой студенты подготовлены. Мы отошли от традиционной методики преподавания литературы и опирались на инновационные технологии, разработанные для высшей школы: увеличили количество практических занятий, применили различные виды работ — научно-практические, самостоятельно-практические, творческие, формирующие навыки письменной речи и устных выступлений, воздействующие на все сферы личности. Уже в ходе экспериментального исследования мы удостоверились в правильности выбранного нами пути, что выражалось в активности студентов в выполнении предложенных им заданий, а также результатах, полученных путём использования психологических методов исследования. Следует также отметить, что помимо воспитательной функции экспериментальная программа выполняла и образовательную, способствуя развитию критического мышления, творческих и интеллектуальных способностей, формируя первоначальные навыки научно-практической работы, необходимые студентам на протяжении всего периода обучения. Цель экспериментальной программы - заложить основу для дальнейшего формирования личности патриота.

Не вызывает сомнения факт, что за один семестр учебного времени невозможно полностью сформировать у студентов все качества личности патриота, на это требуются годы, а иногда и вся жизнь, на протяжении которой человек не перестаёт духовно совершенствоваться. Однако уже за семестр занятий становится очевидной положительная динамика их , личностного, творческого и профессионального роста. Мы можем лишь указать студентам путь дальнейшего постижения тайны родного слова, древнерусской словесности, а затем и более поздней литературы, выросшей на почве древнерусской литературы и фольклора. Древнерусская литература настолько многогранна, что каждое поколение будет воспринимать её по-новому, открывать всё новые смыслы, находить ответы на волнующие вопросы. Таким образом, сформулированная цель исследования достигнута, а гипотеза исследования, заключающаяся в предположении о том, что формирование патриотизма у студентов вузов культуры и искусств повысится при условии опоры на материал древнерусской литературы, полностью подтвердилась в процессе опытно-экспериментального исследования.

В связи с этим рекомендуем использовать потенциал древнерусской литературы не только в рамках патриотического воспитания, но и включить её в Государственный стандарт вузовского образования. Древнерусские произведения могут использоваться в процессе изучения других речевых дисциплин: культуры речи, риторики, современного русского языка, основ педагогического мастерства, педагогики общения. Считаем основным условием - проведение подготовительной работы по ознакомлению студентов с древнерусским языком, без которых адекватное восприятие древнерусских произведений невозможно. Важно также использовать методы, стимулирующие студентов самостоятельно осмыслить изучаемые произведения. К ним относятся различные виды творческих заданий, письменные работы и устные выступления. Важным условием считаем изучение различных жанров фольклора.

В постперестроечный период в результате многочисленных реформ, образование изменило ориентиры своего развития. Для лучших традиций отечественной системы образования и воспитания характерен высокий идеал человека и высокая патриотическая цель - мощь и слава Отечества, его процветание, и, наконец, сильная гуманитарная составляющая российского образования, выраженная в стремлении не просто готовить будущих специалистов, а, прежде всего воспитывать людей, граждан Отечества, и понимание того, что без воспитания человека как широко образованной, высоконравственной, добросовестной личности невозможно подготовить квалифицированного, творчески работающего и ответственного специалиста, мастера своего дела. Исследователям, занимающимся методикой преподавания литературы, рекомендуем обратить внимание на использование потенциала древнерусской литературы и методов её преподавания в целях повышения эффективности образовательного процесса. Наша экспериментальная методика может быть применена не только к древнерусской литературе, но и к отечественной литературе в целом и спроецирована на систему среднего образования.

Считаем необходимым наметить некоторые пути развития русской национальной школы в России. Основной принцип - это опора на духовные ценности и традиции русской национальной культуры, которые в своём подлинном значении имеют ярко выраженный патриотический характер: они выросли на почве национально-культурных ценностей и традиций, созданных веками и тысячелетиями предшествующего развития народа и форм его социально-культурной жизни. Данное условие может быть реализовано через обращение к нашей великой истории и культуре, к богатейшим традициям русской национальной педагогики, содержащим в себе весь необходимый общественный и духовный опыт для решения стоящих перед обществом задач. Ещё одним условием является органическая связь воспитания и образования. Главной задачей русской школы помимо обучения молодёжи наукам, должно стать национальное воспитание, нацеленное на выработку соответствующих стереотипов поведения. Приоритет национального воспитания необходим потому, что только он формирует в человеке положительный фундамент и иммунитет по отношению к низменным целям.

Жизнеспособная нация размышляет о своём будущем и подчиняет ему своё настоящее, а своим прошлым не просто гордится, а извлекает из него уроки, необходимые для осуществления своего идеала, ибо народов без идеалов не бывает.