Верхнепермские палеопочвы: диагностика, почвообразовательные процессы, палеогеографическая реконструкция : район нижнего течения р. Сухона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Иноземцев, Святослав Анатольевич

  • Иноземцев, Святослав Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 209
Иноземцев, Святослав Анатольевич. Верхнепермские палеопочвы: диагностика, почвообразовательные процессы, палеогеографическая реконструкция : район нижнего течения р. Сухона: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иноземцев, Святослав Анатольевич

Введение.

Объекты и методы исследования.

Методы исследования.

Глава 1. Верхнепермские палеопочвы: современное состояние исследований (обзор литературы).

1.1 Актуальные проблемы современного палеопочвоведения.

1.1.1. История исследований дочетвертичных палеопочв.

1.1.2. Почвообразование и литогенез: соотношение почвенной и литогенной памяти.

1.1.3. Развитие педогенеза на Земле - подходы к проблеме.

1.2 Верхнепермские палеопочвы: распространение и генезис.

1.2.1 Верхнепермские палеопочвы в мире.

1.2.2 Верхнепермские палеопочвы на территории Русской платформы.

Глава 2. Красноцветная верхнепермская формация Русской плиты и факторы ее образования (обзор литературы).

2.1 Красноцветные породы: генезис и распространение.

2.1.1 Гипотезы генезиса красноцветов и вклад почвообразования в формирование красноцветов.

2.1.2 География и палеогеография красноцветов.

2.2. Красноцветная верхнепермская формация Русской плиты: пример красноцветной семиаридной осадочной формации.

Глава 3. Климовский педокомплекс.

3.1. Строение Климовского педокомплекса.

3.1.1. Строение Климовского педокомплекса в разрезе «Климово».

3.1.2. Строение Климовского педокомплекса в разрезе «Саларево».

3.2. Корреляция Климовского педокомплекса.

Глава 4. Морфоаналитическая характеристика палеопочв и диагностика элементарных почвообразовательных процессов.

4.1 Морфология верхнепермских палеокамбисолей.

4.1.1 Макроморфология.

4.1.2 Мезоморфология.

4.1.3 Микроморфология и субмикроморфология палеопочв.

4.2 Прочтение морфологической памяти палеокамбисолей.

4.2.1 Палеопочвенный профиль.

4.2.2 Признаки деятельности биоты в палеопочвах.

4.2.3 Структурная и микроструктурная организация палеокамбисолей. .79 4.2.4. Признаки глеевого процесса.

4.2.5 Морфология карбонатов в палеокамбисолях.

4.2.6 Признаки переорганизации силикатной плазмы.

4.2.7 Минеральные новообразования. Анальцим, палыгорскит.

4.2.8 Признаки процесса внутрипочвенного выветривания.

4.3 Результаты аналитических исследований.

4.3.1 Кислотность палеопочв, содержание органического углерода.

4.3.2 Гранулометрический состав палеопочв.

4.3.3 Валовой состав палеопочв.

4.3.4 Содержание карбонатов в палеопочвах.

4.3.5 Минералогия песчано-пылеватых фракций и фракции ила палеокамбисолей.

4.3.6 Железо в палеокамбисолях: распределение форм железа, минералогия железа, магнитная восприимчивость.

4.3.7 Содержание микроэлементов в палеокамбисолях.

4.4 Комплекс морфоаналитических признаков и выявление собственно-педогенных признаков.

4.5 Классификация верхнепермских палеопочв.

Глава 5. Реконструкция позднепермского педогенеза.

5.1 Верхнепермский палеопедогенез на территории Русской плиты.

5.1.1. Комплекс элементарных почвообразовательных процессов.

5.1.2. Длительность формирования палеопочв.

5.2 Сравнительный анализ верхнепермских палеопочв Русской плиты.

5.2.1. Палеопочвы в красноцветных отложениях.

5.2.2. Сравнение верхнепермских палеопочв с современными элювиально - глеевыми почвами.

5.2.3. Сравнение верхнепермских палеопочв и современных почв на верхнепермских красноцветных пылеватых суглинках.

Глава 6. Палеогеографическая реконструкция факторов почвообразования.

6.1 Реконструкция литолого-геоморфологической обстановки.

6.2 Реконструкция длительности формирования Климовского педокомплекса.

6.3 Реконструкция биоклиматической обстановки по палеопочвенным данным.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верхнепермские палеопочвы: диагностика, почвообразовательные процессы, палеогеографическая реконструкция : район нижнего течения р. Сухона»

Генетическое почвоведение с самых первых этапов своего развития уделяло внимание исследованиям древних погребенных почв (Глинка, 1935; Полынов, 1916). Научное направление, посвященное изучению палеопочв (погребенных почв) и реликтовых признаков в современных почвах -палеопочвоведение, сложилось в первой половине двадцатого века. Основной массив накопленных в палеопочвоведении результатов, характеризует палеопочвы преимущественно из лессово-почвенных серий и позволяет описать закономерности развития педогенеза в плейстоцене (Герасимов, 1976; Веклич, 1974; Веклич, Сиренко 1977; Глушанкова, 2004; Длусский, 1994; Матвиишина, 1977; Величко, Морозова, 1975, 1976; Величко и др., 1996; Морозова, 1981; Морозова и др., 1979; Сычева, 1994; Bronger, Catt, 1989; Bronger et al, 1998). На примере исследований лессово-почвенных серий разработаны основные методологические подходы палеопочвоведения. В последние десятилетия круг объектов палеопочвоведения существенно расширился. Появились данные о палеопочвах сохранившихся на территориях занятых покровными оледенениями (Никонов и др., 2005). В областях Земли не испытывающих влияния покровных оледенений, по аналогии с лессово-почвенными комплексами, анализируются осадочно-почвенные серии, в частности тефрово-почвенные серии (Sedov et al, 2003). Палеопочвенному анализу, для выявления доголоценовых признаков, подвергаются дневные полигенетичные почвы плейстоценового возраста (Bronger, Sedov 2003), голоценовые почвы перигляциальных и гляциальных зон (Александровский, 2002; Макеев, 2002). В самостоятельное научное направление оформились исследования палеопочв археологических памятников (Демкин и др., 2005; Иванов, Хохлова, 2005). Информации о палеопочвах дочетвертичного времени значительно меньше. И в тоже время, без понимания закономерностей педогенеза в мезозое и палеозое, невозможна формулировка общих законов развития и эволюции педосферы (Демкин и др., 2007; Добровольский, 2006; Kraus, 1999).

Результаты диагностики дочетвертичных палеопочв, и в особенности палеопочв мезозоя и палеозоя регулярно публикуются относительно недавно. До 50-х годов XX века считалось, что в столь древних геологических системах почвы сохраняться не могут. В 60-70 годах появились исследования дочетвертичных палеопочв в осадочных формациях раннего кайнозоя и палеозоя (Перельман, 1959; Чалышев, 1968). Но генетические исследования дочетвертичных палеопочв по-прежнему немногочисленны.

Актуальность работы: В диссертации представлены результаты исследований верхнепермских палеопочв из красноцветных отложений верхнетатарского подъяруса верхней перми, расположенных в районе нижнего течения реки Сухона. Актуальность выполненных исследований связана с очевидной недостаточностью знаний и отсутствием детальных почвепно-генетических интерпретаций верхнепермских палеопочв территории Русской плиты, и в целом палеопочв дочетвертичного возраста, в то время как за рубежом такие работы проводятся весьма активно. В последние годы опубликованы подробные исследования верхнепермских палеопочв в гумидных приэкваториальных и высокоширотных частях Гондваны, на территории современных Антарктиды (Krull, Retallack, 2000; Retallack at al 2007; Sheldon, 2006), Южной Африки (Tabor at al, 2007), Австралии (Retallack, 1999). На территории материка Лавразия, описаны палеопочвы в центральных районах Северной Америки (Kessler at al, 2001; Soreghan at al, 2002; Tramp at al, 2004; Tabor at al, 2004a, 2005), Западной Европы (Benito at al, 2005), Китая (Yang et al, 2007). В статьях обычно обсуждаются положение палеопочвы в геологическом разрезе, макроморфологические и аналитические характеристики, реже микроморфологические особенности палеопочв. Еще более редки случаи почвенно-генетических интерпретаций палеозойских палеопочв.

Актуальность изучения верхнепермских палеопочв обусловлена сложными климатическими и биосферными событиями, произошедшими в конце пермского периода. В позднепермское время закончилась «гляциоэра» и началась «термоэра». Эти палеоклиматические события выразились в смене ледниковых обстановок безледниковыми, увеличении площади теплых семиаридных климатических поясов в обоих полушариях и общей аридизации климата Земли (Чумаков, 1984, 2004; Ziegler et al, 1997). В конце поздней перми биосферная перестройка достигает максимума, происходит массовое вымирание наземной и морской биоты (Жарков, 2004; Сенников, 2004; Wang, 1993). В западной Субангариде происходит смена богатых татариновых флор поздней перми на бедные плевромейевые флоры раннего триаса (Наугольных, 2007). В связи с этим, актуально изучение верхнепермских палеопочв, как источников информации о поведении почв в условиях экологического кризиса, а также биоклиматических и литологогеоморфологических условиях верхнепермских ландшафтов.

Целью настоящей работы является процессно-генетическая реконструкция палеопочв из верхнепермских отложений северо-востока Русской плиты, на основе изучения их состава и организации, с последующей реконструкцией палеоландшафтных условий формирования палеопочв. Задачи:

1. Выявить закономерности макро-, мезо-, микро- и субмикроморфологической организации верхнепермских палеопочв с применением метода иерархического морфологического анализа;

2. Выявить закономерности профильного изменения гранулометрического, химического и минералогического состава палеопочв;

3. Разделить весь наблюдаемый комплекс признаков и свойств палеопочв на: унаследованные литогенные, собственно педогенные и постпедогенные (диагенетические);

4. Выявить сочетание и интенсивность элементарных почвообразовательных процессов в палеопочвах и разработать модель позднепермского палеопедогенеза в данном регионе;

5. Выявить закономерности строения Климовского педокомплекса, реконструировать количество и длительность этапов палеопедогенеза;

6. Реконструировать палеоклиматические и палеоландшафтные условия формирования верхнепермских палеопочв, на основе полученных данных.

Научная новизна: Впервые выполнено детальное морфоаналитическое исследование верхнепермских палеопочв северо-востока Русской плиты. На основании полученных материалов выявлены закономерности формирования палеопочв на красноцветных иллит-смектитовых карбонатных осадках в условиях озерно-аллювиальной равнины в позднепермское время. Впервые идентифицированы палеопочвы в составе ровдинской пачки вятского горизонта верхнетатарского подъяруса, что позволило реконструировать длительность и условия субаэральных обстановок накопления осадочного разреза.

Практическая значимость: Результаты работы вносят вклад в реконструкцию истории почвообразования в данном регионе, и общей истории педогенеза на Земле. Сделанные на основании палеопочвенных данных выводы, дополняют палеонтологическую, литологическую и геохимическую информацию о палеоландшафтах позднепермского времени. Результаты работы представляют непосредственный интерес для стратиграфии, потому что позволяют вычислить количество и длительность субаэральных эпизодов в толще вятского горизонта верхнетатарского подъяруса. Полученные данные расширяют знания о современном педогенезе и возможных путях развития почв на красноцветных иллит-смектитовых породах.

Апробация работы: Основные положения работы были доложены и обсуждались на заседании кафедры географии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на молодежных Докучаевских чтениях (Петербург 1999, 2000, 2001, 2002), на пленарном заседании конференции «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), на конференции по стратиграфии и корреляции отложений поздней перми и раннего триаса (Москва, ПИН РАН, 2002), конференции «10 лет РФФИ» (ГИН РАН, 2002), на международном совещании по палеопочвоведению (Флоренция, июнь 2004), на научной сессии по фундаментальному почвоведению (Москва, МГУ, декабрь 2004), на совместном заседании лаборатории эволюционной географии ИГ РАН и семинара «Почвы в пространстве и времени» (февраль, 2006), на рабочем совещании по палеопочвам (Москва, ПИН РАН, 2009).

Публикации: По теме диссертации опубликовано двадцать четыре работы, из них: девять статей и пятнадцать тезисов (12 тезисов на русском языке и 3 тезиса на английском языке).

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 116 отечественных и 45 зарубежных работ, 3 приложений. Содержательная часть диссертации изложена на 164 страницах, иллюстрирована 18 таблицами и 45 рисунками и микрофотографиями.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Иноземцев, Святослав Анатольевич

Выводы:

1. В исследованных объектах сохранился комплекс морфоаналитических признаков, позволяющих диагностировать в них погребенные палеопочвы: почвенный профиль, состоящий из парагенетической последовательности горизонтов, глеевые прикорневые трубки, двухпорядковая педогенная структура, сликенсайды, иллювиальные глинистые кутаны, карбонатные и железистые новообразования, частично сохранившиеся гумусо-элювиально-глеевые горизонты, остатки корневых тканей.

2. Верхнепермские палеокамбисоли сформировались в результате действия комплекса элементарных почвообразовательных процессов: поверхностного оглеения, элювиально-глеевого внутригоризонтного и внутрипрофильного перераспределение и сегрегации соединений железа, структурообразования, слитизации. В бескарбонатных палеокамбисолях развивались процессы лессиважа и микроструктурной переорганизации глинистой плазмы, а в карбонатных палеокамбисолях происходили миграция и сегрегация карбонатов, синтез палыгорскита. Процесс гумусообразования, возможно, действовал во всех почвах, но его признаки в большинстве профилей стерты эрозией и диагенетической минерализацией гумуса.

3. Климовский педокомплекс сформировался по аккумулятивной модели педоседиментогенеза. В строении ПК читается семь этапов периодической прерывистой седиментации красноцветного осадка, прекращения седиментации и преобразования осадка почвообразованием с последующим возобновлением седиментации и погребением профиля палеокамбисоли. Каждый цикл формирования ПК имеет длительность от сотен до первых тысяч лет, а общая длительность формирования ПК составляет 7х 103 (104) лет.

4. Палеопочвы формировались в условиях плоской озерно-аллювиальной равнины с сезонно пересыхающими озерами и руслами временных водотоков, обуславливающих периодическое чередование этапов красноцветной карбонатной терригенной седиментации и последующего гидроморфного педогенеза в условиях периодического затопления поверхностными водами.

5. Диагностика, во всех профилях палеопочв, красноцветности, ореховато-призматической структуры, трещиноватости, сликенсайдов, сегрегации карбонатов и гидроксидов железа, позволяет говорить о педогенных признаках наличия теплого переменно-влажного климата с четко выраженными ежегодными сухими сезонами разной длительности на всем протяжении времени формирования педокомплекса. Чередование в педокомплексе карбонатных и бескарбонатных палеокамбисолей отражает наличие периодов с разным количеством годовых атмосферных осадков и разной длиной сухого периода.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи:

1. Якименко Е.Ю., Таргульян В.О, Чумаков Н.М., Арефьев М.П., Иноземцев С.А. Палеопочвы в верхнепермских отложениях, река Сухона (Бассейн Северной Двины) // Литология и полезные ископаемые, 2000, № 4, с. 376-390

2. Yakimenko E.Yu., Targul'yan V.O., Chumakov N.M., Arefev M.P., and Inozemtsev S.A. Paleosols in Upper Permian Sedimentary Rocks, Sukhona River (Severnaya Dvina Basin) // Lithology and Mineral Resources, Vol.35, № 4, 2000, pp. 331-344

3. Иноземцев С. А. Особенности древнего почвообразования на красноцветных породах в бассейне Северной Двины // Материалы по изучению русских почв. 2001. Вып. 2 (29), СПб, с. 73-76.

4. Кузнецова A.M., Кузнецов П. В., Седов С.Н., Таргульян В.О., Иноземцев С.А., Кабанов П.Б. Погребенные палеопочвы нижнего и среднего карбона Подмосковья // Вестн. Моск. Ун-та, сер. 17, почвоведение, 2004, №2, с. 22-30

5. Yakimenko Elena, Inozemtsev Svyatoslav, Naugolnykh Sergey Upper Permian paleosols (Salarevskian Formation) in the central part of the Russian Platform: paleoecology and paleoenvironment // Revista Mexicana de Ciencias Geologicas, v. 21, num.1, 2004, pp.110-119

6. Иноземцев С. А., Наугольных С. В., Якименко Е. Ю. Карбонатные литосоли из отложений верхней Перми: морфология и генезис (Монастырский овраг, среднее течение реки Волга) // Почвоведение, № .21 е., (в печати).

7. Иноземцев С.А., Таргульян В.О. Верхнепермские палеопочвы северо-востока Московской синеклизы: микроморфологическая диагностика и реконструкция палеопедогенеза // Материалы рабочего совещания по палеопочвам. Москва. ПИН РАН. 2009. С. 32 - 41.

8. Макеев А.О., Зазовская Э.П., Иноземцев С.А. Курс «Палеопочвоведение» в Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова / в сб. Эволюция почвенного покрова. История идей и методы, голоценовая эволюция, прогнозы / Отв. ред. И.В. Иванов, Л.С. Песочина. ИФХБП РАН. Пущино. 2009. С. 29- 30.

9. Иноземцев С.А., Таргульян В.О. Верхнепермские палеопочвы ВосточноЕвропейской платформы: диагностика педогенеза и палеогеографическая реконструкция // Почвоведение. 2010. № 2. С. 143 - 156

10. S. A. Inozemtsev and V. О. Targulian Upper Permian Paleosols of the East European Platform: Diagnostics of Pedogenesis and Paleogeographic Reconstruction //Eurasian Soil Science. 2010. Vol. 43. № 2. pp. 127 - 140 Тезисы:

1. Иноземцев С.А. Верхнепермские палеопочвы: свойства и формирующие процессы // тез. докладов Докучаевских молодежных чтений 99 «Почва. Экология. Общество», СПб, НИИ химии СПбГУ, 1999, с. 28-29

2. Иноземцев С.А. Палеопочвы поздней перми на различных почвообразующих породах // тез. докладов Докучаевских молодежных чтений 2001 «Методологические проблемы современного почвоведения», СПб, 2001, с. 44-45

3. Наугольных С.В., Якименко Е.Ю., Иноземцев СА. Палеопочвы в верхнепермских и нижнетриасовых отложениях Восточно-Европейской платформы // Палеоботаника на рубеже веков: Итоги и перспективы: Тез. IV чтений памяти А.Н. Криштофовича. СПб.: Ботан. ин-т РАН, 2001. С. 32-33.

4. Кузнецов П. В., Кабанов П.Б., Кузнецова A.M., Иноземцев С.А., Палеопочвы среднего и нижнего карбона // тез. Докладов V Докучаевских молодежных чтений «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ладшафтах», СПб, 2002, с.35-36

5. Резанов А.А., Иноземцев С.А. Педогенный и катагенетический глей в континентальных красноцветных отложениях верхней перми // тез. Докладов V Докучаевских молодежных чтений «Сохранение почвенного разнообразия в естественных ладшафтах», СПб, 2002, с. 41-42

6. Иноземцев С.А., Таргульян В.О. Верхнепермские и нижнетриасовые палеопочвы Восточно-Европейской плиты: подходы к диагностике и генетическому анализу // Палеонтология и стратиграфия перми и триаса Северной Евразии, М„ 2002. С. 48-49. (Препр. Палеонтол. ин-та РАН).

7. Наугольных С.В., Иноземцев С.А., Якименко Е.Ю. Основные типы палеопочв пермских и триасовых отложений Восточно-Европейской платформы и Приуралья, их морфологические и генетические особенности // Материалы всероссийской конференции «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», том 1 «Тектоника, стратиграфия, литология». - М. ООО «Связь-принт», 2002, с. 168-170

8. Кабанов П.Б., Иноземцев С.А., Кузнецов П.В., Кузнецова A.M., Седов В.Н., Таргульян В.О. Палеопочвы и палеокарсты подмосковного карбона // Материалы Всероссийской научной конференции "Геология, Геохимия и Геофизика на рубеже XX и XXI веков", проведенной в г. Москве 8-10 октября. 2002. Т. 1. Тектоника, стратиграфия, литология. Москва: Связь-Принт. С. 151-152.

9. Кузнецов П.В., Иноземцев С.А., Кузнецова A.M., Седов В.Н., Таргульян В.О., Кабанов П.Б., 2002. Реконструкция климата и ландшафта нижнего и среднего карбона по погребенным палеопочвам // Материалы Всероссийской научной конференции "Геология, Геохимия и Геофизика на рубеже XX и

XXI веков", проведенной в г. Москве 8-10 октября 2002 г. Т. 1. Тектоника, стратиграфия, литология. Москва: Связь-Принт. С. 155-156

10. Наугольных С.В., Иноземцев С.А., Якименко Е.Ю. Сравнительный анализ типов палеопочв из пермских и триасовых отложений Восточно-Европейской плиты и Приуралья // Палеонтология и стратиграфия перми и триаса Северной Евразии. М., 2002. С. 75-76. (Препр. Палеонтол. ин-та РАН).

11. Иноземцев С.А., Якименко Е.Ю., Таргульян В.О., , Наугольных С.В. Палеопедогенез в позднепермское и раннетриасовое время на ВосточноЕвропейской платформе // Материалы научной сессии по фундаментальному почвоведению, 2004, ред. Владыченский А.С., сост. Малышева Т.И., М.: МАКС Пресс, 2004, с. 65-66

12. Арефьев М.П., Иноземцев С.А., Кузнецова A.M. Палеопочвы различных фациальных обстановок рыбинского горизонта нижнего триаса Московской синеклизы // Типы седиментогенеза и литогенеза и их эволюция в истории Земли. Материалы 5-го Всероссийского литологического совещания. Издательство ЕГУ. Екатеринбург. 2008. С. 32-35

13. Yakimenko Е., Targul'yan V., Chumakov N., Arefjev M., Inozemtcev S. Late-Permian gley-glossic red calcisols as indicators of paleo pedogenesis and sedimentation (Moscow syneclise case-study) // Abstracts Intern. Symp. an paleosols and climate change, China, Lanzhou, Lanzhou Univ., 1998, pp. 65-66

14. Yakimenko E., Inozemtsev S., Naugolnykh S. Ancient paleosols as a tool for deeper understanding of paleoevents. (by the example of deposits of the Central Part of the Russian Platform) // VI International symposium and field workshop on paleopedology, Mexico, 2001, pp. 53-54

15. Inozemtsev S.A., Targulian V.O. Upper Permian Paleosols of the Russian Plain: Diagnostics, Pedogenic Processes and Environment Reconstruction // International Conference "Paleosols: memory of ancient landscapes and living bodies of present ecosystems", Florence, 7-11 June 2004, p.80-81.