Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тигунцева, Галина Николаевна

  • Тигунцева, Галина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1987, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 215
Тигунцева, Галина Николаевна. Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1987. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тигунцева, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ДОВЕРИЯ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

§ I. Значение доверия в межличностных отношениях в педагогической теории.

§ 2. Вопросы общения и взаимодействия трудновоспитуемых подростков со сверстниками

Глава П. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОВЕРИЯ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ТРУДНОВОСПИТУЕМЫМИ ПОДРОСТКАМИ И ИХ СВЕРСТНИКАМИ В КЛАССНОМ

КОЛЛЕКТИВЕ.

§ I. Особенности отношений трудновоспитуемых подростков со сверстниками в классе

§ 2. Средства и способы формирования отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе.»

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей преобразования социалистического общества на современном этапе является возрастание роли человеческого фактора и доверия между людьми. Свободное гармоничное развитие каждой личности предполагает глубокие и содержательные ее связи во всех социальных аспектах. К.Маркс писал, что доверие возникает как результат обмена доверия на доверие (2, с.620). Именно в условиях социалистического общества возможна полная реализация доверия между людьми, так как здесь личность рассматривается во всех ее проявлениях, а процесс воспитания основывается на коллективизме и гуманизме. ХХУП съезд КПСС определил человеческий фактор как основу построения оптимальных межличностных отношений, что обусловило большое значение поиска средств повышения эффективности воспитательной работы общеобразовательных школ с целью "формирования социально однородного общества" (7, с.155).

Реформа общеобразовательной и профессиональной школы указывает на необходимость воспитания подрастающего поколения "с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" (9, с.39). Одним из условий воспитания гармонично развитой личности являются отношения доверия в коллективах школ. В свою очередь, умение строить отношения доверия в процессе общения и взаимодействия в коллективе способствует развитию соответствующих черт гражданина социалистического общества.

Особо важное значение имеют отношения доверия меаду так называемыми трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классе, поскольку трудновоспитуемые чаще всего являются отвергаемыми в коллективе. Анализ практики показал, что для трудновоспитуемых характерны либо негативное отношение к учебе, труду и предпочтение пассивно-созерцательного образа жизни, либо наличие деформированных художественно-эстетических вкусов, нарушения в эмоциональной и волевой сферах, либо повышенная возбудимость, импульсивность и даже агрессивность.

Как правило, отношения трудновоспитуемых учащихся с окружающими (одноклассниками, учителями, родителями) отличаются противоречиями, дисгармоничностью, неадекватностью действий и поступков, а также отклонениями в поведении. Неблагополучие в отношениях трудновоспитуемых с одноклассниками снижает познавательную активность, мешает правильному развитию самооценки и уровня притязаний, приводит их к оппозиции по отношению к коллективу, деятельности его членов. Изолированное положение учащихся в системе личных взаимоотношений имеет отрицательные последствия для формирования гармонично развитой личности и в целом становится серьезной преградой на пути ее социального становления*

В то же время, пока трудновоспитуемые находятся под контролем и воспитательным воздействием организованного классного коллектива, развитие их негативного поведения задерживается. Одним из важнейших путей предупреждения и ликвидации изолированности таких подростков, а также путей коррекции отношений медцу ними и их сверстниками является форшрованне отношений доверия в классном коллективе.

Практика работы школ по предупреждению отклонений в поведении учащихся показывает, что нередко педагоги встречают сложности в общении с трудновоспитуемыми подростками. Они обычно затрудняются в выборе путей налаживания контактов непосредственно с подростками и установления положительных отношений трудновоспитуемых с их сверстниками.

Между тем, доверие - один из элементов нравственного сознания, играющий важную роль в создании истинно человеческих отношений, основанных на принципах коммунистической морали. В структуре межличностных отношений доверие - необходимая предпосылка эффективности общения и взаимодействия.

При возрастающих требованиях к культуре взаимоотношений в коллективах возникает острая необходимость в лвдях, обладающих умением создавать отношения доверия. Кроме того, роль отношений доверия и их анализ приобретают существенное значение в связи с тем, что партия в настоящий период уделяет особое внимание "индивидуальной работе как важнейшей форме воспитания". (7, с.87)

В педагогической науке имеется большое количество исследований, в которых рассматривается связь отверженности подростков с их асоциальным поведением. В последнее время вопросы межличностных взаимоотношений трудновоспитуемых и их сверстников в классном коллективе приобрели характер важной психолого-педагогической проблемы. Исследования ведутся в нескольких направлениях: изучение личности трудновоспитуемого подростка, его положения в классе, путей оптимизации взаимоотношений трудновоспитуемых со своими сверстниками в коллективе.

Особое значение для нашего исследования имели работы М.А.Алемаскина, А.С.Белкина, Ю.В.Гербеева, Л.М.Зюбина, И.А. Невского, Е.И.Детухова, В.А.Татенко, Д.И.Фельдштейна, в кото рис достаточно фундаментально изучена личность подростка, приведены различные варианты классификации трудновоспитуемых.

В педагогических исследованиях Е. М.Данилина, Г.Н.Жаво-ронкова, Н.В.Касярум, Е.Я.Дуклиной, Б.С.Мазур, Н.Т.Молчанова, Р.В.Овчаровой, А. А.Останца-Свешникова, В.Д.Семенова, А.Е. Тараса определены причины трудновоспитуемости и некоторые условия ее преодоления.

Несомненную ценность для методики нашего исследования представили работы А.И.Кочетова, Е.А.Цутеева, Р.Л.Доберевс-кой, В.А.Поварницыной, А.й.Степанянц, раскрывающие возможности и пути индивидуального подхода к подросткам с целью коррекции их личности.

Педагогическая наука располагает работами, где специально рассматриваются условия включения трудновоспитуемых в положительную сферу общения. А.Ф.Никитин выявил предпосылки изменения статуса "трудных" подростков в коллективе и условия эффективной организации процесса формирования положительных взаимоотношений подростков в классе. Л.В.Янкина определила типы отношений коллектива к трудновоспитуемым и наоборот их к коллективу, а также построила систему педагогического воздействия, направленную на изменение характера этих взаимоотношений. С.А.Расчетиной предложена программа формирования положительных отношений между трудновоспитуемыми и их сверстниками через серию педагогических ситуаций. В исследовании Н.Ю.Максимовой установлено, что для трудновоспитуемых свойственна "рассогласованность отношений", состоящая в несоответствии реально сложившихся отношений к нда и их представлений об этих отношениях. Л.И.Белозерова изучила вопросы, связанные с причинами изоляции подростков и путями коррекции отношений трудновоспитуемых со сверстниками.

Большинство исследователей рассматривают вопрос формирования доверительных межличностных отношений трудновоспитуемых учащихся со сверстниками только как одно из условий, способствующее становлению их позитивной позиции в системе отношений коллектива. Наиболее часто анализируется лишь одна из причин трудновоспитуемости - отверженность некоторых подростков, которая связана с недоверием в отношениях.

Разработкой проблемы доверия в теоретическом плане занимались в основном философы В.Вичев, Б.Ф.Поршнев, в работах которых доверие как категория представлена одной из форм нравственно-этических отношений людей, развивающаяся в диалектическом единстве с недоверием и обусловленная общественным развитием.

По мнению философов Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой,

B.М.Соковнина, историческая тенденция развития социалистического общества характеризуется все более высоким уровнем гуманизма, коллективизма и доверия в отношениях между людьми.

В психолого-педагогической науке есть исследования, непосредственно анализирующие аспект доверия (В.С.Сафонов,

C.И.Яковенко, Т.Д.Скрипкина). В.С.Сафонов, к примеру, изучил особенности и функции доверительного общения, раскрыл его понятия, С.И.Яковенко исследовал условия формирования доверительного общения между трудновоспитуемыми подростками и педагогами, Т.Д.Скрипкина рассмотрела психологические особенности доверия к людям в юношеском возрасте. В целом, вопросы, связанные с формированием доверия анализируются применительно к проблеме руководства или взаимодействия мевду воспитателем и воспитуемым. Несмотря на многочисленные исследования, косвенно касающиеся аспекта доверия, специальных исследований отношений доверия трудновоспитуемых подростков с их сверстниками в классном коллективе в педагогической науке не имеется.

Таким образом, проблема исследования состоит в выделении факторов, от которых зависит, с одной стороны, возникновение недоверия, связанного с отверженностью, с другой стороны, появление тенденции к установлению доверия. Ее решение заключается в использовании возможности оптимизации коллективистских тенденций учащихся с целью последующего формирования отношений доверия трудновоспитуемых с их одноклассниками.

Необходимость теоретического и практического решения вопроса определила выбор темы исследования "Формирование отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе".

Объектом исследования является система отношений между трудновоспитуемыми учащимися и их сверстниками в классном коллективе.

Предметом исследования - процесс формирования отношений доверия трудновоспитуемых подростков с их сверстниками.

Цель исследования - поиск оптимальных средств и способов формирования отношений доверия в классном коллективе.

Задачи исследования:

- определить факторы, значимые для установления отношений доверия в классном коллективе;

- выявить условия, создающие отношения доверия к трудновоспитуемым подросткам в классе;

- разработать методику формирования отношений доверия между трудновоспитуемыми учащимися и их сверстниками в классном коллективе.

В исследовании мы исходили из предположения, что трудновоспитуемые подростки являются отверженными в классе в связи с утратой доверия к ним. Восстановление доверия, вероятно, будет способствовать включению их в систему положительных отношений класса и приобретению ими необходимого равенства с остальными членами коллектива.

Мы предположили также, что недоверие возникает из-за недостаточного понимания подростками свойств, качеств и характеристик личности друг друга. Ознакомление всех подростков с индивидуальными особенностями сверстников будет способствовать возникновению отношений доверия в коллективе.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о всестороннем развитии личности, важнейшие положения Программы КПСС, документов и материалов партийных съездов о коммунистическом воспитании, а также выдвинутые и обоснованные ХХУП съездом Коммунистической партии Советского Союза принципы активизации человеческого фактора и ускоренного развития социалистического общества.

В качестве теоретической базы нами определены работы педагогов О.С.Богдановой, Г.П.Давыдова, Б.Т.Лихачева, Э.И.

Моносзона, Ю.Д.Сокольникова, Г.Н.Фнлонова, в которых рассматриваются вопросы коммунистического воспитания подрастающего поколения.

В ходе исследования использовался комплекс методов, адекватных характеру исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, набявдение, интервью, беседа, эксперимент, диагностические методики: обобщение независимых характеристик, самооценка, анализ результатов деятельности, незаконченного предложения. Применялись также и специально разработанные в соответствии с целью и задачами исследования методики: "5 качеств", "перекрестных характеристик", "значимых ситуаций".

Исследование проводилось в П этапа: На I этапе была изучена литература по проблемам общения трудновоспитуемых подростков со сверстниками и доверия; разработана программа и методика исследования; изучены особенности отношений подростков в классных коллективах (1982-1984 гг.).

На П этапе исследования выявлены условия, способствующие формированию отношений доверия к трудновоспитуемым и обеспечивающие включение их в систему положительных отношений классного коллектива; была разработана методика формирования отношений доверия между одноклассниками; подготовлены практические рекомендации для учителей, классных руководителей общеобразовательных школ, педагогов-организаторов, инспекции по делам несовершеннолетних (1984-1987 гг.). Новизна исследования заключается: - в рассмотрении доверия как позиции во взаимоотношениях между учащимися одного классного коллектива, способствующей снятию психологических барьеров у трудновоспитуемых подростков;

- в применении методики контактного взаимодействия с целью формирования доверительных отношений в классном коллективе ;

- в использовании педагогом ситуации ознакомления учащихся с характеристиками друг друга, представленной в качестве важнейшего приема педагогического воздействия.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении одного из условий оптимизации общения и взаимодействия трудновоспитуемых подростков со сверстниками, способствующего коррекции личности; разработке научно-практических рекомендаций для педагогов по установлению отношений доверия в классных коллективах. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в работе со студентами педагогических вузов в курсах лекций по педагогике.

Достоверность исследования обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию; логикой построения опытно-экспериментальной работы на основе выработанной гипотезы; применением комплекса методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования; достигнутыми в процессе опытно-экспериментальной работы позитивными изменениями в системе отношений трудновоспитуемых подростков и их сверстников в классных коллективах.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась во время педагогической практики студентов, руководителем которой являлся авторов школах Ж 28 и 45 г. Иркутска, в пионерских лагерях "Ласточка" и "Юбилейный", а также в выступлениях на семинарах общественных воспитателей и педагогов-организаторов, проведенных при горисполкоме г. Иркутска, семинаре Иркутского отделения Педагогического общества РСФСР (1984, 1987 гг.). Под руководством автора студентами выполнялись курсовые работы по рассматриваемым в диссертации вопросам.

По структуре диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тигунцева, Галина Николаевна

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

I. Подтверждена гипотеза о том, что:

- трудновоспитуемые подростки являются, как правило, отверженными в классе в связи с утратой к ним доверия, восстановление доверия способствует включению их в систему положительных межличностных отношений класса;

- недоверие возникает из-за незнания и непонимания индивидуальных особенностей друт друга, ознакомление всех подростков с этими характеристиками способствует возникновению взаимопонимания и установлению доверия в коллективе.

2. Определены отрицательные факторы, препятствующие созданию отношений доверия в классном коллективе: психологические барьеры у трудновоспитуемых, возникающие в процессе общения со сверстниками; позиции неравенства трудновоспитуемых в системе отношений класса; неадекватные представления подростков об отношениях доверия.

3. Выделены положительные факторы, способствующие возникновению доверия в межличностных отношениях трудновоспитуемых и их одноклассников: общая готовность подростков к созданию отношений доверия; знание характеристик друт друга; система правильных представлений подростков об отношениях доверия.

4. Выявлены условия, позволяющие педагогам формировать отношения доверия к трудновоспитуемым подросткам в классе: изучение особенностей межличностных отношений и индивидуальных характеристик подростков; ознакомление учащихся с характеристиками друг друга; определение средств и способов педагогического воздействия, соотнесенных с этими характеристиками; организация практической деятельности учащихся с целью создания и закрепления доверия друт к другу в классном коллективе.

5. Разработана методика, способствующая организации целенаправленной работы по формированию отношений доверия в классном коллективе. Она представляет программу педагогического воздействия, которая состоит из следующих стадий, постепенно и последовательно создающих доверие: "сообщение", "обсуждение", "принятие программы действий", "закрепление позиций доверия в отношениях".

Использование данных методических рекомендаций позволяет формировать как у трудновоспитуемых учащихся, так и у их благополучных сверстников правильные представления о товариществе и взаимопомощи, потребность приность пользу людям, развивать умения и навыки учитывать позиции и интересы других и сотрудничать в коллективе. Это, в свою очередь, создает возможность воспитывать подростков равноправными, творческими, активными и деятельными членами нашего общества.

В настоящее время активизация человеческого фактора обусловливает научную значимость и практическую необходимость изучения межличностных отношений в коллективах и путей формирования умений каждой личности положительно сотрудничать в коллективе. В этой связи исследование может быть продолжено в направлении диагностики позиций учащихся в системе отношений классного коллектива с целью поисков более эффективных средств и способов коррекции отношений между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало значимость и актуальность рассмотрения вопроса "отношений доверия между трудновоспитуемыми подп ростками и их сверстниками в классном коллективе. Его решение особенно важно в связи с проблемой профилактики правонарушений несовершеннолетних. Результаты исследования позволили сделать вывод, что одним из эффективных условий совершенствования воспитательной работы с подростками, имеющими отклонения в развитии и поведении, является формирование доверия в классных (подростковых) коллективах.

Отношения доверия - самостоятельная социально-психологическая категория, проявляющаяся в различных сферах общения и взаимодействия людей и выступающая в виде взаимного сотрудничества, взаимопонимания, взаимного уважения. Отношения доверия представляют одну из существенных сторон и характеристик положительного общения и взаимодействия, а также важнейшей условие их эффективности.

В подростковом возрасте идет интенсивный процесс включения в социальные связи, решаются жизненно важные для подростка личностные проблемы, главнейшими среди которых являются. самоутверждение и самореализация подростка в коллективе сверстников. Положительное развитие личности подростка, формирование активной социальной позиции возможно только при отношениях со сверстниками, основанных на взаимном уважении и доверии. Ситуация отверженности в системе отношений класса создает серьезные преграды на пути социального становления личности каждого трудновоспитуемого подростка. Межличностные отношения являются фактором и действенным средством предупреждения отклонений в поведении учащихся. В этой связи необходимо предотвращать изоляцию трудновоспитуемых подростков, искать пути коррекции их взаимоотношений со сверстниками в классе.

Особую значимость в классных (подростковых) коллективах приобретает создание доверия в отношениях, являясь одним из эффективных путей перестройки общения и взаимодействия учащихся в позитивную сторону. Отношения доверия способствуют формированию наиболее социально значимых коллективистских качеств личности, что, в свою очередь, создает условия для ликвидации отверженности и преодоления отклонений в поведении подростков.

Изучение литературы, практики работы школ выявило, что педагоги испытывают затруднения в работе с трудновоспитуемыми подростками, не зная путей и средств установления контактов как непосредственно с ними, так и путей и средств установления положительных отношений трудновоспитуемых подростков со сверстниками в классных коллективах.

В соответствии с задачами исследования были определены факторы, значимые для установления отношений доверия в классном коллективе; выявлены условия,создающие отношения доверия к трудновоспитуемым подросткам в коллективе класса; разработана методика формирования отношений доверия между трудновоспитуемыми подростками и их сверстниками в классном коллективе.