Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Путилов, Андрей Александрович

  • Путилов, Андрей Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 194
Путилов, Андрей Александрович. Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Путилов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ инновационной деятельности ВУЗов и научно-методические основы формирования УНИК.

1.1. Особенности формирования инновационных стратегий в научно-образовательной сфере и систематизация форм работы участников деятельности (резидентов) учебно-научных инновационных комплексов (УНИК).

1.2. Маркетинговые аспекты инновационной политики и реализации высокотехнологичных проектов в УНИК.

1.3. Инструментарий инновационного предпринимательства и маркетинговый анализ, обоснование отбора рисковых (венчурных) инновационных проектов.

Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма реализации инновационной деятельности в ВУЗах.

2.1. Анализ показателей инновационной деятельности и основ использования инновационого потенциала в УНИК, технопарках и других структурах высшей школы.

2.2. Формирование моделей инновационных проектов, последовательность их реализации и маркетинговое обеспечение.

2.3. Моделирование последовательности реализации инновационных проектов в УНИК.

Глава 3. Разработка и реализация системы управления деятельностью учебно-научных инновационных комплексов.

3.1. Разработка подходов к использованию критериев, позволяющих научно-обоснованно отбирать для финансирования эффективные венчурные (рисковые) проекты.

3.2. Разработка подходов к управлению инновационной деятельностью УНИК и оценке описанию «закупочного центра» для инноваций.

3.3. Разработка рекомендаций по планированию инновационной деятельности УНИК, мониторингу инновационной деятельности в высшей школе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления инновационной деятельностью ВУЗа»

Экономический прогресс в начале XXI века характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией процесса экономического роста. Опыт мирового развития свидетельствует о становлении к началу текущего столетия нового типа экономики - экономики, основанной на знаниях, или «интеллектуальной экономики» («экономики знаний»). Эффективность «экономики знаний» определяется степенью развития инновационной деятельности, для которой в равной мере важными компонентами являются как получение и накопление новых знаний, так и максимально быстрая их передача в виде наукоемкой инновационной продукции или услуг в промышленность и социальную сферу.

Недостаточное развитие инновационной деятельности в нашей стране требует поиска новых резервов, которые способны обеспечить экономический рост на основе развития наукоемких технологий. Высшая школа способна внести заметный вклад в этот процесс не только подготовкой современных кадров, но и формированием нового инновационного мышления специалистов, развитием наукоемких производств, оказанием высокотехнологичных услуг.

В высшей школе в настоящее время действуют более 500 аккредитованных государственных высших учебных заведений, в их составе 260 НИИ, боле 1200 проблемных лабораторий, более 650 инженерных и научно-методических центров, 135 опытных производств и уникальных объектов (обсерватории, полигоны и пр.), 63 КБ и более 80 центров трансфера технологий, технопарков, инновационно-технологических центров, технопарков, бизнес-инкубаторов и других элементов инновационной инфраструктуры.

Численность докторов и кандидатов наук в профессорско-преподавательском составе ВУЗов в 2005 г /1,2/ (34,6 и 143,2 тыс. чел. соответственно) в полтора-два раза превосходит аналогичные показатели по российской науке в целом (22,6 и 79,8 тыс. чел. соответственно). Значительное число негосударственных ВУЗов дополняют этот перечень показателей, который можно охарактеризовать как инновационный потенциал высшей школы, однако организационно-экономический механизм управления инновационной деятельностью ВУЗов в достаточной степени не разработан.

Развитие и использование этого потенциала, организация работы на всех этапах инновационного цикла (от проведения фундаментальных научных исследований до выпуска готового инновационного продукта или оказанных услуг) требуют совершенствования механизмов управления инновационными процессами в ВУЗах, прежде всего университетах. Эти процессы стали предметом изучения в данной диссертационной работе, что позволило выработать ряд практических рекомендаций по интенсификации инновационной деятельности ВУЗов.

Изучение вопросов инновационного развития высшей школы получило широкое отражение в литературе последнего времени. Инновации как результат коммерциализации результатов научно-технической деятельности нуждаются в экономическом обосновании и организационном оформлении, включая маркетинговые концепции вывода на рынок результатов исследовательской деятельности ВУЗов.

Значительную роль в развитие теории инновационных процессов, методов управления инновационной деятельностью и маркетинговой оценки эффективности инновационных процессов сыграли исследования, которые провели российские и зарубежные ученые: Александров Г.А., Алексунин В.А., Ансофф И., Беренс В., Бузник В.М., Васильев В.В., Глазьев С.Ю., Горегляд В.П., Друкер П., Ивантер В.В., Короткое Э.М., Котлер Ф., Львов Д.С., Магомедов Ш.М., Макаров В.Л., Межиров Б.Л., Оголева Л.Н., Пингот Г., Петраков Н.Я., Питере Т., Платонова Н.А., Портер М., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Румянцев З.П., Санито Б, Соломатин Н.А., Сульповар Л.Б., ТвиссБ., Уайт П., Уотерман Р.В., Устинов В.А., ФостерР., Хавранек П.М., Хучек М.

Важный вклад в практику, а также организационную структуру инновационного развития высшего образования внесли руководители Минобрнауки России: Фурсенко А.А., Свинаренко А.Г., Фридлянов В.Н., Ливанов Д.В. и др. Под их непосредственном руководством создан и действует целый ряд структур в высшей школе /1,2,3/, которые обеспечивают инновационное развитие и куда можно включить центры трансфера технологий (из 26 таких действующих сегодня центров, 16 - в высшей школе), научно-технологические парки (из 41 парка, 33 - в высшей школе) и инновационно-технологические центры (из 61 центра, 17 - в высшей школе)

Целью настоящей диссертационной работы является разработка научно-методических рекомендаций по формированию организационно-экономических механизмов управления инновационной деятельностью ВУЗов, методических основ организации процессов оказания услуг в области создания и реализации инновационной продукции в условиях «экономики знаний», маркетинговых оценок формирования будущих рынков.

В соответствии с указанной целью поставлены и решены следующие задачи:

- изучить особенности формирования инновационных стратегий в научно-образовательной сфере и систематизировать формы работы участников деятельности (резидентов) учебно-научных инновационных комплексов (УНИК);

- определить роль инфраструктуры инновационной деятельности и влияние рыночных факторов на реализацию высокотехнологичных проектов в УНИК;

- разработать подходы к маркетинговому анализу и обоснованию отбора рисковых (венчурных) инновационных проектов;

- проанализировать правовые основы развития инновационной деятельности в структурах высшей школы;

- осуществить формирование моделей инновационных проектов, определить последовательность их реализации и возможные формы финансирования;

- разработать подходы к методике организации и управления учебнонаучными инновационными комплексами для осуществления наукоемкого предпринимательства;

- разработать рекомендации по планированию инновационной деятельности УНИК, мониторингу инновационной деятельности в высшей школе.

Объектом исследования являются учреждения высшего образования, инновационные предприятия, научные организации, потребители наукоемких товаров и услуг.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных и правовых отношений, составляющих основу научно-инновационной деятельности высшей школы, системы управления этой деятельностью в ВУЗах, а также в других организациях - участниках научной и инновационной деятельности, маркетинговые процессы анализа будущих рынков.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют: концепция устойчивого развития, системный анализ экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, международные подходы к совершенствованию методов и стандартов инновационного менеджмента, научные предложения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и российских ученых по проблемам организации науки и управлению высокотехнологичными инновациями.

Основные научные и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на анализе законодательных актов и нормативно-правовых документов органов федерального управления по развитию инновационной деятельности в области экономики, науки и образования, проекта программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) и плана действий Правительства Российской Федерации в 2006 году по ее реализации.

Информационной базой исследования являются данные государственной статистики, постановления Правительства Российской Федерации, данные Министерства образования и науки Российской Федерации, данные ЦЭМИ РАН, данные Федерального агентства по образованию, данные ряда ВУЗов различного профиля, Центра исследований проблем развития науки РАН, Санкт-Петербургского государственного университета (факультет менеджмента) и ряда других организаций.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Путилов, Андрей Александрович

Выводы по главе 1.

1. На основе результатов анализа сложившейся инновационной инфраструктуры в нашей стране доказано, что только комплексное решение проблемы формирования инновационной среды позволит повысить инновационный потенциал, в качестве основного элемента инновационной среды в высшей школе предложено создание учебно-научного инновационного комплекса (УНИК).

2. Автором диссертации проведен организационно-экономический анализ инновационной деятельности ВУЗов, состояния маркетинговых исследований, форм и методов инновационной активности и оценены перспективы и предпосылки создания УНИК в высшей школе, показано, что инфраструктура инновационной системы - совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инноваций, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

3. Определено, что к инфраструктуре инновационной системы относятся центры трансфера технологий, инновационно-технологические центры (ИТЦ), технопарки, бизнес-инкубаторы, центры подготовки кадров для инновационной деятельности, венчурные фонды и другие организации. Выявлено, что тенденция отставания научно-технологического уровня в индустрии и сфере сервиса от мирового требует интенсификации инновационной деятельности, а организационной формой повышения инновационного потенциала высшей школы рекомендовать формирование УНИК.

4. Обосновано, что повышение эффективности и образовательной деятельности высшей школы в условиях новой экономики, которую можно охарактеризовать как «экономику знаний», связано с формированием инновационной инфраструктуры, формируемые УНИК являются эффективными элементами такой инфраструктуры.

Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма реализации инновационной деятельности в ВУЗах.

2.1. Анализ показателей инновационной деятельности и основ использования инновационого потенциала в УНИК, технопарках и других структурах высшей школы.

В работе на основании результатов анализа литературных данных обосновано и дано определение УНИК как элемента инновационной инфраструктуры, включающего совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных преобразований реального сектора экономики, в том числе предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции, но обязательно включающего подготовку и переподготовку кадров.