Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Базавлуцкая, Лилия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Базавлуцкая, Лилия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.
§ 1. Состояние проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.
1.1. Историография проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.
1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.
§ 2. Система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.
§ 3. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ.
§ 1. Цель, задачи и общая характеристика экспериментальной работы по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров.
§ 2. Реализация системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и комплекса педагогических условий.
§ 3. Результаты экспериментальной работы по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров»
Повышение качества профессиональной подготовки, получившее в настоящее время статус общенациональной проблемы и приоритетного направления государственной политики в области образования [69; 70; 96; 127; 151; 190 и др.], предполагает внесение коренных преобразований не только в ее содержание и методико-технологическое обеспечение, но и задает новые требования к результату. Готовность выпускника современного вуза должна быть такого уровня, чтобы освоенные и присвоенные знания, умения и опыт позволили ему выйти на уровень создания в своей профессиональной деятельности новых социально значимых ценностей, т.е. стать субъектом профессиональной культуры, включиться в процесс ее расширения. Столь значимая для развития государства роль специалиста с высшим образованием требует пристального внимания к формированию у него профессиональной культуры еще на этапе подготовки в вузе.
Для будущего менеджера — ключевой фигуры процесса модернизации отечественной экономики, сформированность профессиональной культуры является важнейшим показателем качества образования, позволяющим приобщиться к мировой культуре управления и использовать накопленный опыт. При этом сложность и многоаспектность профессиональной культуры как личностного новообразования, требует внимания ко всем ее направлениям. Так, для менеджеров, значительный удельный вес в профессиональном труде которых занимает организаторская деятельность (сложная, высокоинтенсивная, нерегламентируемая), особую важность имеет организаторская культура, позволяющая создать оптимальные условия для взаимодействия членов коллектива по достижению целей организации с учетом общественных, государственных и личностных ценностей. Именно грамотное выполнение организаторской функции определяет качество деятельности менеджера в целом, а практически непрерывное общение и взаимодействие с другими людьми делают особенно актуальной культурную составляющую его личности как истинного профессионала.
Значимость организаторской деятельности подчеркнута во всех основных нормативных документах, регламентирующих процесс профессиональной подготовки менеджера (Государственном образовательном стандарте по направлению 080200 «Менеджмент», Государственных требованиях к подготовке менеджеров высшей квалификации по программам «Мастер делового администрирования», а также в утвержденных и реализуемых в настоящее время учебных программах подготовки). Поэтому создание в образовательном процессе таких условий, при которых у будущего менеджера сможет сформироваться такое уникальное личностное качество как организаторская культура, является важнейшей задачей профессиональной подготовки в вузе.
Понимание важности данного направления для совершенствования подготовки будущих менеджеров требует, прежде всего, активизации поисков по созданию педагогических основ, определяющих организационно-содержательную стратегию профессионального образования, которая с одной стороны должна обеспечивать целенаправленное формирование организаторской культуры в заданные сроки обучения в вузе, а с другой — органично вписываться в сложившуюся систему подготовки, рационально используя весь имеющийся потенциал современного профессионального образования.
Отметим, что ориентация профессиональной подготовки будущих менеджеров на целенаправленное формирование у них организаторской культуры неслучайна: накопление студентами знаний и умений для осуществления организаторской деятельности, освоение и присвоение ими ценностных ориентаций в соответствии с потребностями общества, государства и личности, развитие творческого мышления, ответственности и самостоятельности, накопление организаторского опыта работы в коллективе создает целостное управленческое мировоззрение, ориентированное на повышение качества профессиональной деятельности.
По данным проведенного нами анкетного опроса, важность организаторской культуры для своей будущей профессиональной деятельности осознается подавляющим большинством студентов (более 87% от 122 опрошенных). В то же время сущность организаторской культуры смогли раскрыть 8 человек (6%), и около 11% респондентов (14 человек) частично охарактеризовали ее содержание: перечислили основные составляющие компоненты. При этом подавляющим большинством студентов правильно названы требования к менеджеру, обеспечивающие ему эффективность организаторской деятельности (необходимые знания, умения, личностные качества, ценностные ориентации и т.д.). Оценить возможности процесса подготовки для формирования организаторской культуры смогли только студенты старших курсов (57 из 132 опрашиваемых), которые назвали соответствующие учебные предметы, указали виды учебных занятий, определили типы учебных заданий, выделили направления соответствующих видов деятельности на стажер-ской практике, формы воспитательной работы и т.д. Практически полное единодушие было высказано в оценке степени сформированности собственной организаторской культуры: все будущие менеджеры признали ее недостаточной. Относительно степени ориентации образовательного процесса на ее создание, то большинство студентов отметили недостаточное внимание к данной проблеме профессиональной подготовки в вузе (91 человек, что составляет около 69 %). Кроме того, по нашим данным, большинством опрошенных преподавателей признается не только важность для становления будущих менеджеров формирования у них организаторской культуры (более 90% из 33 участников опроса), но и необходимость систематизации целенаправленной работы в данном направлении (около 79% — 26 преподавателей), а также достаточности возможностей учебно-воспитательного процесса в вузе, оптимальное использование которых способно обеспечить формирование у студентов необходимых для организаторской деятельности знаний, умений, навыков, соответствующего опыта, профессионально значимых личностных качеств, ценностных ориентаций и т.д. без коренного преобразования существующей образовательной системы (около 97% из 33 опрошенных преподавателей).
Таким образом, анализ состояния профессионально-педагогического становления будущих менеджеров показал, с одной стороны, необходимость формирования у них организаторской культуры, а с другой — очевидную недостаточность внимания к данной проблеме в условиях современного высшего профессионального образования: ключевые аспекты данного вида культуры не отражены в должной мере в учебных планах и программах, недостаточно используются возможности учебных дисциплин, производственной практики и самостоятельной работы студентов. Поэтому сегодня, когда особую актуальность приобретает усиление внимания в подготовке будущих менеджеров к действиям по организации работы коллектива в достижении запланированных целей, чрезвычайно важным становится построение и внедрение в образовательный процесс вуза специальной системы, обеспечивающей формирование у студентов организаторской культуры.
Вопросам подготовки будущих менеджеров посвящено большое количество психолого-педагогических исследований: профессиональная специфика деятельности менеджеров выявлена Н.В. Викуловской, В.И. Машуковым, Л.Э. Носовичем, Н.И. Рындиной, В.В. Савченко и др.; особенности профессиональной подготовки будущих менеджеров рассмотрены Д.Н. Корнеевым, Л.Г. Скоробогатовой, Н.М. Шмидт, и др.; процесс формирования различных видов профессиональной компетентности (правовой, исследовательской, психологической, практической, социальной) отражен в работах С.А. Баландина, Е.В. Лебедевой, И.А. Савиной, К.А. Стародуб, Н.И. Терещук, Н.В. Юрасюк и др.; формирование различных видов профессиональной культуры (коммуникативной, экологической, корпоративной, управленческой, информационной, предпринимательской, нравственной) исследовано Г.А. Бабий, Я.И. Войталья-новой, Н.М. Горяйновой, A.B. Деминой, В.А. Дзюба, Л.Н. Доброхотовой,
Г.М. Золотаревой, Г.В. Нагорновой, Е.Д. Разумовой, А.Х. Чупановым и др.; формированию профессиональных умений посвящены труды Е.А. Гришиной, JI.A. Коченовой, Л.В. Фалеевой и др.; психологические аспекты профессиональной подготовки менеджеров (развитие потенциала, научного стиля мышления, способностей) рассмотрены в работах И.Ю. Дергалевой, И.С. Жуковой, A.C. Лукьянов, И.Г. Никифоровой, Ю.Ю. Панова и др.; ценностные ориентации, профессиональная направленность будущих менеджеров и способы их формирования представлены в исследованиях Т.В. Казак, Ю.В. Лукиных, Е.В. Чижи-ковой и др.; формированию профессионально значимых личностных качеств будущих менеджеров посвящены исследования И.Н. Горностаевой, Е.З. Монд-раевой, Л.В. Соколовой, О.Н. Трофимовой и др.; профессиональный имидж и карьера менеджера исследованы в работах Г.П. Морозова, Н.К. Петровой и др.
Однако, несмотря на существенный интерес ученых и значительность полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования организаторской культуры у будущих менеджеров по-прежнему в достаточной степени не решена. Основными причинами этого являются:
• отсутствие общепризнанного понимания организаторской культуры как комплексного феномена, требующего специально организованных мер по его формированию и имеющего значительный потенциал в решении проблемы повышения качества профессионального образования и совершенствования профессиональной деятельности менеджеров;
• недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ процесса формирования организаторских знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств, ценностных ориентаций будущих менеджеров, отражающих его природу, сущность и возможности совершенствования;
• преобладание формального подхода к процессу формирования у студентов организаторской культуры, состоящего в подмене системных воздействий на профессиональное становление будущих менеджеров использованием отдельных случайных процедур, дающих лишь общее представление об организаторской деятельности, ее сущности и роли для выполнения менеджером профессиональных задач;
• неразработанность содержательного и методико-технологического аспекта в формировании организаторской культуры у будущих менеджеров в условиях их профессиональной подготовки;
• несоответствие уровня развития технологии измерения и оценивания результатов подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности современным требованиям к оценке качества в образовательной сфере.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:
• на социально-педагогическом уровне — возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных действовать в новых экономических условиях и обеспечивать их совершенствование;
• на теоретико-методологическом уровне — необходимостью создания теоретических основ формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе; >
• на л1е}подико-технологическол1 уровне — необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования у будущих менеджеров организаторской культуры.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущего менеджера, обладающего высоким уровнем организаторской культуры и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее формирования, приспособленной к эффективному использованию в условиях динамично развивающегося образовательного процесса высшей школы.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров».
Цель исследования — разработать, обосновать и реализовать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования —- профессиональная подготовка студентов в вузе.
Предмет исследования — процесс подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности.
Ход исследования определялся следующей гипотезой. Процесс формирования организаторской культуры у будущих менеджеров станет более эффективным если, во-первых, он будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая:
• разработана на основании системного, деятельностного и культурологического подходов с учетом требований социального заказа, содержания про-фессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры;
• включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-коррекционный компоненты;
• характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью;
• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента; во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки студентов комплекс педагогических условий, включающий: а) организацию педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; в) включение студентов в активную творческую деятельность.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
1) представить историографию проблемы подготовки будущих менеджеров к организаторской деятельности, проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути разрешения;
2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;
3) на их основе разработать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявить педагогические условия ее эффективного функционирования;
4) экспериментально проверить эффективность разработанной системы и комплекса педагогических условий;
5) разработать научно-методические рекомендации по формированию у будущих менеджеров организаторской культуры. /
Теоретической основой исследования послужили идеи и положения теорий системного (И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятелъностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, В.А. Сластенин и др.) и культурологического (B.C. Библер, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Аменд, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); формирования профессиональной культуры у будущих менеджеров (Г.А. Бабий, Я.И. Войтальянова, Н.М. Горяйнова, A.B. Демина, В.А. Дзюба, Л.Н. Доброхотова, Г.М. Золотарева, Г.В. Нагорнова, Е.Д. Разумова, А.Х. Чупанов и др.); организаторской деятельности (Е.В. Гни-дан, М.Ю. Забияко, А.Л. Карпова, Ю.С. Ценч и др.); формирования ценностных ориентаций (A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, A.A. Ручка, В.А. Сластенин и др.); педагогического сопроволсдения (Е.А. Александрова, М.И. Губанова, В.А. Лазарев, Е.М. Муравьев, Б.И. Сарсенбаева, Г.И. Симонова и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Казаринов, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).
Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы, а) анализ нормативных документов об образовании применялся для обоснования актуальности проблемы и определения правовых возможностей ее решения; б) историко-педагогический анализ использовался для построения историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; г) понятийно-терминологический анализ применялся для описания понятийного поля проблемы; д) системный анализ послужил основой целостного рассмотрения проблемы; е) моделирование использовалось для построения системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявления условий ее эффективного функционирования.
Эмпирические методы: а) исследование и обобщение эффективного I опыта и массовой практики профессионально-технической подготовки и переподготовки квалифицированных кадров; б) констатирующий эксперимент по оценке сформированности у будущих менеджеров организаторской культуры в условиях современного высшего профессионального образования; в) формирующий эксперимент по практической реализации системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и условий ее эффективного функционирования; г) наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки степени сформированности организаторской культуры у будущих менеджеров; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 года в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 179 студентов и 23 преподавателя.
На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущих менеджеров в целом, и их подготовки к организаторской деятельности, в частности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования и его терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению возможностей и перспектив ее решения в условиях высшего профессионального образования.
На втором этапе (2005-2009 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, формулировались их ключевые позиции, определялись особенности и принципы реализации изучаемого процесса. Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать систему формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, оформление результатов диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организаторская культура менеджера — это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий продуктивную реализацию организаторской деятельности, направленной на объединение людей по достижению общей цели, состоящий в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.
2. Сочетание системного, деятельностного и культурологического подходов обеспечивает комплексность изучения процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и достижение цели исследования.
3. Формирование организаторской культуры у будущих менеджеров успешно осуществляется в рамках системы, которая разработана с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры; включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-коррекционный компоненты; характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.
3. Условиями эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров являются: а) организация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; в) включение студентов в активную творческую деятельность.
Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.
Научная новизна заключается в следующем:
1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы исследования - сочетание системного, деятельно стного и культурологического подходов, обеспечивающее корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели.
2. На основе системного, деятельностного и культурологического подходов разработана система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, которая разработана с учетом требований социального заказа, содержания профессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры, включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценочно-коррекционный компоненты; характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью; реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.
3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, включающий: а) организация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; в) включение студентов в активную творческую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) дано аналитическое представление историографии проблемы и роли организаторской культуры будущих менеджеров для их дальнейшей профессиональной деятельности;
2) уточнены понятия «организаторская культура», «формирование организаторской культуры у будущих менеджеров»;
3) дана трактовка, определены особенности и компоненты организаторской деятельности менеджеров (персонализация задачи, распределение полномочий и ресурсов, обеспечение обратной связи);
4) осуществлена комплексная взаимодополняющая реализация системного, деятельностного и культурологического подходов к изучению проблемы исследования и построению системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров;
5) определены принципы реализации системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров;
6) расширены научно-теоретические представления о процессе формирования организаторской культуры у будущих менеджеров за счет определения возможностей его исследования средствами современной методологии, выявления роли и места данного процесса в профессионально-технической подготовке будущих специалистов, установления его особенностей, содержания, структуры.
Практическая значимость исследования определяется: внедрением в образовательный процесс вуза системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; ее реализацией при изучении дисциплины «Управленческие решения».; разработкой системы учебных задач, заданий, имитационных игр; построением комплекса дидактических сопроводительных материалов по учебному предмету для формирования у будущих менеджеров организаторской культуры; разработкой учебно-методического пособия по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; 2) использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; 4) воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой; 5) количественным и качественным анализом на различных этапах экспериментальной работы; 6) подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• публикаций результатов исследования;
• участия в Международной научно-практической конференции: «Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы», 2008;
• участие в Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогическое образование в условиях модернизации»(2004г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004г.); «Психолого -педагогические условия в системе образования»( 2005); «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кад-ров»(2005г.); «Психолого-педагогические исследования в системе обра-зования»(2006г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2006г.);
• в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры Экономики, управления и права Профессионально-педагогического института ЧГПУ.
• на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета, кафедры «Педагогика и психология профессионального образования Профессионально-педагогического института ЧГПУ».
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Базавлуцкая, Лилия Михайловна
Выводы по второй главе
1. Констатирующий этап эксперимента показал недостаточный уровень сформированности организаторской культуры у будущих менеджеров, что потребовало внедрения построенной нами системы с учетом педагогических условий ее эффективного функционирования.
2. Целью экспериментальной работы являлась проверка действенности разработанной нами системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и подтверждение достаточности выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.
3. Основными показателями сформированности у будущих менеджеров организаторской культуры являются знания, умения, профессионально значимые личностные качества и ценностные ориентации, необходимые для осуществления организаторской деятельности.
4. Комплекс выявленных педагогических условий (реализация педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры; построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества; включение студентов в активную творческую деятельность) является необходимым и достаточным для эффективного функционирования системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров.
5. Формирующий этап эксперимента показал, что организаторская культура успешно формируется в рамках созданной нами системы, реализованной на фоне всего комплекса педагогических условий.
Заключение
Изучение современного состояния проблемы подготовки менеджеров и в формировании у них профессиональной культуры, анализ нормативно-правовой базы российского образования и научной психолого-педагогической литературы, а также проведенное нами исследование и личный опыт профессионально-педагогической деятельности показали, что необходимость формирования у будущих менеджеров организаторской культуры — значимого личностного новообразования, обеспечивающего эффективность профессиональной деятельности и взаимодействия с коллективом, обусловлена изменениями в экономическом развитии страны, повышением требований к уровню профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных грамотно решать профессиональные задачи по организации коллективной деятельности сотрудников, недостатками в создании теоретических основ и соответствующего технологического аппарата формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессионального становления в вузе. Поэтому в современной педагогике высшего профессионального образования проблема подготовки к организаторской деятельности является, с одной стороны, актуальной, а с другой, слабо разработанной. Разрешение данной проблемы осуществлено нами в направлении построения, обоснования и реализации системы формирования у будущих менеджеров организаторской культуры, а также выявления и проверки комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы, как построение историографии и изучение современного состояния проблемы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров; упорядочение ее терминологического аппарата; выявление специфики и содержания организаторской деятельности и организаторской культуры; обоснование выбора и взаимодополняющая комплексная реализация системного, деятельностного и культурологического подходов, разработка системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров и выявление комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Ключевыми для выполненного исследования выступили следующие понятия:
• профессиональная культура — это личностное интегративное качество специалиста, включающее совокупность знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, обеспечивающих эффективность его профессиональной деятельности и продуктивное преобразование профессиональной среды;
• организаторская деятельность — это вид профессионально-управленческой деятельности менеджера, направленной на объединение людей по достижению общей цели, состоящей в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи;
• организаторская культура менеджера — это вид его профессиональной культуры, обеспечивающий продуктивную реализацию организаторской деятельности;
• формирование организаторской культуры у будущих менеджеров — это систематизированное накопление позитивных количественных и качественных изменений в содержании организаторской культуры и достижение диалектического единства ее составляющих в специально организованном для этого учебно-воспитательном процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.
Как показало проведенное нами исследование, организаторская культура менеджера требует систематических целенаправленных действий по ее формированию, как со стороны преподавателя, так и со стороны студента, в связи, с чем была разработана специальная педагогическая система, которая: • разработана с учетом требований социального заказа, содержания про-фессиограммы менеджера, его профессиональной подготовки, организаторской деятельности и организаторской культуры;
• опирается на системный, деятельностный и культурологический подходы, взаимодополняющая комплексная разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, многоаспектное рассмотрение сущности и свойств изучаемого явления, предоставляет аппарат для построения авторской системы, позволяет описать ее содержание с учетом ожидаемых результатов процесса профессиональной подготовки;
• включает мотивационно-целевой (формирование у студентов мотива учебной деятельности по освоению организаторской культуры, а также индивидуализацию целевых ориентаций учебной деятельности), содержательно-методический (формирование у студентов знаний, умений, профессионально значимых личностных качеств и ценностных ориентаций, необходимых для организаторской деятельности), оценочно-коррекционный компоненты (оценивание степени сформированности организаторской культуры и ее отдельных элементов, а также нейтрализация недостатков освоения организаторской культуры);
• характеризуется содержательной вариативностью (учет при организации образовательного процесса индивидуальных особенностей студентов и создание условий для их индивидуализированного продвижения к заданной цели), цикличностью (поступательность процесса формирования организаторской культуры), устойчивостью (независимость рабог ты системы от случайных отклонений), адаптивностью (обеспечение оперативного приспособления студентов к будущей организаторской
1 деятельности);
• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.
Эффективное функционирование построенной системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров продуктивно при реализации педагогических условий, которые выявлялись исходя из наполнения разработанной системы, специфики подготовки будущих менеджеров в современном вузе, социального заказа на подготовку менеджеров и требований вуза, научных достижений в области профессиональной педагогики и теории управления, авторского опыта исследовательской работы, результатов констатирующего этапа эксперимента.
Выявленный комплекс педагогических условий включает реализацию педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры, построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества, включение студентов в активную творческую деятельность. Данные условия оказывают влияние на всю разработанную нами систему, обладают внутренним единством, образуют целостный комплекс и являются необходимыми и достаточными.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальной работе по формированию организаторской культуры у будущих менеджеров с использованием построенной нами системы при реализации комплекса педагогических условий. В ней представлены цель и задачи педагогического эксперимента, его основное содержание, практический аппарат и анализ результатов.
Результаты теоретико-экспериментального исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Актуальность исследуемой проблемы определяется возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров, способных действовать в новых экономических условиях и обеспечивать их совершенствование; необходимостью создания теоретических основ формирования организаторской культуры у будущих менеджеров в процессе их профессиональной подготовки в вузе; потребностью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективного формирования у будущих менеджеров организаторской культуры.
2. Историография проблемы включает три основных этапа ее становления, каждый из которых характеризуется коренными изменениями в проявлении научно-исследовательского интереса к организаторской культуре будущих менеджеров, постановке акцента на необходимость ее целенаправленного формирования в рамках профессиональной подготовки в вузе: I этап (с 1946 г. до начала 90-х гг. XX века) — проблема не является предметом научного изучения; в стране создана сеть учреждений по подготовке руководящих кадров и накоплен определенный опыт ее осуществления; II этап (с начала 90-х гг. XX века до начала XXI века) — появление научного интереса к профессиональной культуре менеджера как педагогической проблеме; начинает осуществляться профессиональная подготовка менеджеров, профессиональная культура менеджера стала осознаваться, как важнейшая составляющая его личности; III этап (с начала XXI века до настоящего времени) — комплексное исследование проблемы формирования профессиональной культуры, выдвижение в разряд актуальных проблемы формирования организаторской культуры.
3. Организаторская деятельность менеджера представляет собой вид профессионально-управленческой деятельности менеджера, направленной на объединение людей по достижению общей цели и состоит в персонализации задач, распределении полномочий и ресурсов на основе обратной связи.
4. Если не ставить специальной целью формирование у будущих менеджеров организаторской культуры, не осуществлять поиски новых подходов к решению данной проблемы и не реализовывать целенаправленные мероприятия в данном направлении, то в традиционных условиях современного высшего профессионального образования проблема подготовки к организаторской деятельности решается малоэффективно.
5. Построение системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров наиболее эффективно на основе системного, деятельно-стного и культурологического подходов, взаимодополняющая комплексная разработка которых обеспечивает адекватность постановки исследовательской проблемы, многоаспектное рассмотрение сущности и свойств изучаемого явления, предоставляет аппарат для построения авторской системы, позволяет описать ее содержание с учетом ожидаемых результатов процесса профессиональной подготовки.
6. Система формирования организаторской культуры у будущих менеджеров:
• включает мотивационно-целевой, содержательно-методический, оценоч-но-коррекционный компоненты;
• характеризуется содержательной вариативностью, цикличностью, устойчивостью, адаптивностью;
• реализуется с учетом принципов рефлексивности, профессиональной направленности содержания образования, диалогического общения, актуализации субъектного опыта студента.
7. Эффективное функционирование системы формирования организаторской культуры у будущих менеджеров требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий а) реализацию педагогического сопровождения процесса формирования организаторской культуры, б) построение взаимодействия субъектов на основе сотрудничества, в) включение студентов в активную творческую деятельность, является необходимым и достаточным для успешного функционирования построенной нами системы.
8. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформирован-ности организаторской культуры у будущих менеджеров по всем показателям. Наиболее высокие результаты наблюдались в период реализации разработанной нами системы с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общедидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: определение механизмов коллективного взаимодействия и путей его совершенствования; выявление закономерностей процесса формирования организаторской культуры у будущих менеджеров, совершенствование технологий, методов и средств подготовки к организаторской деятельности, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированности организаторской культуры и др.