Формирование организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Карпова, Алла Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпова, Алла Львовна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы процесса формирования организаторских качеств педагога как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Сущностная характеристика организаторских 13 качеств личности педагога в теории и практике педагогического образования.
1.2. Процесс профессиональной подготовки педагога к организаторской деятельности.
ГЛАВА II. Технология формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Диагностика сформированности организаторских 81 качеств у студентов.
2.2 Динамика процесса формирования организаторских 100 качеств педагога в ходе профессиональной подготовки.
2.3. Психолого-педагогические условия формирования 132 организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность исследования.
Отличительной чертой современного этапа развития системы образования является продолжающийся на протяжении ряда лет динамичный процесс ее реформирования на фоне идущих в стране социально-экономических, политических, культурных преобразований.
Профессиональная деятельность педагога все больше становится творческой. Особую ценность в ней приобретают способности педагога действовать адекватно в ситуациях с высокой степенью неопределенности, преодолевать стереотипы профессионального поведения, самостоятельно принимать нестандартные решения, выступать в роли организатора учащихся и собственной профессиональной деятельности.
Вместе с тем, система подготовки будущих педагогов сохраняет традиционную ориентацию на информационное обеспечение их деятельности, приобретение ими практических навыков в виде алгоритмов деятельности, оставляя без должного внимания проблему формирования организаторских качеств личности.
Актуальность вопросов формирования и развития организаторских качеств обусловила интенсивное решение данной проблемы в настоящее время.
Различные ее аспекты находят свое отражение в работах
A.Л.Журавлева, А.Г.Ковалева, С.Г.Коротеева, Е.С.Кузьмина, Н.Д.Левитова, Н.Н.Обозова, А.М.Омарова, АЛ.Свеницкого, Л.И.Уманского, Р.Х.Шакурова и других (54, 69, 80, 93, 95, 11,113, 136, 149, 151, 161).
Пониманию социально-психологических основ формирования организаторских способностей и умений студентов содействуют работы Б.Г.Ананьева (10), Л.И.Божович (29), А.Г.Ковалева (69), В.А.Крутецкого (85),
B.Н.Мясищева (69), К.К.Платонова (121), С.Л.Рубинштейна (80).
В ряде исследований, посвященных изучению педагогической деятельности, большое значение придается организаторским способностям, функциям и умениям. Среди таких работ можно выделить труды
B.П.Бедерхановой, Ф.Н.Гоноболина, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, Н.ДЛевитова, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова (43, 87, 93, 139, 170).
Проведены исследования, рассматривающие организаторскую деятельность, в которых выявлены ее составные элементы (64), части (151), этапы; определены содержание и специфика организаторской деятельности, построена ее модель (108).
В некоторых исследованиях выявлены уровни организаторской подготовленности (114, 130); выделены показатели и уровни сформированное™ организаторских качеств студентов (8, 158), факторы, влияющие на процесс формирования организаторских умений (86).
К настоящему времени накоплено большое количество работ по проблеме формирования организаторских умений, выявлены их сущность и структура (Т.К.Ахаян, А.Г.Ковалев, В.С.Кузнецова Д.И.Латышина, З.Г.Матвеева, В.Н.Николаев, Т.В.Невская, В.Д.Сапоровская, Р.М.Теплякова, Э.Т.Токсомбаева, Л.И.Уманский) разработаны методы развивающие организаторские умения (77).
В области методик и оценки качеств личности организатора проведены исследования Ф.Ф.Аунапу, Н.К.Землянским, В.Д.Шадриковым (17, 159, 160).
Проблеме организаторской деятельности учителя посвящены работы З.Г.Матвеевой, Г.М.Иващенко, Т.Л.Пономаренко, В.В.Рязановой, Т.В.Невской^ Р.М.Тепляковой.
Организаторскую деятельность педагога высшей школы исследовали Е.А.Никитина, Т.И.Руднева, С.В.Санжар (109, 134, 134).
Формированию организаторских умений педагога в процессе профессиональной подготовки посвящены диссертации А.В.Косова (77),
C.В.Кошелевой (78), В.Д.Красовского (79), В.С.Кузнецовой (86), И.С.Осадчего (114), И.Л.Руденко (130), А.А.Эм (173).
В 80-е годы сразу несколько работ (8, 158) были направлены на изучение формирования организаторских качеств у студентов педвузов в трудовом семестре.
Вопросы организаторской деятельности и развития организаторских способностей детей рассматривают Е.А.Аркин, В.А.Гольнева, П.Л.Загоровский, В.Н.Николаев (14, 40, 56, 110).
Богатый материал по развитию организаторских способностей применительно к задачам педагогической практики заложен в работах А.С.Косарева, В.Н.Коротова, А.Н.Лутошкина, Т.М.Мальковской, И.С.Мангутова и других.
За последние годы выполнено несколько исследований, в которых рассматриваются различные аспекты формирования личности организатора (7, 68, 77, 109, 114).
Таким образом, отмечается возросшая актуальность вопросов формирования организаторских качеств и соответствующих умений педагогов на этапе обучения в вузе, так как одним из решающих признаков педагогической квалификации учителя все более становится его способность компетентно выполнять организаторскую и общественную деятельность.
Несмотря на высокую степень теоретической проработанности проблемы в области подготовки педагогов к организаторской деятельности, аспект технологии формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки до настоящего времени не получил достаточного освещения. Профессиональная подготовка современного педагога не обеспечивает необходимого уровня сформированности у него организаторских качеств. Это порождает противоречие между потребностью образовательных учреждений в педагогах с высоким уровнем сформированности организаторских качеств и недостаточной научной разработанностью проблемы в теории педагогики.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного формирования организаторских качеств педагога в процессе его профессиональной подготовки.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - система профессиональной подготовки педагога.
Предмет исследования - процесс формирования организаторских качеств педагога в ходе профессиональной подготовки.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в исследовании решались следующие задачи:
- выявить теоретические основы проблемы организаторских качеств педагога и дать их сущностную характеристику;
- разработать содержание и апробировать технологию формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки;
- выявить и обосновать психолого-педагогические условия эффективности формирования у педагогов организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования организаторских качеств педагогов может быть обеспечен при условии если:
- создана внутренняя мотивация к формированию организаторских качеств (нацеленность на самопознание и собственное развитие);
- выбор средств подготовки будущих педагогов осуществляется с учетом достигнутого уровня сформированности организаторских качеств и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки;
- учебный процесс в вузе имеет достаточно выраженную направленность на подготовку к организаторской деятельности, его возможности в полной мере используются для формирования организаторских качеств личности;
- различные виды практики (пассивная и активная) носят ярко выраженный обучающий характер и в ходе их проведения полностью используются их организационные возможности; процесс формирования организаторских качеств достаточно технологизирован и представляет собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях.
Методологическую основу исследования составляют принципы философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте и индивидуальности, как высшей ценности; о природе и сущности человеческой г . • деятельности, ее целесообразном и творческом характере; принципы единства теории и практики; системно-целостный, личностно-деятельностный, аксиологический и культурологический подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой построения концепции исследования стали идеи о понимании личности как субъекта общественного поведения, и коммуникации, ее целостной системно-структурной организации и проявлении в человеческой деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн).
Фундаментальные предпосылки для нашего исследования создают труды, раскрывающие философию и методологию образования (В .Г. Афанасьев, Л.П.Буева, Б.З.Вульфов, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов,
B.В.Лебединский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, Т.И.Шамова); общие закономерности развития высшей школы (О.С.Анисимов, С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий,
C.М.Годник, С.И.Зиновьев, И.Я.Конфедератов, А.И.Молибог, Н.Н.Нечаев, Н.Ю.Посталюк, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Ф.Р.Филиппов).
Общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя-воспитателя заложен в трудах Е.П.Белозерцева, Ф.Н.Гоноболина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, Н.Д.Левитова, А.В.Мудрика,
А.И.Пискунова, В.В.Серикова, Г.С.Сухобской, Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова, Н.Е.Щурковой и др.
Проанализированы функциональные возможности педагогической практики в процессе профессиональной подготовки учителя (Т.Ф.Белоусова, Л.Н.Блинова, Л.Т.Кикнадзе, И.И.Кондратик, В.Н.Родионова, Л.Д.Трепоухова и ДР-)
Работа опирается на концепцию профессионального педагогического образования, разрабатываемую на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета. Ведущей идеей которой является субъектное развитие и саморазвитие личности педагога в процессе осуществления им профессионально ориентированной деятельности.
При этом подразумевается, что любое качество личности обладает свойством целостности и представляет собой структуру определенных компонентов, выполняющих соответствующие функции в деятельности человека (Л.ПБуева, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); практическая готовность к взаимодействию с учащимися является показателем педагогического процесса, отражает заданную структуру применения знаний на практике и способствует профессиональной деятельности будущего учителя (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.А.Караковский, Г.М.Климова); весь комплекс изучения специальных учебных дисциплин связывается с педагогической практикой через преподавание педагогики и психологии (В.А.Мельникова, Р.Ю.Хрусталева); эффективность профессиональной подготовки учителя зависит от взаимосвязи всех видов педагогической практики (В.А.Кан-Калик, Н.В.Савин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретический, историографический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование, тестирование; анализ учебно-методической документации и организаторской деятельности студентов; статистическая обработка данных.
База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили: Московский педагогический государственный университет, Московский социально-педагогический институт, ИПК и ПРНО МО. Исследованием было охвачено 193 студента, преподаватели вуза, педагоги школ.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ имеющей литературы, нормативной, программно-методической документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2001-2002) - опытно-экспериментальный. На этом этапе моделировались и были подвергнуты эмпирической проверке личностно и практико-ориентированные технологии, программы педагогической практики, методические пособия, программы практикумов и тренингов, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе. Кроме того, были разработаны программы спецкурсов «Организаторская деятельность педагога» и «Психологические основы формирования организаторских качеств личности».
Третий этап (2002-2004) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту: организаторские качества личности есть комплекс психологических свойств личности, обеспечивающий эффективное сплочение членов коллектива для достижения общей цели;
- эффективное формирование организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки является сложным, многоуровневым процессом, предусматривающим обогащение нормативных психолого-педагогических курсов соответствующим материалом, включение ряда спецкурсов и спецсеминаров, а также вооружение студентов опытом самостоятельной организаторской деятельности в процессе педагогической практики; формирование организаторских качеств педагога есть процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к, организаторской деятельности, усвоения системы знаний о ней, формирования организаторских умений и навыков, результатом которого является высокий уровень организаторских качеств личности и, как следствие, эффективное ведение организаторской деятельности; содержание технологии формирования организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки включает в себя адаптационный, теоретический и практический этапы;
- формирование организаторских качеств педагога детерминировано совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых определяющее значение имеют: создание в вузе условий, способствующих формированию мотивационно-ценностного отношения к организаторским качествам (нацеленность на самопознание и собственное развитие); осуществление выбора средств подготовки будущих педагогов с учетом достигнутого уровня сформированности организаторских качеств в определенной системе на основе теоретической и практической подготовки; направленность учебного процесса на подготовку к организаторской деятельности, учет его возможностей для формирования организаторских качеств личности; использование организационных возможностей различных видов практики (пассивной и активной); технологизация процесса формирования организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки.
Научная новизна и теоретическое значение заключается в следующем:
- охарактеризованы теоретические основы формирования организаторских качеств педагога;
- определена специфика и сущностная характеристика организаторских качеств и организаторской деятельности педагога, обоснованы возможности формирования организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки;
- разработана и апробирована технология подготовки специалистов в педагогическом вузе, обеспечивающая формирование организаторских качеств личности;
- выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования. Разработанные и обоснованные в исследовании идеи используются в процессе формирования профессиональной готовности будущих педагогов к организаторской деятельности. Теоретический, методический материал и выводы исследования можно использовать в практической деятельности педагогов.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с системно-целостным, личностно-деятельностным, аксиологическим подходами, применением комплекса методов, адекватного цели, объекту, предмету и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа, длительным характером экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научно-практических рекомендациях, программно-методических документах и материалах, доложены и получили одобрение на научных конференциях, сессиях, семинарах, чтениях в Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), на международной конференции «Муниципальное управление образованием» (г.Стокгольм, 1997г.), «Развитие личности современного педагога профессионального образования» (г.Тольятти, 2002г.), «Особенности профессиональной подготовки на современном этапе» (г.Москва, 2003г.)
Работа апробировалась на научно-методических семинарах, заседаниях кафедры педагогики высшей школы Московского педагогического государственного университета.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности в Московском социально-педагогическом институте и Институте повышения квалификации работников народного образования при чтении разработанных автором курсов по формированию организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки.
Автором по результатам исследования опубликовано более 8 научных статей по теме исследования.
Материалы исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов факультета педагогики и психологии Московского социально-педагогического института.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Карпова, Алла Львовна
Результаты исследования показывают, что высокого уровня развития организаторских умений достигли только 6% студентов экспериментальной группы, однако в контрольной группе этот показатель не изменился - высоким уровнем организаторских качеств не обладает никто, достаточного уровня сформированности организаторских качеств достигли 18% (было 16%), остальные показатели практически не изменились. В экспериментальной группе количество студентов, у которых уровень организаторских умений недопустимый -сократилось на 10%.
Для того, чтобы доказать эффективность нашей технологии формирования организаторских качеств, нам было необходимо вернуться к диагностике организаторских качеств педагога. Для повторного исследования мы использовали те же методы, что и на начальном этапе диагностики. Так как для нас было важно выяснить не только, что произошло с организаторскими качествами студентов, но и то, за счет каких компонентов произошли эти изменения, поэтому приводим развернутую таблицу уровней сформированности организаторских качеств.
Заключение.
Социально-экономические, культурные и политические изменения, несомненно, повлекли за собой переоценку многих качеств личности будущего педагога. Некоторые требования к личности педагога теряют значимость в настоящее время. И наоборот, качества, которые совсем недавно считались не столь значимыми для успешного овладения педагогической профессией, сегодня являются особо актуальными.
Организаторские качества, на современном этапе развития общества, безусловно, являются необходимым компонентом в структуре личности педагога, способствующим полноценному и целесообразному осуществлению педагогического процесса.
В своей работе мы придерживаемся теоретических положений, разработанных Л.С.Выготским, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко по проблеме формирования личности учителя. Эти авторы рассматривали педагога как объекта и субъекта педагогической деятельности. Вслед за ними общетеоретический подход к содержанию профессиональной подготовки педагога заложили в своих трудах Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, Н.Д.Левитов, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.
Краткая характеристика состояния изучаемой проблемы позволила установить, с одной стороны ее значимость, а с другой - ее неразработанность соответственно запросам современного общества.
В итоге историко-теоретического анализа сделан вывод о том, что проблема формирования организаторских качеств до последнего времени не получила однозначного и аргументированного решения, хотя накоплен обширный научный фонд по различным вопросам профессиональной подготовки.
Как показало наше исследование, выпускники педагогических вузов отмечают, что основные трудности в работе связаны со слабой сформированностью у них организаторских умений, с незнанием правил организаторской работы, а так же с отсутствием достаточного организаторского опыта. Метод экспертных оценок показал, что более 75% студентов, вышедших на первую самостоятельную практику, не способны оказать воздействие на учащихся, организовать их взаимодействие для достижения какой-либо общей (коллективной) цели.
Очевидно, что универсальное определение организаторских качеств дать довольно затруднительно ввиду сложности и многогранности самого комплекса качеств. Исследователи определяют организаторские качества как сложную совокупность качеств, которые обеспечивают личности деятельную позицию в коллективе, проявляются в активном воздействии на товарищей в процессе совместной работы по достижению общей цели, стоящей перед коллективом. Все исследователи классифицируют организаторские качества по различным признакам, с целью облегчения их изучения. Например, А.Н.Чиж выделяет три блока:
- социальные качества - умение работать с людьми;
- волевые качества;
- собственно организаторские качества (158, с.64).
Р.Х.Шакуров организаторские качества разделяет на административно-организаторские качества и лидерские качества.
Некоторыми исследователями, организаторские качества личности подразделяются на администраторские и социально-психологические. Социально-психологические качества включают в себя высокую коммуникативность, инициативность, демократизм, контактность и способность к убеждению. Административные свойства личности педагога необходимы для осуществления функций управления путём использования системы административных зависимостей, основанной на официально установленных нормах, правах и обязанностях. К административным качествам можно отнести требовательность, распорядительность, настойчивость, уверенность в себе, твёрдость, решительность и др.
Таким образом, в этих условиях возникла необходимость разработать целостное представление о формировании организаторских качеств педагога в процессе профессиональной подготовки и рассматривать организаторские качества как комплекс психологических свойств, обеспечивающих педагогу возможность эффективно сплотить коллектив для достижения общей цели.
Под профессиональной подготовкой мы понимаем сложное структурное динамическое образование, центральным ядром которого являются положительные установки, мотивы, ценности профессии. Сюда входят также профессионально важные черты характера, способности, совокупность профессиональных знаний, умений и навыков, определенный опыт их применения на практике. Профессиональная подготовка находится в единстве с направленностью на профессиональную деятельность.
Таким образом, структура профессиональной готовности педагога к организаторской деятельности включает в себя четыре компонента: мотивационная готовность: положительное отношение к организаторской деятельности, интерес к ней, желание выполнять роль организатора. теоретическая готовность: определенный уровень организаторских знаний; практическая готовность: наличие организаторских умений, навыков; психофизиологическая готовность - сформированность организаторских и других значимых для организаторской деятельности качеств.
В результате изучения психолого-педагогической литературы мы обнаружили, что под формированием качеств личности понимают процесс развития и становления личности под влиянием внешних воздействий воспитания и обучения, социальной среды (80).
Мы в своем исследовании, под формированием организаторских качеств педагога понимаем процесс становления (самостоятельно или с помощью других) мотивационно-ценностного отношения к организаторской деятельности, усвоения системы знаний о ней, формирования организаторских умений, навыков, результатом которого является высокий уровень сформированности организаторских качеств личности и, как следствие, эффективное ведение организаторской деятельности.
Разрабатывая экспериментальную программу, мы стремились усилить практическую направленность содержания материала на формирование организаторских качеств, четко определить цели каждого вида занятий, максимально включать студентов в активную практическую работу, осмыслить конкретный состав умений, возможный уровень их сформированности, так как наличие высокого уровня сформированности умений является непременным условием их практического применения в организаторской деятельности.
Анализ результатов нашего исследования позволил проследить динамику формирования организаторских качеств педагогов, предварительно определив показатели уровней их развития. При выделении уровней мы исходили из теоретических положений, рассматривающих формирование качеств личности как поэтапный процесс их развития. Мы опирались на положение о том, что каждый последующий уровень зарождается, имея основу в предыдущем. Поэтому при переходе формируемого качества на более высокий уровень свойства предшествующего уровня не исчезают, а преобразуются.
Таким образом, мы выделили четыре уровня сформированности организаторских качеств педагога.
Низкий уровень. Организаторские качества не проявляются даже в ситуации, когда необходимо выполнение организаторских функций. Неспособность даже к элементарным организаторским действиям.
Средний уровень. Предполагает такое состояние, при котором слабо проявляются отдельные организаторские качества, активизированные внешними требованиями, а не внутренней потребностью личности.
Достаточный уровень. Характеризуется неполной сформированностью комплекса организаторских качеств личности, неравномерным их развитием, но наличием при этом тенденции к их устойчивости, взаимосвязи, обогащению.
Высокий уровень. Предполагает такое состояние, которое характеризуется наличием всех компонентов организаторских качеств в их единстве и взаимодействии, что обеспечивает эффективность организаторской деятельности.
Выполненная экспериментальная программа создала необходимые предпосылки для построения технологии формирования организаторских качеств в процессе вузовской подготовки.
Система целевых тренинговых занятий, спецкурс «Организаторская деятельность педагога» вносят определенный вклад в развитие организаторских качеств, поскольку способствуют интенсификации процесса профессионального становления и самоопределения будущих педагогов, актуализации и углублению теоретических и практических организаторских знаний и умений, осуществлению их интеграции и единства.
Проведенное экспериментальное исследование, анализ реального состояния проблемы в научной литературе позволяют сформулировать основные направления совершенствования процесса формирования организаторских качеств студентов - будущих педагогов.
Подводя итоги исследования, можно отметить обоснованность выдвинутой гипотезы, согласно которой формирование организаторских качеств педагогов в процессе профессиональной подготовки будет обеспечено если:
- создана внутренняя мотивация к формированию организаторских качеств (нацеленность на самопознание и собственное развитие);
- выбор средств подготовки будущих педагогов осуществляется с учетом достигнутого уровня сформированности организаторских качеств и выступает в определенной системе, на основе теоретической и практической подготовки;
- учебный процесс в вузе имеет достаточно выраженную направленность на подготовку к организаторской деятельности, его возможности в полной мере используются для формирования организаторских качеств личности;
- различные виды практики (пассивная и активная) носят ярко выраженный обучающий характер и в ходе их проведения полностью используются их организационные возможности;
- процесс формирования организаторских качеств достаточно технологизирован и представляет собой целостную совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях.
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования организаторских качеств педагога.
В частности, в более детальном изучении нуждается проблема использования нетрадиционных форм обучения студентов при формировании организаторских качеств. Заслуживает также внимания поиск оптимальных методов развития самоорганизованности, обучения студентов приемам самоорганизации.