Формирование оптимальной структуры денежной массы и прогнозирование ее влияния на эффективность общественного развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Греков, Игорь Евгеньевич

  • Греков, Игорь Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 209
Греков, Игорь Евгеньевич. Формирование оптимальной структуры денежной массы и прогнозирование ее влияния на эффективность общественного развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2003. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Греков, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕНДЕНЦИИ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Содержание и проблемы денежно-кредитной политики

1.2 Монетизация экономики и эффективность общественного развития

1.3 Структура денежных агрегатов и совершенствование статистики денежного предложения

2 РАЗВИТИЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ

2.1 Тенденции развития различных видов электронных платежных систем в развитых странах

2.2 Влияние развития электронных платежных систем на показатели денежного обращения

2.3 Перспективные направления развития электронных платежных систем в Российской Федерации

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ СТРУКТУРЫ ДЕНЕЖНОЙ МАССЫ

3.1 Конечные результаты общественного развития и оценка его эффективности

3.2 Моделирование показателей эффективности общественного развития с учетом изменения структуры денежной массы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптимальной структуры денежной массы и прогнозирование ее влияния на эффективность общественного развития»

В настоящее время, когда завершаются бурные и переломные для всей страны реформы, Россия переходит в более спокойный, но не менее важный этап — поиск резервов роста, которые могли бы позволить сократить отставание России от развитых стран в своем развитии как можно быстрее. И здесь на первый план после коренных изменений, которых за последние годы было не мало, выдвигаются проблемы оптимизации и настройки тех базовых параметров экономики, которые были обозначены в ходе реформ.

Одним из направлений, имеющих большой потенциал, является развитие денежно-кредитной политики, денежной системы страны и ее регулирования. В то же время, нельзя рассматривать данное направление в отрыве от общественного развития в целом. Здесь на помощь приходят статистические методы, позволяющие установить взаимосвязь экономических явлений, а в совокупности с экономической теорией и логическими методами построить модель, объясняющую наличие статистической величины (например, связи). В реальности, на много проще определить значение статистической величины, чем объяснить какие факторы влияют на нее, поэтому большинство передающих экономических механизмов и процессов остаются скрытыми: мы являемся очевидцами лишь тех, что находятся на входе и выходе какой-либо системы.

Важной проблемой, которая постоянно обсуждается экономистами, является строение денежной системы. В этой области работали М. Фридман, Ф. фон Хайек, Дж.Хикс, А. Мельтцер, Л. фон Мизес, М. Ротбард, И. Кирц-нер, Г. X. Хоппе, Дж. Салерно, М. Скоусен и т.д. В отечественной экономической литературе первой была работа «Многовалютные конкурентные денежные системы» В.А. Найшуля. Кроме того, почти все российские экономисты, в том числе Абалкин Л.И., Петраков Н.Я., Красавина Л.Н., Илларионов А.Н. и другие, так или иначе, затрагивали проблему строения денежной маесы, агрегатов и т.д. Многие из них пришли к тому, что в России слишком низкая монетизация и высокая доля наличных денег в денежной массе, что тормозит экономическое развитие страны.

Однако необходимо отметить, что предложения экономистов носят, как правило, рекомендательный характер и часто не имеют под собой четкой научной проработки. Так, если говорится, что монетизация должна быть выше, то умалчивается, на каком именно уровне и почему и т.д. В связи с этим, в основу выбора направления диссертационного исследования был положен вывод о недостаточности изученности и проработки вопросов оптимальной монетизации экономики, строения денежной массы с позиции достижения высоких показателей общественного воспроизводства.

Объектом исследования являются денежно-кредитные отношения и платежные системы.

Предметом исследования является исследование взаимосвязей основных параметров денежно-кредитной политики и платежной системы с эффективностью общественного воспроизводства.

Цель диссертационной работы — разработка теоретико-методических положений по оптимизации структуры денежной массы, обеспечивающей повышение эффективности общественного развития.

Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих задач:

1) провести анализ денежно-кредитной политики России, эволюции ее инструментов и целей; сравнить отечественные подходы к реализации денежно-кредитной политики с зарубежным опытом, выявить направления связи между основными макроэкономическими показателями;

2) рассмотреть проблемы определения и расчета показателя монетизации, разработать и построить модель взаимосвязи монетизации экономики и валового внутреннего дохода на душу населения;

3) исследовать проблемы денежной системы и агрегатного строения денежной массы, выделить приоритетные направления оптимизации денежных показателей;

4) рассмотреть и проанализировать зарубежные платежные системы, классифицировать платежные инструменты;

5) исследовать взаимосвязь показателей развития платежных систем с показателями структуры денежной массы;

6) разработать оптимальную структуру рынка платежных систем в России;

7) рассмотреть и проанализировать достижения в области расчета показателей эффективности общественного развития; разработать и построить критерий эффективности общественного воспроизводства;

8) построить модель взаимосвязи показателей структуры денежной массы, монетизации и эффективности общественного воспроизводства.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы и положения, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации. Информационной базой являются материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Банка России, ведущих международных организаций, таких как ООН, МВФ, Мирового банка, центральных банков различных стран, а также расчетные показатели, полученные в результате исследования. В процессе работы применялись экономико-математические методы, методы экономического, логического, сравнительного и статистического анализа и синтеза, методы прогнозирования и системный подход.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по обеспечению высокой эффективности общественного воспроизводства на основе оптимизации денежной системы.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1) обоснованием оптимального уровня монетизации на основе модели взаимосвязи монетизации экономики и валового внутреннего продукта на душу населения;

2) разработанной моделью взаимосвязи показателей развития платежных систем с показателями структуры денежной массы, модель эффекта от замещения бумажных денег электронными;

3) предложенными методическими основами построения критерия эффективности общественного воспроизводства;

4) разработанной двухфакторной моделью взаимосвязи показателей структуры денежной массы, монетизации и эффективности общественного воспроизводства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования основных положений, выводов и предложений, содержащихся в работе, денежно-кредитными органами в качестве методической основы для повышения эффективности своей деятельности: для определения стратегического курса развития платежной системы, для достижения таких теоретически обоснованных параметров денежной системы, как объем и структура денежной массы, для прогнозирования влияния результатов денежно-кредитной политики на показатели эффективности развития общества и экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе докладывались и обсуждались на различных конференциях, в том числе: Весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. С-Петербург, 2000 г.), Молодежная научно-техническая конференция технических ВУЗов Центральной России (г. Брянск, 2000 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г. Орел, 2000 г.), Международная студенческая научно-техническая конференция (г. Белгород, 2001 г.), Межрегиональная конференция молодых ученых «Экономическое созидание в регионе: проблемы и механизмы реализации» (г. Орел, 2002 г.), Международная научная интернет-конференция «Системная модель российского общества XXI века и корректировка реформ» (г.Орел, 2003г.), XII Международная конференция «Новые технологии в машиностроении» (г.Харьков, 2003г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,17 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 147 источников. Общий объем диссертации составляет 155 страниц, в том числе 30 рисунков, 23 таблицы, а также 22 приложения.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Греков, Игорь Евгеньевич

3. Результаты исследования развития 130 стран показали, что существует необходимый и достаточный уровень монетизации, после которого уровень жизни по странам, превышающим этот порог в среднем одинаковый, что говорит о некотором пределе увеличения среднедушевого ВВП при росте монетизации сверх порогового значения. В связи с этим, коэффициент монетизации является важнейшим индикатором оценки возможности экономического роста.

Достаточно высокий уровень монетизации является необходимым условием роста экономики. В связи с этим, необходимы такие меры, которые бы позволили быстро увеличить реальную денежную массу в ВВП страны без инфляционного роста.

4. Увеличению реальной денежной массы способствуют вытеснение суррогатов из обращения, внедрение новых платежных инструментов и развитие электронных платежных систем.

Экономия от масштаба внедрения делает электронные платежные системы все более привлекательными. Если эта тенденция сохранится, то в долгосрочной перспективе большая часть транзакций будет осуществляться электронно, через кредитные, дебетовые или смарт-карточки, электронные наличные, мобильные телефоны или другими способами, а значимость наличных операций уменьшится.

5. Исследования показали, что в межстрановом разрезе электронные деньги определенным образом связаны с обычными деньгами: чем больше объем транзакций электронных платежных систем относительно ВВП в стране, тем меньше объем наличных денег в обращении относительно ВВП.

В денежно насыщенных экономиках развитых стран увеличение количества электронных денег при допущении наличия у них более высокой скорости обращения должно уменьшать широкую денежную массу, а вместе с тем и коэффициент монетизации. Что касается стран с низкой монетизацией, то, электронные деньги будут способствовать насыщению экономики деньгами.

Именно это направление как раз и следует рекомендовать для России.

6. Построенная модель эффекта от замещения бумажных денег электронными, показала, что замещение традиционных денег электронными уменьшает потребность в бумажных деньгах в обращении, увеличивая резервы наличных денег, и в то же время расширяет безналичные деньги, то есть депозиты. В тоже время электронные деньги имеют более высокую скорость обращения, чем традиционные деньги, поэтому существует двойной эффект влияния электронных денег на систему денежного обращения. В развитых денежно-насыщенных экономиках электронные деньги снижают потребность в традиционных деньгах, в связи с чем наблюдается снижение монетизации экономики. Что касается недомонетизированных экономик, то электронные деньги могут способствовать насыщению экономики деньгами, что является полезным, особенно в российских условиях.

Исследования также показали, что в развитых странах монетизация экономики и доля электронных транзакций в ВВП обратно зависимые величины. Достигнув денежного насыщения экономики, электронные деньги заменяют бумажные деньги, причем, так как они имеют более высокую скорость обращения, требуется меньшее количество номинальных электронных денег, и монетизация экономики снижается до оптимального уровня. Уменьшение наличных денег является следствием регулирования денежного, обращения со стороны государства.

7. Построенная модель оптимальной структуры рынка платежных систем учитывает долю пользователей данными технологиями в общем объеме людей, использующих различные технологии, коэффициент совокупных доходов данной группы пользователей, коэффициент интенсивности использования данных технологий в расчетах.

Выведенная оптимальная структура рынка платежных систем с учетом интенсивности использования различных технологий в платежах имеет вид: 89% - карточные системы, 8% - мобильная коммерция, 3%- интернет-системы.

8. Построенный критерий эффективности общественного воспроизводства более комплексно характеризует общественные процессы, по сравнению со стандартными показателями уровня и качества жизни. Достоинствами предложенной методики по сравнению с известными аналогами являются: использование средней геометрической при расчетах критерия и его составляющих, а также использование соотношения результатов общественного развития и затрат по достижению результатов, что позволяет оценить общественное развитие с позиции экономической эффективности.

9. Существующая система показателей денежной массы нуждается в изменении в силу того, что в ней не учитываются многие ликвидные активы, выполняющие сегодня функцию денег. Кроме того, по мере развития финансового рынка создаются «новые деньги», в связи с чем адекватно должно изменяться агрегирование денежной массы.

Исследования показали, что наличные деньги безусловно оказывают влияние на рост монетизации, однако при повышении монетизации их доля в широкой денежной массе уменьшается. При том, что связь монетизации и ВВП на душу населения статистически сильная, наблюдается отрицательная зависимость между долей наличных денег в широкой денежной массе и ВВП на душу населения.

Выделенный агрегат «безналичные деньги» ведет себя противоположно агрегату «наличные деньги». То есть в более богатых странах доля безналичных денег в денежной массе в среднем выше, чем в относительно бедных странах.

10. При обосновании стратегии и механизмов развития страны на основе формирования эффективной денежной политики власти должны ориентироваться на необходимое и достаточное увеличение монетизации (по нашим расчетам 60-70%), причем это повышение должно основываться в меньшей степени на повышении объемов наличной денежной массы и в большей — на увеличении безналичных денег, то есть увеличении денежного мультипликатора.

В целом, по итогам диссертационного исследования получены следующие результаты. В теоретико-методическом аспекте — подготовлены теоретико-методические положения по оптимизации структуры денежной массы, обеспечивающей повышение эффективности общественного развития. В практическом аспекте — вынесены предложения по повышению эффективности деятельности денежно-кредитных органов путем достижения таких теоретически обоснованных параметров денежной системы, как объем и структура денежной массы, а также по прогнозированию влияния результатов денежно-кредитной политики на показатели эффективности развития общества России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать научно-обоснованные рекомендации по оптимизации структуры и объема денежной массы и прогнозированию на этой основе показателей эффективности общественного развития.

1. Несмотря на многочисленность денежных теорий, надо признать, что механизм связи предложения денег и совокупного спроса на деньги мало изучен. Кроме того, практика многих стран пока оставляет открытым вопрос оптимального режима денежно-кредитной политики для стран с переходной экономикой. На теоретическом уровне также отсутствует какое-либо единое мнение, хотя наблюдается некоторая тенденция в пользу ограниченно дискреционной политики, какой является таргетирование инфляции.

По результатам анализа денежно-кредитной политики, проводимой в России в 1992-2002 гг., можно сделать вывод, что ее основной целью была финансовая стабилизация, выражающаяся по мнению властей в снижении темпов инфляции и укреплении курса российского рубля. В этом плане политика властей добивалась успехов. Однако за период 1992-95гт. отмечается огромный разрыв между темпами инфляции и темпами прироста денежной массы М2, что и стало причиной огромного снижения реальной денежной массы в экономике и пятикратного снижения уровня монетизации экономики. Правительство вело рестриктивную денежную политику и ограничивало денежное предложение в условиях гиперинфляции. Таким образом, демонетизация экономики, равносильная «обескровливанию» главных организмов, поставила под сомнение скорый успех в решении основных проблем реформ, а именно положительный и устойчивый экономический рост и улучшение качества жизни граждан.

2. Существующие методы расчета, интерпретация и значимость коэффициента монетизации вызывают споры экономистов. В случае применения в расчетах коэффициента монетизации показателя денежной массы в национальном определении (М2) коэффициент монетизации и скорость денежного обращения характеризуют степень доверия экономических агентов к национальной денежной единице. При использовании «широких денег», включающих также и депозиты в иностранной валюте, коэффициент монетизации будет характеризовать степень доверия экономических агентов не столько к национальной денежной единице, сколько к национальной денежной системе. Использование того или иного метода расчета индикатора монетизации зависит от информации, которую нужно получить при интерпретации показателя монетизации или скорости обращения денег.