Формирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики в целях повышения его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воитлева, Зара Адалгериевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 410
Оглавление диссертации кандидат наук Воитлева, Зара Адалгериевна
Введение......................................................................................4
1. Теоретические основы формирования многоукладной экономики аграрной сферы в процессе рыночной трансформации.......................17
1.1. Позиционирование аграрной сферы в экономике страны и тенденции ее развития....................................................................17
1.2. Формирование и развитие новой организационно-хозяйственной структуры сельского хозяйства России в процессе становления системы рыночных отношений.....................................................................28
1.3. Сравнительный анализ функционирования и взаимодействия различных форм хозяйствования в условиях развития новой организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики России............................59
2. Методолого-методические подходы к оптимизации организационно-
хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона.............116
* >
2.1. Методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона.......................................................................116
2.2. Эффективность сельскохозяйственного производства как критерий оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики..................................................................................141
2.3. Методика оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона...............................................177
3. Диагностика состояния сельского хозяйства и оценка эффективности различных форм хозяйствования аграрного производства Республики Адыгея.....................................................................................198
3.1. Место и роль аграрной сферы в экономике региона.................198
3.2. Характеристика организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона...............................................219
3.3. Эффективность сельскохозяйственного производства на
предприятиях различных форм хозяйствования..................................236
4. Модели оптимизации и прогнозирования развития организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона..........249
4.1. Моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона....................................249
4.2. Механизмы привлечения инвестиций в экономику аграрной сферы региона как инструментария позитивных сдвигов в ее организационно-хозяйственной структуре...............................................................259
4.3. Экономическое обоснование прогнозных сценариев развития организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики
региона......................................................................................277
Выводы и предложения...............................................................321
Список использованных источников и литературы..........................329
Приложения..............................................................................366
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики в целях повышения его эффективности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Осуществляемая радикальная аграрная реформа, начало которой приходится на 90-е годы прошлого века, привела к коренным изменениям в организационной структуре сельского хозяйства и АПК в целом, системе производственных отношений, заложив, тем самым, рыночные основы для развития многоукладной экономики в аграрном секторе России. Теперь в сельскохозяйственном производстве функционируют многообразные формы хозяйствования при равенстве и равноправии всех видов хозяйствования и собственности. Многоукладность экономики позволяет реализовать преимущества синергетического эффекта от взаимодействия различных форм организации сельскохозяйственного производства, которых не было в условиях существования только двух форм собственности - общенародной (государственной) и колхозно-кооперативной - и командно-административной системы управления экономикой.
Многоукладность аграрной сферы, существование различных конкурирующих между собой форм хозяйствования способствуют повышению мотивации труда работников, росту эффективности сельхозпроизводства и, в итоге, наиболее полному обеспечению населения страны качественным продовольствием, а промышленности - сырьем. Необходимость формирования многоукладного аграрного производства объективно вытекает из имманентно присущих для рыночной экономики свойств и качеств, определяется дифференциацией природно-климатических и производственно-хозяйственных условий, а также сложившихся за многие годы жизненно-бытовых условий и традиций населения сельских территорий, разнообразием предпочтений аграрных товаропроизводителей в отношении форм осуществления своего бизнеса.
Между тем, наряду с положительными изменениями — развитием
многообразия равноправных форм хозяйствования, ликвидацией государственной монополии на землю, расширением прав сельскохозяйственных предприятий, созданием необходимых условий перехода аграрной сферы к рыночным отношениям - появились также и отрицательные последствия, которые привели аграрный сектор к тяжелому кризису. Цель проводимой реформы состояла в замене административно-командных и распределительных методов экономическими формами хозяйствования, основанными на законах рынка. Но аграрная реформа была начата без необходимой правовой, организационной и экономической подготовки. Поэтому преобразования в сельском хозяйстве сопровождались снижением уровня производства и падением его товарности, разрушением материально-технической базы, нарушением паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве. Положение усугублялось отсутствием должной государственной поддержки аграрной сферы экономики. Зачастую происходило необоснованное разукрупнение, реорганизация и ликвидация существующих дееспособных сельхозпредприятий, осуществлялся непродуманный выбор организационно-правовых форм хозяйства. В результате снизилась эффективность сельскохозяйственного производства. Сельское хозяйство на многие годы стало убыточным. Только в последние годы наметилась тенденция выхода из затянувшегося кризиса.
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве и АПК в целом требует активизации научных исследований в области разработки теоретико-методологических основ оптимизации организационно-хозяйственной структуры, состоящей из различных равноправных форм хозяйствования, направленной на повышение эффективности производства в аграрной сфере.
Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки обозначенной проблемы и определяет научную и практическую значимость темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов многоукладное™ в аграрной сфере экономики, становления, функционирования и взаимодействия всего многообразия равноправных форм хозяйствования, их эффективности посвящены работы многих отечественных экономистов.
Вопросы теоретико-методологического обоснования проблем реформирования сельского хозяйства, становления новых форм хозяйствования в аграрной сфере экономики получили отражение в научных трудах Абалкина JI. И., Агеева В. В., Арашукова В. П., Беспахотного Г. В., Буздалова И. Н., Булатова А. С., Гринберга Р. С., Добрынина В. А., Емельянова А. М., Зельднера А. Г., Крылатых Э. Н., Лысенко Е. Г., Мацкуляка И. Д., Милосердова В. В., Миндрина А. С., Никонова А. А., Петрикова А. В., Першукевича П. М., Пошкуса Б. И., Родионовой О. А., Серкова А. Ф., Старченко В. М., Тарасова Н. Г., Узуна В. Я., Ушачева И. Г., Фролова И. П., Шарипова Ш. И., Шелкоплясовой Г. С., Шутькова А. А., Ярлыкапова А. Б. и других.
Анализу факторов, определяющих уровень эффективности
хозяйствующих субъектов, посвящены работы таких зарубежных
•
экономистов как Брю С., Друкер П., КейнсДж., Маршалл А., Макконел К., Мескон М., Оуэн Р., Смит А., Шумпетер И. и др. Теоретические и прикладные аспекты исследования проблематики эффективности общественного производства рассматриваются в работах таких российских ученых как Алтухов А. И., Амосов JI. И., Брянских Е. П., Василенко В. П., Зинченко А. П., Котов Г. Г., Оболенский К. П., Семенов А. А., Сигидов Ю. И., Сидоренко В. В., Трубилин И. Т., Федоренко Н. И., Хачатуров Т. С. и др.
Исследование теоретических и практических аспектов определения эффективности сельского хозяйства осуществляли многие ученые: Боев В.Р., Водянников В.Т., Гатаулин A.M., Демиденко В.А., Емельянов A.M., Зимин Н.Е., Коваленко Н.Я., Конкин Ю.А., Макин Г.И., Письменная Д.Н., Свободин
В.А., Сергеев С.С., Симарев Ю.А., Суслов И.Ф., Тулупникова В.А., Шакиров Ф.К. и другие экономисты.
Трудами зарубежных и российских исследователей внесен значительный вклад в разработку научных и практических вопросов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В работах многих ученых-экономистов рассматриваются вопросы взаимосвязи эффективности сельхозпроизводства и форм его организации, вопросы сравнительной эффективности сельского хозяйства в крупных организациях и формах малого агробизнеса.
Однако, несмотря на существующие научные разработки, вопросы сравнительной оценки эффективности форм хозяйствования остаются недостаточно исследованными, а без их разработанности невозможно оптимизировать существующую организационно-хозяйственную структуру аграрной экономики.
В экономической литературе недостаточное внимание уделяется анализу влияния форм хозяйствования на эффективность деятельности товаропроизводителей в отдельных регионах. Кроме того, требуют дополнительного уточнения некоторые понятия и дефиниции. В частности, в настоящее время нет пока единого мнения в определении сущности эффективности сельхозпроизводства. Остается еще дискуссионным вопрос выбора классификации видов эффективности, наиболее приемлемой для оценки деятельности различных форм хозяйствования. Требуют также дальнейших исследований вопросы определения методических подходов к проведению сравнительного анализа эффективности различных форм хозяйствования в аграрной сфере экономики.
Таким образом, народнохозяйственная значимость решения практических вопросов оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной экономики, а также недостаточная научная проработанность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационной работы, постановку цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование направлений оптимизации сложившегося за годы проведения радикальных аграрных реформ сочетания разнообразных и равноправных форм хозяйствования в многоукладной сельской экономике на основе оценки уровня эффективности сельскохозяйственного производства в каждой отдельно взятой форме хозяйствования, моделирование рациональной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона, в данном случае — Республики Адыгея, по критерию ее эффективности, а также разработка системы инструментарных средств обеспечения процесса оптимизации.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
— исследовать происходящую в процессе становления многоукладной аграрной экономики и системы рыночных отношений институциональную и организационно-правовую трансформацию форм собственности и хозяйствования на селе;
— проанализировать сущность, природу, преимущества и недостатки, отличительные особенности различных форм хозяйствования, а также механизмы их взаимодействия в условиях формирующейся новой организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, которую можно определить как количественное соотношение равноправных и многообразных форм хозяйствования;
— определить место и функциональный потенциал каждой формы хозяйствования в общей системе сельскохозяйственного производства с целью более полной реализации преимуществ каждой из них;
— обосновать методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики территории;
- исследовать сущностные и инструментальные возможности использования показателя эффективности сельскохозяйственного производства как критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики;
- разработать методику сравнительной оценки эффективности сельскохозяйственного производства в различных формах хозяйствования;
- провести с использованием разработанной методики сравнительный анализ эффективности сельскохозяйственного производства в субъектах различных форм хозяйствования Республики Адыгея и выявить наиболее результативные формы;
- осуществить моделирование оптимальной по критерию эффективности сельхозпроизводства организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики республики;
- проанализировать возможности привлечения в аграрную экономику республики инвестиций, способных активизировать процесс оптимального развития равноправных форм хозяйствования, составляющих единую организационно-хозяйственную структуру сельскохозяйственного производства региона;
- определить наиболее перспективные и приоритетные направления развития организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики Республики Адыгея.
Объект исследования: многообразные и равноправные формы хозяйствования, составляющие основу многоукладной сельской экономики и образующие единую организационно-хозяйственную структуру аграрной сферы.
Предметом исследования в работе являются экономические и организационно-управленческие отношения, влияющие на уровень эффективности сельскохозяйственного производства и возникающие в процессе формирования оптимального структурного состава форм хозяйствования аграрной сферы экономики по критерию ее эффективности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство), в соответствии с пунктами: 1.2.30. - Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК; 1.2.38. - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.42. - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве; 1.2.43. -Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, теоретические и методические разработки научно-исследовательских учреждений по вопросам формирования многоукладной аграрной экономики и многообразных равноправных форм хозяйствования в аграрной сфере, оценки эффективности в них сельскохозяйственного производства.
Использование научных положений неоинституционализма из теории прав собственности, теории общественного выбора, принципа методологического индивидуализма, эвристического потенциала институциональной экономической школы с присущими ей методологическими принципами (междисциплинарный подход, принцип историзма), адаптированными к решению задач диссертационного исследования, позволило обеспечить адресность выработанных рекомендаций по использованию инструментальных средств, функционально ориентированных на реализацию оптимальной модели организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики региона. Этот подход,
дополненный средствами эволюционно-генетического анализа, синергетически, по принципу системного дополнения и взаимного усиления, повышает общий эвристический потенциал диссертационного исследования.
Инструментально-методический аппарат исследования. В процессе исследования использован системный подход, в рамках которого в качестве основных инструментов исследования применялись различные методы научного познания. Были использованы общенаучные методы исследования: абстрактно-логический, компаративистский, формализация, анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, метод структурного анализа и др. Применялись и специфические приемы, в частности, экономико-статистические методы, экономико-математическое моделирование и др. Это позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования, а также обоснованность сделанных выводов. Перечисленные методы применялись на разных этапах диссертационного исследования в разных комбинациях, что определялось задачами каждого этапа разработки проблемы.
Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, указы Президента РФ, правительственные постановления, решения федеральных органов государственной власти, законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (РА), данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций Республики Адыгея, материалы периодических печатных изданий, нормативная и справочная литература.
Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что одним из факторов эффективности развития сельского хозяйства является оптимизация организационно-хозяйственной
структуры аграрной сферы экономики. Повышение эффективности сельского хозяйства региона требует достижения оптимального количественного соотношения результативно функционирующих субъектов различных форм хозяйствования, которое определяется на основе сравнительного анализа эффективности их деятельности.
Результаты исследования и научная новизна, полученная лично автором, заключаются в решении важной народнохозяйственной задачи оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики региона, означающей рациональное сочетание в сфере сельскохозяйственного производства многообразия различных видов собственности и форм хозяйствования. Это потребовало разработки методического инструментария обеспечения процесса оптимизации, проведения сравнительной оценки эффективности сельскохозяйственного производства в различных формах хозяйствования, что позволило осуществить моделирование оптимальной организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики Республики Адыгея.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Предложены методологические подходы к определению критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрного сектора экономики, предполагающей количественное преобладание эффективно функционирующих субъектов определенных форм хозяйствования по сравнению с другими равноправными товаропроизводителями аграрной сферы экономики, учитывающие необходимость осуществления ею определенных функций, к которым можно отнести экономическую, социальную, экологическую и политическую функции. Предложено использование в качестве критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики комплексного показателя эффективности сельскохозяйственного производства, рассчитанного для аграрной сферы экономики региона и отражающего степень реализации отмеченных выше функций сельского хозяйства.
2. Уточнена сущность эффективности сельскохозяйственного производства как критерия оптимальности организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, а также обоснован выбор критериев эффективности. «Эффективность» - сложное, многофакторное понятие, которое можно охарактеризовать как итоговый относительный качественный результативный показатель развития предприятия, отрасли, сферы экономики. Кроме этого, эффективность - многокритериальное понятие, т. е. каждому ее виду соответствует определенный критерий. Разработана целеориентированная на оценку эффективности различных форм хозяйствования классификация, включающая следующие виды эффективности: технологическая, социальная, экономическая, экологическая, финансовая, институциональная.
3. Предложена методика сравнительного анализа эффективности сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования, позволяющая оценить совокупный уровень экономической, технологической, социальной, экологической, финансовой и институциональной эффективности. Применение настоящего подхода позволило провести ранжирование с использованием таксонометрического метода и метода суммы мест форм хозяйствования по критерию эффективности и, на основании этого, определить сельскохозяйственный производственный кооператив как форму хозяйствования, демонстрирующую в условиях республики наиболее высокий уровень эффективности.
4. Разработана и опробована методика сравнительного анализа уровня эффективности аграрной сферы экономики региона при изменении ее организационно-хозяйственной структуры, позволяющая осуществить моделирование организационно-хозяйственной структуры, способной обеспечить повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В основе настоящей методики лежит расчетно-прогнозное определение доли той или иной формы хозяйствования в общем контингенте хозяйств по результатам сравнительного анализа эффективности производства различных
форм хозяйствования, позволяющее добиться повышения уровня эффективности сельскохозяйственного производства региона в целом.
5. По результатам проведенного анализа предложены рекомендации по оптимизации организационно-хозяйственной структуры многоукладной аграрной экономики республики. Они заключаются, по нашим расчетам, в увеличении доли акционерных обществ в общем количестве сельхозпредприятий с 7% до 24%; значительном увеличении доли производственных кооперативов - с 9% до 71%; существенном снижении доли обществ с ограниченной ответственностью - с 83% до 5%. Кроме того, малые формы организации сельскохозяйственного производства, включающие крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения, являются важным сегментом аграрной сферы экономики.
6. На основе сравнительной оценки основных характеристик обществ с ограниченной ответственностью и сельскохозяйственных производственных кооперативов, являющихся по результатам проведенного в работе анализа в условиях республики, соответственно, наименее эффективной, но наиболее многочисленной и, наоборот, наиболее эффективной, но уступающей в количественном отношении, формами хозяйствования, разработана модель новой организационно-правовой формы предприятий, с одной стороны, способной обеспечить высокий уровень эффективности, с другой стороны, привлекательной для сельхозпроизводителей.
7. Предложена модель вертикально интегрированной структуры в форме регионального агрохолдинга, осуществляющего производство растениеводческой и животноводческой продукции, ее переработку и реализацию конечной продукции, и способствующего повышению эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, развитию агропромышленного комплекса республики. Модель агрохолдинга включает в себя группу сельскохозяйственных производственных кооперативов, представляющих наиболее эффективную форму хозяйствования в республике. Кроме этого, предлагается
сотрудничество агрохолдинга на договорных началах с хозяйствами населения и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, развитие которых представляется перспективным и целесообразным.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности использования научно обоснованных выводов и предложений, разработанных автором, для оптимизации организационно-хозяйственной структуры аграрной сферы экономики, ориентированной на повышение ее эффективности. Реализация предложенных в
диссертационной работе теоретических и методических разработок и практических рекомендаций будет способствовать оптимальному выбору для каждой сферы аграрного производства соответствующей формы ведения хозяйства с учетом региональных особенностей. Научные выводы и теоретические положения, содержащиеся в работе, могут служить основой для выработки государственной аграрной политики в области регионального сельского хозяйства, направленной на становление эффективной многоукладной экономики на селе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях, при чтении специальных курсов по аграрной тематике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные положения и результаты диссертационного исследования, а также предложения по их реализации были представлены и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в 2006-2013 гг. в городах Москва, София (Болгария), Краснодар, Майкоп, Нальчик, Пенза, Новосибирск, Иваново.
Отдельные научные и практические предложения, содержащиеся в диссертации, применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», о чем свидетельствует соответствующая справка об использовании.
Результаты диссертационного исследования были использованы в процессе разработки ведомственных целевых программ Республики Адыгея «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» и «Поддержка начинающих фермеров в Республике Адыгея на период 20122014 гг.», что подтверждено соответствующим актом об использовании Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея.
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 69 научных работ общим объемом 63,05 п. л. авторского текста, в т. ч. 4 монографии, 20 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двенадцати разделов, объединенных в четыре главы, выводов и предложений, списка использованных источников и литературы, включающего 385 наименований, приложений. Диссертация изложена на 410 страницах машинописного текста, включает 35 таблиц, 2 рисунка, 18 формул, 25 приложений.
1. Теоретические основы формирования многоукладной экономики аграрной сферы в процессе рыночной трансформации
1.1. Позиционирование аграрной сферы в экономике страны и тенденции ее развития
Сельское хозяйство - важнейшая отрасль экономики, позволяющая реализовывать ряд жизнеобеспечивающих функций государства. Как и промышленность и сфера услуг, сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики любого государства. В России в сельском хозяйстве занята почти 1/3 населения страны [373]. Но значение сельского хозяйства определяется не только численностью занятых в этой отрасли экономики, но и тем, что продукция сельского хозяйства необходима для удовлетворения жизненно важных потребностей людей. Спрос населения на товары народного потребления удовлетворяется преимущественно за счет сельского хозяйства.
С одной стороны, сельское хозяйство - это мощный источник сырьевых ресурсов для промышленности. Сельскохозяйственная продукция используется в качестве сырья в легкой, пищевой, химической, комбикормовой и других отраслях промышленности. То есть сельское хозяйство служит мультипликатором развития промышленности и других отраслей экономики, источником трудовых, материальных, финансовых ресурсов для их развития. С другой стороны, сельское хозяйство является крупным потребителем промышленных товаров, таких как автомобили, тракторы, машины, оборудование, топливо и смазочные материалы, комбикорма, минеральные удобрения и т. д. Таким образом, сельское хозяйство способствует развитию экономики в целом, поскольку успешное функционирование некоторых отраслей промышленности в значительной мере определяется уровнем развития сельского хозяйства.