Формирование опорно-сократительного комплекса сердца в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Поправко Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Поправко Евгения Михайловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Изменения структур сердца в постнатальном онтогенезе
1.2.Внутримиокардиальное давление
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3 . Органометрия сердца при его формировании в процессе
онтогенеза
Глава 4. Напряженно-деформированные состояния структур сердца при формировании его ОСК в постнатальном онтогенезе
4.1. Напряженно-деформированные состояния структур миокарда предсердий
4.2. Напряженно-деформированные состояния структур миокарда желудочков
Глава 5. Структура ОСК сердца в динамике формообразовательного процесса
5.1. Предсердия
5.2.Желудочк и
Глава 6. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опорно-сократительного комплекса сердца в постнатальном онтогенезе»
Актуальность темы исследования
В современной научной литературе отсутствует единое представление о структурно-функциональной организации стенки сердца, что предопределяет возникновение целого ряда противоречий при анализе и трактовке полученных результатов по изучению строения этого органа.
Например, нет четкого мнения о количестве слоев в оболочках органа и соотношении образующих их структурных элементов. Так, Д.А. Жданов (1952) в эпикарде выделяет 2 слоя, В.Ю. Лебединский (1974) - 3, Т.И. Русецкая (1966) - 4, С.С. Михайлов (1987) - 5, Н.П. Садовская (1962) пишет о 6 слоях. Аналогичные противоречия в описании эндокарда, где Ю.И. Афанасьев с соав. (2006) выделяют 4 слоя, С.С. Михайлов (1987) - 3. Однако эти авторы при исследовани полученного материала применяют преимущественно качественные характеристики, что, вероятно, и стало одной из причин возникающих разногласий между ними.
Многие авторы также изучали морфологические изменения структур сердца у экспериментальных животных (Л.М. Непомнящих, 1991; Н.Ф. Гусакова, Г.А. Мамян с соавт., 1992; С.М. Завалеева, Р.Ш. Тайгузин, 1993; Е.Ю. Руденко с соавт., 2001; А.С. Гуляева, И.М. Рощевская, 2004; С.М. Ахмедова, 2006; И.А. Белозеро-ва, 2006; Ю.В. Лискова, Е.А. Ковалевская с соавт., 2011; В.Л. Лакомкин, А.А. Абрамов с соавт., 2018; R.J. Siegel et al., 1987; R.Q. Migrino, D. Aggarwal et al., 2008; C.D. Patel, V.B. Balakrishnan at al., 2010; E.S. Di Martino, C. Bellini at al., 2011; M.A. Mitry, J.G. Edwards, 2016 и др.), причем описана также только качественная перестройка органа.
Степень разработанности темы
В настоящее время предпринимаются попытки провести комплексную оценку структурно - функциональной организации стенки органа (А.К. Макаров с
соавт., 1986; Н.И. Яблучанский с соавт., 1993) и формирования представлений об опорно-сократительном комплексе (ОСК) сердца. Так, Н.И. Яблучанский описывает строение соединительнотканного каркаса миокарда в виде опорно - трофического остова, который является своего рода «скелетом» для кардиомиоцитов (КМЦ). Однако понятие ОСК сердца более полно отражает не только особенности строения, но и функции органа.
Гистология его возрастных изменений наиболее полно исследована лишь на поздних этапах онтогенеза (В.Ю. Лебединский, 2000; G.N. Borodina, 2012), а закономерности его формирования в постнатальном онтогенезе практически не изучены.
В то же время, изучение взаимосвязи биомеханических свойств органа и особенностей его строения имеет большое значение для раскрытия и понимания не только формообразовательных механизмов структур сердца, но и для объяснения природы его систолы и диастолы. В научной литературе имеются немногочисленные публикации (А.К. Макаров с соавт., 1986; В.Ю. Лебединский, 2011) описывающие изменения биомеханических свойств (напряженно-деформированных состояний (НДС)) в стенке органа, которые в наибольшей степени проявляются в систолическую фазу сердечного цикла, особенно в глубоких слоях миокарда.
Измерение внутримиокардиального давления (ВМД) является объективным методом, позволяющим оценить биомеханические свойства структур органа (А.К. Макаров, Ю.П. Белохвостиков, 1987; В.Ю. Лебединский с соавт., 1991 и др.), который многими исследователями (Б.А. Константинов с соавт., 1989 и др.) используется с целью интраоперационной диагностики функционального состояния миокарда и выяснения его резервных возможностей при проведении кардиохи-рургических операций.
Кроме того, авторами показано (Г.Н. Бородина, 1998; В.Ю. Лебединский, 2000), что величину ВМД можно определить соотношением, качественными и количественными характеристиками элементов (структур), образующих орган, а также функциональным состоянием КМЦ.
Однако в доступной литературе комплексных работ по изучению формирования структур ОСК органа в постнатальном онтогенезе практически нет. Вместе с тем отсутствие комплексного подхода (сочетание морфологических, физиологических методов исследования) к этой проблеме не позволяет провести обьектив-ную оценку морфофункционального состояние структур сердца, его организацию и конструкцию, а также разработать эффективные способы экспресс-оценки состояния сердечной мышцы как в условиях нормы, так и при возникновении в ней патологических процессов. Это позволило определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
изучить общие закономерности и локальные особенности формирования ОСК сердца у человека в постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования
1. Изучить общие закономерности и локальные особенности изменений структур сердца при формировании его ОСК в постнатальном онтогенезе.
2. Определить особенности изменений напряженно-деформированных состояний (НДС) структур стенки сердца при его формировании на начальных этапах постнатального онтогенеза.
3. Выявить закономерности и особенности формирования ОСК сердца с учетом взаимосвязи изменения стромально-мышечных, сосудисто-тканевых отношений и НДС его структур в постнатальном онтогенезе.
4. Провести обработку и анализ полученного материала с использованием современных методов статистики (кластерный, факторный, дискриминантный анализы).
Научная новизна
Впервые использован комплексный подход при рассмотрении процесса формирования ОСК сердца в постнатальном онтогенезе в виде трех последова-
тельных фаз: первой, второй, третьей. С помощью современных методов вариационной статистики, которыми был обработан весь материал, доказана правильность формирования каждой фазы и различия между ними.
К первой фазе относятся: новорожденность, грудной возраст, раннее детство - при оценке органометрических характеристик, а также первый период детства - при анализе биомеханических свойств органа. Эта фаза характеризуется интенсивным приростом массы сердца и всех характеристик его макроразмеров, повышением ВМД.
Вторая фаза характеризуется относительной стабилизацией интенсивности изменений характеристик изучаемых показателей (первый и второй периоды детства, подростковый возраст - при анализе органометрических параметров органа). В то же время, юношеский возраст практически не отличается от их характеристик в зрелом возрасте, тем самым вместе с ним и формирует третью фазу. Однако по биомеханическим свойствам он относится ко второй фазе, так как структура стенки органа еще остается незрелой и по многим информативным показателям отличается от её состояния в зрелом возрасте.
Впервые выявлены закономерности формирования ОСК сердца и динамика изменений сосудисто-тканевых, стромально-мышечных отношений и НДС структур органа в постнатальном онтогенезе не только отдельно в каждой оболочке, но и в его стенке в целом. Это позволило расширить представления о формировании возрастной перестройки ОСК стенки сердца. Так, относительный объём, занимаемый КМЦ больше в зонах миокарда, расположенных ближе к эндокарду во всех камерах сердца и уменьшается субэпикардиально. В то время как относительный объем соединительной ткани в них возрастает в противоположном направлении.
Приоритетными являются данные о закономерностях изменений НДС структур миокарда у людей в постнатальном онтогенезе, которые определялись измерением ВМД и формировались соотношением и морфологическими свойствами структур стенки органа. Выявлено большее напряжение структур в левой половине сердца, по сравнению с правой; в желудочках, по сравнению с предсердиями и в субэндокардиальной зоне миокарда, по сравнению с субэпикардиаль-
ной, что происходит за счет большего относительного объёма КМЦ. Так, вплоть до зрелого возраста отмечается рост напряженности структур миокарда. .
Также, определена взаимосвязь между изменением морфологических и биомеханических свойств структур органа. На основании анализа полученных результатов разрабатываются способы оценки морфофункционального состояния структур сердца в онтогенезе.
Теоретическая и практическая значимость
Определены закономерности и особенности макро - и микроскопического строения структур органа, позволяющие расширить представления о формировании возрастной перестройки ОСК сердца в постнатальном онтогенезе.
Использование комплексного исследования (органометрии, изучении биомеханических свойств структур стенки органа методом измерения ВМД и статистической обработки (кластерный, факторный, дискриминантный анализы) полученных данных) позволило предложить возрастную периодизацию развития сердца. Так, в постнатальном онтогенезе орган проходит три фазы развития: 1) интенсивного прироста массы и всех параметров макроразмеров органа, повышения ВМД (новорожденность, грудной возраст и раннее детство); 2) относительной стабилизации (первый и второй периоды детства, подростковый возраст) интенсивности изменений изучаемых структурных и биомеханических характеристик стенки сердца; 3) окончательного формирования структур сердца, «созревания» миокарда (юношеский, первый период зрелого возраста), что приводит к максимальному повышению ВМД в его стенке.
Выявленные закономерности формирования ОСК сердца в постнатальном онтогенезе могут быть использованы в диагностике нормального морфофункцио-нального состояния структур органа в норме, в судебно-медицинской, патолого-анатомической практике, патофизиологических исследования, научно-исследовательских учреждениях и в педагогическом процессе по изучению закономерностей морфогенеза сердца на кафедрах (анатомия человека, гистология, цитология и эмбриология) в вузах медицинского и биологического профиля.
Получено свидетельство от 23.11.2020 г. о государственной регистрации базы данных № 2020622383 «Морфологические параметры сердца человека в пре-и постнатальном онтогенезе» (заявка № 2020621507 от 26.08.2020 г.).
Методология и методы диссертационного исследования
В основу методологического построения диссертационного исследования легли работы по анатомии (Г.Г.Автандилов, Ю.И. Бородин, В.Н. Жеденов, В.В. Куприянов, С.С. Михайлов, М.Г. Привес, М.Р. Сапин, А.П. Сорокин и др.), гистологии (Ю.И. Афанасьев, Г.А. Меркулов, Л.М. Непомнящих и др.) и биомеханики (В.Ю. Лебединский, А.К. Макаров, В.Н. Фатенков, Н.И. Яблучанский и др.) различных структур органов человека и животных, а обработка и анализ полученных результатов осуществлялись с использованием методов современной статистики (С. Гланц, О.Ю. Реброва и др.).
Решение поставленной цели и задач диссертационной работы осуществлялось с использованием комплекса методов исследования, включающего органо-метрию, методы макро- и микроскопического изучения общих закономерностей и локальных особенностей возрастных, гендерных изменений строения структур сердца, позволившего обьективно оценить их морфофункциональные характеристики в сопостовлении с изучением биомеханических свойств структур стенки органа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ОСК сердца позволяет оценить структурно-функциональную организацию стенки органа и быть основой для интерпретации полученных результатов при изучении особенностей строения и функции органа в динамике формообразовательного процесса, с учетом органометрических характеристик и НДС его структур.
2. Использование современных методов статистической обработки полученного материала позволяет представить формирование ОСК сердца в постна-тальном онтогенезе в виде трех последовательных фаз: (первая, вторая, третья) и
определить «критические периоды», которые аргументированно и объективно различаются по ряду информативных признаков.
Степень достоверности работы
Диссертационное иследование выполнено на достаточном объеме материала. Достоверность полученных научных результатов обусловлена использованием современных методологических приемов и методов исследования. Статистическая обработка полученных данных соответствует требованиям доказательной медицины.
Апробация результатов исследования
Материалы диссертации были представлены на: IV съезде российских морфологов с международным участием, Москва, 1999; V конгрессе Международной ассоциации морфологов, Санкт-Петербург, 2000; VI конгрессе Международной ассоциации морфологов, Уфа, 2002; юбилейной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского ГИУВа: «Актуальные проблемы клинической медицины» Иркутск, 2004; Российском национальном конгрессе кардиологов, Москва, 2006; межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», Иркутск, 2006; Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии», Москва, 2012; I Международной конференции «Время научного прогресса», Волгоград, 2014; "Научный прогресс на рубеже тысячелетий", Прага, 2014; Межвузовском научном конгрессе «Высшая школа: научные исследования», Москва, 2020.
Апробация работы проведена 4 июня 2014 г. (протокол № 61) на совместном заседании кафедры терапии и кардиологии ГБОУ ДПО «Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования» Министерства Здравоохранения Российской Федерации и кафедры анатомии ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы проведена 27.08.2020 в онлайн режиме (протокол № 1) на заседании кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО «Алтайского государственного медицинского университета» Минздрава России.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ. Из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа оформлена в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, библиографии и приложения. Работа изложена на 262 стр. машинописного текста и содержит 41 рисунок (из них 22 микрофото), 9 таблиц, 26 приложений. Список литературы включает 254 источника, из них 179 отечественных и 75 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменения структур сердца в постнатальном онтогенезе
В последнее время в литературе проявляется неуклонный интерес к изучению структуры и функции сердца, что возникает не только вследствии бурного развития кардиохирургии, но и необходимости познания механизмов формообразовательных процессов в нем [134, 117, 150, 49, 4, 190, 236].
В научной литературе опубликовано большое количество работ по хирургической анатомии сердца человека и экспериментальных животных, позволяющее проводить более эффективные оперативные вмешательства на органе [18, 13, 108, 123, 143, 14, 26, 84, 252, 253, 222, 249].
Появилось много теоретических работ по исследованию морфологии и физиологии сердца, которые, однако, не раскрывают в полной мере глубинные процессы морфофункционального состоянии структур органа [129, 159, 56, 91, 92, 145, 86, 88, 90, 81, 141, 34, 148, 149, 101, 177, 155, 47, 69, 237, 208, 185, 189, 216, 209 и др.].
Также много внимания уделяется вопросам по исследованию источников кровоснабжения, особенностей внутриорганного кровообращения в онтогенезе [68, 77, 136, 44, 19, 38, 7, 11, 154, 43, 55, 219, 240, 233 и др.], лимфооттока и лимфообращения [62, 163, 171, 28 и др.] сердца.
В этих работах выявлены не только возрастные и локальные особенности распределения сосудов, а также найдено влияние на структурную перестройку органа условий гемодинамики [105, 106 и др.], особенно в микроциркуляторном русле [6, 36, 83, 164, 2, 3 и др.].
Достаточно полно изучены источники иннервации, формирование интра- и экстраорганных сплетений и проводящая система сердца [119, 168, 68, 182 и др.]. Исследователи определили закономерности распределения и степень их участия,
как в осуществлении сократительной функции органа, так и в обеспечении трофических процессов в нем.
Также обращает внимание, что изучение морфологии сердца имеет давнюю историю, и в настоящее время она хорошо исследована [106, 66, 107, 50 и др.] как на макроскопическом, так и микроскопическом [51, 5, 78, 96, 176, 120, 38, 88, 31, 32 и др.] уровнях. В то же время гистологические изменения сердца в возрастном аспекте наиболее полно изучены на экспериментальных животных, притом описана только качественная перестройка [110, 64, 103, 29, 132, 48, 111, 178, 93, 167, 137, 217, 244, 251, 220 и др.].
В своих работах авторы [127] указывают, что у новорожденного сердце имеет более округлую форму, чем у взрослого человека. Это можно объяснить, главным образом, большими относительными поперечными размерами органа новорожденного по сравнению со взрослым.
Так, С.С. Михайлов (1987) считает, что ширина сердца новорожденных и детей до 3-х месяцев может превышать его длину, поэтому орган имеет почти шаровидную форму. Автор установил, что в раннем возрасте ширина сердца зависит от больших размеров предсердий и правого желудочка (ПЖ) [107].
По мнению Е.В. Бакшутова и Е.А. Колногорова (2008) у плодов 18-24 недель выделяют следующие формы сердца: коротко-широкую, длинно-узкую и переходную [23].
Определена взаимосвязь между формами телосложения, грудной клетки и формой органа. Так, в работах Н.И. Елкина (1972) и других установлено, что круглая (конусообразная) форма сердца чаще выявляется у лиц брахиморфного телосложения, в то время, как овальная, в крайних случаях - «капельная» наблюдается у людей с долихоморфным сложением тел. Овальная форма органа чаще определяется при узкой грудной клетке, а конусообразная - при широкой [85].
В литературных источниках подробно описаны изменения размеров сердца в возрастном аспекте: длины (наибольшее расстояние от основания органа до его верхушки), ширины (расстояние между боковыми поверхностями органа на уровне основания желудочков) и толщины (передне-заднего размера) сердца.
В работе С.С. Михайлова (1987) подробно описаны возрастные изменения размеров органа. Так, при рождении и у детей первых пяти месяцев жизни длина сердца варьирует от 2,95 см до 3,55 см, ширина изменяется от 3,4 см до 4,3 см, переднее-задний размер находится в пределах 1,7-2,6 см. Размеры органа начинают возрастать у детей старше 4-5 месяцев и к 8-9 месяцу достигают выраженного прироста. Полуторное нарастание макроразмеров сердца наблюдается у детей к 2 годам. В последующие годы темпы прироста его размеров происходят медленнее. Выявлено, что удвоение линейных размеров органа определяется только к 7 годам жизни ребенка. В возрасте 14-17 лет все его размеры увеличиваются в 2,5-3 раза. Автор указывает на то, что наиболее устойчивые размеры сердце имеет в 25-50 лет. В то же время размеры органа уменьшаются у лиц после 50 лет, вследствие происходящих инволютивных процессов в нем. Однако автор не приводит данных по макромикроскопическим структурам сердца [107].
В исследованиях Т.С. Дзигилевича определена относительно сильная мор-фофункциональная связь между длиной и шириной органа, а также слабая связь между ними отдельно в каждой его камере. Автор указал, что некоторые особенности возникновения адаптационных и патологических процессов в сердце можно объяснить выявленной низкой морфофункциональной связью между широтными размерами правой и левой половин сердца. Так как вышеуказанная взаимосвязь существует, то абсолютно обособленные изменения только в одной камере сердца сложно представить [53].
В процессе постнатального онтогенеза изменяется и масса органа. По данным С.С. Михайлова относительный вес сердца новорожденного является наибольшим и составляет около 0,8 % от массы его тела. Более усиленное его увеличение происходит в первые годы жизни. Так, к 1 году вес удваивается, к 2-3 годам - утраивается [107].
Однако различные отделы сердца имеют тенденцию к неравномерному увеличению. Это обусловлено в основном за счет прироста массы наиболее функционально активного левого желудочка (ЛЖ) [58]. Кроме того, увеличение объема сердца отстает от роста тела в целом во все периоды детства, особенно в периоды
ускоренного роста. А.В. Мазурина и И.М. Воронцова (1985) cчитают, что к ним отноcятся уморение роста у детей через 2-3 недели после рождения и препубер-татный период (после 11-12 лет). Ряд авторов прослеживали «полуростовой скачок» у некоторых детей в возрасте от 5 до 8 лет [137].
Наиболее обоснованными выглядят данные А.А. Фалька, полученные в ходе его исследования. Автор фиксировал размеры сердца и его общий вес наряду с массой миокарда отдельно для каждого желудочка на тщательно отобранном материале в возрасте от 8 месяцев внутриутробного периода до 17 лет [160].
В.И. Пузик и А.А. Харьков измеряли вес органа и исследовали гистологическую дифференцировку его структур в пре- и постнатальном онтогенезе. Проанализировав полученные данные, они описали 5 периодов в его развитии, назвав их «формулой» сердца. Авторы выделили следующие периоды: 0 -эмбрионального сердца; 1-й (от 0 до 1,5-2 лет) - сравнительно усиленного роста и относительной дифференцировки элементов сердечной мышцы; 2-й (от 2 до 1 0 лет) - замедленной дифференцировки с подпериодом от 6 до 10 лет; 3-й (пубертатный от 11 до 18 лет) - усиленного роста сердца; 4-й (взрослый) - стабилизации и инволюции миокарда [127].
В других работах авторы изучают массу и размеры сердца в пренатальном и в различные годы постнатального онтогенеза. Исследователи при анализе полученных результатов учитывают, как правило, только половые особенности его развития. Авторы подчёркивали, что половые особенности массы сердца выявляются в пределах разных возрастных групп. Так, в возрасте 10-12 лет вес сердца у мальчиков несколько больше, чем у девочек, а в 12-15 лет она меньше у мальчиков [160, 71, 61].
По данным Б. 1ша1 масса сердца достигает максимального увеличения в 3050 лет, а далее начинает снижатся [212]. Т.Н. Howel при исследовании сердца людей, умерших в возрасте 80-89 лет, определил довольно противоречивую картину (как увеличение, так и уменьшение массы органа) [211].
Н.В. Маликов и Н.В. Богдановская убедительно показали в эксперименте наличие динамики адаптационных способностей организма в онтогенезе и выде-
лили конкретные возрастные периоды их повышения и снижения. Они отметили, что до 20-летнего возраста характер изменений его адаптивных возможностей зависит от половой принадлежности [101].
Также в исследованиях убедительно доказано, что увеличение массы органа у детей раннего возраста возникает за счет гипертрофии и гиперплазии ультраструктур КМЦ. В связи с интенсивным ростом и окончательной дифференци-ровкой структур сердца осуществляется распад гликогена в КМЦ и интенсификация кровоснабжения миокарда за счет сосудов микроциркуляции [67, 238, 231].
Извитая и расширенная капиллярная сеть располагается соответственно направлению мышечных волокон в органе. Ход капилляров с возрастом становится все более прямолинейным. В миокарде новорожденных и детей первых месяцев жизни наблюдается большое количество межмышечных щелей, которые выполняют функцию дополнительного источника питания [63].
К 2-летнему возрасту процессы перегруппировки и дифференцировки КМЦ идут достаточно быстро. Выявлена более выраженная изоляция отдельных мышечных клеток друг от друга за счет развития тонких соединительнотканных волокон [242].
В возрасте 2-3 лет диаметр КМЦ почти не меняется, наблюдается увеличение их объема, особенно в ЛЖ. В интерстиции происходит снижение количества клеток по отношению к волокнам, в межпучковых прослойках начинают появляться более толстые коллагеновые волокна [67].
К 4 годам завершается формирование мышцы сердца, выявляется полная фасцикуляция мышечных пучков. Отмечается увеличение диаметра отдельных ветвей коронарных сосудов, развитие анастомозов и коллатералей, за счет чего изменяется кровоснабжение миокарда. В возрасте 6-8 лет снижается общее число сосудов сердца, просвет их увеличивается, формируются крупные сосудистые ветви. К 8 годам определяется магистральный тип кровоснабжения [39, 231].
В миокарде детского сердца русло микроциркуляции развито уже достаточно хорошо. Его капилляры в этот период имеют черты строения, соответствующие капиллярам сердца взрослого организма, но отличаются некоторыми особен-
ностями, свидетельствующими об интенсивных обменных процессах, протекающих в эндотелиальных клетках миокарда. Вероятно эти изменения носят мобилизационный характер и позволяют улучшить питание тканей органа [175].
Согласно исследованиям М.Р. Абдуллина c соавт. в эпикарде выявляется наибольшая объемная плотность сосудов микроциркуляции (2,9 %), с ее уменьшением в среднем слое миокарда (1,6 %) и в субэндокардиальной его зоне (1,4 %). Эта тенденция отмечается во всех отделах сердца [1].
Целый ряд работ посвящен изучению соединительнотканного остова органа [59, 114, 116, 29, 32, 37, 20, 86, 88, 21, 197, 195, 192 и др.].
Известно, что строма сердца состоит из одинаковых структурных элементов, присущих соединительной ткани, а именно: клетки (фибробласты, фиброциты, гистиоциты, макрофаги, адвентициальные клетки), волокна (коллагеновые, эластические, ретикулярные) и основное вещество. Но, несмотря на это, вопрос о ее качественных характеристиках в пренатальном онтогенезе остается мало исследованным, а имеющиеся данные очень противоречивы.
Авторы, изучающие клеточный состав соединительной ткани сердца, указывают, что в 12-14 недель внутриутробного развития она состоит из гистиоцитов, фибробластов и адвентиоцитов. В 20-22 недели определяются тучные клетки, а в 28-30 недель в соединительной ткани превалируют гистиоциты. Отсутствуют соединительнотканные прослойки между пучками и слоями плодного миокарда.