Характеристика клеточных популяций сердца и печени при хронической сердечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Байдюк, Екатерина Викторовна

  • Байдюк, Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 145
Байдюк, Екатерина Викторовна. Характеристика клеточных популяций сердца и печени при хронической сердечной недостаточности: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербург. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байдюк, Екатерина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.......................................................................................5

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................6

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................10

2.1. Эмбриогенез сердца. Клетки-предшественники кардиомиоцитов.................................10

2.2. Клеточные механизмы роста сердца в онтогенезе млекопитающих...............................13

2.3. Физиологическая регенерация миокарда в ходе старения организма.............................20

2.4. Хроническая сердечная недостаточность...............................................................34

2.5. Подходы к лечению хронической сердечной недостаточности....................................36

2.6. Морфофункциональное состояние висцеральных органов при

хронической сердечной недостаточности...............................................................39

2.7. Микроскопическое строение печени в норме.........................................................40

2.8. Морфофункциональное состояние печени при хронической

сердечной недостаточности................................................................................45

2.9. Регенерация печени при патологии......................................................................48

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................................51

3.1. Объекты исследования......................................................................................51

3.1.1. Экспериментальные животные.........................................................................51

3.1.2. Экспериментальная модель инфаркта миокарда...................................................51

3.1.3. Клинический материал...................................................................................52

3.2. Эхокардиографическое исследование сердца крыс...................................................52

3.3. Исследование газообмена у крыс........................................................................54

3.4. Методы приготовления препаратов......................................................................54

3.4.1. Приготовление и окрашивание парафиновых срезов..............................................54

3.4.2 Приготовление препаратов-мазков изолированных кардиомиоцитов...........................55

3.4.3. Приготовление препаратов-мазков изолированных гепатоцитов................................55

3.5. Электронно-микроскопическое исследование.........................................................55

3.6. Методы количественной цитохимии.....................................................................56

3.6.1. Определение содержания ДНК в ядрах клеток......................................................56

3.6.2. Измерение содержания гликогена в гепатоцитах...................................................57

3.7. Определение сухой массы клеток....................................................................58

3.8. Определение доли соединительнотканного рубца, периинфарктной и интактной зон в миокарде левого желудочка сердца крыс

с хронической сердечной недостаточностью.........................................................59

3.9. Определение доли соединительной ткани в печени крыс

и в миокарде левого желудочка сердца человека и крысы.........................................59

3.10. Определение количества кардиомиоцитов в левом желудочке

сердца человека и крысы..............................................................................60

3.11. Определение количества гепатоцитов в печени крыс.............................................60

3.12. Исследование плоидности и сухой массы кардиомиоцитов в разных

зонах левого желудочка сердца крыс.................................................................61

3.13. Статистическая обработка полученных данных..................................................61

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ.......................................................................................62

4.1. Оценка гетерогенности разных зон левого желудочка сердца крыс

по плоидности и сухой массе кардиомиоцитов........................................................62

4.2. Характеристика возрастных изменений левого желудочка сердца крысы и человека.......63

4.2.1. Структурно-функциональные изменения сердца крысы и человека...........................63

4.2.2. Исследование степени фибротизации ткани левого желудочка крысы и человека........65

4.2.3. Определение уровней плоидности кардиомиоцитов крысы и человека.......................66

4.2.4. Исследование гипертрофии кардиомиоцитов крысы и человека...............................68

4.2.5. Определение количества кардиомиоцитов в левом желудочке

сердца крысы и человека...............................................................................68

4.3. Морфофункциональные изменения и кинетика клеточной популяции в левом желудочке сердца крысы и человека при хронической сердечной недостаточности.........69

4.3.1. Характеристика модели экспериментального инфаркта миокарда у крыс...................69

4.3.2. Гистологические изменения в миокарде левого желудочка сердца крыс

при хронической сердечной недостаточности......................................................73

4.3.3. Исследование уровней плоидности кардиомиоцитов левого желудочка

сердца крыс и человека при хронической сердечной недостаочности........................76

4.3.4. Исследование гипертрофии кардиомиоцитов левого желудочка сердца

человека и крысы при хронической сердечной недостаточности...............................78

4.3.5. Определение количества кардиомиоцитов в левом желудочке сердца

крыс при хронической сердечной недостаточности...............................................79

4.3.6. Тканевое дыхание и дыхательный коэффициент

в различных экспериментальных группах крыс....................................................80

4.3.7. Электронно - микроскопическое исследование митохондриального аппарата кардиомиоцитов крыс при хронической сердечной недостаточности..........................81

4.4. Морфофункциональные изменения и кинетика клеточной популяции печени

крыс при хронической сердечной недостаточности.................................................86

4.4.1. Гистологические изменения в печени крыс при хронической

сердечной недостаточности............................................................................87

4.4.2. Исследование содержания гликогена в гепатоцитах крыс......................................90

4.4.3. Исследование уровней плоидности гепатоцитов крыс..........................................91

4.4.4. Исследование гипертрофии гепатоцитов крыс...................................................92

4.4.5. Определение количества гепатоцитов в печени крыс при

хронической сердечной недостаточности..........................................................93

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..............................................................94

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................124

ВЫВОДЫ.......................................................................................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................127

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИМ - инфаркт миокарда Л Ж - левый желудочек КМЦ - кардиомиоцит

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ПЖ - правый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

СКС — стволовые клетки сердца

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ЭСК - эмбриональные стволовые клетки

И ПСК - индуцированные плюрипотентные стволовые клетки

КМСК - костномозговые стволовые клетки

МСК - мезенхимные стволовые клетки

ЭКГ - электрокардиограмма

ДКМП - дилатационная кардиомиопатия

ЭХКГ - эхокардиография

Ао - диаметр аорты у корня

ЛП - левое предсердие

ЛП, п-з - передне-задний размер левого предсердия ПП — правое предсердие

Тмжп - толщина межжелудочковой перегородки Тзс - толщина задней стенки левого желудочка ФУ - фракция укорочения

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка КСР - конечный систолический размер левого желудочка ФВ - фракция выброса

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

ЧСС - частота сердечных сокращений

УО - ударный объем

СВ - сердечный выброс

ОПМ - объемная плотность митохондрий

КВММ - концентрация внутренних мембран митохондрий

ВММ - внутренние мембраны митохондрий

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика клеточных популяций сердца и печени при хронической сердечной недостаточности»

Актуальность темы исследования.

Ишемические поражения сердца являются наиболее часто встречающимися патологиями сердечно-сосудистой системы человека. Несмотря на достижения медицины, число этих заболеваний растет с каждым годом. Важным фактором роста сердечно-сосудистых заболеваний является старение населения. Инфаркт миокарда (ИМ), основной причиной которого является атеросклероз коронарных сосудов, обычно затрагивает левый желудочек (ЛЖ) сердца и сопровождается гибелью до 40 % кардиомиоцитов (КМЦ) (Buja, Vela, 2008). После острого периода на месте некротизированных клеток образуется рубцовая ткань, и болезнь переходит в хроническую форму, которую определяют как хроническую сердечную недостаточность (ХСН). При переходе от острой фазы повреждения в хроническую происходит перестройка структуры и функции сердца (ремоделирование). Адаптивные изменения структуры и геометрии ЛЖ в ходе ремоделирования увеличивают его ударный объем и, на некоторое время, компенсируют снижение функции сердца, но не позволяют остановить дальнейшее развитие заболевания (Нечесова и др., 2008). Прогноз для больных, перенесших ИМ, во многом зависит от уровня потери КМЦ, его локализации и интенсивности регенераторных процессов в сердце.

Существуют две точки зрения на способность поврежденного миокарда к регенерации. Согласно одной из них, миокард обладает слабой способностью к регенерации (Румянцев и др., 1982; Soonpaa, Field, 1998; Borisov, 1999). Согласно другой точке зрения, миокард обладает достаточно высокой спсобностью к репаративной регенерации (Urbanek et al., 2005; Hosoda et al., 2009; Leri et al., 2011). Показано, что популяция КМЦ может пополняться не только за счет их собственной пролиферативной активности, но и путем дифференцировки стволовых клеток костного мозга и собственных стволовых клеток (Anversa, 2013). Вместе с тем, несмотря на все указания способности поврежденного сердца разными способами восстанавливать популяцию КМЦ, до сих пор остается неизвестным масштаб регенераторного ответа постинфарктного миокарда.

ХСН является системным заболеванием, при котором в той или иной степени поражаются многие органы. Снижение объема крови, выбрасываемой ЛЖ в общий кровоток, ведет к развитию гипоксии и метаболического ацидоза в различных органах и тканях. При этом особенно страдают те органы, метаболизм которых в наибольшей степени зависит от концентрации кислорода в крови. Печень относится к числу органов, обладающих наиболее высокой метаболической активностью (Шмидт-Ниельсен, 1987). В силу этого интенсивность ее функций в значительной степени зависит от функционального состояния сердца. В свою

очередь уровень энергетического метаболизма КМЦ во многом определяется концентрацией жирных кислот и глюкозы, синтезирующихся в печени и поступающих в периферическую кровь.

Сведения о структуре и функции печени при ХСН немногочисленны. Подавляющее большинство имеющихся в настоящее время сведений о состоянии печени при различных патологиях сердца основано на данных клинических исследований, рутинного гистологического анализа ткани печени или лабораторного анализа периферической крови пациентов. Результаты этих исследований позволили установить, что поражения печени при ХСН развиваются в достаточно большом числе случаев. Они варьируют от кратковременных функциональных нарушений до кардиального цирроза печени (Giallourakis et al., 2002; Weisberg, Jacobson, 2011). Вследствие уменьшения сердечного выброса возникают застойные явления в печени, приводящие к центролобулярному некрозу клеток ее паренхимы. (Henrion аt al., 1994). При прогрессировании сердечной недостаточности может развиваться фиброз в области центральных вен и мостовидный фиброз между соседними центральными венами (Arcidi et al., 1981; Giallourakis et al., 2002). Однако сведения об уровне регенераторного ответа печени при ее гипоксическом повреждении и клеточных механизмах регенерации этого органа при ХСН в настоящее время практически отсутствуют.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состояла в том, чтобы оценить морфофункциональное состояние и кинетику популяций клеток сердца и печени при хронической сердечной недостаточности. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать возрастные изменения популяции кардиомиоцитов в левом желудочке сердца крысы и человека;

2. Используя эхокардиографический, гистологический и цитофотометрический методы, исследовать морфофункциональное состояние левого желудочка сердца и кинетику популяции кардиомиоцитов у крыс на разных сроках после инфаркта миокарда;

3. Определить уровни плоидности и гипертрофии кардиомиоцитов в левом желудочке сердца человека при хронической сердечной недостаточности;

4. Исследовать состояние энергетического метаболизма у контрольных, ложнооперированных крыс и крыс с хронической сердечной недостаточностью;

5. Исследовать морфофункциональное состояние печени и кинетику популяции гепатоцитов у контрольных и ложнооперированных крыс, а также у крыс с хронической сердечной недостаточностью.

Научная новизна.

Впервые показано, что распределение КМЦ по классам плоидности в ЛЖ сердца взрослых крыс и человека не изменяется с возрастом. Число КМЦ у человека в интервале 20— 55 лет снижается примерно на 40 %, но это снижение в значительной степени компенсируется гипертрофией КМЦ. Впервые, с помощью разработанного автором метода, показано, что количество КМЦ в сердце крыс, сниженное в результате ИМ, не восстанавливается при ремоделировании ЛЖ. Впервые показано, что на ранних этапах ремоделирования миокарда происходит гипотрофия КМЦ, которая затем сменяется их гипертрофией. Впервые показано, что при ХСН происходит увеличение уровней плоидности и степени гипертрофии гепатоцитов. Впервые показано, что развитие ХСН у крыс сопровождается изменением глюкостатической функции печени.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные в работе данные важны для понимания сути процессов, развивающихся в клеточных популяциях паренхимы печени и сердца в постинфарктном периоде. Выводы работы необходимо учитывать при разработке стратегии лечения больных ХСН и использовать в курсах лекций для студентов медицинских ВУЗов. Оригинальный метод определения числа клеток в сердце и печени млекопитающих, разработанный в ходе выполнения диссертационной работы, может быть применен в различных практических и фундаментальных исследованиях в области медицины и биологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Количество КМЦ в ЛЖ сердца крыс, сниженное в результате их некроза после ИМ, не восстанавливается. Обновление популяции КМЦ в ЛЖ сердца взрослых млекопитающих при старении или его ремоделировании после ишемического повреждения не происходит. Гипертрофия КМЦ является основным механизмом физиологической и репаративной регенерации миокарда ЛЖ сердца.

2. Гипоксия печени при хронической сердечной недостаточности у крыс приводит к усилению фибротизации и васкуляризации ее паренхимы, изменению метаболизма гликогена и уменьшению числа гепатоцитов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Материалы работы были представлены на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), на Всероссийской научной конференции молодых ученых "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийской научной конференции "Регенеративная биология и медицина" (Москва, 2011), на III Конференции молодых ученых ИНЦ РАН (Санкт-Петербург, 2012), на II Всероссийской

научной конференции молодых ученых «Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2012).

По теме диссертации опубликовано 8 работ: Статьи:

1. Байдюк Е.В., Ширяева А.П., Безбородкина H.H., Сакута Г.А.. Сравнительный анализ морфо-функциональных показателей культуры гепатоцитов, выделенных из нормальной и патологически измененной печени крыс. Цитология 2009. Т. 51, №10: 797-805.

2. Байдюк Е.В., Биткова Е.А., Безбородкина H.H., Карпов A.A., Коршак О.В., Сакута Г.А., Кудрявцев Б.Н. Гетерогенность кардиомиоцитов левого желудочка сердца крысы. Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. 2012. Т. 153, № 2: 162-164.

3. Байдюк Е.В., Коршак О.В., Карпов A.A., Кудрявцев Б.Н., Сакута Г.А. Клеточные механизмы регенерации печени крыс после экспериментального инфаркта миокарда. Цитология. 2012. Т. 54, № 12: 873-882.

4. Байдюк Е.В., Коршак О.В., Сафронова Е.В., Сакута Г.А., Кудрявцев Б.Н. Динамика сухой массы кардиомиоцитов левого желудочка сердца крыс в постинфарктный период. Мед. Акад. Журн. 2012. Приложение, с. 142-144.

Тезисы:

1. Tsai Un, Korshak O.V., Baiduk E.V., Kudriavtsev B.N. Ploidy of rat's cardiomyocytes in norm and under the experimental chronic cardial deficiency. Abstracts from Int. Conference of morphologists in memory of G. Tumanishvili. Tbilisi 2009. p.33.

2. Байдюк E.B., Коршак O.B, Биткова Е.А., Сакута Г.А. Гетерогенность популяции кардиомиоцитов левого желудочка сердца крысы. Тезисы X Конгресса Международной Ассоциации морфологов. Морфология. 2010, Т. 137, № 4: 25.

3. Байдюк Е.В. Особенности регенерации печени крыс после инфаркта миокарда. Сборник научных трудов Всероссийски научной конференции "Регенеративная биология и медицина", Москва, 2011. с. 17-18.

4. Байдюк Е.В., Коршак О.В., Апсит Ю.А., Сакута Г.А. Морфо-функциональные изменения печени крыс после инфаркта миокарда. Тезисы 3 Конференции молодых ученых ИНЦ РАН. Цитология. 2012. Т. 54 № 4: 335.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 192 наименований. Работа изложена на 145 страницах и иллюстрирована 45 рисунками и 20 таблицами.

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

«Светлейший король!

Сердце животных - источник жизни, начало всего, солнце микрокосма, от которого зависит вся жизнь, вся свежесть и сила организма. Равным образом король является основой своей державы и солнцем своего микрокосма, сердцем государства, от которого исходит всё могущество и вся милость».

В. Гарвей (1628 г.)

Сердечно-сосудистая система является важной транспортной системой организма млекопитающих. Основные функции кровеносной системы у позвоночных связаны с переносом газов, питательных веществ и гормонов, конечных продуктов метаболизма и водно-солевым обменом. Эта система представлена большим количеством сильно разветвленных артериальных и венозных кровеносных сосудов различного размера, общая длина которых у человека достигает 100 000 миль (Severs, 2000) и органом, перегоняющим кровь по этим сосудам, -четырехкамерным сердцем (Рисунок 1).

Лорта Рисунок 1. Строение сердца.

Jeru'iiibir артерии

Левое предсердие

Легочные вены

Двусгворча I ын км una н

. 1евый

желудочек

Верхний полай вена

Легочный полулунный клапан

Правые легочные вены

Нижняя полая вена

Правый желудочек

Трехстворчатый клапан

Правое предсердие

2Л. Эмбриогенез сердца. Клетки-предшественники кардиомиоцитов

Сердце млекопитающих начинает перекачивать кровь в раннем эмбриональном периоде и завершает эту работу лишь со смертью организма. У человека сердце закладывается в начале 3-й недели эмбрионального развития в виде парного скопления мезенхимных клеток в

головном отделе зародышевого щитка между энтодермой и висцеральным листком спланхнической мезодермы. Из скоплений клеток мезенхимы формируются эндокардиальные трубки, выстланные эндотелием. Прилежащие участки мезодермы окружают эндокардиальные трубки, утолщаются и превращаются в миоэпикардиальные пластинки. По мере смыкания кишечной трубки зачатки сердца сближаются, затем срастаются и образуют единый зачаток в виде двухслойной сердечной трубки на вентральной стороне зародыша. Эндокардиальная часть зачатка дает начало эндокарду, а миоэпикардиальная пластинка дифференцируется в наружный слой, из которого образуется эпикард, и внутренний слой, формирующий впоследствии миокард. В формировании клапанов и выносящих сосудов участвуют клетки, выселяющиеся из нервного гребня. В ходе дальнейшего развития сердечная трубка Б-образно изгибается, в ней дифференцируются предсердие и желудочек, после чего начинается разделение сердца на правую и левую половины (Улумбеков, Челышев, 2001; Афанасьев, Юрина, 2002).

При образовании четырехкамерного сердца требуется наличие различных типов клеток с разными специализированными функциями. Предшественники КМЦ дают начало либо предсердным, либо желудочковым КМЦ или дифференцируются в клетки проводящей системы с различными фенотипами и функциями (1УПка\уа, 1999). На Рисунке 2 представлена схема развития сердца мыши.

В

FHF

Е7.75

Е9.25

EIS.5

Рисунок 2. Три стадии развития сердца мыши. (А). Три основные популяции клеток, участвующие в развитии сердца и выносящего кровь пути. Первое поле сердца (FHF) помечено красным цветом; второе сердечное поле (SHF) обозначено синим цветом; предшественники нервного гребня (NC) сердца отмечены на дорзапьной нервной трубке желтым цветом. (В). В ходе эмбрионального развития сердце подвергается сложным пространственным преобразованиям. В итоге, FHF (красный) преобразуется в левый желудочек (ЛЖ); SHF (синий) трансформируется, главным образом, в правый желудочек (Г1Ж) и выносящий тракт (OFT). Две популяции клеток нервного гребня сердца, проникающие в выносящий тракт, обозначены желтым цветом. (С). Практически зрелое сердце. Свободная стенка и большая часть камеры ЛЖ состоят, почти исключительно, из клеток, произошедших из FHF (красный цвет). ПЖ и межжелудочковая перегородка (IVS) большей частью состоят из клеток, произошедших из SHF. Предсердия, по-видимому, имеют смешанное (FHF и SHF) клеточное происхождение, а OFT состоит из клеток, произошедших как из NC, так и из SHF. al - аллантоис; LA -левое предсердие; RA - правое предсердие (Bergmann, 2010).

Предшественники сосудов производят эндотелиальные и гладкомышечные клетки сосудов. Исследования показали, что в ходе развития две основные популяции клеток-предшественников («сердечные поля») находятся в мезодерме. Они отделяются от общей клетки-предшественника на стадии гаструлы (АЬи-^а е1 а1., 2004). Первичное сердечное поле локализовано в передней висцеральной мезодерме и состоит из наиболее ранней популяции клеток-предшественников, которые составляют ЛЖ и предсердия после пространственной перестройки. Второй источник клеток-предшественников в сердце находится в БНР, которое происходит из глоточной мезодермы. Клетки этого поля в ходе развития производят правый желудочек и структуры выносящего тракта (Рисунок 2) (Могеи1 е1 а1., 2006). Обе популяции клеток-предшественников проявляют типичный паттерн экспрессии транскрипционных факторов.

Mjlbpcterit Bipotent Progenitors Progenitors

Tiänsien: It lie medulas

Differentiated

Progeny

C,

/

/ wn

3HA»

?

WntJS-cal ф C* 9

Bma-2'BmnMÍ't $

/ «ЯР

ay. \ ft*.J.

\............\ »■(•

Fk-» l ftk-1.\ rrt»™

ec °d

Hemoi>8. oblan й/у.

Вт- ; ■#.■>• Äji.i.

О

tti-n cTrTf

7

• * «'

tei)-> St«»

FHF

№1» 5АМ*

■ - »--I

CO.?,

%

CM090

Lint*»»

Ntó/S»

Ii-**"'

ntmn »

' <4

Wu?:* s

tnüMlwbm Lineage

SIVA* iJktl 5. r-r*.

fitr?1».

74*5.

C-IW-

Smooth Muscle Cell

SU.JUHC-suw-

Rifcht Vontfioulsr • Cerdhfiyivy»*' 1

Ii&-V> on Myocardium'

«Tiff.

Atrioventricular l> Nad« Cell

Atrial Cardiomyocyt«

Slrostnai Nodal Ctll

ЫЛЯ*

• - - —Г

SUA-

ЫЛ-ип^' ОНА-

CiiJutlwiiatCdl

Vascular Sn.octh Mutete Cell

Smooth Muscle Cell

Atrial

I Щ &

Wori S< Le>1 Ventricular • 4*№a/>* Cardlomyocyie

Рисунок 3. Предполагаемая схема взаимоотношений прогениторных клеток, основанная на современных данных. Многочисленные вопросительные знаки указывают на то, сколько еще в этой проблеме остается неизвестным. Очень часто неизвестно как время возникновения тех или иных клеток-предшественников, так и сами клетки-предшественники, общие для последующего ряда поколений (Аг^еП, 2011).

Первичное сердечное поле (FHF) очерчивается экспрессией Т-Ьох-траскрипционного фактора ТЬх5, bHLH-транскрипционного фактора Handl и Nkx2,5, в то время как вторичное поле, SHF маркируется Hand2, LIM-гомеодоменным транскрипционным фактором Isll, FgflO и Nkx2,5 (Kelly et al., 2001). Недавно было найдено, что эпикардиальные ниши ТЬх18 производят клетки-предшественники сердца, которые могут дать начало КМЦ, гладкомышечным клеткам и фибробластам сердца в межжелудочковой перегородке, а также в стенках предсердий и желудочков (Cai et al., 2008). Эти данные, однако, вызывают сомнение, поскольку можно показать, что ТЬх18 способен экспрессироваться и в миокарде. Подобный результат указывает на то, что используемая система картирования генетической судьбы клеток не позволяет сделать однозначного вывода об эпикардиальном происхождении КМЦ в условиях in vivo (Christoffels et al., 2009). Предполагается, что транскрипционный паттерн Isll+/Bry+/flkl + маркирует клетки-предшественники, которые ограничиваются не только миоцитарным рядом поколений, но также производят гладкомышечные и эндотелиальные клетки и, следовательно, могут действовать как мультипотентный примордиальный эмбриональный прогенитор (Рисунок 2) (Moretti et al., 2006).

2.2. Клеточные механизмы роста сердца в онтогенезе млекопитающих

Как говорилось выше, сердце начинает выполнять свою насосную функцию в раннем эмбриогенезе. Беспорядочная пульсация участков трубчатого сердца появляется у эмбрионов крыс через 9,5 суток после начала развития. Сокращения сердца становятся ритмическими и обеспечивают циркуляцию крови к началу 11-х суток развития крысы (Румянцев, 1982). Перед дифференцировкой в КМЦ клетки прекардиальной мезодермы объединяются в эпителиоморфную структуру, в которой выделяются два слоя миобластов — уплощенных клеток с крупными ядрами. В отличие от скелетных мышц, слияния клеток в ходе кардиального миогенеза не происходит. Это является его принципиальным отличием от механизмов образования волокон скелетных мышц. Дифференциация кардиомиобластов происходит достаточно рано и еще до начала функционирования сердца большинство клеток миокарда содержит одиночные примитивные миофибриллы, которые образуются путем сшивания пучков миофиламентов зачатками плотного материала Z-дисков. Незрелые КМЦ продолжают дифференцироваться, при этом миофибриллы удлиняются, утолщаются и увеличиваются в количестве. Дифференцировка ультраструктуры миофибрилл у крыс завершается на 3-й неделе после рождения, однако накопление миофибрилл в КМЦ продолжается еще и после этого (Румянцев, 1982).

По мере роста и развития организма нагрузки на сердце возрастают, вследствие чего его масса увеличивается. Показано, что к концу 5-й недели эмбрионального развития масса сердца человека составляет в среднем 0,009 г. Поскольку масса сердца новорожденного составляет 2224 г, данные, представленные на Рисунке 4, означают, что масса сердца человека за весь период пренатального развития увеличивается более чем в 2500 раз. При этом наиболее высокая скорость роста массы сердца человека наблюдается в периоды между 10-12-й, 16-18-й и 36—40-й неделями пренатального онтогенеза (Демьяненко, 1996). Несмотря на то, что после рождения рост сердца замедляется, он остается значительным: превышение массы сердца взрослого человека над массой сердца новорожденного достигает 16-ти раз (гак, 1974). Масса сердца крысы в интервале от рождения (25,9±2,6 мг, Оз1а(1а1оуа е1 а1., 1998) до взрослого состояния (1,0-1,5 г) увеличивается еще сильнее - в 40-50 раз.

Эмбриональный и постнатальный рост паренхимы различных органов может осуществляться тремя способами - путем увеличения числа клеток, их полиплоидизации и «рабочей» гипертрофии, т.е. увеличения размеров клеток (их массы), не связанного с предмитотическими синтезами или полиплоидией (Goss, 1966; Ahuja et al., 2007).

Независимо от того, что с генетической точки зрения представляет собой ряд поколений клеток-предшественников, приводящий к образованию зрелых КМЦ, где локализуются клетки-предшественники КМЦ, на каких стадиях пренатального развития они появляются и какова их дальнейшая судьба на поздних стадиях эмбриогенеза или в постнатальном онтогенезе, полагают, что нарастание массы сердца в ходе его развития, физиологическая и репаративная регенерация этого органа могут осуществляться двумя принципиально разными способами: 1) основной вклад в увеличение массы сердца вносят пролиферация, полиплоидизация и гипертрофия КМЦ, уже присутствующих в миокарде; при этом допускается, что клетки-предшественники могут играть некоторую роль в раннем эмбриогенезе, но на поздних его этапах и, особенно, в постнатальном онтогенезе или при патологии их роль в ростовых процессах не существенна (Саркисов, 1970; Бродский, Урываева, 1981; Румянцев, 1982; Soonpaa, Field, 1997); 2) пролиферация самих функционирующих КМЦ играет определенную

Рисунок 4. Увеличение массы сердца человека в эмбриональном периоде (по И.А. Демьяненко, 1996).

роль лишь в ходе эмбрионального развития и после рождения, до достижения организмом половой зрелости, однако физиологическая регенерация взрослого миокарда в ходе старения, а также его репаративная регенерация при повреждении осуществляются, главным образом, путем непрерывного пополнения популяции функционирующих КМЦ за счет размножения недифференцированных или малодифференцированных стволовых клеток и клеток-предшественников, постоянно присутствующих в сердце или других органах (например, в костном мозге), их дифференцировки или, как один из вариантов, трансдифференцировки других типов клеток в зрелые КМЦ и дальнейшей их полиплоидизации и/или гипертрофии. (Anversa et al., 2006, 2006а, 2013; Kajstura et al., 2010, 2012).

Согласно первой, классической точке зрения, рост и развитие сердца в онтогенезе происходят в основном за счет предсуществующих КМЦ, которые сохраняют способность к пролиферации и после вступления в дифференцировку. На всем протяжении эмбрионального развития процессы пролиферации и дифференцировки КМЦ протекают параллельно. Вместе с тем, с началом тканеспецифических синтезов индекс синтезирующих ДНК ядер в дифференцирующихся клетках резко снижается, что было показано в опытах с однократным введением 3Н-тимидина. Так, в миоэпикардиальной пластинке 9-суточных эмбрионов мышей количество ядер, синтезирующих ДНК (22 %), оказалось в 3 раза ниже, чем в прекардиальной мезодерме 8-суточных эмбрионов. Затем количество первично меченных мышечных ядер вновь увеличивалось (до 45% на 10-11 сутки), после чего оно продолжло снижаться, но не столь резко, как ранее (Румянцев, 1982). Число первично меченных мышечных ядер у крыс падает ниже 1 % только к 15-18 суткам постнатального развития (Ерохина, 1968; Румянцев, 1978). Медленный темп уменьшения числа синтезирующих ДНК ядер коррелирует с постепенным возрастанием уровня дифференцированное™ КМЦ. Стоит отметить, что предсердия мышей и крыс на протяжении эмбрионального развития содержат меньшее число меченых 3Н-тимидином мышечных ядер, чем миокард желудочков. Однако вскоре после рождения (к 5-6 суткам) различия в индексах мечения между этими отделами исчезают, а начиная с 9-11 суток постнатального развития крыс, в предсердиях обнаруживается в 2-3 раза большее число метящихся 3Н-тимидином ядер, чем в желудочках (Румянцев, 1978).

Митотическая активность КМЦ в ходе эмбрионального и раннего постнатального развития крыс изменяется схожим образом, что было показано при изучении доли делящихся митозом мышечных ядер. За период от 15-х суток эмбрионального до 15-х суток постнатального онтогенеза в миокарде желудочков наблюдается 16-ти кратное падение индекса митозов мышечных ядер, в то время как в предсердиях индекс митозов снижается лишь в 3 раза. Это приводит к тому, что, начиная с 9-11-х суток после рождения, в предсердиях обнаруживается в 1,5-2,5 раза больше митозов мышечных ядер, чем в желудочках (Румянцев,

1978). Митотическая активность желудочковых и предсердных КМЦ в ходе внутриутробного развития человека также снижается. С 1-го по 3-й триместр беременности митотический индекс КМЦ плода падает от 1,4 % до 0,7 %, а относительное количество Зс- и 4с- КМЦ, большинство из которых находится на стадии синтеза ДНК, вг-фазе или в митозе, снижается с 19-24 % в 1-м триместре до 8-18 % во 2-м триместре беременности (Ерохина и др., 2000).

Схожая закономерность изменения пролиферативной активности КМЦ в сердце человека наблюдалась и после рождения. По данным Молловой с соавт. (Мо11оуа е1 а!., 2013) в течение первого года жизни в ЛЖ сердца доля КМЦ в фазе митоза составила 0,012±0,003 %. Далее, по мере продвижения по возрасту, процент митотических КМЦ значительно снижался. Тем не менее, митозы КМЦ, которые выявляли по присутствию фосфорилированного гистона НЗ (маркера М-фазы), можно было обнаружить даже у 40-летнего человека. Следует отметить, что митотическая активность КМЦ наблюдалась только в одноядерных клетках. Используя антитела к митотическому кинезин-подобному белку МКЬР-1, который является компонентом веретена деления и необходим для завершения деления клеток, авторы нашли, что в возрасте 01 год в процессе цитокинеза находились 0,016±0,003 % КМЦ; в интервале 10-20 лет доля таких клеток составляла 0,005±0,005 %, но у людей старше 20 лет цитокинез КМЦ не был обнаружен.

Если в течение эмбрионального развития рост сердца происходит в основном за счет пролиферации КМЦ, то резкое снижение их митотической активности, наблюдающееся после рождения, не позволяет рассматривать пролиферацию в качестве важного фактора роста органа, вес которого после рождения увеличивается более чем на порядок. Полагают, что основными механизмами роста сердца в постнатальном онтогенезе млекопитающих являются полиплоидизация и гипертрофия КМЦ (2ак, 1974; Ка12Ье^ е1 а1., 1977; Бродский, Урываева, 1981).

Полиплоидизация КМЦ в сердце млекопитающих происходит на ранних стадиях постнатального онтогенеза. В сердце новорожденных крысят практически все КМЦ диплоидны. Двуядерные КМЦ с диплоидными ядрами (2сх2-клетки) составляют в сердце новорожденных крысят не более 3 %. За период с 1-го по 3-й день постнатального развития крыс доля 2с*2-клеток не изменяется, в то время как абсолютное количество КМЦ увеличивается почти на 70 %, что свидетельствует о продолжении пролиферации. Начиная с 4-го дня число КМЦ стабилизируется и начинается их интенсивная полиплоидизация. К 12-му дню постнатального развития доля 2сх2-клеток достигает около 90 %, что примерно соответствует уровню, характерному для взрослого животного (1л е1 а1., 1996). Эти данные не противоречат результатам более ранних исследований, в соответствии с которыми доля 2сх2-КМЦ в ЛЖ сердца крыс достигает значений, наблюдаемых у взрослых животных (около 80 %) к 14-му дню после рождения.