Формирование одномерных композиционных материалов функционального назначения с использованием модификации поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Севостьянов, Михаил Анатольевич

  • Севостьянов, Михаил Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 166
Севостьянов, Михаил Анатольевич. Формирование одномерных композиционных материалов функционального назначения с использованием модификации поверхности: дис. кандидат наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Москва. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севостьянов, Михаил Анатольевич

Оглавление

Введение 6 Глава 1. Влияние состояния поверхности на физико-механические

свойства функционально-металлических материалов

1.1. Влияние топографической структуры поверхности на механические свойства металлических материалов

1.2. Влияние покрытий и поверхностных слоев на механические

свойства металлических материалов

1.3. Современные функциональные материалы на металлической основе

1.3.1. Материалы с эффектом памяти формы

1.3.2. Композиционные материалы провод-оболочка

сенсорного назначения 27 1.3. Использование методологии мультифрактальной параметризации

для описания процессов разрушения материалов

1.5. Выводы и постановка задачи исследований

Глава 2. Материалы и методики исследований

2.1 Композиционный материал «высокопрочная мартенситно-стареющая сталь К17Н9М14 с поверхностным слоем

из сплава Соб9ре4Сг48112Вп»

2.1.1 Мартенситно-стареющая сталь 3

2.1.2 Методика получения композиционного материала

2.1.3. Термическая обработка

2.1.4 Статические испытания на растяжение

2.1.5 Методология мультифрактальной параметризации структур будем описывать для двух материалов 42 2.1.6. Структурные и фрактографические исследования 47 2.1.7 Калориметрический анализ 4

2.2 Одномерный композиционный материал биомедицинского назначения на основе сплава с памятью формы «нитинол»

и поверхностного слоя с повышенной биосовместимостью

2.2.1 Нитинол

2.2.2 Методики модификации поверхности

2.2.2.1. Изменение топографической структуры поверхности

2.2.2.1.1. Изменение топографической

структуры поверхности механической обработкой 50 2.2.2.1.2 Изменение топографической

структуры поверхности за счет ионной обработки

2.2.2.2. Нанесение поверхностного слоя

магнетронным напылением

2.2.3. Термическая обработка

2.2.4. Исследование механических свойств

2.2.4.1. Статические испытания на растяжение

2.2.4.2. Усталостные испытания

2.2.5. Структурные и фрактографические исследования

2.2.6. Рентгеновские исследования

Глава 3. Получение и свойства композиционного материала функционального назначения «высокопрочная мартенситно-стареющая сталь К17Н9М14 с поверхностным слоем из сплава Соб9ре4Сг48112Вц»

3.1. Выбор оптимального режима получения

композиционного материала

3.1.1. Влияние скорости протяжки проволоки-основы через расплав на микроструктуру

формирующегося поверхностного слоя

3.1.2. Влияние скорости протяжки проволоки-основы

через расплав на механические свойства композита

3.1.3. Обсуждение полученных результатов

3.2. Особенности деформации и разрушения

композиционного материала на основе

высокопрочной мартенситно-стареющей

стали с быстрозакаленным поверхностным слоем

из сплава Со69Ре4Сг48112В11

3.2.1 Исследование процессов деформации композита с разным структурным состоянием поверхностного

слоя

3.2.2 Влияние отжига на механические свойства композиционного материала «мартенситно-стареющая сталь

Н9К17М14 - наноаморфный сплав О^РедС^шВц»

3.2.2.1 Калориметрический анализ

3.2.2.2 Исследование микроструктуры поверхности

3.2.2.3 Распределение химических элементов

между поверхностным слоем и основой

3.2.2.4 Исследования механических свойств

3.2.2.5 Фрактографические исследования 98 3.3. Выводы по главе 3

Глава 4. Особенности получения и свойства одномерного композиционного материала биомедицинского назначения на основе нитинола и поверхностного слоя

с повышенной биосовместимостью

4.1. Оптимизация технологии получения проволок из нитинола 50,8 % № 49,2% Тл

4.1.1 Исследования фазового состава и структуры

4.1.2. Влияние термической обработки на механические свойства и особенности разрушения при статическом нагружении

4.1.3 Влияние термической обработки на механические

свойства и особенности разрушения при усталостном нагружении

4.1.4 Влияние топографической структуры поверхности на механические свойства и особенности разрушения проволочных образцов из нитинола состава 50,8 % Ni 49,2% Ti

4.2. Оптимизация технологии получения проволок из нитинола 50% Ni 50% Ti

4.2.1. Влияние циклической нагрузки на структуру и фазовый предел текучести нитинола состава 50% Ni, 50% Ti 130 4.2.2 Механическое модифицирование поверхности нитиноловых проволок состава 50% Ni, 50% Ti

4.2.3. Формирование одномерного композита

«нитинол - поверхностный слой из тантала»

4.3. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование одномерных композиционных материалов функционального назначения с использованием модификации поверхности»

Введение

Актуальность проблемы

В последнее время в промышленно развитых странах проводятся интенсивные разработки по созданию новых функциональных материалов. Существует настоятельная потребность в получении целого ряда одномерных композиционных материалов функционального назначения с принципиально новым уровнем свойств. Среди них можно, в частности, выделить две группы:

- Одномерные композиционные материалы на базе аморфных и наноструктурных сплавов должны сочетать в себе высокие механические характеристики с особыми функциональными свойствами (электромагнитными, акустическими, резонансными и др.). Такие материалы нацелены на решение очень важных задач по созданию «интеллектуальных» стресс-композитов, сенсоров и др. изделий, без которых невозможно дальнейшее развитие целого ряда техники специального и двойного назначения.

- Одномерные композиционные материалы на основе сплавов с памятью формы используются для медицинских изделий, применяемых в эндоваскулярных операциях (в частности стентов и КАВА-фильтров). Такие материалы должны обеспечить изделиям, имплантируемым в организм человека, биосовместимость, коррозионную стойкость, повышенные механические характеристики, увеличенный срок службы по сравнению с ТОЙ.

Новые возможности по созданию и эффективному управлению свойствами материала открылись, после изменения поверхности и приповерхностных слоев. Изменение свойств материала происходит за счет воздействия на динамику процессов самоорганизации структуры в приповерхностных слоях, в частности, путем изменения темпов ее развития, однородности, упорядоченности и степени локализации. При этом достигаемый в результате создания модифицированного поверхностного слоя уровень свойств композиционного материала определяется не простым суммированием свойств компонентов, а синергетическим эффектом влияния измененного поверхностного слоя на процессы деформации и разрушения. Использование этого эффекта позволяет создать принципиально новые одномерные композиционные материалы конструкционного и функционального назначения с высоким уровнем потребительских свойств.

За последние 10 лет такая возможность была продемонстрирована и обоснована в работах ряда научных школ, в том числе с участием таких ученых, как Ю.К. Ковнеристый, В.М. Иевлев, В.Т. Заболотный,

A.Г. Колмаков, В.В. Молоканов, Б.А. Гончаренко, В.Е. Панин, A.B. Панин,

B.И. Калита, С.Б. Кущев, П.А. Витязь, M.JI. Хейфец, и др.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках плановой тематики института по теме 5.2., программ Президиума РАН (П-5, П18, П21) и программ ОХНМ РАН (ОХНМ 02 и 03), а также грантов РФФИ 04-03-32431-а и 06-08-00704-а.

Целью работы является изучение формирования перспективных одномерных композиционных материалов функционального назначения на металлической основе с использованием модификации поверхности.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. Провести исследования структуры и физико-механических свойств композиционного материала функционального назначения «высокопрочная мартенситно-стареющая сталь К17Н9М14 с поверхностным слоем из магнитомягкого сплава Co69Fe4Cr4Sil2Bl 1».

2. Изучить особенности получения и физико-механических свойств одномерного композиционного материала медицинского назначения для изделий типа стент на основе сплава с памятью формы «нитинол» и поверхностного слоя из Та обладающего биосовместимостью с организмом человека.

3. Определить оптимальные технологические режимы получения указанных композиционных материалов с повышенными механическими свойствами.

Научная новизна

На примере двух композиционных материалов (композиционный материал с особым сочетанием электромагнитных и механических свойств на основе стали К17Н9М14 с поверхностным слоем из магнитомягкого сплава Co69Fe4Cr4Sil2Bl 1 и композиционный материал биомедицинского назначения на основе сплава с памятью формы TiNi (нитинол) и поверхностного слоя из тантала), с использованием методов модификации поверхности показана возможность эффективного формирования металлических одномерных композиционных материалов функционального назначения с высокими эксплуатационными характеристиками.

1. Разработан одномерный композиционный материал на основе высокопрочной мартенситно-стареющей стали К17Н9М14 с наноаморфным поверхностным слоем из сплава Со69Ре4Сг48П2В11 (толщиной 2-5 мкм и переходным слоем толщиной 2,5-4 мкм), который, по сравнению с аморфной проволокой из сплава Со69Ре4Сг48П2В11 и сталью К17Н9М14, при тех же функциональных свойствах отличается существенно лучшим комплексом механических характеристик (оо,2 ~ 1850 МПа, ств ~ 1900 МПа, \|/ ~ 70%).

2. Впервые обнаружен эффект проявления пластичности аморфного сплава Со69Ре4Сг48П2В11 при его деформировании в составе композиционного материала, когда он в виде поверхностного слоя испытывает значительную пластическую деформацию, в то же время в виде проволоки или ленты он разрушается без образования шейки. Проведение отжига усиливает обнаруженный эффект.

3. Создан новый одномерный композиционный материал биомедицинского назначения на основе сплава (нитинол) с поверхностным слоем из Та толщиной 3-5 мкм. Он обладает высокой адгезионной связью между его компонентами, стойкостью поверхностного слоя к деформации, биосовместимостью и одновременно повышенными на 4-11 % показателями прочности и пластичности. Фазовый переход (аустенит-мартенсит деформации) при статическом растяжении (площадка текучести) композиционного материала протекает также как и у сплава с памятью формы, но значения фазового предела текучести были выше.

4. Выявлено, что увеличение амплитуды усталостного нагружения сплава типа нитинол приводит к увеличению остаточной деформации, росту значения критического напряжения мартенситного превращения и уменьшению размеров петли гистерезиса.

5. Показано, что направленное изменение топографической структуры поверхности материала путем механической и ионно-лучевой обработки оказывает существенное влияние на статические и усталостные свойства только до значения критической величины относительной глубины максимальных поверхностных микродефектов (отношения максимальной глубины поверхностных микродефектов (Я) к диаметру микропроволок (с1)) 11/(1 = 0,007. Дальнейшее уменьшение величины дефектов уже не вызывает заметного улучшения механических свойств.

Практическая ценность

Установлены оптимальные технологические параметры получения нового композиционного материала «сталь К17Н9М14 с наноаморфным поверхностным слоем из сплава Co69Fe4Cr4Sil2Bll», обеспечивающие лучший комплекс механических свойств, получение большей толщины и лучшего качества поверхностного слоя. В частности проволока-основа должна проходить со скоростью 0,12 м/с через расплав сплава при температуре 1260°С с последующей закалкой композиционного материала в воде, а оптимальная температура отжига составляет 430°С.

Разработана комплексная технология получения композиционного материала и медицинских изделий из него в виде стентов. Технология включает механическую обработку поверхности, стабилизирующую термическую обработку и ионно-вакуумную технологию формирования поверхностного слоя из тантала. Диаметр проволок для стентов, используемых при восстановлении пищеводного тракта, составляет 300-280 мкм, а при использовании в хирургии сердечных сосудов (коронарных), а также в лечении заболеваний периферических артерий, вен, мочеточников и др. - 150 мкм.

Выявлены оптимальные технологические режимы на ключевых стадиях получения композиционного материала нитинол - поверхностный слой из тантала. Показано, что наиболее высокие эксплуатационные характеристики достигаются при режимах, предусматривающих проведение: механической обработки, стабилизирующего отжига при температуре 450 оС, предварительного облучения ионами аргона перед формированием танталового поверхностного слоя при напряжении смещения Ucm=0B в течении t=20 мин (иразряда=ЗКВ, 1разряда=0,2А.) и нанесения поверхностного слоя из Та (11нап=550В, 1разр=5А) при напряжении смещения от 0 до 700 В.

Одномерный композиционный материал биомедицинского назначения использован для создания уникальных медицинских устройств в виде стентов, фильтров и шунтов органов кровообращения, которые в настоящее время проходят стандартные методы опробования в качестве ответственных изделий при эндоваскулярных операциях в Российском онкологическом научном центре им. H.H. Блохина РАМН. Ряд технологических разработок внедрен на предприятии ООО «Минимально инвазивные технологии».

Достоверность научных положений, результатов и выводов подтверждается хорошей повторяемостью экспериментальных результатов, применением современных методов исследования описания структуры и свойств материалов, систематическим характером проведенных исследований в рамках академических научных школ, а также согласованностью полученных результатов с литературными данными.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

1) III междисциплинарном симпозиуме "Фракталы и прикладная синергетика" ФиПС-2003, г.Москва, 14-17 ноября 2003

2) II Евразийской научно-практической конференции «Прочность неоднородных структур» г. Москва, 20-22 апреля 2004 г

3) Всероссийской школе-конференции «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (Индустрия наносистем и материалы)» г. Воронеж, 3-5 октября 2004 г

4) Научно - техническая конференция «Структура и свойства сплавов со специальными физическими свойствами» 14 октября 2005 г., Москва

5) IV международном симпозиуме «Фракталы и прикладная синергетика» ФиПС-2005, г.Москва, 14-17 ноября 2005

6) I, И, III, IV, V и VI, VII, VIII, IX Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов, г. Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012

7) Всероссийской научной конференции молодых учёных и специалистов «Материалы ядерной техники: от фундаментальных исследований к инновационным решениям» (МАЯТ-ОФИЭ-2006)

8) V-й международной научной конференции «Хаос и структуры в нелинейных системах. Теория и эксперимент.». - Астана, 15-17 июня 2006 г

9) IV Научно-практической конференции материаловедческих обществ России «Новые градиентные и слоистые композиты», Ершово, Москва, 21-24 ноября 2006 г.

10) VI международной научно-технической конференции: в 3-х т. Т. I. / под общ. ред. П.А. Витязя, С.А. Астапчика. - Новополоцк: УО «ПГУ», 2007.

11) II второй международной конференции «Деформация и разрушение материалов» DFMN-2007, г. Москва, 08-11 октября 2007

12) VI Всероссийской школе-конференции «Нелинейные процессы и проблемы самоорганизации в современном материаловедении (Индустрия наносистем и материалы)» г. Воронеж, 14-20 октября 2007

13) IX Российско-Китайском симпозиуме «Новые материалы и технологии», г.Астрахань, 19-22 сентября 2007

14) VII Международной науч.-техн. конференции «Материалы, технологии и оборудование в производстве, эксплуатации, ремонте и модернизации машин» / Новополоцк: ПТУ, 2009.

15) XVI Российского симпозиума по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел/ МО, Черноголовка: Богородский печатник, 2009.

16) III международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов БРМ1М-2009», Москва, 12-15 октября 2009.

17) V Евразийской научно-практической конференции, Прочность неоднородных структур -ПРОСТ2010, г.Москва, 20-22.04 2010 г

18) XIX Петербургские чтения по проблемам прочности; г. Санкт-Петербург, 13-15.04 2010 г

19) 50 Международный научный симпозиум «Актуальные проблемы прочности»; г. Витебск,27.09-01.10.2010 г.

20) IX Всероссийская конференция "Физикохимия ультрадисперсных (нано-) систем"; г. Ижевск, 22.11-26.11.2010

Публикации. По теме диссертации опубликовано 62 печатные работы, в том числе 13 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и 2 статьи в иностранных журналах. Основные результаты, полученные в диссертации, включены в научные отчеты по проектам программ Президиума РАН (П-5, П18, П21) и программ ОХНМ РАН (ОХНМ 02 и 03), а также грантов РФФИ 04-03-32431-а и 06-08-00704-а.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 166 страницах, содержит 65 рисунков, 12 таблиц. Список литературы включает 195 источников.

Глава 1. Влияние состояния поверхности на физико-механические свойства функционально-металлических материалов

При рассмотрении свойств материала (его внутренних объемов) часто не учитывают воздействия приповерхностных слоев. В настоящее время существует ряд экспериментальных результатов, в которых показано специфическое влияние и особая роль поверхностных слоев материалов которое приводит к заметному изменению его механических свойств, поэтому любая теория упрочнения и разрушения металлических материалов должна учитывать поверхностные эффекты [1-21].

1.1. Влияние топографической структуры поверхности на механические свойства металлических материалов

Для улучшения качества поверхности используют различные виды обработок [22]: шлифование (применяется как для черновой, так и для чистовой о отделочной обработки), полирование (уменьшают высоту микронеровностей после шлифования и получают зеркальные поверхности), электрополирование, лазерная обработка (является эффективным способом упрочнения и повышения износостойкости изделий) [23] и другие.

В данном разделе на различных работах будет показано, как влияет топографическая структура поверхности на механические свойства не только приповерхностных слоев, но и на весь материал в целом.

Создание дефектной структуры [24] в приповерхностном слое глубиной 2...3 мкм (абразивная обработка наждачными бумагами) уменьшает напряжение течения для Мо на 20 %, а для на 90 %.

Влияние электрополировки [25] образцов лампового и с добавками ТЮг и/или ШС при испытании на растяжение (Т=1300...1600 К) увеличивало предел пропорциональности и пластичность.

По мнению авторов [2, 18, 19, 26, 27] удаление поверхностных микродефектов (царапины, микротрещины, частицы выделений, ямки травления, микровыступы и др.), являющихся легкодействующими

12

источниками дислокаций, для таких материалов как ЫаС1, КС1, М§0, 81, ве, Мо, Бе повышало предел текучести, а создание дефектов на поверхности снижало.

По данным [28] лазерная обработка в 2,1 - 3,3 раза повышает сопротивление высокопрочного чугуна ВЧ60-2 абразивному изнашиванию. В результате лазерной обработки предел выносливости снижается в 2 раза, а после лазерной обработки и обкатывания с нагрузкой 1кН предел выносливости увеличивается в 1,5 раза при сравнении с исходным состоянием равным 140 МПа.

Авторы работ [29], исследовали влияние топографической структуры поверхности на механические свойства сплавов на основе молибдена. Уменьшения относительной величины поверхностных микродефектов приводит к улучшению механических свойств при статическом (до 28%) и особенно возрастали усталостные характеристики - на порядок. При достижении значений 0,006...0,01 (отношение абсолютного размера дефекта к диаметру образца) дальнейшее улучшение качества поверхности не будет вызывать значительного роста свойств. Так же уменьшение относительной величины поверхностных микродефектов приводит к изменению динамики структурной самоорганизации в приповерхностных слоях, повышая однородность этих процессов и сглаживая их локализацию вблизи дефектов.

В работах [29] проводили исследование топографической структуры поверхности проволок высокопрочной мартенситно-стареющей стали 00Н16К4М4Т2Ю. Выявили, что при уменьшении размеров поверхностных микродефектов увеличивается предел выносливости на 50 %, а усталостная долговечность более чем в пять раз. При некотором значений 0,01 (отношение абсолютного размера дефекта к диаметру образца) дальнейшее увеличение качества поверхности не вызывает значительного увеличения свойств. При этом после воздействия ионной обработки на поверхность шлифованной проволоки происходит изменения топографической структуры покрытий и внесения структурных изменений в тонкий поверхностный слой,

что позволяет увеличить значения предела пропорциональности - на 30%, предела текучести - на 20%, предела прочности - на 17% при незначительном изменении характеристик пластичности. Вызванные ионной обработкой структурные изменения в приповерхностном слое приводят к тому, что процесс разрушения протекает в приповерхностных слоях таких образцов при более равновесных условиях и более однородно, а процессы структурной самоорганизации достигают больших степеней развития.

Полировка образцов [30] из сплава Т1-6А1-4У с различным диаметром частиц (0,05, 1 и 15 мкм) абразивной пасты увеличивает число циклов до разрушения при амплитуде 400 МПа с уменьшением диаметра частиц.

Анализ влияния шероховатости поверхности после механической обработки на усталостные свойства конструкционных сталей и сплавов Проведен П. Форрестом [31]. Исследовалось состояние поверхности после грубого точения (максимальная глубина неровностей 7?=25...50 мкм), чистого точения (Я=10...20 мкм), грубого шлифования (Я-5...10 мкм), чистого шлифования 2 мкм) и полирования (Я< 1 мкм). Для

углеродистых сталей с 0,02...0,49 %С предел усталости при изгибе с вращением составлял: после грубого точения - 82...90 %, после чистого точения - 84...92% от его значения для полированных образцов. Для углеродистой стали с 0,6 %С соответственно: после грубого точения - 72%, после чистого точения - 84%, после шлифования - 92%. Для высокопрочных легированных сталей соответственно: после грубого точения - 65...72%, после чистого точения - 74...97 %, после грубого шлифования - 93...99%, после чистого шлифования - 94... 100%. Для латуней и алюминиево-магниевых сплавов при осевом нагружении соответственно: после грубого точения - 72...86%, после чистого точения - 88...93 %, после чистого шлифования - 94... 100%. Сделаны выводы, что предел усталости увеличивается по мере улучшения качества поверхности. При этом сопротивление усталости выше, когда направление обработки параллельно направлению действия напряжения. Влияние шероховатости наиболее

выражено для более высокопрочных материалов. Если максимальная глубина неровности Я меньше определенного критического значения, которое зависит от материала, то с повышением качества обработки поверхности изменений в пределе усталости не наблюдается. Если Я больше этого критического значения, то предел усталости уменьшается с увеличением Я, причем в ряде случаев такая зависимость близка к линейной в координатах "отношение предела усталости для данной шероховатости к предела усталости для полированной поверхности - ^ Я". В книге [31] приводится обзор исследований влияния качества поверхности образцов на свойства разнообразных материалов при циклическом нагружении. Предел усталости увеличивается по мере того, как улучшается качество поверхности. Интересно, что свойства материала выше, когда направление обработки параллельно направлению действия напряжения. Автором было высказано сомнение по поводу того, что данный эффект зависит от концентрации напряжений у поверхностных неровностей, так как при поверхностной обработке возникают наклеп и остаточные напряжения, что можно проиллюстрировать сравнением характеристик образцов с одинаковой шероховатостью, но полученных механической полировкой и электрополировкой. У электрополированных образцов предел усталости был значительно ниже.

Большое внимание ТСП и ее роли в особенностях протекания процессов пластической деформации твердых тел уделяется так же в теории физической мезомеханики [32,33].

1.2. Влияние покрытий и поверхностных слоев на механические свойства металлических материалов

Покрытия и поверхностное легирование может влиять на различные свойства (механические, коррозионные, химические, магнитные и другие) материала в целом. Так если покрытие пластичное, то свойства материала могут значительно улучшиться и наоборот.

Методы обработки поверхности можно разделить [34] как по виду материла, наносимого на поверхность, так и по способу нанесения. По виду наносимого материала различают металлические, неметаллические и органические покрытия. По способу нанесения - погружение в расплав, электролитическое осаждение металла, ионное плакирование, ионная имплантация, осаждение из газовой среды, диффузионное насыщение и другие.

Для монокристаллов Си нанесение электролитического покрытия Сг толщиной 0,3...3 мкм и диффузионное поверхностное легирование Au, Ni, Zn на глубину 0,4...2 мкм вызывало при статическом растяжении повышение напряжения течения, предела прочности и приведенного напряжения сдвига в 1,5...2 раза [27,35-38]. Поверхностное диффузионное легирование монокристаллов А1 медью на глубину 2 мкм и нанесение электролитических покрытий из Ni (h= 1,6 мкм) приводили к увеличению напряжение течения в 2...5 раз [39,40], а наличие электролитических пленок Ni толщиной 40 нм вызывало снижение напряжения начала пластической деформации в 1,5 раза и повышение пластичности монокристаллов Fe при 77 К [41,42]. Покрытия из Ti толщиной 1...3 мкм, нанесенные конденсацией в вакууме, при изгибе образцов из W снижали температуру вязко-хрупкого перехода на 180 °С, а для образцов из монокристаллов Мо снижали предел текучести и повышали пластичность [27,43]. Поверхностное диффузионное легирование образцов нержавеющей стали 304 на глубину 40 мкм Ti и образцов из сплава Ti-6A1-4V и А1-сплава 7075-Т6 А1, Сг или Си на глубину 50 мкм снижало скорость

ползучести в 30...50 раз и увеличивало время до разрыва в 2...5 раз. В условиях растяжения для А1- и Тьсплава наличие поверхностного слоя, легированного А1, Си, Сг или вызывало слабое (до 3%) изменение предела прочности и предела текучести оь,2, увеличение предела пропорциональности на 8%, и не изменяло показатели пластичности (только при легировании А1-сплава Си относительное удлинение уменьшалось в 2,5...3 раза) [44]. Осаждение в вакууме на проволоки диаметром 10 мкм из \¥-сплава ВА-3 пленок Та толщиной 5... 10 нм приводило к подавлению пластичности и некоторуму увеличению оь,2 [45]. На поверхности сверхпластичного сплава Zn-21Al-2Cu создавали фторированием пассивационную пленку [46]. Фторирование приводило к снижению твердости поверхности с 120 до 90...65 НУ, предела прочности с 370 до 296...307 МПа и пластичности с 38 до 26...36 %. В то же время при испытаниях в морской воде фторированный сплав отличается большей прочностью (предел прочности возрастает с 248 до 119... 122 МПа) и повышенной пластичностью (удлинение возростает с 59 до 126... 137 %). Обнаружено, что электроосажденное покрытие упрочняло монокристаллы Хп за счет скопления дислокаций в поверхностном слое кристалла на границе с покрытием [47]. Наличие сульфидных поверхностных слоев приводило к падению сопротивления ползучести и росту пластичности жаростойких сталей, а науглероживание повышало сопротивление высокотемпературной ползучести, но приводило к охрупчиванию при низких температурах [48]. Ионная имплантация с использованием катода (Т1ВгМо)А1 с одновременной имплантацией ионов азота повышало сопротивление сплава ВТ-9 ползучести за счет повышения плотности дислокаций в приповерхностном слое глубиной 80... 100 мкм, дополнительный отжиг на воздухе за счет закрепления дефектной структуры диффундирующими из воздуха в поверхностный слой атомами кислорода и азота повышал эффект, а отжиг в вакууме приводил к его исчезновению [49]. Пескоструйный обдув поверхности и гальваническое нанесение покрытий Ъл, Сг или Си увеличивали скорость ползучести при комнатной температуре

и необратимую деформацию для А1, А1-Си-сплава 2024, Al-Zn-сплава 7075 и композита (А1+4вес.%Си)+А120з , а электрополировка напротив слегка замедляла скорость скорость ползучести на начальной стадии [50]. Окисная пленка толщиной 70...80 нм, полученная термическим или электролитическим окислением, уменьшала напряжение течения и заметно увеличивало пластичность образцов из поликристаллических Мо и W с размерами рабочей части 01,5x12 мм при статическом растяжении при 195 и 300 К [24]. Лазерные покрытия из СггОз повышали долговечность стали типа 12Х18Н9Т при 500...650 °С в 2...3 раза и снижали скорость ползучести за счет затруднения развития процессов деформации в приповерхностных слоях [51].

Основными причинами наблюдаемых эффектов указываются: барьерный эффект пленки для выхода дислокаций; отталкивание дислокаций от пленки за счет сил отображения; подавление поверхностных источников дислокаций; активация вторичного скольжения в основной массе материала; твердорастворное упрочнение приповерхностного слоя; образованию в приповерхностном слое трехмерной сетки дислокаций; повышение плотности дислокаций и образования дислокационных скоплений у поверхности.

Следует отметить, что влияние покрытий из твердых, но хрупких материалов на механические свойства носит, как правило, негативный характер [52-54]: CVD и PVD покрытия типа TiN, TiC, AI2O3 толщиной 3...5 мкм снижают прочность, пластичность и трещиностойкость металлических материалов при растяжении и изгибе на 10...50%., в частности из-за эффекта "хрупкой рубашки" (трещины в покрытии действуют как "структурный" надрез) [53]. Однако, при высоких температурах характер влияния может измениться. Так при одноосном растяжении сталей феррито-мартенситного класса при 650 К покрытие Z1O2 толщиной 0,3...6 мкм оказывало пластифицирующее действие за счет облегчения движения дислокаций в тонком приповерхностном слое.