Формирование и эволюция структуры и фазового состава нержавеющей стали при электронно-пучковой обработке и многоцикловом нагружении до разрушения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Сизов, Василий Васильевич

  • Сизов, Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Сизов, Василий Васильевич. Формирование и эволюция структуры и фазового состава нержавеющей стали при электронно-пучковой обработке и многоцикловом нагружении до разрушения: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Новокузнецк. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сизов, Василий Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ВОЗДЕЙСТВИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ НА МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ

1.1 Влияние облучения ионными пучками на изменение свойств и структуры металлических материалов

1.1.1 Изменение механических свойств металлических материалов после облучения ионными пучками

1.1.2 Изменение структуры и фазового состава металлических материалов после облучения ионными пучками

1.2 Закономерности влияния электронно-пучковой обработки на структуру, фазовый состав и механические свойства сталей и сплавов

1.2.1 Изменение механических свойств металлов и сплавов после электронно-пучковой обработки

1.2.2 Влияние электронно-пучковой обработки на изменение структуры и фазового состава металлов и сплавов

1.3 Влияние некоторых других видов энергетических воздействий на механические свойства и структуру металлов и сплавов

1.4 Закономерности влияния электронно-пучковой обработки на усталостную выносливость сталей разных структурных классов

1.4.1 Закономерности влияния электронно-пучковой обработки на сталь 08Х18Н10Т

1.4.2 Закономерности влияния электронно-пучковой обработки на сталь 20X13

1.4.3 Закономерности влияния электронно-пучковой обработки на рельсовую сталь Э76Ф

1.5 Выводы

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал исследования и методика усталостных испытаний

2.2 Методика электронно-пучковой обработки

2.3 Методики структурных исследований

2.4 Методика количественной обработки результатов исследований

3 СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЕ СОСТОЯНИЯ И ДЕФЕКТНАЯ СУБСТРУКТУРА СТАЛИ 20Х23Н18, ОБРАБОТАННОЙ ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫМ ЭЛЕКТРОННЫМ ПУЧКОМ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ

3.1 Структурно-фазовое состояние стали перед облучением электронным пучком

3.2 Модификация структуры поверхности стали 20Х23Н18 при облучении высокоинтенсивным электронным пучком

3.2.1 Облучение электронным пучком при плотности энергии пучка электронов 20 Дж/см2

3.2.2 Облучение электронным пучком при плотности энергии пучка

л

электронов 30 Дж/см

3.2.3 Облучение электронным пучком при плотности энергии пучка электронов 40 Дж/см2

3.3 Градиент структуры и фазового состава поверхностного слоя аустенитной стали 20Х23Н18, обработанной электронным пучком в режиме минимальной усталостной долговечности

3.4 Градиент структуры и фазового состава поверхностного слоя аустенитной стали 20Х23Н18, обработанной высокоинтенсивным электронным пучком в режиме максимально высокой усталостной долговечности

Заключение по главе 3

4 СТРУКТУРА, ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И ДЕФЕКТНАЯ СУБСТРУКТУРА И ПОВЕРХНОСТЬ РАЗРУШЕНИЯ СТАЛИ ПОСЛЕ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ

4.1. Структурно-фазовый анализ механизмов усталостного разрушения стали 20Х23Н18, не обработанной электронным пучком

4.2 Структурно-фазовое состояние стали 20Х23Н18, подвергнутой обработке электронным пучком (плотность мощности пучка 0,27 МВт/см ) и разрушенной в результате усталостных испытаний

4.3 Структурно-фазовое состояние стали 20Х23Н18, подвергнутой обработке электронным пучком (плотность мощности пучка 0,4 МВт/см2) и разрушенной в результате усталостных испытаний

4.4 Структурно-фазовое состояние стали 20Х23Н18, подвергнутой обработке электронным пучком (плотность мощности пучка 0,6 МВт/см ) и разрушенной в результате усталостных испытаний

4.5 Предложения по практическому использованию результатов диссертационной работы

Заключение по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и эволюция структуры и фазового состава нержавеющей стали при электронно-пучковой обработке и многоцикловом нагружении до разрушения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Циклическое пагружение сооружений и конструкций, при котором развиваются усталостные явления, способные привести к разрушению, является наиболее часто встречающимся. Обширный материал, полученный с использованием современных структурных методов исследований, свидетельствует о сложной природе усталости, ее зависимости от многих факторов.

Повышение усталостного ресурса нержавеющих сталей связывают с применением концентрированных потоков энергии, модифицирующих поверхность материалов. Одним из перспективных методов, обладающих большими возможностями контроля подводимой энергии и перевода материала в неравновесное состояние, является электронно-пучковая обработка (ЭПО), обеспечивающая высокие (до 108 град/с) скорости нагрева и охлаждения поверхностного слоя и формирование предельных градиентов температуры (до 108 град/м). В результате в поверхностном слое создаются условия формирования субмикро и нанокристаллических структурно-фазовых состояний.

В связи с вышеизложенным исследования природы повышения усталостного ресурса после обработки высокоинтенсивными электронными пучками являются актуальными.

Настоящая работа проводилась в соответствии ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № 02.740.11.0538 и соглашение № 14.В37.21.0071).

Цель работы: установление закономерностей и природы формирования и эволюции структурно-фазовых состояний и дефектной субструктуры нержавеющей стали 20Х23Н18, подвергнутой ЭПО и последующему многоцикловому усталостному нагружению до разрушения.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач: 1. Установление закономерностей эволюции структурно-фазовых состояний, дефектной субструктуры и поверхности разрушения стали 20Х23Н18 при усталостном нагружепии до разрушения.

2. Послойный электронно-микроскопический анализ структуры, фазового состава и дефектной субструктуры аустенитной стали после ЭПО в различных режимах.

3. Анализ структурно-фазовых состояний и дефектной субструктуры стали, формирующихся в поверхностном слое толщиной до ~80 мкм после ЭПО и последующих усталостных испытаний до разрушения.

4. Выявление факторов, ответственных за повышение усталостной долговечности стали после ЭПО.

Научная новизна. Методами сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии впервые показано, что при электронно-пучковой обработке стали формируется градиентное структурно-фазовое состояние, характеризующееся закономерным изменением фазового состава и параметров дефектной субструктуры (скалярная плотность дислокаций, ширина изгибных экстинкционных контуров и плотность концентраторов вну тренних напряжений, плотность микродвойников и размеры областей разориентации) по мере удаления от поверхности облучения.

Выявлены и подвергнуты анализу основные факторы, определяющие усталостную долговечность стали в исходном состоянии и после ЭПО. Установлено, что увеличение усталостного ресурса после ЭПО обусловлено подавлением процесса формирования областей с критической структурой, не способной к дальнейшей эволюции и являющейся местом образования субмикротрещин.

Достоверность экспериментальных результатов и обоснованность выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, комплексным подходом к их решению с использованием современных методов и методик, широким привлечением статистических методов обработки результатов, анализом литературных данных и критическим сопоставлением установленных в работе закономерностей фактам, полученным другими исследователями.

Научная и практическая значимость работы заключается в увеличении ресурса усталостной работоспособности стали при электронно-пучковой

обработке в -2,1 раза; установлении физических причин, способствующих этому. Экспериментальные результаты, полученные в работе, и их анализ могут явиться основой разработки метода повышения ресурса усталостной выносливости стальных изделий электронно-пучковой обработкой.

Выявленные закономерности формирования и эволюции структуры, фазового состава и дефектной субструктуры использованы для установления режимов ЭПО, максимально повышающих усталостный ресурс.

Научные результаты работы могут быть использованы для развития теории структурно-фазовых превращений в сталях, а основные положения диссертации представляют интерес как учебный материал в курсе лекций по физике конденсированного состояния, физического материаловедения.

Практическая значимость подтверждена актами апробирования результатов работы в промышленности.

Личный вклад автора состоит в обработке низкоэнергетическими сильноточными электронными пучками стали 20Х23Н18, проведении многоцикловых усталостных испытаний, анализе данных фрактограмм поверхности разрушения и картин дислокационных субструктур стали, в обработке полученных данных, сопоставлении полученных результатов с результатами других авторов, формулировании выводов и положений, выносимых на защиту, написании и подготовке статей к публикации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) закономерности изменения структуры, фазового состава, дефектной субструктуры аустешггной стали 20Х23Н18 при многоцикловом нагружении до разрушения;

2) результаты послойного электронно-микроскопического анализа дефектной субструктуры и фазового состава, формирующихся в поверхностных слоях после ЭПО в различных режимах;

3) градиентный характер эволюции структурно-фазовых состояний и дефектной субструктуры стали, облученной электронными пучками в различных режимах, при многоцикловом нагружении до разрушения.

4) Основные факторы повышения усталостного ресурса стали после ЭПО.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п. 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и их сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов световодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» паспорта специальности 01.04.07 -физика конденсированного состояния (технические науки).

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях, чтениях, семинарах и школах: 52, 53 международных научных конференциях «Актуальные проблемы прочности», Витебск, Уфа, 2012; VI Всероссийской молодежной научной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений», Тольятти, 2012; II Всероссийской конференции «Деформирование и разрушение структурно-неоднородных сред и конструкций», Новосибирск, 2012; XXI Уральская школа металловедов-термистов «Актуальные проблемы физического металловедения сталей и сплавов», Магнитогорск, 2012; VI евразийская научно-практическая конференция «Прочность неоднородных структур», Москва, 2012; XVIII Международной конференции «Физика прочности и пластичности материалов», Самара, 2012; VII Международной конференции «Фазовые превращения и прочность кристаллов», Черноголовка, 2012; научных чтениях им. И.А. Одинга «Механические свойства современных конструкционных материалов», Москва, 2012; Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения», Новокузнецк, 2012; XX Республиканской научно-практической конференции аспирантов, магистрантов и студентов по физике конденсированного состояния, Гродно, 2012; Юбилейных XX Петербургских чтений по проблемам прочности, Санкт-Петербург, 2012; III Всероссийской молодежной конференции с элементами научной школы «Функциональные наноматериалы и высокочистые

вещества», Москва, 2012; XI International conference on nanostructured materials, Rodos, Greece, 2012; научной сессии НИЯУ МИФИ-2013 «Инновационные ядерные технологии. Высокие технологии в медицине», Москва, 2013.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 25 работах, в том числе в 9 статьях в журналах, входящих в Перечень, рекомендованный ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 1 монографии, остальные - в трудах всероссийских и международных конференций.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, основные выводы, список литературы их 128 наименований, приложение, изложена на 149 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков, 2 таблицы.

Результаты научных исследований, изложенные в диссертации, получены и опубликованы в открытой печати в соавторстве с доктором физико-математических наук, профессором В.Е. Громовым, доктором физико-математических наук, профессором, в.н.с. Ю.Ф. Ивановым, кандидатом технических наук C.B. Воробьевым, доктором технических наук, доцентом C.B. Коноваловым, а также в соавторстве и в результате работы с другими коллегами, в разное время занимавшимися научной работой в ФГБОУ ВПО «СибГИУ», ФГБУН ИСЭ СО РАН и ФГБОУ ВПО «ТГАСУ», что подтверждается литературными ссылками на источники из перечня библиографического списка.

Считаю своим приятным долгом выразить признательность и глубокую благодарность за полезные обсуждения, критические замечания и постоянную поддержку научному руководителю доктору физико-математических наук, профессору В.Е. Громову, кандидату технических наук C.B. Воробьеву, доктору физико-математических наук, профессору Ю.Ф. Иванову, доктору технических наук, доценту C.B. Коновалову.

1 ВОЗДЕЙСТВИЕ КОНЦЕНТРИРОВАННЫМИ ПОТОКАМИ ЭНЕРГИИ

НА МЕТАЛЛЫ И СПЛАВЫ

1.1 Влияние облучения ионными пучками на изменение свойств и структуры

металлических материалов

1.1.1 Изменение механических свойств металлических материалов после

облучения ионными пучками

Импульсное облучение ионами Аг+ с различной средней плотностью тока ионного пучка влияет на микротвердость и циклическую долговечность углеродистой стали Ст.З. Максимальный эффект повышения микротвердости и циклической долговечности стали наблюдается при наименьшей средней плотности тока ионного пучка 10 мкА/см2 [1]. С увеличением средней плотности тока ионного пучка микротвердость и циклическая долговечность углеродистой стали уменьшаются, а структура поверхностных слоев возвращается в исходное состояние, что может быть связано с аннигиляцией радиационных дефектов, генерируемых ионным облучением, вследствие возрастания средней температуры образцов за время ионного облучения [1]. С одной стороны, импульсное облучение ионами Аг+ приводит к изменению структуры поверхностных слоев углеродистой стали, по-видимому, вследствие генерации радиационных дефектов [2] и ударно-волновых процессов [3], и, как следствие, к упрочнению (увеличению микротвердости и циклической долговечности) стали. С другой стороны, процесс облучения сопровождается нагревом вследствие воздействия ионного пучка, что усиливает аннигиляцию генерируемых ионным облучением радиационных дефектов. Прочностные характеристики поверхностных слоев при этом снижаются, их структура возвращается в исходное состояние, а микротвердость и циклическая долговечность уменьшаются, что наиболее заметно проявляется при наибольшей средней плотности тока ионного пучка 40 мкА/см [1].

Вакуумно-дуговая импульсно-периодическая имплантация ионных пучков Т^В+, ТГ^С"1" и ТГ приводит к увеличению предела прочности, микро- и

нанотвердости подшипниковой стали ШХ-15, при этом облучение двухкомпопентными ионными пучками приводит к более значительному упрочнению материала. Величина эффекта возрастает с увеличением дозы облучения и максимальна при использовании двухкомпонентиого пучка ионов ТГ^В*. При облучении стали ШХ-15 двухкомпонентными пучками ионов ТГ^С* и ТГ+В+ поверхностный слой обогащается атомами титана до более высокой концентрации, но на меньшую глубину, чем при облучении однокомпонентным пучком ионов Тл+. При этом глубина внедрения ионов бора больше, а углерода -меньше, чем ионов титана. При имплантации ионов ТГ происходит частичный распад цементита и выделение мелкодисперсной фазы ТЮ при одновременном повышении плотности дислокаций. Облучение ионами ТГ+С+ приводит к образованию меньшей плотности более крупных карбидов ТЮ и к росту количества цементигной фазы, при этом увеличиваются плотность дислокаций, уровень внутренних упругих напряжений и величина азимутальной разориентировки кристаллов, а в поверхностном слое происходит фрагментация кристаллов мартенсита. При имплантации ионов Т1++В+ дополнительно выделяются бориды Т1В, Т1В2 и интерметаллид Т1Ре2, а плотность дислокаций и величина азимутальной разориентировки кристаллов становятся выше, чем при имплантации ионов Т1+ и Т1++С+. С увеличением дозы ионного облучения размер и концентрация боридных и карбидных частиц возрастают, происходит более глубокое напоструктурирование матричной решетки и частичная аморфизация поверхностного слоя [4].

Влияние режимов ионного облучения на износостойкость конструкционной легированной стали 30ХГСН2А исследовано в [5]. При имплантации

17 ^

многозарядных ионов меди в конструкционную сталь флюенсом до 5-10 см'" наблюдается такой же, как и после обработки мощными ионными пучками, характер распределения атомов меди по глубине. Ионно-лучевое модифицирование в 1,5-2 раза повышает сопротивление износу стали 30ХГСН2А. Толщина модифицированного упрочненного слоя составляет -100 мкм, что намного превышает длину проективного пробега имплантированных ионов.

Предварительная имплантация стали ионами железа усиливает эффект повышения износостойкости [5].

Комбинированное облучение ионами различной энергии и состава используется для формирования градиентных композиций с высокой концентрацией легирующих элементов в поверхностном слое металлокерамических твердых сплавов. Установлено, что повышению коррозионной стойкости способствует первоначальная обработка материала мощным ионным пучком и последующая высокодозная имплантация ионов циркония [6].

После обработки токарных резцов из инструментальной легированной стали Р6М5 импульсными ионными пучками в приповерхностном слое образуются новые стабильные фазы и соединения, что улучшает эксплуатационных характеристик изделий из металлов и сплавов [7].

1.1.2 Изменение структуры и фазового состава металлических материалов

после облучения ионными пучками

Установлено, что воздействие мощного ионного пучка наносекупдной длительности на системы из алюминия, меди с покрытием из никеля и стали марки Ст20 с покрытием из графита приводит к перемешиванию N1 с А1 и стали Ст20 с графитом. Данный процесс протекает в основном в жидкой фазе и зависит от теплофизических характеристик пленки и подложки [8].

Исследованы структурно-фазовое состояние и магнитные характеристики нержавеющей аустенитной стали 12Х18Н10Т, подвергнутой ионно-лучевому азотированию с высокой плотностью ионного пучка. Показано, что в результате ионной имплантации азотом при температурах выше 700 К в модифицированном слое аустенитной стали образуются наноразмерные частицы СгИ и а-Ре, приводящие к существенному упрочнению слоя и придающие ему ферромагнитные свойства. Показано, что изменением размера ферромагнитных частиц можно обеспечить формирование на поверхности стали 12Х18Н10Т модифицированного слоя с регулируемыми магнитными характеристиками [9].

Изменение состава и структуры поверхностных слоев, морфологии поверхности и механических свойств углеродистой стали Ст.З в зависимости от дозы импульсного облучения ионами хрома проанализировано в [10]. Показано, что с увеличением дозы импульсного облучения углеродистой стали Ст.З ионами Сг+ с энергией 30 кэВ от 1016 до 5-Ю17 см"2 концентрация хрома в поверхностном слое толщиной ~40 нм возрастает от 1-2 до 18-20 ат.%. Обнаружено образование карбида Сг3С2 в облученном слое [10].

Импульсное облучение углеродистой стали Ст.З ионами Сг+ до

17 2

максимальной дозы 5-10 см" приводит более чем к двукратному увеличению средней квадратичной шероховатости поверхности, что обусловлено преимущественным распылением атомов вдоль плотноупакованных направлений. Импульсное облучение образцов стали Ст.З ионами Сг+ приводит к изменению структуры материала на глубинах, превышающих длину проективного пробега ионов, что вызывает разупрочнение поверхностных слоев и, как следствие, снижение ее механических свойств [10].

При облучении высокопрочных сталей ШХ-15 и 38ХГОМФА пучком ионов Н£ + В происходит наноструктурирование поверхностного слоя - выделяются новые мелкодисперсные упрочняющие фазы Ре2В и ПГС, повышается плотность дислокаций. Кроме того, в стали ШХ-15 при достижении дозы облучения 32 мКл/см2 значительно увеличивается азимутальная разориентировка кристаллов и происходит фрагментация зерен основной фазы. Вакуумно-дуговая импульспо-периодическая имплантация композиции ионов НГ + В приводит к повышению износостойкости, нанотвердости, предела выносливости и долговечности образцов стали ШХ-15 и небольшому увеличению нанотвердости поверхностного слоя стали

38ХНЗМФА. Величина эффекта растет с дозой облучения [11].

1 ( 2

При ионном облучении, начиная с дозы О = 5,6-10 см' , фазовый состав сплава 1441 претерпевает изменения. По мере увеличения дозы облучения наблюдается растворение фаз Р' (А13гг) и 5' (А13Ы) во всем объеме образцов толщиной 1 мм, а также уменьшение размера и частичное растворение интерметаллидов А]8Ре281 кристаллизационного происхождения. В то же время

под действием облучения в сплаве инициируется распад твердого раствора с образованием наноразмерных частиц упрочняющих фаз 0' (А12Си) и (А121л]У^) в объеме зерен. Степень распада твердого раствора возрастает с увеличением дозы облучения. Этим объясняется значительное упрочнение сплава при сохранении достаточно высокого уровня пластичности, наблюдаемое при облучении высокими дозами. Следует отметить, что частицы 0- и Брфаз пе образуются после деформации и отжига холодподеформированных листов сплава 1441 [12].

При исследовании абляции пиролитического графита, аустенитной нержавеющей стали и титанового сплава ВТ-6 при импульсном воздействии мощных ионных пучков (МИП) с энергией 500 и 300 кэВ установлено, что ее линейное возрастание с увеличением плотности энергии (ионного тока) пучка. При осаждении абляционной углеродной плазмы на 81 подложку в структуре формирующихся тонкопленочных покрытий обнаружены нанокристаллические фазы фуллеренов Сб0 и С7о в количестве 85-97%. Доля фуллерена С7о в покрытии уменьшается от 100 до 35% при увеличении плотности энергии ионного пучка от

л

5,6 до 8,2 Дж/см . Микротвердость предварительно полированных образцов стали снижается после облучения МИП с малой (до 60 А/см2) плотностью ионного тока вследствие разупрочнения наклепанного при полировке поверхностного слоя. Снижение микротвердости стали при плотности ионного тока 100 А/см связывается с растворением частиц карбидов в аустените во время первого импульса облучения. Повторное выделение карбидов при увеличении числа импульсов МИП вызывает увеличение микротвердости, величина которой остается ниже исходного значения. Снижение микротвердости сплава ВТ-6 после облучения МИП объясняется оплавлением поверхностного слоя и образованием кратеров, глубина которых практически линейно возрастает с увеличением плотности ионного тока [13].

Установлено, что при облучении ионами Аг+ сплава АМгб, как с плакирующим слоем, так и без него, в нем происходит измельчение и растворение грубых интерметаллидов А16(Ре,Мп) кристаллизационного происхождения,

которые наблюдаются в исходном деформированном состоянии и не устраняются обычным отжигом [14].

При обработке стали Э8ХНЗМФА пучком ионов (Cr+В) происходит фрагментация поверхностного слоя и увеличение параметра его решетки. Этот слой обогащается атомами внедренных элементов до разной степени и на различную глубину, что определяет не только градиент химического состава, но и изменение структурно-фазового состояния по глубине слоя. При имплантации композиции ионов происходит интенсивное выделение новых мелкодисперсных упрочняющих фаз и растворение исходных. В поверхностном слое формируются участки, содержащие фазы: a-Fe, Сг5В3, СгВ2, СгВ. Увеличивается параметр кристаллической решетки имплантированной стали. В результате такого изменения структурно-фазового состояния повышаются микротвердость и модуль упругости поверхностного слоя имплантированных образцов стали З8ХНЗМФА и износостойкость при работе в паре трения с полиамидом ПА-66 [15].

При выборе параметров облучения можно различным способом воздействовать на структуру сплава: дислокационную, субзеренную, а также на его фазовый состав, что открывает новые возможности воздействия на служебные свойства металлов и сплавов - такие как прочность, пластичность, коррозионная стойкость и др. Формируемые при этом состояния и свойства материала в ряде случаев принципиально не могут быть получены при помощи традиционных методов обработки [14]. Проведенные в [14, 16, 17] исследования показывают, что низко- и среднеэнергетическая ионная имплантация, так же как и высокоэнергетическая, приводит к модификации субмиллиметровых приповерхностных слоев материалов. В особенности это относится к метастабильным средам. Но механизм модификации здесь качественно иной. Предположительно, ускоренный ион служит «спусковым крючком», освобождающим запасенную метастабильной средой энергию и порождающим самораспространяющиеся вглубь вещества процессы структурных изменений, внешне подобные явлениям горения и детонации [14].

Имплантация ионами алюминия приводит к существенному изменению структурно-фазового состояния титана в мелкозернистом состоянии. В материале авторами [18] выделено два типа зерен Тл, различающихся по фазовому составу, дефектной структуре и размерам: мелкие зерна в интервале 0,1 - 0,5 мкм и крупные зерна в интервале 0,5 - 5 мкм. В материале присутствуют два типа частиц ТЮ2: частицы округлой формы, расположенные на дислокациях в объеме зерен Тл, и частицы пластинчатой формы, расположенные только внутри крупных зерен Тл. Формирование фазы Т13А1 наблюдается в виде пластинчатых выделений по границам зерен и округлых частиц в тройных стыках. Частицы фазы Т1А13 выделяются с меньшей объемной долей, по сравнению с фазой Тл3А1, и локализуются по границам крупных зерен титановой матрицы. В результате ионного облучения изменяются существенно зёренное состояние и дефектная структура материала: происходит значительное увеличение плотности дислокаций и внутренних полей напряжений в мелких зёрнах относительно исходного состояния титана [18].

Облучение ионами Аг+ с энергией 40 кэВ плакированных нагартованных образцов промышленного алюминиевого литиевого сплава 1441 при малых дозах облучения (1015 см2, время облучения 1 с, Т < 70 °С) и плотностях ионного тока порядка 100 мкА/см2 приводит к трансформации ячеистой структуры, сформированной в сплаве при деформации. При повышении дозы облучения до 1016 см2 наблюдается переход от ячеистой структуры к субзеренной, близкой к полигональной. Эффективность этого процесса повышается при увеличении плотности ионного тока. Кроме того, под действием ионного облучения при повышенных плотностях ионного тока происходит растворение частиц (У(А13гг) и А18Ре281, присутствующих в деформированном сплаве, и образование дисперсных частиц новой фазы А^ГЛМ^ пластинчатой формы. Изменения дислокационной структуры и фазового состава в сплаве 1441 наблюдаются после нескольких секунд облучения не только в поверхностном слое, прилегающем к зоне внедрения ионов, но и по всей толщине образца, в десятки тысяч раз превышающей их проективные пробеги [19].

\

Воздействие пучками ионов кремния на поверхность сплава Тл№ приводит к формированию оксидного слоя в ~6 раз большей толщины, чем у исходного сплава, с содержанием кислорода в нем на ~20 % больше, чем до ионно-пучковой обработки, и обедненного никелем вплоть до его отсутствия в приповерхностном слое облученного образца толщиной около 20 им. Под действием пучков ионов кремния имеет место фрагментация: приповерхностной части отдельных зерен фазы В2, выходящих на поверхность, с образованием зеренно-субзеренной структуры с уменьшением размеров фрагментов (зерен) до 5 - 15 мкм. Высказано предположение о влиянии ориентации зерна на выявленный эффект [20].

1.2 Закономерности влияния электронно-пучковой обработки на структуру, фазовый состав и механические свойства сталей и сплавов

1.2.1 Изменение механических свойств металлов и сплавов после электронно-

пучковой обработки

Разработка и внедрение высокоинтенсивных методов поверхностной обработки деталей при использовании концентрированных импульсиых потоков энергии имеет ряд преимуществ перед классическими методами поверхностной (механической, химической и термической) обработки. Облучение деталей импульсными потоками энергии обеспечивает формирование уникального физико-химического состояния материала в поверхностном слое, достижение нанометровой точности изготовления и шероховатости поверхности, соответствующей Яа = 0,05...0,06 мкм, а также высокую экологическую чистоту производства. Возможность изменения площади поперечного сечения энергетических потоков от 30 см2 до 1 м2 при длительности импульса от 50 не до нескольких десятков микросекунд позволяет повысить производительность метода. Вместе с тем, применение концентрированных потоков энергии отличается высокой наукоемкостыо разрабатываемых технологий, что требует проведения длительных и дорогостоящих исследований влияния режимов облучения на состояние поверхности и свойства деталей [21].