Формирование обучающихся организаций в контексте концепции непрерывного образования: социально-технологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Богданова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Богданова, Татьяна Владимировна
Введение
1. Непрерывное обучение и повышение конкурентоспособности трудовой организации.
1.1. Человеческий капитал организации и ее
Конкурентоспособность.
1.2'. Непрерывное образование и проблема наращивания интеллектуального капитала организации.
1.3. Организационное обучение в системе непрерывного Образования.
2. Формирование обучающихся организаций как социально-технологический процесс
2.1. Концептуальные основания деятельности обучающихся Организаций.
2.2. Социально-технологические модули формирования обучающейся организации
2.3. Создание корпоративной памяти как начальный этап Формирования обучающейся организации
3. Взаимодействие управляющей и управляемой систем в процессе формирования обучающейся организации
3.1. Принципы и специфика управления обучающейся организацией
3.2. Возможности формирования обучающихся организаций в российских условиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обучающихся организаций в контексте концепции непрерывного образования: социально-технологический аспект»
Актуальность темы исследования. В современном мире происходят неоднозначные социальные процессы, отчетливо проявляются разнонаправленные общественные тенденции. Они получают столь же неоднозначные оценки социологов. Однако в качестве основной тенденции современного этапа социального и экономического развития специалистами, в том числе и в области социологии управления, постоянно выделяется усиление роли знаний в различных общественных процессах. Именно знание становится важнейшим ресурсом как общества в целом, так отдельной организации, определяет их конкурентоспособность. Более того, обладание теми или иными знаниями все чаще называют как фактор, определяющий социальное неравенство, социальную дифференциацию индивидов и групп. Необходимость постоянного обновления знаний, навыков и умений участников различных социальных процессов привела к разработке концепции непрерывного образования, когда получение новых знаний органично встроено в систему жизнедеятельности не только молодого поколения, но и взрослых членов общества.
В этих условиях растет интерес социологов и представителей смежных областей социальной науки к проблемам образования, обучения, «знаниевой» составляющей различных общественных процессов, В рамках социологии управления, объектом исследования которой являются, в числе прочего, трудовые организации, все чаще появляются работы, связанные прямо или косвенно с образованием работников, организационным обучением. Одним из востребованных направлений исследований стала социологическая интерпретация и изучение методами теоретической и прикладной социологии относительно нового социального явления - обучающихся организаций. В таких организациях в той или иной степени реализована концепция непрерывного образования, причем обучение работников встроено в систему функционирования этих организаций как естественный компонент повседневной жизнедеятельности. Однако, несмотря на появление интереса к этому социальному факту со стороны социологов, в основном проблемы таких организаций, в том числе их формирования и развития, исследуются в рамках прикладного менеджмента. В проблемном поле социологии, в целом, и социологии управления, в частности, они изучены недостаточно, особенно в связи с общими вопросами управления интеллектуальной составляющей человеческих ресурсов организаций. Этим и объясняется актуальность темы, избранной нами для исследования.
Проблема исследования обусловлена существующим противоречием между традиционными подходами к управлению организационным обучением работников и теми требованиями, которые предъявляются к их знаниям, умениям и навыкам в связи со становлением «общества знаний» и спецификой конкурентоспособности организации в этих условиях. А требования эти связаны, прежде всего, с необходимостью непрерывного поддержания и пополнения «знаниевой» составляющей человеческого капитала организации. Формирование и развитие обучающихся организаций является одним из возможных путей разрешения этого противоречия, причем учитывающего интересы и организации, и самого работника, и общества.
Степень разработанности проблемы. В российской и в зарубежной социологии управления обучающиеся организации - достаточно новый объект исследования. Тем более они не изучались в контексте проблемы непрерывного образования. Вместе с тем, отдельные аспекты избранной нами темы рассмотрены в социологии в целом и в социологии управления. Это касается, в частности, проблем развития человеческих ресурсов организации, наращивания ее человеческого и интеллектуального потенциала. Они ставились в социологии управления неоднократно. Довольно большое число работ, как отечественных, так и зарубежных, посвящено, также, специфике образования в современном мире и, конкретно, проблемам образования взрослых в связи с их трудовой деятельностью. Но, как правило, подобные проблемы исследовались в рамках социологии образования и педагогической науки. Поэтому можно сказать, что избранная нами тема в социологии управления разработана лишь фрагментарно.
Так, социологической интерпретацией социального феномена конкуренции, с которой мы увязываем проблемы наращивания знаний у работников организаций, занимался М.Вебер. В связи с концепцией социального пространства и капиталов ее рассматривал П.Бурдье. В современной российской социологии получила известность работа В. Радаева1. Анализ конкурентных преимуществ, формируемых за счет знаний актора, оперирующего в том или ином «сгустке» социального пространства, в связи с концепцией человеческого капитала исследовался первоначально Г.Беккером и Т. Шульцем. Связанная с ним концепция интеллектуального капитала рассматривалась нами на основе работ Дж. Гэлбрейта, Э.Брукинга, недавно вышедшей книги И. Рууса, С. Пайка, JL Фернстрёма, публикациях л российских специалистов В.Л.Иноземцева и Л.И.Лукичевой .
Термины «человеческий капитал», «интеллектуальный капитал» используются сегодня, в основном, в связи с так называемым «ресурсным» подходом к управлению. Он развивался, в частности, М.Армстронгом и П. Друкером. В качестве важной исходной позиции мьь взяли положение ресурсной концепции, согласно которому наращивание человеческого капитала возможно, прежде всего, за счет формирования такой системы управления организацией, при которой рост знаний и навыков был бы внутренне присущей работникам потребностью, постоянно присутствующим контекстом их трудовой жизнедеятельности. Данная позиция органически связана с концепцией управления знаниями, опирающейся на работы М.Поланн и К. Виига. Дальнейшую разработку эта тема получила у М.
1 Вебер М. Хозяйство и общество. - М.:2007; Бурдье П. Социология политики. - М.: 1993 ; Радаев В.В. Социология рынков. -М.: 2003 г.
2БекксрГ.С. Человеческое поведение: экономический подход. - М.: 2003; SchuItzT.W. Investment in Human Capital. - N.Y., L.:. 1971; Гэлбрейт Дне Новое постиндустриальное общество. - М.: 2004; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал: ключ к успеху в новом тысячелетии.-СПб.: 2001; Руус И., Пайк С., Фернстрём Л. Интеллекутальный капитал: практика управления,- СПб: 2008.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. -М.: 2002; Лукичева Л.И. Управление интеллектуальным капиталом. -М.: 2007.
Коулопоулоста и К. Фраппаоло. В России концепция управления знаниями активно развивается Б.З.Мильнером. Социологическую интерпретацию проблемы зиания в современном обществе дал Л.Г.Ионин3.
На определенном этапе логика ресурсной концепции управления в ее когнитивном аспекте приводит к идее формирования обучающихся организаций. Их специфика связана с особенностями образования детей и взрослых в обществе постиндустриализма и постмодернизма. Основы социологии образования заложены еще Э.Дюркгеймом. Широкую известность получили работы К.Манкгейма, В.Стюарта, Б.Саймона, Дж.Дьюи, Ф.Кумбса, К.Ясперса, П. Бурдье и Ж.-К. Пассрона. Среди отечественных авторов убедительную социологическую интерпретацию образования дали В.И. Добреньков и В.Я. Нечаев4. Переход от индустриального общества к постиндустриальному, от общества модерна к постмодерну ознаменовался высокой динамикой социальных, в том числе и трудовых процессов. В результате возникает значимое для общества противоречие между достаточно консервативной системой профессионального образования и быстро изменяющимся «общественным запросом» на знания, навыки и умения работников. Эту проблему фундаментально исследовал У.Бек, а в связи с концепциями фордизма и постфордизма - американские индустриальные социологи М.Пайор и Ч.Сабель. В России данным вопросом занимается М.Н.Макарова5.
Одним из социальных механизмов преодоления отмеченного противоречия является реализация в обществе в целом и на уровне организации, в частности, принципов так называемого непрерывного образования. Истоки концепции непрерывного образования социологи
3 Полани М. Личностное знание: На пути к посткритической философии. - М.: 1985; Wiig К. Knowledge Management. - Arlington: 1993; Коулопоулост M., Фраппаоло К. Управление знаниями. - М.: 2008; Мильнер
Б.З. Управление знаниями. - М.: 2003; Ионин Л.Г. Социология в обществе знаний,- М.: 2007. '' Дюркгейм Э. Социология образования. - М.:2007; Манкгейм К., Стюарт В. Введение в социологию образования. - М.: 1992; Саймон Б. Общество и образование,- М.1989; Дьюи Дж. Демократия и образование. - М.: 2000; Кумбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире: системный анализ. - М.: 1970; Ясперс К Идея университета. - M.: 2006; Бурдье П., Пассрон Ж.-К. Воспроизводство: элементы теории системы образования. - М.: 2007; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.: 2003.
5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: 2000 г.; Piore M., Sabel С. F. The Second Industrial Divide.-N.Y.: 1984; Макарова M.H. Труд в обществе знаний: образование под вопросом. - М.: 2007. 6 находят у еще у античных мыслителей. Сегодня как одну из составных частей системы непрерывного образования необходимо рассматривать различные формы обучения работников в организации. Фундаментальными разработками по организационному обучению известны К. Аргирис и Д. Шён6
В том или ином виде профессиональная подготовка в рамках трудовых организаций существовала всегда, но сегодня вопрос ставится по-новому, в связи со становлением «общества знаний» и информационного общества. Эта проблема рассмотрена Ф.Уэбстером. В отечественной научной литературе «связка» убедительно исследована ЛЛ.Любимовым В рамках развития человеческих ресурсов организации принципы, виды и стадии организационного обучения были проанализированы Д.Джой-Меттьюзом, Д.Меггисоном, М.Сюрте. Организационное обучение как непрерывный и критически важный для организации процесс рассматривал С.Бир7.
Анализ концепции обучающихся организаций велся автором в контексте взглядов на организацию, сложившихся в общей социологии и в социологии управления, а также сформированных практиками управления. Автор проанализировал концепцию бюрократической организации М.Вебера, взгляды на управление работниками организации Ф.Тейлора, Ф.Гилберта, X.Файоля, Э.Дж. Мэйо8. Автор рассмотрел взгляды Й.Шумпетера на микродинамику организации и его концепцию «созидательного разрушения» о позитивности отмены старых структур и принципов деятельности организации и замены их другими, соответствующим новым реалиям. Большое значение для кристаллизации концепции диссертационного исследования имели работы Ч.Барнарда по созданию «интеракционистской модели организации», книги А.Чандлера, И.Ансоффа, работа Д.Офмана о
6 Argyris С., Schön D. Organizational learning: A Theoiy of Action Pcrspcctivc. - Reading, Mass: 1978; Argyris, С., Schön, D. Organizational learning II: Theoiy, method and practice. - Reading, Mass: 1996.
7Уэбстер Ф. Теории информационного общества. — М.: 2004; Любимов Л.Л. Школа и знаниевое общество в России/ЛЗопросы образования. - М.: ГУ-ВШЭ, 2007, №4; Джой-Меттьюз Д., Меггинсон Д., Сюрте М. Развитие человеческих ресурсов.-М.: 2006; BeerS. The Heart of Enterprise Wiley Chichester, 1979.
8 Управление - это nay га и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. - М.: 1992; Mayo Е. The Human Problems of an Industrial Civilization. - Routledge, 2003. 7 жизненной силе» организации, книга А.ИЛригожина по социологии организаций, работы по «компетентной организации» (Дж.Ходкинсон и П. Сперроу) и «интеллектуальной организации» (М.Рубинштейн и А.Фирстенберг), а также недавно переведенная на русский книга Р. Шпренгера о возрастающей роли индивидуума в современной организации9.
Теоретические основания для понимания сущности и принципов деятельности обучающихся организаций, их места в системе современных трудовых взаимодействий и отношений автор нашел в работах таких ученых-теоретиков как представитель философской школы прагматизма Дж. Дьюи, теоретик педагогики О.Ф. Больнов, авторы концепции аутопоэзиса У.Матурана и Ф. Варела, социальные конструктивисты П.Бергер и Т.Лукман, а также Н.Луман10, давший аутопоэзису социологическую интерпретацию. Разработка концепции собственно обучающихся организаций связана в наибольшей степени с именем П.Сенге. Именно он поставил обучение работников в центр управления предприятием как социальной системой, трактуя это обучение как непрерывный аутопоэтический процесс11.
В диссертационной работе важная роль в «запуске» социальной технологии формирования обучающейся организации отводится созданию в организации так называемой «корпоративной памяти». При рассмотрении этого вопроса автор опирался на работы Дж.П. Хубера, Д.А.Гэрвина, Б.
9 Шумпетер Й. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. - М.: 2008; Barnard Ch. The Functions of the Executive. - Harvard University Press, 2005; Cliandler A. Stratcgy and Structure. -Cambridge, 1962; Ансофф Стратегическое управление. - M.: 1989; Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб: Питер, 1999; Офман Д. Вдохновение и качество в организациях. - М.: 1996; Пригожин А.И. Современная социология организаций. — М.: 1995; Ходкинсон Дж., Сперроу П. Компетентная организация. - Харьков: 2007; Рубинштейн М., Фирстенберг А. Интеллектуальная организация. - М.: 2004; Шпренгер Р. Восстание индивидуума-М.: 2007 .
10 Дыои Дж. Демократия и образование. Опыт и образование. - www.nglib.ru; Больнов О.Ф. Философия экзистенциализма. - СПб: 1999; Больнов О. Ф. Новая укрытость. Проблема преодоления экзистенциализма. Введение // Философская мысль. 2001. N 2; Varela F., Maturana H., Uribc R. Autopoicsis: The organisation of living systeins, its charactcrization and a model. // Biosysteins . - 1974: №5 (4); Матурана У., Варела Ф. Древо познания: Биологические корни человеческого понимания. - М.: 2001; Бергер П., Луклган Т. Социальное конструирование реальности: Трактат по социологии знания. — М.: 1995; Лу.ман Н. Общество как социальная система. - М.: 2004.
11 Сенгс П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации. - М.: 2003; Сенге П., Клейнср А., Роберте Ш., Росс Р., Рот Дж., Смот Б. Танец перемен: новые проблемы самообучающихся организаций. - М.: 2009.
Левита, Дж. Марча, Р.Страты о приоритете информационного взаимодействия в рамках обучающейся организации и системном значении доступа к прошлому опыту при принятии и реализации решений в такой
1 9 организации . В социологической науке феномену памяти до самого последнего времени значительного внимания не уделялось. Тем не менее, становление социологии памяти связано с работами ученика Э.Дюркгейма французского социолога М. Хальбвакса, разработавшего понятие «коллективная память». В современной российской социологии проблемой социологии памяти занимался Ж.Т.Тощенко13.
В диссертационной работе рассматриваются те характеристики управляющей и управляемой систем организации, которые значимы при реализации социальных технологий формирования обучающейся организации. При решении этого вопроса автор опирался на работу Г.Моргана1'1, предложившего «голографический подход» к формированию организационных структур и процессов. В диссертационной работе проанализированы, также, оригинальные российские работы Г.Е.Концевич, А.Р.Идрисовой, Е.И.Герасимова, М.Корговой по отечественной практике обучающихся организаций15.
Проведенный автором анализ состояния исследований непосредственно по избранной теме и по смежным вопросам позволяет подтвердить сказанное ранее. По отдельным аспектам темы диссертационной работы существует обширная литература. В частности, это относится к вопросам человеческого и интеллектуального капитала,
12 Hubcr G.P. Organizational leaming: The contributing processes and the literatures// Organization Science . -1991, № 2/1, Garvín D.A. Building a Lcarnibg Organization//Harvard Business Revievv. - 1993, №71 (4); Levitt В., Marcli J.G. Organizational Lcarning//Annual Revievv of Sociology. - 1988, №14; Strata R. Organizational Learning - the Key to Management Iiuiovation//Sloan Management Review. - 1989, Spring.
13 Хальбвакс M. Социальные рамки памяти. - M.: 2007;. Тощснко Ж.Т. Историческая память и социология // Социологические исследования . - 1998, № 5.
11 Морган Г. Имиджи организаций: восемь моделей организационного развития. - М.: 2006.
15 Концевич Г.Е Проблемы н перспективы становления самообучающихся организаций в современной России: социологический анализ. -Пятигорск: 2005; Идрисова А.Р. Формирование самообучающейся организации в системе государственного управления. -Казань, 2006; Герасимов Е.И. Практико-ориентированный подход к повышению квалификации персонала в условиях «самообучающейся организации». - - М.: 2008; Коргова М. Становление самообучающихся организаций и перспективы менеджмента на Юге России - vvww.instkavkaz.ru/fcdmag/detail.php?ID=l 103. 9 ресурсного подхода к управлению, непрерывного образования, организационного обучения, корпоративной памяти. Но в логической связи, выявленной автором, эти аспекты современной социальной реальности не увязывались и не анализировались сколь-нибудь системно и подробно.
Объектом диссертационного исследования является обучающаяся организация как особый тип трудовой организации.
Предметом диссертационного исследования является социально-технологический процесс формирования обучающейся организации как звена в системе непрерывного образования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Общая цель работы заключается в установлении связи между концепциями непрерывного образования и обучающихся организаций, а также в концептуализации в проблемном поле социологии управления социально-технологического подхода к формированию обучающихся организаций. Поставленная» цель определила выбор комплекса задач, решаемых в диссертации:
1. В рамках ресурсного подхода к управлению выявить взаимосвязь интеллектуального человеческого капитала организации и конкурентоспособности этой организации в условиях «общества знания».
2. Проанализировать сложившееся в современном обществе противоречие между относительно консервативной системой общего и профессионального образования и высоко динамичными требованиями рынка труда. Определить роль так называемого «непрерывного образования» в разрешении этого противоречия.
3. Концептуализировать деятельностный подход к непрерывному образованию, в рамках которого оно рассматривается не просто как дополнительное образование взрослых, а как система, оптимально сочетающая в процессе образования интересы работника и интересы организации, обеспечивающая «упреждающую» подготовку человека к новым социальным и технико-технологическим вызовам.
4. Установить место и роль организационного обучения в реализации концепции непрерывного образования. Выявить формы такого обучения.
5. Доказать, что обучающиеся организации - адекватная «обществу знаний» форма разрешения противоречия между системой профессионального образования и требованиями, предъявляемыми к работникам в процессе их социально-трудовой деятельности.
6. Проблематизировать формирование обучающейся организации в качестве социально-технологического процесса.
7. Позиционировать создание корпоративной памяти организации как начальный этап формирования обучающейся организации.
8. Определить роль субъективного фактора во взаимодействии управляющей и управляемой систем в процессе формирования обучающейся организации.
9. На основе эмпирического материала рассмотреть перспективу формирования обучающихся организаций в России.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе проведенного исследования обучающаяся организация была позиционирована как звено системы непрерывного образования и концептуализирована в проблемном поле социологии управления как актуальная и адекватная «обществу знаний» организационная форма разрешения противоречия между системой профессионального образования работников и требованиями, предъявляемыми к работникам в трудовой сфере. Реализация потенциальных возможностей, заложенных в обучающейся организации, повышает конкурентоспособность трудовой организации. Формирование обучающейся организации было интерпретировано как социально-технологический процесс. В качестве начального этапа формирования обучающейся организации был предложен этап создания корпоративной памяти организации и обеспечение возможности доступа к ней работников. Проблематизировано взаимодействие управляющей и управляемой систем в процессе формирования обучающейся организации. Сделан вывод, что в российских условиях предпочтительные субъективные возможности для развития по модели обучающихся организаций имеют образовательные, а не производственные организации.
В процессе реализации цели диссертационного исследования, связанных с ней задач, в диссертации были обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну и выносимые на защиту.
1. Ресурсы, позволяющие «господствовать» в той или иной системе социальных отношений (той или иной части социального пространства) и добиваться успеха в определенной социальной деятельности мы интерпретируем как конкурентные преимущества актора. В «обществе знаний» наращивание конкурентоспособности организации как социального актора возможно, прежде всего, за счет наращивания интеллектуальной составляющей человеческого капитала, которая связана со знаниями, навыками, умениями, находящими свое применение в профессиональной деятельности работников организации. На определенном этапе логика борьбы за конкурентоспособность в обществе знаний приводит к созданию так называемых «обучающихся организаций».
2. Высокая динамика экономических и трудовых процессов обусловила фактическую невозможность системы образования удовлетворить все более дифференцированные требования, предъявляемые рынком труда к профессиональным знаниям, умениям и навыкам работников. Совпадение полученных индивидом в процессе образования компетенций и требуемой на данном рабочем месте компетентности становится скорее исключением, чем правилом. Разрешить это противоречие возможно за счет развития системы непрерывного образования в его профессиональной части.
3. Деятельностный подход к непрерывному профессиональному образованию предполагает, что оно должно быть направлено на оптимальное сочетание в процессе обучения интересов работника и интересов организации, обеспечивать не только адаптивную, но и упреждающую подготовку работников. Обучающиеся организации в рамках деятельностного подхода рассматриваются как валеное звено системы непрерывного образования.
4. Обучающаяся организация представляет собой такую форму совместной трудовой деятельности, в которой управляющая система для повышения конкурентоспособности специально создает и встраивает в систему социальных взаимодействий организации дополнительные формальные и неформальные структуры, позволяющие всем работникам перманентно приобретать новые знания и овладевать новыми навыками и умениями. В отличие от предприятий, в которых есть системы организационного обучения адаптивного типа, в рассматриваемых организациях обучение работников представляет собой постоянный контекст трудовой деятельности, «органический» фактор функционирования организационной среды. Обучение в таких организациях встроено в повседневную деятельность работников, предполагает обратную связь работников и управляющей системы, результатом чего является непрерывная модернизация организации.
5. Как теоретические основания для понимания сущности и принципов деятельности обучающихся организаций, их места в системе современных трудовых взаимодействий и отношений могут рассматриваться прагматистская теория действия («принцип опыта» и «принцип непрерывности» философской школы инструментализма Дж.Дьюи), концепция кризиса и концепция несистематических образовательных функций О.Ф.Больнова, теория аутопоэзиса (У.Матурана и Ф.Варела, Н.Луман).
6. Практическая реализация концепции обучающейся организации предполагает разработку социально-технологического алгоритма перевода обычной организации с рутинными способами повышения квалификации сотрудников в обучающуюся организацию, построенную на принципе аутопоэзиса. Предлагается выделять пять социально-технологических модулей, систематизирующих конкретные управленческие действия по формированию обучающейся организации. Во-первых, это действия по поддержанию и наращиванию индивидуального мастерства работников. Во-вторых, это формирование у работников управляющей и управляемой систем организации новых ментальных моделей, которые интерпретированы нами как индивидуальные и социальные стереотипы, на которые ориентируется работники в процессе принятия решений и их реализации. В-третьих, это формирование у работников так называемого «общего видения», т.е. корпоративной идеи и корпоративного духа, которые сплачивают членов организации. Мы интерпретируем эту задачу как разработку и интернирование в членов организации особой культуры корпоративизма,
•{ содействующей появлению трудового энтузиазма. В-четвертых, это создание в организации системы группового обучения, причем это обучение должно быть построено по так называемому «двухпетлевому» принципу (когда сомнению членов группы подвергаются не только сами решения, но и нормы и правила, по которым они приняты). В-пятых, это формирование у работников разного уровня системного подхода к принятию и реализации решений.
7. Корпоративная память обладает свойствами социального аттрактора, вокруг которого может начаться «переформатирование» обычной организации в обучающуюся. Создание в организации корпоративной памяти, открытие доступа к ней работников может рассматриваться как начальный этап формирования обучающейся организации,
8. Обучающаяся организация есть, во-многом, результат самоорганизации. Её нельзя создать лишь усилиями управляющей системы. Необходимо взаимодействие управляемой и управляющей систем по постепенной и последовательной реализации в организации пяти социально-технологических модулей, которые, в конечном счете, «переформатируют» обычную организацию в обучающуюся, «вырастят» её. При этом управляющая система организации должна применять так называемые «голографические» принципы управления, позволяющие сформировать у каждого работника системообразующие характеристики обучающегося актора.
Теоретические и методологические основы исследования.
Диссертационное исследование основывалось на классических и современных теоретических и прикладных положениях социологической науки, теории социального управления. В работе использовался комплекс методов и методик научного исследования. Это, прежде всего, общенаучные методы - критический анализ литературы по проблеме, анализ и синтез, обобщение и сравнение, качественный анализ теоретических и эмпирических исследований по проблеме диссертации и смежной тематике. Автор опирался в исследовании на системный подход, деятельностный подход, структуралистско-конструктивистскую концепцию социального пространства П.Бурдье, прагматистскую теорию действия Дж. Дьюи, экзистенциальные концепции О.Ф.Больнова, теорию аутопоэзиса в социологической интерпретации Н.Лумана. Эмпирическое социологическое исследование проводилось методом анкетирования с использованием семантического дифференциала.
Эмпирическая база диссертационной работы.
Автором было самостоятельно проведено в 2008 г. два эмпирических исследования, целью которых было определение потенциальных возможностей формирования обучающихся организаций в российских условиях. Первое исследование проводилось по квотной выборке. Респондентами были работники ВУЗов г. Екатеринбурга, имеющие высшее образование. Количество респондентов - 220 человек. Второе аналогичное исследование проводилось по случайной выборке среди работников с высшим образованием, занятых в организациях промышленности, строительства и обслуживания г. Екатеринбурга. Объем выборки - 148 чел. Анкетирование проводилось с использованием семантического дифференциала. Исследования носили пилотный характер.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В заключении представлены выводы, отражающие научную новизну работы. Список литературы насчитывает 256 источников на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Богданова, Татьяна Владимировна
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что даже такая «знаниевая» организация как ВУЗ не работает сегодня на принципах обучающейся организации, хотя потенциал перевода ее на такую модель деятельности имеется.
Для сопоставления ситуации в ВУЗах с ситуацией в производственных организациях мы также провели в сентябре 2008 г. пилотное исследование по тому же инструментарию на базе другой группы респондентов - случайно отобранных специалистов с высшим образованием, занятых в организациях промышленности, строительства, сферы обслуживания г. Екатеринбурга. Гипотеза исследования - мнение этой группы специалистов о возможности создания на базе их мест работы обучающихся организаций более негативно, чем у работников вузов.
Количество респондентов - 148 человек. Квот не устанавливалось. Респонденты работали на момент опроса на предприятиях с разной численностью занятых и с разной формой собственности. Полученный материал нельзя назвать репрезентативным (исследование проводилось как разведывательное), но его результаты интересны с точки зрения сопоставления полученных данных с данными по ВУЗам. Данные обследования по предприятиям представлены в таблице 3.
Заключение
Проведенное исследование проблем формирования и развития обучающихся организаций позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.
1. С социологической точки зрения конкуренция - это такие действия актора в социальном пространстве, которые направлены на получение преимуществ в той или иной части этого пространства за счет приоритетного доступа к соответствующим ресурсам. Эти ресурсы мы интерпретируем как конкурентные преимущества актора. Важнейшим из них становится сегодня человеческий капитал организации - способность работников организации к целесообразной деятельности, к труду. Определяется этот капитал, прежде всего, теми знаниями, умениями, навыками, которые могут быть реализованы работниками в процессе профессиональной трудовой деятельности (интеллектуальным капиталом). Знания, интеллект всегда были значимым фактором социальных, в том числе и производственных процессов. Но в современном постиндустриальном и информационном обществе интеллектуальный капитал играет даже не доминирующую, а системообразующую роль.
2. Интегральной задачей управляющей системы организации является наращивание интеллектуального капитала организации, для чего необходимо формирование такой системы, при которой рост знаний и навыков стал бы внутренне присущей работникам организации потребностью, постоянным контекстом их профессиональной жизнедеятельности. Эту задачу современное социальное управление решает, в частности, через повышение роли специализированного обучения и профессионального образования работников. На определенном этапе логика «борьбы за конкурентоспособность» приводит к созданию так называемых «обучающихся организаций» , т.е. организаций, в которых управляющая система для достижения успеха специально создает и встраивает в «социальную ткань» организации дополнительные формальные и неформальные структуры, позволяющие всем работникам перманентно приобретать новые знания и овладевать новыми навыками в процессе повседневной практики, а также через специальное обучение.
3. Специфика обучающихся организаций тесно связана со спецификой собственно процесса обучения в современном обществе, теми его принципиально новыми чертами, которые сформировались под воздействием постиндустриализма и постмодернизма. Очевидной становится фактическая невозможность системы образования «угнаться» за все более дифференцированными требованиями сферы труда к профессиональным знаниям и навыкам работников, что связано с «текучестью» современной системы занятости, все меньшей стандартизации самих рабочих мест, повышающемуся разнообразию востребованных профессиональных и общих компетенций. В связи с задачей обеспечения конкурентоспособности организации необходимо наращивать свой человеческий капитал и, особенно, его интеллектуальную составляющую. Но формирование компетентного персонала наталкивается на очевидную проблему: «старые» работники могут не иметь компетенций, которые соответствовали бы предполагаемым социальным и техническим инновациями в организации; новые работники могут не соответствовать требованиям в связи с общей проблемой рассогласования систем занятости и профессионального образования.
4. Одним из социальных механизмов наращивания человеческого капитала организации, является реализация на уровне организации принципов непрерывного образования, в рамках которого образовательная деятельность человека рассматривается неотъемлемой и естественной составляющей частью его повседневной жизни независимо от возраста. Система непрерывного образования дает индивиду возможности благоприятного для него изменения статуса в системе трудовых отношений, но, одновременно, развитие знаний, навыков, умений индивида в ходе непрерывного образования наращивает возможности организации по выполнению все более сложных задач, повышает конкурентоспособность организации за счет повышения качества ее человеческого капитала.
5. Система непрерывного наращивания профессиональных знаний, навыков и умений должна рассматриваться как органичная и непременная часть всей системы непрерывного образования. Но она должна стать не просто системой дополнительного образования взрослых. Задача - найти оптимальное сочетание в процессе образования интересов работника и интересов организации, обеспечить так называемую «упреждающую» подготовку человека к новым социальным и технико-технологическим вызовам. Такую постановку вопроса мы предлагаем определить как деятельностный подход к непрерывному образованию. В рамках деятельностного подхода система непрерывного образования должна давать возможность работнику постоянно приводить полученные им ранее в сфере профессионального образования компетенции в соответствие с новыми компетентностными требованиями, выдвигаемыми организацией.
6. Как одну из составных частей системы непрерывного образования необходимо рассматривать различные формы обучения работников в организации (организационного обучения). Организационное обучение определяется нами как процесс, в результате которого работники организации непосредственно в процессе работы или параллельно с ним получают новые знания, навыки и умения, которые они могут направить на расширение своей операционной деятельности, повышение ее эффективности и производительности. Такое обучение может носить индивидуализированный характер, а может распространяться на отдельные группы работников или всю организацию в целом. Оно представляет собой, по нашему мнению, субъектно-субъектный процесс. С одной стороны, организация выступает как субъект, организующий процесс обучения. С другой, этот процесс невозможен без активной позиции самого работника.
Поэтому такого работника также можно идентифицировать как субъекта организационного обучения как социального процесса. Организационное обучение успешно, если в результате изменяются не просто знания и навыки отдельных сотрудников, а «масштаб возможностей» организации, иными словами - если она укрепляет свои конкурентные позиции.
7. В отношении к организационному обучению мы выделяем два подхода. Первый (мы назвали его процессуальным) - идентификация организационного обучения как разового, периодического или даже постоянного процесса, инициируемого и организуемого «сверху» Этот процесс предполагает, что управляющая система организации создает на временной или постоянной основе те или иные возможности для профессионального обучения работников и/или стимулирует их усилия по самообучению. Второй подход к организационному обучению мы называем органическим. Обучение работников рассматривается в этом случае как постоянный контекст деятельности организации, «органический» фактор функционирования организационной среды. Обучение в таких организациях «вплетено» в повседневную деятельность работников, предполагает обратную связь работников и управляющей системы, результатом чего является рост конкурентоспособности организации.
8. Концепция «обучающихся организаций» является развитием органического подхода к организационному обучению и следствием применения на практике постфордистских принципов социального управления. Научное же обоснование концепции обучающихся организаций явилось, по нашему мнению, следствием эволюции социологии организации: перехода от «детерминистских» концепций организации к пониманию организации как проявлению широкого спектра общественных отношений. Концепция обучающихся организаций является своего рода ответом, данным социологами, теоретиками и практиками управления на очередной «вызов времени», связанный, как уже обосновывалось ранее, с ростом значимости человеческих ресурсов в достижении целей организации, а также общественной востребованностью непрерывного образования в различных его формах как фактора, обеспечивающего конкурентоспособность организации.
9. Практически ориентированная концепция обучающихся организаций имеет достаточно серьезные обоснования в работах целого ряда ученых, занимавшихся разными областями научного знания. Мы предлагаем выделять три теоретических основания, важных для понимания социальной сущности и принципов деятельности обучающихся организаций, их места в системе современных трудовых взаимодействий и отношений. Первое основание - это философия инструментализма Дж. Дьюи, обращающая особое внимание на роль человеческого интеллекта в приспособлении к изменяющейся среде. Второе основание - концепции несистематических образовательных функций и обучения в условиях нестабильности немецкого философа и культурного антрополога О.Ф.Больнова. Третья теория, которая, по нашему мнению, дает обоснование концепции обучающихся организаций, - это теория аутопоэзиса, авторами которой являются чилийские биологи и философы У.Матурана и Ф.Варела, работавшие в Иллинойском университете, и которую социологически интерпретировал Н.Луман.
10. Как аутопоэтические рассматриваются любые сложные системы, способные обновляться и поддерживать свою стабильность. Аутопоэтическая организация - организация, развивающаяся за счет внутреннего самообновления, внутренних ресурсов самовоспроизводства. Внешняя же среда, ее «давление» играет роль «спускового механизма», приводящего в действие механизм аутопоэзиса. В частности, для трудовой организации, работающей в рыночной ситуации, такое давление среды может принимать форму конкуренции. Все успешные конкурентоспособные системы -системы обучающиеся, причем такое обучение - не обучение «стороннего наблюдателя», а непрерывное «творение» новизны в процессе жизнедеятельности организации как системы взаимодействий.
11. В рамках социологии управления обоснован социально-технологический алгоритм перевода обычной организации с рутинными способами повышения квалификации сотрудников в «обучающуюся организацию». Мы разделяем точку зрения П.Сенге, что для реализации на практике концепции обучающейся организации необходимо предусмотреть пять социально-технологических направлений (модулей). Первый модуль -способы обретения, поддержания и наращивания личного мастерства и самой личности работника. Второй модуль - это формирование новых «интеллектуальных моделей» в сознании работников. Эти модели мы интерпретируем как индивидуальные и социальные стереотипы членов организации. Третье социально-технологическое направление работы по созданию обучающейся организации - это формирование у работников так называемого «общего видения». Мы предлагаем интерпретировать это понятие в терминах социологии труда как трудовой энтузиазм. Значительную роль в его формировании мы отводим «миссии организации», корпоративной культуре в целом. Четвертый социально-технологический модуль- становление в организации группового обучения, что дает возможность получения синергетического эффекта и стремления к надындивидуальным целям. Пятая составляющая социально-технологического алгоритма формирования обучающейся организации -внедрение системного подхода в принятие и реализацию управленческих решений в организации.
12. Начальным этапом формирования обучающейся организации может стать создание в организации корпоративной памяти. Это коллективная память локальной социальной группы (организации), содержащая актуальные для деятельности группы разнообразные данные, знания, другие информационные ресурсы, контекстуально связанные между собой, доступные из любого места корпорации в любое время. Контекстуальная связь информации, доступность, актуальность отличают ее от привычного всем архива. Она является основой обучения в организации, постоянно задействованным в обучении компонентом*. Причем здесь имеется в виду как специально организованное обучение, так ' и обучение как самоорганизующийся процесс. Обращаясь, в случае необходимости к корпоративной памяти- работник в «аутопоэтическом режиме» обучается, причем обучается в связи с практическими задачами; и в процессе решения этих задач. На управление корпоративной памятью может быть, по нашему мнению, распространена логика и социальные технологии; управления знаниями. Последние, в свою очередь, предполагают инженерию знаний, в рамках которой решается проблема извлечения знания из источника, перевода неявных знаний в явные, преобразование их в интеллектуальные активы, проведение аудита знаний в организации;
13. Освоение корпоративной памяти предполагает организационную и когнитивную активность самих работников, а также усилия менеджмента по расширению возможностей и желания людей к обучению. Организация; которая как бы « вырастает» из обучения, называют сегодня в литературе голографической организацией, поскольку она может переформатировать себя, сохраняя, тем не менее, организационное единство (подобно тому, как каждый фрагмент разбитой голограммы- сохраняет все изображение).
14. Подобную организацию нельзя создать «декретом». Она, во-многом, есть результат самоорганизации. Но молено постепенно и последовательно реализовывать в организации «голографические» принципы, которые, в конечном счете, «переформатируют» обычную организацию в обучающуюся, «вырастят» обучающуюся организацию. Таким «выращиванием» должен заниматься менеджмент организации, ее управляющая система. Мы полагаем, что системообразующими идеями управления должны стать следующие: ориентация не на централизованное, а на рассредоточенное управление; цели и задачи организации должны постоянно подвергаться проверке со стороны не только управляющей, но и управляемой системы; управляющая система должна сосредоточиться не на функциях регламентации деятельности, а функциях поддержки и развития, установления границ деятельности, ценностных аспектах, миссии организации; к иерархии, структуре организации, функциям отдельных подразделений, корпоративной культуре управляющая система должна подходить как к самоорганизующимся, развивающимся явлениям; управляющая система должна быть заранее согласна на ограничения в своей деятельности в связи с автономией работников и подразделений, на критическое отношение к ней с их стороны.
15. Становится понятно, что реализации обучающейся организации в ее полном виде, как целостного образования вызывает сопротивление со стороны управляющей системы, особенно системы, не готовой заранее к перечисленным выше особенностям своей работы. В отечественной социальной практике фактически нет (или крайне немного) организаций, которые можно было бы с полным основанием отнести к обучающимся. На практике в настоящее время речь может идти о внедрении отдельных элементов концепции обучающейся организации и постепенной «увязке» их в целостную систему управления организацией. Но реализация даже этой относительно скромной задачи должна предполагать наличие в организации изначальной «способности к обучению», условий, при которых преобразование организации в обучающуюся в принципе возможно.
16. В литературе высказывается мнение, что в российских условиях кандидатами на реализацию концепции обучающейся организации являются, прежде всего, ВУЗы. С помощью пилотного эмпирического социологического исследования мы поставили себе цель выявить субъективную оценку работниками ВУЗов г. Екатеринбурга тех социальных предпосылок, которые могут рассматриваться как социальный контекст, благоприятствующий реализации концепции обучающихся организаций. Исследование «Выявление возможности реализации концепции обучающейся организации в ВУЗах г. Екатеринбурга» проведено нами в мае- июне 2008 г. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что даже такая «знаниевая» организация как ВУЗ не работает сегодня на принципах обучающейся организации, хотя потенциал перевода ее на такую модель деятельности имеется.
17. Для сопоставления ситуации в ВУЗах с ситуацией в производственных организациях мы также провели в сентябре 2008 г. пилотное исследование по тому же инструментарию другой группы респондентов - специалистов с высшим образованием, занятых в организациях промышленности, строительства, сферы обслуживания г. Екатеринбурга. Результаты позволяют сделать вывод, что ВУЗы имели на момент исследования гораздо больше шансов развиваться как обучающиеся организации, чем - организации промышленности, строительства и сферы обслуживания, в которых работали респонденты. Учитывая, что и для ВУЗов эти шансы были оценены респондентами не так уж высоко (количество негативных ответов превышало количество позитивных), перспективы развития российских организаций по модели обучающихся организаций следует признать не слишком благоприятными. Но, все же, согласно данным исследования, у организаций высшего образования они предпочтительнее, чем у организаций, занимающихся собственно производством товаров и услуг.