Формирование обучающей виртуальной среды в контексте новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, доктор наук Горожанов Алексей Иванович

  • Горожанов Алексей Иванович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 535
Горожанов Алексей Иванович. Формирование обучающей виртуальной среды в контексте новых информационных технологий: дис. доктор наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2018. 535 с.

Оглавление диссертации доктор наук Горожанов Алексей Иванович

Введение

Глава 1. Концептуальные основы обучающей виртуальной среды

1.1 Парадигма Web

1.2 Что можно считать обучающей виртуальной средой

1.3 Перспективы построения обучающей виртуальной среды, в том числе c использованием LMS Moodle

1.4 Пути специализации обучающей виртуальной среды в контексте лингвистического образования

1.5 Общие параметры интерфейса обучающей виртуальной среды

1.6 Институциональная обучающая виртуальная среда

Глава 2. Проведение и оценка результата эксперимента по моделированию обучающей виртуальной среды

2.1 Моделирование обучающей виртуальной среды

2.1.1 Результаты первой фазы эксперимента

2.2 Модификации стандартной установки LMS Moodle 3.0 для формирования узла обучающей виртуальной среды применительно к иностранным языкам

2.2.1 Базовые модификации LMS Moodle

2.2.2 Инструментарий LMS Moodle для разработки узлов обучающей виртуальной среды

2.2.3 Принципы организации отдельных компонентов LMS Moodle

2.2.3.1 Подсистема распределения функциональных ролей

2.2.3.2 Интеграция в модули курсов изображений, аудио- и видеоматериалов

2.2.3.3 Подсистема взаимозависимости модулей

2.2.3.4 Подсистема протоколирования работы пользователей

2.2.3.5 Подсистема сохранения данных (резервное копирование)

2.2.3.6 Тестовые задания и банк вопросов

2.2.3.7 Глоссарий

2.2.3.8 Текстовый редактор

2.2.3.9 Внедрение дополнительного блока

2.2.4 Разработка моделей курсов иностранных языков

2.2.4.1 Модель общего курса

2.2.4.2 Модель аспектного курса

2.2.4.3 Модель профессионально ориентированного курса

2.3 Результаты второй фазы эксперимента (LMS Moodle 3.0)

Глава 3. Развитие обучающей виртуальной среды

3.1 Работа с активным вокабуляром в условиях обучающей виртуальной среды

3.1.1 Веб-приложение «ИТВ(к)»

3.1.2 Веб-приложение «ИТВ(и)»

3.1.3 Веб-приложение «ИТВ(м)»

3.4 Программные инструменты разработки узлов обучающей виртуальной среды

3.4.1 Язык программирования Python как современный универсальный инструмент разработки приложений

3.4.2 Графическая библиотека PyQt как инструмент разработки узлов обучающей виртуальной среды

3.4.3 Фреймворк web2py как инструмент разработки узлов обучающей виртуальной среды

3.5 О перспективах обучения «Профессионально ориентированному программированию» с целью создания узлов обучающей виртуальной среды

3.5.1 Примеры программного обеспечения на Python, разработанные в контексте профессионально ориентированного программирования

3.5.1.1 Автоматизированный модуль управления дистанционным обучением

3.5.1.2 Программа для ЭВМ учебного назначения «Помощник экзаменатора: переводческие эквиваленты»

3.5.1.3 Комплект программ для ЭВМ «Помощник корпусного лингвиста»

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Описание и листинг элементарного веб-приложения wiki на web2py

Приложение 2. Листинг программы texttogaps для преобразования текста в код упражнения с пропусками LMS Moodle

Приложение 3. Листинг программы txttoxmlglossary для преобразования подготовленного текстового файла в файл глоссария LMS Moodle

Приложение 4. Листинг программы xmltoline для преобразования глоссария LMS Moodle в строку для тренажера вокабуляра

Приложение 5. Листинг программы для ЭВМ учебного назначения «Помощник лингвиста: переводческие эквиваленты»

Приложение 6. Листинг программ для ЭВМ комплекта «Помощник корпусного лингвиста»

Листинг программы для ЭВМ-автоматического преобразователя текстового файла в базу данных XML

Листинг программы для ЭВМ для автоматизированной разметки специального (грамматического) лингвистического корпуса

Листинг программы для ЭВМ для работы с готовым лингвистическим корпусом (корпусный менеджер)

Приложение 7. Листинг веб-приложения ИТВ(м)

Приложение 8. Листинг автоматизированного модуля управления дистанционным обучением

Файл интерфейса

Файл исполняющей программы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обучающей виртуальной среды в контексте новых информационных технологий»

Введение

Информационно-коммуникационные технологии приобретают в нашей жизни все большее значение, что обусловлено логикой развития социума, новых цифровых технологий и потребностью расширения языковых межличностных и межкультурных границ коммуникации. Уже во второй половине XX в. начинает складываться и активно развиваться концепция информационного общества, которое в целом можно определить как общество, где процессы создания, хранения, распространения и использования информации определяют уровень развития экономической, политической и культурной жизни этого общества (M. Castells 2001, 2002, 2003; Y. Masuda 1980; K. Shannon 1948, 1949; K. Steinbuch 1966, 1968; G. Wersig 1983, 1996; N. Wiener 1985).

В это же время ряд ключевых открытий в естественнонаучной области (транзистор, интегральная схема, микропроцессор [Sharp 2009: 10; Ceruzzi 2003: 179, 218]) позволяет перейти от чрезвычайно громоздких и дорогих ЭВМ к относительно доступным персональным компьютерам малых размеров.

В 60-е гг. XX в. получают развитие программно-аппаратные комплексы, целью которых является обучение, в том числе и иностранным языкам [Levy 1997: 15-19]. Появляются первые системы управления обучением1, которые сегодня являются технологической основой применительно к виртуальному обучению.

В 2016 г. в Российской Федерации утверждается паспорт приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», целью которого является «Создать к 2018 году условия для системного повышения качества и расширения возможностей непрерывного образования для всех категорий граждан за счет развития российского цифрового образовательного пространства и увеличения числа обучающихся

1 англ. Learning Management System - LMS

образовательных организаций, освоивших онлайн-курсы, до 11 млн. человек к концу 2025 года» [Паспорт 2016: 3].

Эти события свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития научных подходов к пониманию проблем существования личности в виртуальных пространствах.

Настоящее исследование посвящено проблеме создания концепции обучающей виртуальной среды (ОВС) применительно к лингвистике, что еще крайне недостаточно разработано как в отечественной, так и в зарубежной лингвистической науке. На основе анализа специальной литературы мы пришли к выводу о необходимости применения индуктивного подхода к решению поставленных задач, что переводит его в научно-прикладной формат. Именно этим обусловлена разработка концептуальной модели ОВС в нашем исследовании.

Актуальность диссертации определяется необходимостью разработки основных положений применения информационно-коммуникационных технологий для виртуального обучения иностранным языкам в современных условиях существования цифровой среды, что послужит основой для дальнейших теоретических и практических разработок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• формулируется определение ОВС как теоретически обоснованной системы;

• приводится классификация ОВС в зависимости от области их применения;

• суммируется опыт применения систем управления обучением применительно к лингвистическому образованию;

• проводится двухступенчатое моделирование ОВС с целью установления оптимальных параметров ИОВС для обучения иностранным языкам;

• описывается процесс разработки программного обеспечения как части ОВС, исходя из принципа «от методики к технологии».

Объектом исследования является ОВС в контексте непрерывного лингвистического образования.

Предметом исследования выступают способы проектирования, разработки и дальнейшего развития ОВС в контексте лингвистического образования.

Рабочая гипотеза заключается в том, что ОВС представляет собой моделируемую, организованную и самоорганизующуюся (синергетическую) динамичную систему узлов, активирование которых осуществляется пользователем (сообществом пользователей), нуждающимся в том или ином знании, исходя из своих социальных и материально-духовных потребностей.

Цель исследования состоит в построении модели ОВС для обучения иностранным языкам (включая разработку инструментов автоматизации управления процессом обучения) и экспериментально подкрепленном доказательстве ее эффективности.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Определить содержание понятия «Обучающая виртуальная среда».

2. Определить структуру термина «Обучающая виртуальная среда».

3. Описать принципы построения ОВС как системы узлов, связанных между собой деятельностью личности пользователя (структура ОВС, характер узлов, принципы работы с узлами) на примере использования ЬМБ МооШе.

4. Охарактеризовать институциональную ОВС (ИОВС) как разновидность ОВС.

5. Определить инструментарий для создания узлов ИОВС.

6. Создать и описать примеры лингвистических узлов ИОВС, включая образцы программного обеспечения для управления ИОВС.

7. Провести всестороннее моделирование ОВС.

8. Оценить целесообразность создания концепции «Профессионально ориентированное (компьютерное) программирование» для подготовки

специалистов в области разработки узлов ОВС и для последующей работы с узлами ОВС применительно к лингвистике.

9. Разработать лингвистическое обеспечение концепции «Профессионально ориентированное программирование».

10. Привести примеры реализации программного обеспечения на основе разработанного лингвистического обеспечения для создания узлов ОВС и для дополнения и обработки данных уже имеющихся узлов ОВС.

Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты расширяют научные представления о теории ОВС, являются вкладом в развитие концепции ОВС в лингвистике, вкладом в прикладную и математическую лингвистику.

Практическая значимость исследования заключается в создании экспериментальной модели ОВС, а также программного обеспечения и автоматизированной системы управления, готовых к внедрению на материале различных иностранных языков.

Материалом исследования послужили эмпирические данные, полученные в ходе проведения эксперимента по внедрению узлов ИОВС (дистанционных образовательных программ) в Центре дистанционного обучения ФГБОУ ВО МГЛУ.

Методологическую основу диссертации составили труды по проблемам развития информационно-коммуникационных технологий (А. А. Атабекова, В. А. Баранов, Р. Баррингтон, К. Боствик, К. А. Бэккер-Близ, Ф. Бэлл, О. И. Дедова, К. П. Гонсалес, А. Б. Дауни, П. Дилленбург, М. Дугиамас, О. П. Крюкова, К. А. Ламберт, О. И. Максименко, Ю. Н. Марчук, К. Мейерс, Т. О'Рейли, Р. К. Потапова, М. Ди Пьерро, Н. К. Рябцева, Е. В. Шигина, Дж. Элкнер и др.), научного моделирования (О. Е. Баксанский, Б. А. Глинский, И. А. Гусейнова, М. Ю. Королев, Я. Г. Неуймин, А. И. Уемов, В. А. Штофф и др.), теории обучения иноязычной коммуникации (П. Арнольд, К. Ауствик, Э. Блэр, Б. Бойтшварело, Л. С. Выготский, А. Д. Гарцов, Н. И. Гез, И. А. Зимняя,

Л. Килиан, Г. Палмер, С. Примус, И. В. Рахманов, Б. Ф. Скиннер, С. К. Фоломкина, И. И. Халеева, Л. В. Щерба и др.). На защиту выносятся следующие положения:

1. ОВС обладает параметрами комплексной самоорганизации и саморазвития, находится в постоянной динамике, предусматривает оценку и самооценку, остается доступной на протяжении всей профессиональной жизни пользователей, состоит из сети узлов, возникающих в зависимости от потребностей пользователей, и является строго профессиональным пространством, подчиняющимся индуктивному принципу «от методики к технологии».

2. Развитие ОВС сопряжено с разработкой модели оценки степени успешности работы пользователей применительно к узлам системы; при этом большую роль играет не столько разработка механизмов сторонней оценки деятельности пользователей, сколько формирование критериев самооценки степени профессиональных знаний и принятия решения о дальнейших действиях в ОВС с целью профессионального самосовершенствования.

3. В ходе разработки интерфейса ОВС автор исходит из принципов функциональности, эргономичности и минимализма, руководствуясь целью и задачами обучения, а также стремлением создать образовательное пространство, максимально способствующее всестороннему развитию личности пользователя как части социума.

4. ОВС развивается по формату многомерной модели в том смысле, что любой ее узел потенциально может содержать любое количество специализированных узлов, не противоречащих задачам родительского элемента; при этом каждый родительский узел, начиная со второго уровня, можно рассматривать как самостоятельную ОВС по отношению ко вложенным в нее узлам.

5. Институциональная ОВС (ИОВС) для обучения иностранным языкам представляет собой особый вид ОВС, основной единицей которой является

курс, в котором инструменты Web 2.0 высокоэффективны при смешанном обучении с высокой долей очных часов, а инструменты Web 1.0 - при смешанном обучении с высокой долей удаленной самостоятельной работы.

6. Коммерческая ИОВС строится на принципах индивидуальности обучения, использования технологии «смешанного» обучения, управляемости самостоятельной работой обучающегося, насыщенности курсов заданиями открытого типа, высокой динамики обучения; концентрации всего учебного материала в пределах используемых узлов (курсов); оптимальным методом для дистанционного обучения иностранным языкам в условиях коммерческой ИОВС является смешанный метод, имеющий сознательно-сопоставительную доминанту и включающий элементы программируемого обучения.

7. LMS Moodle на сегодняшний день является одним из наиболее доступных инструментов разработки узлов ИОВС и при внесении некоторых модификаций служит эффективным инструментом построения коммерческих узлов ИОВС для обучения иностранным языкам и формирования единой лингвистической образовательной среды, в которую могут быть интегрированы необходимые учебные материалы, а также инструменты управления и коммуникации.

8. Одним из наиболее эффективных и универсальных инструментов разработки узлов ОВС, в том числе и для обучения иностранным языкам, является язык программирования Python (включая совместимые с ним графические библиотеки для построения графического интерфейса пользователя и фреймворки для создания веб-приложений).

Основным методом исследования послужил метод экспериментального моделирования, широко применяемый как в естественнонаучной, так и в гуманитарной области знаний. Наряду с этим в исследовании также применялись методы анализа и синтеза.

Исследование проводилось с 2009 по 2018 гг. и включало несколько этапов:

- 2009-2013: аналитический этап (поставлена цель, выделены задачи исследования, сформулирован его основной понятийный аппарат и гипотеза, подготовлен материал для проведения экспериментального моделирования);

- 2014-2015: первая фаза экспериментального моделирования;

- 2016-2018: вторая фаза экспериментального моделирования и формулирование выводов исследования.

Апробация работы проходила:

1. В ходе реализации образовательных программ ЦДО МГЛУ.

2. В процессе проведения НИОКТР МГЛУ:

• «Методологические основы типового дистанционного курса иностранного языка», МГЛУ, 2016.

• «Методологические основы создания институциональной обучающей виртуальной среды для изучения иностранного языка», МГЛУ, 2017.

• «Развитие системы дистанционного обучения иностранным языкам», МГЛУ, 2017.

3. В рамках конференций:

• Международная научно-практическая конференция «Языковое образование в условиях перехода к новым государственным стандартам: цели, содержание, технологии», МинГЛУ, Минск, 15-16 декабря 2009.

• VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», МГУ, Москва, 2012.

• Всероссийская научная конференция «Наследие проф. О. И. Москальской и проблемы современной германистики», МГЛУ, Москва, 27-28 ноября 2014.

• Всероссийская научно-методическая конференция языковых вузов и факультетов, ЦКМОИЯ МГЛУ, Москва, 20-21 октября 2016.

• Международная научно-практическая конференция ЦКМОИЯ МГЛУ, Москва, 21-22 февраля 2017.

• Международная конференция Университета Комплутенсе, Мадрид (Испания), 30 октября 2017.

4. В ходе чтения лекций по программам повышения квалификации в рамках Школы педагогического мастерства МГЛУ, 15-17 марта 2017 и чтения курса лекций «Применение современных информационных технологий в педагогической деятельности» с 2009 г. по настоящее время на факультетах немецкого языка и французского языка МГЛУ.

5. В сети Интернет было внедрено Электронное учебное пособие «PyQt 5 для лингвистов: профессионально ориентированное программирование», размещенное в открытой электронной библиотеке академического сообщества academia.edu, которое получило с момента его опубликования в мае 2014 года и по настоящее время более 1000 просмотров пользователями из России и зарубежья (Азербайджан, Армения, Беларусия, Болгария, Великобритания, Грузия, Казахстан, Канада, Кыргызстан, Латвия, Молдова, Израиль, Испания, Нидерланды, Польша, Франция, Сербия, США, Тайвань, Турция, Узбекистан, ФРГ, Эстония и др.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 341 наименование (на русском, английском, немецком и испанском языках) и восьми приложений.

В первой главе излагаются теоретические основы обучающей виртуальной среды: рассматриваются положения парадигмы Web 2.0; проводится анализ термина «обучающая виртуальная среда». Автор подробно останавливается на перспективах построения ОВС в вузе, избрав в качестве технологической основы систему управления обучением Moodle. Далее уточняются параметры ОВС в контексте непрерывного лингвистического образования, включая принципы построения интерфейса. В заключение главы формулируется определение институциональной ОВС.

Вторая глава посвящена описанию эксперимента по моделированию ОВС, который состоит из двух фаз. Формулируется гипотеза для каждой фазы эксперимента. В первой фазе происходит апробация узлов институциональной ОВС - точки входа; во второй фазе тестируются коммерческие узлы институциональной ОВС для обучения иностранным языкам. Подробно приводятся модификации системы управления обучением Moodle 3.0 для ее соответствия поставленным задачам. Формулируются выводы по результатам эксперимента.

В третьей главе приводятся различные технические решения по развитию ОВС, включая примеры узлов и программного обеспечения для управления процессом виртуального обучения, формулируется положение о перспективах профессионально ориентированного программирования применительно к лингвистической среде.

В заключении подводятся основные итоги исследования.

Приложения содержат листинги программного кода примеров программного обеспечения, упоминающихся в исследовании.

Глава 1. Концептуальные основы обучающей виртуальной среды

1.1 Парадигма Web 2.0

Глобальная компьютерная сеть Интернет в настоящее время не просто предоставляет людям какие-то услуги, но требует от них активного участия в своем развитии, потенциально превращая каждого пассивного пользователя в деятельного соавтора. Такое состояние Интернета принято называть отвечающим концепции (или парадигме) Web 2.0, главный принцип которой в общих чертах был определен в 2005 г. Т. О'Рейли следующим образом: «сервис1 автоматически становится тем лучше, чем больше людей им пользуются» [O'Reilly 2005]. Например, Wikipedia, в создании которой принимают участие тысячи добровольцев по всему миру.

Соответственно, прежнее состояние Интернета называют отвечающим парадигме Web 1.0. Тем не менее, не следует полагать, что термин Web 2.0 принимается абсолютно всеми, а с появлением веб-сервисов 2.0 все, что было до них, автоматически прекратило свое существование. Например, в настоящее время наряду с Wikipedia существует большое количество энциклопедий, которые не могут быть отредактированы пользователями и предоставляются за плату (например, энциклопедия Encyclopaedia Britannica Online, которая позиционирует себя как «надежный источник проверенной информации» [Encyclopaedia Britannica 2015]).

На наш взгляд, термин Web 2.0 удобен для характеристики ряда веб-сервисов, принципы организации которых можно эффективно использовать в обучении онлайн. С точки зрения методики преподавания иностранных языков термин Web 2.0 может послужить отправной точкой для развития концепции виртуального обучения в целом и для понимания сущности центрального звена

1 Под «сервисом» («веб-сервисом») здесь и далее мы фактически будем понимать «веб-приложение».

цепочки «обучающийся-обучающая виртуальная среда-преподаватель» в частности.

С появлением термина Web 2.0 экспертное сообщество размышляет о месте веб-сервисов 2.0, в том числе, в образовательном процессе (см. Л. Б. Аминул, H. В. Буханова, М. А. Бушмелева, Т. О. Вирц, H. А. Дубова, Ю. В. Ерёмин, Т. Б. Кашпирева, А. H. Кулибеков, H. А. Максимова, Ж. H. Шуменко, Л. Ю. Шарабаева, J. van den Berg, H. Boulton, C. Costa, B. E. Crane, R. Dowling, D. Goh, U. Kale, H.-J. Kam, T. Karvounidis, Ch. Lehmann, T. M. Leitch, R. McHaney, A. Mhouti, B. Newland, S. Pitcher, G. Solomon, A. Yücel и мн. др.).

В 2005 г. уже существовали системы управления обучением, насчитывающие тысячи инсталляций и десятки тысяч пользователей [Downes 2005]. LMS и сейчас играют важную роль в виртуальном обучении и зачастую являются его олицетворением. ^смотря на то, что сегодня эти системы более ориентированы на принципы Web 2.0, чем десять лет назад, все-таки они прежде всего организуют материал, составленный преподавателем, а обучающиеся только следуют установленным для них путем, но не прокладывают его сами.

Также в начале 2005 г. вниманию общественности была представлена новая теория - коннективизм, который пытается построить процесс обучения, отвечающий потребностям пресыщенного информацией общества в «цифровую эпоху», в которой знания устаревают за считанные дни. Центральными категориями коннективизма являются «хаос», «сеть», «сложность» и «самоорганизация». Главными принципами коннективизма Дж. Сименс, основоположник теории, называет следующие:

- обучение и знание основываются на различиях мнений;

- обучение - это процесс соединения специальных узлов или источников информации;

- обучение свойственно не только живым существам;

- способность знать важнее, чем текущие знания;

- необходимо порождать новые и поддерживать старые соединения, чтобы обучаться непрерывно;

- умение видеть связь между предметами, мыслями и концепциями -ключевое умение;

- приобретение точных и актуальных знаний - цель учебного процесса в понимании коннективизма;

- принятие решений - это само по себе уже обучение. Выбор того, что учить и оценка поступающей информации воспринимается через призму меняющейся реальности. Правильное сегодня может стать неправильным завтра ввиду изменения информации, влияющей на принятие решения [Siemens 2005].

Несмотря на сложность и высокую абстракцию формулировок, можно заключить, что коннективизм описывает некие обучающие сети, которые находятся в постоянном движении, приобретая новые узлы, одновременно избавляясь от устаревших. Исходной точкой коннективизма является личность, знания которой включаются в сеть, передаются дальше, актуализируются и возвращаются назад, образуя цикл, тем самым позволяя личности обладать самыми достоверными и актуальными знаниями в нужной области [там же].

Сторонники коннективизма утверждают, что знания распределяются через сети и отсюда обучение заключается в способности создавать и использовать такие сети [Downes 2012: 607].

Обоснованная критика коннективизма заключается в том, что он предлагает только лишь свой взгляд на педагогику, а не какую-либо целостную теорию обучения, оставляет нерешенными важные психологические проблемы [Clara 2014: 197]. Другим (на наш взгляд еще более спорным) моментом в коннективизме является то, что важность фактов и постулатов в этом учении сводится к уровню относительности достоверности, которая подтверждается или опровергается мнениями, распространяемыми через сети [Arnold 2013: 111].

Тем не менее, ряд исследователей положительно оценивают такие стороны коннективизма, как самобытность, гибкость, учет происходящих в обществе изменений, высокую технологичность, пропаганду идеи доступности образования и сотрудничества, (Б. Бойчварело, Ф. Бэлл, А. Гарсия, Р. Кизито, Р. Коп, Х. Озтурк, А. Равенскрофт, Н. Тота, К. Чофен и др.).

Практической реализацией идей коннективизма являются массовые открытые онлайн курсы (англ. Massive Open Online Courses), точнее говоря, именно те массовые открытые онлайн курсы, которые предусматривают организованный обмен опытом между всеми их участниками, а не только передачу знаний от преподавателя к обучающемуся [Cormier 2015]. Главной задачей разработчиков курса является не столько структурирование информации и составление заданий, которые отдельный слушатель просто выполнит и получит свои баллы, сколько установление связи между всеми участниками сети обмена знаниями в данной области, предлагая им вырабатывать общие решения. Поставленные задачи решаются и обсуждаются на форумах, в блогах, твиттере, комментариях к видеолекциям, с помощью внешних ресурсов и т. д., при этом никто не подсказывает, что делать в первую очередь, а что потом (в отличие, например, от программируемого обучения [Seel 2012: 2706]). В ходе обучения каждый участник курса создает свое пространство знаний, запоминая адреса узлов, которые кажутся ему важными. После окончания курса это пространство не пропадает, а развивается дальше. Таким образом, основная задача коннективистского курса - не передать или помочь усвоить сколько-то знаний (они по определению очень быстро устареют), но научить создавать свое личное виртуальное пространство для решения любой профессиональной задачи и управлять этим пространством, добавляя и удаляя те или иные узлы.

Исходя из указанного способа организации обучения проблема выставления оценки за курс отпадает сама собой, так как оценка здесь трансформируется в самооценку. Поскольку кроме удовлетворения достигнутым и приращения полезного знания ничего от курса не приобретается, то возможность появления недобросовестных участников можно также исключить, потому что обман

становится бессмысленным и страдает только сам обманщик, впустую растрачивая свое время и теряя репутацию. Последнюю можно рассматривать, во-первых, как формальные баллы репутации в узле, а во-вторых (широко), как собственно репутацию внутри экспертного сообщества.

Обращение к Web 2.0 и тому, что происходило во время зарождения этого явления, помогает лучше оценить состояние виртуального обучения сегодня и направляет нас к решению важной задачи - определения принципов создания и развития ОВС для обучения иностранным языкам.

Рассмотрим шире эволюцию программного обеспечения в парадигме Web 2.0. Тим О'Рейли в качестве образца компании, следующей парадигме Web 1.0, приводит корпорацию Netscape, сравнивая ее с корпорацией Google, работающей в парадигме Web 2.0 [O'Reilly 2005]. Последняя является настолько авторитетной и глобально значимой, что ее проекты безусловно можно считать определяющими для всей ИТ-индустрии.

Корпорация Netscape понимала Интернет как платформу, на которой размещаются сервисы. Все, что производилось ей, предоставлялось за плату, гарантируя взамен высокое качество. Netscape пыталась быть монополистом на рынке производителей веб-приложений и веб-браузеров, диктующим свои условия, подобно корпорации Microsoft на рынке производителей операционных систем. Доступ к информации, предоставляемой Netscape, был только у тех, кто мог себе позволить высокую аренду веб-серверов. В противоположность этому Google никогда не продавала какие-либо программные продукты в традиционном смысле, но предоставляла их за плату или бесплатно через Интернет в качестве услуги. Все продукты Google находятся в постоянном развитии, не имея окончательной и неизменной версии [там же]. Некоторые из них может дальше развивать сам пользователь (например, операционную систему Android). Другими словами, Google предоставляет набор инструментов, из которых можно сделать что-то свое, а не готовый программный продукт. Вместо инструкций для пользователей Google предлагает инструкции для разработчиков, причем многое

можно использовать бесплатно, избегая «скрытого обмана», типичного для некоторых разработчиков программного обеспечения.

Однако мы понимаем, что не каждый пользователь желает получить программный конструктор, из которого потом сделает приложение. Некоторые люди даже не знают значения слова «приложение» и хотят просто нажать одну кнопку для решения своей задачи, поэтому сегодня существуют и готовые программные продукты, и инструменты для разработки собственных приложений, что удовлетворяет потребностям и простых пользователей, и пользователей-разработчиков. Это еще одно объяснение факта некоторой актуальности продуктов, отвечающих принципам парадигмы Web 1.0, сегодня.

Ведущие эксперты в области разработки обучающих компьютерных систем отмечают, кроме прочего, что «с экономической точки зрения серьезным недостатком разработки традиционных АОС (автоматизированных обучающих систем) является огромный расход времени, поскольку разработчик, лишенный возможности впоследствии влиять на изменение курса, затрачивает на 1 час создания обучаемого курса до 300 часов» [Потапова 2002: 22]. Соответственно, в русле парадигмы Web 2.0 такого можно избежать, внося изменения уже в ходе реализации программного продукта.