Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шестопалов, Станислав Валерьевич

  • Шестопалов, Станислав Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Шестопалов, Станислав Валерьевич. Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шестопалов, Станислав Валерьевич

Введение.

Глава 1. Глобальные проблемы XXI века в стратегическом развитии нравственных ценностей старшеклассников.

1.1. Нравственные ценности как приоритеты современной информационной культуры старшеклассников.

1.2. Организационно - педагогические условия формирования нравственных ценностей у школьников в образовательном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Ценностно - целевые парадигмы формирования нравственной культуры старшеклассников.

2.1. Образование, культура, менталитет как концептуальные основы формирования нравственны ценностей учащихся.

2.2. Преобразование нравственных ценностей старшеклассников в процессе толерантно информационной культуры.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Научное управление процессом формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве.

3.1. Управление развитием нравственных ценностей у старшеклассников как важнейшая проблема современной информационной культуры.

3.2. Организация процесса формирования нравственной культуры старшеклассников.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве»

Развитие новых информационных технологий обеспечивает прогрессивное развитие образовательно-воспитательных методик. Вместе с тем в условиях информационного развития общества приобретает особую актуальность процесс формирования нравственных ценностей старшеклассников при максимально полном использовании возможностей информационной культуры в развитии личности. Об этом свидетельствуют прогнозы, предопределяющие информационные аспекты развития человечества в XXI веке.

Формирование системы нравственных ценностей школьников теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Решающая роль в этом процессе отводится как семье, так и образовательным учреждениям, но не менее важным представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом.

Глобальная информатизация всех сфер человеческой жизни несет в себе не только позитивные моменты. Исследователи отмечают опасность снижения нравственных ориентиров в условиях масштабного увеличения информационных потоков без должного критического осмысления. Особенно это касается формирующейся личности, в частности старшеклассника. Последний уже имеет необходимые знания и возможности для получения разнообразной информации, но зачастую не может отобрать необходимую. Таким образом, и это признается большинством общественности, информационный бум играет скорее негативную роль в развитии личности. Позитивное влияние на личность старшеклассника нового информационного пространства сдерживается рядом противоречий, связанных с: возникновением когнитивного диссонанса, развивающегося как следствие несоответствия между получаемыми в школе установками и внешней информацией; отсутствием защитных механизмов, оберегающих личность старшеклассника от некорректного вмешательства, навязывания каких-либо нежелательных позиций; недостаточной сформированностью нравственных ценностей и отсутствием эффективных методов соответствующей работы в школе; все более укрепляющимися идеями о том, что новая информационная среда негативно сказывается на нравственном развитии личности.

В ходе нашего исследования было выявлено, что локальными человеческими поступками в целом движет менталитет — квинтэссенция информационной культуры человека. Менталитетом необходимо управлять целенаправленно, неспешно, терпеливо и т.д.

Изучив научную литературу, нами было установлено, что система ценностей - прежде всего нравственных - имеет определяющее значение в содержании любой культуры, также выступает в качестве сплачивающего компонента социального общества.

Формирование системы нравственных ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с её социализацией. Решающая роль в этом процессе отводится семье и образовательному заведению, но не менее ~ важным представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом.

Нами было установлено, что российское общество находится в настоящее время в состоянии духовно- нравственного кризиса, сопровождаемого низким уровнем общественно — духовных и нравственных идеалов, а система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности.

Невозможно не согласиться с утверждением ряда ученых Бондаревская Е.В., Ваниева С.Г., Лихачёв Б.Т., Никандров Н.Д., Филонов Г.Н. о том, что состояние нравственных ценностей у подрастающего поколения «крайне тревожно». Это немотивированное поведение, склонность к наркомании, алкоголизму и моральной извращенности, лживость, криминогенная расположенность, отсутствие идеалов и т.д. [19; 25; 74; 93; 136].

Концепция модернизации российского образования до 2010 года» определяет школу в широком смысле этого слова как важнейший фактор гуманизации общественно — экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В концепции подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [65.С.44].

С нашей точки зрения, система нравственных ценностей и ориентаций выступает в качестве составной части мировоззрения, затрагивающей глубинные пласты развития мышления старшеклассника в процессе информационной культуры с позиции диалога культур, восприятия истории, отечественной и мировой культуры, процесса познания социально - культурной среды и посильного участия в преобразовательной, творческой деятельности.

Изучение и анализ психолого —педагогической литературы, данные практических наблюдений за ходом учебно- воспитательного процесса школы, позволяют сделать вывод о существенно возросшем за последние годы научно- практическом интересе к вопросам-воспитания и настоятельной необходимости; формирования и совершенствования ; системы нравственных ценностей и ориентации современной молодежи. Таким образом, проблема настоящего исследованиям определяется противоречием между возрастающими, потребностями/общества в высокообразованной, высоконравственной самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ образовательно - воспитательной деятельности по формированию системы нравственных ценностей старшеклассников — с другой.

Отсутствие конкретных научно-педагогических исследований и рекомендаций по формированию у школьников системы нравственных ценностей в условиях новой информационной реальности обуславливают актуальность темы исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы формирования нравственных ценностей старшеклассников в условиях глобальной информатизации общественной жизни.

Объектом исследования является образовательно -воспитательный процесс в современных учебных и культурно-образовательных учреждениях.

Предметом исследования является процесс формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве.

В основу исследования положена гипотеза: работа по формированию нравственных ценностей старшеклассников в процессе развития информационной культуры будет эффективной, если:

• содержание образовательно - воспитательного процесса по формированию нравственных ценностей построено на усвоении культуры как квинтэссенции общекультурного образования, способствующего созданию условий для духовно -нравственного роста будущего выпускника;

• смоделированы эффективные подходы многоаспектного, многоступенчатого процесса формирования нравственных ценностей у старших школьников в аспекте информационной культуры, основанной на парадигмах гармонического взаимодействия культуротворчества и общекультурного образования;

• разработана эффективная модель образовательно-воспитательных действий по формированию нравственных ценностей старшеклассников, реализующаяся в системе образовательных и культурно-массовых заведений;

• представлены оптимальные условия сотрудничества, сотворчества, доверия всех участников по формированию нравственных ценностей старшеклассников с целью развития основ образовательно-личностной культуры будущих выпускников, их самоопределения и самореализации.

Для достижения указанной цели и реализации гипотезы необходимо решить следующие задачи: изучить и внедрить концептуальные основы содержания системы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в структуру современной общеобразовательной школы; смоделировать эффективные подходы многоаспектного процесса развития нравственных ценностей старшеклассников; проанализировать основные критерии сформированности нравственных ценностей старшеклассников и выявить уровень их духовно-нравственной воспитанности; экспериментально проверить систему ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере образовательно-воспитательных и культурно-просветительных учреждений, создающих условия для аналитико- познавательной деятельности и моделирования воспитывающих ситуаций, а также переноса ситуаций в реальные условия коммуникации старших школьников.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно -ориентационной деятельности в условиях образовательно — воспитательных и культурно - просветительных учреждений;

- обобщение и внедрение передового педагогического опыта в контексте формирования социально - педагогических и нравственных ценностей у учащейся молодёжи в целом; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со школьниками и преподавателями, тестирование, ранжирование;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.

Методологическую базу исследования составили:

- положения философии о нравственных ценностях как средстве выражения и существования мышления, о единстве и интеграции критического мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, Л.М.Архангельский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.Гумбольдт, Ю.Н.Караулов, А.Н.Леонтьев, Д.С.Лихачев, В.Н. Телия и др.); психолого — педагогические и философские концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентаций в воспитании, обучении и образовании (Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, А.В.Кирьякова, Р.С.Немов, И.Ф.Харламов и др.);

- теория развития личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова - Славская, В.В.Макаев, Н.Д.Никандров, С.Л.Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов и др-);

- основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации.

Опытно — экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы г. Рязани, а также школы г. Сасова (Рязанская область).

Работа выполнялась с 2005 г. по 2008 г. и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2005-2006 гг.) проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и экспериментальные методики. Исследовались психолого - педагогические особенности формирования нравственных ценностей старшеклассников в условиях образовательно — воспитательного процесса школы и культурно -массовых учреждений.

На втором этапе (2006-2007 гг.) корректировалась система социально - педагогических ценностей в процессе формирования информационной культуры у старшеклассников, проводилась опытно

- экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались социально - педагогические условия формирования у школьников духовно - нравственных ценностей, внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.

На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) были обработаны и систематизированы полученные данные, сформулированы выводы, подведены итоги исследования, подготовлен текст диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выделены факторы и тенденции, определяющие становление нравственных установок старшеклассников в изменяющемся информационном пространстве; определены концептуальные подходы к формированию нравственных ценностей старшеклассников; представлена модель формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве, базирующаяся на системно-ценностном подходе к процессу развития личности; предложены и апробированы направления и механизмы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве; выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников; выделены критерии и показатели сформированности нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе выделения факторов и тенденций, определяющих становление нравственных установок в изменяющемся информационном пространстве, обоснованы и -апробированы концептуальные. и процессуальные подходы к нравственному развитию старшеклассников. Эти положения обогащают теорию управления образовательными системами и служат основой для новых исследований в соответствующей области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование нравственных ценностей у старшеклассников. Предложенные методические материалы могут быть использованы и уже используются при разработке тематических планов в системе общеобразовательных школ и культурно-массовых заведений. Результаты исследования открывают реальную возможность для обеспечения образовательно-воспитательных заведений эффективными программами по проблемам развития социально-нравственных ценностей личности.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Концептуальные подходы и модель формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве.

2. Направления и механизмы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве;

3. Педагогические условия, критерии и показатели формирования нравственных ценностей старшеклассников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и количественным анализом результатов опытно — экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы в школах г. Рязани и Рязанской области (2006-2008 гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии и ТСО Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2006-2008 гг.). По проблеме исследования имеется 31 публикация, в числе которых статьи, доклады, сообщения на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях в Санкт-Петербурге (2007, 2008 гг.), Тольятти (2007, 2008 гг.), Твери (2008 г.), Пензе (2005-2008 гг.), Рязани (2006-2008 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шестопалов, Станислав Валерьевич

Выводы по третьей главе

Результаты опытно - экспериментальной работы в процессе формирования социально — нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве позволили нам выявить совокупность социально - педагогических условий, способствующих формированию духовно - нравственных и интеллектуально- нравственных ценностей: реализация личностно ориентированного принципа в образовательно - воспитательном процессе; использование совокупности форм и методов активного образования старшеклассников в аспекте информационной культуры; создание положительной эмоциональной атмосферы в коллективе.

Наши исследования показали, что использование совокупности форм активного образования старшеклассников позволяет пробудить культуротворческий интерес и мотивировать информационно — творческую деятельность в соответствии с их возможностями и способностями.

В ходе исследования установлено, что только высокий уровень сформированности нравственных ценностей старшеклассников позволяет развить культуротворческую активность личности школьника на основе комплексного использования возможностей внеклассной и внешкольной работы.

Анализ результатов опытно - экспериментальной работы подтвердил необходимость реализации выявленной совокупности условий. Обоснование эффективности и целостности этой совокупности, её достоверности подтвердило гипотезу нашего исследования.

Формирование нравственных ценностей старшеклассников осуществляется в аспекте культурообразовательного процесса, который используется наряду с привычными формами обучения. Под процессом формирования духовно - нравственных ценностей мы понимаем поэтапное овладение старшеклассником социальными ценностями, обогащающими внутренний мир и способствующими его целостному развитию.

Как показали наши исследования, использованные в работе ретроспективный анализ собственного опыта, наблюдения, анкеты, беседы, анализ творческой деятельности старшеклассников позволили сделать вывод об эффективности нетрадиционных аспектов информационной культуры при формировании нравственных ценностей старшеклассника.

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что формирование духовно - нравственных ценностей старшеклассников может происходить на разных уровнях: интуитивном, нормативном, активном и креативном.

В ходе эксперимента было установлено, что реализованное на основе разработанной теоретической модели формирования нравственных ценностей старшеклассников система целенаправленного воздействия обеспечила более выраженные позитивные изменения в развитии их личностных особенностей в образовательном процессе.

Таким образом, формирование нравственных ценностей у старшеклассников экспериментальных групп в более значительной степени актуализировался интерес к проявлению культуротворческих способностей и развитию духовно - нравственных ценностей.

В связи с этим, анализ концептуальных основ системы нравственных ценностей в структуре современного психолого -педагогического знания, критериев и уровней сформированности духовно - нравственных и интеллектуально — нравственных ценностей старшеклассников как парадигмы осуществления ценностно - ориентационной деятельности в сфере информационной культуры подвел нас к научно обоснованной системе культуротворческого аспекта в плане совершенствования данной проблемы в новом информационном пространстве.

124

Заключение

Как показала наша опытно - экспериментальная работа, наиболее эффективными технологиями в формировании нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве выступает система организующей деятельности учащихся, социально значимая и досуговая деятельность в школе и по месту жительства, т.е. внеклассная и внешкольная работа в новом информационном пространстве. Неотъемлемой частью этого процесса является коррекционная деятельность всех специалистов культурно -образовательных и культурно — воспитательных заведений в вопросах нравственного воспитания и образования.

Нами установлено, что процесс формирования нравственных ценностей старшеклассников возможен только при условии совместной деятельности общеобразовательной школы со всеми заведениями микрорайона в аспекте организации деятельности школьных, социально - педагогических служб и культурно -образовательных заведений.

Итоги исследования результатов по формирования социально — нравственных ценностей старшеклассников позволили сделать выводы, подтвердившие основные положения гипотезы:

- выделены факторы, определяющие становление нравственных установок старшеклассников в изменяющемся информационном пространстве, и ведущие тенденции практической реализации этого процесса;

- разработана модель формирования нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве, включающая пять основных структурных компонентов: целевой, мотивационный, содержательный, деятельностный и результирующий.

- представлена концепция духовно - нравственного развития старшеклассников, построенная на принципах личностной ориентации социально - педагогического процесса как к важному звену формирования духовно - нравственных ценностей у школьников в конкретно - исторических условиях;

- раскрыты социально - педагогические механизмы эффективности деятельности социальных педагогов общеобразовательной школы по формированию нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве. Установлено, что успешность данной деятельности складывается из интегративной сущности её деятельности, установки на духовно — нравственные и этические нормы во взаимоотношения с коммуникативно — информационной культурой; предложены направления (социально-педагогическое, образовательно-воспитательное, нравственно-информационное, психолого-педагогическое, организационно-педагогическое) и механизмы формирования нравственных ценностей у старшеклассников в новом информационном пространстве; выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников в новом информационном пространстве: инициирование творческих способностей учащихся; реализация личностно-ориентированного принципа в образовании и воспитании; создание положительной эмоциональной атмосферы; обеспечение разнообразия содержания подготовки; мотивационное управление информационными потоками; свободное развитие позитивно значимых ценностных ориентаций; перенос значимых ценностных ориентаций на различные жизненные ситуации; социально-педагогическое моделирование; ' формирование нравственного, социально-психологического климата;

- выявлены критерии (наличие определённой суммы знаний и умений в области культурообразования и культуротворчества, самообразования и самоопределения, стремления старшеклассников к повышению своего общекультурного уровня) и показатели сформированности нравственных ценностей.

Формирование нравственных ценностей у старшеклассников мы рассматриваем как непрерывный полиструктурный процесс, включающий развитие интеллектуально — нравственного сознания и духовно — нравственного поведения как открытой социально — педагогической системы общеобразовательной школы, взаимодействующей со всеми социальными заведениями, участвующими в нравственном становлении личности школьника.

В ходе опытно — экспериментальной работы нами выявлено, что осуществление социально - педагогической диагностики духовно -нравственного климата в школе и социуме, анализ сложившейся ситуации в вопросе формирования интеллектуально — нравственных ценностей у старшеклассников позволили нам реализовать программу по развитию нравственных ценностей школьников, вывить социально - педагогические условия развития нравственно - информационной культуры на основе базовых, традиционных и новых, модернистских ценностей.

Нами были выделены приоритетные направления в сфере формирования нравственных ценностей старшеклассников:

- социально - педагогическое - осуществляемое через активное участие социальных педагогов, психологов и старшеклассников со всеми культурно - образовательными заведениями;

- образовательно — воспитательное — осуществляемое через систему самоуправления, соуправления и сотрудничества старшеклассников классных руководителей социальных педагогов и психологов в аспекте социально - нравственного взаимодействия с семьей и другими культурно - образовательными заведениями; духовно - нравственное — осуществляемое через дополнительное образование старшеклассников посредством развития их интеллектуально — творческих способностей в аспекте деятельности клубов, кружков, секций по интересам.

Анализ проблемы формирования нравственных ценностей старшеклассников доказал необходимость выделения трех аспектов ее рассмотрения: аксиологического, коммуникативного и деятельностного, а также позволил определить пути решения системы формирования духовно — нравственных ценностей школьников в образовательном процессе.

Нами установлено, что нравственные ценности — это совокупность социально - этических качеств старшеклассников, их приверженность к общечеловеческим ценностям : гуманизму, добру, красоте, стремлению к самосозиданию, самопознанию. Нравственные ценности старшеклассников - это структуирующий элемент, определяющий цель и смысл жизни, направленность и мотивацию.

Опираясь на деятельностный подход, разработана модель формирования нравственных ценностей старшеклассников в культурно- образовательном процессе.

Выделены структурные компоненты процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников: мотивационный, деятельностный.

Выделены и рассмотрены функциональные компоненты процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников: гностический - включает в себя действия, которые связаны с накоплением знаний о духовно - нравственных ценностях и руководстве процессом их формирования у старшеклассников, о методах, средствах развития социально - нравственных ценностей, этапах педагогического руководства данным процессом; конструктивный - характеризуется действиями социального педагога по специальному отбору и четкому построению содержания информации о нравственных ценностях, способах воздействия на личность старшеклассника; проектировочный — заключается в действиях, связанных с определением целей процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников, возможностей их развития с учетом индивидуальных особенностей развития в аспекте информационной культуры; организаторский - отражается в действиях социального - педагога по включению учащегося в процесс формирования нравственных ценностей; коммуникативный компонент - заключается в действиях социального — педагога и социального психолога и устанавливающих педагогически целесообразные взаимоотношения со старшеклассниками.

Выявлены критерии сформированности духовно — нравственных ценностей. Основные критерии: наличие определённой суммы знаний в области культурологии и культуротворчества; информационный аспект культуры; стремление старшеклассников к повышению своего культурного уровня.

На основе изучения теоретических подходов исследования определены общие тенденции проблемы формирования нравственных ценностей: поиск критериев, отражающих целостный подход к изучению личности старшеклассника, наличие различных уровней сформированности интеллектуально — нравственной позиции школьника, определение направленности личности учащегося, оценка его деятельности по наличию общественно значимых мотивов в аспекте информационной культуры.

Теоретический анализ в процессе формирования нравственных ценностей у старшеклассников позволил раскрыть сущностную характеристику интеллектуально- нравственных ценностей в современных условиях, которая определяется совокупностью признаков содержательной направленности, местом в общей системе духовно — нравственных ценностей.

Нами было выявлено, что особенностями формирования нравственных ценностей старшеклассников является процессуальный и содержательный компоненты. Процессуальный компонент включает в себя этапы освоения старшеклассниками нравственных правил: познание содержания социально -нравственных норм, реализацию в поведении и действии освоенных принципов новообразований, социально -педагогических условий.

Содержательный компонент реализуется через когнитивный: знания о нравственных ценностях, нормах поведения; личностно -значимый: система индивидуальных значений; мировоззренческий: нравственные убеждения; поведенческий: готовность поступать в соответствии с имеющимися знаниями и нравственными убеждениями.

Обоснованы критерии, показатели, уровни сформированности нравственных ценностей старшеклассников, рассматриваемые как процесс духовно - нравственного развития личности школьника.

На основе реализации программы опытно - экспериментальной работы, составленной с учетом теоретических аспектов проблемы, был осуществлён анализ процесса формирования нравственных ценностей старшеклассников в новых социокультурных условиях, который является управляемым и зависит от целенаправленной работы в свете информационной культуры.

Таким образом, нами установлена положительная динамика развития таких качеств, как интерес к интеллектуально — нравственному самообразованию и самовоспитанию, целеустремлённость, ответственность, активность, практические навыки в новом информационном пространстве, позволяющие говорить об обновлении системы культуротворческих ценностей старшеклассников.

Дальнейшая разработка данной проблемы может включать такие вопросы, как обоснование роли объективных и субъективных факторов в процессе формирования нравственных ценностей старшеклассников в аспекте информационной культуры и влияние урбанизации на этот процесс.