Формирование научно-методической компетентности преподавателей технического вуза в структуре научно-образовательного кластера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гарифуллина, Резеда Равилевна

  • Гарифуллина, Резеда Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Гарифуллина, Резеда Равилевна. Формирование научно-методической компетентности преподавателей технического вуза в структуре научно-образовательного кластера: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарифуллина, Резеда Равилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СТРУКТУРЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

1.1. Генезис проблемы формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера

1.2. Функционирование научно-образовательных кластеров

1.3. Структура научно-методической компетентности преподавателя технического вуза

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В СТРУКТУРЕ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КЛАСТЕРА

2.1. Система формирования научно-методической компетентности преподавателей технического вуза в структуре научно-образовательного кластера

2.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию научно-методической компетентности преподавателей технического вуза в структуре научно-образовательного кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-методической компетентности преподавателей технического вуза в структуре научно-образовательного кластера»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В основополагающих государственных нормативных документах федерального уровня определены стратегические задачи инновационного развития Российской Федерации до 2020 года. Доктрина развития российской науки провозглашает принципы интеграции науки и образования, совершенствование целостной системы подготовки квалифицированных кадров всех уровней. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы (Распоряжение Правительства РФ от 22.11.2012№ 2148-р) и Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года устанавливают приоритет образования в государственной политике, акцентируя внимание на подготовке квалифицированных специалистов, конкурентоспособных на мировом рынке труда. Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы главной целью определяет обеспечение условий для эффективного развития российского образования, направленного на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала.

Социально-экономическое развитие общества обуславливает модернизацию системы образования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года ставит задачи формирования научно-образовательных центров, интегрирующих передовые научные исследования и образовательные программы, разрабатывающих проекты развития социально-экономического регионального пространства через взаимодействие и интеграцию образования, науки и производства. Перспективными путями реализации подобных проектов является создание региональных, отраслевых и научно-образовательных кластеров.

В настоящее время в России усиливается интерес со стороны научных сообществ и государственных органов власти к проблеме функционирования кластеров. В перечень инновационных территориальных кластеров,

утвержденный Правительством РФ, включены 25 кластеров по различным отраслевым принадлежностям, формируемые при активном участии вузов.

Отдельное внимание уделяется созданию образовательных кластеров при федеральных, научных исследовательских университетах и иных вузах, целью которых является подготовка конкурентоспособного выпускника. При этом главной задачей подобных кластеров является сближение образовательного процесса с заказчиком и потребителем квалифицированных кадров -предприятием.

Инициатором создания научно-образовательных кластеров в России выступила Республика Татарстан. Формирование кластерной системы предусмотрено самой стратегией развития образования в республике. В его основе лежит баланс интересов работодателей, образовательных учреждений и граждан, желающих получить необходимый для них уровень образования. С 2006 года в регионе функционируют 14 подобных кластеров, одним из научно-образовательных кластеров республики является энергетический кластер. Организация и функционирование образовательных кластеров, синергетический эффект которых связан с объединением усилий образования и производства, актуализирует проблему подготовленности педагогических кадров, способных осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в его рамках. При этом возникает потребность в создании условий для формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза, соответствующей современным требованиям к подготовке выпускника вуза, конкурентоспособного на рынке труда. В рамках педагогического аспекта решения проблемы становится актуальным исследование теоретических основ формирования указанной компетентности и анализ возможностей научно-образовательных кластеров в её развитии.

Кластерные механизмы развития науки и образования рассмотрены в трудах Ю.А. Арутюнова, С.В. Головановой, С.М. Кадочникова, Г.А. Корецкого, Д.Ю. Лапыгина, Е.В. Логиновой, М. Портера, А. Томпсона, В.П. Третьяка, Д.А. Ялова и др. Способы интеграции образования, науки и производства

представлены в исследованиях С.Я. Батышева, Л.А. Воловича, Г.И. Ибрагимова, К.Н. Катханова, А.В. Леонтьева, М.И. Махмутова, Г.В. Мухаметзяновой, Е.А. Пушкаревой, З.С. Сазоновой, И.П. Яковлева и др. Функционирование образовательных кластеров в России и за рубежом описаны в трудах

A.А. Голодовой, С.В. Данилова, А.Г. Заляловой, Е.А. Корчагина, Р.С. Сафина, Д.В. Смирнова, Д.Ю. Трушникова, Е.В. Фединой, О.В. Яворского и др.Исследованию различных проблем функционирования образовательных и университетских комплексов посвящены труды П.Н. Захарова, С.Е. Матвеевой,

B.Л. Моложавенко, Е.С. Симбирской, Л.В. Федякиной.

Значительное количество научных публикаций посвящается профессионально-педагогической компетентности преподавателя вуза (Н.В. Ипполитова, Т.И. Руднева, М.Г. Янова и др.). В то же время анализ исследований последних лет показывает, что большей частью они ориентированы на формирование компетентностных моделей и лишь некоторые исследователи акцентируют внимание на методической и научно-методической компетентности преподавателя вуза (Т.Н. Гущина, М.А. Мосина, Н.В. Соловова, Е.А. Таможня и др.). Становится очевидным, что для современной высшей школы необходимо создать условия для формирования научно-методической компетентности преподавателей как одного из условий подготовки конкурентоспособных выпускников для рынка труда.

Однако, несмотря на широкий круг исследовательских поисков по изучению способов формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза, многие аспекты данной проблемы, особенно применительно к техническому вузу, остаются недостаточно изученными. Не определены ресурсы научно-образовательных кластеров, практически не доказана возможность формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в условиях его функционирования. Требуется разрешение проблемы формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

В педагогической науке, как показывает анализ литературы и педагогической практики, сложились предпосылки для решения преподавателем инновационных задач в условиях интеграции науки и образования, при этом создание и функционирование научно-образовательных кластеров требует разрешения ряда противоречий между:

- возрастающими требованиями предприятий отрасли к подготовке преподавателей вузов, способных решать инновационные задачи в условиях территориальных кластеров, и недостаточной сформированностью у них научно-методической компетентности;

- необходимостью уточнения методологических основ, определяющих стратегию формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза в условиях функционирования научно-образовательного кластера, и отсутствием научных исследований, посвященных опыту развития инновационной компетентности;

- потребностью в организации процесса формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза с использованием ресурсов научно-образовательных кластеров и недостаточностью условий для его осуществления;

- наличием программ дополнительного профессионального образования преподавателей вуза и отсутствием научно-обоснованной системы, содержательный и процессуальный элементы которой способствуют формированию научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий выявило проблему исследования: в теоретическом плане - это проблема определения цели, структуры, содержания и методологических основ формирования научно-методической компетентности преподавателя в структуре научно-образовательного кластера; в практическом - это проблема выбора дидактических средств, создающих основу для формирования научно-

методической компетентности преподавателя технического вуза в научно-образовательном кластере.

Объект исследования: процесс подготовки преподавателя технического вуза к научно-методической деятельности в структуре научно-образовательного кластера.

Предмет исследования: средства формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза.

Цель исследования: разработка и теоретико-методологическое обоснование системы формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

Гипотеза исследования. Наличие у преподавателя технического вуза научно-методической компетентности является условием успешной организации образовательного процесса, чему способствует научно-образовательный кластер, представляя дополнительные условия для ее формирования. И это становится возможным, если:

- конкретизировано научное представление о роли научно-образовательного кластера в развитии социально-экономического пространства региона;

- выявлена суть и разработана структура научно-методической компетентности преподавателя технического вуза, способствующей подготовке конкурентоспособных выпускников;

- определены подходы и принципы, совокупность которых является методологической основой процесса формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера;

- выявлены средства формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера;

- разработана и апробирована система формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о роли научно-образовательного кластера в развитии социально-экономического пространства региона на основе анализа его структурных элементов.

2. Выявить суть и разработать структуру научно-методической компетентности преподавателя технического вуза, способствующей подготовке конкурентоспособных выпускников.

3. Определить методологическую основу процесса формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

4. Выявить средства формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

5. Разработать и апробировать систему формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера.

Положения, выносимые на защиту:

1.Научно-образовательный кластер выполняет ряд функций (информационная, прогностическая, консолидирующая), которые способствуют формированию профессиональной компетентности преподавателя инновационного вуза. Участию преподавателей вуза в функционировании научно-образовательного кластера и его мероприятиях по взаимодействию с предприятиями отрасли, выполнению хоздоговоров с учреждениями среднего профессионального образования, обмену опытом организации довузовской подготовки абитуриентов способствуют формированию научно-методической компетентности преподавателя технического вуза, интегративное личностное свойство.

2. Научно-методическая деятельность преподавателя вуза интегрирует несколько ее видов (участие в научно-исследовательской работе кафедры и вуза; организация научно-исследовательской работы студентов; разработка учебно-

методической документации дисциплин; организация и планирование методического обеспечения учебных занятий; создание условий для формирования у обучающихся основных составляющих компетентности; организация и проведение учебной и учебно-методической работы по всем видам учебных занятий; оказание методической помощи в овладении педагогическим мастерством и профессиональными навыками начинающим преподавателям и др.), адекватно которым востребованы компоненты научно-методической компетентности преподавателя технического вуза, показатели которых представляются способностями к организации научно-исследовательской работы со студентами, предприятиями отрасли, образовательными учреждениями; способностями взаимодействовать с предприятиями-лидерами отрасли кластера региона и внедрять результаты этой деятельности в образовательный процесс. Системообразующими в структуре научно-методической компетентности являются научный, прикладной, исследовательский и учебно-методический компоненты.

3. В качестве методологических основ, определяющих стратегию формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера, должны выступать научные подходы (системный, кластерный, функциональный, технологический и компетентностный), обеспечивающие освоение содержания и средств её формирования в системе повышения квалификации. Базовыми являются принципы профессиональной направленности, системности, интеграции, проблемности, адаптации, целостности, индивидуализации.

4. Развитие показателей компонентов научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера обеспечивается комплексом средств. Результат достигается проектированием индивидуального образовательного маршрута преподавателя технического вуза в системе повышения квалификации, содержание которого отбирается адекватно задачам формирования структурных компонентов научно-методической компетентности. Развитие показателей компонентов свидетельствует о

готовности выполнять научно-методическую деятельность в структуре научно-образовательного кластера.

5. Система формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза представляет единство ценностно-целевого (цель и задачи), методологического (функции научно-образовательного кластера), содержательного (маршруты и программы формирования научно-методической компетентности), технологического (этапы, технологии, формы и средства формирования научно-методической компетентности), оценочно-результативного (критерии и средства оценки) элементов.

Научная новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о роли научно-образовательных кластеров [Научно-образовательный кластер представляет собой совокупность образовательных и научных организаций, объединенных по территориально-отраслевому принципу и характеризующихся общностью деятельности. Функционирование научно-образовательного кластера влияет на повышение конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений, интегрирующихся в инновационное производство, что повышает требования к личности преподавателя вуза и его научно-методической деятельности. Научно-методическая компетентность преподавателя вуза это интегративная характеристика личности, отражающая результат психолого-педагогической, методической, предметной подготовки, личного научно-исследовательского и профессионального опыта, который проявляется в его научно-методической и педагогической деятельности по развитию профессиональных компетенций студентов. Специфика научно-методической деятельности преподавателя технического вуза заключается в совокупности видов, требующих способностей переносить её результаты в образовательный процесс. Это достигается результатами научно-исследовательских и прикладных работ преподавателя, их систематизацией и внедрением в содержание образования с помощью новейших методов и технологий, востребуемых производством];

- разработана структура научно-методической компетентности преподавателя технического вуза с учетом функций научно-образовательного кластера [Структура научно-методической компетентности преподавателя технического вуза представляется совокупностью компонентов (научный компонент свидетельствует о способностях к проведению научных исследований; прикладной исследовательский компонент представляется внедрением результатов научных исследований в образовательный процесс; учебно-методический компонент содержит разработку учебной документации и мотивационный компонент свидетельствует о потребности в формировании научно-методической компетентности в адаптации к условиям образовательного кластера; когнитивный компонент представляется знаниями преподавателя, способствующими реализации профессиональной деятельности в условиях научно-образовательного кластера; деятельностный компонент свидетельствует о способностях к разработке и реализации индивидуального образовательного маршрута с целью формирования научно-методической компетентности; рефлексивный компонент научно-методической компетентности представлен способностями к разработке портфолио и его защите на итоговом семинаре с представителями научно-образовательного кластера)].

- определены подходы и принципы, совокупность которых является методологической основой процесса формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера (процесс проектирования системы основывается на системном подходе; кластерный подход обеспечивает разработку методологического элемента системы; функциональный подход применяется на этапе моделирования содержательного элемента, что позволяет определить структуру модулей программы повышения квалификации; технологический подход позволяет осуществлять отбор форм, методов, технологий повышения квалификации в соответствии с формируемыми компонентами научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре

научно-образовательного кластера; компетентностный подход обеспечивает учет специфики научно-методической деятельности);

- выявлены средства формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера [Содержание представляется взаимосвязанными учебными модулями в рамках программы повышения квалификации адекватно структурным компонентам научно-методической компетентности (модуль «Научно-методическая компетентность преподавателя вуза» направлен на развитие когнитивного и рефлексивного компонентов; модуль «Научно-образовательный кластер» - на развитие мотивационного и когнитивного компонентов; модуль «Взаимодействие участников образовательного кластера» - на развитие деятельностного компонента. Методы обучения: тренинг, мозговой штурм, круглый стол, кейс-метод, деловые игры, исследовательские проекты, эвристическая беседа, портфолио) позволяют проектировать индивидуальные образовательные маршруты];

- разработана и апробирована система формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера [Это совокупность содержательных модулей и, реализуемых на основе принципов андрагогического, средового, деятельностного, компетентностного подходов с целью подготовки преподавателей вузов к интеграции в научно-образовательный кластер, что позволяет разрешить противоречия между требуемым и существующим уровнями готовности преподавателя вуза к решению инновационных педагогических задач в условиях научно-образовательного кластера. Структура системы представляется пятью элементами (ценностно-целевой элемент системы выражает стратегию подготовки преподавателей технического вуза к формированию научно-методической компетентности; методологический элемент индентифицирует функций научно-образовательного кластера и компоненты научно-методической компетентности; содержательный элемент представляется программой повышения квалификации; процессуальный элемент выражается этапами

формирования научно-методической компетентности; оценочно-результативный элемент интегрирует показатели компонентов научно-методической компетентности преподавателя технического вуза, положительная динамика которых свидетельствует об эффективности разработанной дидактической системы)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научное представление о структуре и содержании научно-методической компетентности преподавателя технического вуза в структуре научно-образовательного кластера. Полученные результаты по проектированию индивидуальных маршрутов формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза в структуре научно-образовательного кластера вносят определенный вклад в теорию педагогической деятельности, позволяя проектировать индивидуальные образовательные маршруты повышения квалификации преподавателя технического вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что создана программа повышения квалификации, способствующая формированию научно-методической компетентности преподавателей технического вуза в условиях функционирования научно-образовательного кластера и разработано методическое сопровождение процесса проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов преподавателей. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику дополнительного профессионального образования преподавателей в Казанском государственном энергетическом университете.

Методологической основой исследования являются ведущие идеи о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности; отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие проблемы интеграции науки, образования и производства; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения о средствах организации образования взрослой аудитории (С.Г. Вершловский,

В.В. Горшкова, А.В Коржуев, Е.П. Тонконогая, Т.В. Шадрина, А.И. Щербаков и др.); о ведущей роли профессионального образования в развитии общества и личности (Б.С. Гершунский, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков, Т.С. Панина,

A.И. Субетто, Е.В. Ткаченко и др.); о непрерывном образовании (А.П. Владиславлев, М.К. Горшков, Д.В. Диденко, Г.А. Ключарев, А.М. Новиков,

B.Г. Онушкин, Е.П. Тонконогая и др.); положения методологии и методики педагогического исследования (Н.М. Борытко, В.В. Краевский, В.М. Кузьмина, Т.И. Руднева и др.); теоретические основы и принципы непрерывности, последовательности и взаимозависимости всех звеньев системы подготовки и повышения квалификации (С.Я. Батышев, А.П. Владиславлев, Г.У. Матушанский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.).

Существенное значение в теоретическом плане имеют концепции: управления и организации образования; оценки качества профессиональных образовательных программ (С.И. Архангельский, Н.В. Макарова, В.В. Петрусинский и др.); построения содержания образования (В.П. Беспалько, В.С. Леднев, В. Оконь, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.); теории профессиональной деятельности преподавателей вуза (Н.П. Горшкова, Н.С. Овчаренко, Т.И. Руднева, Н.В. Соловова, Ю.Г. Фокин и др.); моделирования педагогических систем (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.В. Селевко, Ю.С. Тюников и др.).

Разработка проблемы формирования научно-методической компетентности преподавателя технического вуза базируются на: научных достижениях в области определения основных направлений развития высшей школы в новых социально-экономических условиях (А.П. Беляева, О.Г. Грохольская, В.А. Кальней, А.А. Кирсанов, Г.И. Лазарев Э.А. Манушин, Г.В. Мухаметзянова, А.М. Новиков и др.); исследованиях прогностических методов моделирования и проектирования в педагогике (Б.С. Гершунский, А.Б. Горстко, Л.И. Гурье, В.В. Кондратьев, Ю.З. Кушнер, В.И. Михеев, В.Е. Радионов, Е.Э. Смирнова, Ф.Т. Шагеева); исследованиях непрерывной подготовки преподавателя высшей школы (В.В. Кондратьев, А.К. Маркова, Ю.В. Онушкин); научных работах, посвященных

основам профессионально-педагогической деятельности (О.М. Железнякова,

A.А. Кирсанов, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Н. Никитина, М.А. Петухов, Ю.В. Подповетная), профессиональной деятельности преподавателя (З.Ф. Есарева, Р.Ю. Кигель, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев, Г.В. Суходольский), формированию методической компетентности преподавателей различных образовательных организаций (Р.Х. Гильмеева, Т.Н. Гущина, М.А. Мосина, Н.В. Соловова, Е.А. Таможня).

Для создания системы формирования научно-методической компетентности преподавателей технического вуза применялись: системный (В.Г. Афанасьев,

B.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, А.М. Новиков и др.); компетентностный (.Н. Байденко, А.В. Баранников, А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, М.С. Коган, Н.Ф. Талызина, Н. Хомский, А.В. Хуторской, О.В. Шемет, Р. Уайт, Дж. Равен и др.); андрагогический (А.И. Кукуев, А.Г. Теслинов, И.А. Протасова и др.); средовой (Т.В. Менг, Н.Б. Стрекалова, И.И. Сулима и др.); деятельностный (А.П. Беляева, В.Г. Воронцов, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.М. Новиков, Е.П. Тонконогая, Ф.Т. Шагеева, и др.) подходы.

База исследования: опыт формирования научно-методической компетентности преподавателя вуза; опыт повышения квалификации в Казанском государственном энергетическом университете. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет».