Формирование научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тагиров, Владислав Камильевич

  • Тагиров, Владислав Камильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Тагиров, Владислав Камильевич. Формирование научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2009. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тагиров, Владислав Камильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ

КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА.

1.1 Научно-исследовательская компетентность как педагогическая проблема.

1.2 Характеристика формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза.

1.3 Педагогические условия формирования научноисследовательской компетентности студента военного вуза.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА.

2.1 Логика, задачи и результаты опытно-поисковой работы.

2.2 Опыт формирования научно-исследовательской компетентности студента.

2.3 Динамика сформированное™ научно-исследовательской компетентности студента военного вуза.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза»

Глобальные социально-культурные и социально-экономические изменения в современном обществе, развитие военного сотрудничества с зарубежными странами, проведение совместных учений, маневров, участие в миротворческих организациях, партнерство в подготовке военных кадров, перевод армии на профессиональную основу обусловили необходимость модернизации высшего военного профессионального образования. Проблема формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза приобретает сегодня фундаментальное значение, что отвечает требованиям федерально-целевой программы «По переходу частей и соединений на контрактный способ комплектования».

Научно-исследовательская компетентность как одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности требует от студента самостоятельности, творческой инициативы в постановке и решении научных проблем.

Однако анкетный опрос, проведенный среди студентов и педагогов военного вуза (235 чел.), показал, что не все преподаватели ориентируются в кардинальных изменениях, происходящих в системе высшего профессионального образования (41,3%), владеют современными методами организации исследовательской работы студента (52,75%), приемами оценки качества исследовательской деятельности (64,6%); 55,1% студентов венного вуза желали бы заниматься научно-исследовательской деятельностью, овладевать приемами ее организации с будущими курсантами. Поэтому актуальным становится вопрос изучения организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию научно-исследовательской компетентности будущего офицера.

В современной теории и практике образования сложились исходные методологические основания, накоплен значительный теоретико-экспериментальный материал, позволяющий определить направления психолого-педагогической работы по формированию научно-исследовательской компетентности студента.

Степень разработанности проблемы. В науке разработаны положения, которые могут выступать в качестве основы нашего исследования:

- теоретико-практические аспекты исследования процессов формирования личности в условиях военно-профессиональной деятельности (A.B. Барабанщиков, A.A. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский);

- идеи исследовательской, экспериментальной педагогики (А.Д. Ботвинников, Г.В. Воробьев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, A.C. Сиденко, И.Д. Чечель, B.C. Черепанов);

- концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Л.К. Гребенкина, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.К. Зотова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Дж. Равен, Э.Р. Саитбаева, А.П. Трягащина, A.B. Хуторской);

- педагогическая концепция .субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе (Л.И. Аксенов, С. Арно-вич, В.В. Ваппсевич, A.A. Вербицкий, В.В. Горшкова, Е.Б. Гушканец, Г. Жирос, Т.Е. Климова, А.Н. Ксенофонтова);

- исследования в области образовательных технологий (М.Е. Бер-шадский, Л.К. Гребенкина, В.В. Гузеев, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, Д. Клу-стер, Г.К. Селевко, В.Э. Штейнберг);

- идеи формирования компетентности как личностного качества: коммуникативной (Т.И. Старостина, Г.Ю. Сапрыкина), проектной деятельности (Н.А.Гордеева), правовой (И.А. Серяева), эстетической (И.И. Зарецкая, Л.Б. Соколова);

- исследования в области военной педагогики (Г.М. Аверьянов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчук, Н.Г. Мирошниченко, С.О. Никонов, B.C. Олейников, В.П. Петров, В.И. Холодов).

Вместе с тем накопленные в педагогической науке знания по вопросу формирования тех или иных компетентностей обучающегося еще не обеспечивают устойчивого единства взглядов ученых и практиков на закономерности формирования научно-исследовательской компетентности студента и на подходы к ее формированию в образовательном процессе военного вуза, что вызывает необходимость дальнейшего изучения этой проблемы и, тем самым, определяет актуальность данного исследования.

Нами выделены противоречия между:

- потребностью современного общества в условиях реформирования Вооруженных сил в военном специалисте, компетентном в профессиональной деятельности, и недостаточной сформированностью научно-исследовательской компетентности у студента военного вуза;

- потребностью студента военного вуза в реализации своих возможностей в научно-исследовательской деятельности и сохраняющимися в большинстве случаев традиционными формами, методами и средствами обучения в системе военного образования;

- потребностью военной образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования научно-исследовательской компетентности студента и недостаточной разработанностью педагогических условий ее формирования в профессиональной педагогике.

Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы формы, содержание, методы, средства формирования научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза.

Актуальность и недостаточная изученность исследуемой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза».

Объект исследования: образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования научноисследовательской компетентности студента военного вуза.

Цель исследования: обосновать педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования научно-исследовательской компетентности как интегративного личностного качества студента, отражающего готовность субъекта к решению исследовательских задач, использованию методов научного поиска, соединяющего ценностно-мотивационный, когнитивный и операциональный компоненты деятельности протекает результативно при следующих педагогических условиях:

- включении студента в деятельность военного научного общества, что позволяет ему накапливать опыт экспериментальной работы;

- внедрении в образовательный процесс военного вуза исследовательской технологии и технологии развития критического мышления, что развивает положительную мотивацию к профессиональной деятельности;

- целенаправленном создании ситуаций успеха в научной деятельности студента, обеспечивающих благоприятную атмосферу во взаимодействии преподавателя и студента.

В соответствии с целью, гипотезой, особенностями объекта и предмета исследования определены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия «научно-исследовательская компетентность студента военного вуза».

2. Выявить педагогические возможности образовательного процесса военного вуза в формировании научно-исследовательской компетентности студента.

3. Сконструировать модель процесса формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза.

Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания, положения теории деятельности и теории развивающего взаимодействия субъектов педагогического процесса, положения теории личностно ориентированного образования, компетентностного подхода.

Философский уровень базируется на подходах философов к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, Л.А. Волович, М.С. Каган); вопросах философии и методологии образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.В. Краевский, В.М. Розин, А.П. Тряпицина, Г.П. Щедровицкий).

Общенаучный уровень составляют положения об интегральных характеристиках деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Гаязов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, Г.И. Щукина); основные положения теории взаимодействия в педагогике и психологии (В.А. Маликова, Н.Ф. Радионова, В.Г. Рындак, Л.Б. Соколова, Г.П. Щедровицкий); исследования, посвященные проблеме формирования и развития профессиональной компетентности студента (В.А. Адольф, Ю.В. Варданян, Л.К. Гребенкина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской); идеи о научно-исследовательской деятельности как основе формирования научно-исследовательской компетентности студента (Н.И. Дереклеева, Т.Е. Климова, A.B. Леонтович, A.C. Обухов, Н.К. Сергеев); исследования в области теории и практики профессионального военного образования (A.B. Барабанщиков, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский).

Технологический уровень представлен положениями исследовательской технологии и технологии развития критического мышления (И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, К. Мередит, Дж. Стил, Ч. Темпл).

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ «Оренбургское Высшее Военно-зенитное Училище (военный институт)». Отдельные положения проверялись на базе ГОУ «Оренбургский государственный университет», ГОУ «Оренбургский государственный аграрный университет».

Логика и этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2003 по 2008 гг. и включало несколько этапов.

Первый этап (2003 — 2004 гг.) был посвящен изучению различных источников по проблеме исследования, формированию понятийного аппарата. Работа была направлена на определение исходных позиций будущего исследования. Для этого изучались труды отечественных, зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. В результате был обозначен круг научной литературы, послужившей теоретической основой для определения сущности и структуры научно-исследовательской компетентности, а также возможностей ее формирования в образовательном процессе военного вуза. Сформулирована рабочая гипотеза и определена база исследования.

Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ научной литературы; изучение передового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственного опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анализ полученных результатов; построение гипотезы, прогнозирование.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) включал в себя две ступени: на первой осуществлялась разработка методики проведения констатирующего эксперимента, проведение массовой констатации по проблеме исследования; на второй обосновывались методы проведения формирующего эксперимента, выявлялись и апробировались педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента, уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалась гипотеза исследования, анализировались и систематизировались полученные данные; организовывались и проводились учебные занятия со студентами военного вуза, семинары для преподавателей.

Основные методы исследования, применяемые на данном этапе: анкетирование, тестирование, целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, констатирующий эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов эксперимента, теоретическое моделирование.

Третий этап (2006 — 2008 гг.) был посвящен анализу, систематизации, интерпретации, презентации в печати результатов эксперимента и исследования в целом, формулировке выводов, оформлению материалов диссертации.

На этом этапе были использованы методы математической обработки данных, структурирование материала в табличной и диаграммной формах, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная иовнзна результатов исследования:

- уточнено и конкретизировано понятие «научно-исследовательская компетентность студента военного вуза» как интегративного качества личности, даны его сущностные и структурные характеристики;

- выявлены педагогические возможности образовательного процесса военного вуза в формировании научно-исследовательской компетентности студента;

- разработана структурно-функциональная модель формирования научно-исследовательской компетентности студента в условиях военного вуза;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- уточнены содержание и структура понятия «научно-исследовательская компетентность» за счет определения мотивационно-ценностного, когнитивного, операционального компонентов компетентности, чем подтверждена адекватность применения в научном исследовании деятель-ностного и компетентностного подходов;

- выявлены педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента и показана возможность их реализации, что применительно к проблеме реализации научно-исследовательской деятельности в вузе конкретизирует (на примере военного института) теоретическую характеристику образовательного процесса как системного, многоцелевого, разнонаправленного, полисубъектного, управляемого;

- разработана структурно-функциональная модель формирования научно-исследовательской компетентности студента и представлены этапы реализации соответствующих педагогических условий (ориентировочный, процессу-ально-деятельностный и результативно-оценочный), что позволило расширить теоретические и научно-методические предпосылки для управления данным процессом.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза, включающее спецкурс «Основы формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза», учебно-методическое пособие «Формирование научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза», методическое пособие «Педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента военного вуза», которые используются в практике преподавателями и студентами российских вузов, аспирантами и соискателями;

- предложен инструментарий психолого-педагогической диагностики сформированное™ научно-исследовательской компетентности студента (в частности, военного вуза), включающий критерии, показатели и уровневые характеристики, что позволяет диагностировать исследуемое качество личности, обеспечивая объективность, системность и комплексность контроля и оценки реализации выявленных педагогических условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно-исследовательская компетентность студента военного вуза - интегративное качество личности, характеризующее готовность студента к решению исследовательских задач (образовательных, практических, научных) методами научного познания и проявляющееся в единстве ценностно-мотивационного, когнитивного и операционального компонентов.

2. Формирование научно-исследовательской компетентности студента опосредовано степенью выраженности влияния педагогического потенциала, заложенного в индивидуально-деятельностных (военные учения, награды, вид Вооруженных сил); профессионально-деятельностных (изучение боевой техники, бытовые и учебные условия, отношения в системе: студент — командир — преподаватель); индивидуально-личностных (самообразование, военная карьера, профессиональное самосовершенствование, нервно-психическая устойчивость) особенностях образовательного процесса военного вуза.

3. Структурно-функциональная модель формирования научно-исследовательской компетентности в образовательном процессе военного вуза отражает целостную систему взаимосвязанных блоков (методологического, содержательного, технологического, результативного), педагогических условий (включение студента в деятельность научного общества; внедрение в образовательный процесс военного вуза исследовательской технологии и технологии развития критического мышления; создание ситуаций успеха при организации и реализации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студента), что позволяет учитывать в образовательном процессе требования к организации научно-исследовательской деятельности студента военного вуза, к военной профессии, военно-профессиональной подготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, адекватных его задачам и логике; использованием разнообразных методов, отобранных в соответствии со спецификой каждого этапа исследования, дополняющих друг друга; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных; разнообразием источников информации; личным участием автора в экспериментальной работе; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения его материалов на II Международной научно-практической конференции «Педагогические основы развития креативности личности в процессе социализации» (г. Москва), на VII Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых», а также на ежегодных конференциях Оренбургского государственного университета (2004 — 2008 гг.), на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Оренбургского государственного университета (2004 - 2008 гг.), на аспирантских семинарах.

Лычный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе вуза;

- в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию научно-исследовательской компетентности в образовательном процессе вуза (на примере военного института);

- в разработке структурно-функциональной модели формирования научно-исследовательской компетентности студента;

- в организации и проведении педагогического эксперимента по исследуемой проблеме на базе военного вуза и систематизации полученных данных.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тагиров, Владислав Камильевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Опытно-поисковая работа по формированию научно-исследовательской компетентности студента военного вуза показала следующее:

1) логика опытно-поисковой работы предполагала поиск и выявление, а также применение педагогом определенных дидактических средств: форм, методов, приемов;

2) примененная совокупность дидактических средств включала в себя особым образом организованные лекции, семинарские занятия, тренинги и пр., то есть формирование научно-исследовательской компетентности в дидактическом аспекте представляло собой последовательность определенных теоретических и практических занятий со студентами;

3) указанная последовательность была спланирована и реализована с учетом компонентного состава формируемой научно-исследовательской компетентности (компоненты: ценностно-мотивационный, операциональный, когнитивный), как в текущем учебно-воспитательном процессе, в частности, в виде спецкурса «Основы формирования научно-исследовательской компетентности студентов», таге и в деятельности военного научного общества и на производственной практике курсантов;

4) поскольку ранее при конкретизации результирующего блока теоретической модели было показано, что сформированность научно-исследовательской компетентности имеет уровневый характер (низкий, средний, высокий), постольку применение соответствующих дидактических средств, с одной стороны, уменьшало число студентов с низким уровнем сфор-мированности научно-исследовательской компетентности, и, с другой стороны — повышало число студентов с высоким уровнем сформированное™ данной компетентности;

5) выявленная в ходе опытно-поисковой работы позитивная динамика формирования научно-исследовательской компетентности курсантов оказалась статистически достоверной;

6) позитивную динамику формирования научно-исследовательской компетентности курсантов обеспечила деятельность преподавателя по формированию научно-исследовательской компетентности студентов, которая включала в себя: разработку и реализацию спецкурса «Основы формирования научно-исследовательской компетентности студентов»; применение исследовательской технологии обучения, технологии развития критического мышления через чтение и письмо на преподаваемых предметах; применение методов формирования исследовательских умений; включение курсанта в различные формы научно-исследовательской деятельности в ходе реализации учебного процесса, в работу ВНО, на профессиональной практике; организацию рефлексии результатов участия в научно-исследовательской деятельности вуза, самоанализа процесса формирования научно-исследовательской компетентности; анализ достигнутых курсантами результатов научно-исследовательской деятельности; обеспечение удовлетворенности курсантов участием в научно-исследовательской деятельности; педагогическую оценку научных достижений курсантов;

7) в ходе опытно-поисковой работы были эмпирически созданы педагогические (преподавательские) условия формирования научно-исследовательской компетентности студентов военного вуза, конкретизирующие соответствующий блок теоретической модели, включившие в себя: ориентировку преподавателя на компонентный состав научно-исследовательской компетентности (ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный); реализацию преподавателем трех направлений формирования научно-исследовательской компетентности (включение научно-исследовательской деятельности в текущий учебный процесс; организация и проведение научно-исследовательской работы в рамках ВНО; организация и проведение научной работы в ходе производственной практики); постановку и решение преподавателем педагогических задач формирования научно-исследовательской компетентности (сформировать потребность в успехе и достижениях; стимулировать самооценку и самоанализ курсантом своей деятельности; стимулировать курсантов к самостоятельному научному поиску; обеспечить удовлетворенность курсантов своей деятельностью и ее результатами; раскрыть особенности исследовательской технологии, технологии РКМЧП; обучить методам, приемам, тактикам и стратегиям исследовательской технологии и технологии РКМЧП; спланировать участие в военном научном обществе; ознакомить с положением о деятельности военных научных обществ; включить членов военного научного общества в научную работу кафедр института; включить курсантов в прогнозирование результатов исследовательской деятельности; обеспечить комфортность участия в научно-исследовательской работе вуза; обеспечить презентацию результатов научных исследований курсантов; диагностировать ход и результат процесса формирования научно-исследовательской компетентности; проводить анализ и оценку уровней сформированное™ научно-исследовательской компетентности курсанта); 1 реализацию преподавателем содержания своей деятельности (мотивирование и обучение на лекциях и семинарах, проведение консультаций, бесед; создание у курсантов мотивации достижения успеха, а не на избегание неудач; планирование участия в военном научном обществе в соответствии с интересами, потребностями, мотивами курсантов; включение студентов в процесс учебной, научной и практической работы вуза; включение курсантов в научно-исследовательскую деятельность при активной позиции последних; включение курсантов в прогнозирование результатов исследовательской деятельности; установление оперативной обратной связи с каждым курсантом, оказание ему помощи; привлечение курсантов к участию в конкурсах, научно-практических конференциях; уточнение и анализ достигнутых учениками уровней сформи-рованности научно-исследовательской компетентности; использование преподавателем соответствующих форм, методов и приемов (проблемная лекция; интегрированная лекция; лекция вдвоем; диалоговая лекция; лекция с ошибками; «продвинутая» лекция; спецкурсы; обучающие семинары; тренинги; ролевые игры; консультации; беседы; учебно-методический сбор; инструктивно-методические занятия; открытые занятия; учебная дискуссия; перекрестная дискуссия; «круглые столы»; «лестница достижений»; «индивидуальный образовательный маршрут»; «бортовой журнал»; «авансирование успеха»; «анонсирование успеха»; прием эмоционального поглаживания; экспрессивное воздействие (личный пример педагога); педагогические мастерские; «персональной исключительности»; соревнование; син-квейн; графические приемы работы с информацией; графические приемы работы с текстом; работа в группах; конференции; методы исследовательской технологии; технология «Дебаты»; технология «Портфолио»; профессиональные конкурсы; защита проектов и пр.).

- диагностику преподавателем «низкого», «среднего» и «высокого» уровней сформированности научно-исследовательской компетентности студентов (педагогическое наблюдение; выставка достижений; «портфолио достижений»; диагностическая беседа; тематическое анкетирование: «мой выбор», «впечатления об участии в конкурсе» и т.п.; методика М. Рокича «Ценностные ориентации»; тематические творческие сочинения: «Быстрее, выше, сильнее.» и т.п.).

Таким образом, поставленные в опытно-поисковой работе цели задачи полностью реализованы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного диссертационного исследования было теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза.

В ходе реализации поставленной цели было произведено уточнение структурного состава и содержания понятия «научно-исследовательская компетентность», что составляло одну из основных задач исследования. Для этого изучались труды отечественных, зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. В результате был обозначен круг философской, психологической и педагогической литературы, послужившей теоретической основой для определения сущности, структуры и функций научно-исследовательской компетентности, а также возможностей ее формирования у студентов в образовательном процессе вуза. Были рассмотрены трактовки различными исследователями понятий «компетенция», «компетентность», «профессионализм», «профессиональная компетентность» и проанализированы точки зрения на педагогическое содержание научно-исследовательской компетентности, её структуру.

На основании проведенного анализа было сделано заключение, что научно-исследовательская компетентность студентов военного вуза должна рассматриваться в единстве трех планов трактовок компетентности:

1) как единство теоретического знания и практической деятельности индивида на рынке труда;

2) как наиболее общий термин для описания результатов образования;

3) как характеристика индивидуально-психологических особенностей и конкретных свойств личности в различных видах профессиональной деятельности.

Рассматриваемая в трех указанных планах научно-исследовательская компетентность была определена как интегративное качество личности, характеризующее готовность студента (специалиста) к решению исследовательских (проблемных) задач методами научного познания и выражающееся в единстве ценностно-мотивационного, когнитивного и операционального компонентов личности студента (специалиста).

На основе анализа работ ряда исследователей было раскрыто содержание каждого из компонентов научно-исследовательской компетентности. Например, ценностно-мотивационный компонент включает в свое содержание систему потребностей и мотивов к исследовательской деятельности; систему познавательных, научно-этических, эстетических, социально-гуманистических и профессиональных ценностей. Когнитивный компонент включает профессионально-исследовательские знания, индивидуальный опыт научно-исследовательской деятельности, гуманистический стиль научного мышления, готовность и стремление получать, искать, перерабатывать информацию и научно обоснованно использовать ее в преобразовании действительности. Операциональный компонент включает исследовательские умения различного вида: ориентационно-оценочные, конструктивно-оформительские, информационно-аналитические, рефлексивные.

Научно-исследовательская компетентность студента (специалиста) была рассмотрена как некая составляющая профессиональной компетентности военного специалиста (в широком смысле), было показано, что научно-исследовательская компетентность соотносится с областью эффективного решения круга профессиональных задач, выступая составной частью целостной профессиональной компетентности военного специалиста

Тем самым, был определен контекст формирования указанной компетентности у выпускника вуза: система высшего образования должна быть нацелена на формирование не просто профессионала-исполнителя, а профессионала-исследователя, способного легко адаптироваться к быстро меняющимся условиям, находить решения возникающих проблем в силу обладания исследовательскими умениями и особенностями личности.

Рассмотрение в указанном контексте образовательного процесса вуза, включающего организацию научно-исследовательской работы студентов, показало, что сама научно-исследовательская деятельность в военном вузе является важным объективным условием формирования целостной профессиональной компетентности военного специалиста, так как в ходе научно-исследовательской работы студента происходит формирование важного качества личности современного офицера — его научно-исследовательской компетентности.

Подобное рассмотрение позволило приступить к решению второй задачи исследования - выявить педагогические возможности образовательного процесса вуза в формировании научно-исследовательской компетентности студента военного вуза. Для этого на основе выявленной компонентной структуры и содержания каждого компонента была дана характеристика формирования научно-исследовательской компетентности как объекта моделирования.

На основе анализа было сделано заключение, что ряд характеристик процесса формирования закономерно будет связан с компонентным составом формируемой компетентности, также этот процесс будет обладать общепедагогическими и общедидактическими характеристиками (в частности, за счет реализации принципов гуманистической направленности, целостности, динамичности, системности) и отражать его специфические особенности.

В исследовании доказано, что процесс формирования научно-исследовательской компетентности в военном вузе специфически характеризуется реализацией трех основных направлений:

1) организация учебной деятельности студентов таким образом, что на дисциплинах общегуманитарной и профессиональной подготовки целенаправленно создаются условия, способствующие формированию компонентов научно-исследовательской компетентности;

2) организация научно-исследовательской работы студентов таким образом, чтобы курсанты включались в научную работу как вуза в целом, так и в деятельность военного научного общества (ВНО), в частности, выполняя исследовательские проекты с защитой их на заседаниях общества, участвуя в научно-практических конференциях, конкурсах научно-исследовательских проектов вуза;

3) организация воинской стажировки таким образом, что в ходе нее реализуются инновационные разработки по исследовательской и рационализаторской деятельности курсантов вуза.

Было выявлено, что приведенный анализ компонентного состава научно-исследовательской компетентности и структурирование процесса ее формирования по трем указанным направлениям позволяет интерпретировать деятельность преподавателя вуза как учет и создание педагогических условий формирования научно-исследовательской компетентности студентов вуза. Это, в свою очередь, позволило зафиксировать две взаимосвязанные группы условий: общевузовские условия продуктивности научно-исследовательской деятельности и педагогические условия научно-исследовательской работы студентов, создаваемые преподавателем.

К общевузовским условиям продуктивности научно-исследовательской деятельности, в частности, отнесены: формулировка целей и задач научно-исследовательской деятельности вуза в соответствии с разрабатываемыми Правительством России направлениями модернизации образования и науки; реальное планирование и организация научно-исследовательской деятельности, в частности, с учетом возможностей финансирования; наличие экономических основ научно-исследовательской деятельности; реализация взаимосвязи научно-исследовательской деятельности и учебного процесса.

К педагогическим (преподавательским) условиям формирования научно-исследовательской компетентности отнесены: использование в образовательном процессе исследовательских технологий; организация целевых спецкурсов; включение студентов в деятельность военных научных обществ; реализация исследовательского потенциала студентов в ходе производственной практики и стажировок; создание преподавателем ситуации успеха в процессе организации научно-исследовательской работы студентов.

На основе результатов анализа проблемы было дано модельное представление формирования научно-исследовательской компетентности студента вуза.

Указанная модель включает в себя шесть блоков, а именно:

1) целевой блок: формирование научно-исследовательской компетентности студентов;

2) блок общепедагогических и общедидактических принципов;

3) содержательно-компонентный блок;

4) блок педагогических возможностей образовательного процесса военного вуза;

5) блок педагогических условий: общевузовские условия; преподавательские условия;

6) результирующий блок: сформированность научно-исследовательской компетентности студента.

Тем самым, была решена третья задача исследования - разработать модель процесса формирования научно-исследовательской компетентности студента.

В целом была достигнута первая часть цели исследования — теоретически обосновать педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе военного вуза.

В ходе анализа теоретически разработанной модели было выявлено, что ее практическая реализация требует дополнительной, могущей быть достигнутой только в ходе эмпирического исследования, конкретизации таких ее блоков, как блок сформированности научно-исследовательской компетентности и блок педагогических (преподавательских) условий.

Проведенная на основе разработанной модели опытно-поисковая работа по реализации педагогических условий формирования научно-исследовательской компетентности студента (эмпирическая часть исследования) была посвящена апробации теоретически разработанной модели, то есть реализации педагогических условий формирования научно-исследовательской компетентности студента на практике, что потребовало организации и проведения как констатирующего, так и формирующего экспериментов.

В ходе констатирующего эксперимента были проанализированы мотивы и ценности студентов при занятии научной деятельностью, их исследовательские умения (реальные и желаемые), формы и опыт участия в научно-исследовательской деятельности. Констатирующий эксперимент выявил разно-направленность динамики становления мотивов, интересов, умений, характеризующих научно-исследовательскую компетентность студентов. Так, например, более 70% студентов не получают удовлетворения от изучения материала, в котором содержатся сведения о науке; почти 15% студентов не знают, в чем смысл научно-исследовательской деятельности; примерно 20% студентов считают, что занятия научно-исследовательской деятельностью никак не повлияют на их профессиональное становление.

С опорой на полученные в констатирующем эксперименте данные и на выявленные ранее характеристики компонентов — ценностно-мотивационный, когнитивный и операциональный - в исследовании были выделены три уровня сформированности данной компетентности: высокий, средний и низкий. Так, например, студенты с высоким уровнем сформированности научно-исследовательской компетентности определяют мотив - цель личностного самосовершенствования; умеют дифференцировать познавательные, нравственные внутринаучные, эстетические, социально-гуманистические и профессиональные ценности; научное достижение осознается ими как ценность; у таких студентов знания системные, глубокие, соотнесенные с собственными потребностями и возможностями; воспроизводятся самостоятельно; они самостоятельно планируют и прогнозируют свою научно-исследовательскую деятельность, вносят элементы творчества, что позволяет получать принципиально новые, оригинальные результаты; они хорошо транслируют свой творческий опыт; в целом система ориентационно-оценочных, конструктивно-оформительских, информационно-аналитических и коммуникативных исследовательских умений сформирована и устойчива; оценка ими собственных достижений адекватная, самостоятельная, аргументированная; они постоянно проявляют настойчивость в достижении цели. (Студенты с низким уровнем сформированности такими свойствами не обладают).

Тем самым, был достигнут важный результат опытно-поисковой работы -конкретизирован результирующий блок модели формирования научно-исследовательской компетентности студентов вуза, котором отражены полученные на основе теоретического анализа компоненты научно-исследовательской компетентности в качестве критериев сформированности; развернутое содержание компонентов в качестве уровневых показателей сформированности; полученные на основе качественно-количественного анализа данных констатирующего эксперимента характеристики студентов - в качестве уровней сформированности; потенциальная возможность перехода студента с одного уровня на другой (от низкого к высокому) - в качестве основного вектора формирования научно-исследовательской компетентности.

На основе проведенной и представленной выше работы был успешно проведен формирующий эксперимент.

Эта часть опытно-поисковой работы осуществлялся на базе Оренбургского высшего зенитного ракетного училища (военный институт). Из числа курсантов были сформированы экспериментальная группа (40 человек) и контрольная группа (47 человек). В каждой из групп в соответствии с выделенными критериями и показателями были определены курсанты, находящиеся на высоком, среднем и низком уровне сформированности научно-исследовательской компетентности, что показало отсутствие значимых различий между этими группами.

Формирующий эксперимент включал в себя, в частности, проведение работы с профессорско-преподавательским составом вуза с целью раскрытия особенностей научно-исследовательской компетентности, специфики применения на преподаваемых предметах исследовательской технологии обучения, технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП), использования приемов формирования исследовательских умений. Были проведены методические совещания и занятия, учебно-методический сбор, лектории по данной проблеме. Работа с курсантами была направлена на развитие мотивации достижений, формирование потребности в успехе и достижениях, формирование системы ценностей научно-исследовательской компетентности, прогнозирование результатов обучения, планирование участия в исследовательской деятельности вуза. Был разработан и реализован спецкурс «Основы формирования научно-исследовательской компетентности студента». Использовались, описанные в тексте диссертации, технологии «INSERT», «Портфолио», «Бортовой журнал», «Творческая карта мышления» и др. Работа велась как индивидуально, так и в малых группах.

Таким образом, формирование у студентов экспериментальной группы ценностно-мотивационного, когнитивного и операционального компонентов научно-исследовательской компетентности происходило в ходе ознакомления с методологическими характеристиками научного исследования за счет включение курсанта в различные формы научно-исследовательской деятельности в ходе реализации учебного процесса, в работу военного научного общества, на профессиональной практике. При этом важным было установление обратной связи с каждым курсантом, создание положительного эмоционального настроя, активное участие курсантов в различных предметных олимпиадах, исследовательских конкурсах, научных конференциях.

На результативно-оценочном этапе формирующего эксперимента был проведен повторный замер уровней сформированности научно-исследовательской компетентности курсантов экспериментальной и контрольной групп. Анализ показал, что в ходе формирующего эксперимента показатели по каждому критерию сформированности, которые соотносимы с компонентами компетентности, изменялись как в экспериментальной, так и в контрольной группах, однако изменения по каждому критерию в экспериментальной группе были больше. Например, в экспериментальной группе по критерию сформированности ценностно-мотивационного компонента число студентов на высоком уровне увеличилось с 12,5% до 35%, т.е. на 22,5%, а в контрольной группе уведичилось с 10,6% до 17%, то есть на 6,4%; по критерию когнитивного компонента соответственно на 20% (с 10% до 30%) и 2% (с 10,7% до 12,7%); по критерию операционального компонента соответственно на 22,5% (с 10% до 32,5%) и 6,5.% (с 8,5% до 15%). Статистическая значимость изменений сформированности научно-исследовательской компетентности студентов экспериментальной и контрольной групп, выявленных в ходе анализа, была подтверждена соответствующей математической обработкой полученных данных, что позволило сделать вывод о неслучайном характере динамики сформированности научно-исследовательской компетентности.

Такой вывод, в свою очередь, позволил сделать логическое заключение о том, что именно структура и содержание опытно-поисковой работы оказали позитивное влияние на изменение уровней сформированности научно-исследовательской компетентности курсантов экспериментальной группы. Далее анализ структуры и содержания опытно-поисковой работы показал, что в них конкретизирован блок педагогических (преподавательских) условий теоретически разработанной модели формирования научно-исследовательской компетентности студентов вуза, отражающий «средства», «методы», «приемы» подобного формирования.

Педагогические (преподавательские) условия в общем виде включают в себя (по результатам опытно-поисковой работы):

1. Ориентировку преподавателя на компонентный состав научно-исследовательской компетентности (ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный).

2. Реализацию преподавателем всех трех направлений формирования научно-исследовательской компетентности (включение научно-исследовательской деятельности в текущий учебный процесс; организация и проведение научно-исследовательской работа в рамках ВНО; организация и проведение научной работы в ходе производственной практики).

3. Постановку и решение преподавателем педагогических задач формирования научно-исследовательской компетентности (сформировать потребность в успехе и достижениях; стимулировать самооценку и самоанализ курсантом своей деятельности; стимулировать курсантов к самостоятельному научному поиску; обеспечить удовлетворенность курсантов своей деятельностью и ее результатами; обучить методам, приемам, тактикам и стратегиям исследовательской технологии, технологии РКМЧП).

4. Реализацию преподавателем содержания своей деятельности (мотивирование и обучение на лекциях и семинарах, проведение консультаций, бесед; создание у курсантов мотивации достижения успеха, а не на избегание неудач; планирование участия в военном научном обществе в соответствии с интересами, потребностями, мотивами курсантов).

5. Использование преподавателем соответствующих форм, методов и приемов (проблемная лекция; интегрированная лекция; лекция вдвоем; диалоговая лекция; лекция с ошибками; «продвинутая» лекция; спецкурсы; обучающие семинары; тренинги; ролевые игры; консультации; беседы; учебно-методический сбор; инструктивно-методические занятия; показные занятия; учебная дискуссия; перекрестная дискуссия; «круглые столы»; «лестница достижений»; «индивидуальный образовательный маршрут»; «бортовой журнал»).

6. Диагностика преподавателем «низкого», «среднего» и «высокого» уровней сформированности научно-исследовательской компетентности студентов (педагогическое наблюдение; выставка достижений; «портфолио достижений»; диагностическая беседа; тематическое анкетирование).

Итак, в качестве результатов формирующего эксперимента, практического формирования научно-исследовательской компетентности студентов военного вуза выступили: повышение научно-исследовательской компетентности курсантов экспериментальной группы; конкретизация теоретической модели формирования научно-исследовательской компетентности, а именно блока сформированности этой компетентности и блока педагогических условий ее формирования.

В целом была достигнута вторая часть цели исследования — экспериментально проверить педагогические условия формирования научно-исследовательской компетентности студента в образовательном процессе вуза.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно констатировать, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, задачи решены.