Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филиппов, Николай Петрович

  • Филиппов, Николай Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 153
Филиппов, Николай Петрович. Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппов, Николай Петрович

Введение

Глава I. Формирование экономической компетентности курсантов военного вуза как педагогическая проблема.

§1. Экономическая компетентность как научная категория

§2. Особенности формирования экономической компетентности курсантов в воспитательной системе военного вуза.

§3. Опыт формирования экономической компетентности в образовательных учреждениях.

Выводы по I главе

Глава 2. Результаты онытно-экснерименталыюй работы но формированию экономической компетентности курсантов военного вуза.

§ 1. Модель формирования экономической компетентности курсантов военного вуза.

§2. Характеристика педагогических условий формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экономической компетентности курсантов военного вуза.

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза»

Актуальность исследования обусловлена глубокими изменениями, происходящими в российском обществе, остротой проблемы воспитания современной молодежи на этапе получения ею профессионального образования, характером задач, которые стоят перед высшей военной школой в условиях реформирования Вооруженных сил страны. Современные концептуальные взгляды на перспективы развития и применения Вооруженных Сил Российской Федерации предопределяют новые подходы к решению задач, стоящих перед высшими военными учебными заведениями. Необходимо отметить те изменения, которые происходят в экономике, политике, социальной сфере современной России, Вооруженных Силах Российской Федерации. Кардинальное реформирование Вооруженных Сил, их резкое сокращение, конверсия военно-промышленного комплекса и многие другие вопросы армейской жизни ставят перед руководством вузов и преподавателями новые, сложные задачи. Сегодня они должны готовить не просто специалистов определенного профиля, Вооруженным Силам необходимы выпускники вузов, способные творчески преобразовать действительность, решать новый тип практических и познавательных задач, осознавать и «присваивать» культуру, выработанную обществом. Характерной особенностью российской государственности в настоящее время является глобальный преобразовательный процесс, охвативший все составные части воспитательной системы общества, в том числе и Вооруженные Силы.

Перед системой высшего профессионального образования стоит цель не только подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом.

В работах педагогов, психологов, социологов (Н.В. Бордовская,

JI.A. Воловик, Б.З. Вульфов, В.Т. Лисовский, Л.И. Новикова, А.А. Реан,

М.И. Рожков и др.) отмечается, что современная система высшего з профессионального образования имеет большие возможности для социального и профессионального воспитания студентов в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую, вариативную и открытую. Востребованность социального воспитания обусловлена, с одной стороны, особенностями современной ситуации взросления молодого человека (невниманием к проблемам молодежи со стороны общества, распространением явлений беспризорности, правонарушений, наркомании в молодежной среде, ограничением возможностей получения образования, трудоустройства, отдыха), а с другой стороны, пониманием того, что все свои кризисные проблемы российское общество может решить только через воспитанного (социализированного, культурного) человека.

Однако в практике построения образовательного процесса в вузе, в том числе военном вузе, существует ряд обстоятельств, препятствующих достижению данной цели: доминирование трансляционного, репродуктивного характера обучения; преобладание индивидуального характера учебной работы курсантов; недостаточно широкое использование форм и методов, стимулирующих конструктивную творческую активность личности в процессе образования. Система формирования личности курсанта в военном вузе в настоящее время наряду с позитивным опытом, традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия задачам, стоящим перед Вооруженными Силами России. Основные причины недостаточной профессиональной компетентности, характеризующей выпускников военных вузов, содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в той системе воспитания и обучения курсантов, которая не вполне соответствует уровню задач, стоящих перед выпускниками военно-экономических вузов. Рост требований к выпускнику военного вуза обусловлен повышением значимости в современных условиях роли военной экономики, которая 4 становится сегодня наряду с другими факторами одним из основных показателей боеготовности армии. В настоящее время специалисту уже недостаточно просто иметь глубокие знания. Он должен владеть информационными, аналитическими, коммуникативными умениями, разбираться в вопросах социальной политики, активно участвовать в сохранении и развитии позитивных социальных процессов в обществе, уметь взаимодействовать с представителями разных возрастных, профессиональных, социальных групп.

В связи с этим, в последнее время одной из наиболее обсуждаемых и актуальных тем, связанных с проблемой качества образовательных услуг в педагогической литературе, становится компетентностный подход в образовании. Происходит переориентация целевого аспекта образования с понятий «подготовленность», «образованность», «воспитанность» на понятия «компетенция», «компетентность».

Компетентностный подход приобрел особое звучание в постсоветском педагогическом пространстве в связи с так называемым «Болонским процессом» и нашел свое отражение в программных установках «Стратегии модернизации содержания образования» (опубликованной в 2001 году) и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 год).

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что основополагающей целью образовательных учреждений в новых социально-экономических условиях является вооружение молодых людей базовыми компетентностями, среди которых называется и экономическая. Применительно к выпускникам высших военных учебных заведений экономической направленности проблема экономической компетентности является актуальной в связи с тем, что практически отсутствуют научно-методические и прикладные основы организации образовательного процесса в военном вузе, ориентированные 5 на опережающее всестороннее развитие личности офицера, формирование его компетентности в будущей профессиональной деятельности, существует разрыв между состоянием подготовки военных кадров и передовой практикой вузовского образования в стране и за рубежом. Повышение качества образования, в том числе в военных вузах - одна из актуальных проблем для всего мирового сообщества. Судить об эффективном результате формирования специалиста необходимо не только по сумме усвоенных знаний и умений, но и по готовности выпускника к успешному решению профессиональных задач в зависимости от уровня образования, а также по уровню развития у курсантов качеств и отношений гражданина-патриота и высоконравственной личности.

Анализ научной литературы (философии, социологии, антропологии, психологии, педагогики) позволяет нам говорить о том, что феномен компетентности активно исследуется в отечественной и зарубежной науке. Идеи компетентностного подхода в образовании обсуждаются такими авторами, как В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов,

A.M. Новиков, В.В. Сериков и др. Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены работы

B.И. Андреева, A.M. Аронова, Д.А. Иванова, Л.Ф. Ивановой, В.А. Кальней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, Дж. Равена, О.В. Соколовой, И.Д. Фрумина, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова, П.Г. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина и др. Учеными рассматриваются отдельные виды компетентности: коммуникативная компетентность (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, JI.A. Петровская, П.В. Растянников); социально-психологическая (А. Кох); социальная (В.М. Басова, Д.Е. Егоров); профессионально-педагогическая (Н.В. Кузьмина, В.В. Кульбеда); рефлексивная (О.А. Полищук); межкультурная (Н.Н. Григорьева, Г.И. Железовская, И.А. Мегалова, С.В. Муреева, Л.Б. Якушкина); информационная (Н.В. Кульбеда).

Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике. Вместе с тем до настоящего времени нет целостной теории экономической компетентности, однозначного определения механизмов и факторов развития данной категории. Содержание, приемы, средства, условия ее формирования у курсантов военного вуза до сих пор не изучены.

Опираясь на вышесказанное, можно констатировать наличие ряда противоречий:

- между высокими требованиями к подготовке курсантов высших военных учебных заведений в соответствии с тенденциями развития экономики и социальной политики и ориентацией профессионального образования на решение узкоспециальных задач;

- между разработанностью отдельных аспектов профессионального становления и воспитания будущих офицеров и потребностью в обосновании содержания и механизмов формирования экономической компетентности у курсантов военных вузов, разработке научно-методических основ данного процесса;

- между наличием опыта обеспечения процесса формирования экономической компетентности у курсантов в различных военных вузах, в том числе в Ярославской военной финансовой академии, и необходимостью его научно-методического обобщения.

Выявленные противоречия, актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза будет эффективным?

Цель: выявить и обосновать педагогические условия формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза.

Объект: процесс формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза.

Предмет: педагогические условия формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза.

Гипотеза: процесс формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- развитии в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности;

- организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний;

- синхронизации воспитательных влияний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Задачи: охарактеризовать особенности процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза;

2) разработать модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза;

3) выявить и обосновать педагогические условия и средства эффективного формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза;

4) обосновать критерии и показатели сформированное™ экономической компетентности у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, раскрывающие сущность компетеитиостного подхода, понятий компетенция» и «компетентность» (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферова, 8

A.M. Аронов, JI.H. Болотов, Д. Вейланд, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Л.Ф. Иванова, В.А Кальняя, Т.М. Ковалева, К.Г. Митрофанов, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин,

A.В. Хуторской, С.Е. Шишов, Р. Уайт, Б.Д. Эльконин, Н.В. Яковлева и др.); посвященные рассмотрению компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.М. Басова, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, Н.А. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина,

B.Н. Куницына, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н. Хомский и др.); определяющие основы профессиональной подготовки и воспитания (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Паваренков, В.А. Сластепип и др.), военного профессионального воспитания (И.В. Андрюшин, А.В. Афанасов, А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, Ю.В. Кожухов, И.А. Липский, А.В. Проворов, В.Ю. Ромайкин, В.Г. Шпак и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии,-интегрирование, моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Базой исследования стала Военная финансово-экономическая академия (г. Ярославль). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 326 курсантов специальности 080105 - «Финансы и кредит»; 54 выпускника и 43 представителя профессорско-преподавательского состава.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2001 г.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, формировались методологические подходы автора, анализировался и обобщался отечественный опыт, разрабатывались концептуальная идея исследования и программа опытно-экспериментальной работы, отбирался эмпирический материал, осуществлялось пилотажное исследование.

На втором этапе (2002-2005 гг.) определялись педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза, разрабатывались модель процесса, программа опытно-экспериментальной работы, на этом же этапе проводилось пилотажное исследование с целыо уточнения гипотезы;

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа, итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующих аспектах:

- охарактеризованы особенности процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза;

- разработана модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза;

- обоснованы критерии и показатели сформированности экономической компетентности у курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретический материал и методика изучения эффективности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза могут найти применение в практике работы военных вузов ю

Российской Федерации, в процессе повышения квалификации командного состава Вооруженных Сил. Основные идеи диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программно-методического обеспечения деятельности образовательных и воспитательных служб военных вузов. Адаптированы программы формирования экономической компетентности.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практических конференциях и симпозиумах: «Психология и педагогика социального воспитания», посвященной 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина (г. Кострома, 2005 г.); «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (г. Кострома, 2007 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-методических сборах командно-преподавательского состава и военно-научных конференциях Военной финансово-экономической академии (г.Ярославль) (2003,2004,2006 гг.), посвященных состоянию и перспективам обучения и воспитания курсантов военных вузов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экономическая компетентность - это результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять социально-экономические действия.

2. Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта,

11 результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам реальной действительности.

3. Модель процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза базируется па принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, динамичности, системности, включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, процессуально-деятельностный, аналитико-результативный и уровни сформированное™ экономической компетентности (оптимальный, допустимый, критический).

4. Условиями эффективности данного процесса являются следующие: развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филиппов, Николай Петрович

Выводы по II главе

Организация и осуществление воспитания являются длительными и сложными процессами, происходящими под влиянием множества объективных и субъективных факторов. Успешность их протекания во многом зависит от умения определить, что, как и когда надо изменить в развивающемся процессе, для этого очень важно четко представлять нынешнее и будущее его состояния. Эта задача может быть решена с помощью метода моделирования.

Процесс формирования экономической компетентности у курсантов предполагает приобретение экономических знаний, умений, развития экономически значимых качеств личности, потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций, проявление экономической компетентности в поведении и деятельности.

Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза связано с развитием культуры экономического мышления (выработкой адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, обеспечением умений выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, обретением опыта в анализе конкретных экономических ситуаций); формированием базового уровня экономических знаний, необходимых для ориентации и социальной адаптации курсантов в условиях происходящих изменений в российском обществе, а также для профессиональной ориентации выпускников; выработкой практических навыков принятия ответственных экономических решений; формированием способности к саморазвитию, самообразованию, воспитанием у студентов инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений.

Важное значение при формировании экономической компетентности у курсантов военного вуза играет экономическое воспитание. Оно представляет собой воздействие на военнослужащих в целях формирования у них экономических знаний, навыков, умений и личностных качеств, необходимых для успешного выполнения должностных обязанностей.

Основу построения системы формирования экономической компетентности составляет совокупность принципов, как исходных положений какой-либо теории. В результате теоретического анализа и обобщения эмпирического материала, полученного в ходе исследования, мы определили следующие принципы, на которых основана модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза: гуманистическая профессиональная направленность, целостность, динамичность, системность.

Принцип гуманистической направленности предполагает ориентацию на профессиональное развитие и саморазвитие личности, реализацию личностного потенциала, инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений, творческой самореализации.

Принцип целостности отражает взаимосвязь всех структурных (цель, содержание, организационные формы и методы обучения) и функциональных (ценностно-мотивационного, когнитивного и деятельностно-креативного) компонентов модели формирования экономической компетентности у курсантов, интеграцию целей, содержания, организационных форм и методов профессиональной подготовки, взаимосвязь и взаимодействие теоретической и практической подготовки будущих офицеров-финансистов.

Принцип динамичности предполагает развитие, адаптацию к изменяющейся социально-экономической ситуации, а также способствует росту стабильности системы в период ее становления, развития и совершенствования.

Принцип системности предполагает, что процесс формирования экономической компетентности у курсантов должен представлять собой систему связанных между собой и последовательных действий.

125

При реализации данного принципа обеспечивается интенсивная подача материала, активная позиция и высокая степень самостоятельности студентов, постоянная обратная связь, тщательность и алгоритмизация действий.

Модель формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза включала структурные компоненты экономической компетентности, в которые входили общекультурный блок, психолого-педагогический блок и предметный блок, а также функциональные компоненты экономической компетентности.

Мотивационно-ценностный компонент предполагает развитие убеждений (системы осознанных потребностей, побуждающих личность вступить в деятельность в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением и стремлениями), познавательного интереса (эмоционального прельщения, познавательных потребностей), формирование готовности к преодолению трудностей в процессе решения проблемных задач (саморегуляцию). Данный компонент предполагает наличие социально-экономических ориентаций, убеждений, установок на новое экономическое мышление. Развитое экономическое мышление у курсантов предполагает у них возможность видеть перспективу своей будущей деятельности, культуру социальных и нравственных взаимоотношений в ходе совершения экономических действий.

Содержательно-информационный компонент предполагает наличие умения в конкретном видеть общее, из общего выделять конкретное, видеть внутри- и межпредметные связи относительно различных научных понятий; осознание единства и целостности научной картины мира, умение соотносить научные категории с объективной реальностью; уровень понимания относительного характера знаний и необходимость уточнять их путем систематического познания; умение анализировать, синтезировать, абстрагировать, классифицировать и обобщать; умение логически мыслить,

126 доказывать и аргументировать, заниматься творческой и исследовательской деятельностью. Данный компонент предполагает также наличие у курсантов основных экономических знаний (знания экономического устройства общества, основ бизнеса, видов собственности, денежных систем, знакомство с основами маркетинга и менеджмента), сформированность коммуникативных умений, включенность в социально-экономические отношения, способность к самосовершенствованию.

Процессуально-деятельностный компонент предполагает владение основными технологиями экономического труда (целеполагания, планирования, организации, реализации целей, самоанализа и самоконтроля), умение ориентироваться в разнообразной экономической информации, культуру ее восприятия, понимания и запоминания, умение рационально фиксировать и оформлять знания, логично, ясно, грамотно излагать мысли, использовать источник информации при самоконтроле и самооценке. Данный компонент также включает умение оперировать полученными знаниями, использовать различные подходы для анализа общественных и экономических процессов, общественно-экономических явлений и проблем, а также организацию социальных проектов, практической экономической деятельности; наличие готовности и способности влиять на общественные события.

Аналитико-резулътативный компонент включает уровни, критерии и показатели экономической компетентности, а также контроль, анализ и оценку экономической деятельности курсантов. Полученные результаты изменений, происходящих в развитии курсантов, позволили нам выделить и обосновать три уровня сформированное™ экономической компетентности: критический, допустимый, оптимальный. Все три уровня взаимосвязаны, каждый предыдущий обусловливает последующий.

Курсанты с критическим уровнем экономической компетентности склонны к репродуктивной деятельности, не проявляют творческого подхода,

127 действуют четко по выбранной схеме. В большинстве проблемных ситуаций стремятся уклониться от их решения, сиять с себя ответственность за их принятие и исполнение. Они нуждаются в четком руководстве, безынициативны и не способны генерировать нестандартные идеи.

Для курсантов с допустимым уровнем сформированности экономической компетентности характерна определенная самостоятельность, но нередко возникает необходимость в поддержке со стороны сокурсников или педагога. Уровень притязаний высок, но не хватает решительности для достижения желаемого результата. Они не всегда могут отойти от общепринятых схем, изменить заданную траекторию деятельности. Активно работают в группе, избегая индивидуальной ответственности. Свои идеи предлагают редко.

Курсанты с оптимальным уровнем экономической компетентности не бояться брать на себя инициативу, личная ответственность их не пугает. Способны без посторонней помощи принять решения. Умеют первыми увидеть новые условия и изменить направление деятельности, внушают окружающим уверенность и доверие. Они готовы к совершению экономических действий, включению в социально значимую деятельность.

Как показали полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, успешная реализация данной модели возможна при соблюдении соответствующих педагогических условий. К данным условиям относятся: развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Военной финансово-экономической академии (г.Ярославль). Ярославский военный финансово-экономический вуз был и остается единственным в России, готовящим офицерские кадры для всех структур Вооруженных Сил и силовых ведомств страны. О масштабах решаемых институтом задач свидетельствует такой факт: все должности помощников по финансово-экономической работе командиров воинских частей, соединений, объединений, помощников командующих войсками военных округов, флотов, главнокомандующих видами Вооруженных Сил, центральных структур Министерства обороны РФ исполняют выпускники училища.

Будучи воссозданным на заключительном этапе войны, Военно-финансовое училище Красной Армии целеустремленно и эффективно включилось в процесс подготовки надежных «часовых государственной казны», непрерывно наращивая и совершенствуя педагогический потенциал обучения и воспитания квалифицированных специалистов финансовой службы.

Экспериментальная работа проводилась с курсантами 1-5 курсов специальности 080105 - «Финансы и кредит». В работе по формированию экономической компетентности у курсантов принимали участие профессорско-преподавательский состав, командиры батальонов, взводов и рот. На протяжении всего периода обучения курсанта (с 1 по 5 курс) в академии организовывался регулярный обмен опытом курсантов со студентами экономического факультета Ярославского государственного университета по профессиональным вопросам, регулярно проводились круглые столы, встречи-диспуты преподавателей и курсантов старших курсов с ведущими экономистами, руководителями предприятий и организаций города и области, а также с руководством ФЭС МВО и Главного финансово-экономического управления. В 2007 году на базе академии, при нашем участии, был создан внештатный консультационный центр

129 для консультирования курсантов младших курсов, офицеров и членов их семей, гражданского персонала по экономическим вопросам. Консультантами в данном центре наряду с преподавателями выступали курсанты-старшекурсники. В течение года для курсантов первого курса было организовано посещение предприятий, банков, аудиторских фирм г. Ярославля с целями ознакомления с особенностями их функционирования в новых экономических условиях.

Важное значение для формирования экономической компетентности курсантов играет организация воспитательной работы в военном вузе. Практика воспитательной работы свидетельствует о том, что ее эффективность во многом зависит от умения командиров подразделений, их заместителей по воспитательной работе изучать и учитывать индивидуальные особенности тех, кого они воспитывают.

Проведенное нами пилотажное исследование по выявлению уровня гражданственности курсантов Ярославского военного финансово-экономического института продемонстрировало необходимость специальных условий, обеспечивающих успешность данного процесса. Нами использовались методики, направленные на исследование изменений показателей по выдвинутым критериям эффективности формирования экономической компетентности у курсантов. К ним относятся анкетирование курсантов и педагогов, ранжирование качеств личности, включенное наблюдение, система экспертных оценок и др. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения.

Результаты показателей динамики сформированности экономической компетентности в экспериментальной и контрольных группах позволили получить следующие результаты: число курсантов в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика возрастания экономической компетентности, выросло в 1,7 раза и составило 69,1%,

130 достоверность полученных результатов подтверждена на основании метода %2' Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза делают исследуемый процесс успешным.

Результаты опытно-эксиерименгальной работы подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют убедиться в правильности выбранного пути формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза.

Данная работа не раскрывает всех сторон рассматриваемой проблемы. В дальнейшем нуждаются в изучении следующие вопросы: выявления особенностей формирования экономической компетентности у курсантов военных вузов и студентов экономических специальностей гражданских высших учебных заведений; специальной подготовки профессорско-преподавательского состава к формированию экономической компетентности у курсантов.

Заключение

Под компетентностным подходом понимается подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова). Как отмечает В.М. Басова, проблема компетентности привлекала внимание многих западноевропейских авторов (D. Baacke, В. Badura, R. Bohnask, N. Collmar, R. Doring и др.), которые изучали такие ее аспекты, как коммуникативный, экономический, поведенческий, когнитивный, методический и др.

Обобщая исследования по данной проблеме (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, Н.А. Гришанова, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, Дж. Равен, У. Уайт, Н. Хомский, А.В. Хуторской и др.), И.А. Зимняя выделила три этапа в развитии компетентностиого подхода.

Первый этап (1960-1970 гг.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий «компетенция» - «компетентность». Второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категории «компетенция-компетентность» в теории и практике обучения в основном родному языку, а также в сфере управления и менеджмента. Третий этап исследования компетентности как научной категории в России применительно к образованию начался с 1990 г., характеризуется активным использованием категории «компетентность» в образовании.

Возникает потребность определения понятий «компетенция» и «компетентность» и их соотношения. Ряд авторов (Л.Н. Болотов, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков) подчеркивает именно практическую направленность компетенций. «Компетенция» в Глоссарии терминов ЕФО определяется как «способность делать что-либо хорошо или эффективно;

132 соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу; способность выполнять особые трудовые функции». Отмечается, что термин «компетентность» используется в тех же значениях, при этом обычно употребляется в описательном плане.

Компетентность как интегральное проявление профессионализма выражается в способе решения задач и является интегральным показателем профессионального развития, фактором саморазвития; стимулирует самореализацию специалиста. Такое понимание дает ученым возможность рассматривать профессиональную компетентность как фактор, содействующий непрерывному самообразованию специалиста.

В период структурных и качественных изменений в экономике России, развития рынка труда и рынка образовательных услуг эффективность экономического образования в значительной мере определяется уровнем профессиональной компетенции самих преподавателей, а также развитием адаптационных способностей личности к новым видам профессиональной деятельности. Для системы экономического образования одной из главных задач сегодня должно стать воспитание позитивного отношения к современному процессу преобразований как структурному компоненту экономической компетентности.

Подготовка специалистов, способных хорошо работать в современных условиях экономики, имеющих определенный уровень экономической компетентности, становится первой по актуальности и не менее острой по решению. Эффективность процесса подготовки обеспечивается не только системой обучения будущих специалистов, но и системой их воспитания.

Воспитание личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации является составной частью их строительства и реформирования. Основной целью воспитания личного состава является определение роли и места этого компонента образования в процессе воинской деятельности в мирное и военное время - исходных методологических принципов для разработки

133 воспитательной системы в Вооруженных Силах Российской Федерации на этапе их строительства и реформирования.

Особенно важно разрешить этот вопрос в отношении будущих военных экономистов, так как сегодня в Вооруженных Силах отмечается рост авторитета финансиста, от которого требуется максимальная решительность и ответственность, работоспособность, самостоятельность, способность управлять деятельностью других должностных лиц в вопросах развития финансово-экономической сферы воинской части. В этой связи для специалиста финансово-экономической службы становится важным знать порядок организации и особенности экономической деятельности части, быть компетентным в этом вопросе, готовым включиться в новые социально-экономические отношения, иметь опыт экономического поведения, обладать социально и экономически значимыми качествами личности.

Рассмотрев теоретические подходы к пониманию экономической компетентности, обобщив опыт военных и гражданских вузов по формированию данного аспекта подготовки специалистов, мы под экономической компетентностью понимаем результат усвоения экономических знаний и умений, формирования социально значимых качеств личности, экономического мышления и поведения, а также формирования ценностного отношения к процессу приобретения и применения экономической информации, включения в социально-экономические отношения и готовность выполнять экономические действия.

Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза целесообразно рассматривать в качестве элемента системы их профессионального воспитания, представляющего собой процесс развития экономических знаний и умений, личностных качеств, социального опыта, результатом которого выступает готовность к экономическим действиям, личностно и социально значимой деятельности по отношению к объектам

134 реальной действительности.

Формирование экономической компетентности у курсантов военного вуза связано с развитием культуры экономического мышления (выработкой адекватных представлений о сути экономических явлений и их взаимосвязи, обеспечением умений выносить аргументированные суждения по экономическим вопросам, обретением опыта в анализе конкретных экономических ситуаций); формированием базового уровня экономических знаний, необходимых для ориентации и социальной адаптации курсантов в условиях происходящих изменений в российском обществе, а также для профессиональной ориентации выпускников; выработкой практических навыков принятия ответственных экономических решений; формированием способности к саморазвитию, самообразованию, воспитанием у студентов инициативы и активности, самостоятельности в принятии решений.

Модель процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза базируется на принципах гуманистической профессиональной направленности, целостности, динамичности, системности, включает следующие компоненты: мотивационно-ценностный, содержательно-информационный, процессуально-деятельностный, аналитико-результативный и уровни сформированности экономической компетентности (оптимальный, допустимый, критический).

Как показали полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты, успешная реализация данной модели возможна при соблюдении соответствующих педагогических условий. К данным условиям относятся: развитие в процессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности; организация деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний; синхронизация воспитательных влияний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности.

Условие развития в прогрессе учебной и внеучебной деятельности положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности имеет следующие характеристики:

- организацию социально-профессионального самоопределения, связанного с включением курсантов в социальные отношения, выбор ими своей роли, позиции в системе этих отношений, самореализацию и рефлексию собственных поступков и оценку достижений, нахождение своего места в выбранной профессий;

- стимулирование интереса к экономической деятельности, побуждающего творческую активность личности;

- организацию ситуаций жизнедеятельности экономической направленности в условиях военного вуза, способствующих формированию у курсантов потребности к участию в экономической деятельности.

Система мер формирования положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности реализуется через учебно-воспитательный процесс и внеаудиторную работу с курсантами. К ним относятся лекционные и практические занятия, участие курсантов в различных секциях, факультативах, конкурсах научно-исследовательских работ, деловых играх, стажировках и практиках.

Условие организации деятельностно-ориентированного пространства, позволяющего курсантам проявлять экономическую компетентность на основе использования экономических знаний, предполагает следующие моменты:

- организацию и обеспечение функционирования деятельностно-ориентированного пространства (многостороннее включение курсантов в различные формы социального взаимодействия, вариативность учебной, творческой, развивающей деятельности, создание среды для проявления активности курсантов);

- обеспечение включения курсантов в специально организованные ситуации экономической деятельности, моделирующие реальную практику совершения финансовых операций;

- апробацию курсантами различных ролей в экономической деятельности (автор идеи, исполнитель, менеджер, маркетолог, финансист и др.), соотнесение их с собственными индивидуальными способностями.

Овладение курсантами навыками экономической деятельности происходит в результате проведения специализированных тренингов, проблемных лекций, деловых игр, дискуссий.

Условие синхронизации воспитательных влияний на курсанта в процессе усвоения экономических знаний и умений, формирования социальных и экономически значимых качеств личности имеет следующие характеристики:

- синхронизацию воспитательных влияний на личность курсанта в системе первичных (рота), вторичных (взвод), третичного (батальон) и сводных объединений (секции, факультативы) военного вуза;

- сотрудничество военных педагогов, психологов, командиров военных формирований на основе организации рефлексии совместной педагогической деятельности;

- организацию взаимодействия между курсантами разных курсов и специальностей, реализуемого через совместные социально-экономические проекты, стажировки и практики.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами бы ли выявлены критерии и показатели эффективности формирования экономической компетентности у курсантов: когнитивный (характеризует уровень знаний о системе экономических норм, понимание процедур осуществления экономических операций, особенностей применения экономических знаний и

137 умений в практической деятельности, способов, приемов и средств экономического поведения в практических ситуациях); эмоциональный (характеризует степень переживания эмоций относительно процесса осуществления социально-экономической деятельности, степень эмоционального реагирования на соответствие или несоответствие конкретных практических действий в социально-экономической деятельности принятым в экономической системе общества нормам) и деятельностный (определяет уровень активности, самостоятельности, инициативности в процессе осуществления социально-экономической деятельности, указывает на уровень регуляции деятельности и поведения курсантов).

Нами использовались методики, направленные на исследование изменений показателей по выдвинутым критериям эффективности формирования экономической компетентности у курсантов. К ним относятся анкетирование курсантов и педагогов, ранжирование качеств личности, включенное наблюдение, система экспертных оценок и др. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах произошли значительные изменения.

Когнитивный критерий оценивался с помощью анкеты, позволяющей выявить полноту и системность знаний, полученных во время процесса обучения в вузе. Анализируя полученные ответы, можно отметить, что в экспериментальной группе они отличались большей содержательностью, информированностью, осведомленностью об основах экономической деятельности, основных экономических понятиях, приемах, полнотой, ответы курсантов отражали эмоциональное и ценностное отношение к своей будущей профессиональной деятельности. В процессе проверки итоговых знаний нами использовался комплексный тест. В целом количество верных ответов в экспериментальной группе таково: высокий уровень верных ответов - 31,7%, средний уровень - 43,3%, низкий уровень - 25%.

138

В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 20,8%, средний - 37,1 %, низкий уровень -42,1 %.

Эффективность процесса формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза по эмоциональному критерию мы исследовали с помощью методики диагностики эмпатийного потенциала личности. Замеры были проведены на начальном и конечном этапах обучения. Количество курсантов с высоким уровнем эмпатийного потенциала выросло с 8,1 % до 19,9 %, показатели уровня выше среднего выросли на 44,7%.

В результате проведения диагностических методик по замеру эффективности формирования экономической компетентности у курсантов по деятельностному критерию были получены следующие результаты: высокий уровень регуляции деятельности и поведения курсантов -27,9 %, средний уровень - 48,1 %, низкий уровень - 24 %. В контрольной группе цифры соответственно расположились следующим образом: высокий уровень - 13,4 %, средний - 36,5 %, низкий уровень - 50,1 %.

Результаты показателей динамики сформированности экономической компетентности в экспериментальной и контрольных группах позволили получить следующие результаты: число курсантов в экспериментальной группе, у которых наблюдалась устойчивая динамика возрастания экономической компетентности, выросло в 1,7 раза и составило 69,1%, достоверность полученных результатов подтверждена на основании метода X ' Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия эффективности формирования экономической компетентности у курсантов военного вуза делают исследуемый процесс успешным.