Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Богданов, Николай Александрович

  • Богданов, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 138
Богданов, Николай Александрович. Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богданов, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. "Теория и практика формирования у школьников наркологических знаний и антинаркотических убеждений ".

1.1. Социально - психологические проблемы антинаркотического воспитания в психолого-педагогической и методической литературе.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт формирования у школьников негативного отношения к употреблению наркотических веществ

Глава 2. «Педагогический эксперимент и его результаты».

2.1 .Организация и результаты констатирующего эксперимента

2.2. Организация и основное содержание обучающего эксперимента

2.3.Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела "Человек и его здоровье"»

Проблема роста наркомании и токсикомании среди подростков является одной из острейших для современного общества. Осознание этого стало происходить во второй половине XX века. Международное сообщество, главы государств и правительств стран, где наркологические проблемы существуют уже на протяжении десятилетий, ведут поиск путей их решения, понимая, что последние тесно связаны с другими важными социальными, политическими и экономическими проблемами. Организация Объединенных Наций с целью более тесного международного сотрудничества провела серию конференций и сессий, результаты которых позволяют объединить усилия мирового сообщества для решения этих проблем. В материалах Международной конференции по борьбе со злоупотреблениями наркотическими веществами и их незаконным оборотом, проходившей в Нью-Йорке в 1987 году, подчеркивалось, что "наркомания распространилась по всей планете, она не обошла ни одной нации, ни одного социального класса, ни одной возрастной группы, независимо от пола и расы. Вред, наносимый физическому, психическому и социальному состоянию индивидуумов и общин, превратил наркоманию в проблему, угрожающую обществу в мировом масштабе" (99, стр-8, 9).

Угрожающей она стала и для России. Как было отмечено на Всемирном конгрессе антинаркотических сил, проходившем в Москве в 1999 году, в России количество подростков - наркоманов и токсикоманов, попавших в поле зрения медицинских учреждений в 1998 году по сравнению с 1986 годом увеличилось в 46 раз, а по сравнению с 1960 годом - в 200 раз. (74, стр.2). Средний возраст российского наркомана составил 14 лет, что соответствует возрасту учеников 9 класса. Нередко встречаются и 12 - летние наркоманы. В общей сложности несовершеннолетние составляют более 50% от количества наркозависимых людей. Смертность среди российских подростков от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось в 42 раза. (74, стр.4). Причины подобного роста подростковой наркомании в нашей стране отражены в Постановлении Правительства Москвы о городской целевой программе «Модернизация московского образования» («Столичное образование» № 3) от 20 ноября 2001 г. № 1047-1111, где сообщается, что в данный момент основными проблемами образования (и российского общества в целом) является «усиливающееся социальное расслоение общества», «рост числа учащихся не обеспеченных заботой и поддержкой родителей», «уходом квалифицированных педагогов в другие сферы», «потеря значительной частью молодежи социальных ориентиров, неграмотности подростков, приход в молодежную среду наркотиков и других вредных привычек».

По мнению отечественных специалистов - М.Г. Цетелина, В.А. Подсосовой, М.М. Ведищевой (105, стр.136) характерной особенностью наркоситуации в России является отсутствие единой программы профилактики приобщения детей к наркотическим средствам и наличие крайне слабой антинаркотической пропаганды. Согласно социологическим исследованиям Ю.М. Золотова (46, стр.105), около 75% нынешних наркоманов впервые употребили наркотик из-за любопытства, а у 86% первоначально отсутствовало понимание опасности их приема. Пользуясь этим, наркодельцы расширяют рынок сбыта наркотиков среди школьников с помощью мифов о их безвредности и даже пользе. Раздавая бесплатно наркотические вещества школьникам, торговцы понимают, что сегодняшние школьники в будущем заменят им потребителей, умерших от передозировок и болезней, вызванных наркоманией.

Согласно мнению одного из ведущих отечественных наркологов И.Н.Пятницкой, ситуация осложняется тем, что: «Человек, однажды употребивший наркотическое вещество, уже никогда не станет таким, как был раньше, и всегда будет помнить ощущения, которые испытал при приеме наркотика. Их ему будет всегда не хватать. Излечится же от пристрастия к наркотикам может только 6-8% наркозависимых. При этом, "излечение" означает лишь временное воздержание от употребления в течение года или переход от наркотических веществ к употреблению алкоголя» (85, стр.288).

Большинство отечественных исследователей проблем наркомании и токсикомании, например: Колесов Д.В., Ураков И.Г., Гарькавый А.А., Кошкина Е.А. склоняется к тому, что наиболее эффективным средством в борьбе с этим явлением в подростковой среде является профилактика (34, стр.4; 54, стр.137; 61, стр.50; 98, стр.46).

Решить с ее помощью основную - социальную причину приобщения подростков к употреблению наркотиков невозможно, но устранить способствующую распространению наркомании проблему отсутствия у школьников знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека необходимо. Однако в современной школе при изучении курса биологии формированию этих знаний уделяется незаслуженно мало внимания. Так как в педагогической, психологической и медицинской литературе не существует термина, обозначающего знания о разрушительном влиянии наркотических веществ на здоровье и социальный статус человека, мы в своей работе будем называть эти знания наркологическими.

Вышеизложенное определило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью формирования у учащихся антинаркотических убеждений и наркологических знаний, как инструмента профилактики наркомании и неопределенностью места и содержания знаний о негативном влиянии употребления наркотиков на здоровье человека в учебно-воспитательном процессе.

Данная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование наркологических знаний и антинаркотических убеждений у школьников в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

Цель исследования заключается в определении места и содержания наркологических знаний при изучении раздела «Человек и его здоровье» и выявлении их влияния на формирование и стойкость антинаркотических убеждений учащихся.

Объект исследования - методика формирования и развития у учащихся наркологических знаний в процессе обучения биологии, направленная на профилактику подростковой наркомании.

Предмет исследования - место и содержание знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека и их влияние на формирование антинаркотических убеждений у учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

Анализ исследуемой проблемы позволил выдвинуть следующую гипотезу: включение в процесс обучения биологии знаний о пагубном влиянии наркотических веществ на здоровье человека приведет к формированию у учащихся стойких антинаркотических убеждений и сократит число стремящихся испытать на себе действие наркотика.

Цель и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы подростковой наркомании и опыт ее профилактики в юридической, психолого-педагогической и методической литературе, в работе учителей биологии, по ознакомлению учащихся с воздействием наркотических веществ на здоровье человека.

2. Выявить наличие наркологических знаний и отношение к употреблению наркотических веществ у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

3. Определить содержание и место знаний, направленных на профилактику подростковой наркомании, с целью их включения в раздел «Человек и его здоровье».

4. Разработать и экспериментально проверить методику формирования и развития наркологических знаний у учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье».

5. Выявить влияние формируемых у учащихся наркологических знаний на развитие и стойкость их антинаркотических убежденний.

6. Предложить дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий и включения материалов антинаркотической направленности в раздел «Человек и его здоровье» в зависимости от наркоситуации в классе и школе.

Поставленные задачи решались с использованием различных методов научно-педагогического исследования, основными из которых служили: монографический: изучение и анализ психологической, педагогической, методической, медицинской, юридической литературы по теме исследования; анализ программ и учебников по анатомии, физиологии и гигиене человека;

- праксиологический: изучение и анализ педагогического опыта учителей биологии;

- диагностический: письменное анонимное анкетирование и тестирование учащихся;

- экспериментальный: организация и проведение констатирующего и обучающего эксперимента;

- статистический: анализ результатов педагогического эксперимента непараметрическими методами математической статистики.

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы его проведения.

Исследование проводилось в три этапа: первый этап (1997/98 уч. гг.) - был отведен теоретическому анализу психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, отбору и систематизации учебного материала, разработке методики формирования и развития наркологических знаний у учащихся при изучении раздела "Человек и его здоровье", организации и осуществлению констатирующего эксперимента по выявлению у школьников наркологических знаний и убеждений. второй этап (1998 - 2001 г.) Организация и осуществление обучающего эксперимента. третий этап (2001 г.) - Анализ результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов, оформление диссертации.

В исследовании приняли участие 1982 ученика 8-11 классов и учителя биологии школ № № 1197, 1934 города Москвы, № 3, 4, 5 и 8 города Наро-Фоминска, № 1 поселка Селятино Московской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении места и содержания знаний о влиянии наркотических веществ на здоровье человека при изучении раздела "Человек и его здоровье";

- методическом обосновании необходимости выделения наркологических знаний как полноценного и неотъемлемого компонента системы знаний об охране здоровья;

- выявлении роли наркологических знаний в профилактике подростковой наркомании и разработке системы оценки эффективности профилактического воздействия;

- предложении дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий и включения материалов антинаркотической направленности в раздел «Человек и его здоровье» в зависимости от наркоситуации в классе и школе.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке методических условий, способствующих формированию наркологических знаний и антинаркотических убеждений у учащихся с учетом их отношения к употреблению наркотических веществ, и подготовке методических рекомендаций для учителей биологии по проведению профилактической работы по предупреждению подростковой наркомании на уроках и внеклассных занятиях по биологии.

Апробация работы и внедрение результатов.

Результаты исследования нашли отражение в:

- выступлениях перед директорами школ и учителями биологии Наро-Фоминского района;

- опыте работы автора и учителей школ № № 1197. 1934 города Москвы, № 3, 4, 5 и 8 города Наро-Фоминска, № 1 поселка Селятино.

- публикации статей и тезисов по материалам исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

- констатирующим экспериментом, проведенным в 1997-1998 учебном году в 8-11 классах средних школ № № 1197, 1934 города Москвы, № 3, 4, 5 и 8 города Наро-Фоминска, № 1 поселка Селятино;

- обучающим экспериментом проведенным в 1998-2001 учебных годах в 9-х классах;

- статистическими методами обработки результатов эксперимента.

На защиту выносятся:

1. Содержание знаний о влиянии употребления наркотических веществ на здоровье человека и методические условия их использования при изучении раздела "Человек и его здоровье".

2. Позитивные результаты педагогического эксперимента, подтверждающие значение знаний о влиянии употребления наркотических веществ на здоровье человека в профилактике подростковой наркомании.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Богданов, Николай Александрович

Результаты исследования позволили сделать следущие выводы:

1. Изучение юридической, психолого-педагогической и методической литературы показало, что в нашей стране и зарубежом накоплен опыт борьбы с этим явлением. Анализ рекомендуемых Министерством Ообразования РФ программ и учебников свидетельствует о неудовлетворительном объеме представленных в них наркологических знаний. Изучение опыта работы учителей биологии показало, что в ряде школ работа по ознакомлению учащихся с воздействием наркотических веществ на здоровье человека не ведется, а учителя испытывают недостаток методической литературы по проведению профилактической работы.

2. Выявление наркологических знаний и отношения к употреблению наркотических веществ у старшеклассников показало, что многие из них не имеют ясного представления об опасном влиянии наркотических веществ на здоровье человека. В процессе обучения и воспитания учащихся с 8 по 11 класс слабо формируются и антинаркотические убежденния, что подтверждается неуклонным ростом числа потребителей наркотических веществ и желающих испытать на себе их действие.

3. Успешное формирование и развитие наркологических знаний возможно при соблюдении следующих методических условий:

- включении системы понятий, терминов, научных фактов, образующих знание «наркомания» в раздел «Человек и его здоровье»;

- ознакомлении с социальными и физиологическими последствиями наркомании в тесной связи с изучением конкретных систем органов;

- обязательном использовании межпредметных и внутрипредметных связей раздела с другими учебными курсами;

- формирование наркологических знаний должно идти от абстрактного к конкретному, от общего к частному, согласно концепции развивающего обучения.

4. Экспериментальная проверка методики формирования и развития наркологических знаний у учащихся в процессе изучения раздела «Человек и его здоровье» показала, что высокий уровень усвоения наркологических знаний достигается в строгом соответствии с разработанной методикой и отобранным учебным материалом.

5. Выявление влияния формируемых у учащихся наркологических знаний на развитие и стойкость их антинаркотических убежденний показало, что высокий уровень наркологических знаний обеспечивает стойкость и высокий уровень антинаркотических убеждений.

6. Достижение высокого эффекта при формировании антинаркотических убеждений возможно лишь при использовании разработанного автором дифференцированного подхода к проведению профилактических мероприятий в зависимости от наркоситуации в классе и школе.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы первичной профилактики подростковой наркомании, формирования и развития антинаркотических убеждений у школьников посредством развития наркологических знаний. Имеется необходимость в разработке системы профилактики подростковой наркомании, включение наркологических знаний в содержание программ и учебников как по биологии, так и по другим общеобразовательным предметам. Необходимо также предусмотреть специальную подготовку учителей в этой области как в педагогических вузах, так и в институтах повышения квалификации работников образования.

130

Заключение.

Обострение наркологической ситуации, рост подростковой наркомании и токсикомании, невозможность эффективного лечения этих заболеваний вызывают необходимость проведения среди подростков антинаркотической профилактики.

Препятствием создания отечественных программ профилактики подростковой наркомании является отсутствие научного обоснования просветительской работы: возрастной, половой и социальной направленности, системы оценок эффективности профилактического воздействия, отсутствие данных о краткосрочных и долгосрочных эффектах профилактики.

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, что одним из важных средств формирования и развития у подростков антинаркотических убеждений являются знания о влиянии наркотических веществ на здоровье человека. Исследование показало, что первичная профилактика подростковой наркомании может успешно осуществляться в процессе обучения в школьном курсе биологии в разделе «Человек и его здоровье», а развитие наркологических знаний у учащихся, способствует повышению уровня их антинаркотических убеждений, что выражается в сокращении числа учащихся, стремящихся впервые испытать действие наркотика. Исследование показало, что предложенная в диссертации методика проведения первичной профилактики наркомании эффективна только для подростков, ранее не употреблявших наркотические вещества и неэффективна среди подростков с сформировавшейся наркотической зависимостью. В ходе исследования выяснилось, что большинство наркозависимых воспитываются в неполных семьях и имеют неразрешимые социальные проблемы.