Формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Новикова, Любовь Павловна

  • Новикова, Любовь Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Новикова, Любовь Павловна. Формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 1997. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Новикова, Любовь Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

§ 1. Проблема мотивов деятельности.

§ 2. Особенности мотивов музыкаяьно-педагогической деятельности

§ 3. Сущность и структура формирования мотивов музыкально- педагогической деятельности студентов

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

§ 1. Содержание и организация опытноэкспериментальной работы.

§ 2. Методика изучения эффективности формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов»

Актуальность исследования. Процессы демократизации, затронувшие одну из ведущих сфер духовного и социального производства - педагогическое профессиональное образование, ориентируют современное общество на гуманизацию обучения и воспитания личности. Важнейшим направлением современной педагогической науки является поиск условий, обеспечивающих профессиональное становление личности учителя, призванного выступить носителем гуманистических ценностей, общей и профессиональной культуры. Это положение приобретает особое значение для учителя начальных классов, сфера деятельности которого включает эстетическое воспитание младших школьников средствами искусства, в том числе музыки. От того, насколько в эстетическом, музыкальном плане сформирована личность учителя, во многом зависит развитие школьника не только в начальной школе, но и в дальнейшем. На это указывают многочисленные исследования, проведенные по проблемам музыкально-эстетического воспитания детей и подготовки студентов к этой работе ( Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажни-кова, Н.А.Афонина, В.К.Белобородова, Н.А.Ветлугина, Л.Г.Горю-нова, Н.Л.Гродзенская, О.А.Кузнецова, Т.С.Левшенко, Т.Н.Овчинникова, А.И.Попелюхина, О.Н.Соловьева, Г.М.Цыпин, Т.В.Челышева и др).

Рассматривая музыкальную культуру личности как подсистему по отношению к художественной и эстетической культуре, философия, музыкальная педагогика и психология утверждают, что ключом ее формирования выступают музыкальное сознание и музыкальная деятельность личности, а тезис А.Н.Леонтьева о том, что формирование личности человека находит свое психологическое выражение в развитии ее мотивационной сферы, существенно уточняет, конкретизирует ее как проблему формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности.

Проблема формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов обусловлена рядом противоречий:

- между имеющимися в обществе высокохудожественными ценностями музыкальной культуры и уровнем музыкальных интересов студентов;

- ыещу возможностью систематического художественно-творческого влияния учителя на личность младших школьников и нежеланием, низкой готовностью педагогов к проведению внеклассной музыкально-эстетической работы с детьми;

- между потребностью студентов в творческой самореализации и ограниченными возможностями, которые существуют в условиях учебного процесса.

Анализ ныне действующего учебного плана, программы "Методика музыкального воспитания с основами теории музыки" на педагогических факультетах педвузов и педколледжей показывает, что в них недостаточно четко выделена задача формирования потребностей и мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов. В ходе исследования установлено, что будущие учителя не всегда ясно осознают значимость музыкально-педагогической деятельности. Это затрудняет формирование у них представлений о ее содержании и способах развития собственной активности в учебной и дальнейшей практической работе с младшими школьниками. Изучение музыкальных дисциплин слабо перестраивает сферу духовных потребностей студентов, а знания по методике музыкального воспитания не дают четкого представления о том, как побуждать и увеличивать субъектность ученика. По данным исследования, 83% выпускников педагогических факультетов не проявляют интереса к музыкально-педагогической деятельности и определяют при этом уровень своей музыкальной культуры как средний или низкий. Отсюда, наряду с задачей овладения знаниями, умениями и навыками музыкально-педагогической деятельности одной из главных задач в учебно-воспитательном процессе педвуза, педколледжа выступает формирование мотивов этой деятельности у студентов. Все это обусловило проблему исследования: какие педагогические условия определяют эффективность формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов?

В педагогической науке данная проблема специально не рассматривалась, хотя имеется ряд работ, затрагивающих ее отдельные аспекты: определены пути формирования профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к эстетическому воспитанию младших школьников (М.И.Волошкина, Н.М.Конышева, Т.Д.Суслова, Н.И.Фатеева и др.); охарактеризованы воспитательные возможности формирования таких качеств личности будущего учителя, как творческая направленность (Е.И.Юдина), интерес к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников (В.Т.Сергеев), музыкально-певческая культура (Т.В.Рязанова); выявлена специфика эстетического развития будущего учителя начальных классов средствами музыки (И.В.Арановская).

Наиболее разработанной является проблема формирования мотивов музыкальной деятельности школьников, есть попытки и комплексного подхода к ее решению ( П.В.Анисимов, Н.Н.Гришано-вич, З.П.Морозова, А.И.Паламарчук, Ю.Ф.Яковенко и др.).

Разработанность некоторых содержательных сторон развития мотивов музыкальной деятельности личности позволила рассмотреть проблему формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов с учетом новых подходов к ее решению.

Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов и определить средства, обеспечивающие реализацию этих условий.

Объект исследования: формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования: педагогические условия формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов.

Гипотеза исследования. Формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов может быть эффективным, если:

- учебная музыкальная деятельность будет организована как совместная творческая деятельность преподавателя и студентов, в ходе которой учитываются и реализуются музыкальные интересы каждой личности;

- в основе музыкальной деятельности лежит целеполагающая активность студентов, которая предполагает образование, осознание целей своей деятельности;

- содержание занятий предусматривает расширение сферы художественного общения и включает жанры классической, народной, современной музыки;

- обеспечивается свободный выбор студентами содержания и форм музыкальной активности на основе развития имеющихся потребностей, способностей к музыкальной деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать особенности формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов.

2. Разработать критерии и показатели сформированности мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов.

3. Теоретически обосновать и в процессе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов.

4. Определить комплекс педагогических средств, обеспечивающих реализацию условий формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов.

Методологической основой исследования является деятель-ностный подход, согласно которому человеческая психика, ее потребностно-мотивационная сфера не только проявляются, но и формируются в деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).

Исходные теоретические позиции базируются на:

- психологических исследованиях проблемы мотивации деятельности ( В.К.Вилюнас, О.С.Гребенюк, А.В.Карпов, В.В.Давыдов, Ю.Н.Кулюткин, Б.Ф.Ломов, А.К.Маркова, М.В.Матюхина, А.Маслоу, П.В.Симонов, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.);

- теории целеобразования и целеполагания в педагогическом процессе (О.К.Тихомиров, Р.Р.Бибрих и др.);

- концепции социального взаимодействия, позволяющей рассматривать учебную музыкальную деятельность как социальное художественное взаимодействие преподавателя и студентов (Л.В.Байбородова, А.А.Бодалев, Б.З.Вульфов, Н.Ф.Радионова,

П.А.Сорокин и др.);

- теории музыкального восприятия (Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, А.Ф.Лосев, В.В.Медушевский, А.Г.Костюк, Г.С.Тарасов, Б.М.Теплов и др.);

- системном подходе к художественной деятельности, выделяющем в ней такие виды, как познавательная, творческая, коммуникативная, ценностная (Т.С.Злотникова, М. С.Каган, А.Н.Со-хор, Л.Н.Столович, Ю.У.Фохт-Бабушкин);

- теории эстетического воспитания ( Ю.Б.Борев, В.А.Разумный, С.Х.Раппопорт, Б.Т.Лихачев, Е.В.Квятковский, Н.И.Киящен-ко, Л.П.Печко и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов. Теоретические: анализ психолого-педагогической, эстетической, музыковедческой литературы в аспекте изучаемой проблемы; анализ педагогического опыта, полученных эмпирических данных, обобщение и моделирование. Эмпирические: включенное наблюдение, анкетирование, интервью, беседы, самоотчеты студентов, педагогический поисковый и формирующий эксперименты. В ходе исследования проводились педагогические измерения и осуществлялась статистическая обработка материалов.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1990-1994 гг.) осуществлялись теоретический анализ проблемы исследования, осмысление и определение темы, методологии, понятийного аппарата, организация опытно-экспериментальной работы. Анализировался и обобщался опыт работы по музыкально-эстетическому воспитанию студентов в педвузе, педколледже. Определялось влияние различных факторов на развитие мотивов музыкально-педагогической деятельности.

На втором этапе (1994-1996 гг.) изучалось формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов в учебных заведениях разного типа (педвуз и педколледж). Разрабатывалась и апробировалась программа формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности, выявлялись психологические механизмы процесса, педагогические условия и средства, повышающие его эффективность.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялись обобщение и апробация результатов опытно-экспериментальной работы. С целью проверки эффективности программы формирования мотивов музыкальной деятельности будущих учителей начальных классов проводился контрольно-проверочный эксперимент, оформлялись результаты исследования.

База исследования. Основной базой исследования явился педагогический факультет Ярославского государственного педагогического университета, где опытно-экспериментальная работа была организована непосредственно автором и под его руководством преподавателями кафедры основ теории и методики музыкально-художественного воспитания. Базой исследования являлись также Ярославский, Угличский, Ростовский педагогические колледжи, где изучался опыт и затем проводилась работа с использованием наших рекомендаций. В исследовании на втором и третьем этапе участвовали 23 преподавателя музыки, 359 студентов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования, результатами трехлетнего эксперимента

- 10 в разных типах педагогических учебных заведений.

Теоретическая значимость исследования:

- определена специфика музыкально-педагогической деятельности как деятельности полимотивированной, смыслообразующий мотив которой носит обобщенный характер.

Научная новизна исследования:

- определены критерии и показатели сформированности мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов;

- выявлены педагогические условия формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов и определен комплекс педагогических средств, обеспечивающий реализацию этих условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что составлена программа формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущего учителя, включающая в себя 5 взаимосвязанных этапов: диагностический, установочный, целепо-лагающий, реализующий, педагогический. Разработана методика диагностики уровня сформированности мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов.

Материалы и результаты исследования могут использоваться преподавателями музыкальных дисциплин педвуза, педколледжа в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, а также в работе по повышению квалификации педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры основ теории и методики музыкально-художественного воспитания (1992-1997 гг.), кафедры педагогических технологий (1996-1997 гг.) Ярославского государственного педагогического университета, на заседаниях лаборатории эстетического воспитания Исследовательского центра эстетического воспитания Института развития личности РАО ( Москва, 1993, 1994, 1995 гг.). Анализ результатов исследования сообщался в докладах на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1994-1997 гг.), на Международной научно-практической конференции "Решение педагогических задач в системе непрерывного педагогического образования" (Кострома, 1992); межвузовской научно-методической конференции "Проблемы многоуровневой подготовки учителя начальных классов" (Брянск, 1995); межвузовской научно-практической конференции "Музыка.ИЗО.Движение." (Ярославль, 1995); конференциях молодых ученых (Ярославль, 1994-1997 гг.). Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на лекционных, лабораторно-практических занятиях спецкурса "Актуальные проблемы музыкального воспитания", а также в процессе организации педагогической практики студентов в Ярославском государственном педагогическом университете имени К.Д.Ушинско-го.

На защиту выносятся:

1. Характеристика мотива музыкально-педагогической деятельности студентов как личностно-смыслового познавательного, ценностного, творческого, коммуникативного отношения к ней субъекта; полимотивированность музыкально-педагогической деятельности.

2. Критерии и показатели сформированности мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов: когнитивный, эмоционально-целевой, действенно-практический.

3. Комплекс педагогических условий формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности: организация учебной музыкальной деятельности как творческого взаимодействия преподавателя и студентов; стимулирование целеполагающей активности студентов, заключающейся в обоснованном выборе и достижении ими целей музыкальной деятельности; расширение сферы художественного общения и включения жанров классической, народной, современной музыки; создание ситуаций свободного выбора студентами содержания и форм музыкальной активности, способствующих проявлению и развитию музыкальных потребностей, интересов, способностей.

4. Программа педагогической работы по формированию мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов, включающей следующие этапы: диагностический, установочный, целеполагающий, реализующий, педагогический.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, таблиц, схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Новикова, Любовь Павловна

3. Результаты исследования показали эффективность разработанной нами программы. Все показатели свидетельствуют об интенсивности развития отношения студентов к музыкально-педагогической деятельности. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанных нами педагогических условий, направленных на формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов.

- 125 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на выявление комплекса педагогических условий формирования мотивов музыкально- педагогической деятельности будущих учителей начальных классов и средств, обеспечивающих реализацию этих условий.

В процессе исследования установлено, что понятие мотив музыкально-педагогической деятельности - это психологическое понятие, связанное с личностно-смысловым отношением будущего учителя к данной деятельности. Определена специфика музыкально-педагогической деятельности в мотивационном аспекте.

В работе обоснован подход к формированию мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов, повышающий его педагогическую эффективность.

Показано, что формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущего учителя начальных классов является двухуровневым процессом.

В исследовании обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие эффективности формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов.

Теоретический анализ процесса, изучение его в различных условиях социума позволили разработать программу формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности, в основе которой лежит деятельностный подход.

В диссертации осуществлен анализ музыкально-педагогической деятельности в мотивационном аспекте. Обоснованы и экспериментально проверены критерии и показатели сформированности мотивов музыкально-педагогической деятельности, которые легли

- 126 в основу программы развития данных способностей.

Проведенное исследование подтвердило в целом выдвинутую гипотезу и позволило прийти к следующим выводам:

1. Музыкально-педагогическая деятельность имеет свою специфику и определяется как деятельность художественного общения, характеризующаяся личностно смысловым познавательным, ценностным, творческим отношением к ней субъекта.

2. Музыкально-педагогическая деятельность будущих учителей начальных классов определяется двумя группами мотивов. Первую группу составляют мотивы, формирующиеся в ходе собственной музыкальной деятельности студентов. К ним относятся мотивы, заложенные в самой музыкальной деятельности (интерес к познанию музыкальных явлений, потребность в музыкально-эстетических переживаниях, стремление к актуализации определенных воспоминаний и др.), а также мотивы, лежащие вне музыкальной деятельности (стремление к отдыху, разрядке, общению с другими людьми, мотивы престижности и др.). Вторую группу составляют мотивы, формирующиеся в процессе музыкально-педагогической деятельности студентов с младшими школьниками. К ним относятся музыкально-дидактические, музыкально-исполнительские мотивы, мотивы организации музыкальной деятельности.

3. Критериями сформированное™ мотивов музыкально-педагогической деятельности будущего учителя начальных классов следует считать когнитивный (знание о специфике музыкальной деятельности, путях формирования музыкальной культуры личности и собственных индивидуальных качествах, которые могут влиять на данный процесс), эмоционально-целевой (наличие цели, интереса, стремления развить свои музыкальные способности и способности детей), действенно-практический (умение ставить и достигать

- 127 цели в процессе собственной музыкальной и музыкально-педагогической деятельности с младшими школьниками).

4. Большим воспитательным потенциалом обладает учебная музыкальная деятельность. Успешность формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов обеспечивается организацией учебных занятий как совместной творческой деятельности преподавателя и студентов, в ходе которой учитываются и реализуются музыкальные интересы каждой личности.

5. Высокий уровень сформированное™ мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов достигается, если реализуется активность студентов по образованию, осознанию и достижению ими целей своей музыкальной деятельности. Пелеполагающая активность студентов по образованию и достижению ими целей своей музыкальной деятельности выступает как второе педагогическое условие формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов.

6. Эффективное формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов предусматривает расширение сферы художественного общения посредством включения жанров классической, народной, современной музыки, что обеспечивает большое поле выбора и возможность участия в совместной деятельности каждого студента в соответствии со своими музыкальными способностями и интересами. Эта позиция выступает третьим условием эффективности формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущего учителя начальных классов.

7. Реализация рассмотренных выше педагогических условий

- 128 формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности возможна лишь в ситуации свободного выбора студентами содержания, форм музыкальной активности на основе развития имеющихся потребностей, интересов, способностей к музыкальной деятельности. Активный выбор в обучении и воспитании выступает не только условием, но и средством обеспечения данного процесса (А.В.Карпов). Свободный выбор студентами содержания и форм музыкальной деятельности является четвертым необходимым условием формирования мотивов.

8. На процесс формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов влияет множество факторов, связанных с условиями социума, уровнем музыкальной культуры личности, активностью личности в музыкально- педагогической деятельности, степенью интереса к содержанию учебных музыкальных занятий, систематичностью художественного общения с разными жанрами музыкального искусства и др.

9. Эффективность процесса формирования мотивов музыкальной деятельности студентов и связанного с ним комплекса педагогических условий обеспечивается реализацией программы формирования мотивов, которая имеет следующий алгоритм: а) диагностика исходного уровня сформированное™ мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов; б) теоретическая подготовка, включающая цикл лекций, позволяющих будущему учителю начальных классов овладеть психолого-педагогическими, музыковедческими знаниями по данной проблеме; в) совместная деятельность преподавателей и студентов по целеполаганию предстоящей музыкальной деятельности - определение общих, групповых и частных, индивидуальных целей, а также путей их достижения; г) реализация программы по достижению принятых студентами целей в ходе учебной, внеучебной музыкальной деятельности; д) практическая деятельность студентов по формированию музыкальных интересов младших школьников в ходе педпрактики.

10. Формирование мотивов музыкально-педагогической деятельности студентов обеспечивается в процессе учебных занятий следующими педагогическими действиями:

- созданием на основе свободного выбора микрогрупп, представляющих творческие "союзы", "объединения", "клубы по интересам";

- проведением практических и лабораторных занятий в форме творческих встреч с каждым из организованных музыкальных клубов;

- организацией оценочной системы работы музыкальных клубов по разработанным самими студентами критериям и показателям.

В ходе внеучебной деятельности формирование мотивов обеспечивается:

- посещением по выбору одного (нескольких) концертов классической музыки с письменным отзывом о произведенном впечатлении;

- прослушиванием в домашних условиях специально записанной кассеты с программой классической инструментальной музыки в целях самообразования и развития с оценкой наиболее и наименее понравившихся произведений;

- участием студентов во внеучебных музыкально-эстетических мероприятиях в группе, на факультете, в университете, колледже: музыкальном КВНе, конкурсе знатоков музыки, музыкальной викторине, концертах художественной самодеятельности и т.п.

- 130

11. Исследование процесса формирования мотивов музыкально-педагогической деятельности будущих учителей начальных классов выявило ряд проблем, требующих специального изучения: подготовка будущего учителя начальных классов к музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников во внеурочное время; активизация самостоятельной деятельности будущего учителя по формированию своей музыкальной культуры; музыкально-педагогическая деятельность будущего учителя в системе педагогической практики; особенности художественно-творческого взаимодействия будущего учителя с младшими школьниками.