Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах федеральной службы исполнения наказаний России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Малышев, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Малышев, Андрей Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ
1.1. Понятие и сущность морально-психологических качеств личности и необходимость их формирования у персонала уголовно-исполнительной системы
1.2. Специфика и характеристика морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России
1.3. Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе учебной деятельности и их значение для действий в сложной оперативной обстановке
1.4. Модель процесса формирования морально-психологических
качеств курсантов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ
2.1 Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования морально-психологических качеств курсантов, методы
и принципы их реализации
2.2. Проведение констатирующего эксперимента, разработка программы формирования морально-психологических качеств курсантов
2.3. Анализ и результаты формирующего эксперимента
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование морально-психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах федеральной службы исполнения наказаний России»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящее время уголовно-исполнительная система (УИС), находится на стадии масштабного реформирования, эффективность проведения которого во многом будет зависеть от реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
В Концепции достаточно большое внимание уделено проблеме подготовки кадров для органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. На современном этапе развития УИС профессиональная деятельность начальствующего состава отличается многообразием выполняемых функций. Руководитель выступает координатором в решении служебно-боевых и оперативных задач, учителем и воспитателем, организатором культурно-досуговой работы и повседневного быта подчиненных ему сотрудников. Для качественного выполнения названных видов деятельности руководителю необходимо быть всесторонне и гармонично развитым человеком. Поэтому на всех ступенях системы профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) идет активный поиск путей повышения качества воспитательной работы, в том числе и такого ее компонента, как морально-психологическая подготовка, адекватных преобразованиям в социально-экономической сфере государства.
Сложно представить себе эффективную систему исполнения наказаний без высококвалифицированных, морально и психологически устойчивых сотрудников. К сожалению, качество выпускников вузов ФСИН России не в полной мере отвечает потребностям практики. Так, результаты опроса руководителей органов и учреждений УИС показывают, что не все молодые сотрудники из числа начальствующего состава обладают соответствующим уровнем морально-психологической подготовленности.
А ведь специфика деятельности персонала уголовно-исполнительной системы содержит в себе элементы отрицательного воздействия,
противостоять которым способна лишь личность с высоким уровнем сформированности морально-психологических качеств.
В связи с этим, особую значимость приобретает необходимость в повышении эффективности процесса по формированию морально-психологических качеств сотрудников, в том числе и на этапе обучения курсантов в вузах ФСИН России, так как именно в образовательных учреждениях закладываются морально-психологические основы служебной деятельности будущих руководителей подразделений органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Статистические данные свидетельствуют о том, что уровень правонарушений, совершенных сотрудниками, остается высоким, а в ряде регионов ухудшается и оперативная обстановка в целом. Так, например, в
2009 году зарегистрировано 660 нарушений законности, связанных с оборотом наркотиков, вступлением в запрещенные связи со спецконтингентом и неправомерным применением физической силы и спецсредств. Возбуждено 243 уголовных дела за превышение служебных полномочий, растрату, получение взяток и служебный подлог.1
В 2010 году в отношении более чем 350-ти сотрудников возбуждены уголовные дела.2
Продолжают иметь место факты гибели сотрудников, так за тот же
2010 год зарегистрировано 104 случая гибели, из них - 43 самоубийства. Изучение причин и обстоятельств гибели сотрудников УИС показывает, что трагический исход происшествия определяется сложным соотношением нескольких факторов, основополагающим из которых является низкий уровень морально-психологической подготовленности сотрудника. Исследования И.И. Александрова, В.И. Андреева, A.B. Анохина подтверждают, что недостаточная морально-психологическая подготовка
1 Доклад директора ФСИН России Реймера А.А./Ведомости УИС - 2010 - № 4. С.
14.
2 См.: О мерах профилактики чрезвычайных происшествий с участием сотрудников учреждений и органов УИС. Распоряжение ФСИН России от 28.09.2010 г. № 220-р.
является причиной аварийных ситуаций при выполнении служебных задач (до 50% случаев), и причиной развития происшествия (в 70-80 % случаях). По существу, во всех имеющих место происшествиях всегда отмечается недостаточная морально-психологическая подготовленность сотрудников к выполнению служебно-боевых задач.
Из выступления директора службы на расширенном заседании коллегии ФСИН России 9 февраля 2012 года известно, что в 2011 году, при росте численности сотрудников принятых на службу, на 6% (принято 25277 против 23603 в 2010г.), численность уволенных со службы возросла на 20% (32142 против 26878). При этом на 29% возросло число сотрудников, уволенных по отрицательным мотивам (351 против 272). Совершение преступлений сотрудниками представляет серьезную угрозу не только для авторитета службы, как элемента государственности, это создает серьезную угрозу эффективности ее функционирования, подрывает сам смысл решаемых нами государственных задач. Адекватной реакции кадровых и воспитательных служб требует прежде всего ситуация с предательством интересов службы нашими сотрудниками, выходящая из тени латентности. В 2011 году выявлено 584 факта неслужебных связей (2010 г. - 475). В отношении 425 сотрудников УИС (2010 год - 372) возбуждено 416 уголовных дел (2010 год - 356), из них 261 - коррупционной направленности (2010 год-192).3
Анализ информации, изложенной выше, показывает, что, в основном, нарушения обусловлены низкой морально-психологической подготовленностью сотрудников к сложной профессиональной деятельности в практических органах и учреждениях УИС.
Это свидетельствует, в свою очередь, о неэффективности процесса формирования морально-психологических качеств, в том числе и в вузах ФСИН, несмотря на то, что именно на этапе обучения у курсантов
выступление директора ФСИН России Реймера А.А./Ведомости УИС - 2012 - № З.С. 12.
закладываются мотивационно-ценностные, когнитивные и регулятивные основы становления их, как будущих руководителей подразделений учреждений и органов УИС.
Анализ состояния исследуемой проблемы свидетельствует о необходимости повышения эффективности процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов. Неоспорим тот факт, что сотрудник, который обладает высокими морально-психологическими качествами, всегда будет иметь преимущества перед тем, кто пользуется лишь представлениями об этих качествах, и значительно быстрее достигнет успеха в профессиональной деятельности.
Актуальность исследуемой проблемы подтверждается также необходимостью удовлетворения потребности будущих руководителей учреждений и органов в овладении инновационными системами и концепциями воспитательной работы с подчиненными, с одной стороны, и отсутствием соответствующих разработок и рекомендаций, с другой.
Изучение практики воспитательной работы вузов ФСИН России и специфики профессиональной деятельности руководства отделов и служб исправительных учреждений нами были выявлены несоответствия между:
- возросшей потребностью в высокой морально-психологической подготовленности начальствующего состава УИС и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы в пенитенциарной педагогике;
- требованиями, предъявляемыми к личности руководителя, как организатора профессиональной деятельности подчиненных и его недостаточной подготовленностью в морально-психологическом плане;
- имеющимся потенциалом воспитательной среды вузов ФСИН России и неэффективным его использованием в процессе формирования морально-психологических качеств курсантов;
- спецификой будущей профессиональной деятельности курсантов и ее недостаточным учетом в таком компоненте воспитательной работы вуза, как морально-психологическая подготовка.
Устранение данных несоответствий призвано способствовать повышению уровня морально-психологической готовности курсантов вызов ФСИН России, что имеет существенную практическую значимость для учреждений и органов УИС.
Таким образом, в современных условиях существует настоятельная необходимость в повышении эффективности процесса формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, способствующей достижению целей и решению задач, определенных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что проблема формирования профессионально-значимых качеств обучаемых, в том числе и морально-психологических качеств личности, применительно к ее будущей профессиональной деятельности, неоднократно исследовалась известными специалистами в области педагогики и психологии.
Так, например, аспекты морально-психологической подготовки персонала к действиям в сложной оперативно-служебной обстановке раскрыты в работах О.Г. Ковалева, И.В. Михалевой, В.М. Литвишкова, А.И. Папкина, И.И. Пацакулы, A.M. Столяренко, А.Н. Сухова, А.И. Ушатикова, В.И. Хальзова.
Положения, касающиеся формирования морально-психологических качеств в процессе самовоспитания курсантов и студентов получили широкое освещение в работах Н.И. Дуниной, В.Н. Котляра, В.И. Селиванова.
Проблема формирования морально-психологических качеств обучаемых в специализированных вузах исследовалась известными специалистами в области педагогики и психологии. В качестве примеров
можно привести работы таких педагогов, как A.B. Барабанщиков, A.B. Грунин, В.В. Кареев, Н.И. Климова, Ф.Д. Рассказов, Н.И. Ризина, E.H. Соколова, А.И. Черпаков.
Вместе с тем, проблема формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, применительно к их будущей профессиональной деятельности в качестве руководителей подразделений органов и учреждений УИС, не получила в должном объеме своего научного разрешения.
Анализ исторически сложившихся подходов к подготовке курсантов вузов - будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы, современных теории и практики воспитательной работы в процессе профессиональной подготовки в вузах ФСИН России, а также специфики служебной деятельности персонала УИС позволили выявить ряд противоречий:
- между необходимостью формирования у будущих специалистов уголовно-исполнительной системы морально-психологических качеств, обеспечивающих решение различных служебных задач, и недостаточным уровнем сформированности таких качеств у курсантов ведомственных вузов в процессе их профессиональной подготовки;
между осознанием значимости формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России, и отсутствием научно-обоснованных педагогических условий, способствующих повышению эффективности процесса их формирования.
Необходимость преодоления выявленных противоречий обусловила постановку проблемы исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий, повышающих эффективность процесса формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах.
Значимость проблемы исследования явилась обоснованием актуальности темы исследования: «Формирование морально-
психологических качеств курсантов в процессе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России.
Предметом исследования выступают педагогические условия, способствующие эффективному формированию морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия эффективного формирования морально-психологических качеств курсантов вузов Федеральной службы исполнения наказаний.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что формирование морально-психологических качеств у курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России будет эффективнее, если:
1) определено содержание морально-психологических качеств, которые необходимы для успешного решения служебных задач сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний России;
2) конкретизированы содержание и средства формирования морально-психологических качеств, необходимых будущим сотрудникам уголовно-исполнительной системы;
3) реализуется модель данного процесса в целостной системе профессионального образования, отражающая его цель, содержание, средства, методы, результаты и обеспечивающая осуществление подготовки курсантов вузов ФСИН в данном направлении;
4) созданы педагогические условия эффективной реализации модели:
- учет профессионально и личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности при организации воспитательной работы;
- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения учебных занятий через
моделирование типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов;
осуществление непрерывного мониторинга уровня сформированности морально-психологических качеств с целью повышения эффективности управления, коррекции и контроля процесса их формирования.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Обосновать содержание понятия «морально-психологические качества курсантов вузов ФСИН России».
2. Уточнить сущность, раскрыть содержание и специфику процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.
3. Разработать модель формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.
4. На основе модели разработать программу формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах.
5. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию модели формирования морально-психологических качеств у курсантов.
6. Определить критерии сформированности морально-психологических качеств курсантов, с учетом которых осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составили ведущие идеи следующих подходов к организации образовательного процесса в высшей школе:
- личностно-деятельностного (А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, B.C. Ильин, В.В. Краевский,
H.B. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Б.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков и др.),
- компетентностного (Ю.В. Варданян, В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.Я^ Зимняя, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицина,
A.B. Хуторской и др.),
- технологического (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин,
B.М. Монахов, Г.Е. Муравьев, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и ДР-)>
- аксиологического (А. Маслоу, С.М. Маслов, М.Г. Племенюк, К. Роджерс, E.H. Шиянов и др.).
Теоретической основой исследования явились основные положения:
- теории непрерывного профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Л.Л. Литвиненко, и др.);
- теории моделирования и конструирования педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, Ю.К. Чернова и др.);
- теоретических основ повышения качества профессиональной деятельности специалистов вузов правоохранительных структур и психолого-педагогических аспектов организации из профессиональной подготовки (В.Д. Зорькин, O.A. Вагин, Б.Я. Гаврилов, Л.Г. Горшенин, В.В. Черников, Ю.В. Чуфаровский и др.);
- теории сущности целостного педагогического процесса и его организации (С.И. Архангельский, В.В. Гузеев, В.В. Краевский, Т.Г. Целуйкина и др.).
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга:
- теоретических - анализ литературы по изучаемой проблеме, аналогия, конкретизация, методы статистического анализа экспериментальных данных, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы;
- эмпирических - педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы, тестирование, педагогический эксперимент, экспертное оценивание.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали курсанты 1-3 курсов Академии права и управления ФСИН России. Отдельные аспекты проблемы изучались в Псковском и Владимирском юридических институтах ФСИН России, Кировском филиале Академии ФСИН России. Всего экспериментом было охвачено 300 курсантов ведомственных вузов.
Основные этапы исследования.
На первом констатирующем этапе (2006 - 2009 гг.) - проводилось целенаправленное изучение и анализ литературы по проблематике исследования. Это позволило определить исходные позиции диссертационного исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи. Было определено содержание процесса формирования морально-психологических качеств курсантов и его специфика. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась диагностика исходного уровня сформированности морально-психологических качеств у курсантов, выявлена степень осознания обучаемыми значимости морально-психологической подготовленности для их дальнейшей профессиональной деятельности и развития положительной мотивации для формирования таких качеств.
На втором этапе (2009 - 2012 гг.) - формирующем - осуществлялись проверка гипотезы исследования, в ходе формирующего эксперимента разрабатывалась и апробировалась модель формирования морально-психологических качеств курсантов, на основе которой в дальнейшем разрабатывалась программа по формированию морально-психологических качеств, выявлялись и реализовывались педагогические условия эффективного функционирования предложенной модели. Обрабатывались, анализировались и обобщались промежуточные результаты исследования.
На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) - обобщающем - проводился анализ результатов исследования, систематизировались данные опытно-экспериментальной работы, осуществлялась математическая обработка, обобщение и качественный анализ результатов работы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
обоснованы содержание и сущность понятия «морально-психологические качества курсантов вузов ФСИН России»;
уточнены сущность, содержание и специфика процесса формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России;
- разработаны модель и на ее основе специальная программа формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России;
- выявлена и теоретически обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процесса формирования морально-психологических качеств у курсантов вузов ФСИН России.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в существующую теорию и методику профессионального образования, в частности, теоретически обоснованы, разработаны и внедрены модель формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России и педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и положения исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов УИС в ведомственных вузах в качестве научной основы для разработки учебных пособий, методических рекомендаций, лекционных и практических курсов, а
также в системе повышения квалификации начальствующего состава органов и учреждений ФСИН России.
Разработанные модель и выявленные педагогические условия формирования морально-психологических качеств курсантов способствуют повышению эффективности процесса профессиональной подготовки в вузах ФСИН России.
Предложенные критерии и показатели позволяют определить уровень сформированности морально-психологических качеств сотрудников и являются востребованными не только в процессе профессиональной подготовки в ведомственных вузах, но и в практической деятельности воспитательных отделов органов и учреждений УИС.
Разработанная программа по формированию морально-психологических качеств курсантов вузов ФСИН России может быть использована в системе дополнительного профессионального образования сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его исходными методологическими основами; применением комплекса методов исследования и методик диагностики, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; характером экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях; проверкой результатов этой работы; обработкой полученных эмпирических результатов исследования на основе количественного и качественного анализа, позволившего сделать обобщенные выводы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Морально-психологические качества» применительно к курсантам вузов Федеральной службы исполнения наказаний России представляют собой совокупность общественных и правовых норм поведения, правил морали, служебно-боевой надежности, уверенности в себе и верности служебному долгу, осознанных и принятых сотрудниками, определяющих их поведение, деятельность и нравственные отношения.
2. Процесс формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в вузах ФСИН России представляет собой комплекс систематизированных организационных мероприятий, имеющий в своем арсенале последовательный набор приемов, средств и способов психолого-педагогического воздействия на курсантов с целью формирования у них качеств, необходимых для выполнения различных служебных задач в дальнейшей профессиональной деятельности в органах и учреждениях УИС.
Содержание процесса формирования обусловлено особенностями решаемых служебных задач и определяется совокупностью требований Федеральных законов, касающихся деятельности органов и учреждений УИС, ведомственных нормативных документов ФСИН России, Присяги и системы воспитательной работы, проводимой в ведомственных вузах.
Специфика процесса заключается в том, что весь комплекс мероприятий по формированию морально-психологических качеств у курсантов осуществляется в тесной взаимосвязи учебной, внеучебной и служебной деятельности, организованных в образовательных учреждениях ФСИН.
3. Модель формирования морально-психологических качеств будущего специалиста уголовно-исполнительной системы в вузах ФСИН, разработанная на основе компетентностного подхода, обеспечивает целостность данного процесса на основе интеграции::
1) теоретических основ - тенденции развития ФСИН России; принципы и требования реализации процесса формирования морально-психологических качеств; социально-экономические факторы; специфические особенности профессии специалиста ФСИН России
2) форм реализации - учебная деятельность (аудиторные занятия, тактико-специальные учения, учебная практика в органах и учреждениях УИС, зачеты, экзамены); внеучебные мероприятия (факультативные занятия, смотры, конкурсы, соревнования); служебные обстоятельства (несение
службы во внутренних нарядах, в караулах, патрулирование, совместные мероприятия с органами полиции по обеспечению общественного порядка);
3) структурных компонентов - целевого, определяющего совокупность формируемых морально-психологических качеств исходя из специфики будущей профессиональной деятельности курсантов вузов ФСИН России; содержательного, определяющего содержание деятельности по формированию этих качеств; организационно-процессуального, характеризующего комплекс систематизированных организационных мероприятий направленных на формирование морально-психологических качеств; контрольно-оценочного, обеспечивающего оценку сформированности у курсантов необходимых морально-психологических качеств на основе комплекса критериев и показателей.
4. Программа формирования морально-психологических качеств курсантов в ходе их профессиональной подготовки в ведомственных вузах ФСИН включает в себя специальный инновационный курс, состоящий из комплекса практических занятий по смежным учебным дисциплинам: тактико-специальной, огневой, физической подготовке и ориентированный на моделирование ситуаций, характерных для сложной оперативной обстановки.
5. Эффективность функционирования предложенной модели в процессе профессиональной подготовки в вузах ФСИН России обеспечивается реализацией комплекса следующих педагогических условий:
- осуществление непрерывного мониторинга с целью повышения эффективности управления процессом и контроля уровня сформированности морально-психологических качеств;
- создание системы социально-профессиональных проб с имитацией факторов экстремальности во время проведения учебных занятий путем моделирования типичных служебных ситуаций, преобладающих в сфере будущей профессиональной деятельности курсантов;
- учет личностно-значимых приоритетов будущей профессиональной деятельности при организации воспитательной работы.