Формирование межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дрыгина Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации кандидат наук Дрыгина Мария Викторовна
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ
СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Сущность и содержание понятия «межкультурная компетенция школьников»
1.2. Сущность инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку
1.3. Классификация инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ИГРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
2.1. Когнитивно-коммуникативный подход к формированию межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку
2.2. Модель формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку
2.3. Организация и результативность экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции школьников средствами
инновационных игровых технологий
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современный мир вступил в новую фазу информационной эпохи, связанную с тотальной цифровизацией всех сторон жизни. Цифровая среда сегодня проникает как в повседневную жизнь, так и в образовательную деятельность, не только кардинально меняя её формы, но и перестраивая сознание людей. Стремительное развитие цифровых технологий активизирует интерес ученых к проблемам трансформации социальной реальности, появления новой цифровой культуры, изменения жизненного мира человека и процесса обучения.
Четыре года периода пандемии COVID-19 в свою очередь способствовали развитию дистанционного и гибридного обучения. Система образования по всему миру прошла серьезную цифровую трансформацию. Использование цифрового образования в процессе обучения резко возросло. В 2021 году по окончании пандемии при переходе на очную форму обучения образовательные организации продолжили использовать множество цифровых платформ (Сферум, Discord, SberZ и др.), что позволило педагогам по-новому формулировать цели и организовать содержание занятий, благодаря инструментам видеоконференций, чат-ботов, обмена документами. Благодаря современным инновационным технологиям у людей появляется больше возможностей для общения с представителями других культур. Однако включение в межкультурное общение в реальной и цифровой среде приводит к осознанию недостаточности знаний о культуре, традициях, особенностях стран изучаемого языка.
Проблемы современного общества в настоящее время актуализируются в неумении вести межкультурный и межличностный диалог, что обостряет проблему взаимопонимания в парадигме «свой - чужой» как принятия онтологически разных личностей, потенциально обладающих различными
культурами. «Диалог различных культур» (М.В. Библер) становится одним из главных условий развития общечеловеческой культуры и межкультурной коммуникации. Только в диалогическом взаимодействии и коммуникации человек приобретает собственную идентичность, а диалогизм и «диалогическое общение между сознаниями» (М.М. Бахтин) становятся сущностной чертой человеческого бытия. Умения диалога как способа познания другой культуры, кристаллизирующиеся в умениях межкультурной компетенции, необходимо формировать в системе языкового образования уже на уровне основного общего образования.
В условиях динамичного развития современного мира межкультурная составляющая иноязычной речевой деятельности позволяет школьникам понимать механизмы речепорождения для осуществления эффективной и уместной коммуникации в рамках ситуаций межкультурного общения для достижения и понимания поставленной коммуникативной цели.
Модернизация языкового образования, а также развитие межкультурной коммуникации обусловливают создание различных концепций формирования межкультурной компетенции обучающегося и требуют расширения диапазона знаний, умений и навыков, необходимых для использования иностранного языка как средства иноязычного общения во всех видах речевой деятельности. Согласно обновлённому ФГОС основного общего образования (2021 г.), требования, предъявляемые к результатам освоения основной образовательной программы, включают владение средствами информационно-коммуникационных технологий в решении когнитивных, коммуникативных и организационных задач, а также формирование доброжелательного отношения к другому человеку, его мировоззрению, культуре и языку; готовность и способность вести диалог с другими и достигать в нём взаимопонимания. Предметные результаты изучения предметной области «Иностранный язык» включают овладение
умениями межкультурной компетенции в части умений приобщения к культуре, традициям, реалиям страны изучаемого языка, а также умений представления своей страны, её культуры в условиях межкультурного общения. В условиях цифровизации образования необходим новый подход к формированию умений межкультурной компетенции, к полноценному развитию каждого обучающегося в качестве посредника - медиатора культур - между разноязычными, поликультурными и социальными общностями в разнообразных ситуациях межкультурного общения с опорой на индивидуальный подход.
Применение инновационных форм и методов обучения на основе цифровой образовательной среды, использование разнообразных электронных ресурсов, мобильных устройств и приложений позволяет сделать процесс обучения более вариативным и индивидуальным.
Игра, как один из основополагающих и осмысленных видов человеческой деятельности, способствует организации языковой среды в формате электронного обучения. Вслед за пониманием игры как явления культуры (Й. Хёйзинга), как способа конструирования личностной идентичности (Л.А. Беляева), как способа формирования качеств вторичной языковой личности (А.О. Бударина), как естественного процесса (Х.-Г. Гадамер) мы предполагаем, что именно игровые технологии, переносимые в электронную среду, будут максимально эффективными для формирования умений межкультурной компетенции. «Игра - творящее начало, рождающее мир культуры» (Ф. Шиллер). Инновационные игровые технологии, расширяя возможности учебного предмета «Иностранный язык», помогают вводить обучающихся в мир своей и иной культуры, приобщать к ценностям национальной культуры и понимать ценности иноязычной культуры.
На основе проведенных исследований в научной литературе по проблеме компетенций, в частности, межкультурной компетенции,
накоплен теоретический, а также эмпирический материал, который необходим для выявления сущности понятия «межкультурная компетенция обучающихся»:
- выделены компоненты межкультурной компетенции (A.n. Садохин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, A. Tomas, M. Byram) и ообосновано их содержание (Е.В. Волкова, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.Ф. Птицына, A.n. Садохин, Н.С. Смирнова, И.С. Соловьева, T.A. Ткаченко, M. Byram, E. Hall,
A. Кпарр-Potthoff, C. Kramsch, S.J. Savignon);
- предложены принципы, подходы, формы и методы формирования межкультурной компетенции обучающихся: социокультурный подход (A^. Бердичевский, В.С. Библер, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, ИА. Зимняя, И.Н. Соловьева, И.И. Халеева, T. Parsont); коммуникативно-деятельностный подход (ИА. Зимняя, A.H. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский,
B.В. Сериков, И.С. Якиманская, L.F. Bachman, M. Сanale, M. Celce-Murcia, S. Savignon, M. Swain); когнитивный подход (П.К. Бабинская, Дж. Брунер, В.Г. Гак, В.З. Демьянков, И.В. Карпова, Дж. Лакофф, Х. Томпсон, A.H. Шамов, J.D. Brown, B. Fraser, J. House, S. Levinson, S. Savignon, D.Tatsuki); компетентностный подход (Н.И. Длмазова, A3. Баранников, ИА. Зимняя, И.Д. Рудинский, A3. Хуторской); принцип диалога культур (М.М. Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган, В.В. Сафонова, И.И. Халеева, A.H. Щукин); принцип доминирования проблемных заданий (В.Г. Костомаров, М.И. Махмутов); принцип билингвального обучения (И. Баур, Л. Блумфилд, У. Вайнрайх, О.М. Воронина, Н.Д. Гальскова, ЮА. Жданова, И. Крист, A.H. Леонтьева, A.P. Луриа, Е.И. Негневицкая, ИА. Протасова, Д. Фройденштейн, A.O. Шубин); принцип культурной вариативности (Ф. Клакхон, Ф. Стродбек, Э. Холл, Г. Хофстед).
Для нашей работы особое значение имеют изыскания ученых, которые выделили основные компоненты межкультурной компетенции (А.П. Садохин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Иинасова, M. Byram, А. Tomas), дали классификацию уровней межкультурной компетенции и выделили подходы к формированию межкультурной компетенции (R. Briolin, B. Hatzer, E. Kinast, G. Lais, A.Muller, A. Tomas, G. Shtal), а также исследования по формированию межкультурной компетенции школьников (А.Н. Ибрагимов, И.В. Касьянова, О.Г. Красиков, Э.Г. Крылов, Т.А. Нестерова, А.П. Садохин, Р. Ургамад, Е.И. Шеваршинова).
В настоящее время созданы необходимые теоретические предпосылки для исследования проблемы формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий. Исследуются проблемы электронного обучения (Т. Андерсон, А.В. Соловова); использование электронных ресурсов в обучении (M. Алли, M. Шарплз); проблемы внедрения инновационных игровых технологий и создания обучающих программ (M. Рагус, Д. Тракслер); внедрение инновационных игровых технологий для поддержки преподавателей как средство организации содержания обучения и контроля процесса обучения (В.П. Андреев, А.С. Воронкин, А.В. Клименко, С.В. Титова, D. Boyd); возможность применения инновационных игровых технологий в процессе обучения в новой реальности образования (M. Алли, В.Т. Андерсон, А.А. Андреев, Д. Аттевель, С.В. Кувшинов); определены характеристики инновационных игровых технологий (A. Ogata, Y. Yano); исследованы отдельные категории электронных ресурсов и мобильных технологий (E. Георгиева, T. Георгиев, C. Augusto, B. Anton, J. Carlson, Y-P. Chao, M. Chinnery, А. Comas-Quinn, Y. Œen, R. Godwin-Jones, D. Kim, R. Mardomingo, C. Ramesh, C. Valentine, V. Venkatesh); уточнено использование инновационных игровых технологий для различных категорий обучающихся
(Л.А. Бильтюков, Н.П. Гаврилова, Л.В. Кислая, Н.А. Раевская, Л.Ф. Спирин); особенности использования инновационных игровых технологий в духовно-нравственном развитии обучающихся (А.А. Стерхов) и как фактор интеллектуального развития обучающихся (С.И. Алексеева, Е.В. Зубков, Е.Н. Трясорукова).
Однако до сих пор проблема использования инновационных игровых технологий с целью формирования межкультурной компетенции школьников не получила фундаментального осмысления в педагогике. Потребность ее решения и определяет актуальность данного исследования. Проблема формирования межкультурной компетенции обучающихся особенно актуальна еще и потому, что они, как показывают исследования (М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Г.Д. Томахин и др.), не обладают в полной мере знаниями межкультурного характера, умениями, необходимыми для межкультурного общения.
Анализ научной литературы по проблеме использования инновационных игровых технологий с целью формирования межкультурной компетенции школьников показывает неоднозначность точек зрения учёных на процесс формирования межкультурной компетенции из-за необходимости учёта многофункциональности иноязычной речевой деятельности в условиях межкультурного общения. Возникшее направление в исследованиях лингвистического образования - методы, технологии и приёмы обучения иностранным языкам в электронной образовательной среде - ставит вопрос о необходимости учёта подходов и принципов их применения при формировании умений межкультурной компетенции школьников (C. Augusto, Y-P. Chao, Y. Chen, М. Chinnery, А. Comas-Quinn, N. Hockley, D. Kim). Однако, терминологический инструментарий данной научной области находится в становлении и достаточно фрагментарно представлен в методологии лингвистического образования. Потребность восполнить
указанный пробел в научном знании о межкультурной компетенции и её формировании у школьников определяет актуальность данного исследования.
Несмотря на многочисленные исследования, посвященные формированию межкультурной компетенции средствами инновационных игровых технологий, возникают вопросы, связанные с рассмотрением сущности понятий «межкультурная компетенции школьников» и «инновационные игровые технологии», с выделением компонентов межкультурной компетенции школьников и обоснованием их содержания, с раскрытием сущности инновационных игровых технологий и их классификацией, с разработкой модели формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий, с определением педагогических условий и принципов формирования межкультурной компетенции средствами инновационных игровых технологий.
Источником вышеназванных проблем в педагогической практике является противоречие между необходимостью приоритетного формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий. С одной стороны, мировые тенденции лингвистического образования и государственная политика РФ в области основного общего образования указывают на необходимость приоритетного формирования межкультурной компетенции школьников в процессе обучения, с другой стороны, выявлена недостаточная сформированность межкультурной компетенции школьников и недостаточная ориентация
инновационных игровых технологий на результативность процесса обучения с учетом параметров межкультурного общения в новых реалиях образовательной среды.
Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему данного диссертационного исследования. В теоретическом плане -это проблема разработки модели формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий. В практическом плане - проблема определения содержания, методов и педагогических условий формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование, разработка и апробация модели формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку.
Объект исследования - целенаправленный процесс формирования межкультурной компетенции школьников при обучении иностранному языку.
Предмет исследования - принципы, подходы и педагогические условия формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования. Формирование межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий будет результативным, если:
- в образовательном процессе ее формирование воспринимается как необходимый элемент общекультурной, коммуникативной и межкультурно-посреднической подготовки школьника как медиатора
культур и повышения уровня его удовлетворенности процессом обучения в целом;
- обоснование содержания межкультурной компетенции и её структурных компонентов (когнитивного, стратегического и аффективного) является основой для процесса её формирования;
- процесс формирования межкультурной компетенции школьников базируется на модели, ведущей идеей которой является «Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры» ©, содержащей утверждение о важности игры, в том числе, в диалоге культур и в межкультурном взаимодействии;
- процесс формирования межкультурной компетенции школьников конкретизируется в принципах адаптации, асинхронности, контролируемости, технологичности и кросс-платформенности, гибкости, организационной эргономичности, интерактивности, предписывающих реализацию когнитивно-коммуникативного подхода с помощью комплекса инновационных игровых технологий.
Для раскрытия цели исследования и выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «межкультурная компетенция школьников» и рассмотреть компоненты названной компетенции.
2. Провести анализ инновационных игровых технологий как средства формирования межкультурной компетенции школьников.
3. Раскрыть содержание и сущность когнитивно-коммуникативного подхода к формированию межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий и соответствующих принципов.
4. Разработать модель формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий.
5. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современном мире специалисты, обладающие умениями межкультурной коммуникации и взаимодействия с собеседником, представляют особую важность для развития общества. Решение задач коммуникативной деятельности требует от школьников реализации способности к общению с представителями других культур согласно языковым и культурным нормам. Сущностные характеристики межкультурной компетенции определяют потенциал возможностей реализации умений современного выпускника школ в условиях общения. Под межкультурной компетенцией понимается способность обучающегося построить свою речь согласно нормам коммуникации, а также готовность осуществлять процесс коммуникации с представителями других культур правильно для результативной лингвистической деятельности при использовании культурных языковых знаний и социальных норм общения Именно в процессе обучения иностранному языку происходит аккумуляция и углубление общекультурных, коммуникативных, межкультурно-посреднических функций межкультурного общения в учебном предмете «Иностранный язык». Выделены три компонента межкультурной компетенции: когнитивный компонент (знания), стратегический компонент (умения), аффективный компонент (отношения).
2. Использование инновационных игровых технологий на основе электронных ресурсов, мобильных устройств и приложений при обучении иностранному языку является особой формой организации процесса обучения, в ходе которого школьники развивают языковые навыки и речевые умения. Инновационные игровые технологии, являясь разновидностью комплексного,
многокомпонентного средства педагогической коммуникации и проектирования языковой среды, направлены на решение следующих задач: дидактические (развитие познавательной деятельности, кругозора, формирование определенных умений и навыков, необходимых в жизни); развивающие (развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения, фантазии, самостоятельности); формирующие (формирование нравственных, этических и мировоззренческих позиций, воспитание сотрудничества, коллективизма); социализирующие (приобщение к нормам и ценностям общества; обучение общению; адаптация к условиям среды и др.). Для успешного обучения при помощи инновационных игровых технологий преподаватели должны учитывать следующие факторы: мобильность, обучение сверх учебного времени, неформальность.
3. Выделены пять категорий инновационных игровых технологий: лингвистические (фонетические, грамматические, лексические); речевые (инновационно-рецептивные и инновационно-продуктивные, которые разделены на игры, обучающие чтению, говорению, письму, аудированию и переводческим умениям); интерактивные (имитационные / сюжетно-ролевые, эвристические, коммуникативные); проблемно-деловые / профессиональные (тренинги, управленческие, интеллектуальные, исследовательские и проектные) и сенсомоторные.
4. Когнитивно-коммуникативный подход к обучению представляет собой, с одной стороны, теоретическое обоснование коммуникативной методики обучения иностранным языкам, то есть обеспечивает решение таких методических вопросов, как отбор, организация, последовательность изучения языкового и речевого материала и способов его предъявления и тренировки, учитывающих коммуникативные потребности школьников определенного возраста и учебные условия, с другой стороны, он обеспечивает сознательное усвоение знаний и сведений языкового, страноведческого и культурно-
посреднического характера, удовлетворяющих и развивающих познавательные интересы и запросы формирующейся личности обучающегося в социуме.
В основании когнитивно-коммуникативного подхода находятся принципы формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий: адаптации, асинхронности, контролируемости, технологичности и кросс-платформенности, гибкости, организационной эргономичности, интерактивности. Выделенные принципы определили нижеперечисленные положения: для обеспечения сформированной у школьников межкультурной компетенции необходимо в процессе обучения развивать следующие способности, умения и качества: универсальные компетенции, самоорганизацию, рефлексию и творческую самореализацию. Выделенные принципы составляют основу последовательного процесса формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий в процессе обучения иностранному языку. Важными задачами выделенных принципов являются: развитие гуманистических и духовных ценностей у обучающихся; индивидуальный подбор дидактических мобильных приложений; развитие у обучающихся патриотических чувств, а также уважения к представителям других культур и национальностей. Процесс обучения является ключевым компонентом, когда происходит интеграция личности обучающегося и всех участников процесса обучения, тем самым, развивая умения интегрироваться в иноязычную среду, а также межкультурную коммуникацию.
5. Формирование межкультурной компетенции школьников происходит в ходе реализации модели, ведущей идей которой является «Игра - в значительной степени основа всей человеческой культуры» (А.В. Луначарский). Названная идея, в которой содержится утверждение об эффективности использования игры в формировании умений межкультурного
взаимодействия через соотнесение своего Я в контексте целостного мироустройства, формирования целостной картины мира, присвоения культурного наследия и реализации диалогичного общения с парадигмой отношений «играющий Я», «Я игрового мира», «Я в мире» при последовательном восхождении к роли «медиатор культур», конкретизируется в принципах, ориентирующих обучающего на реализацию когнитивно-коммуникативного подхода к формированию межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий. Модель формирования межкультурной компетенции школьников отражает особенности обучения в общеобразовательной школе, а также внутреннюю структуру, представленную в виде взаимосвязанных компонентов: внешние факторы (требования, предъявляемые к процессу обучения); социальный заказ на обучающихся, владеющих современными средствами информационно-коммуникационных технологий; противоречия между заявляемым уровнем владения иностранным языком и действительностью; целевой блок, теоретический блок (подход и принципы), технологический блок (психолого-педагогические условия; средства обучения; методы; содержание обучения; организационные формы); оценочно-результативный блок (критерии, показатели, методы оценивания, самооценивание, внешняя оценка, объект и субъект оценивания) и результат, который обеспечит динамику процесса формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий, подтверждение выдвинутой гипотезы и достижение поставленных целей при реализации определенных педагогических условий в процессе обучения.
6. Эффективность реализации модели формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий определена следующими педагогическими условиями: ориентирование процесса обучения на постепенное поуровневое формирование
межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий; создание индивидуального образовательного маршрута для каждого обучающегося с применением современных электронных ресурсов, мобильных устройств и приложений; применение когнитивно-коммуникативного подхода как основы для формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий; реализацию процесса формирования межкультурной компетенции школьников средствами инновационных игровых технологий для активизации процесса обучения школьников.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыто содержание понятия «межкультурная компетенция школьников» [способность обучающегося построить свою речь согласно нормам коммуникации; готовность осуществлять процесс коммуникации с представителями других культур правильно для результативной лингвистической деятельности при использовании культурных языковых знаний и социальных норм общения] и компоненты межкультурной компетенции [когнитивный компонент (знания): знание культуры страны изучаемого иностранного языка и знание языковых средств; стратегический компонент (умения): универсальные и коммуникативные навыки для общения с представителями других культур, умения воспринимать и понимать полученную информацию в соответствии с особенностями культуры собеседника; аффективный компонент (отношения): отражает такие личностные качества как открытость, инициативу в начале общения, интерес к собеседнику, терпимость, чувство такта, эмпатию, осознание особенностей и ценностей другой культуры].
2. Раскрыто содержание понятия «инновационные игровые технологии» (образовательная технология, которая является 1) разновидностью комплексного многокомпонентного средства педагогической коммуникации и
проектирования языковой среды, строящейся на системе методов, приемов и способов обучения, воспитательных средств в форме, направленной на получение положительного результата за счет стимулирования познавательной активности школьников, включения школьников в различные жизненные ситуации общения, использования современных электронных ресурсов, мобильных устройств и приложений; 2) результативным средством формирования межкультурной компетенции школьников на основе закрепления навыков и умений эффективного общения с представителями других культур и знания социокультурных норм через присвоение культурного наследия и знаний об окружающем мире в контексте отношений «играющий Я» - «Я игрового мира» - «Я в мире» при последовательном восхождении к роли «медиатор культур». Выделены пять категорий инновационных игровых технологий: лингвистические (фонетические, грамматические и лексические); речевые (инновационно-рецептивные и инновационно-продуктивные, которые разделены на игры, обучающие чтению; игры, обучающие говорению; игры, обучающие письму; игры, обучающие аудированию и игры, обучающие переводческим умениям); интерактивные (имитационные / сюжетно-ролевые, эвристические, коммуникативные); проблемно-деловые / профессиональные (тренинги, управленческие, интеллектуальные, исследовательские и проектные); сенсомоторные.