Формирование методологической культуры учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ходусов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ходусов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Культура как философско-антропологическое и педагогическое явление.
1.2. Образование как социально-культурный феномен и объект методологической культуры учителя
1.3. Формирование методологической культуры учителя в теории и практике педагогического образования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.105 •
2.1. Сущность и структура методологической культуры учителя.
2.2. Критериальная характеристика методологической культуры учителя.
2.3. Технология формирования методологической культуры учителя.
ГЛАВА 3. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПРИНЦИПЫ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ.
3.1. Основные тенденции формирования методологической культуры учителя.
3.2. Принципы формирования методологической культуры учителя.
3.3. Психолого-педагогические условия эффективности формирования методологической культуры учителя
3.3.1. Методологизация профессиональной подготовки учителя.
3.3.2. Инициирование методологической рефлексии
3.3.3. Осуществление личностно-ориентированного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методологической культуры учителя»
Реформирование образования в современной России происходит в достаточно сложных условиях. По утверждению философов (Л.П. Буева, В.И. Добрынина, О.В. Долженко), стремительно возрастает роль культуры как совокупности способов и результатов деятельности человека, а общественные процессы приобретают характер социокультурных.
Философы также считают, что на смену технологически ориентированной системе высшей и общеобразовательной школы в XXI веке, по-видимому, придет система образования культуро-, социо- и личност-носообразная.
Вместе с тем, у образовательных учреждений в настоящее время появилась новая функция - исследовательско-поисковая, реализация которой придает педагогическому труду подлинно творческий характер, и, одновременно способствует повышению эффективности всего педагогического процесса. От самих педагогов сегодня требуется высокий уровень развития абстрактно-логического мышления, интуиции, наличия профессиональных качеств, основанных на умении оперировать категориями цель, задача, проблема, идея, гипотеза. Особенно необходимы многомерность и альтернативность мышления, умение проводить методологическую рефлексию, экстраполяцию, моделирование.
Как отмечал в свое время известный русский философ П.А. Флоренский, культура есть среда, растящая и питающая личность. Культура, во-первых, воздействует на личность в целом, систему ее ценностных ориентаций, помогает педагогу осознать себя и роль своей деятельности в мире, служит опорой в выборе жизненно важных решений, развивает способность к креативному мышлению. Во-вторых, культура является основой ряда чисто профессиональных решений междисцишшнарного характера, в частности, процессов интеграции в содержании обучения - определенной тенденции в современной школе, недостаточно подкрепленной реальными возможностями учителя, а также более масштабного понимания целей своей личной деятельности и деятельности школы в целом, выдвижения новых ее задач и методов работы, целеполагания на глобальном уровне. В-третьих, она обеспечивает формирование интегративных социокультурных, интеллектуальных, нравственных качеств учителя, степень развитости которых входит в профессиональную культуру всех специалистов, работающих в системе человек - человек.
Учителей, имеющих достаточно высокий уровень общей, профессиональной, методологической культуры, объединяет способность к самопознанию, что определяет в конечном итоге их высокий интеллектуальных уровень, нравственный и духовный потенциал. Их культура воздействует и на ученика, и на коллег, помогает им переосмыслить содержание собственной деятельности, заставляет отказаться от стереотипов .
Это ставит новые задачи перед высшим педагогическим образованием, актуализирует разработку научно-педагогических теорий, обращенных к формированию личности учителя, его общей, профессиональной и методологической культуры. Формирование новых качеств учителя становится для института образования условием развития.
Культура как полифункциональное явление основательно проанализирована отечественной и зарубежной философией, социологией, культурологией, психологией и педагогикой. В частности, существенный прогресс достигнут на аксиологическом направлении исследований, изучающих культуру как социальное явление, как совокупность материальных и духовных ценностей, как инструмент формирования нравственно-аксиологической доминанты личности (А.И. Арнольдов, И.А. Громов, Ю.И. Ефимов, В.А. Малахов, В.Н. Тугаринов, Н.З.Чав-чавадзе и др.). Особый интерес представляют исследования, раскрывающие психологические аспекты категории "ценность", которая по своей психологической сути тождественна категориям "значимость" (Н.Ф. Добрынин), "отношение" (В.Н.Мясшцев) и "личностный смысл" (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн). Получает признание деятельностная концепция, предусматривающая изучение культуры как специфического способа человеческой деятельности (П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, A.B. Брупшинский, JI.A. Буева, JI.C. Выготский, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Э.С.Маркарян, С.Л.Рубинштейн, В.Г. Суходольский, О.В. Ханова, В.Д. Шадриков и др.). Исследована личностно-творческая природа культуры (К.А.Абульханова-Славская, Е.М. Бабосов, B.C. Биб-лер, Д.Б. Богоявленская, Н.С.Злобин, И.А. Ильясов, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, H.A. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Сохань, Э.В. Соколов, И.Н. Семенов, В.Б. Чурбанов и др.). Как структурный элемент педагогического образования, культура проанализирована в трудах С.И. Архангельского, И.В. Буяна, З.Ф. Есаревой, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.Г. Максимова, И.И. Модель, В.А. Сластенина, В.Э. Та-марина, Н.Н.Тарасевич, Г.И. Хозяинова, E.H. Шиянова и др.
С началом активной разработки культурологического направления в философии, социологии, психологии и педагогике проведены исследования по отдельным аспектам педагогической культуры: изучаются
- б проблемы историческо-педагогической культуры (А.К. Колесова), нравственно-эстетической O.A. Гришин, Н.Б. Крылова, Д.С.Яковлева), профессионально-этической (Е.Г. Силяева), коммуникативной (B.C. Грехнев, О.П. Киселева, Т.Н. Левашова, A.B. Мудрик), технологической (М.М.Левина, В.Г. Пряникова, Н.Г. Руденко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин), духовной (М.М. Мукабаева, Ю.М. Рябов, Н.Е. Щуркова), физической (М.Я. Виленский) культуры учителя. К формированию профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы обращено исследование И.Ф. Исаева.
Необходимо отметить, что исследование интересующей нас проблемы затруднено неоднозначностью, недостаточной разработанностью понятийно-терминологического аппарата. Понятийный аппарат всегда конвенционален, связан с неким консенсусом исследователей относительно того, в каком смысле в рамках некоторой работы, некоторого обсуждения или направления исследования будет употребляться то или иное понятие. Не пытаясь решить соответствующие проблемы в полном объеме применительно к предметной области "методологическая культура учителя", мы в приложении № 9 приводим основные понятия и определения. Сейчас лишь отметим, что понятие "методологическая культура" стало широко употребляться в специальных научных исследованиях в России с конца 80-х - начала 90-х г.г. XX века. Впервые к нему обратились философы (А.Н. Дорожкин, А.Т. Касьян, Л.А. Мике-шина, A.B. Тихонов, A.M. Хачатурян и др.). Методологическая культура трактовалась ими в основном применительно к раскрытию содержания понятия "творческая личность". В некоторых работах западных ученых обосновывается необходимость включения методологических знаний в содержание образования учителей. Для обозначения этих знаний используются несколько понятий: "личный опыт", "индивидуальные практические знания", "личная интерпретация" (Н. Пайн, С. Дисан-стон, С. Мэтисон, Е. Росс).
К настоящему времени выполнен ряд исследований (М.С. Бургин, П.Г. Кабанов, В.В. Краевский, В.К.Кириллов, В.А. Мосолов, В.А. Сла-стенин, В.Э. Тамарин), в которых методологическая культура интерпретируется как средство, способное объяснить диалектику педагогической науки и педагогической действительности (В.А. Мосолов); как учение об исходных положениях и методах педагогического исследования и педагогической деятельности (В.В. Краевский); как составная часть общечеловеческой духовной культуры (В.К. Кириллов); как непременный признак современного стиля научно-педагогического мышления (В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин).
Специального упоминания заслуживает исследование Е.В.Бережно-вой, посвященное содержанию и способам формирования методологической культуры у будущих учителей в процессе преподавания педагогики.
Однако к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в высокоразвитой методологической культуре учителя и неразработанностью механизмов ее формирования в системе педагогического образованиях
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом:^ какова совокупность ведущих тенденций, принципов, психолого-педагогических условий формирования методологической культуры учителя?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система профессионально-педагогического образования.
Предмет исследования - процесс формирования методологической культуры учителя.
Задачи исследования:
1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретическую основу формирования методологической культуры учителя в процессе его профессиональной подготовки.
2. Определить сущность, структуру и критерии методологической культуры учителя.
3. Выявить ведущие тенденции, принципы, психолого-педагогические условия формирования методологической культуры учителя.
4. Сформулировать научно обоснованные рекомендации по мето-дологизации педагогического образования.
Гипотеза исследования. Эффективность процесса формирования методологической культуры учителя может быть существенно повышена, если:
- этот процесс осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самосозидания личности педагога;
- обеспечено единство социогуманитарных, психолого-педагогических, культурологических и естественно-научных дисциплин на базе философско-антропологической методологии;
- профессиональная подготовка учителя ориентирована на формирование его личности как субъекта методологической культуры, педагога-исследователя, педагога-изобретателя, педагога-технолога;
- профессиональное бытие учителя соотнесено с "образом" методологической культуры;
- созданы условия для методологизации профессиональной подготовки учителя;
- инициируется развитие у студентов методологической рефлексии;
- реализуется индивидуально-творческий подход в профессионально-личностном становлении специалиста.
Методологические основы исследования. Сложная природа и противоречивый характер становления методологической культуры учителя требуют опоры на систему методологических принципов: единство исторического и логического; единство системного и целостного подходов; единство теоретического и эмпирического в исследовании проблем профессиональной культуры; единство личности, деятельности и культуры; принцип трансформации этапов развития явления в структурные уровни его организации и функциональные ступени дальнейших развивающих взаимодействий.
Если исторический анализ обеспечивает сбор, описание различных историко-педагогических фактов, то их структурирование, выстраивание в определенную систему происходит в процессе логического анализа. Логическое позволяет представить различные факты, зависимости исследуемого объекта в виде целостной теории, в процессе соединения исторического и логического в познании совершается переход от феноменологического описания фактов к их объяснению и обоснованию, к построению научных теорий. Это указывает на особую прогностическую функцию единства исторического и логического в исследовании культуры. Вне связи исторического и логического невозможно раскрытие тенденций, закономерностей и условий функционирования любой культуры. Вместе с тем исторический анализ возможен только с позиций определенной педагогической концепции, исходя из представлений о важности и функциях тех или иных элементов и отношений, а теоретический анализ несостоятелен без изучения генезиса (происхождения, становления) объекта.
Итак, исторический и логический анализ раскрывают не только тенденции, закономерности и условия функционирования профессиональной культуры, что само по себе важно, но - главное - позволяют осмыслить и обосновать сущность данного феномена. Подчеркнем, что определение тенденций, осмысление принципов и условий формирования методологической культуры учителя в теории будет зависеть от того, как определена ее сущность. Поэтому нам необходимо будет сначала охарактеризовать понятия, описывающие культуру, а только потом вычленить само понятие методологической культуры.
Для вычленения понятий, которые помогают описать феномен методологической культуры, на наш взгляд, полезным может оказаться единство системного и целостного подходов, поскольку они предполагают ограничение описываемых явлений (за счет вычленения необходимого и достаточного состава элементов и связей изучаемого объекта) , а также исследование функциональной зависимости одной системы от другой. Опыт использования системного подхода в педагогических исследованиях показывает, что достоверность обоснования компонентов целостного педагогического объекта зависит от того, какая научная категория выбирается в качестве основания анализа и тем самым служит критерием для вычленения необходимых и достаточных компонентов (элементов) явления как целого.
Наше представление о культуре позволяет считать деятельность основанием для вычленения необходимых и достаточных компонентов понятия "методологическая культура учителя". Деятельность имеет также фундаментальное значение для исследования процессов формирования методологической культуры. В этом смысле правомерно рассматривать методологическую культуру учителя как проявление синтеза методологической, психолого-педагогической образованности учителя, его мыслительной активности, личноетно-ценностной духовной доминанты ради совершенствования своей профессиональной деятельности и профессионально значимых человеческих качеств. Это утверждение основано на том, что личность с ее качествами рассматривается в психологии как "продукт деятельности". Зависимость мевду деятельностью и психическими свойствами личности является, по выражению С.Л. Рубинштейна , "кольцевой".
Деятельность как основание для описания феномена "методологическая культура учителя" дает возможность вычленить ее некоторые существенные компоненты. Более того, учитывая, что личность есть "внутренний момент" деятельности, представляется целесообразным рассмотреть формирование методологической культуры учителя, систему педагогического образования как соразмерные явления. Это значит , что определенный уровень сформированное™ методологической культуры учителя необходимо осмыслить как результат определенного качества системы педагогического образования, вектор которого направлен на развитие личности учителя.
Соразмерность развития личности учителя с особенностями системы педагогического образования является для нас конкретизацией более общего теоретико-методологического положения о единстве психики и деятельности, а тем самым и частным случаем, когда деятельность реально выполняет роль объяснительного принципа. В таком контексте методологическая культура может быть рассмотрена как уникальная и единственная форма профессиональной самодетерминации и самоактуализации, а также одновременно как универсальная форма профессионального самовоспроизводства и творчества учителя, свободы самореализации.
Однако определение необходимых и достаточных компонентов для анализа методологической культуры не обеспечивает еще действительного понимания ее как целостного явления, поскольку не раскрывает закономерности ее самодвижения и развития. Описание совокупности элементов характеризует феномен методологической культуры всего лишь как формальную целостность. Анализ же целостности явления, лежащей в основе системного подхода - антипод "суммарного подхода к определению сущности" [ 1 ]. Целостность - результат взаимосвязи и взаимодействия составляющих ее частей, поэтому определение частей (элементов) есть только первый этап системного подхода.
Изучение феномена методологической культуры предполагает исследование связей и отношений между элементами структуры. Структурные элементы методологической культуры учителя, выделенные путем абстракции, раскрывают свою сущность только во взаимосвязи. Взаимосвязь всех элементов структуры методологической культуры характеризуется через единство структуры и функций.
Рассмотрение феномена методологической культуры в единстве ее структуры и функций позволяет отойти от однолинейного анализа и показать ее многомерность. Следовательно, мы можем охарактеризовать методологическую культуру на различных уровнях анализа: сущность (варианты сущности), развитие, саморазвитие.
Аксиологический компонент (аксиологическая доминанта) в структуре методологической культуры выполняет роль ценностных координат, он задает и предопределяет конкретное функциональное состояние всех ее структурных компонентов.
Эвристические возможности системного и целостного подходов максимально проявляются прежде всего при описании, анализе и моделировании педагогических систем. Для нас важным является то обстоятельство, что в процессе познания модель способна замещать объект, находясь тем не менее с ним в "некотором объективном соответствии" [275].
Теоретическое моделирование дает возможность сосредоточить внимание на изучении ведущих закономерностей функционирования педагогических явлений, основных их связей и зависимостей, более точно описать вариативность функциональных состояний, а значит, логику и тенденции движения, динамический аспект изучаемого объекта. Поэтому с помощью теоретического моделирования можно представить должное и вероятное состояние в будущем изучаемых объектов и тем самым обеспечить опытно-экспериментальное прогнозирование [134].
Такой подход к исследованию методологической культуры позволяет различать сущность (идеальное состояние) явления и его существование (особенности реализации на практике). В логике такого подхода становится возможной и характеристика тенденций развития методологической культуры как в идеальном, так и в реальном плане, определение путей развития от реального к идеальному. Поэтому в данном подходе не только актуализируются прогностические функции теоретического знания, но и углубляются его объяснительные функции.
Известно, что из целостного подхода к изучению педагогических процессов вытекает требование сочетания аспектного, проводящегося под определенным углом зрения, однопланового анализа с многоаспектной, многоплановой интерпретацией результатов. Поэтому в качестве одного из методологических принципов исследования рассматривается принцип единства эмпирического и теоретического. Развитие научных представлений о методологической культуре идет как от эмпирического к теоретическому, так и от теоретического к эмпирическому. При этом модель у нас выступает как "звено между теорией и практикой" и тем самым связывает "теорию с действительностью" [407]. Изучение конкретного опыта формирования методологической культуры учителя осуществляется в этом случае от "идеального состояния", описанного с помощью теоретической модели: анализ практики - это оценка накопленного опыта относительно реализации в этом опыте "идеальной модели", объективно необходимых закономерностей функционирования методологической культуры учителя. Принцип единства личности, деятельности и культуры в исследовании проблемы методологической культуры учителя ориентирует на понимание культуры как определенной сложно дифференцированной целостности, основу которой составляют во взаимосвязи антропологические и общесоциологические параметры. Анализ антропологических и общесоциологических функций культуры и педагогическая их интерпретация обнаруживают скрытые, определяющие сущность методологической культуры процессы.
Мы уже отмечали, что наше представление о культуре позволяет считать "деятельность" основанием для вычленения необходимых и достаточных компонентов понятия методологическая культура учителя. Но такой формообразующий признак деятельности, как субъектность, обусловливает новые представления о сущности деятельности как целесообразной, целенаправленной активности субъекта. Поэтому способ взаимодействия характеризует одновременно распредмечивание объекта и опредмечивание субъекта и осознается как способ самореализации личности, где деятельность, рассмотренная "от субъекта" - это способ, механизм самореализации личности [ 300 ]. В этой связи есть все основания считать, что основным, главным функциональным признаком методологической культуры является не только преобразование действительности, но и самореализация личности.
Такой подход к определению деятельности обусловливает новизну решения проблемы личности: соотнесение сущности и качества личностного развития со способами взаимодействия человека с миром 226 ], со способами овладения, реализации задач будущего [ 276 ] на фоне преобразования действительности. Отношение человека к миру осознается нами как его особая субъективная характеристика. "Отношение выступает основной единицей анализа качества личностного развития, так как "человек есть личность" потому, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему [317]. Отношения рассматривают как ведущий, наиболее существенный и интегративный показатель личностного развития, а личность - как совокупность отношений к миру.
Теоретические основы исследования составляют идеи психологической значимости (Н.Ф. Добрынин, C.JI. Рубинштейн), личностного смысла (А.Н. Леонтьев), персонализации личности (A.B. Петровский), ведущего (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) и определяющего (B.C. Мухина) видов деятельности; фундаментальные теории личности и деятельности: об интегральных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, А.Г. Ковалев, В.Н. Мя-сищев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн); о механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.П.Тугаринов); об освоении деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я.Гальперин, Н.Ф. Талызина) и ее субъекта (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А.Климов, С.Л. Рубинштейн); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, A.B. Брупшинский, A.M. Маткшкин, Б.М. Теплов, Г.С. Кос-тюк); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.М.Теплов); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Г.А.Балл, Г.Е. Залес-ский, Г.С. Костюк, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин). Основные исходные положения исследования соотнесены с некоторыми следствиями "теорш доминанты" A.A. Ухтомского - о поисковой и конструктивной природе высшей нервной деятельности человека, о решающем значении исследовательской деятельности в его становлении, о сохранении, независимо от возраста, "доминанты юности" - творческого самочувствия и поведения, о воспитании "доминанты на лицо другого" как важнейшей задаче школы, а также с идеями М.М. Бахтина "о культуре как диалоге", "внутренней речи" JI.C. Выготского и положениями философской "логики культуры" B.C. Библера.
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс методов, вза-имообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование, идеализация, монографическое изучение профессиональной деятельности учителей); опрос; диагностические методы, в том числе тестирование, взаимо- и самооценка, обобщение независимых характеристик; изучение и обобщение педагогического опыта. В процессе исследования осуществлялось длительное включенное педагогическое наблюдение профессиональной деятельности учителей сельских и городских школ Центрально-Черноземного региона, ближнего Зарубежья через систему дневного, заочного обучения и систему регионального ИПКиПРО.
Теоретическое по своему замыслу исследование потребовало выбора главного метода, который решал бы несколько задач, характерных для такого типа исследований. Во-первых, наиболее полно раскрывал бы своеобразие феномена методологической культуры современного учителя, процесса его формирования, а во-вторых, решал задачу более точного прогнозирования изменений в профессиональной деятельности учителя благодаря реализации методологической культуры.
Эти задачи решает, на наш взгляд, метод теоретического моделирования. Особенности его использования в психолого-педагогических исследованиях нашего уровня состоят в том, что метод теоретического моделирования позволяет (в отличие от других методов) произвести оценку и выбор возможных вариантов процесса формирования методологической культуры учителя по разным критериям с помощью специальных методов (например, с помощью группы аналитико-синтетических методов).
Вместе с тем мы исходим из положения о том, что моделирование само по себе не является самоцелью, оно выступает средством познания объекта, который представляет модель, находясь с ним в соотношении "модель - оригинал".
Моделирование лежит в основе другого метода теоретического познания - мысленного эксперимента. Мысленный и реальный эксперимент взаимосвязаны. Мы исходим из того, что в гносеологическом отношении первичным является реальный эксперимент, так как на его базе протекает эксперимент мысленный. В то же время мысленный эксперимент, преодолевая пространственные, системные, временные границы реального эксперимента, поднимает его на новый уровень, расширяет его гносеологические возможности.
Дополнительно к собственной программе исследования по теме "Формирование методологической культуры учителя" мы использовали апробированную учеными (И.Ф. Исаев, М.М. Левина, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Э.Тамарин и др.) логическую схему использования сис-темы методов изучения феномена культуры на педагогическом уровне. Так, при изучении вопросов, связанных с обоснованием методологических основ исследования - первое направление, - прежде всего использовались методы теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы. При изучении проблем становления методологической культуры учителя в истории педагогики и современной науке и практике - второе направление - применялся историографический, сравнительно-исторический, ретроспективный анализ историко-педагогических и психолого-педагогических источников. Изучение вопросов, связанных с определением сущности и структуры методологической культуры, выделением ее структурных и функциональных компонентов - третье направление, - осуществлялось с помощью методов опроса (анкетирование, беседа), обобщения независимых характеристик и самооценки, прямого и косвенного наблюдения, метода изучения продуктов деятельности учителя и другие. Анализ современных подходов и разработка концепции формирования методологической культуры учителя - четвертое направление - потребовали применения прогностических методов исследования (мысленного эксперимента, моделирования, формализации). Определение и обоснование ведущих тенденций, принципов и условий формирования методологической культуры учителя - пятое направление, - обусловили проведение констатирующего эксперимента, изучение и обобщение передового педагогического опыта, накопленного отечественной школой.
Таким образом, в соответствии с выделенными методологическими принципами в исследовании применялись как методы работы непосредственно с объектом (педагогическое образование) и субъектом (личностью учителя), так и методы теоретического анализа философских, психологических и педагогических идей, теорий, концепций. Дополнялись и уточнялись они в процессе сочетания методов количественного и качественного анализа.
В целом, такая организация научного поиска позволяет, на наш взгляд, решить проблему определения актуальности, новизны, практической значимости и достоверности данных проводимого исследования.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап (1985-1987 г.г.) - изучение педагогической действительности, конкретного опыта профессиональной деятельности и системы профессиональной подготовки учителей в изменяющейся социально-педагогической ситуации, что обусловило необходимость осмысления тенденций развития педагогического образования, обоснование проблемы, цели и предмета исследования, разработку программы опытной работы, методических материалов, сочетавшихся с их апробацией в процессе подготовки студентов и слушателей ИПКиПРО к профессионально-педагогической деятельности.
Второй этап (1987-1993 г.г.). Проведенный анализ основных тенденций формирования методологической культуры учителя послужил основой для определения исходных позиций, понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования теоретических основ моделирования и формирования методологической культуры учителя. Разрабатываемые методические материалы отражали процессуальный аспект профессиональной подготовки учителя. В ходе опытной работы, сочетавшейся с изучением и анализом современных концепций профессиональной подготовки учителя, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование методологической культуры учителя, анализировались и систематизировались полученные данные, уточнялась концепция исследования.
Третий этап (1993-1997 г.г.). Оформление результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- методологическая культура - целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, включающее в себя педагогическую философию учителя (убеждения), мысле-деятельность в режиме методологической рефлексии (понимание) как внутренний план сознания (самосознания) и детерминированное свойствами интегральной индивидуальности. Методологическая культура учителя - образ его идеального профессионального бытия, включающий онтолого-гносеологическую и методологическую интерпретацию его профессиональной деятельности. Этот образ представляет внутреннее духовное состояние и достояние учителя, обусловливает стратегию его профессионального мышления, поведения и деятельности;
- наиболее общим, универсальным типом культуры является социальная культура. Видов социальной культуры, следовательно, может быть столько, сколько существует сфер практической деятельности и духовной жизни людей. Методологическая культура учителя - вид социальной культуры, которая отражается в ценностно-ориентированных типах и формах организации его жизни и деятельности;
- формирование методологической культуры учителя строится в соответствии со следующими принципами: принцип эти-ко-антропологической направленности процесса формирования методологической культуры учителя; принцип инновационно-методологической направленности подготовки учителя и его профессиональной деятельности; принцип методологической рефлексии профессионального бытия учителя; принцип самоопределения личности учителя в культуре; технология формирования методологической культуры учителя должна быть построена на основе таксономии целей ее формирования; общекультурной, профессиональной подготовке в их взаимосвязи; обучении инновационной деятельности и методологической рефлексии в процессе построения развивающего образа профессиональной жизни, различных обучающих и воспитывающих сред.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. Разработанная в исследовании совокупность теоретических положений и выводов содержит в себе решения крупной научной проблемы - формирования методологической культуры учителя. В исследовании :
- выявлены теоретические основы формирования методологической культуры учителя;
- осуществлен междисциплинарный анализ сущности, структуры и критериальных характеристик методологической культуры учителя;
- с опорой на системно-структурный, герменевтический и синергетический анализ дано целостное представление о процессе формирования методологической культуры учителя;
- выделены основные структурные компоненты формирования методологической культуры учителя как педагогического процесса: философская подготовка; психолого-педагогическая подготовка; обучение инновационной деятельности и развитие методологической рефлексии в единстве с формированием мотивационно-ценностной, когнитивной и эмоционально-волевой сфер личности;
- теоретически обоснованы ведущие тенденции, принципы и психолого-педагогические условия эффективного формирования методологической культуры учителя.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса формирования методологической культуры учителя. Разработанная в исследовании теоретическая модель формирования методологической культуры учителя и соответствующий ей методический инструментарий исследования могут найти применение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с аксиологическим, культурологическим, герменевтическим и синергетическим подходами, применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, репрезентативностью объемам выборок, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографиях, учебном пособии, научных статьях, тезисах и материалах конференций, общий объем которых составляет более 28 печатных листов. Они обсуждались и были одобрены на Всесоюзных и Всероссийских конференциях, семинарах в г. Таганроге (июнь 1982 г.), г. Пятигорске (октябрь 1986 г.), в г. Москве (март 1988 г.), г. Вжнем Новгороде (апрель 1989 г.), г. Казани (октябрь 1991 г.), г. Москве (сентябрь 1995 г.), г. Курске (февраль 1995 г., май 1997 г.), г. Ярославле (сентябрь 1996 г.), г. Белгороде (октябрь 1996 г.), г. Киеве (сентябрь 1997 г.); на ежегодных научно-практических конференциях Курского государственного педагогического университета, Курского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Результаты исследования освещались на лекциях для учителей лицеев, гимназий, педагогических классов (1989-1996 гг.), на областных педагогических чтениях (г. Курск, Курская область).
Основные положения исследовательской концепции докладывались на заседаниях кафедр: педагогики высшей школы МПГУ; теории и методики воспитательной работы Курского государственного педагогического университета, педагогики и психологии Курского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Материалы и выводы исследования использовались в разработке комплексной целевой научно-практической программы "Формирование и внедрение передового педагогического опыта в условиях перестройки системы народного образования" (Курска, 1987), Комплексной целевой программы "Развитие педагогического вуза как полифункциональной модели в условиях непрерывного образования" (Курск, 1991), Основных положений концепции социализации личности ребенка в условиях деятельности СПО (ФДО) (Москва, 1991), Основных направлений развития образования Курской области на 1995-2000 годы (Курск, 1995).
Структура диссертации отражает логику и содержание исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ходусов, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ позволил выделить четыре существенные характеристики формирования методологической культуры учителя, которые мы считаем тенденциями. К ним относятся обусловленность формирования методологической культуры учителя востребованностью обществом и школой; зависимость формирования методологической культуры учителя от социокультурной и образовательной среды; обусловленность эффективности формирования методологической культуры учителя высоким уровнем рефлексивного управления этим процессом; обусловленность динамики формирования методологической культуры учителя системой дополнительного педагогического образования.
2. Принципами формирования методологической культуры учителя являются:
- принцип этико-антропологический направленности процесса формирования методологической культуры учителя;
- принцип инновационно-методологической направленности подготовки учителя и его профессиональной деятельности;
- принцип методологической рефлексии профессионального бытия учителя;
-принцип самоопределения личности учителя в культуре.
3. Нами обоснованы три основных (системообразующих) условия эффективности формирования методологической культуры учителя: методологизация его профессиональной подготовки; инициирование методологической рефлексии; осуществление личностно-ориентированного подхода.
Эти условия являются системообразующими в данном контексте, т.е. непременными характеристиками, не исключающими и ряда других^'
- методологизация профессиональной подготовки учителя может быть реализована через социокультурный смысл единства и многообразия содержания учебного процесса и через своеобразие форм его организации, что дает возможность перенести акцент с информационного обучения на методологическое, осуществить переход от трансляции готового знания к формированию творческого мышления;
- методологическая рефлексия как необходимое условие формирования педагогической культуры существует и реализует себя одновременно в нескольких ипостасях: рефлексия человека над самим собой /самосовершенствование, самореализация/; рефлексия как условие понимания философских, психолого-педагогических, специальных /отраслевых/ идей, концепций, парадигм; рефлексия как цель, условие и средство гуманизации и гуманитаризации образования; рефлексия как средство развития креативности, творческих способностей, создания условий для накопления опыта творческой деятельности. Одновременно это есть совокупность умений для моделирования эффективной "за-дачной" структуры педагогической деятельности.
Основные операции методологической рефлексии формируются в рамках специальных организационных форм педагогического образования: организационно-деятельностная технологическая игра, индивидуальный философский и культурологический профессиональный анализ и синтез, индивидуально-психологический и педагогический анализ в контексте личностно ориентированной педагогики, социально-педагогическая диагностика. При этом используются психотренинг, спецкурс "Рефлексия: путь к себе", методологический поиск как основа педагогических "ноу-хау", решение педагогических задач, решение конфликтных педагогических ситуаций, игровые моделирования, организационно-деятельная игра, организационно-деятельная игра как форма проектного семинара, компьютерные тренинговые программы, "школа творчества".
Личностно-ориентированный подход как условие формирование методологической культуры учителя может эффективно использоваться лишь в проектно-созидательной системе профессионального обучения, когда на первое место в образовательном процессе выходят деятельность /сотворение образа профессиональной деятельности и познание его в контексте сотворения/ и личность /персональная ответственность за свою деятельность/. При этом позитивное решение проблемы возможно, если:
- процесс профессионального становления будущего учителя и профессионального мастерства действующего будет по возможности моделировать заданную структуру педагогической деятельности как социально -педагогической целостности, вооружать его опытом практических отношений в условиях демократически организованного образования. В этом случае учебный процесс по формам организации и содержанию выступает средством самореализации будущего учителя, в котором он осуществляет собственную программу профессионально-личностного развития;
- деятельность будущего учителя в ходе профессиональной подготовки будет строиться по индивидуализированной рефлексивной модели, психологической базой которой является "Я-концепция";
- индивидуальное программирование профессиональной подготовки учителя рассматривается в системе дополнительного педагогического образования как деятельность преподавателей педвуза, ИПКиПРО по реализации программы развития личности будущего и действующего учителя;
- индивидуальный подход к личности будущего учителя рассматривается как полифункциональное средство его профессиональной подготовки на занятиях; в связи с исправлением педагогических ошибок, имевших место на практике в школе; как средство выработки интег-ративных положительных качеств личности будущего учителя; в работе по самовоспитанию, чтобы помочь будущему учителю развить свои педагогические способности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ практики педагогического образования, деятельности учителей с несомненностью приводит к пониманию особой актуальности разработки теоретических основ формирования методологической культуры учителя.
В результате проведенного многолетнего исследования показано, что интегративным признаком культуры является наличие в деятельности и ее результатах проявления сущностных сил человека. По этому признаку культуру можно определить как совокупность таких свойств /компонентов, сторон/ деятельности людей во всех сферах общества и
О ^ и у / и О всех продуктов этой деятельности в любой форме /идеи, теории, отношений, предметов, способностей/, которые выражают сущностные силы человека.
Методологическая культура учителя есть целостное, многоуровневое и многокомпонентное образование, включающее в себя педагогическую философию учителя (убеждения), мыследеятельность в режиме методологической рефлексии (понимание) как внутренний план сознания (самосознания) и детерминированное свойствами интегральной индивидуальности. Методологическая культура учителя - образ его идеального профессионального бытия, включающий онтолого-гносеологическую и методологическую интерпретацию профессиональной деятельности. Этот образ представляет внутреннее духовное состояние и достояние учителя, обусловливает стратегию его профессионального мышления, поведения и деятельности. Как целостная совокупность элементов методологическая культура развивается при условии, что она становится системным образованием личности учителя, вырабатывает-ся, "присваивается" им. Динамика развития методологической культуры обеспечивается субъективными содержательно-качественными характеристиками потенциала учителя.
Определение содержательных особенностей методологической культуры учителя предполагает учет ряда принципов обоснования ее сущности и структуры: принцип организации методологической культуры; принцип интеграции духовно-нравственных и субъективных факторов методологической культуры; принцип системной определенности методологической культуры; принцип единства и различия между философским и социологическим пониманием сущности методологической культуры; принцип распредмечивания человеческого содержания методологической культуры; принцип постоянства методологической культуры в деятельности учителя.
Развиваемый в работе подход к сущности и структуре методологической культуры дает возможность вписать данное понятие в научно обоснованный категориальный ряд: культура педагогической деятельности, культура педагогического общения, культура личности учителя современной школы. Методологическая культура предстает в качестве специальной персонифицированной характеристики профессионально-педагогической деятельности учителя школы, раскрывая одновременно сущностные характеристики учителя, вектор которых направлен на личностно-профессиональное "самовоспроизводство".
Ведущей характеристикой методологической культуры учителя выступает направленность (шкала ценностей), которая представлена в виде блока цели и его трех критериев: осознанность ценностей и отношение к ним; действия по выбору ценностей; реализация их в качестве личных целей деятельности.
Следующей, не менее важной характеристикой методологической культуры учителя выступает ее содержание, представленное в виде своеобразного блока содержания и его критериев. Критериями избраны: осознание роли методологии в профессионально-личностном преобразовании; отношение к методологии; факт реального использования методологии в профессиональной деятельности.
Значимой характеристикой методологической культуры учителя выступает также способ проявления ее направленности и содержания. Эта характеристика представлена в виде блока способов деятельности (операциональный блок) с указанием критериев данной характеристики. Здесь мы выделяем также три критерия: осознание системы принципов, способов организации и построения теоретической и практической деятельности; отношение к способам деятельности и деятельности в целом; факт реализации способов деятельности методологии, психологии и педагогики.
Исходя из обоснованных в исследовании четырех уровней сформированное™ методологической культуры (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный), с использованием нашей "Программы психолого-педагогического изучения методологической культуры учителя", были определены уровни ее сформированноети у педагогов Курской области. Оказалось, что высшим (креативным) уровнем обладают немногим более 7% учителей. Можно предположить, что близкими будут соответствующие показатели и в других регионах России.
Системный анализ позволил выделить четыре существенные характеристики формирования методологической культуры учителя, которые мы считаем тенденциями. К ним относятся: обусловленность формирования методологической культуры учителя востребованностью обществом и школой; зависимость формирования методологической культуры учителя от социокультурной и образовательной среды; обусловленность эффективности формирования методологической культуры учителя высоким уровнем рефлексивного управления этим процессом; обусловленность динамики формирования методологической культуры учителя системой дополнительного педагогического образования.
Принципами формирования методологической культуры учителя являются: принцип этико-антропологический направленности процесса формирования методологической культуры учителя; принцип инновационно-методологической направленности подготовки учителя и его профессиональной деятельности; принцип методологической рефлексии профессионального бытия учителя; принцип самоопределения личности учителя в культуре.
Основными (системообразующими) условиями эффективности формирования методологической культуры учителя выступают: методологиза-ция его профессиональной подготовки; инициирование методологической рефлексии; осуществление личностно-ориентированного подхода.
Методологизация профессиональной подготовки учителя может быть реализована через социокультурный смысл единства и многообразия содержания учебного процесса и через своеобразие форм его организации, что дает возможность перенести акцент с информационного обучения на методологическое, осуществить переход от трансляции готового знания к формированию творческого мышления.
Методологическая рефлексия как необходимое условие формирования педагогической культуры существует и реализует себя одновременно в нескольких ипостасях: рефлексия человека над самим собой /самосовершенствование, самореализация/; рефлексия как условие понимания философских, психолого-педагогических, специальных /отраслевых/ идей, концепций, парадигм; рефлексия как цель, условие и средство гуманизации и гуманитаризации образования; рефлексия как средство развития креативности, творческих способностей, создания условий для накопления опыта творческой деятельности. Одновременно это есть совокупность умений для моделирования эффективной задачной структуры педагогической деятельности.
Основные операции методологической рефлексии формируются в рамках специальных организационных форм педагогического образования: организационно-деятельностная технологическая игра, индивидуальный философский и культурологический профессиональный анализ и синтез, индивидуально-психологический и педагогический анализ в контексте личностно ориентированной педагогики, социально-педагогическая диагностика. При этом используются психотренинг, спецкурс "Рефлексия: путь к себе", методологический поиск как основа педагогических "ноу-хау", решение педагогических задач, решение конфликтных педагогических ситуаций, игровое моделирование, организационно-деятельная игра, компьютерные тренинговые программы, "школа творчества".
Личностно-ориентированный подход как условие формирование методологической культуры учителя может эффективно использоваться лишь в проектно-созидательной системе профессионального обучения, когда на первое место в образовательном процессе выходят деятельность /сотворение образа профессиональной деятельности и познание его в контексте сотворения/ и личность /персональная ответственность за свою деятельность/. При этом позитивное решение проблемы возможно, если:
- процесс профессионального становления будущего учителя и профессионального мастерства действующего будет по возможности моделировать заданную структуру педагогической деятельности как социально-педагогической целостности, вооружать его опытом практических отношений в условиях демократически организованного образования. В этом случае учебный процесс по формам организации и содержанию выступает средством самореализации будущего учителя, в котором он осуществляет собственную программу профессионально-личностного развития;
- деятельность будущего учителя в ходе профессиональной подготовки будет строиться по индивидуализированной рефлексивной модели, психологической базой которой является "Я-концепция";
- индивидуальное программирование профессиональной подготовки учителя рассматривается в системе дополнительного педагогического образования как деятельность преподавателей педвуза, преподавателей системы повышения квалификации по реализации программы развития личности будущего и действующего учителя;
- индивидуальный подход к личности будущего учителя рассматривается как полифункциональное средство его профессиональной подготовки на занятиях; в связи с исправлением педагогических ошибок, имевших место на практике в школе; как средство отработки интег-ративных положительных качеств личности будущего учителя; в работе по самовоспитанию, чтобы помочь будущему учителю развить свои педагогические способности.
Главным направлением работы вузов по созданию моделей формирования методологической культуры учителя может стать поиск индивидуальных авторских программ с учетом условий их функционирования.
Системное, целостное представление о сущности методологической культуры учителя, характеристиках критериев и уровней ее сфор-мированности, а также знание ведущих тенденций, принципов, и условий ее формирования - существенные предпосылки позитивного эволюционного преобразования профессиональной подготовки учителя.