Формирование методологических знаний в курсе физики основной школы на основе историко-научного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зуева, Александра Леонидовна

  • Зуева, Александра Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 155
Зуева, Александра Леонидовна. Формирование методологических знаний в курсе физики основной школы на основе историко-научного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зуева, Александра Леонидовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы реализации историко-научного подхода

1.1. Возможности курса физики в реализации историко-научного подхода.

1.2. Реализация историко-научного подхода в методике преподавания физики.

1.3. Вопросы методологии и историзма в стандарте физического образования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

Глава 2. Пути реализации историко-научного подхода в курсе физики

2.1. Отбор и структурирование историко-физического материала для включения в учебный процесс.

2.2. Методика изложения материала истории науки на уроках физики.

2.3. Система заданий методологического содержания.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.,,.,.'.

Глава 3. Экспериментальная проверка результатов исследования

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Характеристика измерителей достижений.

3.3. Результаты педагогического эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методологических знаний в курсе физики основной школы на основе историко-научного подхода»

Актуальность нашего исследования вызвана необходимостью совершенствования учебного процесса с целью формирования методологических знаний школьников.

В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является формирование субъекта обучения как личности, обладающей системой базовых знаний и умений, адекватных современному миропониманию и научному мировоззрению. Знания необходимы для дальнейшего самостоятельного изучения и объяснения физических явлений окружающего нас мира и для успешного применения методов познания при освоении других наук. Кроме того, в разные периоды развития школьного физического образования рядом исследователей (Ефименко В. Ф., Разумовский В. Г., Усова А. В., Коварский Ю. А., Зорина Л. Я., Шапоринский С. А., Голин Г. М. и др.) констатированы устойчивые недостатки в теоретических знаниях и мировоззрении выпускников школ: рядоположенность в их сознании эмпирических и теоретических понятий и законов, несформированность представлений о границах применимости физических теорий и понимания физической картины мира, необходимости ее пересмотра по мере развития процесса познания, отсутствие целостного представления о физической науке.

В этих условиях одним из средств формирования современной личности является построение учебного процесса на основе методологии науки как на фундаменте.

В концепции и стандарте образования, учебных программах по физике учтены современные тенденции развития школьного обучения. Ядро содержания образования включает не только необходимый комплекс знаний, идей и ценностных представлений, но и универсальные способы познания, мышления и практической деятельности. В стандарте образования значительная роль отведена методологическим и науковедческим знаниям.

Важность включения вопросов теории научного познания в содержание предмета физика давно осознана психологами, дидактами, учеными-методистами. В начале 70х годов В. Г. Разумовский говорил о необходимости построения содержания учебного предмета и методики его преподавания на основе научного метода познания, подчеркивая, что это необходимо для развития познавательной способности учащихся и стимулирования их творческой деятельности. На сегодняшний день в методике преподавания физики нашли отражение общие аспекты методов научного познания. Но именно из-за небольшого количества частных методических исследований по вопросам изучения методов научного познания возникают большие трудности в достижении требований, заложенных стандартом образования по физике для основной школы,

На протяжении многих лет в основу построения учебных программ по физике для классов общеобразовательной школы кроме принципов научности, систематичности, доступности, был положен и принцип историзма. Проблему преподавания вопросов истории науки и техники в процессе обучения физике рассматривали Г. М. Голин, Ю. А. Королев, И. И. Нурминский, Е. В. Савелова, Л. В. Тарасов, И. А. Шилова. Важность осуществления в школе историко-научного подхода в обучении отмечали Л. Я. Зорина, А. И. Капралов, В. Н. Мощанский, В. В. Мултановский, А. А. Пинский, В. Г. Разумовский, Б. И. Спасский, И. К. Турышева, Н. В. Шаронова, Р. Н. Щербаков. Значение исторических сведений для учебного процесса эти авторы видели в следующем; исторические научные сведения оказывают влияние на мотивацию изучения физики, стимулируют познавательный интерес; история науки выступает связующим звеном между естественными науками и гуманитарными; в процессе изучения истории науки развивается общая культура личности, мышление, формируется мировоззрение.

Кроме того, в современной школе систематическое изучение курса физики перенесено в основную школу, которая является обязательной для всех учащихся, и, тем самым, снижен возраст школьников, изучающих полный курс физики. В стандарте образования предполагается, что в основной школе должна быть усвоена квантовая механика. Вопросы методологии научного познания так же подлежат изучению в основной школе. Следовательно, необходимо разработать подход, обеспечивающий достижение требований стандарта образования в условиях современной школы. Поэтому, мы сосредоточили свое внимание на процессе формирования методологических знаний школьников в основной школе. Проиллюстрируем это на примере изучения квантовой механики в основной школе.

Сказанное выше и обусловило выбор темы исследования: «Формирование методологических знаний в курсе физики основной школы на основе историко-науиного подхода».

Объектом исследования выступает процесс обучения физике в общеобразовательной школе при реализации историко-научного подхода.

Предметом исследования являются средства формирования методологических знаний у учащихся основной школы при историко-научном подходе.

Цель: определить содержание и методику изучения методологических вопросов в курсе физики основной школы на основе историко-научного подхода.

Под историко-иаучиым подходом в построении курса физики будем понимать такое структурирование учебного материала, которое направлено на ознакомление учащихся с историческим процессом становления и развития науки, методами научного познания в органической связи с изучением явлений, законов и теорий, на ознакомление с эволюцией содержания понятий, законов, теорий с момента их возникновения в науке до момента рождения новых идей и тенденций их развития.

Исходя из цели исследования, на основе анализа проблемы нами сформулирована гипотеза исследования: достижение требований стандарта образования по вопросам методологии возможно, если реализовать историко-научный подход в построении курса физики в основной школе. Для этого необходимо в учебных материалах отразить:

• развитие научных идей;

• основы фундаментальных идей, законов и теорий;

• наиболее значимые в мировоззренческом отношении идеи, оказавшиеся тупиковыми в историческом развитии науки;

• логику процесса познания;

• первоисточники, труды ученых;

• научные биографии ученых;

• связь науки с жизнью общества.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой исследования мы сосредоточили свое внимание на решении следующих задач:

• выявить состояние проблемы исследования;

• уточнить содержание понятия «историко-научный подход»;

• определить пути реализации историко-научного подхода в обучении физике при формировании у учащихся методологических знаний;

• осуществить отбор и структурирование учебного материала, в котором отражена логика развертывания научной мысли;

• выявить и экспериментально проверить влияние разрабатываемых учебных материалов на усвоение учащимися основной школы вопросов методологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

1. Труды физиков исследователей по вопросам методической обработки ключевых достижений классической и современной физики и их мировоззренческим и методическим аспектам (Н. Бор, Л. де Бройль, С. Вайнберг, Г. Вейль, Е. Вигнер, В. Гейзенберг, Я. Б. Зельдович, П. Дирак, П. Л. Капица, Дж. Максвелл, В. А. Фабрикант, А. Фридман, Р. Фейман, Э. Шредингер, А. Эйнштейн и другие);

2. Работы философов, историков, методологов физики по вопросам методологической и мировоззренческой интерпретации ключевых достижений классической и современной физики (Г. М. Голин, В. С. Готт, Б. М. Кедров, П. С. Кудрявцев, М. В. Мостепаненко, Б. И, Спасский, Ф. Франк, Э. М. Чудинов и другие);

3. Методические работы, раскрывающие закономерности развития представлений о роли и сущности физического образования, описывающие его современные задачи и содержание (Н. К. Гладышева, С. Е. Каменецкий, Р. И. Малафеев, И. И. Нурминский, В. А. Орлов, Н. С. Пурышева, В. Г. Разумовский, А. В. Усова, Л. С. Хижнякова и другие);

4. Методические работы по вопросам отражения методологии научного познания в формировании мировоззрения и познавательной деятельности учащихся в процессе обучения; учения единства логического и исторического в научном познании (Г. А. Бордовский, Н. К. Гладышева, Г. М. Голин, В. Ф., Ефименко, Л. Я. Зорина, В. А. Извозчиков, А. И. Капралов А. С. Кондратьев, С. П. Курдюмов, В. Н. Мощанский, В. В. Мултановский, Ю. А. Сауров, Л. В. Тарасов, Н. В. Шаронова, Я. М. Яворский и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем.

1. Определены требования к созданию учебных материалов по физике для основной школы, в которых использован историко-научный подход, раскрывающий вопросы методологии научного познания. Эти требования могут стать базой для разработки требований к созданию подобных учебных материалов для полной средней школы, с учетом ее особенностей (профильность школы, возраст учащихся и пр.).

2. В методике преподавания физики реализован историко-научный подход, основанный преимущественно на раскрытии процесса научного познания в непрерывной связи с формированием фундаментальных физических теорий.

Практическое значение исследования состоит:

1) в создании учебных материалов по физике для основной школы, направленных на формирование у учащихся знаний методологии науки;

2) в подборе соответствующих заданий для самостоятельной работы учащихся;

3) в разработке методики использования учебных материалов.

На защиту выносятся:

1. Обоснование целесообразности разработки курса физики на основе историко-научного подхода, способствующего формированию методологических знаний и научного миропонимания у учащихся основной школы.

2. Система требований к разработке учебного пособия по физике с целью реализации историко-научного подхода.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования:

1. Анализ философской, психолого-педагогической, специальной физической, дидактической и методической литературы для выделения главных теоретических аспектов исследуемой проблемы.

2. Онтодидактический анализ работ исследователей, методологов науки по вопросам истории науки, структуры и динамики физического знания с точки зрения осуществления подхода к изучению физических теорий, способствующих раскрытию вопросов методологии научного познания, чтобы выделить вопросы истории физических открытий, развития физической мысли, систему стержневых вопросов методологии физического познания и выбрать пути их раскрытия в обучении.

3. Моделирование педагогического процесса в аспекте реализации историко-научного подхода в курсе физики основной школы.

4. Наблюдение, анкетирование и изучение деятельности учителя и учебной деятельности учащихся с целью выяснения доступности и эффективности историко-научного подхода.

5. Педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанных нами учебных материалов по физике для основной школы, направленных на формирование у учащихся знаний методологии науки.

Организация и логика исследования. Исследование проводилось в течение 1998-2001 годов и в своем развитии прошло три этапа.

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисковый. Изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Теоретический анализ и оценка современного состояния реализованное™ принципа историзма в достижении методологических знаний школьниками в теории и на практике. Проведение констатирующего эксперимента по выявлению зависимости системного и преемственного усвоения учащимися физических теорий от понимания их структуры и динамики, сформированности у учащихся знаний основных требований стандарта образования в области методологии. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнение и обогащение общей гипотезы исследования. Экспериментальная работа по проверке эффективности влияния созданных учебных материалов на качество усвоенных учащимися основной школы требований стандарта физического образования по вопросам методологии и историзма.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий. Коррекция, систематизация и обобщение результатов эксперимента. Дополнительная проверка и до проверка результатов, уточнение выводов и рекомендаций. Литературное оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования теоретических решений и практических результатов исследования состоит в следующем. Теоретические положения исследования реализованы в экспериментальных учебных материалах и изложены в ряде работ, список которых приводится в конце автореферата.

Апробация отдельных результатов в форме докладов осуществлялась на заседаниях лаборатории физики и астрономии ИОСО РАО (1998 - 2001 гг.), в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях Московском Педагогическом Университете (1999 г.), Орловском Государственном Университете (1999 и 2000 г.) и Институте Общего Среднего Образования РАО (1999 и 2001 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 296 учащихся и 4 учителя.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зуева, Александра Леонидовна

выводы по главе iii

Проведенный педагогический эксперимент показал возможность реализации историко-научного подхода в основной школе посредством отобранных автором учебных материалов и разработанной методике. Результаты эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу о том, достижение требований стандарта образования по вопросам методологии возможно, если реализовать историко-научный подход в построении курса физики в основной школе. В ходе педагогического эксперимента была апробирована и скорректирована доступная для учащихся основной школы система заданий для самостоятельной работы, содержащая исторический материал, опирающаяся на вопросы методологии научного познания.

Заключение

В результате проведенного исследования теоретически и экспериментально обосновано наличие обозначенной проблемы, найдены способы ее решения, в необходимой степени выполнена опытная проверка отобранных учебных материалов. В целом гипотеза исследования подтверждена всей совокупностью полученных результатов.

Итоги проведенного исследования:

1. Исследование показало, что целесообразно любое изучаемое в учебном процессе явление рассматривать в его движении и развитии.

2. В процессе исследования уточнено содержание понятия «историко-научный подход». Под историко-научным подходом в построении курса физики мы понимаем такое структурирование учебного материала, которое направлено на ознакомление учащихся с историческим процессом становления и развития науки, методами научного познания в органической связи с изучением явлений, законов и теорий, на ознакомление с эволюцией содержания понятий, законов, теорий с момента их возникновения в науке до момента рождения новых идей и тенденций их развития.

3. Выделены ориентиры, которых следует придерживаться при отборе учебных материалов для успешной реализации историко-научного подхода в преподавании физики:

• развитие научных идей;

• основы фундаментальных идей, законов и теорий;

• наиболее значимые в мировоззренческом отношении идеи, оказавшиеся тупиковыми в историческом развитии науки;

• логика процесса познания;

• первоисточники, труды ученых;

• научные биографии ученых;

• связь науки с развитием общества.

4. Осуществлен отбор и структурирование учебного материала, в котором отражена логика развертывания научной мысли. «Из истории развития квантовой физики: Пособие для учащихся основной школы». - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2000. - 120 с.

5. Проведена экспериментальная проверка разработанных учебных материалов и их влияния на усвоенние учащимися основной школы требований Стандарта физического образования к вопросам методологии и историзма.

Изучение выдвинутой проблемы показало принципиальную важность ее решения для совершенствования теории и практики обучения физике. Полученные результаты дают основание утверждать о целесообразности распространения сделанных выводов на весь курс физики полной средней школы. Под углом зрения формирования знаний о методах научного познания на основе историко-научного подхода по-новому видится решение многих частных вопросов методики обучения физике. Нуждаются в дальнейшем изучении такие проблемы как:

1. Поиск путей обучения учащихся основной школы экспериментальным методам, методам моделей, гипотез с использованием историко-научного подхода.

2. Реализация преемственности в осуществлении историко-научного подхода в основной и старшей школе.

3. Разработка новых учебников на основе историко-научного подхода.

4. Отбор содержания хрестоматии на основе историко-научного подхода.

5. Исследовать целесообразность распространения историко-научного подхода на другие учебные предметы.