Формирование методологических и прикладных знаний у студентов технического вуза в процессе изучения курса "Материаловедение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черней, Ольга Тахировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черней, Ольга Тахировна
Введение.
Глава 1. Методологические и прикладные знания, их роль и место в системе обучения материаловедению.
§1.1.Психолого-педагогический аспект формирования методологических и прикладных знаний у студентов технического вуза.
§1.2. Особенности требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к материаловедческой подготовке студента технического вуза в области машиностроения.
§1.3.Методологические и прикладные знания как основа инженерного мировоззрения.
Выводы по главе 1.
Глава 2. История и практика формирования методологических и прикладных знаний при изучении курса «Материаловедение» для студентов машиностроительных специальностей технического вуза.
§2.1.История возникновения науки «Материаловедение» и современные аспекты и направления ее развития.
§2.2. Построение лабораторного практикума по материаловедению с применением современных достижений науки и техники.
§2.3.Прикладные вопросы материаловедения при обучении студентов на машиностроительных факультетах вуза.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Экспериментальное исследование результатов формирования методологических и прикладных знаний у студентов.
§3.1. Задачи и этапы экспериментального исследования.
§3.2. Результаты внедрения в преподавание методологических и прикладных вопросов материаловедения.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методологических и прикладных знаний у студентов технического вуза в процессе изучения курса "Материаловедение"»
Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает требования качественного обновления образования в сфере профессиональной подготовки специалистов технического профиля. Национальная доктрина образования Российской Федерации в качестве одной из основных задач ставит подготовку высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности. В соответствии с положениями Государственного стандарта высшего профессионального образования технические вузы должны обеспечить высокий уровень усвоения фундаментальных и специальных знаний и умений обучаемых на основе эффективной организации их учебно-познавательной деятельности. Общая концепция инженерного образования в России в числе требований «к выпускникам вузов предусматривает необходимость знания методологии * научного поиска и методов научного исследования.
В основу исследования положено решение задачи формирования методологических и прикладных знаний студентов на основе фактического материала, так как именно на базе фактического материала в сознание студентов должно проникать ясное представление о научном методе, характерном для материаловедения. Материаловедческое образование сегодня — это реальное образование для реального человека. Поэтому оно должно преследовать две основные цели: формирование у студентов научной картины мира (мировоззренческий аспект) и овладение студентами необходимыми знаниями, умениями и навыками для дальнейшего образования. Если проблемы в достижении последней цели успешно решаются традиционными методами, то для формирования научного мышления необходимы новые подходы, исключающие механическое увеличение и усложнение информации.
Имеющее место противоречие между объемом научных знаний и все возрастающей нагрузкой студентов нами предполагается преодолевать путем синтеза методологии и практики материаловедческой науки. Однако наряду с проблемой отбора материала существует проблема метода преподавания. Идея обучения методам общенаучных и материаловедческих исследований на базе конкретных знаний и научных приложений представляется интересной и с точки зрения развития у студентов повышенного познавательного интереса, и интеллектуальной инициативы.
Изложение прикладных вопросов курса материаловедения представляется важной формой, теоретического обобщения, изучение на занятиях основ фундаментальных научных теорий, применения методов, обобщение прикладных вопросов — все это важные предпосылки для формирования, научного мировоззрения студентов. К числу факторов, определяющих эффективность изучения прикладных вопросов, относится учет соответствия содержания- этих вопросов содержанию теоретического материала, изучаемого преимущественно в техническом вузе, и учет их научной значимости. Изучение методологических и прикладных вопросов в курсе «Материаловедение» технического вуза может способствовать тому, что дисциплина будет не просто содержательно воспроизводить адекватную науке систему знаний, упрощенную в дидактических целях, а позволит приобщить студентов к самостоятельному познанию, владея таким мощным орудием, как исследовательские методы.
Согласно положениям деятельностного подхода к обучению (Л.С.Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, Н.Н. Нечаев и др.) усвоение знаний, овладение умениями, навыками и формирование мышления составляют единый процесс.
В работах С.И. Архангельского, Н.Ф. Талызиной, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского и др. исследуются вопросы управления учебно-познавательной деятельностью обучаемых с целью эффективной организации учебного процесса.
Нами обнаружено ограниченное число работ посвященных, теории и методике обучения техническим дисциплинам в вузе. Стайнова Г.Н. посвятила свое исследование проектированию педагогической системы общетехнической подготовки в инженерном-вузе, Нилова В.И. исследовала научно-методические основы формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики. Формированию у студентов технического вуза инженерной культуры посвящено исследование М.В. Лагуновой.
Однако до настоящего времени не проводилось специального исследования,- позволяющего выявить и разработать задачу по формированию методологических и прикладных знаний студентов в условиях технического университета, что и обусловило актуальность нашего диссертационного исследования.
Анализ образовательного процесса в техническом вузе выявил основные противоречия:
•между объемом и сложностью научных знаний, соответствующих современному состоянию материаловедческой науки, и неразработанностью методологических подходов к формированию методологических и прикладных знаний студентов при изучении дисциплины «Материаловедение».
Целью исследования является решение проблемы формирования методологических и прикладных знаний у студентов машиностроительных специальностей технических вузов в процессе изучения курса "Материаловедение"
Объект исследования - процесс обучения дисциплине «Материаловедение» студентов технических вузов.
Предмет исследования - процесс формирования методологических и прикладных знаний у студентов машиностроительных специальностей в техническом вузе.
Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом исследования формулируется следующим образом:
Если курс «Материаловедение» в техническом вузе построить на основе концепции, в основе которой заключена логика научного познания — от физического и химического явления через методы комплексного исследования и испытаний материалов к построению модели: состав» <-и<режим обработки)*-» «структура» <-> «свойства материалов», ее анализу.
Создать дидактический блок "методология - приложения", реализующий следующие педагогические идеи:
•обучение методам общенаучных и специальных материаловедческих исследований студентов технического вуза;
•использование элементов научно- исследовательского эксперимента как одного из познавательных методов в материаловедении; ТО это будет способствовать:
•формированию у студентов методологических и прикладных знаний; • повышению качества обучения и развитию студентов; К основным задачам исследования по проверке выдвинутой гипотезы относятся следующие:
1. Проанализировать содержание существующей программы по курсу «Материаловедение» для студентов машиностроительных специальностей технических вузов в части включения в их состав вопросов методологии, а так же характера изучаемых прикладных вопросов.
2. Обосновать необходимость и актуальность внедрения в практику преподавания методологических и прикладных вопросов при обучении материаловедению и формированию методологических и прикладных знаний у студентов технического вуза.
3. Разработать дидактический комплекс по формированию методологических и прикладных знаний и внедрить. его в лабораторный практикум, по материаловедению для студентов машиностроительных специальностей технических вузов, отражающий, структуру курса в области методологии и приложений.
4. Экспериментально исследовать эффективность формирования методологических и прикладных знаний студентов в процессе и результате внедрения этого дидактического комплекса.
Методологической основой исследования являются:
Концепции педагогических систем'и оптимизации4 учебного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.И. Архангельский и др.), разработка технологий обучения (Н.Ф. Талызина, И.С, Якиманская, М.Б. Кларин, А.Я. Савельев и др.); учение о политехническом образовании (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков, А.А. Павлова, В.В. Сериков, B.C. Леднев и др.); психологические аспекты формирования и-развития мышления (Д. Брунер, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др); методологии научного познания (Э.Г. Юдин, А.М, Арсеньев, Н.К. Гончаров, Л.Я. Зорина и др.);
Специальные исследования, посвященные формированию методологических и прикладных знаний студентов в процессе изучения курса «Материаловедение», представлены в недостаточной степени.
Методы исследования: изучение и анализ педагогической, философской, методической литературы и диссертационных исследований по тематике работы, существующих рекомендованных и экспериментальных программ;
•педагогический мониторинг формирования методологических и прикладных знаний студентов, их интеллектуального развития и качества обученности на основе разработанных новых и использовании известных тестов и анкет;
•педагогический эксперимент по внедрению в практику обучения курса «Материаловедение» разработанных дидактических материалов по методологическим и прикладным вопросам материаловедения;
•анализ опыта обучения в различных образовательных учреждениях, обобщение опыта преподавателей материаловедения, использующих идеи, заложенные в данном исследовании.
Экспериментальная база - эксперимент проводился в течение 20012004 г.г. на базе Нижегородского государственного технического университета в рамках изучения дисциплины «Материаловедение» для студентов машиностроительных специальностей и Волжской государственной инженерно-педагогической академии в рамках Автомобильного института. Экспериментальным исследованием было охвачено 563 студента.
Этапы исследования: исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблемам развития личности и мышления, анализ методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы основные идеи данного исследования, определена научная проблема и сформулирована гипотеза исследования. Был разработан и апробирован дидактический комплекс по формированию методологических и прикладных знаний студентов в процессе изучения дисциплины «Материаловедение».
На третьем этапе (2003-2004 гг.) была проведена экспериментальная проверка идей, заложенных в данном исследовании, проведен мониторинг формирования у студентов методологических и прикладных знаний и поставлен заключительный педагогический эксперимент на базе Нижегородского технического университета и Волжской государственной инженерно-педагогической академии. Осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана концепция построения* обучения по курсу «Материаловедение» для студентов технического вуза машиностроительных специальностей, включающая следующие положения:
•ведущей идеей является обучение методам общенаучных исследований, прикладным вопросам материаловедения;
•основным' объектом усвоения при» изучении методологических и прикладных вопросов материаловедения является логика научного познания — от физического и химического явления через методы комплексного исследования и испытаний материалов и их свойств;
•на основе выдвинутой концепции построена модель: состав» <г> «режим обработки»о«структура»<-»«свойства материалов».
2. Разработан дидактический комплекс формирования методологических и прикладных знаний при обучении дисциплине «Материаловедение».
3. Экспериментально доказана эффективность применения модели и концепции в процессе обучения материаловедению студентов машиностроительных специальностей технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: •доказана возможность построения обучения по курсу «Материаловедение» для студентов машиностроительных специальностей технического вуза, опирающегося на блоки «методология — приложения», который обеспечивает генерализацию учебного материала на основе модели: «состав»<-»«режим обработки»<-»«структура» «свойства материалов», и ее анализу;
•сформулирована! концепция построения обучения по курсу «Материаловедение», обеспечивающая сокращение имеющего место разрыва между вузовским предметом «Материаловедение» и соответствующей наукой;
Практическое значение исследования заключается в следующем: •в лабораторный* практикум по курсу «Материаловедение» введены задания, позволяющие сформировать методологические и прикладные знания студентов;
• разработаны дидактические материалы, позволяющие проследить динамику усвоения студентами методологических и прикладных знаний. Апробация работы
Основные результаты исследования обсуждались на III, IV и V Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе » (Н.Новгород 2002 - 2004г.г.), IX сессии молодых ученых Нижегородской области «Голубая Ока» (г.Дзержинск 2004г.), IV и V Всероссийских научно-практических конференциях студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы образования и производства» (Н. Новгород 2003-2004г.), на заседаниях и научных семинарах лаборатории «Проблемы естественнонаучного образования в инженерных вузах», на кафедре «Технология машиностроения» ВГИПА.
Обоснованность и достоверность научных фактов обеспечиваются:
• опорой на фундаментальные положения теории и методики обучения материаловедению, дидактики, философии, психологии;
• анализом существующей проблемы с точки зрения как теории, так и практики преподавания курса «Материаловедение» в техническом вузе;
• комплексом методик исследования, многократной экспертизой основных результатов, внедрением результатов исследования в ряде технических вузов России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концепция построения обучения по курсу «Материаловедение», направленная на формирование у студентов методологических и прикладных знаний. В основе концепции — логика научного познания — от физического и химического явления через методы комплексного исследования и испытаний материалов к построению модели: состав» <г-»«режим обработки»*-» «структура» «свойства материалов», затем ее анализу.
2. Методика формирования методологических и прикладных знаний учащихся при выполнении лабораторного практикума по курсу «Материаловедение», основанная на вышеназванных концепции и модели.
3. Педагогический эксперимент, подтверждающий эффективность формирования методологических и прикладных знаний у студентов машиностроительных специальностей технического университета.
13
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черней, Ольга Тахировна
Выводы по главе 3
1. Материаловедение, как непрерывно развивающаяся система знаний, может быть отнесена к прикладным наукам, однако в этой науке есть разделы, имеющие особенности фундаментальных технических наук. Общетехнический курс «Материаловедение» опирается на знания и умения, полученные студентами на младших курсах при изучении таких естественнонаучных дисциплин, как химия, физика и сопротивление материалов, были проведено исследование начальной подготовленности студентов по химии, физике, сопротивлению материалов.
2. На этапе формирующего эксперимента на основе материалов констатирующего эксперимента была произведена разработка дидактических материалов «Методологические и прикладные вопросы курса Материаловедение». На этом же этапе сравнительному анализу подвергались результаты внедрения элементов дидактических материалов «Методологические и прикладные вопросы материаловедения». В конце этапа отслеживались уровни влияния изучения методологических и прикладных вопросов материаловедения на степень усвоения материала курса «Материаловедение», влияния изучения методологических и прикладных вопросов курса «Материаловедение» на формирование методологических и прикладных знаний студентов технического вуза;
3. На третьем этапе был проведен контролирующий эксперимент. Его основная цель состояла в апробации предложенной модели и концепции в процессе обучения материаловедению студентов машиностроительных специальностей. Обусловленное этим формирование методологических и прикладных знаний студентов -одно из направлений теории и методики обучения материаловедению.
136
Заключение
В диссертационном исследовании по формированию методологических и прикладных знаний студентов при изучении курса «Материаловедение» решаются некоторые проблемы современного материаловедческого образования.
Материаловедческое образование должно преследовать две основные цели: формирование у студентов научной картины мира (мировоззренческий аспект) и овладение студентами необходимыми знаниями, умениями и навыками для дальнейшего образования. Для формирования научного мышления необходимы новые подходы, исключающие механическое увеличение и усложнение информации. Имеющее место противоречие между объемом научных знаний и возрастающей нагрузкой студентов нами преодолевалось путем синтеза методологии и практики материаловедческой науки.
В рамках диссертации проведена экспериментальная проверка эффективности формирования методологических и прикладных знаний студентов при изучении курса «Материаловедение».
В результате выполненного исследования решены следующие задачи по педагогическому анализу проблемы:
• обоснована актуальность и необходимость формирования методологических и прикладных знаний у студентов;
• изучено состояние проблемы формирования методологических и прикладных знаний студентов технических вузов;
• проведен анализ существующей программы по курсу «Материаловедение» для студентов машиностроительных специальностей технических вузов в части включения в их состав вопросов методологии, а так же характера изучаемых прикладных вопросов;
• выявлен уровень владения студентами методологическими и прикладными знаниями;
• доказана необходимость разработки концепции построения обучения по курсу «Материаловедение» для студентов технического вуза машиностроительных специальностей, включающая следующие положения:
•ведущей идеей является обучение методам общенаучных исследований, прикладным вопросам материаловедения; •основным объектом усвоения при изучении методологических и прикладных вопросов материаловедения является логика научного познания — от физического и химического явления через методы комплексного исследования и испытаний материалов и их свойств; •на основе выдвинутой концепции построена модель: «состав» <г> «режим обработки»^>«структура»^>«свойства материалов»
•разработан и внедрен в практику преподавания дидактический комплекс, позволяющий сформировать методологические и прикладные знания при обучении дисциплине «Материаловедение». Проведен педагогический мониторинг - отслежено влияние формирования методологических и прикладных знаний на:
•уровень познавательного интереса и интеллектуальной инициативы; •уровень знаний студентов по курсу «Материаловедение». Педагогический эксперимент подтвердил правомерность сформулированной нами гипотезы и доказал эффективность разработанной концепции построения обучению по курсу «Материаловедение» для формирования методологических и прикладных знаний у студентов технического вуза машиностроительных специальностей.
На основе результатов теоретического исследования, результатов педагогического эксперимента по исследованию сформированное™ у студентов методологических и прикладных знаний можно сделать следующие выводы:
• изучение понятий, законов и теорий необходимо осуществлять на основе общенаучных и материаловедческих методов исследований;
• методологические и прикладные знания студентов обуславливают повышение научного уровня знаний студентов, их действенности и системности;
• имеющиеся программы не обеспечивают в полной мере формирование методологических и прикладных знаний у студентов.
На основе решения задач данного диссертационного исследования открываются перспективы для дальнейших исследований:
• исследование методологических и прикладных знаний студентов при выполнении курсового и дипломного проектирования;
• создание учебно-методического комплекса по курсу «Материаловедение», обеспечивающего единый подход к разработке содержания теоретического обучения, лабораторно-практических занятий и т.д.