Формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гущина, Татьяна Николаевна

  • Гущина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 252
Гущина, Татьяна Николаевна. Формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 2001. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гущина, Татьяна Николаевна

Введение 4-

Глава I. Теоретические основы формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей 18

§ 1. Генезис и особенности дополнительного образования детей 18

§ 2. Сущность методической компетентности и принципы ее формирования в процессе повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей 35

§ 3. Структурно-содержательная модель методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного рбразования детей 63

§ 4. Функции и критерии сформировайнбсти'методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей 74

Глава II. Педагогические условия формирования методической компетентности специалистов учреждений дополнительного образования детей 89

§ 1. Организация повышения квалификации педагогических % работников учреждений дополнительного образования детей 89

§ 2. Содержание повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в ходе курсовой подготовки 123

§ 3. Методическое обеспечение формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей 139

§ 4. Изучение эффективности формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации»

Актуальность исследования связана с тем, что в меняющейся социальной среде происходят коренные преобразования всех сторон общественной жизни. Это, в свою очередь, оказывает влияние на образование, в том числе и дополнительное, на отношение педагога к самому себе, к своей профессии, к повышению квалификации.

В меняющихся социально-экономических условиях возрастает значимость повышения квалификации педагогических кадров как составной части системы непрерывного образования, становится необходимостью педагогическое управление процессом развития творческого, активного человека с позиции гуманизации государственного строя, демократизации общественных отношений; увеличиваются запросы науки и практики в раскрытии особенностей повышения квалификации педагогических работников учреждений образования; возрастает необходимость осуществления повышения профессиональной компетентности педагогов.

Успешность цивилизованного решения проблем во многом зависит от профессионализма педагогов, в том числе и от их методической компетентности.

Меняются целевые установки жизнедеятельности, соответственно происходят изменения в образовательных системах. Новое содержание образования требует нового характера повышения квалификации педагогических работников, взаимодействия людей внутри системы дополнительного образования на основе личностно ориентированного подхода. Следовательно, необходимо методическое обеспечение процессов повышения квалификации опережающего характера, основанное на прогнозировании развития педагогических систем.

Современное понимание внешкольной работы с детьми, трансформация сети внешкольных учреждений в систему дополнительного образования детей, переход к личностно ориентированному образованию в системе непрерывного повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей требуют совершенствования методического подхода как основания, с позиции которого осуществляется организация педагогического процесса.

Основное назначение методического сопровождения - содействовать достижению качества педагогической деятельности. Одним из интегрирующих факторов внутрисистемных отношений является методическое обеспечение процессов повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей (методическое сопровождение обучения слушателей в ходе курсовой подготовки, руководства творческими работами, методическое обеспечение процессов самообразования педагогов и их практической деятельности). Качественное методическое обеспечение повышения квалификации педагогов способствует формированию их методической компетентности, а следовательно, содействует достижению качества педагогической деятельности.

Важность повышения профессионализма педагогических работников образования, методического обеспечения процессов повышения квалификации педагогов, формирования методологической и методической компетенции педагогов подтверждают труды известных ученых - О.С.Анисимова, В.И.Андреева, Ю.К. Бабанского, Л.В.Байбородовой, А.С.Белкина, В.П.Беспалько, С.Г.Вершловского, А.П.Владиславлева, Б.С.Гершунского, Г.П.Зинченко, О.Е.Лебедева, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, П.И.Пидкасистого, Ю.П.Поваренкова. И.П.Подласого, Е.И.Рогова, М.И.Рожкова, В.А.Сластенина, Е.И.Степановой, Е.В.Титовой, П.И.Третьякова, В.Б.Успенского, Г.И.Хозяинова, Н.И.Шевандрина и ряда других.

Нет специальных научных исследований формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения их квалификации (далее по тексту мы оставляем за собой право употребления сокращенного варианта - формирование методической компетентности). В педагогике не исследованы трудности формирования методической компетентности педагогических работников и их причины, сущность и содержание данного вида компетентности как важного интегрального качества личности и деятельности профессионала.

Вместе с тем имеются научные работы, которые касаются отдельных аспектов проблемы:

- проведен психолого-педагогической анализ труда учителя, разработана программа психологического изучения профессиональной компетентности педагога, изложены общие пути развития отдельных сторон профессиональной компетентности учителя, сформированы принципы профессиографии педагогической деятельности (Е.С.Заир-Бек, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.Н.Нечаев, А.Е.Одинцова, К.К.Платонов, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г.И.Хозяинов и другие);

- определены подходы к исследованию результативности педагогической, в том числе инновационной и методической деятельности (Р.У.Богданова, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, А.И.Осьминина, П.И.Пидкасистый, Е.Н.Степанов, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына, Э.В.Шагова и другие);

- представлены результаты теоретико-методологического исследования методики воспитания как особого педагогического явления (П.К.Анохин, Т.В.Ильина, Е.В.Титова и другие);

- исследовались проблемы взаимодействия участников педагогического процесса (Н.П.Аникеева, Л.В.Байбородова, А.С.Белкин, Л. И. Маленкова, М.И.Рожков, М.М.Рыбакова, В.Б.Успенский, Н.Е.Щуркова и другие).

В реальной педагогической практике, связанной с повышением квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, методическая компетентность как системное образование знаний, умений, навыков педагога в области методики и оптимальное сочетание методов педагогической деятельности, а также формирование исследуемой компетентности как фактора, влияющего на повышение профессионализма педагогических работников, не используется в полной мере.

Это обусловлено рядом противоречий:

- между объективной потребностью в качественном повышении квалификации, формировании методической компетентности и несовершенством имеющихся ресурсов в реальной ситуации повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей;

- между отсутствием у многих слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей высшего педагогического образования и необходимостью не только получить, но и повысить квалификацию; между ведущими мотивами и целями многих слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и целями организаторов повышения квалификации и формирования методической компетентности педагогических работников;

- между современными требованиями к высокому уровню методической компетентности в условиях продуктивной исследовательской и творческой педагогической деятельности и недостаточной разработанностью в науке путей реализации этих требований.

В соответствии с усилением внимания науки и практики к проблемам методического подхода как феномена педагогической практики, методологической и методической компетенций как частных видов профессиональной компетентности педагога возникла необходимость в исследовании формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации.

Это обусловило постановку проблемы: каковы педагогические условия и средства эффективного формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения их квалификации?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования, в соответствии с которой определены его объект и предмет.

-Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств эффективного формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации.

- Объект исследования: процесс формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

-Предмет исследования: комплекс условий формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

- Гипотеза исследования. Эффективное формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей может осуществляться, на наш взгляд, на основе разработки ее модели, а также комплекса методического обеспечения повышения квалификации, в котором будут учтены как сущностные характеристики данной компетентности, так и принципы ее формирования.

Мы предположили, что система повышения квалификации будет способствовать формированию методической компетентности педагогов при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия взаимосвязи между целями, содержанием, формами, методами повышения квалификации и уровнями сформированности методической компетентности педагогов;

- вариативности возможностей формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе курсовой подготовки, специализации по профилям деятельности, в самообразовании и педагогическом сотворчестве на основе развития познавательной мотивации, методического мышления и педагогической рефлексии специалистов;

- адекватности опережающего методического обеспечения формирования данного вида компетентности педагогов целям и новому содержанию повышения их квалификации;

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 Определить сущность, специфику и принципы формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей. 2. Создать модель методической компетентности педагогов дополнительного образования детей.

3 . Разработать стратегию и тактику формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации специалистов с учетом вариативных возможностей (в курсовой подготовке, специализации, самообразовании педагогов).

4 . Выявить педагогические условия и средства эффективного формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации.

Теоретико-методологической базой исследования явились:

- философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.Берн, Л.С.Выготский, Т.С.Злотникова, А.Н.Леонтьев,

A.В.Петровский, К.Роджерс, К.Д.Ушинский);

- положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Шадриков);

- теория непрерывного образования и концепция личностно ориентированного подхода к подготовке и повышению квалификации учителей (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, Е.А.Климов, Н.ВКузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Э.М.Никитин, В.А.Сластенин, П.В.Худоминский);

- научные исследования по теории и практике педагогического образования (Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, П.И.Пидкасистый, Ю.П.Поваренков, И.П.Подласый, В.Б.Успенский);

- теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин);

- концепции вариативно-программного подхода (А.В.Волохов, Е.С.Заир-Бек, М.М.Поташник, М.И.Рожков).

- научные подходы к определению сущности методики, исследования по проблеме педагогических технологий (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, Д.Г.Левитес, Л.И.Маленкова, Е.В.Титова, Н.Е.Щуркова).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной методической деятельности); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение передового опыта работы, наблюдение, анкетирование, рейтинг, беседа, интервьюирование, самооценка слушателей, экспертная оценка, метод изучения документов и методической продукции).

В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка данных.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа была организована на базе Ярославского областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования (с 2001 г. - Институт развития образования) в системе спецкурсов и курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования в Ярославле, Рыбинске, Угличе, а также во время сессионного обучения слушателей на базе областного государственного учреждения «Центр детей и юношества» (г. Ярославль).

Базой исследования также явились Дом творчества детей и юношества Фрунзенского района г. Ярославля и Ярославский городской Центр внешкольной работы. Исследованием было охвачено более трехсот человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучались научно-методическая литература, современное состояние проблемы, определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (1997-2000 гг.) проводилось пилотажное исследование по выявлению методико-технологических затруднений педагогических работников, разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной деятельности, апробация модели формирования методической компетентности педагогов в процессе курсовой подготовки на базе Ярославского областного института повышения квалификации педагогических и руководящих работников образования.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) уточнялись научно-методические положения, вносились коррективы в исследование, выделялись условия эффективности формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации педагогов.

На четвертом этапе (2001 г.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; уточнялись основные моменты методических рекомендаций и внедрялись в практику повышения квалификации педагогических работников; изучались тенденции формирования методической компетентности педагогов в процессе повышения их квалификации; производилось литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме, применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как методиста кафедры воспитания и социальной педагогики Института развития образования; положительными результатами исследования процессов формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: определены сущность, функции методической компетентности педагогов и специфические принципы ее формирования; разработаны стратегия и тактика формирования методической компетентности и модель методической компетентности, реализация которой обеспечивает развитие познавательной мотивации, методического мышления и педагогической рефлексии слушателей;

- определены и научно обоснованы критерии и показатели сформированное™ методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в соответствии с уровнями данной компетентности;

- разработан комплекс педагогических условий и средств формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в процессе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дополнены научные положения о методической компетентности как педагогическом феномене; проведено сравнение подходов к определению сущности методической компетентности, определены функции и специфические принципы формирования методической компетентности специалистов; систематизированы представления о процессе формирования методической компетентности педагогов в ходе повышения квалификации.

- Практическая значимость диссертации определяется тем, что её , основные идеи могут быть положены в основу современных программ курсов повышения квалификации, спецкурсов, проблемных курсов, профильной специализации и стажировки педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, интерактивных форм повышения квалификации педагогов. Разработанные научно-методические рекомендации по формированию методической компетентности специалистов; частные методики, авторские педагогические студии как интерактивная форма повышения квалификации и организационно-управленческая модель формирования методической компетентности обеспечивают постоянный рост профессионализма включаются в систему повышения квалификации различных категорий педагогических работников. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методическая компетентность педагога дополнительного образования детей - интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности и деятельности педагогического работника, опосредующая результативный профессиональный опыт. Методическая компетентность как системное образование знаний, умений, навыков педагога в области методики и оптимальное сочетание методов профессиональной педагогической деятельности эффективно формируется на основе методического подхода как доминанты повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей.

2. Структурно-содержательная модель и организационно-управленческий алгоритм формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей приводят в соответствие психолого-педагогическую, профильную (предметную) подготовку слушателей курсов повышения квалификации и самообразование на основе интегративного методического подхода.

3. Критерии сформированности методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей определяются нами как мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико-рефлексивный, индивидуально-творческий.

4. Цели, содержание и организация повышения квалификации взаимосвязаны с уровнями сформированности и критериями методической компетентности педагогов.

5. Комплекс необходимых педагогических условий обеспечивает эффективное формирование методической компетентности педагогического работника учреждения дополнительного образования детей: учет сущностных характеристик методической компетентности и специфических принципов ее формирования; реализация стратегии и тактики формирования методической компетентности специалиста, в основе которых - развитие познавательной мотивации, методического мышления и активизация педагогической рефлексии, реализация субъектно-субъектного взаимодействия как основы общения преподавателей и слушателей; качественное опережающее методическое обеспечение процессов формирования методической компетентности педагогов.

6. Необходимыми средствами реализации условий эффективности формирования методической компетентности педагогов являются: наличие общей стратегии формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей; введение в образовательную программу курсов повышения квалификации содержательного блока «Формирование методической культуры»; использование активных форм и методов в системе повышения квалификации педагогов; собственная познавательная активность слушателей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и социального управления ЯГГТУ им. К.Д.Ушинского; докладывались на городских, областных и межрегиональных научно - практических конференциях по проблемам воспитания, дополнительного образования детей, повышения квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей:

- областная научно-практическая конференция «Аттестация педагогических и руководящих работников учреждений образования Ярославской области (опыт реализации Положения об аттестации педагогических кадров, проблемы, поиски решений)» - Ярославль, 1999 г.;

- межрегиональная научно-практическая конференция «Повышение квалификации педагогических кадров»- Ярославль, 2000г;

- городская научно-практическая конференция «Совершенствование воспитательного потенциала образовательных учреждений в современных условиях» - Ярославль, 2001 г.;

- региональная научно-практическая конференция представителей муниципальных методических служб — Ярославль, 2001г.

Апробация педагогических средств формирования методической компетентности специалистов проводилась на занятиях с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации: учителями-предметниками, воспитателями, педагогами - организаторами и старшими вожатыми школ, управленцами учреждений образования; с руководителями стажерских площадок.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе научного руководства творческими работами педагогов дополнительного образования детей, консультирования, в ходе занятий со студентами ЯГПУ им. Ушинского. Материалы данного исследования представлены в двух разделах региональной программы развития образования (по дополнительному образованию детей, аттестации и повышению квалификации педагогических кадров области).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гущина, Татьяна Николаевна

На основании проведенного нами исследования мы рассматриваем формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей как доминанту всего процесса повышения квалификации педагога, когда формирование методической компетентности приобретает значение инварианта для единой дидактической системы повышения квалификации специалистов.Обращенность формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в «завтрашний день» развития личности , в ее самообразование предполагает, что обучение строится не только с учетом уже сложившихся психических функций человека, но и тех, развитие которых еще продолжается.Этому способствует использование интерактивных форм и методов повышения квалификации, в результате чего в ходе опытно эксперементальной работы слушателями курсов повышения квалификации были практически освоены методы организации познавательной деятельности, являющиеся элементами их методической компетентности: индуктивные, дедуктивные, мыслительный эксперимент, упражнения, дискуссии, ролевые игры, самостоятельная работа, контроль, самоконтроль.Выявление тенденций результативного изменения показателей формирования методической компетентности педагогических работников в течение трех лет опытно-экспериментальной работы позволило нам определить, что повышение квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и соответственно -

формирование данной компетентности находится в ситуации развития.Методический подход как основание, с позиции которого организуется повышение квалификации педагогических работников учреждений дополнительного образования детей позволяет реализовать следующие функции: • построение образовательного процесса и анализ состояния системы повышения квалификации, ориентированных на формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей; • конструирование вариативных моделей формирования методической компетентности и их реализация в технологично построенном учебном процессе.В ходе исследования нами выявлено, что формирование методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей в такой мере эффективно, в какой соответствует требованиям, которыми являются: • одновременная реализация системного, методического, личностно ориентированного, дифференцированного, индивидуализированного подходов в процессе формирования методической компетентности и осуществляемый при этом учет особенностей формирования методической компетентности; • учет сущностных характеристик методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей и принципов ее формирования; • взаимосвязь целей, содержания, процессуальных характеристик, форм повышения квалификации с уровнями сформированности и критриями методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей; • оптимальное использование потенциала региональной системы дополнительного образования детей; • учет специфики учреждений, базового образования слушателей, стажа работы и мотивации деятельности педагогов; • внедрение разноуровневой, дифференцированной, вариативной организационно-управленческой модели формирования методической компетентности специалистов, в основе которой развитие познавательной мотивации, методического мышления и методической рефлексии педагога в процессе формирования данного вида компетентности; • активность педагога в процессе формирования методической компетентности, когда он выступает одновременно как объект и как субъект обучающей деятельности, в сочетании с реализацией субъектно-субъектного взаимодействия с преподавателями и организаторами курсов повышения квалификации; • опережающий характер качественного методического обеспечения формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, его адекватность целям и содержанию повышения квалификации специалистов.В своей основе результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Методическая компетентность педагогического работника учреждения дополнительного образования детей есть интегральная многоуровневая профессионально значимая характеристика личности и деятельности педагога, опосредующая результативный профессиональный опыт. Методическая компетентность как частный вид педагогической компетентности представляет собой системное образование знаний, умений, навыков педагога в области методики и оптимальное сочетание методов профессиональной педагогической деятельности.2. Структурно-содержательную модель методической компетентности педагога дополнительного образования детей образуют три блока: мотивационный, практико-прикладной и оценочно-рефлексивный.Блоки включают в себя компоненты; мотивационно-целсполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитикерефлексивный и индивидуально-творческий. Структуру методической компетентности образуют три уровня: базовый, высокий и творческий.3. Критерии сформированности методической компетентности специалистов определяются нами (в соответствии с компонентами данной компетентности) как мотивационно-целеполагающий, аксиологический, когнитивный, операционный, аналитико рефлексивный и индивидуально-творческий.4. В целях эффективности повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей формирование методической компетентности специалистов необходимо выстраивать как методическую доминанту всего процесса последипломного образования.5. Процесс формирования методической компетентности должен базироваться на одновременной реализации системного, методического, личностно ориентированного, дифференцированного, индивидуализированного подходов и осуществлении при этом учета особенностей формирования методической компетентности, обусловленных спецификой учреждений, базовым образованием, стажем работы, мотивацией деятельности слушателей.6. Эффективность процесса формирования исследуемой компетентности обеспечивается совокупностью следующих условий: наличием взаимосвязи целей, содержания, процессуальных характеристик, форм и методов повышения квалификации с критериями методической компетентности педагогов и уровнями сформированности; учетом сущностных характеристик методической компетентности и принципов ее формирования в условиях региональной системы дополнительного образования детей; вариативностью методической подготовки в процессе повышения квалификации педагогов; адекватностью опережающего методического обеспечения формирования данной компетентности целям и содержанию повышения квалификации.7. Необходимыми средствами реализации условий эффективности формирования методической компетентности педагогов являются: наличие общей стратегии формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей; введение в образовательную программу курсов повышения квалификации содержательного блока «Формирование методической культуры»; использование в системе повышения квалификации педагогов активных форм и методов; собственная познавательная активность слушателей.8. В ходе повышения квалификации педагогов осуществляется переход от педагогически управляемого процесса формирования методической компетентности к самоуправляемому (самоформирование).Мы получили достаточно полное, целостное представление о состоянии формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, чтобы более объективно и обоснованно оценить эффективность данной деятельности в ходе курсовой подготовки слушателей, наметить пути и средства дальнейшего совершенствования как процесса формирования методической компетентности педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, так и процесса повышения квалификации педагогических работников в целом.Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в плане: • совершенствования процессов интеграции психолого педагогического и методического блоков образовательной программы курсов повышения квалификации педагогов и дифференциации предметно-профильного и методического блоков; • дальнейшего развития системы повышения квалификации педагогов по «индивидуальным образовательным маршрутам», что, в свою очередь, будет способствовать разрешению проблемы эффективного формирования индивидуального стиля методической деятельности педагогического работника учреждения дополнительного образования детей.Таким образом, результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего изучения проблем непрерывного педагогического образования.При этом мы понимаем, что высокий уровень методической компетентности, мастерство, владение конкретными технологиями совершенно необходимы, но они должны сочетаться с логикой и технологией педагогического творчества и тогда рождается, по образному выражению Л. Соловейчика, «наука об искусстве воспитания».