Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Суворов, Александр Владимирович

  • Суворов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 216
Суворов, Александр Владимирович. Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суворов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОЦЕССА СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА, ОСНОВАННОГО НА ЗНАНИЯХ, НА ЦЕНОВЫЕ И ОЦЕНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Комплекс характерных черт общества, основанного на знаниях, выделенных с позиции формирования ценовых и оценочных отношений.

1.2. Экономические отношения по поводу цены и оценки, их сходство и различие.

1.3. Воспроизводственный аспект развития экономических отношений ценности, оценки и цены по мере становления общества, основанного на знаниях.

II. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЦЕННОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ ПОД ВЛИЯНИЕМ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА, ОСНОВАННОГО НА ЗНАНИЯХ.

2.1. Система закономерностей формирования ценностей товаров и услуг.

2.2. Характер интеллектуального труда в условиях формирования общества, основанного на знаниях, и его влияние на образование ценности продукции.

III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНОВЫХ И ОЦЕНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА, ОСНОВАННОГО

НА ЗНАНИЯХ.

3.1. Деформация ценовых и оценочных отношений в ходе рыночных реформ.

3.2. Пути и методы совершенствования оценочных и ценовых отношений в связи с процессом становления общества, основанного на знаниях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов оценочных отношений в системе воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях»

Актуальность проблемы. Ценовые и оценочные отношения, их механизмы всегда привлекали пристальное внимание не только экономистов теоретиков, но и хозяйственных практиков. Именно с оценки или цены факторов производства, элементов затрат, полезности товаров и услуг начинается всякая экономическая наука и хозяйственная практика. Это позволяет измерять экономическую эффективность, сопоставлять экономичность самых разнообразных проектов в сфере экономики на всех ее уровнях.

Становление общества, основанного на знаниях (его часто называют постиндустриальным, информационным, информационно-индустриальным обществом), оказывает существенное влияние на особенности формирования механизмов оценки товаров и услуг.

Труд в сферах науки, образования и управления, будучи по своей природе информационно-интеллектуальным трудом, по мере утверждения общества, основанного на знаниях, выступает в качестве не только производительного труда, но и ведущего, главного его вида, от которого зависит эффективность хозяйствования, величина создаваемых ценностей, их качественные и количественные параметры, измеряемые посредством цен и оценок.

В основе механизмов цены и оценки любого блага лежит взаимодействие, с одной стороны, затрат факторов производства, прежде всего труда, живого и овеществленного, а также природных ресурсов, а с другой стороны -общественной полезности продукции. По мере становления общества, основанного на знаниях, информатизация и интеллектуализация труда оказывают все возрастающее влияние на формирование не только затрат, учитываемых в механизмах ценообразования и оценок, но и полезности товаров и услуг, когда ее степень определяется прежде всего теми разработками и решениями, которые относятся к сферам науки и управления. Причем полезность играет все возрастающую роль в ценообразовании и оценках.

Взаимодействие затрат и результатов в процессе производства и реализации продукции, в качестве двух исходных основ механизмов ценообразования и оценок, опосредуется деньгами и их потоками. При этом, становлению общества, основанного на знаниях, соответствует информатизация экономической сущности и природы денег и денежных потоков, что адекватно отражается на механизме ценообразования и оценок.

На этапе рыночного реформирования экономики в России вопросами ценообразования и оценок важнейших благ, в том числе основных фондов, природных ресурсов, объектов интеллектуальной собственности, реформаторами уделялось явно недостаточное внимание. Между тем эти вопросы должны быть в центре внимания не только ученых экономистов и хозяйственных практиков, но и высших органов государственного власти и управления экономикой. Это обусловлено рядом причин, среди которых моно выделить две. Во-первых, становление общества, основанного на знаниях, очень многое и кардинальным образом изменяет в механизмах ценообразования и оценок, а в России, несмотря на все недостатки перестройки, такое общество постепенно утверждается. Во-вторых, перекосы цен, необоснованные оценки государственного имущества, допущенные в процессе приватизации, настоятельно требуют разработки вопросов совершенствования механизмов ценообразования и оценок разного рода благ.

Следовательно, исследование механизмов ценообразования и оценок в системе общественного воспроизводства на этапе становления общества, основанного на знаниях, и в условиях рыночного реформирования российской экономики является важным и актуальным как с позиций экономической теории, так и хозяйственной практики.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической теории и других экономических науках теоретико-методологическим вопросам стоимости, ценности, механизмов ценообразования и оценок уделялось значительное внимание.

В период развития классической политической экономии разрабатывались фундаментальные основы ценообразования. При этом выкристаллизовывались два принципиально различных подхода к пониманию основы цены. В одном из них, наиболее обстоятельно исследованном К. Марксом, основу цены товара составляет его стоимость, выражающая сгусток общественных отношений по поводу общественно-необходимых затрат труда. В другом из них, представленном рядом видных западных экономистов от Бем-Баверка и до А. Маршала, основа цены трактуется в качестве предельной полезности. Согласно этому подходу, называемому маржиналистским (от английского слова MARGIN - предел, край), цена товара определяется его полезностью, а не затратами труда в механизме ценообразования.

По существу оба подхода дополняют друг друга. Они выражают два разных способа определения цены, в основе которой лежит взаимодействие затрат и полезности. В одном способе цена начинает формироваться со стороны затрат, которые затем отфильтровываются на степень их полезности, что дает общественно необходимые затраты труда, лежащие в основе стоимости. В другом способе сначала определяется общественная полезность товара, а затем и допустимые затраты на ее производство, которые и определяют его стоимость, составляющую ее основу цены. В обоих случаях величина цены получается одинаковой. Несмотря на это, между представителями этих двух основных подходов велись ожесточенные споры, корень которых лежит в идеологии. Марксисты не хотели признавать примат полезности в образовании стоимости. Причина в том, что признание полезности товара в качестве исходной базы стоимости, если и не отвергает целиком, но все же подтачивает теорию прибавочной стоимости, показывая, что не только эксплуатация труда может быть источником последней. Напротив, признание роли труда в качестве субстанции стоимости и прибавочной стоимости подрывает этическую основу непомерно высокой доли доходов общества, присваиваемой классом капиталистов, интересы которого обслуживают ученые экономисты, отрицающие труд и его затраты в качестве источника стоимости.

В дальнейший период развития экономической теории, западные экономисты вообще отошли от исследования фундаментальных основ теории ценности, сконцентрировав свое внимание на методах определения цен в системе маркетинга, а также на оценке недвижимости, объектов интеллектуальной собственности, предприятия и бизнеса в целом.

В советский период продолжались фундаментальные исследования ценообразования, причем с развитием двух основных подходов (на основе общественно-необходимых затрат и стоимости и на основе полезности, учитываемой ценами оптимального плана; последнее было характерно для ЦЭМИ АН СССР, возглавляемом тогда академиком Федоренко Н.П.).

Делались также попытки объединить эти подходы в единое целое (экономическая школа профессора Сиськова В.И.).

В последнее десятилетие, в период рыночных реформ в России, внимание исследователей и хозяйственных практиков к стоимости, к ценности, механизмам ценообразования и оценок значительно ослабло. В итоге, взамен ряда фундаментальных исследований советского периода, стали появляться лишь отдельные глубокие работы в этой области. Так современный взгляд на теорию ценности и механизм ценообразования и оценки был представлен Новичковым А.В., который в 1999 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Теоретико-методологические основы экономического измерения труда».

Среди классиков экономической теории, заложивших методологический фундамент теории ценности и механизма ценообразования, следует назвать В. Петти, Д.Рикардо, А. Смита, К. Маркса, Бем-Баверка, А. Маршала, Дж. Гелбрайта, Дж. М. Кейнса, А. Пигу, Дж. Робинсон, И. Шумпетера, П. Самуэльсона, JI. Туроу, М. Фридмена, И. Фишера, Дж. Хикса, В. Леонтьева.

Отечественные экономисты внесли также существенный вклад в развитие теории ценности, механизма ценообразования и оценок: Абалкин Л.И., Агеев В.М., Базаров В.А., Дьяченко В.П., Конторович Л.В., Кондратьев И.Д., Ларионов И.К., Немчинов B.C., Федоренко Н.П., Струмилин С.Г., Плотников К.Н., Гусаров А.С., Шуляк Н.П., Вальтух К.К., Новичков А.В., Перекалина Н.С., Яковец Ю.В., и др.

Несмотря на наличие множества глубоких, обстоятельных научных работ по проблеме ценности, стоимости, механизмов ценообразования и оценок многие важные аспекты совсем или почти не разработаны, ждут своего исследования. Дело в том, что процесс перерастания индустриального общества в общество, основанное на знаниях, оказывает весьма сильное воздействие на образование ценности и стоимости всех видов благ, формирование цен и оценок, причем как непосредственно на них, так и опосредованно, через воздействие на определяющие их факторы, прежде всего на труд и систему общественных потребностей.

Кроме того, в современной российской экономике сложнейшим образом переплелись процессы становления общества, основанного на знаниях, с попытками реформирования планово-расггределтельной системы хозяйствования по пути либерализации рыночных отношений. Такое переплетение также необходимо учитывать в построении механизмов ценообразования и оценок, что является мало исследуемой областью.

Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении вопросов формирования ценности, цены и оценок товаров и услуг под влиянием становления общества, основанного на знаниях, и в уникальных условиях реформирования современной российской экономики.

Реализация цели исследования определила круг решаемых задач:

- уточнить понятия стоимости, ценности, различия цены и оценки с учетом тенденций экономического развития и новых явлений в современной экономике;

- раскрыть воспроизводственный аспект развития экономических отношений ценности, оценки и цены по мере становления общества, основанного на знаниях;

- определить систему закономерностей формирования ценностей товаров и услуг, проявляющихся в меру развития экономики по пути ее информатизации и интеллектуализации;

- проанализировать и выявить характер информационно-интеллектуального труда в условиях всемерной информатизации производительных сил и его влияние на образование ценности продукции;

- осуществить системный анализ деформации ценовых и оценочных отношений в ходе рыночного реформирования под углом зрения становления общества, основанного на знаниях;

- определить пути и предложить методы развития и совершенствования ценовых и оценочных отношений с упором на взаимодействие с ними труда в сферах науки и управления.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является формирование механизмов оценки общественно полезных благ и ценообразования в системе воспроизводства под влиянием общества, основанного на знаниях, и в условиях рыночного преобразования российской экономики.

Объектом исследования являются ценовые, оценочные, а также отношения по формированию хозяйственного механизма в российской экономике в период радикальных рыночных реформ.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теории стоимости, предельной полезности, механизмов ценообразования и оценки, а также общественного воспроизводства.

Информационную базу исследования составляют данные с официальной общегосударственной статистики, материалы хозяйственной практики, научные труды отечественных и зарубежных экономистов, периодические данные.

На разных этапах диссертационного исследования применялись разнообразные методы: системных подход, анализ и синтез категорий и явлений, диалектический метод, прогнозирование тенденций развития, моделирование и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: осуществлено системное исследование формирования механизмов оценки и ценообразования под влиянием становления общества, основанного на знаниях, и применительно к особенностям современной российской экономики с учетом тенденций ее развития; проведено комплексное исследование деформации ценовых и оценочных отношений в контексте разбалансированности хозяйственного механизма за годы радикальных рыночных реформ; определены пути и предложены методы развития и совершенствования ценовых и оценочных отношений в тесном взаимодействии с ними труда в сферах науки и управления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

- уточнены понятия стоимости, ценности, определены различия цены и оценки с учетом тенденций экономического развития и новых явлений в современной экономике;

- определено развитие экономических отношений ценности, оценки и цены в системе общественного воспроизводства по мере становления общества, основанного на знаниях;

- выявлена система закономерностей формирования ценностей товаров и услуг, проявляющихся в меру развития экономики по пути ее информатизации и интеллектуализации;

- дана в экономическом разрезе системная характеристика информационно-интеллектуального труда;

- определен экономический характер информационно-интеллектуального труда в условиях всемерной информатизации производительных сил и его влияние на образование ценности продукции;

- вскрыты механизмы деформации ценовых и оценочных отношений в аспекте их взаимодействия с информационно-интеллектуальным трудом в ходе реформирования российской экономики;

- в русле практического совершенствования оценочных и ценовых отношений разработаны основы построения механизма мониторинга цен, создания механизма измерения ценности и цены информационно-интеллектуального труда и информационно-интеллектуальной продукции.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для: совершенствования хозяйственного механизма, механизма ценообразования и оценок, а также систем оплаты труда в науке и управлении; преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили практическую апробацию в следующих формах: внедрение в учебный процесс отдельных учебных заведений; совершенствование практики оценки результатов информационно-интеллектуального труда и систем его денежного вознаграждения; публикации в научных изданиях. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения в виде статистических таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Суворов, Александр Владимирович

На основе анализа и обобщения фундаментальных работ в области становления общества, основанного на знаниях, его называют еще информационным, информационно-интеллектуальным и постиндустриальным обществом, выделены с позиций формирования и развития ценовых и оценочных отнощений наиболее важные, характерные черты такого общества.1. Становление общества, основанного на знаниях, происходит по линии преобразования как производительных сил, так и системы экономических отнощений, причем эти преобразования воздействуют друг на друга как прямым образом, так и по принципу обратных связей, через сетевые связи, что создает кумулятивный эффект ускоренного продвижения индустриального общества в направлении общества, основанного на знаниях (003).2. 0 0 3 кардинально меняет взаимоотношение между производством и потреблением, что является предпосылкой образования ценности, стоимости и

3. Развитие творчески-созидательного характера труда, нахождение в нем главного смысла жизни работника и члена общества нового типа, во многом способствует взаимопроникновению производства и потребления, чему соответствует смена общества потребления (индустриального общества) обществом творчески-созидательного труда, в котором главным видом потребления становится производительное потребление факторов производства. При этом производство развивается не ради его возможно большего возрастания (это характерно для общества потребления, а также и плановой экономики советского периода), а прежде всего с целью раскрытия творчески-созидательного потенциала человеческой индивидуальности.4. Изменение жизненной мотивации (миссии) человеческой личности, в условиях решения проблемы комфортности физиологического существования для всех членов общества без исключения, нейтрализует престижное потребление, сводит до минимума погоню за роскошью, обладание которой не прибавляет ее владельцам >тважения в обществе.5. Капитализм и социализм являются дв>тмя крайними полюсами индустриального общества. Общество, основанное на знаниях, вбирает в себя л>^шие черты рыночно-капиталистического и планово-распределительного хозяйствования, нейтрализуя их минусы. Соответственно, система оценочных и ценовых отношений 0 0 3 должна вбирать в себя наиболее эффективные элементы и блоки как рыночного, так и планового механизмов оценок и ценообразования, добавляя к ним новые элементы и соединяя все это в единую динамичную систему.Проведенный анализ различий оценок и цены позволяет сделать следующие выводы.1. Между оценкой и ценой существуют сходство и различия, которые недостаточно четко определены в экономической литературе.2. Сходство и различия оценки и цены проявляются в процессе их формирования в четырех сферах воспроизводства - производстве, распределении обмене, потреблении и во взаимодействии этих сфер и их взаимном переходе друг в друга.3. Аналогично тому, как цене соответствует процесс ценообразования, оценке как величине ценности блага соответствует процесс оценки, причем два последних момента, различаясь друг от друга, скрыты за одним термином «оценка».4. Критерием определенности оценки является ее предположительный характер.5. Оценка как денежная величина ценности блага выполняет четыре функции; ценностную, учетную, функцию экономичности и распределительную функцию.6. Оценка как процесс выполняет одну функцию - определение величины оценки.7. Цена как денежная форма ценности, в том числе стоимости в составе ценности, выполняют четыре функции: оценочн}то, учетную, стимулирующ>то и распределительную.8. Ценообразование выполняет одну функцию - установление цены.9. Сходство с элементами различия функций оценки ценности и цены обусловлено наличием их сущностной общности - и та, и другая выражают величину ценности блага, однако характер этого выражения оценкой и ценой имеет существенные различия.10. Критерием определенности цены является ее реальное применение в процессе обмена.11. В основе различия оценки и цены лежит их критерий определенности.12. Цена производителя и цена потребителя по своей сущности занимают промежуточное положение между ценой и оценкой (как величиной ценности).13. Цена реально образуется в сфере обмена, в процессе взаимодействия производителя и потребителя, цены предложения и цены спроса, но так, что за всеми этими взаимосвязями представлено взаимопереплетение оценочных и ценовых процессов во всех четырех сферах воспроизводства при взаимопереходах одних сфер в другие. Решающую роль для ценообразования имеет взаимодействие производства и потребления, которое осуществляется, однако, в процессе обмена и с учетом распределительных отнощений.14. Оценка блага, если оно поступает в сферу обмена на продажу, в ходе ее корректируется и превращается в цену этого блага. Параллельно цена предложения и цена спроса, через их взаимодействие в процессе обмена, будучи частично оценками и частично ценами, сливаются в реальную цену рынка.15. Оценка блага является предпосылкой образования его цены. Внутри цены блага всегда присутствует его оценка. Можно сказать, что цена блага -

это его оценка, утвержденная рынком. В этом смысле цена блага является модификацией его оценки, выступая как ее завершенная форма, переводящая оценку из сферы идеального отражения экономики (в субъективном сознании

людей) в сферу реального хозяйствования.Прогресс человеческой цивилизации по пути становления стадии развития общества, основанной на знаниях, чему соответствует значительное ускорение научно-технической революции, воздействует на ценовые и оценочные экономические отношения, формируемые в процессе общественного воспроизводства, в след}тощих направлениях.1. Возникает и развивается третья историческая модификация стоимости, связанная с полным отрывом денег от их обеспечения золотом. Покупательная способность денег теперь определяется соотнощением денежной и товарной массы, кх структурой, средней скоростью обращения денежной единицы.2. Общественное богатство формируется в условиях усиления общественного характера производства, на уровне региона, страны в целом, группы государств, мирового хозяйства в целом, чему соответствует универсализация денег, выступающая одновременно и как национальные деньги, и как мировые. Массе денег (денежной массе) противостоит масса товаров (товарная масса). Совокупность масс товаров и денег придает общественный характер производству. При этом:

а) цена товара (услуги) определяется как доля (микродоля) в совокупной денежной массе;

б) затраты на товар (услугу) определяются в доле от совокупной массы затрат в общественном производстве;

в) общественная полезность товара (услуги) определяется через собственность с соответствующей частью (микрочастицой) совокупной потребности общества;

г) степень платежеспособности потребителя определяется в доле от совокупной денежной массы общества.3. Наличие частной, групповой, государственной и межгосударственной собственности предопределяют структурирование и присвоение товарной и денежной массы, а через это создает предпосылки формирования ценностей и цен товаров и услуг.4. По мере становления 0 0 3 , над стоимостью товара преобладает его (ее) ценность, выст}шающая сначала как оценка, а потом как цена (первая особая

закономерность).5. В связи со становлением 0 0 3 цена товара (услуги) определяется как микродоля в совокупной денежной массе общества (вторая особая

закономерность).6. По мере становления ООЗ направленность и конфигурация финансовых потоков в обществе, определяя величины и структуру как затрат на производство, так и платежеспособного спроса, через это оказывает все возрастающее воздействие на формирование ценностей и цен всех товаров и услуг.7. По мере роста общественного богатства, возрастания доли прибавочного продукта в составе ВВП, увеличивается абсолютный и относительный потенциал свободы и произвола в определении направления и конфигурации финансовых потоков. Эта свобода и произвол могут использоваться не только на пользу обществу, но и во вред, когда финансовые потоки переориентируются от реального сектора экономики на спекулятивно посредническую сферу. Это характерно для стран Запада на протяжении последних десятилетий, для России - начиная с 1992 г.8. Научно-технический прогресс, этот материальный фундамент НТР, генерируемый в условиях интенсивной и всесторонней информатизации производительных сил, воплощающийся в качественно более эффективных видах техники и технологии, качественно ускоряют рост производительности общественного труда и увеличивает физический объем общественного богатства, чему соответствует рост денежной массы и возрастание суммарной величины денежного и реального капиталов, что вместе взятое создает материальный и денежный фундамент для:

а) увеличения абсолютной и относительной величины свободного денежного капитала, как денежной формы прибавочного продукта, величина которого растет пропорционально росту производительности общественного труда, соответственно для произвольного перемещения финансовых потоков между реальным сектором экономики и спекулятивно-посреднической сферой, внутри реального сектора между его отраслями и отдельными видами производств, а все это в сильной степени изменяет оценочные и ценовые пропорции во всей системе общественного воспроизводства, поскольку конфигурация финансовых потоков влияет на уровень цен в конкретных отраслях и видах производств как на стороне предложения их продукции, так и особенно на стороне спроса на нее;

б) все возрастающей концентрации денежного капитала общества в спекулятивно-посреднической сфере и главным образом на фондовом рынке в форме ценных бумаг;

в) нарастания диапазона отклонения цены от стоимости (или ценности) по все более щирокому кругу товаров и услуг.9. Нарастание морального износа средств производства, предметов потребления оказывает существенное влияние на оценочные и ценовые отношения в системе общественного воспроизводства.В процессе диссертационного исследования сформулирована и обоснована система закономерностей формирования ценностей товаров и услуг применительно к становлению общества, основанного на знаниях (ООЗ).Закономерность 1. По мере становления 0 0 3 , чему соответствует развитие творчески-созидательного характера труда, на порядок более производительного и эффективного, снижается стоимость и ценность отдельного товара со стороны труда и природных ресурсов, но повышается стоимость и ценность этого товара со стороны его полезности, уровня и качества, причем это противоречивое воздействие синтезируется в его оценке и Закономерность 2. Становление 0 0 3 создает возможность преодоления объективной стороны товарной фетишизации экономических отношений, в том числе по поводу формирования оценок благ и ценообразования, но при условии преодоления обществом субъективной стороны товарного фетишизма на основе выбора миссии и дерева целей, соответств}тощих глубинной сущности человека, находящей выражение в его высшей природе. Без такого преодоления усиливается как объективная, так и субъективная фетишизация экономических отношений, в том числе оценочных и ценовых.Закономерность 3. По мере становления ООЗ возрастает значение субъективного фактора в оценке благ и в процессе ценообразования.Закономерность 4. Развитие 0 0 3 обусловливает в определенных все возрастающих рамках замену стоимостного механизма определения цен товаров на рынке на механизм непосредственных произвольных оценок благ, превращаемых в цены через процесс их к>ттли-продажи.Закономерность 5. По мере становления ООЗ интенсифицируются

стр)т<турные изменения в рамках определенного набора элементов, составляющих в своей интегрированной совокупности ценность продукции, находящую свое выражение в цене; в структуре цены отражается структура элементов ценности.Закономерность 6. Для 0 0 3 характерны быстрые изменения как ценностей отдельных товаров и услзт, так и пропорций между ценностями продукции различных отраслей экономики.Закономерность 7. 0 0 3 присущи быстрые изменения масштаба универ сального мерила ценностей - денег, когда их покупательная способность колеблется в зависимости от динамичного изменения условий хозяйствования, прежде всего соотношения денежной и товарной массы в обществе, а также структуфных изменений в их рамках и конфигурации финансовых потоков. При этом изменения покупательной силы денег отражаются соответствующим образом на измерении ценностей всех благ посредством оценок или цен.1. В nawe, образовании и управлении отс}тствует пропорциональная зависимость межу затратами и результатами труда.2. В процессе создания общественно полезного результата в сферах науки, образования, управления не только отсутствует четкий и однозначный учет потребления прод}тсга труда этих сфер, в качестве промежуточного продукта, но и такой учет в принципе не может быть создан.3. Сфера интеллектуально-информационного труда, в существенной своей части, относится к рискованной деятельности, результат которой, несмотря на затраты нередко его превышающие, не гарантирован.4. Интеллектуальный капитал вбирает в себя три вида капитала: информационный, квалификационный и организационно-управленческий капитал.5. В интеллектуальном капитале отсутствует амортизация, поскольку не подвергается физическому износу. Особым образом на него воздействует моральный износ, возникая после появления нового аналога элемента интеллектуального капитала сразу, скачкообразно, после чего сохраняется лищь остаточная ценность исторически архивного порядка.6. Расширение и распространение всевозможных видов интеллектуального капитала различаются существенным образом:

а) информационный капитал неограниченно тиражируется с низкими затратами;

б) движение части информационного капитала ограничивается авторским правом, коммерческой тайной, платой за пользование, в то же время его движение в другой части не ограничивается, в ней информационный капитал является достоянием всего общества;

в) распространение квалификационного и организационно-управленчес кого капитала связано со значительными затратами живого и овеществленного труда.7. Интеллектуальный капитал, в аспекте воспроизводства его ценности, возмещается в составе прибыли предприятий, при этом в ней присутствует доход, соответствующий применению интеллектуального капитала.8. Результативность информационного и квалификационного капитала обладает двойственной природой, будучи как непосредственной, так и опосредованной.9. Труду в управлении присуща только однотипная результативность -

опосредованная.10. Результативность управленческого труда находит выражение в синергетическом экономическом эффекте, присутствующем в составе ценности продукции, отражаемом в доле ее прибыли.11. В результате обобщения данных анализа характера труда в науке, образовании, управлении, в связи со становлением ООЗ, в ракурсе формирования ценности единицы продукции, в диссертации сформулированы десять закономерностей такого формирования под влиянием труда в информационно-интеллектуальной сфере.Закономерность 1. По мере становления ООЗ, характер затрачиваемого труда усложняется.Закономерность 2. Объективными факторами усложнения затрачиваемого труда являются:

а) рост образовательного уровня кадров;

б) накапливаемый опыт работы в условиях становящейся все более сложной и динамичной общественно полезной деятельности;

в) усложнение характера выполняемых трудовых функций;

г) повыщение ответственности за соблюдение технологии или за результат;

д) усиление интенсификации труда.Закономерность 3. Сферами труда, играющими рещающую роль в социально-экономическом развитии, становятся наука, образование, управление.Закономерность 4. В растущей интенсификации труда объективно выделяются два фактора интенсификации:

а) положительный, когда интенсификация обеспечивается за счет л^'чшей организации, слаженности, последовательности, более рациональной координации, соверщенствования механизмов взаимодействия всех звеньев производственного процесса;

б) отрицательный, повышающий интенсификацию за счет перенапряжения сил работника, что означает хищническое использование главного фактора производства - человеческого капитала.Закономерность 5. По мере становления 0 0 3 в обществе, при условии разумного управления им со стороны правящей элиты, должна сокращаться масса и доля регламентируемого труда и соответственно возрастать масса и доля творческого труда.Данная закономерность не действует автоматически. Для ее реализации необходимо целенаправленно формировать соответствующие условия.Руководители, вопреки требованиям этой закономерности, по мере становления 0 0 3 , могут усиливать регламентацию своего труда, распространяя это усиление на сферы науки, образования и зчтравления. Результатом такого подхода явится сильнейщее торможение общественного прогресса, замедление социально- экономического развития общества.Закономерность 6. Становлению ООЗ соответствует снижение ценности единицы продукции со стороны затрат труда и природных ресурсов.Речь идет о сопоставимых единицах продукции по их общественной полезности, исходя из их предназначения удовлетворять ту или иную конкретную потребность общества и его членов.Р1меется в виду не вообще снижение ценности единицы продукции в целом, а лищь снижение со стороны затрат на ее производство.Закономерность 7. В меру становления ООЗ, растет производительность труда, усложняется продукция, повыщается ее уровень.Закономерность 8. Становление 0 0 3 выражается в возрастании величины комбинационного (синергетического) экономического эффекта и его доли в структуре ценности продукции на микро-, мезо-, макроуровне экономики.Закономерность 9. Для становления ООЗ закономерен рост ценности единицы прод>т<ции за счет и в части повыщения ее уровня и качества.Закономерность 10. Взаимно противоположные, в связи со становлением 0 0 3 , тенденции к снижению и повышению ценности продукции результируются в равнодействующей, фиксируемой величине ценности и цены ее единицы.В работе осуществлен системный анализ экономического развития России в ходе рыночных реформ в ракурсе ценовых и оценочных отношений. При этом сделаны следующие выводы.7. Развитие и формирование ценовых и оценочных отношений производится в неразрывной взаимосвязи с развитием экономики страны в целом и ее хозяйственного механизма, с активным задействованием прямых, обратных и сетевых связей.2. Отпуск почти всех цен на произвол рыночной стихии, отказ государства от должного регулирования важнейших цен и ценовых пропорций воспроизводства, отсутствие ценовой стратегии и политики на государственном уровне, все это вместе взятое способствует инфляционному росту цен, обесценению национальной валюты, сильно деформирует межотраслевые ценовые пропорции, особенно в условиях преимущественно монопольной структуры экономики, доставшейся России в наследие от СССР.

3. Стремительное обесценение рубля в последнее десятилетие через запуск галопирующей инфляции явилось важнейшей исходной предпосылкой приватизации за бесценок и в считанные годы преобладающей части государственных предприятий.4. Сплошная и в форсированные сроки проведенная приватизация госимущества создала фундамент для разбухания спекулятивно -

посреднической сферы со сверхвысоким уровнем дохода, которая оттянула на себя подавляющую часть денежного капитала, практически лишив производственные предприятия возможности в достаточных масштабах привлекать заемные средства для развития производства. Одновременно сверхдоходы спекулятивно-посреднической сферы стали оседать в существенной мере на затратах предприятий, что, помимо прочего, обусловило трансформацию инфляции спроса, каковой она была накануне радикальных рыночных реформ, в инфляцию издержек.5. Нарастанию инфляции издержек способствовало также действие механизма сжатия денежной массы относительно ВВП, в резз'льтате чего денег явно не хватает на «входе» в производство и на «выходе» из него (со стороны платежеспособности спроса). В итоге его объем, постоянные расходы распределяются на все меньшее число изделий, соответственно растет их себестоимость и цена.6. Возникли и получили широкое распространение;

а) первый отрицательный феномен ценообразования, связанный с большим разрывом цен на отпускаемую предприятием продукцию (уровень сильно занижен из-за продаж «своим» посредникам) и на закупаемые средства производства (уровень значительно завышен из-за посреднических накруток);

б) второй отрицательный феномен ценообразования, связанный с различием цен в рублевом эквиваленте на один и тот же товар в зависимости от того, покупают ли его за живые деньги или от того, поставляется ли он за пределами монетарной сферы экономики.7. Использование рублевых и долларовых цен и оценок, в условиях валютного курса, сильно (в разы) отличающегося от реальной покупательной способности, позволяет в значительной степени занижать оценку национального богатства страны в целом и его отдельных элементов.8. В России до сих пор не налажено сколько-нибудь объективной оценки элементов национального богатства.9. До настоящего времени не удалось разработать и внедрить эффективный механизм оценки интеллектуальной собственности в ее основных видах.10. Резкому занижению величины оценок интеллектуального капитала способствует ряд факторов:

а) отрыв большей части денежных потоков от финансирования процесса производства, в котором прежде всего проявляется ценность предназначенной для его развития интеллектуальной собственности;

б) занижение уровня оплаты труда в целом по экономике России в 3 раза по отношению к советскому периоду и в 5 раз относительно той же самой результативности в сравнении со странами Запада;

в) заниженность оплаты интеллектуального труда в рамках общего низкого уровня заработной платы по стране.В деятельности государства по обеспечению оптимального развития оценочных и ценовых отношений следует соблюдать определенные принципы, которые сформулированы в работе; Принцип I - государству необходимо осуществлять постоянный мониторинг динамики и соотношения важнейших цен в экономике страны; Принцип и - ценовой мониторинг призван стать одним из важнейших элементов системы государственного регулирования экономики.Принцип III - государственное регулирование оценочных и ценовых отношений должно концентрироваться на ключевых ценах и оценках, а также на создании механизмов, применение которых на микро и мезо - уровнях экономики должно обеспечивать оптимальные уровни цен и оценок во всем народном хозяйстве страны.Разработаны основные положения построения механизма мониторинга цен.Представлена система элементов, по которым предполагается осуществление мониторинга цен. Предполагается разработка двух моделей:

а) каркаса основных соотношений между ценами на основные группы товаров и услуг с указанием допустимых отклонений вверх и вниз от нормативных параметров;

б) каркаса основных соотношений между ценами на нетоварные блага (термин введен соискателем), в состав которых входит заработная плата.проценты за кредит, проценты по депозитам, проценты по государственным ценным бумагам и т.д.В системном виде представлен комплекс возможных мер воздействия на основные ценовые соотношения. В системе мониторинга предусмотрено прогнозирование динамики цен на основные товарные группы и нетоварные блага, формирование органов ценового мониторинга и создание их материально-технической базы, разработка пакета программ компьютерного обеспечения.В числе мер государственного регулирования ценовых отнощений, при их концентрации на ключевых ценах, предусматривается:

а) определение круга важнейших цен и оценок, на которые, в слз^ае необходимости и по своему усмотрению, государство может устанавливать твердые цены или верхние пределы цен;

б) установление порядка налогообложения по прогрессивной щкале прибыли в составе цены предприятия-монополиста;

в) разработка на государственном зфовне методик оценок ряда ценностей, в том числе основных производственных фондов, с постоянной и полной автоматической индексацией этих оценок на инфляцию, при проведении периодических переоценок этих фондов;

г) приспособление общегосударственных методик оценок к региональным особенностям.В качестве предпосылки оценки информационно-интеллектуального труда и его продукции, разработана классификация видов этого труда и его продукции.В работе предложены типы информационно-интеллектуального труда и продукции. Информационно-интеллектуальный труд делится на следующие I тип - творческий, ненормируемый труд, не гарантирующий результата, но способный создавать ценность, неизмеримо превосходящую ценность затраченного труда; // тип - регламентируемый и нормируемый труд, гарантир>тощий определенный результат, ценность которого связана пропорциональной зависимостью с ценностью его затрат; /// тип - смешанный тип, соединяющий в себе в том или ином виде и в разных пропорциях характерные черты двух предыдущих типов труда.Типы информационно-интеллектуальной продукции делятся наследующие / тип - продукция, выступающая как конечная и при этом обладающая непосредственной полезностью.// тип - продукция, выступающая как конечная, но при этом потребляемая в том или ином производственном процессе и через это способная давать полезную отдачу для личного или общественного потребления; 111 тип - продукция, носящая промежуточный характер.Разработаны механизмы измерения ценности и цены информационно интеллектуального труда I и III типов. Построение обоих этих механизмов основывается на следующих основных положениях: цена труда определяется через установление обоснованной гарантированной заработной платы; ценность результатов труда определяется через измерение созданной им ценности.Предложено для работников, чей труд относится к I или II типам, помимо постоянной заработной платы, выплачивать денежное вознаграждение в виде прямой доли от той ценности, которая создана этим трудом. При этом разработаны: • модель оплаты труда творческих работников, • модель оплаты труда хозяйственных руководителей.Разработана модель определения ценности и цены информационно интеллектуальный продукции (см. схему 3.2.3.). В построении этой модели помимо прочего, учтены следующие процессы, связанные со становлением общества, основанного на знаниях: •под воздействием научно-технического прогресса и совершенствования организации и управления процессом производства в масштабе отдельного предприятия и общества в целом увеличивается разрыв между совокупной массой полезности и отстающими от нее совокупными затратами живого и овеществленного труда (РПЗ): РПЗ является результатом информационно-интеллектуального труда, продукция которого воплощается во все более передовые технику и технологии, все более эффективные организацию и управление воспроизводственным процессом; РПЗ, проявляющемуся на макроуровне (РПЗмак) и микроуровне (РПЗмик) экономики, соответствует определенная ценностная субстанция, формулы расчета которой применительно к РПЗмак и РПЗмик разработаны соискателем.Предложен подход к определению ценности и цены информационно интеллектуальной продукции I типа, основанной на ряде положений:

а) затраты на продзпкцию I типа не играют никакой роли в определении ее ценности и цены;

б) ценность и цена продукции I типа определяется исключительно на основе ее полезности в сочетании со спросом на нее, обеспеченным платежеспособностью;

в) зфовень цен на продукцию I типа в обществе определяется взаимодействием трех факторов:

1) общего уровня полезности продукции I типа в обществе;

2) субъективных и объективных потребностей общества в продукции I

3) уровня общественного богатства и соответствующей ему степени платежеспособности населения.